Гость
Статьи
Что вы оставили на …

Что вы оставили на памяти о покойной бабушке?

После смерти бабушки осталось много вещей: одежду отвезли в церковь, рукоделие, фотоальбомы, книги которые поинтересней перевезли к себе, а вот домашняя утварь осталась в большом количестве. Бабушка была современной для её возраста, покупала все новое, что-то ей дарили. Осталось много посуды: столовых, чайных и кофейных сервизов, бокалов, горы тарелок и тд. Большинство из этого новое, дареное, в коробках и корбочках. Что-то я себе выбрала на память (не новое, а именно те вещи, которые напоминали бы и ассоциировались именно с бабушкой), остальное предложила бабушкиным соседкам. И тут вышел конфликт с мамой, она утверждает, что я разбазариваю бабушкину память, что якобы ничего святого у меня. При этом сама к себе почти ничего не забирает, тк мало места, но и мне столько всего не нужно, хотя место лишнее есть для хранения, но не хочу, несмотря на то, что вещи новые. Предложила маме выставить на авито, но опять истерика, настаивает, чтоб я забрала все себе, мол, до конца жизни пригодится.
Вопрос: как быть в такой банальной бытовой ситуации и как вы распорядились вещами умерших бабушек (или других родственников)? Что оставили на память себе?

Рита
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама иконы оставила, у меня платок шерстяной, как одеяло. Носить не буду, но лежит.

Гость
#2

Я бабушкину и дедову посуду, картины, мебель, взяла себе, часть отвезла на дачу, часть, что похуже, отдала своим арендаторам. Фотоальбом в шкафу. Одежду отдала нуждающимся. Теткин кот доживал у меня.

Акуна 💃 👸💋
#3

Оставила бабушку. Сделала её чучело и посадила на кресло в зале, теперь она всегда с нами

Гость
#4

Всегда умиляет это "напамять" - а без этого барахла вы бабку забудете сразу?

Заберите все и тихо продайте на авито. Прям мать ваша знает весь ассортимент. Будет спрашивать - отмораживайтесь.

неАвтор
#5

7 слоников, скатерть расшитая в приданое крестиком сплошь - 2Х2, хрусталя немножко. столовый ГДР сервиз - фсёёё

Гость
#6

Плохая примета, от вещей умерших надо избавляться.

Гость
#7

Оставила на память квартирку.

неАвтор
#8

я придерживаюсь мнения, что антиквариат должен пройти стадию рухляди.
И когда смотрела на бабушкину "рухлядь", думала. что может быть памятью и стать антиквариатом

Гость
#8

Я забрала только Ее любимые сережки, которую она всю жизнь носила, остальное родственникам оставили, что они захотели сами взяли...в доме мамы ещё есть платки, скатерти пара штук -да и все в общем-то...а да и письма, что мы ей писали, а она нам...

Гость
#9

Мне квартира на память осталась и немножко золота, остальное все выкинули

Гость
#9
Гость

Плохая примета, от вещей умерших надо избавляться.

После похорон всегда вещи раздают.

Гость
#10
Акуна 💃 👸💋

Оставила бабушку. Сделала её чучело и посадила на кресло в зале, теперь она всегда с нами

Только не пиши, что твой муж ее чпокает!

Гость
#11

От бабушки остались несколько царских монеток, доставшиеся ей от её бабушки. Вот ищу инфу в интернете, можно ли их продать.

Гость
#12

У меня от бабушки почти ничего не осталось, я хранила ее подарок, сережки, которые она мне подарила, но когда были трудные времена, пришлось их продать, очень тяжело от этого. Они не то, чтобы были дорогие, но это ее подарок, они напоминали мне о ней, вещь которая имеет сантиментальную ценность. У меня остались только несколько ее фотографий, еще я взала подвеску, которую ей подарила, тоже на память, иногда смотрю на нее и слезы наворачиваются, даже сейчас, пока пишу. Но так получилось, еще и потому что мы переехали, тетя моя, ее дочь, забрала некоторые вещи, как и другие родственники.

ГостьЙа
#13
Гость

Плохая примета, от вещей умерших надо избавляться.

Угу, ее квартиру, машину, дачу, гараж - раздам нищим на паперти...

Внучка
#14

Мама от своей бабушки оставила икону (она передаётся по женской линии), у нас её даже крали, но она вернулась чудесным образом. Моя бабушка, умирая, оставила конвертик - там кольцо для моей сестры и мне цепочка золотые, остальное заграбастала её вторая невестка - вот где противная баба, ковры от нас прятала.

Гость
#15
Рита

После смерти бабушки осталось много вещей: одежду отвезли в церковь, рукоделие, фотоальбомы, книги которые поинтересней перевезли к себе, а вот домашняя утварь осталась в большом количестве. Бабушка была современной для её возраста, покупала все новое, что-то ей дарили. Осталось много посуды: столовых, чайных и кофейных сервизов, бокалов, горы тарелок и тд. Большинство из этого новое, дареное, в коробках и корбочках. Что-то я себе выбрала на память (не новое, а именно те вещи, которые напоминали бы и ассоциировались именно с бабушкой), остальное предложила бабушкиным соседкам. И тут вышел конфликт с мамой, она утверждает, что я разбазариваю бабушкину память, что якобы ничего святого у меня. При этом сама к себе почти ничего не забирает, тк мало места, но и мне столько всего не нужно, хотя место лишнее есть для хранения, но не хочу, несмотря на то, что вещи новые. Предложила маме выставить на авито, но опять истерика, настаивает, чтоб я забрала все себе, мол, до конца жизни пригодится.
Вопрос: как быть в такой банальной бытовой ситуации и как вы распорядились вещами умерших бабушек (или других родственников)? Что оставили на память себе?

Сладкие панталончики. Нюхаю и вкушаю перед сном!!!

Внучка
#16
Гость

РитаПосле смерти бабушки осталось много вещей: одежду отвезли в церковь, рукоделие, фотоальбомы, книги которые поинтересней перевезли к себе, а вот домашняя утварь осталась в большом количестве. Бабушка была современной для её возраста, покупала все новое, что-то ей дарили. Осталось много посуды: столовых, чайных и кофейных сервизов, бокалов, горы тарелок и тд. Большинство из этого новое, дареное, в коробках и корбочках. Что-то я себе выбрала на память (не новое, а именно те вещи, которые напоминали бы и ассоциировались именно с бабушкой), остальное предложила бабушкиным соседкам. И тут вышел конфликт с мамой, она утверждает, что я разбазариваю бабушкину память, что якобы ничего святого у меня. При этом сама к себе почти ничего не забирает, тк мало места, но и мне столько всего не нужно, хотя место лишнее есть для хранения, но не хочу, несмотря на то, что вещи новые. Предложила маме выставить на авито, но опять истерика, настаивает, чтоб я забрала все себе, мол, до конца жизни пригодится.
Вопрос: как быть в такой банальной бытовой ситуации и как вы распорядились вещами умерших бабушек (или других родственников)? Что оставили на память себе?
Сладкие панталончики. Нюхаю и вкушаю перед сном!!!

вам бы полечиться чуток

Гость
#17
Внучка

ГостьРитаПосле смерти бабушки осталось много вещей: одежду отвезли в церковь, рукоделие, фотоальбомы, книги которые поинтересней перевезли к себе, а вот домашняя утварь осталась в большом количестве. Бабушка была современной для её возраста, покупала все новое, что-то ей дарили. Осталось много посуды: столовых, чайных и кофейных сервизов, бокалов, горы тарелок и тд. Большинство из этого новое, дареное, в коробках и корбочках. Что-то я себе выбрала на память (не новое, а именно те вещи, которые напоминали бы и ассоциировались именно с бабушкой), остальное предложила бабушкиным соседкам. И тут вышел конфликт с мамой, она утверждает, что я разбазариваю бабушкину память, что якобы ничего святого у меня. При этом сама к себе почти ничего не забирает, тк мало места, но и мне столько всего не нужно, хотя место лишнее есть для хранения, но не хочу, несмотря на то, что вещи новые. Предложила маме выставить на авито, но опять истерика, настаивает, чтоб я забрала все себе, мол, до конца жизни пригодится.
Вопрос: как быть в такой банальной бытовой ситуации и как вы распорядились вещами умерших бабушек (или других родственников)? Что оставили на память себе?
Сладкие панталончики. Нюхаю и вкушаю перед сном!!!
вам бы полечиться чуток

Если ты не разделяешь мою страсть к панталошкам, это значит, что проблемы не у меня, а у тебя.

Солнышко 🍉
#18

На память балалайка (бабушка перед смертью сказала что это - правнучке), две фигуры Каслинского литья 80 года, которые она собирала. Одну из них - коня перепрыгивающего через дерево, я сломала в детстве ))) Вторая это шкатулка. Ваза для цветов, дарила при жизни.

Гость
#19
Гость

Сладкие панталончики. Нюхаю и вкушаю перед сном!!!

Как же бесят тролли в таких темах! Идите в пропердольки строчите гадости и пошлятину.

Гость
#20

Помню мама была в шоке, когда увидела, что я на даче поставила кошкам вместо забытых мисок блюдца от бабушкиного чайного сервиза. Чашки в сервизе нежно-розового цвета, а блюдца вообще не в тему были - просто белые с золотистой каемкой.

Гость
#21
Гость

Помню мама была в шоке, когда увидела, что я на даче поставила кошкам вместо забытых мисок блюдца от бабушкиного чайного сервиза. Чашки в сервизе нежно-розового цвета, а блюдца вообще не в тему были - просто белые с золотистой каемкой.

Нежно-розовый в сочетании с белым как раз таки в тему. Отнеслись халатно, поэтому неприятно маме вашей стало. Это невежество...уж как есть. Еще и кошкам.

гостья
#22

оставила шаль,полотенца и еще при жизни бабушка подарила мне набор ложек и вилок из серебра еще советских времен. бережно храню его и планирую детям передать.

Гость
#23

ну мама переживает, я бы попробовала донести, что бабушкины вещи это не бабушка, память не в вещах. у меня на память от бабушки буквально несколько вещей, что она дарила - цепочка, платок, чашка.

Гость
#26
Акуна 💃 👸💋

Оставила бабушку. Сделала её чучело и посадила на кресло в зале, теперь она всегда с нами

Совсем отсутствует серое вещество в голове?

Гость
#27
Гость

Только не пиши, что твой муж ее чпокает!

Милые люди, у вас правда отсутствует мозг? Вы зачем такое пишите? У человека горе произошло, а вы такую *** пишите

Форум: Дом
Всего: 20 601 тема
Новые темы за все время: 18 559 тем
Популярные темы за все время: 10 968 тем