Гость
Статьи
Расскажите о плюсах и …

Расскажите о плюсах и минусах СССР

Расскажите пожалуйста, мне интересно. Я родилась в конце 1990 года. Спрашивала у своих родителей. Папа сказал: были заводы, фабрики. Мы были уверены в завтрашнем дне. Мама рассказала, что были вкусные …

Люда
5 529 ответов
Последний — Перейти
Страница 32
Гость
#1551
Люда Автор

Друзья, я дочитала все ответы!! Спасибо большое за информацию! Очень много нового узнала для себя, как и хотела)) поняла, что годы были очень разные: 70, 80. И каждый писал про СВОЮ конкретно жизнь и детство. Мне было интересно читать все ответы: про лагеря, работы, даже о продуктах))) цены)) и т. д. Пожалуйста, прошу вас всех: не ссорьтесь и не оскорбляйте друг друга!)) И ещё раз повторюсь: тема НЕ была ни проплачена НИ создана троллем))) чисто МОЙ ЛИЧНЫЙ интерес. Еще раз благодарна всем, кто рассказал свою историю.

Люда, это Вам спасибо за то, что интересуетесь историей нашей великой страны. Что бы не говорили... в очередной раз убеждаюсь, что молодежь у нас отличная, прекрасная молодежь. Я с вами, с молодыми проработала со своих 19 лет со дня окончания своего первого образования - индустриально -педагогического училища в 1982-м до дней сегодняшних.

Люда Автор
#1552
Гость

А я хочу поблагодарить Вас , Люда, за интересную тему, за Ваш интерес, за то, что Вы окунули нас в наше детство и юность и за то, что Вы просто очень хороший человек. Поклон Вашим родителям.

Спасибо большое! Я заметила, что многие здесь вспомнили свое детство, юность... одна женщина написала, что даже прослезилась у своего экрана. Друзья, давайте будем добрее! Не обижайте друг друга!🤗 Меня почему и заинтересовала эта тема: люди раньше были добрее! Все меняется, движется вперёд, это прекрасно! Технологии не стоят на месте, это все понятно. Но люди изменились ((( у меня еще нет детей, и мне даже иногда становится страшно за следующее поколение. Я тоже молодая, но уже диалоги подростков- это дикость для меня((( вот и захотелось узнать про жизнь ТЕХ людей и ТЕХ времен)) вот и все)) Доброй ночи всем!

Гость
#1553

Плюсы были в том, что ценили и радовались мелочам, в отличие от нынешнего ненасытного общества.
Мне СССР отчасти чем-то напоминает нынешнюю Северную Корею. Не настолько жестко все, в более мягкой форме. Это сплоченное мышление народа, с наивными взглядами на жизнь за Бугром, на импортные вещи , на моду....эти парады и портреты Ильича, Сталина... Для меня раньше в СССР Америка была такой недосягаемой! Но детство в СССР у меня было прекрасным. Помнятся хорошие люди и стресса не было. Все взрослые работали, но по вечерам собирались на лавочках, беседках и общались. Более открытыми были что-ли....Как то все успевали.

Люда Автор
#1554
Гость

Люда, это Вам спасибо за то, что интересуетесь историей нашей великой страны. Что бы не говорили... в очередной раз убеждаюсь, что молодежь у нас отличная, прекрасная молодежь. Я с вами, с молодыми проработала со своих 19 лет со дня окончания своего первого образования - индустриально -педагогического училища в 1982-м до дней сегодняшних.

Спасибо большое!

Гость
#1555
Марина

Минусы.
- Острый дефицит всего и огромные очереди. Отсутствие в свободной продаже продуктов, одежды, книг и т.п. Чтобы купить вареную колбасу - надо занять очередь до обеденного перерыва, отстоять 2 часа и тогда купишь 1 кг любительской колбасы. Копченую колбасу - только по блату, по спекулятивной цене.
- Чтобы пойти вечером в ресторан, должен платить взятку швейцару - тогда он тебя пустит. Билеты в хороший театр, на концерт - по блату с переплатой. Вызов такси - тоже по знакомству. Иначе будешь часами ждать.
- Зарплата молодого специалиста грязными - 125 р. Джинсы у барыг - 125 - 150 р. Импортные сапоги - 150 - 200 р. Все приличные вещи, мебель, технику достабют по блату, переплачивая.
- Аналогичная ситуация с лекарствами и медобслуживанием.
- Отсутствие туалетной бумаги, гигиенических пакетов. и т.п
- невозможно заниматься бизнесом.
- нет возможности выехать за границу
-нет частной собственности, рынка жилья, ипотеки
Плюсы:
- Всегда есть низкооплачиваемая работа, с голоду никто не умирает.
- Бесплатное образование.
- Пенсия, на которую можно выжить.
- На заводах свой жилой фонд. Если простоять в очереди лет 10, есть шанс бесплатно получить госквартиру

ну и засрано же у вас в мозгах. Деньги зарабатывались если работать. На заводах только в путь, на севере и дальнем востоке, в колхозах - кто хотел, тот зарабатывал. Пенсия в 86 рублей это как сейчас тысяч тридцать. Медицина -точно не хуже чем сейчас. Частная собственность - легко. Частные дома, кооперативные квартиры, так что не врите. Ну и да, всегда обеспеченный минимум, без жилья никтоине оставался, молодые специалисты которые после ВУЗа обязаны были отработать часто в других регионах получали либо общежитие либо квартиру- это был способ заманить в регионы, ну и опять же там зп выше. Продукты - да, высокая покупательская способность, дефицит. Но сильный дефицит этоиуже после смерти Брежнева, когда страну повели к развалу.

Гость
#1556
Гость

Я из 70х, поступали все кто мог, про взятки ректору тогда не говорили. И секции и кружки были любые и без проблем.

Люда

Понятно. Моя мама после училища работала в столовой. Рассказывала, что работники воровали продукты, забирали себе домой мясо, овощи.

ну в любой столовой сейчас делают то же самое

Гость
#1557

Совок был хорошо для средней, безликой массы.
Всем все одинаковое.
Чтоб мозги не развивались , людей ставили стоять в очередях за колбасой и туалетной бумагой.
Чтобы никаких газет, заводов и пароходов, всех по хрущевкам в тесноту, а подачки партийным, чтобы этот строй поддерживали.

Гость
#1558
Гость

Это Вы несёте фигню, извините. У нас в коммуналке была любящая выпить женщина, которая делала аборт именно криминальным образом, ибо иначе было низзя. Дело было при позднем Брежневе Л. И.

Гость

Далее можно не читать. Тогда после первого или второго аборта женщина нередко становилась бесплодной. Поэтому про 7 абортов фантазировать не надо: не было тогда современных технологий.

неправда. У моей мамы первые роды были в 69-м роды тяжелые, она детей больше не хотела, делала аборты(около 10 штук) Папа с братом долго уговаривали на сестричку и дочку, я родилась в 78-м так что не гоните.

Гость
#1559
Марина

Ага. Вот так стоишь, стоишь в очереди, 10 лет, 15, а впереди тебя все блатников пропускают - своим квартиры дают. И далеко не всех на очередь ставили. Молодого парня или девушку - не поставят: даже при условии что он живет с родителями, деом и бабкой и тесно.

вообще то это зависело от площади квартиры, так как расчт шел из метража.

Гость
#1560
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

.
В СССР был ужасно страной, в нем считали, что женщина это такой же человек как и мужчина и даже лучше.
.
Представляете какой бред.
.
А эта Родина Мать, это вообще какой-то абсурд. Всегда была Отчизна и Отечества от слова Отче, ну иногда Держава, а они заменили на родину мать.
.
Бред оккультный, вернулись на полторы тысячи лет назад в социальном плане, где это слыхано, что женщина имеет такие права и возможности, как будто ни было не эволюции, ни цивилизации, ни культуры у людей, все обратно в матриархальный первобыт.
.
_

Гость

В НИИ к праздникам продавали наборы. Например
1 пачка индийского чая 3 слона
1 коробка конфет ассорти
1 пачка грузинского чая
1 пачка киселя. Два последних пункта в нагрузку.
Иногда всем желающим наборов не хватало, тогда крутили бумажки и тянули жребий.
Если набор был с палкой твёрдой колбасы, тогда так называли сырокопченую, и всем не хватало, то линейкой по сантиметрам делили палку пополам.
Помню делили 5кг банку селёдки Иваси на отдел. Заворачивали в кальку.
Высший пилотаж.
Приносили с работы кальку и упаковывали подарки))).
А из перфокарт первых ЭВМ делали аппликации на ногтях. Получить пакет маленьких кружочков из перфокарт было круто.
Подружка работала в цветочном, так меня отпускали с обеда, чтоб я к юбилею купила розочек.
Другая работала в авиакассах. Достать билет по блату стоило 5 руб. сверху.
У нас часто были командировки
Аборты разрешали раз в погода. Так что если он залетела сразу после первого аборта - тогда да, только криминал.

вранье.

Гость
#1561

Родилась в 78, жили в маленьком поселке в ХМАО. Поселок занимался лесозаготовкой. Зарплата у папы варьировалась от 300 до 800- в зависимости от выработки. В прселке было общежитие, жило много бывших зеков- благо работы было много и их охотно брали на работу, так вот с 80 года по 92-й не было ни одной кражи, хотя дома никто не закрывал, максимум накидывали замок, чтобы было видно, что хозяев нет. Были дамы легкого поведения - хотя при этом они обязательно работали. Во второй половине 80-***** начался сильный дефицит продуктов. Свобода детей была по нынешним меркам запредельной, по собственному решению брала ведро и уходила в тайгу по грибы, ходили на весь день купаться на реку.

Гость
#1562
Гость

Хочу Вам сказать,что сейчас немногое поменялось.В роддома все также нельзя со своими ночнушками,все также не хватает пеленок и все такие же бутылки из-под лекарств с соской,в которых приносят смесь.

Сейчас поменялось абсолютно все. Роддом можно выбрать. Палату можно выбрать. Врача можно выбрать. Вид родовспоможения можно выбрать. Обезболивающее можно заказать или отказаться. Все вещи можно приносить свои из дома. Можно круглосуточно принимать близких в палате, можно даже жить с ними. Можно заказывать еду какую хочешь. После кесарева всего несколько дней находишься в больничных условиях, а раньше пол месяца.
В регионах и провинции, конечно, части такого не будет, но в крупных городах цивилизация пришла.

Мимимишка
#1563

Почитайте о Колыме, репрессиях думаю вопрос сам отпадет. Было ли хорошо в ссср. О том, как тяжело приходилось родственникам бежавших за рубеж.
Я 1980 года. Застала самый конец. Спортивные секции были. Я ходила на гимнастику. И в силу особенностей фигуры ( была пухленькой) меня оттуда попросили. Самая младшая дочка ( 4 года) сейчас ходит на гимнастику. Отличная растяжка у нее. Надеюсь, есть шанс у нее достигнуть хорошее фигуры ( в отличии от меня). Повыше и постройнее будет, дай Бог. Только плати. Все доступно и бассейн, и гимнастика и все что угодно.
Старший сын ходит на карате и шахматы, средняя дочка на рисование и карате. Я считаю это огромным плюсом. В отличии от времен ссср. В то время если не блистал талантами, то тебя просто отправляли.
Училась в музыкальной школе( скрипка) стоило 14 рублей в полгода. По ходу научивших играть и на гитаре, и на фортепиано.
В 7 классе. Уже пошла на хоккей с мячом. В мою жизнь пришли и баскетбол, и теннис. Это было бесплатно.
Училась в спец школе с матем.уклоном. все !!! Абсолютно все спецкурсы ( по всем предметам таким как химия, физика, матем) были бесплатно.после уроков.считаю это плюсом.
Как говорит моя мама, ссср не любит-кушать было нечего, детей кормить нечем.

Как то так.

Гость
#1564
Гость

Плюсы были в том, что ценили и радовались мелочам, в отличие от нынешнего ненасытного общества.
Мне СССР отчасти чем-то напоминает нынешнюю Северную Корею. Не настолько жестко все, в более мягкой форме. Это сплоченное мышление народа, с наивными взглядами на жизнь за Бугром, на импортные вещи , на моду....эти парады и портреты Ильича, Сталина... Для меня раньше в СССР Америка была такой недосягаемой! Но детство в СССР у меня было прекрасным. Помнятся хорошие люди и стресса не было. Все взрослые работали, но по вечерам собирались на лавочках, беседках и общались. Более открытыми были что-ли....Как то все успевали.

А что плохого в том, чтобы не работать и не ходить на митинги, которые тебе даром не сдались? Каждая семья в силах сама решить, кто в ней будет работать, а кто нет.
Вместо парадов в корее лучше бы занялись делами на рабочих местах, толку было бы больше. Не хочу я на лавочках сидеть с посторонними людьми, у меня свои друзья и близкие есть, к которым легко доехать и позвонить (ранее такое было невозможно, звонок заказывали по коммутатору) мне есть чем заняться, есть ролики, велосипеды, кинотеатры-театры-развлекательные центры с огромным репертуаром, книги в доступности покупки и скачивания. Я не одинокая, чтобы на лавочках сидеть. А кто одинок, тот там и сейчас сидит, выйдите в парк, людей полным полно. Сайты для знакомств, а раньше только в журнал писать, позориться объявлениями, одиночество было приговором, в местных клубах "по интересам" запись по количеству и унизительному возрасту, делили на группы до 35, до 55, после. Пожилые сейчас спортом занимаются, бесплатные группы в каждом районе, много таких раньше было? Ни одного. Вот и сидели на лавочках, деться было некуда.

Мимимишка
#1565

По телику не было мультфильмов, поэтому подсаживались на книги, ходили в кружки, бибилиотики, целыми днями прыгали в резиночку, классику, выбивалы.
Помню утиные истории показывали и чип и дейл. Город вымирал практически. Так в диковинку было смотреть красивые мультики. Все дети очень ждали воскресенье.
Вкладыши копили от жвачек. Завидовали страшно если у кого то был вкладыш лучше. Нюхали эти вкладыши ))) представляя вкус жвачки.

Гость
#1566
Гость

С интересом читаю ветку и в который раз убеждаюсь, что СССР для каждого был свой.
Мои родители - ровесники, 1960 г. рождения, оба из Ростова н/Д, родились здесь и живут всю жизнь. Воспоминания о молодости с 1960 по 1980 гг абсолютно разные!
..

Мои родители - элита, отец был директором крупного предприятия. Из хорошего -у нас была великолепнейшая квартира в самом лучшем доме города. Да, в этом нам повезло, и нам все завидовали. Но мы, дети такого крупного руководителя, не видели ни путевок на море, ни колбасы, ни сыра, ни куриц, ни шоколадок - всего этого не было в продаже. Дефицит всего и всюду. Одежда была - 1 юбка и 2 свитера на сезон, не более 1 пары обуви на сезон, даже брюк не было в продаже. Ну и смысл? Сидели в этой шикарной квартире и лапу сосали. Сейчас, при капитализме, я съездила на море, да куда угодно, покупаю себе шоколад, молоко, сливки, ряженку и колбасу, курицу, любые фрукты, которые наконец-то появились в магазинах. А то, что сейчас ребенок от самых низших слоев населения( алкашей, бомжей) одевается в СТО раз лучше, шикарнее и разнообразнее, чем одевалась я, дочь крупного начальника- это как? Сейчас вещи можно и в дар получить, и в секонде, если совсем денег нет. А я штаны джинсовые первый раз пощупала в 19 лет. Сейчас туалетную бумагу купить можно, а проживите без неё? Попробуйте. И чай, и кофе сейчас есть любые, а раньше не было.

Гость
#1567
Я

Вспоминая газеты и ТВ тех лет, о достижениях говорили постоянно. Такой-то удой молока, такое-то поголовье крупного рогатого скота, столько-то выплавили-выпустили-вырастили-изготовили. А на самом-то деле - пшик, если не удовлетворяло потребности в необходимых вещах и продуктах. Вот какая мне школьнице или молодой матери была разница какая была ядерная энергетика, когда мне мама в 7-10 классе не могла купить обычные хб колготки, а я родив в 87 помню стояла 4 часа в очереди чтоб купить те же колготки ребенку.От этих изобретений было мало проку. У нас то был хоть один нобелевский лауреат в физике-математике-химии?

Вы дура или провокатор-троль?? Сахаров. Пастернак, Шолохов, Ландау (выдающийся физик), Капица и многие другие. Как ВЫ видите из разных областей наук. Стыдно быть такой необразованной!!! Видимо кроме колготок ничем никогда не интересовались?

Дали
#1568

Все сводится к обсуждению материальных благ, каких не было тогда - и какие есть сейчас. Сейчас больше всего - и это значит лучше. Общество потребления. О будущем думать никто не хочет - после нас - хоть потоп. Такая система, где люди продаются за блага и деньги - в конце концов ведет к деградации и вырождению. А в СССР были красивые идеи и цели - в которые люди, большинство - верили. Гордились подвигами своих героев. Прославляли дружбу народов. Любили Ленина, скорее как символ хорошей жизни, к которому он привел Россию. Вспомните очереди в мавзолей. Что - все стояли туда - чтобы ему в лицо плюнуть? Сегодня, собираясь на работу - смотрела утренние новости про сдачу ЕГЭ, ведущие радостно вещали о том, что все готово - металлоискатели на входе, ПОЛИЦИЯ. Это кто тут кричит про отсутствие свободы в СССР! Я сдавала экзамены в 1995, конечно после развала, но по инерции действовали еще многие законы советские, брат сдавал экзамены в советском союзе - нас не обыскивали и полицию не выставляли наблюдать за нами.

Гость
#1569
Гость

ГостьС интересом читаю ветку и в который раз убеждаюсь, что СССР для каждого был свой.
Мои родители - ровесники, 1960 г. рождения, оба из Ростова н/Д, родились здесь и живут всю жизнь. Воспоминания о молодости с 1960 по 1980 гг абсолютно разные!
..
Мои родители - элита, отец был директором крупного предприятия. Из хорошего -у нас была великолепнейшая квартира в самом лучшем доме города. Да, в этом нам повезло, и нам все завидовали. Но мы, дети такого крупного руководителя, не видели ни путевок на море, ни колбасы, ни сыра, ни куриц, ни шоколадок - всего этого не было в продаже. Дефицит всего и всюду. Одежда была - 1 юбка и 2 свитера на сезон, не более 1 пары обуви на сезон, даже брюк не было в продаже. Ну и смысл? Сидели в этой шикарной квартире и лапу сосали. Сейчас, при капитализме, я съездила на море, да куда угодно, покупаю себе шоколад, молоко, сливки, ряженку и колбасу, курицу, любые фрукты, которые наконец-то появились в магазинах. А то, что сейчас ребенок от самых низших слоев населения( алкашей, бомжей) одевается в СТО раз лучше, шикарнее и разнообразнее, чем одевалась я, дочь крупного начальника- это как? Сейчас вещи можно и в дар получить, и в секонде, если совсем денег нет. А я штаны джинсовые первый раз пощупала в 19 лет. Сейчас туалетную бумагу купить можно, а проживите без неё? Попробуйте. И чай, и кофе сейчас есть любые, а раньше не было.

Как-то странно, обычно семьи элиты, как вы выражаетесь, точно ни в чем не нуждались, ни в продуктах, ни в одежде, ни в поездках за границу. Какие годы и регион вы описали, может это ближе к развалу все было?

Гость
#1570
Гость

ГостьС интересом читаю ветку и в который раз убеждаюсь, что СССР для каждого был свой.
Мои родители - ровесники, 1960 г. рождения, оба из Ростова н/Д, родились здесь и живут всю жизнь. Воспоминания о молодости с 1960 по 1980 гг абсолютно разные!
..
Мои родители - элита, отец был директором крупного предприятия. Из хорошего -у нас была великолепнейшая квартира в самом лучшем доме города. Да, в этом нам повезло, и нам все завидовали. Но мы, дети такого крупного руководителя, не видели ни путевок на море, ни колбасы, ни сыра, ни куриц, ни шоколадок - всего этого не было в продаже. Дефицит всего и всюду. Одежда была - 1 юбка и 2 свитера на сезон, не более 1 пары обуви на сезон, даже брюк не было в продаже. Ну и смысл? Сидели в этой шикарной квартире и лапу сосали. Сейчас, при капитализме, я съездила на море, да куда угодно, покупаю себе шоколад, молоко, сливки, ряженку и колбасу, курицу, любые фрукты, которые наконец-то появились в магазинах. А то, что сейчас ребенок от самых низших слоев населения( алкашей, бомжей) одевается в СТО раз лучше, шикарнее и разнообразнее, чем одевалась я, дочь крупного начальника- это как? Сейчас вещи можно и в дар получить, и в секонде, если совсем денег нет. А я штаны джинсовые первый раз пощупала в 19 лет. Сейчас туалетную бумагу купить можно, а проживите без неё? Попробуйте. И чай, и кофе сейчас есть любые, а раньше не было.

Видимо отец ваш очень честным был, связей с полезными людьми не имел. Муж моей бабушки был главным инженером, она - бухгалтером - зарплаты хорошие, но разумеется не такие должности, чтоб доступ к дефициту был, но зато брат деда был моряком, ходил в загранкомандировки и жил в городе калининграде, мог достать как говорится. С учетом этих условий жили они прекрасно - т.к знали людей, блага распределяющих и были полезны

Гость 1
#1571
Дали

А в СССР были красивые идеи и цели - в которые люди, большинство - верили. Гордились подвигами своих героев. Прославляли дружбу народов. Любили Ленина, скорее как символ хорошей жизни, к которому он привел Россию.

Красивые идеи и цели - это Вы о мечте загнать всех в нищету?
Все социалистические лозунги, если отбросить красивую мишуру (трепать языком левые умеют, как никто другой) сводятся к одному - "отнять и поделить!"

Да вот беда, для того, чтобы отнять, нужно сначала произвести. А социалисты как раз этого и не умеют... Приходится отнимать у капиталистов. Те красивые слова говорить не научены, зато работают. И реально насыщают рынок товарами для людей, а не абстрактного "государства".
Танки они делать тоже умеют, но не в ущерб нормальным людям.

Повторюсь, величие государства зиждется не на идеях и огромных территориях, а на уровне жизни каждого отдельного гражданина.
Пример - крохотная Норвегия.

Обычному человеку не нужны трудности и героизм, как и борьба за светлое будущее и счастье всех-всех-всех на свете.

И ещё - как только с вами заводят красивые речи о героизме, патриотизме, братстве и равенстве, вы должны чётко понимать - от вас пытаются что-то получить, причём бесплатно.

Гость
#1572

Еще один плюс СССР- не были распространены браки разных по возрасту людей.
В основном это были браки ровесников-студентов, плюс минус 2-3 года.
Или девушка ждала парня, после армии, чтобы поженится. Не то чтобы браков пенсионеров с пионерками вообще не было, но точно скажу, это не было обыденным явлением. Поэтому не было такого: в 40 лет мужчина расцветает, а женщине пора на помойку. Ценности были другие и на женщин не принято было смотреть как на мясо.

Гость 1
#1573
Гость 1



Красивые идеи и цели - это Вы о мечте загнать всех в нищету?
Все социалистические лозунги, если отбросить красивую мишуру (трепать языком левые умеют, как никто другой) сводятся к одному - "отнять и поделить!"

Да вот беда, для того, чтобы отнять, нужно сначала произвести. А социалисты как раз этого и не умеют... Приходится отнимать у капиталистов. Те красивые слова говорить не научены, зато работают. И реально насыщают рынок товарами для людей, а не абстрактного "государства".
Танки они делать тоже умеют, но не в ущерб нормальным людям.

Повторюсь, величие государства зиждется не на идеях и огромных территориях, а на уровне жизни каждого отдельного гражданина.
Пример - крохотная Норвегия.

Обычному человеку не нужны трудности и героизм, как и борьба за светлое будущее и счастье всех-всех-всех на свете.

И ещё - как только с вами заводят красивые речи о героизме, патриотизме, братстве и равенстве, вы должны чётко понимать - от вас пытаются что-то получить, причём бесплатно.

P.S. К какой хорошей жизни привёл Россию Ленин?

Гость 1
#1574
Гость

Еще один плюс СССР- не были распространены браки разных по возрасту людей.
В основном это были браки ровесников-студентов, плюс минус 2-3 года.
Или девушка ждала парня, после армии, чтобы поженится. Не то чтобы браков пенсионеров с пионерками вообще не было, но точно скажу, это не было обыденным явлением. Поэтому не было такого: в 40 лет мужчина расцветает, а женщине пора на помойку. Ценности были другие и на женщин не принято было смотреть как на мясо.

Это не плюс, это минус.
Мужчинам нормального возраста приходилось мучиться с ровесницами, когда вокруг столько молоденьких симпатичных девушек. Я бы повесился...

Гость
#1575
Гость 1

ГостьЕще один плюс СССР- не были распространены браки разных по возрасту людей.
В основном это были браки ровесников-студентов, плюс минус 2-3 года.
Или девушка ждала парня, после армии, чтобы поженится. Не то чтобы браков пенсионеров с пионерками вообще не было, но точно скажу, это не было обыденным явлением. Поэтому не было такого: в 40 лет мужчина расцветает, а женщине пора на помойку. Ценности были другие и на женщин не принято было смотреть как на мясо.
Это не плюс, это минус.
Мужчинам нормального возраста приходилось мучиться с ровесницами, когда вокруг столько молоденьких симпатичных девушек. Я бы повесился...

А что кто то запрещал? При равных условиях смысл связываться с мужчиной старше и мучиться с ним?

Дали
#1576

Как это социалисты производить не умеют - да все заводы - которые еще остались живы - из советских времен, и даже оборудование советское. Я работала на заводе - это не пустые слова. Ленин разрешил новую экономическую политику. "Обогащайтесь!" - это его лозунг. Ненадолго страна расцвела - разрешили людям, помимо государственных предприятий - работать на себя, платя налоги в казну. Так как богатство и довольство жизнью никак не противоречило идеалам коммунистическим. Дальше Ленина устранили, пришел к власти диктатор, потом репрессии, а потом война, опять репрессии. Хорошей жизни не получилось сразу. Но постепенно все наладилось. Всплыло в голове воспоминание одно. Иду с мамой за руку (наверное, год 82), весна, холодно - но начинает таять. Слева от меня женщина пенсионерка, наверняка ветеран, или хлебнувшая горести войны, вскидывает руки к небу и говорит: "Господи, счастье то какое - жить сейчас". Что-то типо этого. Я тогда немного испугалась, ведь люди вокруг меня сдержанные были. А женщину просто переполнили эмоции счастья - и она захотела ими поделиться. Можете себе представить сейчас пенсионерку в такой ситуации, кричащую в небо слова благодарности за жизнь в России?

Гость
#1577

Мне 39 лет и так получилось, что я успела пожить и в Советском Союзе, и во время перестройки, и в жирные 2000-*****, и сейчас во время кризисов. Ну что могу сказать? Конечно сейчас намного лучше! Просто потому, что есть возможность выбора. Мир огромный, можно выбрать, что тебе больше нравится:) Главное знать чего хочешь. И девушкам нужно использовать мужчин, мужчины для того и нужны, чтобы улучшить жизнь женщины.

Зима
#1578
EK

Дали - либо вы очень молоды и наивны, либо сознательно разводите народ на холивар. "не было тогда такой острой нужды в деньгах. ...Тогда все основные потребности удовлетворялись государством. "Вопрос - КАК удовлетворялись. Моя тетка - 40 лет стажа хирургической сестры, пенсия 50 рублей. С голоду не умрешь, но если бы не помощь нашей семьи, то носить ей было бы нечего, и лекарства покупать не на что. Моя подруга - инвалид детства (полио), пенсия 15 рублей - как на это жить?! Хорошо- девушка с головой, выучила английский, могла подрабатывать. И сама я работала с 17 лет на 2-*****, 3-***** работах - на мои з/п было не прожить - начала с 50р, потом 56, потом 80, ну а с университетским дипломам аж 105.

а щас конечно же пенсии - ну просто разгуляйся и ни в чем себе не отказывай, да?
как верно отметили выше - еще вычтите из пенсии ТУ плату за ЖКХ и СЕГОДНЯШНЮЮ. И теперь воще себе ни в чем не отказывайте.

Гость 1
#1579
Гость

ГостьЕще один плюс СССР- не были распространены браки разных по возрасту людей.
В основном это были браки ровесников-студентов, плюс минус 2-3 года.
Или девушка ждала парня, после армии, чтобы поженится. Не то чтобы браков пенсионеров с пионерками вообще не было, но точно скажу, это не было обыденным явлением. Поэтому не было такого: в 40 лет мужчина расцветает, а женщине пора на помойку. Ценности были другие и на женщин не принято было смотреть как на мясо.
Это не плюс, это минус.
Мужчинам нормального возраста приходилось мучиться с ровесницами, когда вокруг столько молоденьких симпатичных девушек. Я бы повесился...

А что кто то запрещал? При равных условиях смысл связываться с мужчиной старше и мучиться с ним?

В том-то и дело, что система не позволяла мужчине жить так, как ему хочется.
Деньги нормальные можно было заработать только нелегально, и трястись от страха, что тебя посадят...
А без денег никто нигде никому не нужен, хоть в Америке, хоть в Китае.
Разве что ровесницам...

Гость
#1580
Гость 1

ГостьГостьЕще один плюс СССР- не были распространены браки разных по возрасту людей.
В основном это были браки ровесников-студентов, плюс минус 2-3 года.
Или девушка ждала парня, после армии, чтобы поженится. Не то чтобы браков пенсионеров с пионерками вообще не было, но точно скажу, это не было обыденным явлением. Поэтому не было такого: в 40 лет мужчина расцветает, а женщине пора на помойку. Ценности были другие и на женщин не принято было смотреть как на мясо.
Это не плюс, это минус.
Мужчинам нормального возраста приходилось мучиться с ровесницами, когда вокруг столько молоденьких симпатичных девушек. Я бы повесился...
А что кто то запрещал? При равных условиях смысл связываться с мужчиной старше и мучиться с ним?
В том-то и дело, что система не позволяла мужчине жить так, как ему хочется.
Деньги нормальные можно было заработать только нелегально, и трястись от страха, что тебя посадят...
А без денег никто нигде никому не нужен, хоть в Америке, хоть в Китае.
Разве что ровесницам...

Вполне можно было на севере и нефтянники хорошо зарабатывали.
Хотя как бы вы беднинький жили бы)))))))

Гость
#1581
Гость 1

ГостьГостьЕще один плюс СССР- не были распространены браки разных по возрасту людей.
В основном это были браки ровесников-студентов, плюс минус 2-3 года.
Или девушка ждала парня, после армии, чтобы поженится. Не то чтобы браков пенсионеров с пионерками вообще не было, но точно скажу, это не было обыденным явлением. Поэтому не было такого: в 40 лет мужчина расцветает, а женщине пора на помойку. Ценности были другие и на женщин не принято было смотреть как на мясо.
Это не плюс, это минус.
Мужчинам нормального возраста приходилось мучиться с ровесницами, когда вокруг столько молоденьких симпатичных девушек. Я бы повесился...
А что кто то запрещал? При равных условиях смысл связываться с мужчиной старше и мучиться с ним?
В том-то и дело, что система не позволяла мужчине жить так, как ему хочется.
Деньги нормальные можно было заработать только нелегально, и трястись от страха, что тебя посадят...
А без денег никто нигде никому не нужен, хоть в Америке, хоть в Китае.
Разве что ровесницам...

А теперь женщины ради денег терпят вас))) Нет рая на земле

Гость
#1582

А я как женщина вижу в этом плюс. Многие пары жили душа в душу, потому что взаимопонимания между ровесниками априори всегда больше. А так, что мужчина, что женщина с годами меняются и стареют. А думать, что я еще ого-го, а она старуха - это неадекватно.

Зима
#1583
Гость

...
Помню, как в школе не пришла на какой-то с.раный вечер, предновогодний, что ли, учительница, всю жизнь проработавшая в совке, меня жучила, что я отрываюсь от коллектива. Да, отрываюсь, мне он даром не нужен. Я и всю жизнь так живу - без коллектива, работаю в одиночку.

ну идiotki везде встречаются. Меня тоже классная руководительница одной школы жучила, что я не хочу быть вожатой,ходить на всякие мероприятия общественные и проч. Хотя на огоньки (мы так их называли - вечера с магнитофоном и простой закуской - пирожки, самодельные чипсы и леденцы) обожала.
Два года там проучилась - потом нам дали квартиру - родители перевели в другую школу. Вот там учителям было сааааавсем по фиг на привлечение детей в общественно-пионерскую-комсмоольскую жизнь. Огоньков тоже почти не было (Правда,за снятые галстуки (было такое веянье в 89м, кажется), ругали. В комсомол мы уже не вступали.
НО! видимо вот это стремление учителей в первой школе вовлечь нас в общественную жизнь и создало очень дружный очень хороший класс. В новой школе дети были грубые и хамские - издевались запросто ((

Гость 1
#1584
Дали

Как это социалисты производить не умеют - да все заводы - которые еще остались живы - из советских времен, и даже оборудование советское. Я работала на заводе - это не пустые слова. Ленин разрешил новую экономическую политику. "Обогащайтесь!" - это его лозунг. Ненадолго страна расцвела - разрешили людям, помимо государственных предприятий - работать на себя, платя налоги в казну. Так как богатство и довольство жизнью никак не противоречило идеалам коммунистическим. Дальше Ленина устранили, пришел к власти диктатор, потом репрессии, а потом война, опять репрессии. Хорошей жизни не получилось сразу. Но постепенно все наладилось. Всплыло в голове воспоминание одно. Иду с мамой за руку (наверное, год 82), весна, холодно - но начинает таять. Слева от меня женщина пенсионерка, наверняка ветеран, или хлебнувшая горести войны, вскидывает руки к небу и говорит: "Господи, счастье то какое - жить сейчас". Что-то типо этого. Я тогда немного испугалась, ведь люди вокруг меня сдержанные были. А женщину просто переполнили эмоции счастья - и она захотела ими поделиться. Можете себе представить сейчас пенсионерку в такой ситуации, кричащую в небо слова благодарности за жизнь в России?

Вы удивитесь, но счастье с материальным положением никак не коррелирует.
В середине двухтысячных проводился международный опрос по этому поводу, выяснилось, что в нищей Венесуэле, где огромное количество жителей живёт чуть ли не в картонных коробках, счастливыми себя считают 55% населения, а в России - только 6%...

Не удивлюсь, если в зарослях Амазонки какие-нибудь племена, до сих пор бегающие с луком и стрелами, тоже себе вполне счастливы.

Просто они другой жизни не видели. Как и женщина-пенсионерка, о которой Вы упомянули.

Но человек всегда должен стремиться к лучшей жизни, иначе прогрессу конец.
Незачем будет развивать технологии, не нужна станет культура.

Зима
#1585
EK

Был у меня приятель Костя Мирович, гениальный изобретатель - мир его праху, умер в 44 года от алголизма. У него туалет был обклеен его патентами - они были никому не нужны, а там среди всего прочего был и уникальный ленто-протяжный магазин для видеомагнитофона. Работал на заводе "Светлана" - за патент на новое изобретение давали премию - 500 рублей, а по закону должны были за внедренные изобретения выплачивать в два процента от полученного годового экономического эффекта в течение пяти лет. Так вот этого никогда не было. Сгорел мужик от обиды и невостребованности.

это по его истории фильм "гений" сняли? ))

Гость
#1586

Все так. Только при внешнем псевдоблагополучии в настоящее время наша страна уж точно не развивается.

Гость 1
#1587
Гость

ГостьГостьЕще один плюс СССР- не были распространены браки разных по возрасту людей.
В основном это были браки ровесников-студентов, плюс минус 2-3 года.
Или девушка ждала парня, после армии, чтобы поженится. Не то чтобы браков пенсионеров с пионерками вообще не было, но точно скажу, это не было обыденным явлением. Поэтому не было такого: в 40 лет мужчина расцветает, а женщине пора на помойку. Ценности были другие и на женщин не принято было смотреть как на мясо.
Это не плюс, это минус.
Мужчинам нормального возраста приходилось мучиться с ровесницами, когда вокруг столько молоденьких симпатичных девушек. Я бы повесился...
А что кто то запрещал? При равных условиях смысл связываться с мужчиной старше и мучиться с ним?
В том-то и дело, что система не позволяла мужчине жить так, как ему хочется.
Деньги нормальные можно было заработать только нелегально, и трястись от страха, что тебя посадят...
А без денег никто нигде никому не нужен, хоть в Америке, хоть в Китае.
Разве что ровесницам...

Вполне можно было на севере и нефтянники хорошо зарабатывали.
Хотя как бы вы беднинький жили бы)))))))

Не знаю. Плохо жил бы, наверное...)))
Утешает одно - родился и вырос я не в СССР.
Но прелести социализма и меня коснулись. Мои родители отлично помнят время, когда из цветных импортных телевизоров изымались на границе чипы, чтобы изображение было только черно-белым. Тогда такие телевизоры были по карману лишь богатым, и левое правительство таким образом пыталось их уравнять с бедными.
Много разных бредовых идей гнездилось в головах наших социалистов, например, если ты не член профсоюза, на государственную службу тебя не возьмут. А если член - будь добр иметь счёт только в государственном банке, лечись только в профсоюзной больничной кассе, болей за спортивные команды только от профсоюза...

P. S. Я и живу на севере. К счастью, не России.)))

Зима
#1588
Белая кошка

А у меня однажды вожатый забрал шапку за то что я замешкалась и не сняла ее при входе в столовую. И сказал: "И больше ты эту кепку не увидишь. Но чтоб завтра была в головном уборе". Спасибо, что у мена на дне чемодана косынка завалялась - в ней я и проходила всю смену. Я матери сказала, когда она приехала, но ей не удалось с ним поговорить, т.к. он типа был занят. Сейчас бы такой вожатый живо бы вылетел со своей практики (он учился в каком-то вузе). Как это можно - воровать у детей? Короче, хорошую кепку забрал себе.
Меджу прочим, в школе тоже учтитела нередко воровали у детей предметы, с которым они игрались на уроке: линейки, брелоки и прочие безделушки, и потом не отдавали. Совок паршивый!!!

слушайте, ну вы не занимались на уроке, а бездельничали с безделушками и линейками. Конечно, правильно, что забирали. Уверена, если бы ваши родители пришли - им бы отдали. Но вы же боялись говорить родителям - вам бы втык за плохое поведение и от них бы прилетел.
про вожатого вашей маме надо было пожаловаться начальнику лагеря (или как там главный назывался), но она махнула рукой. Уpodы есть везде, увы (( и при любом строе.

Зима
#1589
Гость

...
А потом при Андропове начали дисциплину контролировать. У нас постоянно на проходной облавы делали. А ещё народ в кино проверяли, нет ли прогульщиков.
Какой только дури не было.

вылавливать прогульщиков - это dypь? То есть вам хотелось ничего не делать,прогуливать работу, получать деньги - а если вас поймали на этом - вы называете это дypью? Нда...

Гость
#1590

И в те времена был выбор. Когда в 40гг после войны моей маме сложно было из-за происхождения поступить в ВУЗ дома, она уехала в Питер, там уже учился ее старший брат. В большой массе людей затерялись и прекрасно отучились. Отец мой из деревни. Тогда у сельских даже паспортов не было. (50гг)Так он пошел в военкомат, чтобы взяли в армию, а после армии уже с паспортом тоже остался в Питере и поступил учиться. Когда в 60гг им не светила квартира в Питере, они не побоялись поехать в область, в маленький, но перспективный городок. Там и квартиру получили и зп у отца была очень высокая, так что мама могла три года со мной дома сидеть, и снабжение там было великолепное. Младший брат отца в 70гг съездил в Инту, на печерском угле да с северным коэффициентом заработал на кооператив. Мой брат в 80гг через МЖК квартиру построил.
Все старались жить хорошо, чтобы дети без мяса, молока и шоколада не сидели. Это же не строй виноват, что кто-то впроголодь жил, а сами люди такие. При царе тоже по разному жили. И сейчас по-разному живут.

Зима
#1591
Гость

Сейчас поменялось абсолютно все. Роддом можно выбрать. Палату можно выбрать. Врача можно выбрать. Вид родовспоможения можно выбрать. Обезболивающее можно заказать или отказаться. Все вещи можно приносить свои из дома. Можно круглосуточно принимать близких в палате, можно даже жить с ними. Можно заказывать еду какую хочешь. После кесарева всего несколько дней находишься в больничных условиях, а раньше пол месяца.
В регионах и провинции, конечно, части такого не будет, но в крупных городах цивилизация пришла.

да, да. Если ты зарабатываешь, то можешь позвлить себе ВСЕ.
Меня с ужасно больной спиной не брали лечить по ОМС - ну пролечили разок - и все. Мои слезы - что мне плохо и больно - игнорировались. В платной - за милую душу. 100 тыся рублей в 2012 году. Шикарно, правда? Ладно у нас были запасы заработков в мск.

Гость 1
#1592
Гость

Все так. Только при внешнем псевдоблагополучии в настоящее время наша страна уж точно не развивается.

Ну, Вы ведь понимаете, что виной тому - природные богатства?
Смысла развиваться нет, если легче торговать ресурсами.
Так не только в России, Саудовская Аравия, Нигерия и иже с ними в том же самом положении.

Самое смешное, что интеллектуальный потенциал есть, но он никому не нужен...

Зима
#1593
Гость

И в те времена был выбор. Когда в 40гг после войны моей маме сложно было из-за происхождения поступить в ВУЗ дома, она уехала в Питер, там уже учился ее старший брат. В большой массе людей затерялись и прекрасно отучились. Отец мой из деревни. ....

моя знакомая старушка дворянского происхождения без проблем поступила в инъяз. Проработала там всю жизнь. ПОтом это было хорошим подспорьем на пенсии в наше уже капиталистическое время. Ведь пенсии же мелочь, а цены росли бешено.
При этом она всю жизнь хаяла СССР, при котором объехала всю страну, путешествуя. Жила в отличной двушке. У нее куда ценных старинных вещей - хоть и распродала много на пенсии - но все равно еще есть. Но молилась на Горбачева, который привел страну в "светлое будущее", при этом до копеечки высчитывая пенсию и ломая голову, где купить подешевле.

Гость
#1594

Да. Людмила! Открыли вы ящик Пандоры!) Пошли параллели, которые никогда и никуда не приведут. Из воспоминаний Гостей. вы можете почерпнуть детали той жизни, конкретную информацию, а все остальное очень субъективно. Хотелось бы только сказать о нашей молодости: Наверное хотели как лучше, а получилось как всегда.

Шерри
#1595

Плюсов было больше, чем минусов, а те минусы, что были, не настолько катастрофичны были и решаемы со временем, чтоб из-за этого страну рушить.
Безработных и бомжей не было вообще. Было понятие бич - что-то типа бомжа, но это бродяги по духу, их никто жилья не лишал, их самих тянуло бродяжничать. Распределение гарантировало работу, причем по специальности, а не абы какое, и жилье, пусть даже общежитие. С квартирами было по-разному в зависимости от города. В столичных городах и крупных центрах и вправду можно было ждать десятилетиями, а чуть дальше на периферии в быстро строящихся городах молодым семьям давали квартиру в течение года.
Бесплатное образование и медицина. Тут кто-то про шприцы многоразовые писал, так не надо путать с прогрессом, в те времена и на Западе точно так же многоразовые шприцы и зубодробительные машины. Медкомиссии были регулярны и обязательны, а теперь пока что-то не заболит, так никто и не пойдет в поликлинику, проворонить болячку раз плюнуть.
Равенство возможностей в целом соблюдалась. Т.*****. были, конечно, и блат, и по знакомству, но в любом случае ребенок сельских жителей или рабочих мог уехать в любой город и поступить в вуз на общих основаниях. И жить и учиться там на стипендию, которая даже троечная была около 65 рублей и позволяла нормально жить. На крайний случай в студенческих столовых хлеб и салат из капусты были бесплатны, так что если даже не было денег совсем, то с голоду не помрешь до стипухи.
Еда была качественней, хоть и не было такого разнообразия как сейчас.
ГОСТы соблюдались, фрукты и овощи были сочней и вкусней. Например, арбузы были маленькие с красной сладкой мякотью, и было невозможно остановиться, пока его не доешь. Сейчас 1-2 ломтя, у больше неохота. Морковка была реально сладкая и т.п. Икру черную каждый хоть когда-то да ел, в детей ее запихивали чуть ли не силком, потому что полезно.
Про колбасу уж смысла нет писать, по составу с нынешней никакого сравнения.

Зима
#1596

1595, меня тоже удивляет, когда некоторые ненавистники СССР предлагают ностальгирующим "вернуться в советский союз, отказавшись от наркоза в стоматологии, мобильного, интернета, ноубука и прочих благ технического прогресса", которые возникли в мире уже в конце 90х годов.

Авиатор
#1597
Ве

Не слушайте никого. Посмотрите фильмы того времени. Из них вы поймёте лучше, что было на самом деле.
Общество было более духовным. Материальными вопросами никто не зацикливался. А сейчас всё стало настолько бездушным, что ради какой то материальной фигни люди родную мать готовы продать. А уж своим то телом торгуют не задумываясь.

Ве, ты и тут про девственность)))
Тебя, дружище, наверное, ребёнком никогда в очередь не ставили и номерок на руке не писали как лагерному - какой ты в очереди по счёту. Я 1972 года выпуска) поэтому прекрасно вляпался в самый цвет эпохи развитого социализма. Даже успел на заводе поработать и в армии начал служить ещё при горбатом. Стойкая ассоциация что СССР это одна бесконечная очередь. За всем. За посудой, за носками, за мороженым. Я сладкие арбузы и не гнилую картошку только после развала увидел. Как меня, самого молодого в Черемушкинском районе передовика производства) комсомольский секретарь - тварина бездельник, унижал своими "зайдите завтра я занят" - ох как помню.
Автор! Вам повезло что Вы родились не тогда - Вы даже не представляете как это - никогда не видеть "заграницы", думать о том что "достать" чтобы приготовить обед, и что в субботу пораньше нужно собираться в столицу за колбасой) и как изощриться чтобы приличную одежду раздобыть а не ходить в советских джинсах как *****. Когда про счастливое детство говорят почему-то не думают как оно нашим родителям доставалось.
Другой вопрос почему так всё было, но Автора, думаю, глобальная аналитика не интересует)

Шерри
#1598

Семьи создавались преимущественно по любви, и детей рожали, не думая о том, где они будут жить,чем кормить и т.п. Обычная молодая пара годам к 25 была с 2 детьми. Потому что дети были не проблема, декрет и садик были гарантированы, а семье с детьми впоследствии и квартиру побольше выделяли.
Для детей куча секций и кружков, либо бесплатно, либо за символическую плату. Над двоечниками брали шефство и подтягивали, и участие родителей особо не требовалось, не говоря уже о репетиторах.
Идеология несла свою пользу, детям прививались высокие идеалы, помогать другим, бороться и искать, найти и не сдаваться, в качестве примеров выставляя космонавтов, покорителей Арктики, героев войны и т.п. Заметьте, о деньгах и яхтах ни слова.

Зима
#1599

1597, номерок на руки помню лишь ОДИН раз. Конец 80х или 90ый год. Родители на даче в вых. Я брата оставила дома и пошла за хлебом, а там..... огромная очередь. Часа два стояла - хлеба не хватило - написали номерок. Сколько ждать - неясно.
Выручила бабушка моей одноклассницы - пенсионерам делать было не фиг - они стояли в очередях. Она в пон-к и купила и себе и нам хлеба.
БОльше ТАКОГО не было. Спокойно покупала хлеб - очередь человек в 10 очередью не считаю по сравнению с ТОЙ, когда не хватило хлеба и номерок на руке ((
Аналогичные номерки помню моей тете написали (мы к ним в гости приехали) в очреди за арбузом на одной руки и за чем-то еще на другой. Те же годы.
Кстати, насчет "нищастных пенсионеров" того времени. Мое мнение: имея возможность стоять в очередях и не раз (давали ведь в одни руки немного), они, скорее всего, перепродавали потом эти продукты.
Помню, я стою в очрееди за маслом, а одна старушка говорит другой "а я уже второй бидончик топленого сделала". То есть СКОЛЬКО раз она стояла, что раз уже БИДОНАМИ это масло уже запасено было?
Молодежь и дети не могли стоять в очередях постоянно - работа, учеба. А пенсам делать было нечего.

Гость
#1600

1595. Шерри Стравнивать ой как можно и надо сравнивать! Посмотрите, в каком году в штатах был построен первый небоскреб. Ужаснулись? Еще как. А у нас под окном долгострой шел 35 лет, здание сравнялив итоге, когда страна развалилась. Долгострои и пятилетки были нормой. Дома стояли без окон и заливались дождем. Наш дом, в который мы должны были перехать достраивали еще пять лет, а при сдаче комиссии отвалились балконы, стали переделывать. Нормы не соблюдались вообще в союзе, песок воровали, кирпичи воровали, клали из битого и хранить стройматериалы не умели, мокрая стекловата как утеплитель - норма. Потом плесень и грибок. Стены протекали, ковры по стенам тоже, простите, не от красоты, а так спасались от промерзших стен, особенно в угловых квартирах. Комары и вонь из подвалов по вентиляции тоже естественная среда.
Что такое прокладки и подгузники, естественные вещи гигиены для капстран наши женщины не знали даже по книжкам.
Бесплатных хлеба и капусты в студстоловых не было никогда, это вы уже загнули. А вот в сегодняшний день хлебная корзинка беслпатно в ресторане это есть. Готовили в столовках отвратительно, одна фраза из Вокзал для двоих "вы только в мороженое, кроме мороженого ничего не кладите" вызывала гомерический хохот в залах, все понимали прекрасно о чем идет речь, и это был ресторан. Бесплатную медкомиссию вы и сейчас можете пройти в поликлинике, кто ж вам мешает. Стипендия была 40 руб для отличников, и ее не хватало, это голод!!!! Студентам всегда высылали продукты родня, мешки с картошкой, одну сосиску делили на всю компанию в общаге. Арбузы не изменились, как сажали одно и то же, так и сажают. Спасибо, теперь их можно купить круглогодично, привозят из теплых стран. Раньше фруктов и ягод подавно зимой не было.