Гость
Статьи
Квартира или коттедж?

Квартира или коттедж?

Где вы живете, где бы хотели жить и почему?
Я до 25 лет, пока не вышла замуж, жила не скажу, что в коттедже, но в частном доме. Рядом - сад, огород, цветы, деревья, воздух. Не деревня, черта города, и дорога рядом, но все же, получше, чем сейчас. Живу в квартире, ощущение, что за стенкой кто-то чужой, что каждый в своей клетке. Выйдешь - у подъезда жалкое зрелище даже в самых благоустроенных дворах: пара деревьев, песочница, качели, остальное - асфальт. Рядом стоянка... Шум... Люди... Первое время, где-то полгода, штормило. Беременна к тому же была. Теперь уже привыкла. Но все равно это обилие бетона, кирпича навевает тоску.

44 ответа
Последний — Перейти
Пуся
#1

Мечтаю о собственном доме,тоже надоели посторонние звуки, так еще и люди в большинстве своем не могут спокойно сосуществовать друг с другом.Есть квартиранты, они кидают бутылки из окна, орут по ночам, в другой стороне мужик по утрам сверлитт уже полгода. Во дворе машины, небольшая детская площадка, но хочется свое, и никого не видеть. Мне интересно, какие трудности в уходе за своим домом

Спартанская фаланга
#2

Я в коттедже. В квартире тоже не плохо.

Гость
#3

Только цена коттеджа в разы дороже

Рина
#4

Автор, аналогично не могу жить в муравейнике...
Привыкла на природе: терраса, беседка, газон, цветочки, да и дом у нас не маленький+все городские удобства.

Гость
#5

Тут надо учитывать несколько "составляющих" вопроса.
1) ГДЕ именно коттедж (далеко от города или близко)
2) Это прямо связано с 1)- какой режим/ график работы
3) Какая по качеству квартира и какой коттедж
4) Есть ли дети
Потому что есть много вариаций ответа. Если квартира- зас_санный старый хрущ, а коттедж под 300 метров шикарный- одно дело. Если же коттедж 120 метров (из них минусуем сразу метров 20 на подсобки и технические помещения (котел, насос, лестница- если есть 2 этаж), а квартира 200 метров в элитном доме в центре города- тоже повод для раздумий.
Режим работы. При пятидневке по 8 часов жизнь в коттедже реально превращается в жизнь за рулем и только ночевки за городом, не считая выходных. Это личный мой опыт.
Дети. В 99% случаев учеба и секции, кружки- в городе. Друзья там же. Не наездишься.
Короче, факторов много и все важны. Мне в конечном счете оказалась удобнее для жизни большая квартира в центре города

Рина
#6
Гость

Тут надо учитывать несколько "составляющих" вопроса.
1) ГДЕ именно коттедж (далеко от города или близко)
2) Это прямо связано с 1)- какой режим/ график работы
3) Какая по качеству квартира и какой коттедж
4) Есть ли дети
Потому что есть много вариаций ответа. Если квартира- зас_санный старый хрущ, а коттедж под 300 метров шикарный- одно дело. Если же коттедж 120 метров (из
них минусуем сразу метров 20 на подсобки и технические помещения (котел,
насос, лестница- если есть 2 этаж), а квартира 200 метров в элитном доме в центре города- тоже повод для раздумий.
Режим работы. При пятидневке по 8 часов жизнь в коттедже реально
превращается в жизнь за рулем и только ночевки за городом, не считая
выходных. Это личный мой опыт.
Дети. В 99% случаев учеба и секции, кружки- в городе. Друзья там же. Не наездишься.
Вы сейчас домик в деревне описали, летний вариант)))
Короче, факторов много и все важны. Мне в конечном счете оказалась удобнее для жизни большая квартира в центре города

Гость
#7

Я живу в доме на окраине города. И поняла, что не то для меня. Между квартирой и домом выберу дом. Нет соседей и есть свой участок, куда можно спокойно выйти. Но если бы этот дом был в городе, было бы лучше. Я затухаю среди полей и лесов. Мне нужен город, люди вокруг, выбор магазинов, чтобы пешком погулять.

Ли
#8

Квартира в городе. Так и живу). Нравится.

Ли
#9
Гость

Я живу в доме на окраине города. И поняла, что не то для меня. Между квартирой и домом выберу дом. Нет соседей и есть свой участок, куда можно спокойно выйти. Но если бы этот дом был в городе, было бы лучше. Я затухаю среди полей и лесов. Мне нужен город, люди вокруг, выбор магазинов, чтобы пешком погулять.

Да, аналогично).

Авиатор
#10

Это как кому нравится, Автор. Потому что плюсов и минусов и в одном и в другом варианте хватает. В квартире живёшь и не особо замечаешь как это - заплатил раз в месяц коммуналку и кури себе бамбук, если, конечно, не случится какой аварии и соседи сверху не зальют. В частном доме надо, помимо того что знать как дом устроен, думать и следить за многими вещами, которые требуют времени и внимания: как вовремя эвакуировать канализацию; как работает насосная станция, как не допустить пиковой нагрузки на электричество, газ, дрова и иные вещи. В квартире на это времени не тратишь. Убрать дом и убраться в квартире это большая разница. А всё время и силы. Кто-то готов к этому а кто-то нет. Про плюсы загородного жилья Вы и без того знаете. Да, ещё один плюс коттеджа. Редко кто может себе позволить купить квартиру не влезая в ипотеку. С домом же так: есть деньги - строишь, нет - остановился пока деньги не появятся. Хотя, если кто умеет жить в долг, этого плюса могут и не понять. Сколько у меня знакомых живут в частных домах, (да и я с недавних пор деревенский житель) - никто обратно в квартиру не рвётся. Это при том, что у каждого был в жизни период, когда всё равно какое жильё - лишь бы своё.

Гость
#11

Для меня и моей семьи однозначно квартира. Дети еще маленькие, их надо отвезти в садик, школу, секции. Нам с мужем на работу. Жизнь превращается в езду туда сюда. Пробки достают сил нет. Все мы это проходили и благополучно переехали в квартиру. Я думаю могут позволить беззаботно жить в коттедже те люди, у которых есть возможность нанять водителя, няню, повариху, садовника и уборщика по дому. Знаю такого человека, наш сосед по поселку в прошлом. Но и он со своей женой и двумя детьми сейчас переехал в Москву, говорить надоело, что дети живут в машине.

гость
#12

кому как нравится и смотря в каком городе. В Москве котедж все таки дороже в содержании чем квартира и проблем больше. Снег выпал и после работы фигачишь лопатой, чтобы во двор въехать, простояв часа два-три в пробках. когда нет прислуги в виде постоянно живущих родителей, то самим ездить на работу и тянуть быт загородной жизни я пас.

Флер
#13

Полностью согласна с Гостем 5. У меня есть опыт обоих вариантов. Я предпочла квартиру в центре, где рядом магазины, транспорт, рестораны, школа у ребенка, все услуги. Можно ходить по-человечески одетой. За городом надоело постоянно быть за рулем в кроссовках и брюках, удаленность от цивилизации и все-таки в доме больше работы и всяких забот! Но недавно мы все-таки к квартире приобрели дачу. Это идеально: жить в городе, а в выходные на природу..

Гормон роста
#14

Дом буду покупать этим летом. Для меня выбор однозначен. Но в доме важно, чтобы был "присматривающий мужик" - или ваш или наемный и чтобы обязательно было авто.

Гость
#15

Жила везде, где только можно представить. Дом, огород - это жизнь.
Квартира - жалкое существование.

Рина
#16

Где вы видели коттеджи с печкой?)))
Описывают домики в ебббббеняяяяяях с максимумом: септик, скважина, 3квт...
И без инфраструктуры...
Дом в черте города, с город.коммуникациями, шаговая доступность...вот это коттедж!

Рина
#17

Народ, у кого действительно есть коттедж?

Гость
#18

"...Вы сейчас домик в деревне описали, летний вариант)))..."

Я описал свою жизнь в коттедже 200-метровом, находящемся в коттеджном поселке примерно в 30 км от черты города, где я живу. К великому сожалению, несмотря на "приличный" статус поселка (типа "КЛУБНЫЙ"), там не было почти ничего из инфраструктуры. Маленький супермаркет, пункт врача общей практики, администрация, охрана. Все. Остальное- вэлкам в город. Впрочем, у нас везде так, независимо от статуса коттеджного поселка. Есть случаи, когда люди просто в селах, деревнях коттеджи строят, но это мало чем отличается- школа, если еще не закрыта (оптимизация!!!). то малокомплектная, медицина- максимум ФАП (тоже оптимизация). Магазинов толком нет.
Провинция, Южный Урал конкретно

Гость
#19
Рина

Где вы видели коттеджи с печкой?)))
Описывают домики в ебббббеняяяяяях с максимумом: септик, скважина, 3квт...
И без инфраструктуры...
Дом в черте города, с город.коммуникациями, шаговая доступность...вот это коттедж!

А, вот вы о чем! Так это редкость бОльшая, чем трехгорбый верблюд)))). Если такие чудеса и бывают, то цена как за три элитных квартиры

Гость
#20

"....Для меня и моей семьи однозначно квартира. Дети еще маленькие, их надо отвезти в садик, школу, секции. Нам с мужем на работу. Жизнь превращается в езду туда сюда. Пробки достают сил нет. Все мы это проходили и благополучно переехали в квартиру. ..."

Вот! В точности про меня (мой пост 5)

Юлия Б.
#21
Пуся

Мечтаю о собственном доме,тоже надоели посторонние звуки, так еще и люди в большинстве своем не могут спокойно сосуществовать друг с другом.Есть квартиранты, они кидают бутылки из окна, орут по ночам, в другой стороне мужик по утрам сверлитт уже полгода. Во дворе машины, небольшая детская площадка, но хочется свое, и никого не видеть. Мне интересно, какие трудности в уходе за своим домом

мы с мужем полгода назад въехали в дом- 2 этажа, 240 квадратов, в цоколе котельная. Строили сами, не покупали готовый, т.*****. строили наемники, а я их кошмарила, пока была в декрете) все материалы покупали сами, и строительные и отделочные, поэтому за качество ручаюсь. Плюсов много- не слышно соседей, есть свой дворик, коммуналка меньше, чем в квартире, живем в 10 минутах езды от центра (город на Волге). Из минусов- нужно самостоятельно следить за всем, в частности за сливной/выгребной ямой, но мой муж инженер, спроектировал яму так, что пока все дренируется, ни разу ничего не откачивали, хотя воды льем как утки) но пока дом новый, ничего не сыпется)))комнат много, предстоит отделка второго этажа, тоже удовольствие недешевое.

Рина
#22

18. Ну вы же адекватный человек...
Зачем называть строение в анчоусе, коттеждем?
Конечно при таком варианте городская квартира, как кусок счастья.
Я вышла из калитки и вот он город/лучшая его часть/. Мос.обл.

Гость
#23

Я погибаю за городом. У нас дом в Чеховском районе. С удовольствием нахожусь там июнь, июль.

Рина
#24
Юлия Б.

мы с мужем полгода назад въехали в дом- 2 этажа, 240 квадратов, в цоколе котельная. Строили сами, не покупали готовый, т.*****. строили наемники, а я их кошмарила, пока была в декрете) все материалы покупали сами, и строительные и отделочные, поэтому за качество ручаюсь. Плюсов много- не слышно соседей, есть свой дворик, коммуналка меньше, чем в
квартире, живем в 10 минутах езды от центра (город на Волге). Из минусов- нужно самостоятельно следить за всем, в частности за сливной/выгребной ямой, но мой муж инженер, спроектировал яму так, что пока все дренируется, ни разу ничего не
откачивали, хотя воды льем как утки) но пока дом новый, ничего не
сыпется)))комнат много, предстоит отделка второго этажа, тоже удовольствие недешевое.

А канализации в перспективе не будет? Без неё не комфортно...

BezNika
#25

На вкус и цвет все фломастеры разные, Автор.
Я, к примеру - городскои житель. есть квартира и загородныи дом с видом на море, езжу туда иногда по выxодным и иногда в отпуске. Постоянно я бы за городом не жила. Разве что на пенсии.

Гость
#26
Рина

18. Ну вы же адекватный человек...
Зачем называть строение в анчоусе, коттеждем?
Конечно при таком варианте городская квартира, как кусок счастья.
Я вышла из калитки и вот он город/лучшая его часть/. Мос.обл.

Ну так НЕТ ДРУГИХ вариантов коттеджей в моем городе. Анчоус там- не анчоус. Те единичные дома, ранее бывшие пригородом, и до которых город сейчас добрался (вошли в его черту) под любым предлогом сносятся для застройки территории многоэтажками. Идут в ход даже такие вещи, как поджог ("коктейль Молотова" ночью в окно дома). Если у вас иначе, то хорошо, конечно, только не надо считать, что везде так. Может, у вас город небольшой, где частный сектор внутри городской застройки это норма. У меня почти 2-миллионник, каждый метр земли под прицелом "девелоперов"))))

Юлия Б.
#27
Рина

Юлия Б.мы с мужем полгода назад въехали в дом- 2 этажа, 240 квадратов, в цоколе котельная. Строили сами, не покупали готовый, т.*****. строили наемники, а я их кошмарила, пока была в декрете) все материалы покупали сами, и строительные и отделочные, поэтому за качество ручаюсь. Плюсов много- не слышно соседей, есть свой дворик, коммуналка меньше, чем в
квартире, живем в 10 минутах езды от центра (город на Волге). Из минусов- нужно самостоятельно следить за всем, в частности за сливной/выгребной ямой, но мой муж инженер, спроектировал яму так, что пока все дренируется, ни разу ничего не
откачивали, хотя воды льем как утки) но пока дом новый, ничего не
сыпется)))комнат много, предстоит отделка второго этажа, тоже удовольствие недешевое.
А канализации в перспективе не будет? Без неё не комфортно...

канализации не будет, центральная проходить в 300 м. от нашего дома, но одиночно прокладывать ее дорого, а никто из соседей в складчину не хочет. Посмотрим, как потом наполняться будет, яма большая, 4*4 и также в глубину. Возможно потом, это будет минус дома, но сейчас его нет и мы кайфуем...до этого 3 года прожили в двушке, я чувствовала себя действительно как в клетке, плюс алкаш сверху и неадекватная семейка на лестничной площадке)
плюс у нас еще и гараж большой для машины, это вапще кайф, учитывая, что раньше мы ставили машину в гараже в 15 минутах ходьбы от квартиры((

Гость
#28
Рина

Юлия Б.мы с мужем полгода назад въехали в дом- 2 этажа, 240 квадратов, в цоколе котельная. Строили сами, не покупали готовый, т.*****. строили наемники, а я их кошмарила, пока была в декрете) все материалы покупали сами, и строительные и отделочные, поэтому за качество ручаюсь. Плюсов много- не слышно соседей, есть свой дворик, коммуналка меньше, чем в
квартире, живем в 10 минутах езды от центра (город на Волге). Из минусов- нужно самостоятельно следить за всем, в частности за сливной/выгребной ямой, но мой муж инженер, спроектировал яму так, что пока все дренируется, ни разу ничего не
откачивали, хотя воды льем как утки) но пока дом новый, ничего не
сыпется)))комнат много, предстоит отделка второго этажа, тоже удовольствие недешевое.
А канализации в перспективе не будет? Без неё не комфортно...

добавлю еще, что у нас теплый пол- не электрический, а водяной, т.к. газ все-таки существенно дешевле электричества, на случай отключения электроэнергии сейчас думаем покупать бензогенератор и стабилизатор напряжения на случай слабой подачи (а то некоторые соседи воруют электроэнергию летом). В квартире у нас была жарища и вечно открытые настежь окна, а здесь индивидуалочка)) захотел прибавил, захотел- убавил)

Гость
#29
Юлия Б.

РинаЮлия Б.мы с мужем полгода назад въехали в дом- 2 этажа, 240 квадратов, в цоколе котельная. Строили сами, не покупали готовый, т.*****. строили наемники, а я их кошмарила, пока была в декрете) все материалы покупали сами, и строительные и отделочные, поэтому за качество ручаюсь. Плюсов много- не слышно соседей, есть свой дворик, коммуналка меньше, чем в
квартире, живем в 10 минутах езды от центра (город на Волге). Из минусов- нужно самостоятельно следить за всем, в частности за сливной/выгребной ямой, но мой муж инженер, спроектировал яму так, что пока все дренируется, ни разу ничего не
откачивали, хотя воды льем как утки) но пока дом новый, ничего не
сыпется)))комнат много, предстоит отделка второго этажа, тоже удовольствие недешевое.
А канализации в перспективе не будет? Без неё не комфортно...
канализации не будет, центральная проходить в 300 м. от нашего дома, но одиночно прокладывать ее дорого, а никто из соседей в складчину не хочет. Посмотрим, как потом наполняться будет, яма большая, 4*4 и также в глубину. Возможно потом, это будет минус дома, но сейчас его нет и мы кайфуем...до этого 3 года прожили в двушке, я чувствовала себя действительно как в клетке, плюс алкаш сверху и неадекватная семейка на лестничной площадке)
плюс у нас еще и гараж большой для машины, это вапще кайф, учитывая, что раньше мы ставили машину в гараже в 15 минутах ходьбы от квартиры((

Кстати, о центральной канализации. Если ее провести официально, то на трубопровод от скважины (подающий) придется ставить водосчетчик. Для расчета количества воды, отводящейся в эту самую каналью. Считается- сколько из скважины вышло- столько же и ушло в канализацию При этом совершенно не учитывается, что часть воды туда не уходит (полив посадок на участке типа газонов, мытье машины, налив бассейна если он есть и так далее)

Гость
#30
Гость

РинаЮлия Б.мы с мужем полгода назад въехали в дом- 2 этажа, 240 квадратов, в цоколе котельная. Строили сами, не покупали готовый, т.*****. строили наемники, а я их кошмарила, пока была в декрете) все материалы покупали сами, и строительные и отделочные, поэтому за качество ручаюсь. Плюсов много- не слышно соседей, есть свой дворик, коммуналка меньше, чем в
квартире, живем в 10 минутах езды от центра (город на Волге). Из минусов- нужно самостоятельно следить за всем, в частности за сливной/выгребной ямой, но мой муж инженер, спроектировал яму так, что пока все дренируется, ни разу ничего не
откачивали, хотя воды льем как утки) но пока дом новый, ничего не
сыпется)))комнат много, предстоит отделка второго этажа, тоже удовольствие недешевое.
А канализации в перспективе не будет? Без неё не комфортно...
добавлю еще, что у нас теплый пол- не электрический, а водяной, т.к. газ все-таки существенно дешевле электричества, на случай отключения электроэнергии сейчас думаем покупать бензогенератор и стабилизатор напряжения на случай слабой подачи (а то некоторые соседи воруют электроэнергию летом). В квартире у нас была жарища и вечно открытые настежь окна, а здесь индивидуалочка)) захотел прибавил, захотел- убавил)

Из личного опыта (обрывы проводов ЛЭП от мокрого снега в моей местности обычное дело) про генераторы. Обычные бензо-тарахтелки не спасают. Слишком велико потребление коттеджа и техники в нем. Нужна мощная дизельная станция как резерв (я покупал военную, на колесах (прицепчик такой), но ее пришлось несколько переделать под стандартные 220/ 50 Гц (изначально было 400 Гц)

Юлия Б.
#31

Из личного опыта (обрывы проводов ЛЭП от мокрого снега в моей местности обычное дело) про генераторы. Обычные бензо-тарахтелки не спасают. Слишком велико потребление коттеджа и техники в нем. Нужна мощная дизельная станция как резерв (я покупал военную, на колесах (прицепчик такой), но ее пришлось несколько переделать под стандартные 220/ 50 Гц (изначально было 400 Гц)[/quote]
у нас не коттеджный поселок, обычные дома и 5 шт. таких двухэтажных как наш. Я до свадьбы 25 лет там прожила, ооочень редко провода обрывались , тем более от снегопада, у нас нет сильных снегопадов) летом пару раз выключали свет, но мы просто перестраховщики, не хотим в жару без сплита сидеть, а зимой у котла начинка электронная, тоже не хочется, что бы на случай отключения электроэнергии отопление вырубилось))
по части техники- в это я уже не лезу, на мне была отделка, доверяю мужу (как писала выше он инженер), он в этом хорошо соображает, сейчас мониторит сайты, ищет информацию.

Рина
#32

У нас проще: канализация, водопровод, свет /безлимитка/, оагв/что радует, не люблю привязку к отопительному сезону/. Грубо говоря все что есть в квартире, но на своей земле.

Юлия Б.
#33

Кстати, о центральной канализации. Если ее провести официально, то на трубопровод от скважины (подающий) придется ставить водосчетчик. Для расчета количества воды, отводящейся в эту самую каналью. Считается- сколько из скважины вышло- столько же и ушло в канализацию При этом совершенно не учитывается, что часть воды туда не уходит (полив посадок на участке типа газонов, мытье машины, налив бассейна если он есть и так далее)[/quote]

на свет, газ и воду установлены счетчики.

Гость
#34

На 31 и 33. Хорошо, что провода не рвутся. У нас обычное дело зимой- весной слышать по местному ТВ новости о том,, как несколько поселков остались без электричества на несколько дней (причем это не один раз за сезон). У кого есть городская квартира из владельцев коттеджей- едут туда на время отключения света. Про счетчики- так у вас вода не из скважины?

Юлия Б.
#35
Гость

На 31 и 33. Хорошо, что провода не рвутся. У нас обычное дело зимой- весной слышать по местному ТВ новости о том,, как несколько поселков остались без электричества на несколько дней (причем это не один раз за сезон). У кого есть городская квартира из владельцев коттеджей- едут туда на время отключения света. Про счетчики- так у вас вода не из скважины?

из центральной канализации

Гость
#36
Юлия Б.

из центральной канализации

ИЗ КАНАЛИЗАЦИИ?????
Я имею в виду подачу воды в дом, а не ее отведение. Вы писали, что канализации нет, септик

Юлия Б.
#37
Гость

ИЗ КАНАЛИЗАЦИИ?????
Я имею в виду подачу воды в дом, а не ее отведение. Вы писали, что канализации нет, септик

подача воды в дом из центральной канализации, как бы это объяснить...была врезка, а вот сливать в нее мы не можем- у нас вырыта яма под слив.

Гость
#38

Мы тоже мечтаем о доме, купить новый дом нету средств, хотим сами построить, думаю за лет 10 управимся

Гость
#39

Я живу не в самом плохом районе Москвы, в квартире естественно. Чем старше, тем больше понимаю, что не могла бы долго жить за городом. Транспорт, пробки - если ты не пенсионер, уход за территорией, зима полгода, все эти инженерные системы. Если только мужчина продвинутый. Но я не замужем и однозначно город. Здесь налажена жизнь. На природе - тишина и гармония, но кто то должен это комфорт обеспечивать. В общем, удовольствие для богатых или трудяг.

Гость
#40

конечно, если абстрактно помечтать, то я бы предпочла дом с участком, но только не в нашем климате - потому что две трети года бороться с грязью, снегом, при этом никаких бонусов от улицы не получая и все равно торча в доме - для меня мазохизм чистой воды. Вот где-нибудь в средиземноморье иметь домик, на берегу желательно в тихом и спокойном месте - вот это была бы красота, тогда бы не жалко было силы вкладывать и работать каждый день по хозяйству, так как люблю природу. А уж в нашем климате, да еще в мегаполисе - дом - это только как дополнительный вариант, летний коттедж, если есть деньги и время там жить, не работая (но если есть время и деньги, то лучше снять на лето дом в другом климате и спокойненько там его провести).

Гость
#41

Куда ж Димыч то пропал - он бы щаз простыню накатал про счастье сельской жизни... )))

просто Влад
#43

В Москве живу. Хрущевка. С одной стороны плюс - сделал ремонт, общая квартплата +счетчики 5000 в мес и живи спокойно. Дети рядом в школу\сад. До метро 25 минут. С другой стороны - машину ставить негде, драка за свободное место, вечно царапают, вмятины оставляют. Пешком на пятый этаж таскаешь грузы, а попробуй машину с нуля загрузи-разгрузи на дачу пешкарусом 1-5 этаж. Соседи с недовольными лицами, музыка за стенкой то там, то сям. На улице у подьезда в весенне-летнее время : "ты меня уважаешь?" ,много кто сдает эмигрантам с Кавказа, курят в подьезде. Сделали капремонт подьезда два года назад - все облуплено.

Дядя, тетя, их дети и бабушка живут в ближайшем Подмосковье от МКАД 10 км.
Вроде участок по 10 соток у одних, а у других 15 соток. Дома трехэтажный и двухэтажный. Но вечная слежка за вылетом той или иной коммуникации, чистка снега зимой - сложно. Поработать на участке, привести в порядок дом внешне\внутри я б не отказался б. Но есть минусы - маршрутка 60,70 или 80 руб до метро в один конец ,ехать полчаса без пробок. Дорогу зимой чистят, но гололед адский (родственники ломали аж спину при зимних приходах домой)
Зато машина всегда стоит на огороде - ремонтируйся,крась. Вот тебе и гараж, баня, качели. Для детей раздолье, но до похода в школу,сад. Так как далековато.
Каждому свое.

Димыч
#44
Гость

Куда ж Димыч то пропал - он бы щаз простыню накатал про счастье сельской жизни... )))

Нет уж, сидите в городе. Повышайте цены на покупку и аренду квартир.

Бек
#45

Есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах.Квпртиру можно закрыть и бросить на какое то время.Люди и знать. Не будут ,что хозяев нет дома.с котеджем так не получится

Форум: Дом
Всего: 20 606 тем
Новые темы за все время: 18 564 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем