Гость
Статьи
Затопило соседа

Затопило соседа

Здравствуйте. Подруга уехала на море. Оставила мне ключи от своей квартиры. На второй день я туда пришла,хотела немного помыть и убрать там. Вечером раньше обычного отключили воду,а я видимо из за этого не заметила,что кран в душе был открыт. На следующий день,часов в 12 дня прихожу,а душевая кабинка залита,за края вышла вода и растеклась по полу.
Я начала ее собирать,насобиралось меньше половины ведра воды. Надо сказать,что слив в кабинке плохо спускает воду. Неправильно установлена кабинка, подруга хозяйке,у которой она снимает квартиру,давно об этом говорила,но та ей отвечала мол ну делай сама.Я своей вины не отменяю,Но если бы слив был нормальным,то вода в него бы ушла,а не начала подниматься на верх. К вечеру я квартиру вымыла,убрала. Все ещё днём высохло. Но оказывается,что соседа начало топить с 2 х ночи . Как так,если днём всё это началось,а к двум ночи до него только вода дошла?? Странно. Слесаря пришли,сказали,что у подруги в квартире неправильно слив в машинке установлен. Хозяйка теперь подруге говорит,что если соседи затребует деньги,то она будет платить,хотя при чем здесь она,если до нее уже на тяп ляп все было установлено?? У кого так было? Как поступать в таких случаях? Кого винить?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если проблема из-за слива, то при чем здесь ваша подруга? не беспокойтесь, в суд же хозяйка не подаст.

Гость
#2

Собственник всегда виноват
Не важно что там и как установлено
Если кого залили ,потребует денег ей придется выплатить
Или через суд..если она правильно документы соберет
Ваша вина есть...но ответит она

Гость
#3

Как это кого???Ты и только ты просрала закрыть воду.Больше никто не виноват.При чём тут неправильная установка?Если не закрыть кран - затопит при любой установке.Пока ты не напортачила - ничего же не затапливало.Овца тттупая.

Автор
#4
Гость

Как это кого???Ты и только ты просрала закрыть воду.Больше никто не виноват.При чём тут неправильная установка?Если не закрыть кран - затопит при любой установке.Пока ты не напортачила - ничего же не затапливало.Овца тттупая.

Кто дал право меня оскорблять? Если слив не забит,то вода уходит в него и ничего не затапливается.Или у вас,когда Вы моетесь в душе,уже через 2 минуты стоите по щиколотку в воде,которая уходит по полчаса??? Так если бы так было у всех,то стоит кому-то открыть кран в душе,то вода через полчаса уже на полванны набиралась бы!!!

Автор
#5
Гость

Ну если проблема из-за слива, то при чем здесь ваша подруга? не беспокойтесь, в суд же хозяйка не подаст.

Она не хочет отвечать за этот слив,вешает всё на подругу. Когда подруга въехала в эту квартиру,то там непонятно что творилось,всё установлено было на скорую руку.

Автор
#6
Гость

Собственник всегда виноват
Не важно что там и как установлено
Если кого залили ,потребует денег ей придется выплатить
Или через суд..если она правильно документы соберет
Ваша вина есть...но ответит она

Я и не отменяю своей вины.

Гость
#7
Автор

ГостьСобственник всегда виноват
Не важно что там и как установлено
Если кого залили ,потребует денег ей придется выплатить
Или через суд..если она правильно документы соберет
Ваша вина есть...но ответит она
Я и не отменяю своей вины.

Я заливал соседа снизу
И платил по суду
Тут у вас все совпало ..плохой слив и забыли воду закрыть
Сильно затопила то соседа?

Автор
#8
Гость

АвторГостьСобственник всегда виноват
Не важно что там и как установлено
Если кого залили ,потребует денег ей придется выплатить
Или через суд..если она правильно документы соберет
Ваша вина есть...но ответит она
Я и не отменяю своей вины.
Я заливал соседа снизу
И платил по суду
Тут у вас все совпало ..плохой слив и забыли воду закрыть
Сильно затопила то соседа?

Ходила смотреть,ковёр мокрый насквозь,а ещё сказал телевизор из-за воды якобы перестал работать. На потолке отвалилась обоина,но выглядел потолок не страшно,такое ощущение,что высохнет и следа не останется. Ещё странное дело,что я в 12 дня воду брала.Всё высохло днём,а хозяин говорит,что вода к нему начала проникать аж ночью,в 2 часа!! Как такое возможно,что вода так долго к нему добиралась??

Гость
#9

Если она документы правильно соберет то придется возмещять все
потолок даже если обоина откдеилась считают так
Снятие обоев...грунтовка...наклейка обоев новых+работа
Сумма выйдет норма...все оплатит ваша подруга и телек заодно
Если кого затопили не собирет справки правильно..то и суда не будет

Гость
#10

Автор, что за телек внизу у соседа? Самсунг 1,5 метра 4К?

Гость
#11

Надеюсь вы не додумались сказать, что забыли закрыть воду?

Гость
#12
Автор

Всё высохло днём,а хозяин говорит,что вода к нему начала проникать аж ночью,в 2 часа!! Как такое возможно,что вода так долго к нему добиралась??

потому что не вы виноваты, а неработающий слив. Или еще что. Главное не сознавайтесь, что воду забыли закрыть

#13

виновен тот кто затопил. НО - если пришли с проверкой - а у вас все чисто, то доказательной базы нет. Может труба в стене лопнула?
а вот если бы пришли когда вода стояла на полу - тогда однозначно.
Ну и еще - зачем вы убирались в чужой квартире-то?

Гость
#14

Ну короче так
Если этот сосед в течение трех дней
Вызывит мастера из деза и там еще свидетель...составит акт
Потом сделает независимую экспертизу ущерба
То все ваша подруга попала на бабки
Если не сделают так..то и в суд не смогут подать
Можно их слать лесом...они ничего не докажут)

Автор
#15
Гость

Если она документы правильно соберет то придется возмещять все
потолок даже если обоина откдеилась считают так
Снятие обоев...грунтовка...наклейка обоев новых+работа
Сумма выйдет норма...все оплатит ваша подруга и телек заодно
Если кого затопили не собирет справки правильно..то и суда не будет

Получается,за неисправность слива будет отвечать подруга, а не хозяйка квартиры???

Автор
#16
Гость

Автор, что за телек внизу у соседа? Самсунг 1,5 метра 4К?

Не знаю,не обратила внимания.А что?

#17

автор, вполне допускаю, что к соседу вода просочилась позже или он не заметил.
я тоже заливала. слесарь-сантехник переустанавливал счетчик и задел провод. внешне не было повреждений, но спустя несколько дней в этом месте шланг-провод оторвался. одним соседям возместили ущерб. Со вторыми пока не договорились. я собственник.
хозяйка - к0за. они все к0злы, хотят только сдавать, но ни за что не отвечать. как деньги получать, так вовремя появляются. как что-то отремонтировать или заменить - сами делайте, вы ведь живете. в итоге квартиранты делают кое-как своими силами или подешевле.

Гость
#18

Во-первых , в реальности только ваша вина. Это вы забыли закрыть воду.
Во-вторых, т.к у вас все высохло, надо было молчать и не признаваться.
В-третьих, все дела соседи будут вести с владельцем квартиры и все претензии к нему, а не к подруге или к вам.
В-четвертых, владелец может потом потребовать арендатора возместить затраты.
Если это произойдет и подруга будет вынуждена платить, то честно будет, если деньги возместите вы, т.к вы проворонили воду. Но это уже на вашей совести и зависит от того, дорожите дружбой или нет.

Автор
#19
Гость

Надеюсь вы не додумались сказать, что забыли закрыть воду?

Нет,не сказала. Подруга знала конечно же,я ей сразу позвонила ,сообщила.Хотя,думаю,что может и не стоило. Хозяйка приходила,сосед приходил, слесаря приходили и все они видели,что в квартире сухо.

Гость
#20
Автор

ГостьЕсли она документы правильно соберет то придется возмещять все
потолок даже если обоина откдеилась считают так
Снятие обоев...грунтовка...наклейка обоев новых+работа
Сумма выйдет норма...все оплатит ваша подруга и телек заодно
Если кого затопили не собирет справки правильно..то и суда не будет
Получается,за неисправность слива будет отвечать подруга, а не хозяйка квартиры???

Ответит собственник...а так же те кто прописаны

Гость
#21
Автор

Нет,не сказала. Подруга знала конечно же,я ей сразу позвонила ,сообщила.Хотя,думаю,что может и не стоило. Хозяйка приходила,сосед приходил, слесаря приходили и все они видели,что в квартире сухо.

Ну и все. Даже не переживайте

Автор
#22
Гость

Во-первых , в реальности только ваша вина. Это вы забыли закрыть воду.
Во-вторых, т.к у вас все высохло, надо было молчать и не признаваться.
В-третьих, все дела соседи будут вести с владельцем квартиры и все претензии к нему, а не к подруге или к вам.
В-четвертых, владелец может потом потребовать арендатора возместить затраты.
Если это произойдет и подруга будет вынуждена платить, то честно будет, если деньги возместите вы, т.к вы проворонили воду. Но это уже на вашей совести и зависит от того, дорожите дружбой или нет.

Я и не призналась,они видели,что всё высохло. Дружбой я-то дорожу и сама не меньше переживаю об этой ситуации,но проблема ещё и в том,что денег сейчас у меня нет возмещать ущерб. Ну,вобщем,подруга приедет и будет разбираться с хозяйкой.

Гость
#23
Автор

Надеюсь вы не додумались сказать, что забыли закрыть воду?

Нет,не сказала. Подруга знала конечно же,я ей сразу позвонила ,сообщила.Хотя,думаю,что может и не стоило. Хозяйка приходила,сосед приходил, слесаря приходили и все они видели,что в квартире сухо.

Тогда, какие претензии, если никто ничего не знает? Факт протечки еще доказать надо. На самом деле, возможно, так совпало, что затопили не вы.

Гость
#24
Автор

Нет,не сказала. Подруга знала конечно же,я ей сразу позвонила ,сообщила.Хотя,думаю,что может и не стоило. Хозяйка приходила,сосед приходил, слесаря приходили и все они видели,что в квартире сухо.

Говори ей что ничего такого не делала
Ну или хочешь сознайся
так она ему денег дать не может
Только по расписке правильно составленой
Но все равно в суд может подать скажет общитался)

Автор
#25
Гость

потому что не вы виноваты, а неработающий слив. Или еще что. Главное не сознавайтесь, что воду забыли закрыть

Не созналась никому,кроме подруги.

Гость
#26

У нас был весной случай. Прибегает соседка со второго ( мы на 4) - топите. У нас сухо. На 3 никого нет. На 5 тоже сухо. На 6 сухо. Оказалось, что на 7!!!! этаже у бабки сливной бачок протекал и как-то вода просачивалась по трубам стоячным и топила второй этаж, скапливаясь где-то у них сверху. У нас, видимо, трубы успевали высохнуть.

Автор
#27
Гость

Автор
Нет,не сказала. Подруга знала конечно же,я ей сразу позвонила ,сообщила.Хотя,думаю,что может и не стоило. Хозяйка приходила,сосед приходил, слесаря приходили и все они видели,что в квартире сухо.
Говори ей что ничего такого не делала
Ну или хочешь сознайся
так она ему денег дать не может
Только по расписке правильно составленой
Но все равно в суд может подать скажет общитался)

Мне кажется.что до суда не дойдет.Не настолько сильно было залито,даже слесаря при мне хозяйке говорили,что видела квартиру соседа и ничего там страшного такого уж нет.А обоина -просто квадрат отвалился

Гость
#28

Что слесарь сказал когда был в вашей квартире?
Вы говорили что у вас нет протечек?

#29
Автор

ГостьВо-первых , в реальности только ваша вина. Это вы забыли закрыть воду.
Во-вторых, т.к у вас все высохло, надо было молчать и не признаваться.
В-третьих, все дела соседи будут вести с владельцем квартиры и все претензии к нему, а не к подруге или к вам.
В-четвертых, владелец может потом потребовать арендатора возместить затраты.
Если это произойдет и подруга будет вынуждена платить, то честно будет, если деньги возместите вы, т.к вы проворонили воду. Но это уже на вашей совести и зависит от того, дорожите дружбой или нет.
Я и не призналась,они видели,что всё высохло. Дружбой я-то дорожу и сама не меньше переживаю об этой ситуации,но проблема ещё и в том,что денег сейчас у меня нет возмещать ущерб. Ну,вобщем,подруга приедет и будет разбираться с хозяйкой.

мы возместили спустя 1,5 месяца. все норм. сразу не возмещается. т.к. может подсохнуть и стать как и было. - если не хуже, то речь о возмещении не идет.
я советовалась с адвокатом. он успокоил. кстати акт составляли?
он должен был быть составлен в присутствии хозяина, соседа и представителей ЖЭУ или как там их величать

Автор
#30
Vizavi

автор, вполне допускаю, что к соседу вода просочилась позже или он не заметил.
я тоже заливала. слесарь-сантехник переустанавливал счетчик и задел провод. внешне не было повреждений, но спустя несколько дней в этом месте шланг-провод оторвался. одним соседям возместили ущерб. Со вторыми пока не договорились. я собственник.
хозяйка - к0за. они все к0злы, хотят только сдавать, но ни за что не отвечать. как деньги получать, так вовремя появляются. как что-то отремонтировать или заменить - сами делайте, вы ведь живете. в итоге квартиранты делают кое-как своими силами или подешевле.

Подруга давно хозяйке говорила,что слив плохой,а ещё канализацией воняло.Та ей отвечала занимайся этим сама в счёт арендной платы. А подруга почти без выходных работает,тоже никогда.

Автор
#31
Гость

Что слесарь сказал когда был в вашей квартире?
Вы говорили что у вас нет протечек?

Слесаря сказали,что слив в стиральной машинке неправильно установлен и когда машинка работает,то даёт большое давление,потому что трубы забиты и воде некуда уходить. Слесаря знакомы с хозяйкой и она с ними договорилась,чтобы они придумали причину для соседа ,по которой она не виновата.

Гость
#32
Автор

ГостьАвтор
Нет,не сказала. Подруга знала конечно же,я ей сразу позвонила ,сообщила.Хотя,думаю,что может и не стоило. Хозяйка приходила,сосед приходил, слесаря приходили и все они видели,что в квартире сухо.
Говори ей что ничего такого не делала
Ну или хочешь сознайся
так она ему денег дать не может
Только по расписке правильно составленой
Но все равно в суд может подать скажет общитался)
Мне кажется.что до суда не дойдет.Не настолько сильно было залито,даже слесаря при мне хозяйке говорили,что видела квартиру соседа и ничего там страшного такого уж нет.А обоина -просто квадрат отвалился

Вы странная немого
Считайте что залили мне обоину и пару полосок ламината
Мне надо поменять все обои и весь ламинат
Подобрать я так не смогу
Вот и считайте..обои там 5рулонов...снятие...поклейка..шпаклевка..клей и работа
С ламинатом так же) плюс ковер..телек..и другие дефекты
Ну а так может ему выплатить по расписке и договоренную сумму

Гость
#33
Автор

ГостьЧто слесарь сказал когда был в вашей квартире?
Вы говорили что у вас нет протечек?
Слесаря сказали,что слив в стиральной машинке неправильно установлен и когда машинка работает,то даёт большое давление,потому что трубы забиты и воде некуда уходить. Слесаря знакомы с хозяйкой и она с ними договорилась,чтобы они придумали причину для соседа ,по которой она не виновата.

Тогда и не партесь...если слесаря с вами)

Автор
#34
Vizavi

АвторГостьВо-первых , в реальности только ваша вина. Это вы забыли закрыть воду.
Во-вторых, т.к у вас все высохло, надо было молчать и не признаваться.
В-третьих, все дела соседи будут вести с владельцем квартиры и все претензии к нему, а не к подруге или к вам.
В-четвертых, владелец может потом потребовать арендатора возместить затраты.
Если это произойдет и подруга будет вынуждена платить, то честно будет, если деньги возместите вы, т.к вы проворонили воду. Но это уже на вашей совести и зависит от того, дорожите дружбой или нет.
Я и не призналась,они видели,что всё высохло. Дружбой я-то дорожу и сама не меньше переживаю об этой ситуации,но проблема ещё и в том,что денег сейчас у меня нет возмещать ущерб. Ну,вобщем,подруга приедет и будет разбираться с хозяйкой.
мы возместили спустя 1,5 месяца. все норм. сразу не возмещается. т.к. может подсохнуть и стать как и было. - если не хуже, то речь о возмещении не идет.
я советовалась с адвокатом. он успокоил. кстати акт составляли?
он должен был быть составлен в присутствии хозяина, соседа и представителей ЖЭУ или как там их величать

Ничего не составляли. то есть,если подсохнет и будет норм,то ничего и платить не придётся?

Автор
#35
natalibeh

виновен тот кто затопил. НО - если пришли с проверкой - а у вас все чисто, то доказательной базы нет. Может труба в стене лопнула?
а вот если бы пришли когда вода стояла на полу - тогда однозначно.
Ну и еще - зачем вы убирались в чужой квартире-то?

Я там собиралась провести неск дней,вот и решила привести в порядок квартиру.
Когда пришли-было сухо.

Автор
#36
Гость

АвторГостьАвтор
Нет,не сказала. Подруга знала конечно же,я ей сразу позвонила ,сообщила.Хотя,думаю,что может и не стоило. Хозяйка приходила,сосед приходил, слесаря приходили и все они видели,что в квартире сухо.
Говори ей что ничего такого не делала
Ну или хочешь сознайся
так она ему денег дать не может
Только по расписке правильно составленой
Но все равно в суд может подать скажет общитался)
Мне кажется.что до суда не дойдет.Не настолько сильно было залито,даже слесаря при мне хозяйке говорили,что видела квартиру соседа и ничего там страшного такого уж нет.А обоина -просто квадрат отвалился
Вы странная немого
Считайте что залили мне обоину и пару полосок ламината
Мне надо поменять все обои и весь ламинат
Подобрать я так не смогу
Вот и считайте..обои там 5рулонов...снятие...поклейка..шпаклевка..клей и работа
С ламинатом так же) плюс ковер..телек..и другие дефекты
Ну а так может ему выплатить по расписке и договоренную сумму

Я же говорю,что там не выглядело всё так страшно.

Гость
#37
Автор

Подруга давно хозяйке говорила,что слив плохой,а ещё канализацией воняло.Та ей отвечала занимайся этим сама в счёт арендной платы. А подруга почти без выходных работает,тоже никогда.

а вот тут однозначно вина вашей подруги. Она знала что косяк, хозяйка ей дала добро. Почему не занималась? Много работы - это отговорка. Что хозяйка должна была приходить в эту квартиру в ее отсутствие и заниматься трубами? Кто эксплуатирует квартиру, тот и устраняет поломки. В общем подруга виновата!

Гость
#37

Забей на это
Могут не доказать вину собственника
Или даже до суда не дойти
Непарься...живи спокойно)
У моего соседа тоже все не страшно было
Накрутил иск на 300т.р--выиграл 75т.р)

Гость
#38
Автор

Не знаю,не обратила внимания.А что?

Ничего... Телек 100 тыщ стоит. Иди в Быстроденьги

#39

и кстати, если сухо у вас (после ваших подтираний), это не факт, что не вы виновники. ну в смысле трубы.
у нас соседка сверху 2 раза верещала - у меня все сухо!!. а в итоге за панелями куча воды вытекала, только она этого не видела.
так что специалист должен смотреть. это же для всех лучше. а то так и будет как в посте 26.

Автор
#40
Vizavi

и кстати, если сухо у вас (после ваших подтираний), это не факт, что не вы виновники. ну в смысле трубы.
у нас соседка сверху 2 раза верещала - у меня все сухо!!. а в итоге за панелями куча воды вытекала, только она этого не видела.
так что специалист должен смотреть. это же для всех лучше. а то так и будет как в посте 26.

Я же писала,что слесаря всё обсмотрели. Трубы в порядке,дело в сливе сказали.

Автор
#41
Гость

Забей на это
Могут не доказать вину собственника
Или даже до суда не дойти
Непарься...живи спокойно)
У моего соседа тоже все не страшно было
Накрутил иск на 300т.р--выиграл 75т.р)

Всё-равно парюсь, моя вина же есть) Подруга не винит меня...пока.А вчера даже успокаивала.

Гость
#42
Автор

Получается,за неисправность слива будет отвечать подруга, а не хозяйка квартиры???

Автор, вы реально тупая?? Ваша подруга жила с таким сливом, ничего не исправляла, не добилась от собственника устранения недостатков, не сняла другую квартиру с исправном сливом, её все устраивало. И да, теперь должна платить она, хотя по факту- вы, как виновник ситуации , только не надо опять говорить про неисправный слив, про него я написала выше. Допускаю, что подруга откажется платить. Тогда залог забирается в счёт ремонта, надеюсь это в договоре у хозяйке прописано, подруга с вещами на лестницу .

Автор
#43
Гость

Автор
Подруга давно хозяйке говорила,что слив плохой,а ещё канализацией воняло.Та ей отвечала занимайся этим сама в счёт арендной платы. А подруга почти без выходных работает,тоже никогда.
а вот тут однозначно вина вашей подруги. Она знала что косяк, хозяйка ей дала добро. Почему не занималась? Много работы - это отговорка. Что хозяйка должна была приходить в эту квартиру в ее отсутствие и заниматься трубами? Кто эксплуатирует квартиру, тот и устраняет поломки. В общем подруга виновата!

Ну возможно.

Автор
#44
Гость

Автор, вы реально ***?? Ваша подруга жила с таким сливом, ничего не исправляла, не добилась от собственника устранения недостатков, не сняла другую квартиру с исправном сливом, её все устраивало. И да, теперь должна платить она, хотя по факту- вы, как виновник ситуации , только не надо опять говорить про неисправный слив, про него я написала выше. Допускаю, что подруга откажется платить. Тогда залог забирается в счёт ремонта, надеюсь это в договоре у хозяйке прописано, подруга с вещами на лестницу .

Никаких договоров нет.

#45
Гость

Автор
Подруга давно хозяйке говорила,что слив плохой,а ещё канализацией воняло.Та ей отвечала занимайся этим сама в счёт арендной платы. А подруга почти без выходных работает,тоже никогда.
а вот тут однозначно вина вашей подруги. Она знала что косяк, хозяйка ей дала добро. Почему не занималась? Много работы - это отговорка. Что хозяйка должна была приходить в эту квартиру в ее отсутствие и заниматься трубами? Кто эксплуатирует квартиру, тот и устраняет поломки. В общем подруга виновата!

ахаха! а у хозяйки не отговорка? типа давай-ка ты сама.
тоже сливала все на арендатора.
мы так жили. хозяин выслушивал наши новости о жилище и говорил: да там только прокладку поменять! нормальный рукастый мужик за 10 минут справится.
деньги забирал и уходил. вот так! одни отговорки.
помню много чего меняли, чинили, а итоге лишь часть компенсировали. или другая бабка: а мне не надо менять замок. меня этот (заедающий) устраивает. нормально?
автор, я вызывала из ЖЭКА мастера для оценки нанесенного ущерба (я снимала и меня залили, мне было жалко, т.к. мы с мужем реально обновили кухню).
мне считали именно площадь пятен. хотя я знала, что зачищать нужно бОльшую площадь + красить всю стену, т.к. оттенок уже не подберешь, иначе будет выделяться
но все-таки я тогда содрала 10-ку с этих соседей. Тут нужно уметь вести переговоры. может достаточно чем-то возместить (бутылка, тортик и пр)

#46
Автор

Vizaviи кстати, если сухо у вас (после ваших подтираний), это не факт, что не вы виновники. ну в смысле трубы.
у нас соседка сверху 2 раза верещала - у меня все сухо!!. а в итоге за панелями куча воды вытекала, только она этого не видела.
так что специалист должен смотреть. это же для всех лучше. а то так и будет как в посте 26.
Я же писала,что слесаря всё обсмотрели. Трубы в порядке,дело в сливе сказали.

смотреть-то ладно. мы понимаем, что все-таки "ваша" водичка пошла вниз к соседу. а акт составляли? наверняка нет. так что пусть кудахчат дальше. все обращения - к хозяйке. пусть она разбирается.

#47
Гость

Автор, вы реально ***?? Ваша подруга жила с таким сливом, ничего не исправляла, не добилась от собственника устранения недостатков, не сняла другую квартиру с исправном сливом, её все устраивало. И да, теперь должна платить она, хотя по факту- вы, как виновник ситуации , только не надо опять говорить про неисправный слив, про него я написала выше. Допускаю, что подруга откажется платить. Тогда залог забирается в счёт ремонта, надеюсь это в договоре у хозяйке прописано, подруга с вещами на лестницу .

ну и что, что подруга умела управляться со сломанным сливом. это ее личная заслуга. а вот новый бы жилец мог не разобраться и при ближайшей стирке затопило бы опять. так что хозяйка виновата и пусть не уклоняется от разговоров. может она и вырулит за счет дружбы с сантехником. ради Бога. все стрелки - к ней.
автор, не парьтесь. я не спала, когда мы залили. потом уже успокоилась.

Автор
#48
Vizavi

ГостьАвтор
Подруга давно хозяйке говорила,что слив плохой,а ещё канализацией воняло.Та ей отвечала занимайся этим сама в счёт арендной платы. А подруга почти без выходных работает,тоже никогда.
а вот тут однозначно вина вашей подруги. Она знала что косяк, хозяйка ей дала добро. Почему не занималась? Много работы - это отговорка. Что хозяйка должна была приходить в эту квартиру в ее отсутствие и заниматься трубами? Кто эксплуатирует квартиру, тот и устраняет поломки. В общем подруга виновата!
ахаха! а у хозяйки не отговорка? типа давай-ка ты сама.
тоже сливала все на арендатора.
мы так жили. хозяин выслушивал наши новости о жилище и говорил: да там только прокладку поменять! нормальный рукастый мужик за 10 минут справится.
деньги забирал и уходил. вот так! одни отговорки.
помню много чего меняли, чинили, а итоге лишь часть компенсировали. или другая бабка: а мне не надо менять замок. меня этот (заедающий) устраивает. нормально?
автор, я вызывала из ЖЭКА мастера для оценки нанесенного ущерба (я снимала и меня залили, мне было жалко, т.к. мы с мужем реально обновили кухню).
мне считали именно площадь пятен. хотя я знала, что зачищать нужно бОльшую площадь + красить всю стену, т.к. оттенок уже не подберешь, иначе будет выделяться
но все-таки я тогда содрала 10-ку с этих соседей. Тут нужно уметь вести переговоры. может достаточно чем-то возместить (бутылка, тортик и пр)

Ну вот приедет подруга с моря и будет разговаривать.Соседи пока ничего не говорят. Учитывая,что хозяйка слесарей подговорила,чтоб те соседу озвучили ту причину,по которой ей не придётся ей платить.то есть,если соседи ничего не затребуют,то и хозяйка никаких претензий к подруге. Когда подруга только въехала,то привела эту квартиру в божеский вид,даже хозяйка сама удивилась. Хозяйка даже счётчики считать не хочет,на подругу это вешает.

Автор
#49
Vizavi

АвторVizaviи кстати, если сухо у вас (после ваших подтираний), это не факт, что не вы виновники. ну в смысле трубы.
у нас соседка сверху 2 раза верещала - у меня все сухо!!. а в итоге за панелями куча воды вытекала, только она этого не видела.
так что специалист должен смотреть. это же для всех лучше. а то так и будет как в посте 26.
Я же писала,что слесаря всё обсмотрели. Трубы в порядке,дело в сливе сказали.
смотреть-то ладно. мы понимаем, что все-таки "ваша" водичка пошла вниз к соседу. а акт составляли? наверняка нет. так что пусть кудахчат дальше. все обращения - к хозяйке. пусть она разбирается.

Ничего не было,никакого акта.При мне-точно нет.