Гость
Статьи
Трех или пятикомнатная …

Трех или пятикомнатная квартира?

У нас трое детей два мальчика (с разницей 3 года) и младшая дочь.
Есть вариант купить трехкомнатную в новом доме. Там большая кухня-гостиная плюс будет наша спальня, детская для дочери и одна комната на двоих сыновей. Зато все большое. Два санузла.
И пять комнат,но кухонька семь квадратов,придется еще гостиную делать. Зато каждому из детей по комнате.
Что посоветуете?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Если эта новая квартира - семейное гнездо на длительное время, тогда каждому по комнате.

Гость
#2

Я как ребенок, проживший всю жизнь без своей комнаты,считаю,что для детей лучше 5 комнатная и каждому по комнате+гостинная даже получается и полногенная ваша спальня.
У нас с мужем был вариант однушка с большой кухней-гостинной и большой комнатой или обычная двушка с 2 уомнатами 10 и 20 и кухней до 10 метров в хуже районе.Выбрали второй вариант,чтобы у ребенка была своя комната.

Гость
#3
Гость

Я как ребенок, проживший всю жизнь без своей комнаты,считаю,что для детей лучше 5 комнатная и каждому по комнате+гостинная даже получается и полногенная ваша спальня.
У нас с мужем был вариант однушка с большой кухней-гостинной и большой комнатой или обычная двушка с 2 уомнатами 10 и 20 и кухней до 10 метров в хуже районе.Выбрали второй вариант,чтобы у ребенка была своя комната.

Но вы девочка) им нужно уединение.
А кто у вас был соседом по комнате сестра или брат? С какой разницей?

Крошка Ру
#4

А какие площади у квартир? Если пятикомнатная больше трешки, то можно купить её и сделать ремонт на ваш вкус, с большой кухней и комнатой каждому ребенку. если они одинаковые по площади и разница лишь в планировке, то я бы выбрала трешку. Там 2 санузла, а у вас большая семья. Плюс в новостройках обычно приличные и чистые подъезды. Если это ЖК, а не точечная застройка, то тем более.

#5

5

гость
#6

Трёшка. Новое - есть новое. И в жизни всякое бывает, не факт, что квартира до конца жизни. А продать на вторичке 3кк всё проще, чем 5кк. Тем более маленькую 5 - кому она нужна? Это товар специфического спроса, замучаетесь покупателя искать.
У меня у родителей у каждого 4 братьев-сестер, у меня 4 братьев-сестер, у братьев-сестер по 2-3 детей... все в своё время жили не по одному в комнате, это никак отрицательно не повлияло на дальнейшую жизнь. Это нормальное явление. В период от 15 и старше, конечно, захочется свою комнату... у меня была, у братьев-сестер к тому времени тоже уже была, у сына сейчас тоже есть.
Может и вы к их совершеннолетию на 4кк накопите, может перепланировку какую, может в кадетское кого отправите...
В общем, с точки зрения личного пространства - 5кк. С точки зрения вложения средств и ликвидности - 3кк. С точки зрения удобства пользования - 3кк (кухня 7кв.м на 5х? это жесть).

Гость
#7

Я б пять взяла и переделывала по своему усмотрению, можно кухню совместить с гостиной для удобства, тогда 7 м для зоны готовки (а не обеденной зоны) вполне хватит.

Даша
#8

5 конечно

ТТТ
#9

Я бы новую трешку купила. Мне нравится новое жилье и большие, просторные площади. Дети потом вылетят из гнезда, годы быстро пролетят. Я с сестрой прекрасно уживалась в одной комнате. Хотя у нас была 4-комнатная ленинградка, площади небольшие, бабушка в одной комнате, спальня для родителей и спальня для нас, зал довольно большой, кухня маленькая, но расширили за счет кладовки и очень просторные прихожая с коридором. Квартира была очень уютная, светлая, выходила на обе стороны дома, зал с кухней на юго-запад, спальни на северо-восток. Смотрите еще, где себя комфортнее, уютнее чувствуете.

Асти
#10

Мы с сестрой до моей свадьбы жили в одной комнате, у меня даже мыслей не было почему нам не дают каждой по комнате. Я за хорошую трешку. Как вы в 6-метровой кухне впятером разместитесь? Сыновьям отдайте самую большую комнату, в крайнем случае ее можно будет разделить перегородкой или стеллажом, чтобы выделить каждому свое пространство

Гость
#11

трешку

Гость
#12

трешку...большие комнаты разделить можно...зонировать сынишкам. кухня должна быть не менее 15кв.м,да и планировка в новых домах более гибкая. 5ти комнатную не переделаешь скорей всего,она и так переделка возможно,и многие стены несущие.да и 3ку то сложно потом продать(на личном опыте),про 5ти молчу вообще

Гость
#13

Трешку..мы с сестрой быстро выросли и родители в ней остались

🐌
#14

Конечно 3ка. Как выше написали для сыновей зонировать можно. Зачем вам 5ная банка, чтоб как селедки в ней жить? Просто даже психологически комфортнее в жилье с бОльшими комнатами.

Такая
#15

Трешка, только из-за соображений, что там большая кухня-гостинца. Как вы собираетесь в пятёром (+ возможно гости) тусоваться в гостиной в 7 м2????? А большую комнату для мальчиков можно грамотно зонировать

Мар
#16

и я за трешку.
Мы жили в трешке( у меня 2 брата). К меня была комната 10 М, у братьев 15м, кухня у нас 9м. Кухня маловата, ели по очереди. Братья вроде не жаловались. Разница у них 7 лет. Старший съехал примерно в 22 года. Мелкий получается с 15 лет один жил.

Гость
#17

Просторная трешка лучше, чем мелкие комнатушки, да и детям простора больше

Гость
#18

Мы недавно тоже расширились, теперь у нас в квартире 2 сан узла, и хоть у нас всего 2 детей, могу сказать это огромный плюс иметь 2 санузла. А уж если вас 5 человек то точно берите трешку с 2 санузлами и большой кухней! про разделение комнат вам уже написали, грамотный дизайнер так все разделит что будете довольны!

а
#19

почему не взять четырешку?

Гость
#20

Я жила в комнате с братом до 7 лет и мы не хотели разъезжаться по комнатам. Правда нас разделили, а если бы я была парнем, то с удовольствием жила бы с братьями, это веселее! Сейчас у меня 4-***** комнатная кв, с мужем развелись, осталась я в ней с сыном - не уютно:(( Взяла 3-шку (две комнаты и кухня-гостинная) - мне так Гораздо Больше нравится, уютнее, площадей меньше - раньше даже в туалет было ночью далеко идти.

Белочка
#21

Надо знать метраж пятикомнатной. Возможно соединить кухню с комнатой. И у каждого ребенка будет по комнате.Это плюс. Возраст детей тоже имеет значение. Если у мальчиков разница в возрасте большая то им неуютно будет в одной комнате.

Кошь
#22

Берите трешку. А то вырастут детки, каждый в свою комнату вторую половинку приведёт, а кухня маленькая..... Ссориться ж будут...

Карина
#24

ну лучше всего иметь конечно же пятикомнатную квартиру, и все хорошо будет получается complekt-house.ru

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 181 тема
Популярные темы за все время: 10 810 тем