Гость
Статьи
Обнинск или Дубна? …

Обнинск или Дубна? ПМЖ.

В пригороде какого города выбрать участок земли для строительства ПМЖ дома?
Дубна (Подмосковье), или Обнинск (Калужская область)?
Расстояние от Москвы примерно одинаковое, оба города - хорошо развитые, активно застраивающиеся, с населением более 70тыс. человек. В обоих городах есть гимназии, лицеи и частные школы. Оба - старейшие наукограды. Разве что в Дубне народу поменьше (75 тыс. человек) и воздух как мне кажется получше, плюс есть водохранилище и Волга. В Обнинске народу больше (111 тыс.человек) воздух кажется чуть похуже, и нет нормальной реки (протва - крошка). В обоих городах нет всепоглощающей разрухи, все более-менее прилично и красиво.
Можем брать землю как ИЖС, так и СНТ, это не принципиально.
От 6 до 15 соток, бюджет 650 000 - 1 млн.
Вопрос дороги до работы не стоит ни в одном из случаев. И там и там - все ок, для нас.

Беллз
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так то оно ничего. Только вот и там и там есть ядерные объекты....

Гость
#2

Я родилась и выросла в Дубне. С точки зрения природы, красоты и благополучия лучше города нет. Кто про ядерные объекты пишет, не знаете, молчите. Тут же не АЭС с радиоактивными топлива и, и вообще можно на другом берегу от института поселиться.
Сейчас ещё и мост начали, наконец, строить. Все в Дубне прекрасно. Есть свои сложности, конечно, но прекрасный город. Население только около 90000, а не 70

Гость
#3
Гость

Я родилась и выросла в Дубне. С точки зрения природы, красоты и благополучия лучше города нет. Кто про ядерные объекты пишет, не знаете, молчите. Тут же не АЭС с радиоактивными топлива и, и вообще можно на другом берегу от института поселиться.
Сейчас ещё и мост начали, наконец, строить. Все в Дубне прекрасно. Есть свои сложности, конечно, но прекрасный город. Население только около 90000, а не 70

Какая разница? АЭС или исследовательский реактор для наработки небольших количеств плутония. Если долбанет- хватит всем рядом живущим, хоть на том берегу, хоть на этом

#4
Гость

Какая разница? АЭС или исследовательский реактор для наработки небольших количеств плутония. Если долбанет- хватит всем рядом живущим, хоть на том берегу, хоть на этом

Почему-то как только говорят слово "реактор" все цепенеют?
Любые очистные сооружения, где хранится хлор, намного опаснее реактора.
А в Дубне они есть. И плотина там есть. И машины там ездят, а быть задавленным намного выше шанс, чем помереть от радиации :)

Гость
#5
Lexmechanic

Почему-то как только говорят слово "реактор" все цепенеют?
Любые очистные сооружения, где хранится хлор, намного опаснее реактора.
А в Дубне они есть. И плотина там есть. И машины там ездят, а быть задавленным намного выше шанс, чем помереть от радиации :)

Хлор рано или поздно выветрится. Долгоживущие нуклиды типа стронция- считай, никогда

Гость
#6

Добавлю к 5. Видите ли в чем загвоздка, уважаемый Лекс... Я уже немолод сейчас, но когда был 30-35 лет, пришлось по службе помотаться по объектам, в том числе атомным, и понаблюдать за тем, как все это выглядит на самом деле изнутри (а не то, что нам СМИ втирают с красивыми картинками). Запомнились, в частности, серые от проступившего пота спины дежурной смены на пульте ЧАЭС, когда о катастрофе еще и птички не чирикали... Там чтобы удержать это чудо в равновесии- надо было потратить нервной энергии, наверное, больше чем у космонавта уходит при стыковке. Белоярка- тоже не фонтан... И так далее.
Вот с тех пор у меня прочный "иммунитет" ко всем этим объектам и их угрюмой начинке

#7
Гость

Хлор рано или поздно выветрится. Долгоживущие нуклиды типа стронция- считай, никогда

Хлор выветрится из вашего трупа, потому что если рванут емкости и вас облаком накроет, то убежать не успеете.

#8
Гость

Добавлю к 5. Видите ли в чем загвоздка, уважаемый Лекс... Я уже немолод сейчас, но когда был 30-35 лет, пришлось по службе помотаться по объектам, в том числе атомным, и понаблюдать за тем, как все это выглядит на самом деле изнутри (а не то, что нам СМИ втирают с красивыми картинками). Запомнились, в частности, серые от проступившего пота спины дежурной смены на пульте ЧАЭС, когда о катастрофе еще и птички не чирикали... Там чтобы удержать это чудо в равновесии- надо было потратить нервной энергии, наверное, больше чем у космонавта уходит при стыковке. Белоярка- тоже не фонтан... И так далее.
Вот с тех пор у меня прочный "иммунитет" ко всем этим объектам и их угрюмой начинке

Вы знаете, в чем разница между ЧАЭС и исследовательским реактором в ОИЯИ?

Гость
#9
Lexmechanic

Гость
Хлор рано или поздно выветрится. Долгоживущие нуклиды типа стронция- считай, никогда
Хлор выветрится из вашего трупа, потому что если рванут емкости и вас облаком накроет, то убежать не успеете.

Я имею в виду не себя лично и мой хладный труп (Дедушка старый- ему все равно).
А пригодность к проживанию населения на конкретной территории ПОСЛЕ техногенной катастрофы.
От хлора, кстати, можно убежать (поднявшись на высокий этаж здания, к примеру, надев изолирующий противогаз). А вот убежать от радиационного заражения местности можно только навсегда, без возврата. И лучше- в другую страну, километров так за тысячу-две

Гость
#10
Lexmechanic

ГостьДобавлю к 5. Видите ли в чем загвоздка, уважаемый Лекс... Я уже немолод сейчас, но когда был 30-35 лет, пришлось по службе помотаться по объектам, в том числе атомным, и понаблюдать за тем, как все это выглядит на самом деле изнутри (а не то, что нам СМИ втирают с красивыми картинками). Запомнились, в частности, серые от проступившего пота спины дежурной смены на пульте ЧАЭС, когда о катастрофе еще и птички не чирикали... Там чтобы удержать это чудо в равновесии- надо было потратить нервной энергии, наверное, больше чем у космонавта уходит при стыковке. Белоярка- тоже не фонтан... И так далее.
Вот с тех пор у меня прочный "иммунитет" ко всем этим объектам и их угрюмой начинке
Вы знаете, в чем разница между ЧАЭС и исследовательским реактором в ОИЯИ?

Знаю. Но разница невелика. Только масштабы. Город маленький- ему хватит

#11
Гость

Знаю. Но разница невелика. Только масштабы. Город маленький- ему хватит

Ничего себе, невелика :)

Вообщем, из мухи слона делаете. В Дубне гораздо опаснее вечером в некоторых районах на левом берегу оказаться :)

Гость
#12
Lexmechanic

Ничего себе, невелика :)
Вообщем, из мухи слона делаете. В Дубне гораздо опаснее вечером в некоторых районах на левом берегу оказаться :)

Ну, иная муха может оказаться потолще слона)))). Просто пока что эта муха спит. Кстати, если про Обнинск- он памятен мне еще своим учебным центром для экипажей АПЛ. С учебными же реакторами...

#13
Гость

Я имею в виду не себя лично и мой хладный труп (Дедушка старый- ему все равно).

Вы имеете в виду не себя, а автор темы - себя. И для её личной безопасности реактор не факт, что в топ-10 факторов войдёт :)

Гость
#14
Lexmechanic

Вы имеете в виду не себя, а автор темы - себя. И для её личной безопасности реактор не факт, что в топ-10 факторов войдёт :)

Конечно. Вообще, в теме автора озадачивает такой узкий выбор- или Обнинск или Дубна. Вот или-или. Почему- неясно

#15
Гость

Конечно. Вообще, в теме автора озадачивает такой узкий выбор- или Обнинск или Дубна. Вот или-или. Почему- неясно

Ну, если так бояться техногенной цивилизации, то единственный выбор - бесплатный гектар на Дальнем Востоке :)

Гость
#16
Lexmechanic

Ну, если так бояться техногенной цивилизации, то единственный выбор - бесплатный гектар на Дальнем Востоке :)

Не любого объекта этой цивилизации. Многие вполне безобидны. Тем не менее от всего, что связано с большой химией и атомом- лучше быть как можно дальше

Гость
#17

Кстати, про ДВ- гектар этот, если отвлечься от темы. Мне кажется (жаль, уже не доживу и не увижу)- когда-нибудь, лет через 25- это будет названо одной из величайших афер 21-го века...

#18

Что то дыра, что эта.... Господи, ну зачем, зачем в XXI веке люди продолжают стремиться из крупных городов обратно в провинцию?
Лучше добавьте немного к вашему бюджету и вы сможете купить себе комнату в историческом центре Петербурга, в шаговой доступности от всех культурно-развлекательных объектов.
Лучше жить в коммуналке в центре Питера, чем в собственном доме в дыре.

Беллз
#19
Lexmechanic

Почему-то как только говорят слово "реактор" все цепенеют?

Я не цепенею. С точки зрения облучения и возможной ядерной угрозы - и Обнинск и Дубна достаточно безопасны. Это мое мнение. Статьи читала о городах и форумы. Все - надуманное. У меня муж энергетик, не атомный, смежники, так сказать, с ним тоже советовалась: надуманного много в словах людей на форумах, опасности - ни какой.

Беллз
#20
Lexmechanic

ГостьДобавлю к 5. Видите ли в чем загвоздка, уважаемый Лекс... Я уже немолод сейчас, но когда был 30-35 лет, пришлось по службе помотаться по объектам, в том числе атомным, и понаблюдать за тем, как все это выглядит на самом деле изнутри (а не то, что нам СМИ втирают с красивыми картинками). Запомнились, в частности, серые от проступившего пота спины дежурной смены на пульте ЧАЭС, когда о катастрофе еще и птички не чирикали... Там чтобы удержать это чудо в равновесии- надо было потратить нервной энергии, наверное, больше чем у космонавта уходит при стыковке. Белоярка- тоже не фонтан... И так далее.
Вот с тех пор у меня прочный "иммунитет" ко всем этим объектам и их угрюмой начинке
Вы знаете, в чем разница между ЧАЭС и исследовательским реактором в ОИЯИ?

Они не знают. Они не изучали вопрос так подробно как я и Вы.
Дубна - Безопасна.
Обнинск - Безопасен.
Надо очень постараться что бы произошла хоть как-то угрожающая людям авария.

Беллз
#21
Гость

Конечно. Вообще, в теме автора озадачивает такой узкий выбор- или Обнинск или Дубна. Вот или-или. Почему- неясно

Я люблю Дубну с первого взгляда.
Муж с первого взгляда влюблен в Обнинск.
Дилемма.
Оба москвичи. Если интересно )

Беллз
#22
Ада Белоцерковская

Что то дыра, что эта.... Господи, ну зачем, зачем в XXI веке люди продолжают стремиться из крупных городов обратно в провинцию?
Лучше добавьте немного к вашему бюджету и вы сможете купить себе комнату в историческом центре Петербурга, в шаговой доступности от всех культурно-развлекательных объектов.
Лучше жить в коммуналке в центре Питера, чем в собственном доме в дыре.

У нас нормальная такая квартирка в Москве.
Хотим загородный дом.
Давно и долго выбирали где.
Питер муж,кстати, отходя от темы, ненавидит и говорит о нем оч не лестные слова. Сама же я от Москвы так далеко сваливать не хочу. Дубна, Обнинск, пригороды этих городков - это для меня самое дальнее приемлимое расстояние от Мск.

Беллз
#23

НЕужели тут больше нет ни жителей Обнинска, ни Дубы?
Поделитесь Вашим опытом проживания в этих городах, вашими эмоциями, соображениями о том, что есть хорошего, что есть плохого в них...

Гость
#24
Беллз

LexmechanicГостьДобавлю к 5. Видите ли в чем загвоздка, уважаемый Лекс... Я уже немолод сейчас, но когда был 30-35 лет, пришлось по службе помотаться по объектам, в том числе атомным, и понаблюдать за тем, как все это выглядит на самом деле изнутри (а не то, что нам СМИ втирают с красивыми картинками). Запомнились, в частности, серые от проступившего пота спины дежурной смены на пульте ЧАЭС, когда о катастрофе еще и птички не чирикали... Там чтобы удержать это чудо в равновесии- надо было потратить нервной энергии, наверное, больше чем у космонавта уходит при стыковке. Белоярка- тоже не фонтан... И так далее.
Вот с тех пор у меня прочный "иммунитет" ко всем этим объектам и их угрюмой начинке
Вы знаете, в чем разница между ЧАЭС и исследовательским реактором в ОИЯИ?
Они не знают. Они не изучали вопрос так подробно как я и Вы.
Дубна - Безопасна.
Обнинск - Безопасен.
Надо очень постараться что бы произошла хоть как-то угрожающая людям авария.

В Японии на Фукусиме ТОЖЕ ТАК ДУМАЛИ когда-то. И это- В ЯПОНИИ....

Гость
#25
Беллз

LexmechanicПочему-то как только говорят слово "реактор" все цепенеют?

Я не цепенею. С точки зрения облучения и возможной ядерной угрозы - и Обнинск и Дубна достаточно безопасны. Это мое мнение. Статьи читала о городах и форумы. Все - надуманное. У меня муж энергетик, не атомный, смежники, так сказать, с ним тоже советовалась: надуманного много в словах людей на форумах, опасности - ни какой.

Энергетик, не атомный.. Грусть-тоска. Это как- "Слышал я вашего Паваротти. Так, ничего особенного. - А что, он таки приезжал в Одессу??!! -Нет, но мне Изя напел одну его арию"))).

Вы найдите реальных работников -ядерщиков, которые по объектам не год и не два помотались. И чтобы они еще рассказали (иногда для развязки языка- подпоить надо), как оно в реале все происходит

Гость
#28

5 000 000 стоит земля в Дубне за 10 соток!

Гость
#27
Ада Белоцерковская

Что то дыра, что эта.... Господи, ну зачем, зачем в XXI веке люди продолжают стремиться из крупных городов обратно в провинцию?
Лучше добавьте немного к вашему бюджету и вы сможете купить себе комнату в историческом центре Петербурга, в шаговой доступности от всех культурно-развлекательных объектов.
Лучше жить в коммуналке в центре Питера, чем в собственном доме в дыре.

Дитя мастурбации....ой.....урбанизации!!! Слова перепутал.😊
Чем же лучше жизнь в центре мегаполиса?! Вы наверное в театры ходите?...раз в год. Или доступ к наркоте прельщает? Или что вас так тянет в эти концлагеря? Завтра свет и воду отключат - засрётесь выше головы.
В деревне или райцентре жизнь безопасннее, полезнее и полноценнее!

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: