Гость
Статьи
Построить дом или …

Построить дом или купить новостройку?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Предыстория: У меня есть семья (муж и маленький ребенок). Сейчас живем в обычной хрущевке. Недавно скопилось достаточная сумма, чтобы купить квартиру в новостройке (в Москве) или построить дом в коттеджном поселке (в Подмосковье). Посоветуйте, как лучше поступить... Интересно послушать ваши мнения. Какие плюсы и минусы. А если посоветуете конкретные предложения, буду очень благодарна. :)

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вложение коттедж выглядит предпочтительней,но это требует больше затрат денег-времени на постройку и потом расходы на содержание и проезд к месту работы.Новостройки тоже разные бывают,но расходов меньше,сделать ремонт и вселяйся. Сказать тяжело,так как непонятны размеры сумм,которыми вы оперируете.

Гость
#2

Если есть на чем ездить, ( а не по электричкам прыгать) то дом

Глаз
#3

Друг живет в коттеджном поселке, по-моему одни минусы, и это при том, что ему не нужно на работу в Москву. Хотя ему очень нравится, т.е. от человека всё зависит.

Гость
#4

Мы тоже встали перед таким выбором. Но у нас нет столько денег чтобы купить дом, которой нас устраивает во всем. У нас ограничение, можем потратить только 100 000 долларов на покупку. ЗА такую цену дом не найдешь да и не построишь. Решили, что построим сами, когда -нибудь.
Но уж очень хотелось быть поближе к природе и подальше от городской суеты. Купили квартиру в новостройке за городом. Как раз в такую сумму уложились. Рядом лес, детская площадка без алкашей, свое парковочное место. Все супер. Конечно если была бы возможность, то купила бы дом своей мечты и с удовольствием жила бы там.

Гость
#5

Исходите из того что метро должно быть в пешей доступности. Иначе это будет не жизнь а ад.

Рина
#6

Автор, подмосковье огромное...
А коттеджных поселков хороших мало слишком...
Да и участок с домом более выгоден, чем коттедж...
На выселках, покупать смысла нет...
Я бы на вашем месте купила квартиру и далее копила деньги на покупку участка земли в районе 6-10 км.от МКАД+строительство дома. Учитывая направление и коммуникации городские, про инфраструктуру молчуууууу).

Гость
#7

дом! хрущ взорвать и сжечь

Гость
#8
Гость

Исходите из того что метро должно быть в пешей доступности. Иначе это будет не жизнь а ад.

зачем ездить на метро? нюхать чужие подмышки?

Гость
#9
Гость

дом! хрущ взорвать и сжечь

++++++++++ ДОМ!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#10
Гость

зачем ездить на метро? нюхать чужие подмышки?

Чтобы не стоять в пробках дважды в день работа плюс дети в школу и т.п. Хотя тут каждому свое.

Гость
#11

На хороший, комфортный дом за городом деньги есть я так понимаю, но подумайте сколько вам будет стоить в дальнейшем содержание коттеджа, вы готовы будете все это оплачивать? Сюда же плюсуйте бесконечный скос травы по всему участку, удаленность от больших торговых центров, магазинов, больниц, поликлиник, учебных заведений, банков и т д. Мне дом как единственное жилье не подошел... живу в квартире в Москве и строю дом для отдыха...

Гость
#12
Гость

Гость
зачем ездить на метро? нюхать чужие подмышки?
Чтобы не стоять в пробках дважды в день работа плюс дети в школу и т.п. Хотя тут каждому свое.

метро с пересадками получается столько же по времени. только в пробках спокойно сидишь, а не трешься в толпе. школа причем? детей тем более по вагонам таскать не надо

Глаз
#13
Гость

метро с пересадками получается столько же по времени.

Ну это смотря где новостройка. Не все они за МКАДом.

Гость
#14

Зависит все от местоположения и от того, будете ли вы работать или быть домохозяйкой. Так как ребёнок подрастает, нужно будет в школу, садик, кружки. Будет ли это все в доступности от дома, или жизнь будет проходить в разъездах с ребёнком.

Белочка
#15

Автор можно узнать идет ли ваш хрущ под снос. Тогда получите новостройку в своем районе при сносе. Наш хрущ идет под снос года через два в первую очередь он рядом с метро. Хрущи дальше от метро идут под снос позже. Чем хороши хрущи они находятся в хороших районах где вся структура в шаговой доступности. Смысл подождать, купить землю с хорошей доступностью и инфраструктурой и строить не спеша не залезая в долги.

#16

Конечно лучше строить свой дом с продуманной планировкой под себя. Жизнь в своем доме не идет ни в какое сравнение с жизнью в квартире. Знаем это по отзывам наших заказчиков)

Каркасный дом уже с отделкой можно построить за сезон, въехать и справлять Новый год уже в собственном доме с живой елкой во дворе.
Если понадобится расширение, в будущем к каркасному дому можно легко сделать пристройку.

Если вы располагает достаточной суммой, то выбирайте собственный дом. Он с лихвой окупит все ваши затраты и усилия.

Глаз
#17

А-хха, не хватает еще рекламы недвижимости в Черногории или Испании.

Татьяна
#18

Я скажу так. Живу не в Москве и меня не касаются пробки, транспорт и прочая ерунда. Поэтому я за дом. Квартира это просто ограниченное пространство, где вы существуете всей семьей. нет никаких возможностей для своих хотелок. а дом, это другое. дом требует очень много внимания и вложений, его нужно постоянно поддерживать и заботиться о нем, но это ВАШ дом. к нему совершенно другое отношение.
Я жила в квартире, потом волею судьбы у меня появился дом в поселке городского типа, и пять соток земли. дом 59 года постройки, кирпичный с газом и водой.
Мне, конечно, тяжело. у меня нет мужа, и за все ремонтные работы мне приходится платить, помимо этого снег зимой убирать, летом косить траву. Но это такой кайф для меня. Утром я выхожу во двор покурить в любую стужу, здесь что то поправлю, там отодвину. мой дом. счас у меня огород все под пленкой, холодно потому что, но какой урожай потом будет. соседей не слышно. друзья все у меня всегда тусуют.
у меня нет машины, но благо и живу недалеко от остановки, магазин тоже рядом. А раз в неделю езжу в большой маркет
Платежи намного меньше, чем в квартире были.
Крыша не течет, подвал не топит, мыши не бегают.
я ЗА дом!

#20
Гость

Если есть на чем ездить, ( а не по электричкам прыгать) то дом

А нам ездить особо и не нужно. Только время от времени. Мы с мужем работаем удаленно (т.е. из дома). :)

#21
Белочка

Автор можно узнать идет ли ваш хрущ под снос. Тогда получите новостройку в своем районе при сносе. Наш хрущ идет под снос года через два в первую очередь он рядом с метро. Хрущи дальше от метро идут под снос позже. Чем хороши хрущи они находятся в хороших районах где вся структура в шаговой доступности. Смысл подождать, купить землю с хорошей доступностью и инфраструктурой и строить не спеша не залезая в долги.

Вроде бы нет, по крайней мере в списках нигде не нашли его. Единственное, нашли соседние дома... Так что возможно вы и правы, стоит немного подождать...

#22

Совершенно нет смысла покупать квартиру в Хрущёве, если есть возможность купить участок в ближайшем Подмосковье и построить на нём двухэтажный дом. Представьте: у вас огромный двухэтажный дом с большой кухней, ванной прихожей, спальней, гостевой комнатой , столовая – это же великолепно и точно не уместится, даже в 3-х комнатной квартире. Мы с мужем так и сделали, продали трёшку в москве и переехали 20 км от москвы, ехать не далеко на машине, зато удовольствия масса. К тому же, у нас дочка, ей полезно дышать свежим воздухом, а не смогом в Москве. Сами подумайте...

Расскажу нашу историю: муж долго выбирал материалы, из которых будет строиться дом – остановились на кирпиче. Построили дом в 150 квадратов за год и провели коммуникации (водопровод, тёплые полы итд ) , участок небольшой 8 соток примерно. Тепло, уютно и тихо! всем правильных решений! Муж в своё время прикидывал смету по этой статье - https://forum.derev-grad.ru/doma-iz-kirpicha-f144/skol-ko-stoit-postroit-kirpichnyjj-dom-t7041.html

Белочка
#23
liza.kudikova

Совершенно нет смысла покупать квартиру в Хрущёве, если есть возможность купить участок в ближайшем Подмосковье и построить на нём двухэтажный дом. Представьте: у вас огромный двухэтажный дом с большой кухней, ванной прихожей, спальней, гостевой комнатой , столовая – это же великолепно и точно не уместится, даже в 3-х комнатной квартире. Мы с мужем так и сделали, продали трёшку в москве и переехали 20 км от москвы, ехать не далеко на машине, зато удовольствия масса. К тому же, у нас дочка, ей полезно дышать свежим воздухом, а не смогом в Москве. Сами подумайте...
Расскажу нашу историю: муж долго выбирал материалы, из которых будет строиться дом – остановились на кирпиче. Построили дом в 150 квадратов за год и провели коммуникации (водопровод, тёплые полы итд ) , участок небольшой 8 соток примерно. Тепло, уютно и тихо! всем правильных решений! Муж в своё время прикидывал смету по этой статье - https://forum.derev-grad.ru/doma-iz-kirpicha-f144/skol-ko-stoit-postroit-kirpichnyjj-dom-t7041.html

Да ! Некоторые люди плохо текст понимают. Автор УЖЕ живет в ХРУЩЕБЕ и покупать вторую не собирается.

#25
Гость

Мы тоже встали перед таким выбором. Но у нас нет столько денег чтобы купить дом, которой нас устраивает во всем. У нас ограничение, можем потратить только 100 000 долларов на покупку. ЗА такую цену дом не найдешь да и не построишь. Решили, что построим сами, когда -нибудь.
Но уж очень хотелось быть поближе к природе и подальше от городской суеты. Купили квартиру в новостройке за городом. Как раз в такую сумму уложились. Рядом лес, детская площадка без алкашей, свое парковочное место. Все супер. Конечно если была бы возможность, то купила бы дом своей мечты и с удовольствием жила бы там.

По поводу "построим когда-нибудь сами". Сразу вспомнился российский сериал "Стройка", где молодая пара решили сами строить дом. В итоге развелись )))

Гость
#26

Кому что. Это дело серьезное.

#27

Естественно лучше строить дом realestate.ru/usefuls/sravniteljnij-analiz-kompanij-proizvoditelej-derevyannih-domov-176/ современные дома из бруса быстро строятся, теплые, надежные и недорогие. Мы в Зодчем дольше проект дома выбирали, чем строился сам дом.

ЖенЁк
#28
Миага

Естественно лучше строить дом realestate.ru/usefuls/sravniteljnij-analiz-kompanij-proizvoditelej-derevyannih-domov-176/ современные дома из бруса быстро строятся, теплые, надежные и недорогие. Мы в Зодчем дольше проект дома выбирали, чем строился сам дом.

Зодчий насколько мне известно дольше всех на рынке строительства. Видел их работы - нравятся. Парни-строители молодцы.

Кира
#29

Я ЗА построить дом, а не покупать новостройку
Во-первых если денег скопили - то свой дом, это ведь не только стены, но и участок вокруг, с ребенком тем более отлично - есть где погулять + можно недалеко от Москвы взять, мы вот в "Острове " строимся, добраться до поликлиник и других соц.учреждений норм + природа + в сроках стройки нет ограничений)))) и точно никто не сорвет их и не заморозят стройку)))

Anika
#30

Конечно дом неплохо, если он не долгострой. Это конечно столько хлопот и все организовать правильно, и бригаду нормальную найти. Каждому свое. Я хочу в новостройку. Осталось только нормального застройщика найти, оказывается не так просто.

#31
Anika

Конечно дом неплохо, если он не долгострой. Это конечно столько хлопот и все организовать правильно, и бригаду нормальную найти. Каждому свое. Я хочу в новостройку. Осталось только нормального застройщика найти, оказывается не так просто.

Для начала и с районом не мешало бы определиться. И с ценовой политикой. А что касается застройщиков почитайте отзывы в инете, посмотрите историю, понятно, что на все это время нужно. Не хочу навязывать свой выбор, но присмотритесь к ФСК Лидер, вдруг понравится. У них и со сроками полный порядок и проекты интересные.

Anika
#32
Hellena

Для начала и с районом не мешало бы определиться. И с ценовой политикой. А что касается застройщиков почитайте отзывы в инете, посмотрите историю, понятно, что на все это время нужно. Не хочу навязывать свой выбор, но присмотритесь к ФСК Лидер, вдруг понравится. У них и со сроками полный порядок и проекты интересные.

Читала про этого застройщика, они уже со стажем так поняла. Проекты их видела только на картинках, вживую пока и не довелось. А как у них по качеству строительства дела обстоят? Панельки? Вот не поняла утка какая-то или правда, они там что-то еще и достраивают за кем-то, если я правильно поняла из прочитанного.

#33
Anika

Читала про этого застройщика, они уже со стажем так поняла. Проекты их видела только на картинках, вживую пока и не довелось. А как у них по качеству строительства дела обстоят? Панельки? Вот не поняла утка какая-то или правда, они там что-то еще и достраивают за кем-то, если я правильно поняла из прочитанного.

Тоже слышала, что они достраивают долгострои в Раменском и Жуковском. Особо конечно не вникала в это. А строят они только монолитные дома. У меня друзья вложились на ранних этапах строительства в лидерские проекты и уже заселились, и довольны качеством. Говорят все добротно сделано в квартирах.

Форум: Дом
Всего: 20 511 тем
Новые темы за все время: 18 470 тем
Популярные темы за все время: 10 938 тем