Гость
Статьи
погашение ипотеки …

погашение ипотеки досрочно

Пишу на форум, т.к. и посоветоваться не с кем. Мы с мужем сейчас взяли двушку в стройке на этапах начальных этажей в ипотеку. Платеж 42 тыс, это очень много для нашего дохода, приходится себя ущемлять.
Я надеялась на продажу квартиры, доставшейся мне в наследство. И вот она продалась! Мне с нее достается 3 мл. Я могу сейчас погасить досрочно и уменьшить наш платеж с 42 до 16 тыс. Но! может это сделать после того как дом построят? А то вдруг не достроят и не будет у меня ни дома ни денег?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте информацию о застройщиках и инвесторах, оцените риски. Сразу кидаться в "омут" досрочного погашения не стоит конечно же.

ЕленаПетровна
#2

Я бы на вашем месте обратилась в банк и рефинансировала ипотеку .То есть вместо 10 лет ( к примеру) попросила пересчитать на 20. Таким образом вы сейчас будете платить почти в два раза меньше ежемесячно и не ужиматься, а как только дом постоится погасите досрочно

#3

К юристу

ЕленаПетровна
#4
Мира

К юристу

Зачем?))) Юрист знает сдаст ли застройщик дом?

Гость
#5

В корне действия неверные. Продавать СВОЮ квартиру, чтобы вложиться в совместную... Уж лучше было ее сдавать и арендными платежами облегчить выплаты по ипотеке

Гость
#6

Ипотек же берете вы в банке и должны банку, даже если окажется ненадежный застройщик - то все равно останетесь должны банку и будете обязаны вернуть. Другое дело, если вы взяли бы в рассрочку квартиру и были должны именно застройщику.

Юля_юля
#7

А можете дать какие то советы по заполнению анкеты на ипотеку? Нашла тут статью https://sovetbank.ru/ipoteka/kak-pravilno-zapolnyat-anketu-na-ipoteku-v-sberbanke-gotovye-obrazcy-i-poleznye-sovety/ про то как правильно заполнить, но хочется реальный совет услышать, знакомых с ипотекой нет спросить не у кого.

Гость
#8

Автор положите денежки под проценты в разных банках а там по ситуации. Деньги от добрачной квартиры делится не будут.

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем