Гость
Статьи
Как купить квартиру в …

Как купить квартиру в строящемся доме?

У меня есть квартира, в ней живу. Хочу поменять ее, купить другую, в строящемся новом районе. Новая дороже первой почти в 2 раза, даже с учётом того, что дома только строятся. Теоретически, если продать первую квартиру и внести первоначальный взнос, то я потяну ипотеку на оставшуюся сумму, но вопрос встаёт где жить те 2 года, пока дом не сдадут и не сделаю ремонт в новой? Ещё снимать дополнительно однушку (30 тыс мин) плюс 50 тыс ипотеки - это уже для меня нереально... (речь о Москве).
Расскажите может о вашем опыте, как вы покупали квартиру в строящемся доме и где жили пока он не готов? И как лучше поступить в моем случае, когда накоплений особо нет (около 1 млн) соотвественно основной бюджет на покупку жилья - это только имеющаяся квартира..
Спасибо всем за адекватные советы!

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Белочка
#1

Можно жить с родителями если есть возможность тогда и на съем тратится не надо. Снять можно комнату, койко место, квартиру в Подмосковье все дешевле. Новостройки еще иногда затягивают с вводом в эксплуатацию. Так же надо как то решать проблему с регистрацией на это время.Оптимально с родителями пожить если есть возможность.

Гость
#2

Варианты- ипотека на более долгий период, квартира попроще в новом доме, это чтобы сумму ежемесячного платежа уменьшить. Не забудьте также об обчзательной страховке по ипотеке. Если одна живете, то необязательно квартиру снимать, можно комнату.

Гость
#3

Узнайте сумму первоначального взноса для покупки квартиры, внесите его, оформите ипотеку и живите пока 2 года в своей. Когда получите ключи, продавайте свою кв и полученную сумму пустите на частичное погашение кредита.

Гость
#4

не, так нельзя. копи первый взнос, влезай в ипотеку, а уже после сдачи продавай свою первую квартиру и гаси ипотеку, на сколько получится.

Гость
#5
Гость

Узнайте сумму первоначального взноса для покупки квартиры, внесите его, оформите ипотеку и живите пока 2 года в своей. Когда получите ключи, продавайте свою кв и полученную сумму пустите на частичное погашение кредита.

Автор писала, что на первый взнос только имеющаяся квартира. Откуда же взять сумму, не продав её?

Гость
#6

Вот такие как автор потом стоят с плакатами "помогите дольщикам" "достройте наши квартиры"... сейчас кризис, и уже много недостроев многолетних, вы продадите свою квартиру, и не факт, что вообще бомжом не станете, но вы же так хотите сэкономить, так дерзайте, но знайте, что умные люди халявы не ищут, и покупают жильё в готовых домах, уже построенных и официально принятых!

Гость
#7
Автор

У меня есть квартира, в ней живу. Хочу поменять ее, купить другую, в строящемся новом районе. Новая дороже первой почти в 2 раза, даже с учётом того, что дома только строятся. Теоретически, если продать первую квартиру и внести первоначальный взнос, то я потяну ипотеку на оставшуюся сумму, но вопрос встаёт где жить те 2 года, пока дом не сдадут и не сделаю ремонт в новой? Ещё снимать дополнительно однушку (30 тыс мин) плюс 50 тыс ипотеки - это уже для меня нереально... (речь о Москве).

Прежде чем ввязываться в такую покупку, посмотрите на толпы т. н. "обманутых дольщиков", почитайте их сайты, сходите на их митинги. Вам хочется пополнить их ряды? Если нет - не делайте этого. Живите в своей квартире и копите деньги на новую готовую.
А ещё помните, что покупая квартиру в строящемся доме, Вы не квартиру покупаете (не важно, что будет написано в договоре), а инвестируете свои деньги в чужой бизнес со всеми вытекающими рисками остаться и без денег, и без собственного жилья.
На мой взгляд, Вашу нынешнюю квартиру продавать можно уже купив новую квартиру (т. е. оформив право собственности на уже готовую, пригодную для проживания недвижимость).

Автор
#8
Гость

Вот такие как автор потом стоят с плакатами "помогите дольщикам" "достройте наши квартиры"... сейчас кризис, и уже много недостроев многолетних, вы продадите свою квартиру, и не факт, что вообще бомжом не станете, но вы же так хотите сэкономить, так дерзайте, но знайте, что умные люди халявы не ищут, и покупают жильё в готовых домах, уже построенных и официально принятых!

Риск есть всегда, но простите далеко не у всех есть возможность купить квартиру в готовом доме. Это умные и богатые люди :) Я смотрю надежных застройщиков, у них никогда не было таких прецедентов, да и вроде в последнее время все более-менее вовремя строится и сдаётся, нет?

Гость
#9

новострой без отделки - нужно понимать, что еще миллиона два в ремонт вложить придется, если средств на это нет, значит не по карману проект, ищите постепенные способы улучшить жилье. Или ищите, где сможете бесплатно жить 2-3 года (у родителей, например). Ну и не обязательно покупать квартиру в 2 раза дороже, можно найти новострой примерно по той же стоимости, что ваша. Знаю тех, про покупал новострой в ипотеку (если есть накопления на первый взнос), чтобы успеть вложиться в хороший район на первом этапе стройки, а свою квартиру продавали уже потом, когда квартира готова к переезду - закрывали большой кусок долга по ипотеке (но тут надо посчитать конкретные суммы переплаты процентов на необходимый срок, если они меньше съема - неплохой вариант). Этот вариант по крайней мере самый безопасный, пусть даже переплата будет сопоставима со съемом - потому как живет в своем, рисков меньше, в случае проблем со стройкой ваша собственность пока при вас. Просто нужно влезать в те суммы, которые оправданы вашими доходами, не пытаться прыгнуть выше головы и сразу в два раза дороже квартиру покупать

Автор
#10
Гость

Гость
Узнайте сумму первоначального взноса для покупки квартиры, внесите его, оформите ипотеку и живите пока 2 года в своей. Когда получите ключи, продавайте свою кв и полученную сумму пустите на частичное погашение кредита.
Автор писала, что на первый взнос только имеющаяся квартира. Откуда же взять сумму, не продав её?

Да, на первый взнос денег нет :( ну то есть опять же теоретически взнос от 1,5 млн и внести я его могу, но тогда ипотека будет 80 тыс в месяц, так уже не могу :((

Гость
#11
Автор

Риск есть всегда, но простите далеко не у всех есть возможность купить квартиру в готовом доме. Это умные и богатые люди :) Я смотрю надежных застройщиков, у них никогда не было таких прецедентов, да и вроде в последнее время все более-менее вовремя строится и сдаётся, нет?

какая же вы тупппая! вы еще спорите со мной? в Московской области очень много недостроев, люди годами не могут получить квартиры, вас ждет та-же участь, и не сколько вас не жаль, вы типичная халявщица, но станете бомжихой!!!

Автор
#12
Гость

новострой без отделки - нужно понимать, что еще миллиона два в ремонт вложить придется, если средств на это нет, значит не по карману проект, ищите постепенные способы улучшить жилье. Или ищите, где сможете бесплатно жить 2-3 года (у родителей, например). Ну и не обязательно покупать квартиру в 2 раза дороже, можно найти новострой примерно по той же стоимости, что ваша. Знаю тех, про покупал новострой в ипотеку (если есть накопления на первый взнос), чтобы успеть вложиться в хороший район на первом этапе стройки, а свою квартиру продавали уже потом, когда квартира готова к переезду - закрывали большой кусок долга по ипотеке (но тут надо посчитать конкретные суммы переплаты процентов на необходимый срок, если они меньше съема - неплохой вариант). Этот вариант по крайней мере самый безопасный, пусть даже переплата будет сопоставима со съемом - потому как живет в своем, рисков меньше, в случае проблем со стройкой ваша собственность пока при вас. Просто нужно влезать в те суммы, которые оправданы вашими доходами, не пытаться прыгнуть выше головы и сразу в два раза дороже квартиру покупать

Да, я понимаю, все логично, но сама идя покупки другой квартиры в том, чтобы улучшить жилищные условия)) а если я куплю то, что по цене идентично, это будет новострой где нить очень далеко на окраине, с плохой транспортной доступностью и тд. В этом смысла нет, лучше тогда в старой квартире но хоть с метро рядом...
Ну или маленький метраж (однушка), го в этом тоже получается смысла нет..
Доплачивать все равно надо и прилично доплачивать(( плюс ещё ремонт

Автор
#13
Гость

какая же вы тупппая! вы еще спорите со мной? в Московской области очень много недостроев, люди годами не могут получить квартиры, вас ждет та-же участь, и не сколько вас не жаль, вы типичная халявщица, но станете бомжихой!!!

:) тупппая и невоспитанная тут явно не я))
Я не смотрю квартиры в МО и не пытаюсь с вами спорить
До свидания, всего хорошего )

Гость
#14

тогда не понятен вопрос вообще - на то, что вы хотите, у вас нет средств. Вы можете либо другие варианты выбрать, либо оставить все как есть. Если ваша квартира достаточно ликвидная (не хрущ где-нить в дальнем районе), то продавайте сейчас, добавляйте 1,5 млн накоплений плюс ипотеку миллиона на 2 (не на большой срок) - и берите вторичку, которая лучше вашей. Вот вам и улучшение. Если состояние не убитое, то ремонт позже можно сделать, или сразу брать кредит из расчета на ремонт (или на ремонт часть ваших накоплений пустить, а улучшить в основном за счет ипотеки) - будете жить сразу в "более лучшем". Если нужно обязательно новый и красивый и недешевый, то копите дальше - никто же не мешает, лет через 5 вернетесь к вопросу.

Автор
#15

А и ещё еще насчёт к комментариев о покупке квартир в готовом уже доме, я боюсь, их там практически не будет уже, ну то есть наверняка какую то небольшую часть застройщик оставит, но по супер бешеным ценам..
Смотрю новострои, у которых сдача близится - до 80 проц квартир пишут выкуплено..
какая обычно политика у застройщиков, кто знает? Какой процент квартир продают во время строительства?
Вот дом который смотрю.. там уже осталось в продаже только 4 квартиры, которые понравились по расположению и планировке. А сдача дома в конце 18 года ((

Гость
#16
Автор

:) тупппая и невоспитанная тут явно не я))
Я не смотрю квартиры в МО и не пытаюсь с вами спорить
До свидания, всего хорошего )

а в Москве с твоими полутора миллионами вообще делать нечего, если только в пром зоне в лимитовском районе ты купишь квартиру, но и в Москве полно недостроев!!!

Гость
#17

ЖК «Царицыно» и ЖК «Царицыно-2». Это крупнейшая новостройка Москвы (26 домов) и самый большой долгострой столицы. Среди обманутых дольщиков – 3300 семей.

Малыгина, 12, СВАО, метро Медведково. Строительство этого 18-этажного дома было начато в 2005 г. В доме 137 квартир и все они были реализованы инвесторам. В 2010 г. средства на строительство закончились. В 2013 г. в отношении застройщика была начата процедура банкротства. Сейчас ожидается, что дом будет сдан до конца 2016-го года. ЖК «Бабушкинский парк» («Мос-Анжелес»), ул. Коминтерна, 28 и ЖК «Искры радости», ул. Искры, 3 (метро Бабушкинская, Свиблово). Эти два комплекса от «Промингрупп» возводились параллельно. На стройплощадку вышли осенью 2010 г. Стройка шла «бодро», дома сданы в срок. Но из-за существенных недоделок часть квартир не передана в собственность дольщикам. Сегодня оба ЖК находятся на особом контроле Москомстройинвеста. ЖК «Скай-Хаус», ул. Мытная, 40-42. Строительство данного комплекса бизнес-класса было начато в 2008 г. Всего в «Скай-Хаусе» запланировано 540 квартир, больше половины продано. Изначально объект предполагалось завершить в 2012 г.

Гость
#18

Как вариант- продать квартиру и купить дешевый пока доллар. Когда за зеленого будут давать больше сотни - прдать. Глядишь и ипотеку брать не придется :)))

Гость
#19

ЖК «Академ-Палас» на проспекте Вернадского, 78. Жилой комплекс премиум класса в архитектурном стиле сталинской застройки. К продаже предлагались не только квартиры, но и пентхаусы. На строительную площадку застройщик «Объединенная строительная компания» (ЗАО «ОСК») вышел в 2005 г. Несчастливая судьба этого комплекса обусловлена несколькими причинами. Прежде всего, он строился на землях, принадлежащих Университету электроники (МИРЭА). Во-вторых, в 2012 г. умер единственный учредитель и владелец строительной компании, что существенно замедлило ход строительства и не позволило уложиться в срок. В ноябре 2013 г. в МИРЭА пришел новый ректор, который отказался продлевать инвест-контракт с ЗАО «ОСК». В ноябре 2014 г. застройщик обратился в арбитражный суд с иском к МИРЭА о возмещении затрат на строительство в размере 3,7 млрд рублей. В иски было отказано. По мнению арбитражного суда, инвест-контракт действующий, т.к. затрагивает права третьих лиц – дольщиков - и должен исполняться сторонами добросовестно. Однако стройка до сих пор заморожена.

Гость
#20
Гость

Гость
Узнайте сумму первоначального взноса для покупки квартиры, внесите его, оформите ипотеку и живите пока 2 года в своей. Когда получите ключи, продавайте свою кв и полученную сумму пустите на частичное погашение кредита.
Автор писала, что на первый взнос только имеющаяся квартира. Откуда же взять сумму, не продав её?

ващет имеющаяся квартирка - это 50% от стоимости желаемой. на первый взнос обычно просят меньше, 15-20%

Гость
#21

Любая стройка это пирамида. На ваши деньги достроят чужой дом. Плавали, знаем

Гость
#22

Ипотека - это очень тяжело

Гость
#23

Только доллар. Покупай дешево - продавай дорого!
Смотри, не перепутай!

Гость
#24
Автор

Риск есть всегда, но простите далеко не у всех есть возможность купить квартиру в готовом доме. Это умные и богатые люди :) Я смотрю надежных застройщиков, у них никогда не было таких прецедентов, да и вроде в последнее время все более-менее вовремя строится и сдаётся, нет?

Про столицы не знаю. Я в Челябинске. У нас тут после кризиса 2014-15 годов лопнул крупный застройщик. Зависло примерно 29 домов недостроя, некоторые даже из земли-то не вылезли. Дольщиков порядка 5000 человек. Били во все колокола, до Москвы включительно. Сейчас появился застройщик новый, протеже нашего губера. Стройка начала очень вяло шевелиться, только вот нюанс- подрядчиков он ищет таких, кто готов не деньгами получить, а натурой- квартирами то есть. Денег у него (нового застройщика) нет. И строиться начали не все дома. Погуглите- Челябинск, "Академ-Риверсайд". Кроме этого, есть помельче стройки, тоже зависшие. С ними вообще туман, поскольку не так много дольщиков, шум до столицы не долетает...

Гость
#25
Гость

Только доллар. Покупай дешево - продавай дорого!
Смотри, не перепутай!

Лотерея с долларом. Это все равно что играть на деньги с государством (которое крутит этим вот курсом как хочет)

Гость
#26
Гость

Как вариант- продать квартиру и купить дешевый пока доллар. Когда за зеленого будут давать больше сотни - прдать. Глядишь и ипотеку брать не придется :)))

А вы уверены, что оно будет- это "больше сотни"? Было по 80, но только тлишь в результате стечения нескольких обстоятельств, почти как парад планет или комета Галлея- так же часто бывает это стечение)))). По крайней мере до конца 2018 курс будут держать, даже если небо упадет на землю, условно говоря

Гость
#27
Гость

Лотерея с долларом. Это все равно что играть на деньги с государством (которое крутит этим вот курсом как хочет)

Товарищ, Вы не правы. Государство к курсу доллара никакого отношения не имеет. Курс плавающий. Формируется рынком.

Автор
#28

Смотрю дома от пика и донстроя сейчас, у них вроде не было косяков ?
Но понятно что никто не застрахован (

Гость
#29
Автор

Риск есть всегда, но простите далеко не у всех есть возможность купить квартиру в готовом доме.

Значит, не надо покупать.

Гость
#30
Гость

Гость
Лотерея с долларом. Это все равно что играть на деньги с государством (которое крутит этим вот курсом как хочет)
Товарищ, Вы не правы. Государство к курсу доллара никакого отношения не имеет. Курс плавающий. Формируется рынком.

"Не читайте советских газет"
(с)
Сейчас курс доллара регулируется на 90% одной вещью- процентной ставкой Центробанка (которая провоцирует кэрри-трейд). и это НИКАК не зависит от реального рынка. Это чистейшая внутренняя политика

Гостья
#31

видимо атор скучно вам живется раз хотите так рискнуть ,у моеи знакомои тоже был надежный застроищик годами все нормально было и в один прекрасный день разорился,теперь бегают с плакатами,суды,суд выйграли вроде бы хорошо,но тут оказывается земля на которои находится новострои находится в собственности и собственик дает отказ на строительство дома теперь будут судится с ним.Короче нет 100 процетных надежных застроищиков прогореть может любои,но если вам без разницы то вперед

Гость
#32

Я сняла комнату рядом с работой. А потом целенаправленно искала мужика с квартирой в этом же районе. Через полгода нашла. Не влюбилась, но по всем параметрам устраивал. Я ему очень понравилась, вроде как влюбляться начал. Честно рассказала о своих планах. Что дом строится, будет через два года. Что у меня каждый рубль на счету и съем с проходным двором меня убивает. Когда у меня будет свое жилье - уйду, потому что люблю только себя и вообще одиночка и жить хочу одна. Но умею быть благодарной. Мы договорились об каждой мелочи, это были самые спокойные и уютные отношения, практически идеальные. Потом дом сдан, помог очень с ремонтом, встречаемся время от времени, но редко.
Изначально была 1/2 доля в двушке, треть накоплений. По ипотеке почти все выплатила, остался еще кредит на ремонт брала. Через пару лет буду свободна от долгов. Город - не Москва.

Белочка
#33
Гость

Гость
Лотерея с долларом. Это все равно что играть на деньги с государством (которое крутит этим вот курсом как хочет)
Товарищ, Вы не правы. Государство к курсу доллара никакого отношения не имеет. Курс плавающий. Формируется рынком.

Людей то не смешите, товарисч.

#35
Гость

какая же вы тупппая! вы еще спорите со мной? в Московской области очень много недостроев, люди годами не могут получить квартиры, вас ждет та-же участь, и не сколько вас не жаль, вы типичная халявщица, но станете бомжихой!!!

Что вы тут жути нагоняете то? Обманутые дольщики бла бла бла. Куда не кинься - везде есть проблемы, так может лучше вообще не жить? К слову, в настоящее время в Московском регионе более 1000 жилых комплексов. И каков процент недостроя? Конечно, к выбору новостройки нужно отнестись серьезно (проанализировать девелопера, просчитать риски). Но вот панически бояться "влазить в это" вообще не нужно.

гость
#36

посмотрите на сайте мув.ру

Гость
#37

Отличный сайт мув .ру,советую

Форум: Дом
Всего: 20 211 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем