Гость
Статьи
ситуация-покупаем …

ситуация-покупаем квартиру

Всем привет! Подскажите, вот такая ситуация-покупаем квартиру, хозяева квартиры купили её под материнский год назад. Сказали нотариус не нужен для оформления, и типо покупатели платят за сделку. Мы согласились. В процессе выясняется, что раз у них материнский и долевое, то только через нотариуса, а там сумма за оформление уже другая. Они хотят, чтобы все рано мы платили. Что сделать можно? Кто вообще должен оплачивать услуги нотариуса? И из каких частей состоит оплата

Оленька
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Услуги риэлтора и нотариуса оплачивали продавцы

Белочка
#2

А зачем вам проблемная квартира с долями детей. Если квартира покупается с использованием мат.капитала то там есть детские доли. Продавцы должны купить квартиру с долями детям в новой квартире. Вам это придется самим отследить.А то выросшие детки оспорят сделку если их права были нарушены.

Гость
#3

Закона, регулирующего данный вопрос нет. Услуги нотариуса оплачиваются по договоренности. Как договоритесь.

Гость
#4

Подберите другой вариант

#5

все доки собирают и оплачивают продавцы. Оплата доков по оформлению - по согласованию сторон.
Вообще - часто делают 50/50.

Гость
#6

Как в договоре пропишите так и будет. Недавно я продавала квартиру и нам агенты предлагали пополам с покупателем оплатить нотариуса. У нас 3 собственника было, а значит попадали под нотариат. Говорили, что чаще всего так пплатят, но я стала выпендриваться и мою половину затрат оплатило ан в счёт своих комиссионных. Подписали доп соглашение о уменьшении комиссионных в размере суммы нотариального оформления. Все хорошо. Продала кв.

Гость
#7

Смелые Вы, квартира в собственности была всего год, материнский капитал, собственники дети, разрешение опеки, еще и без нотариуса хотели все оформить... я бы на такую квартиру даже не посмотрела, это же сложный для продажи объект. Пусть сами платят или в пополаме. Они замучаются ее продавать

ЕленаПетровна
#8
Белочка

А зачем вам проблемная квартира с долями детей. Если квартира покупается с использованием мат.капитала то там есть детские доли. Продавцы должны купить квартиру с долями детям в новой квартире. Вам это придется самим отследить.А то выросшие детки оспорят сделку если их права были нарушены.

Согласна. При переводе мат.капитала в счёт покупки жилья женщина ( ваш продавец) обязана была предоставить в пенс.фонд нотариальное заверение о том,что в данной квартире она выделит доли ВСЕМ членам семьи,включая мужа. То есть доли детям должны быть выделены ( хоть по метру) и тогда сделка проходит с участии Органов Опеки.Продавая детские доли родители обязаны купить детям другое жильё, хоть на метр больше имеющегося в этой квартире. Вот это и одобряют О.О. и дают ( или не дают) согласие на сделку.Такие сделки имеют место быть,просто проходят несколько дольше и стоят такие квартиры дешевле аналогов.Если же в квартире ничего не выделено, то по сути закон нарушает продавец,не вы.НО где гарантии, что муж например сделку через 6 мес не станет оспаривать? ( защищая типа интересы детей)

Гость
#9

У вас, наверное, еще и неполная стоимость в договоре, чтобы продавцу на ндфл с продажи не попасть(((( не страшно вам за свои кровные... Это конечно, совсем не мое дело, сразу извиняюсь. но сейчас выбор огромен, плюс, все кто действительно хочет продать еще и скидку дают от указанной на сайте суммы 10-15%. Неужели не нашлось варианта понадежней?!

Гость
#10

Оплачивает все расходы всегда продавец. Цену квартиры в договоре занижаете, чтоб избежать налога? Честно, очень мутная ситуация, неизвестно что еще может вскрыться. Например прописанные несовершеннолетние, или продажа без согласия и заверения согласия родителя несовершеннолетнего. Я бы на вашем месте либо СО СВОИМ юристом всю сделку проверила, либо отказалась от сделки.

Гость
#11

детки подрастут и вам предъявят-квартиру продали без учета их интересов. Вам оно надо? Отмену сделки и прочие приятности-вы этого хотите?

Гость
#12
Белочка

А зачем вам проблемная квартира с долями детей. Если квартира покупается с использованием мат.капитала то там есть детские доли. Продавцы должны купить квартиру с долями детям в новой квартире. Вам это придется самим отследить.А то выросшие детки оспорят сделку если их права были нарушены.

Кстати, да. Ребенок- собственник это приговор квартире в смысле почти любых с ней действий. Шло оно в пень

Гость
#13

Автор, если собственников БОЛЕЕ ОДНОГО- то ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА

Гость
#14

Мы мамину квартиру продавали -всё оплачивала покупатель - и нотариуса и вообще всё.

#15

я нотариальное сама оплачивала, так как для продавца не нужно оно, это для моей безопасности. Агентство, комиссию, за все справки - только продавец.

кисс
#16

я бы не рассматривала такой вариант, либо с существенной скидкрй, очень прооблемная может оказаться сделка, ну их нафиг детей с долями и мат капитал

Гость
#17
Гость

детки подрастут и вам предъявят-квартиру продали без учета их интересов. Вам оно надо? Отмену сделки и прочие приятности-вы этого хотите?

Хорошо, как тогда быть в такой ситуации? Как покупать, если там прописаны дети и имеют доли, если нужна конкретно данная квартира?

Анна
#18

Очень проблемная квартира. Автор,квартира это не корова. Покупать нужно с помощью риэлтора. А детей должны выписать из кв. И какие то справки через рано должны ещё быть.пару месяцев назад покупали кв и такие проблемные обходили десятой дорогой

ЕленаПетровна
#19
Гость

Хорошо, как тогда быть в такой ситуации? Как покупать, если там прописаны дети и имеют доли, если нужна конкретно данная квартира?

Я в посте #7 написала.В идеале- продавец выделяет детям небольшие доли в этой квартире и продавая её покупает что то хоть на метр большие и там обязательно выделяет доли детям .Выбранную для встречной покупки квартиру как раз таки должны одобр ть Органы Опеки и дать своё разрешение.Если доли не выделены,то вы в общем можете купить эту квартиру и так на свой страх и риск .Последствия вам уже выше написали

Гость
#20

Любая сделка где долевая собственность и несовершеннолетние дети собственники, с недавних времен по законодательству в обязательном порядке нотариальная.

Форум: Дом
Всего: 20 514 тем
Новые темы за все время: 18 473 темы
Популярные темы за все время: 10 939 тем