Гость
Статьи
Как съехать со съемной …

Как съехать со съемной квартиры, прожив месяц,

 и не поругаться с хозяйкой? Оказались с парнем в очень неудобной ситуации. Договаривались с хозяйкой на длительный срок проживания, она уехала к дочери в другую страну отдыхать на несколько месяцев, приходить за деньгами должна ее подруга. А тут такое дело - на старой квартире я жила у друзей только за коммуналку и они собирались ее продавать (трешку, в хорошем районе с развитой инфраструктурой). И вдруг оказывается, что квартира снова освобождается и полгода-год не будет выставляться на продажу! Разница в сумме на данный момент - в три-четыре раза, старая квартира просторная и в половине жилья сделан современный ремонт. Даже зимой со всеми оплатами будет дешевле, чем тут, в найденной нами однушке... Ко всему прочему, на съемной квартире нет дивана (спим на надувном матрасе), очень слабый напор холодной воды (а горячую отключили на месяц, на старой квартире есть бойлер и горячая вода есть всегда), а еще по ночам иногда слышен подозрительный запах... Тут два завода в округе, не очень близко, но из-за ветра, видимо, к нам все-таки что-то попадает... Парень после одной такой ночи начал кашлять, у меня тоже начались проблемы - периодически просыпаюсь и кашляю взахлеб... А еще тут течет бачок и работают две розетки на всю квартиру.
Вроде и много всяких моментов, но все же стыдно вот так подводить человека.
Мне нужно будет из-за оформления документов тоже уехать месяца на два-три и хотелось бы понимать, что парень в это время и сам потянет оплату жилья (а коммуналку он точно потянет и без моих вложений).
Как бы вы поступили? Как лучше поговорить с хозяйкой?

Яна
10 ответов
Последний — Перейти
Ав
#1

скажите, что из-за запаха самочувствие ухудшилось и поэтому съезжаете. Так есть шанс, что залог вернут.

Гость
#2

Сами найдите ей жильцов, пусть хозяйкина подруга поможет в этом. Это будет справедливо

Тау
#3

Такое впечатление, что вы квартиру не видели, когда снимали. Про запах - это конечно не сразу выясняется, но остальное можно было проверить при осмотре. С хозяйкой поговорите на счет изменившихся обстоятельств, по возможности помогите найти других жильцов.

#4

[quote="Гость"]
Сами найдите ей жильцов, пусть хозяйкина подруга поможет в этом. Это будет справедливо [/quoe]

Да ладно! А если эти жильцы накосячат, к автору начнут докапываться? Что твои знакомые такие вон плохие, ограбили или еще чего. У меня знакомая была; в магазине возле моего дома взяла что то в долг. Нас видели вместе и при случае отказались мне продавать тк должок еще висит. Только я тут при чем. "Вы с ней вместе ходите "-ппц логика дегенерата. К тетке моей прицепились и та... оплатила долг!!!! Потом требовала со знакомой деньги)))
Там делов то, дать обьявление в инете или повесить около магазина/больницы по местности. Подруга сама справится. Планы изменились, с кем не бывает.

Гость
#5

Так и скажите, болеть начали, аллергия началась , кашель. Если хозяйка жила там, то скорее всего поймет,о чем вы. Были у врача, он сказал избегать контакта с аллергенами или еще что, разберетесь. У меня после покупки мебели и постилки линолеума аллергия началась, через несколько дней, до этого не было - насморк, ночью закладывало так, что дышать не могла и капли не помогали. Если у мамы ночевали - нормально было. Думаю, если по-человечески, должна понять (если есть чем).

Яна
#7

Никакого договора аренды нет, есть устная договоренность, не оформленная по закону.

Гость
#9
Бухие бухи

Тогда еще проще, устно скажите, что изменились обстоятельства и больше не можете снимать квартиру(не объясняйтесь какие). Извинитесь, предложите помощь в поиске жильцов, если нужно. Все.

Какая помощь?Какой поиск жильцов? Она тогда как прицепится - да, ищите жильцов вместо себя. Они не обязаны это делать, это не их дело. Простите, больше снимать не сможем, все, точка.

Гость
#10

Я бы без объяснений съехала.

Марина
#12

Пожалуйста, подскажите и мне! Заселились с сестрой в квартиру и первых 3 дня радовались безумно, а потом началось: грязь в самых неожиданных местах (типа, батарейка/конфета/разобранный телефон/гора пыли из под кресла), развалился стул (мы обе худые и это очень странно), появился неприятный душок, будто на ковер когда-то сходил кот или ребенок (при попытке убрать эту вонючую прелесть обнаружилось отсутствие линолеума - вот такие пироги!), потек смеситель (из-за чего начали подтоплять соседа снизу, который сказал, что эта проблема появилась задолго до нашего заселения) и еще море таких же мелких, но очень неприятных моментов. Квартиру смотрела я и всего этого не заметила, так как в первый раз снимаю жилье. Договор заключили на 6 месяцем. Прожили с трудом 3 недели и все это время только и занимались мелким бытовым ремонтом, но работы еще непочатый край. А тут подернулся прекрасный вариант: знакомые сдают хорошую квартиру за эти же деньги, но в существенно лучшем состоянии.
Как сказать хозяйке о том, что мы съезжаем, не прожив и месяца (мы даже и за коммуналку еще ни разу не платили)?

глеб
#13
Марина

Пожалуйста, подскажите и мне! Заселились с сестрой в квартиру и первых 3 дня радовались безумно, а потом началось: грязь в самых неожиданных местах (типа, батарейка/конфета/разобранный телефон/гора пыли из под кресла), развалился стул (мы обе худые и это очень странно), появился неприятный душок, будто на ковер когда-то сходил кот или ребенок (при попытке убрать эту вонючую прелесть обнаружилось отсутствие линолеума - вот такие пироги!), потек смеситель (из-за чего начали подтоплять соседа снизу, который сказал, что эта проблема появилась задолго до нашего заселения) и еще море таких же мелких, но очень неприятных моментов. Квартиру смотрела я и всего этого не заметила, так как в первый раз снимаю жилье. Договор заключили на 6 месяцем. Прожили с трудом 3 недели и все это время только и занимались мелким бытовым ремонтом, но работы еще непочатый край. А тут подернулся прекрасный вариант: знакомые сдают хорошую квартиру за эти же деньги, но в существенно лучшем состоянии.
Как сказать хозяйке о том, что мы съезжаем, не прожив и месяца (мы даже и за коммуналку еще ни разу не платили)?

Форум: Дом
Всего: 20 520 тем
Новые темы за все время: 18 479 тем
Популярные темы за все время: 10 946 тем