Гость
Статьи
Соседка в суд из-за …

Соседка в суд из-за нашей лоджии.

Здравствуйте. Живем в доме, где лоджии по проекту не застеклены, и все жильцы сделали себе разномастные лоджии, по средствам. В нашей семье недавно появились деньги, и муж сделал нам теплую лоджию - сделал гидроизоляцию хорошую, обил лоджию вагонкой, я устроила там уют. И вот через два года к нам обратились с воплями и угрозами верхние соседи. Угрожают подать на нас в суд, что мы без разрешения проектной организациии сделали теплую лоджию. У них видите ли, во время ливня вода застаивается на лоджии - оказывается, в ливни вода по всему стояку, 15 этажа, льется по лоджиям вниз. И получается, на ее балконе вода останавливается, скапливаясь в лужу в 10 см. Грозится подать в суд на нас, что мы нарушили проект без разрешения, но поначалу сказала, что в письменной форме будет через адвоката требовать с ТСЖ обязать нас демонтировать нашу лоджию. Я в шоке. Мы не задумывались ни о каком проекте, ведь в нашем доме лоджии совершенно разные, у кого белые, у кого черные, обивка вагонкой есть, и плиткой, у всех по-разному (дом старый). Вряд ли хоть один жилец делал себе проект. Подскажите, как нам быть. Есть тут юристы?

Эльвира
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть дырку сделает сбоку и хорош

Гость
#2

А чего она два года ждала,чтобы в суд подать?

Асти
#3

1 как она узнала что вы ее утеплили?
2 утепление лоджии вроде бы не является перепланировкой
3. пусть орет сколько хочет
4. в суде ще надо доказать что у вас в квартире что-то сделано
5. не спорьте с ней, пусть орет, скажите спокойно: подавайте в суд
6. вы имеете право не впускать в свою квартиру никого, в том числе представителей власти
7. представитель власти может войти в вашу квартиру бенз вашего согласия только по решению суда. Суд выдает такие решения в очень редких случаях (угроза жизни и здоровья, например)

Эльвира
#4
Гость

Пусть дырку сделает сбоку и хорош

Мы предлагали, муж, она сказала, что без проекта отказывается, изза этой дырки ТСЖ ей предъявит штраф в сотни тысяч за незаконное нарушение проекта.

Гость
#5

Ну вы логически то подумайте.Если вы перекрыли стояк -то вы ненормальные люди.Но дома вообще то со стояками по лоджиям не делают. Стояки делают в подъездах, а если у нее не застекленная лоджия и ей вода заливается -пусть берет тряпку.И проект перепланировки надо согласовывать. Утепляли то ка лоджию?

Наталья
#6

А как это возможно если горизонтальные плиты перекрывают ток воды? Если была дырка - вы должны ее проделать, если не было - пусть разбираются сами.

Эльвира
#7
Асти

1 как она узнала что вы ее утеплили?
2 утепление лоджии вроде бы не является перепланировкой
3. пусть орет сколько хочет
4. в суде ще надо доказать что у вас в квартире что-то сделано
5. не спорьте с ней, пусть орет, скажите спокойно: подавайте в суд
6. вы имеете право не впускать в свою квартиру никого, в том числе представителей власти
7. представитель власти может войти в вашу квартиру бенз вашего согласия только по решению суда. Суд выдает такие решения в очень редких случаях (угроза жизни и здоровья, например)

У нас т с ж. лоджии у них на балансе. Она орет что мы перекрыли сливы, и у нее будет плесень. И виновато ТСЖ что не уследило за нами.

Эльвира
#8
Гость

Ну вы логически то подумайте.Если вы перекрыли стояк -то вы ненормальные люди.Но дома вообще то со стояками по лоджиям не делают. Стояки делают в подъездах, а если у нее не застекленная лоджия и ей вода заливается -пусть берет тряпку.И проект перепланировки надо согласовывать. Утепляли то ка лоджию?

Мы делали там гидроизоляцию, всю лоджию муж превратил как бы в герметичную капсулу. А по проекту вода должна стекать по лоджиям вниз в землю. Мы как бы, получается, вклинились в устройство проекта стояка лоджий.

Эльвира
#9

Дала нам две недели на поиск проектной организации, дала мобильный, и сказала, что если в течении двух недель мы не займемся переделкой лоджии по проекту, она настоит, чтобы нашу незаконную постройку вырвали с корнем. Меня аж трясет

Эльвира
#10
Эльвира

Мы делали там гидроизоляцию, всю лоджию муж превратил как бы в герметичную капсулу. А по проекту вода должна стекать по лоджиям вниз в землю. Мы как бы, получается, вклинились в устройство проекта стояка лоджий.

И еще муж сделал теплый пол, розетки провел туда.

Асти
#11
Эльвира

У нас т с ж. лоджии у них на балансе. Она орет что мы перекрыли сливы, и у нее будет плесень. И виновато ТСЖ что не уследило за нами.

Что значит лоджии на балансе?? Лоджия вообще то ваша собственность, как часть квартиры. А вы действительно перекрыли сливы? Вообще первый раз слышу про сливы на лоджии. Был бы балкон, я еще понимаю. А лоджия это по сути часть квартиры.

Гость
#12

Если ваше Управление дома увидит, что вы перекрыли проектные технологические щели без согласования, и плюс, еще и электричество провели, у вас будут огромные пробелемы. Штрафы гигантские. Правильно она на вас наехала, у нее уже наверняка из-за вас плесень пошла. Если Управление узнает об этой ситуации, вам нездобровать.

#13

если у вас по проэкту есть лоджия - то все дальнейшие манипуляции - это только ремонт.
а вот если вы сами достроили лоджии и комнаты и прочее - это перепланировка и требует согласования с Жеком..

Гость
#14
Асти

Эльвира
У нас т с ж. лоджии у них на балансе. Она орет что мы перекрыли сливы, и у нее будет плесень. И виновато ТСЖ что не уследило за нами.
Что значит лоджии на балансе?? Лоджия вообще то ваша собственность, как часть квартиры. А вы действительно перекрыли сливы? Вообще первый раз слышу про сливы на лоджии. Был бы балкон, я еще понимаю. А лоджия это по сути часть квартиры.

Лоджия часть квартиры, если она застеклена изначально. А у нее лоджии открытые. Управление осуществляет их ремонт .

Гость
#15

я видела такие круглые дырки в полу у лоджий.
вы их что ли заделали?
ну извините, это действительно - нет печатных слов на людей без мозгов.

Ъ
#16

Первый раз такое слышу... Чтобы по стенам вода стекала... Или она на каждом балконе через дырку протекает? Совсем не могу представить, что за конструкция?))

Эльвира
#17
minskaya.djulia

если у вас по проэкту есть лоджия - то все дальнейшие манипуляции - это только ремонт.
а вот если вы сами достроили лоджии и комнаты и прочее - это перепланировка и требует согласования с Жеком..

Ремонт это побелка, покраска. А она орет, что мы перекрыли слив дождевых вод, и это все равно, что мы заглушку в трубу поставили. И у соседей сверху все будет скапливаться.

Гормон роста
#18

а вы не убирали стенку между домом и лоджией?

Эльвира
#19
Ъ

Первый раз такое слышу... Чтобы по стенам вода стекала... Или она на каждом балконе через дырку протекает? Совсем не могу представить, что за конструкция?))

Не могу объяснить, но щели у нас везде. По периметру всей лоджии.. Напольная плита как бы навесная, а ограждения сами по себе.

Гормон роста
#20

и я не очень понял - что такое - слив через лоджии? У вас по всем лоджиям труба идет отливная или что? и почему у нее 10 см воды из-за герметичности вашей лоджии? То есть эта вода должна была вам литься? а потом? то есть на 1 этаже лужа должна быть вечная?

Гость
#20
Эльвира

Мы делали там гидроизоляцию, всю лоджию муж превратил как бы в герметичную капсулу. А по проекту вода должна стекать по лоджиям вниз в землю. Мы как бы, получается, вклинились в устройство проекта стояка лоджий.

Да что хоть вы ерунду пишите, по каким лоджиям вода должна стекать вниз????? Вода стекает по трубам.Дома не проектируют со сливными трубами на лоджии. Если дом старый то раньше проектировали маленький слив с каждой лоджии, сейчас все под застекление. Вы вначале разберитесь - а то разбушевались суд, тсж

Гость
#21

Является ли остекление балкона/лоджии перепланировкой? Не является, но приравнено к ней. Остекление, как любое другое изменение жилой или общей площади, должно соответствовать определенным законом нормам: санитарным, гигиеническим, пожарным, нормам безопасности эксплуатации и другим.
Существуют и примеры категорического запрета на отдельные виды работ по остеклению.
Например, нельзя остеклять балкон или лоджию с одновременной обшивкой внутренней стороны вагонкой. Это нарушает нормы пожарной безопасности. Ими предусмотрен запрет на отделку этих помещений любыми горючими материалами.
Это объясняется тем, что в случае возникновения пожара будет перекрыта возможность эвакуации людей через предназначенные для этой цели балконы и лоджии.

Так что если соседка поднимет бучу, а у вас нет разрешительных документов, вы огребете очень большие проблемы. Как минимум штраф и принудительное возвращение балкона в первоначальный вид.

Гость
#22

Автор, берете проектную организацию, просите сделать экспертизу, чтобы найти проблему, потом проект - как изменить с минимум переделки. И делайте. Скорее всего соседка права, если у нее действительно не уходит вода. Придется платить

Эльвира
#23
Гость

я видела такие круглые дырки в полу у лоджий.
вы их что ли заделали?
ну извините, это действительно - нет печатных слов на людей без мозгов.

Да, муж сделал нам теплую комнатку. Не подумав о верхних соседях. Я ему говорила, а как же у них будет вода стекать, ведь ты видел, у нас во время дождя же просто ливневые потоки сверху идут. Он сказал, будут жалобы, продырявим им ограждение и будет все стекать, ведь лоджия под уклоном.

Наталья
#24
Ъ

Первый раз такое слышу... Чтобы по стенам вода стекала... Или она на каждом балконе через дырку протекает? Совсем не могу представить, что за конструкция?))

Ну как переходы между лифтом и лестницей по улице в некоторых домах - открытая всем ветрам площадка с ограждением. Я лично всегда полагала, что там снизу щель у пола во всю ширину, но чтобы прям дыра? Это ж какой кошмар должен твориться на первом этаже в ливень - крайне сомнительно.

Гость
#25
Гость

Если ваше Управление дома увидит, что вы перекрыли проектные технологические щели без согласования, и плюс, еще и электричество провели, у вас будут огромные пробелемы. Штрафы гигантские. Правильно она на вас наехала, у нее уже наверняка из-за вас плесень пошла.
Если Управление узнает об этой ситуации, вам нездобровать.

Вы не компетентны- если они платят за отопление из своего кармана , а электричество из своего кармана то ничего никому не будет. Согласовать перепланировку спокойно можно, только вопрос нужно ли???

Эльвира
#26
Гость

Так что если соседка поднимет бучу, а у вас нет разрешительных документов, вы огребете очень большие проблемы. Как минимум штраф и принудительное возвращение балкона в первоначальный вид.

Но у нас весь дом самовольно остеклен, вы бы видели, какие там скворечники. Не заказывал там никто проект, я уверена. Эти лоджии делались лет 30 назад. Тогда еще и проектных фирм не было.

Гость
#27
Эльвира

Гость
Так что если соседка поднимет бучу, а у вас нет разрешительных документов, вы огребете очень большие проблемы. Как минимум штраф и принудительное возвращение балкона в первоначальный вид.
Но у нас весь дом самовольно остеклен, вы бы видели, какие там скворечники. Не заказывал там никто проект, я уверена. Эти лоджии делались лет 30 назад. Тогда еще и проектных фирм не было.

Вот именно "остеклен". Но не обшиты вагонкой, сливы не перекрыты. А вы перекрыли. У вас еще и электричество там! Без проекта.

Эльвира
#28
Наталья

Ну как переходы между лифтом и лестницей по улице в некоторых домах - открытая всем ветрам площадка с ограждением. Я лично всегда полагала, что там снизу щель у пола во всю ширину, но чтобы прям дыра? Это ж какой кошмар должен твориться на первом этаже в ливень - крайне сомнительно.

У нас не дыры, а щели. Широкие щели, в 3 пальца. или в 4. Наверное, не совсем верно выразилась. Широченные щели справа, слева и перед ограждением. Поэтому после ливня наши лоджии были уже сухие через 5 минут, потому что продуваются всеми ветрами и вода не застаивается.

Гость
#29
Эльвира

Гость
Так что если соседка поднимет бучу, а у вас нет разрешительных документов, вы огребете очень большие проблемы. Как минимум штраф и принудительное возвращение балкона в первоначальный вид.
Но у нас весь дом самовольно остеклен, вы бы видели, какие там скворечники. Не заказывал там никто проект, я уверена. Эти лоджии делались лет 30 назад. Тогда еще и проектных фирм не было.

Автор, народ делает со своими квартирами что угодно, и несущие стены выбивает и объединяет лоджии с кухней,комнатой и много чего еще, что категорически запрещено. И живет спокойно. НО! только потому, что никто не жалуется. А у вас соседка настроена воевать. Закон на ее стороне. Вам впаяют все штрафные санкции. И кивки на то, что "а так у всех" не помогут. До всех рано или поздно доберутся, сейчас начинают потихоньку закручивать болты с незаконной перепланировкой и тому подобное. Уже есть примеры принудительной продажи квартиры, хозяева которой не устранили перепланировку. Есть примеры, когда людей не выпустили за границу по той же причине. Все в свое время придет к тотальным проверкам, штрафам и принудиловке. Просто вам "повезло" уже сейчас.

Эльвира
#30
Гость

Вы не компетентны- если они платят за отопление из своего кармана , а электричество из своего кармана то ничего никому не будет. Согласовать перепланировку спокойно можно, только вопрос нужно ли???

А как узнать надо ли? Муж звонил в проектные фирмы, они все как один, твердят "Конечно надо". Им деньги нужны. А если мы с этим вопросом пойдем в ТСЖ, то это будет непредсказуемый результат( Страшно.

Асти
#31
Эльвира

Мы делали там гидроизоляцию, всю лоджию муж превратил как бы в герметичную капсулу. А по проекту вода должна стекать по лоджиям вниз в землю. .

вы уверены в этом? первый раз я такое слышу. Вам бы к инженеру своего ТСЖ обратиться

Ъ
#32
Эльвира

Не могу объяснить, но щели у нас везде. По периметру всей лоджии.. Напольная плита как бы навесная, а ограждения сами по себе.

А-а-а... Конструкция такая. Я, правда, никогда такого не видела.
У нас каждый обустраивает лоджии и балконы, как захочет. А на первых этажах нередко целые пристройки, прям целые комнаты пришпандоривают, увеличивая тем самым жилую площадь!))))))))))))

Эльвира
#33
Ъ

А-а-а... Конструкция такая. Я, правда, никогда такого не видела.
У нас каждый обустраивает лоджии и балконы, как захочет. А на первых этажах нередко целые пристройки, прям целые комнаты пришпандоривают, увеличивая тем самым жилую площадь!))))))))))))

Ну вот, договариваются же как-то с соседями..А наша заладила, не дам трубу вставить, на меня потом штрафы наложат, если ТСЖ увидит. Да у нас в доме я видела уже две лоджии с трубами. А этой все по закону надо. Я уж думаю. пусть идет в суд. А там что присудят, то и сделаем.

Ъ
#34
Гормон роста

и я не очень понял - что такое - слив через лоджии? У вас по всем лоджиям труба идет отливная или что? и почему у нее 10 см воды из-за герметичности вашей лоджии? То есть эта вода должна была вам литься? а потом? то есть на 1 этаже лужа должна быть вечная?

Выходит, что когда дождь, на балконе внутри по периметру вода льётся...
Вот дурацкий проект! Нельзя было отдельно сливные трубы поделать? Хах...
Интересно, в каком году какого века такие дома строили?

Эльвира
#35
Ъ

А-а-а... Конструкция такая. Я, правда, никогда такого не видела.
У нас каждый обустраивает лоджии и балконы, как захочет. А на первых этажах нередко целые пристройки, прям целые комнаты пришпандоривают, увеличивая тем самым жилую площадь!))))))))))))

Дом такой)) С эксперементальными утепленными немецкими панелями, эксперементальными лоджиями, видимо, тоже)

Ъ
#36
Ъ

А-а-а... Конструкция такая. Я, правда, никогда такого не видела.
У нас каждый обустраивает лоджии и балконы, как захочет. А на первых этажах нередко целые пристройки, прям целые комнаты пришпандоривают, увеличивая тем самым жилую площадь!))))))))))))

Выходит, надо было лоджию обустраивать не по внешним ограждениям, а по этой напольной плите.

Эльвира
#37
Ъ

Выходит, что когда дождь, на балконе внутри по периметру вода льётся...
Вот дурацкий проект! Нельзя было отдельно сливные трубы поделать? Хах...
Интересно, в каком году какого века такие дома строили?

Дому уже около 30-35 лет. Спецпроект какой-то, с немецкими тепловыми панелями, таких в Москве всего пять, что ли.

Асти
#38
Эльвира

Ну вот, договариваются же как-то с соседями..А наша заладила, не дам трубу вставить, на меня потом штрафы наложат, если ТСЖ увидит. Да у нас в доме я видела уже две лоджии с трубами. А этой все по закону надо. Я уж думаю. пусть идет в суд. А там что присудят, то и сделаем.

И правда странная у вас конструкция, первый раз слышу про такое. Вам надо было сто раз подумать, прежде чем такой ремонт делать. Ну что сделано, то сделано. А вставка трубы поможет вам? если поможет попробуйте все же договориться. Если не выйдет то наверно только и остается что ждать решения суда. Еще раз оговорюсь: имеете прав не пускать в квартиру никого. Но если и правда из-за вас страдают соседи, тогда лучше на конфликт не идти.

Асти
#39
Ъ

Выходит, надо было лоджию обустраивать не по внешним ограждениям, а по этой напольной плите.

Вот это верно

Ъ
#40
Эльвира

ЪА-а-а... Конструкция такая. Я, правда, никогда такого не видела.
У нас каждый обустраивает лоджии и балконы, как захочет. А на первых этажах нередко целые пристройки, прям целые комнаты пришпандоривают, увеличивая тем самым жилую площадь!))))))))))))
.
Ну вот, договариваются же как-то с соседями..А наша заладила, не дам трубу вставить, на меня потом штрафы наложат, если ТСЖ увидит. Да у нас в доме я видела уже две лоджии с трубами. А этой все по закону надо. Я уж думаю. пусть идет в суд. А там что присудят, то и сделаем.

Ну, там дома совсем по-другому спроектированы.
Единственное, когда на первом этаже пристройка приделана, то на окна квартиры на втором этаже надо решетки ставить.

Эльвира
#41

Вчера звонили. В проектной организации сказали, что стоимость выставят после первоначальных работ. Сначала им надо найти проект нашего дома, сделать туда запрос... Я представляю, во сколько они нам выкатят!

Гость
#42

Пусть подаст в суд сперва.

Гость
#43

Сделайте вы этот слив в виде трубы через вашу лоджию.
Можно и не через лоджию... выведите с вашего потолка на улицу и всё.

Ъ
#44
Асти

Ъ
Выходит, надо было лоджию обустраивать не по внешним ограждениям, а по этой напольной плите.
.
Вот это верно

Хотя.... Это же надо кирпичные стенки класть, что увеличивает нагрузку на напольную плиту...
Или: Ковырять бетон в поисках арматуры сверху и внизу, сваривать арматуру, делать опалубку, заливать бетоном, короче капсулу делать. Тоже нарушение норм. Если делать деревянными стенки - то какое уж тут тепло.

Эльвира
#45
Гость

Пусть подаст в суд сперва.

Боимся штрафов. Она говорит 300 000 возможно

Гость
#46

не повезло вам, автор. соседка права.

Гость
#47
Эльвира

Боимся штрафов. Она говорит 300 000 возможно

ищите выход. Делайте эти сливы как угодно

Эльвира
#48

Она еще и стучать нам стала сильно по потолку, как будто в отместку. У нее ребенок стал очень сильно прыгать и топать, раньше такого не было. Мы даже не разговаривали, толком, а она уже мстит.

Гость
#49
Эльвира

Вчера звонили. В проектной организации сказали, что стоимость выставят после первоначальных работ. Сначала им надо найти проект нашего дома, сделать туда запрос... Я представляю, во сколько они нам выкатят!

Так это надо было сделать изначально и официально. Это дорого.
Но, вы ж хотели обойти закон, теперь будут штрафы....