Гость
Статьи
Дом рядом с кладбищем

Дом рядом с кладбищем

Всем привет! В общем , такая ситуация. Сейчас думаем покупать квартиру. Нашли просто идеальный вариант: очень красивые дома, хорошая инфраструктура, транспортная доступность , рядом фитнес центр, магазины. В общем, все устраивает. Мы уже почти оформили договор и тут я случайно в навигаторе вижу, что прям рядом с моим домом находится городское кладбище! Я в панике пошла в этот район посмотреть все ли так страшно. От моего дома ( он крайний) буквально 130-150 метров до въезда в кладбище. Это очень близко! Но оно старое, не действующее, там очень высокие деревья, я думаю как это все будет выглядеть зимой, как я буду спать ночами, не представляю. Конечно, мои окна выходят совсем не туда, а на детский сад и частный сектор, там достаточно большой район, много хороших коттеджей. В будущем вроде собираются между домом и кладбищем строить 5-этажную парковку, но сам застройщик ещё точно не знает и не может однозначно ответить.
Все мои родственники говорят, что я ненормальная и что в этом нет ничего такого. Кстати, квартиру эту мы приобретаем ненадолгое время и лет через 5 собираемся продавать. Поэтому совсем не знаю что делать, вдруг это будет проблематично .
Пожалуйста, дайте адекватный совет.

ms.evgenia2310
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если кладбище старое и крохотное, то какая вам разница. При каждой церкви, коих прямо в городах сотни и тысячи есть кладбища. Рядом со мной две таких.
А если у вас там реально кладбище на несколько гектар и действующее, постоянно въезжают катафалки и крематорий на территории я б в жизни там не жила.

Гость
#2

Я бы не стала покупать в квартиру возле кладбища из-за специфического запаха, которым с кладбища веет. Да и вид на кладбище оптимизма не прибавляет. Если свежие могилы и крематорий, то это очень неприятно видеть.

Анна
#3

на старом кладбище нет специфических запахов.
Не понятно автор чего вы боитесь. Душ умерших? Боятся надо живых, а не мертвых.
Рассматривать квартиру стоит с точки зрения ликвидности. Сможете ли вы ее продать по адекватной цене. Все.

Алена
#4

не понимаю ваших переживаний, окна у вас на другую сторону выходят, катафалки ездить не будут, дак что в чем проблема

Гость
#5

Я бы квартиру там не купила, пусть хоть сто лет не действует.

катерина
#6

у нас в поселке вообще дома через дорогу от кладбища построены(причем этот район считается элитным) от кладбища до ближайшего дома метров 10 и нормально люди живут) живых боятся надо, а не мертвых.

Гость
#7

Я тут видела как в частном секторе через дорогу кладбище и все окна выходят на него и норм люди живут)

Гость
#8

Ни в коем случае!Там же аура смерти.Раньше было принято устраивать кладбище минимум в 7 км. от жилья,и чем дальше,тем лучше,а у вас покойники прямо под окнами лежат!

Гость
#9
Гость

Ни в коем случае!Там же аура смерти.Раньше было принято устраивать кладбище минимум в 7 км. от жилья,и чем дальше,тем лучше,а у вас покойники прямо под окнами лежат!

Так и пусть себе дальше лежат, по ночам шуметь и дебоши устраивать не будут.

Гость
#10

друзья живут тоже рядом с кладбищем, вообще не парятся.

Гость
#11

Это же хорошо, тихо и воздух свежий раз деревья. Не вижу проблем, у нас около старого дома было закрытое кладбище, красиво там было, я гуляла там, тк вокруг более ни одной зелёной зоны. Чего бояться?

Гость
#13

100м до въезда - достаточно близко. Но если точно временно. Хз.

Гость
#15

Да главное не заморачиваться и не обращать внимание на это кладбище да и не один вы там живете

Гость
#16

Если Вы нашли квартиру в Московской области, под Ленинградом, Волгоградом или ещё где-то, где шли бои ВОВ, то Вам придется смириться с тем, что вся земля кругом - сплошное кладбище. И Ваш дом может стоять на костях гораздо моложе, чем какое-то старое кладбище рядом. Не переживайте. Если боитесь чего то такого, просто освятите квартиру.

Гость
#17
Гость

Ни в коем случае!Там же аура смерти.Раньше было принято устраивать кладбище минимум в 7 км. от жилья,и чем дальше,тем лучше,а у вас покойники прямо под окнами лежат!

Ой,какие мы нежные! Все знают про Матронушку,про Покровский монастырь,где её мощи,раньше это была окраина Москвы,в 18 веке рядом с монастырём было кладбище,хоронили сначала убогих людей,потом почетных граждан,в 30х годах кладбище снесли,разбили Таганский парк(в моем детстве назывался Ждановский),моя школа находится напротив,через дорогу,сейчас за домами не видна.Каждый день мы ходили туда,весной высаживали цветы,окапывали деревья,знаете сколько костей находили,надо было додуматься на кладбище парк устроить,сейчас монастырь отвоевал небольшую площадь,но парк с небольшим футбольным полем до сих пор есть и прямо рядом понастроили дома кооперативные,ничего люди живут. Сама теперь живу рядом с Даниловским кладбищем,метров 200,проблем не вижу,это уже ,как памятное место,никого не хоронят,наоборот,успокаивает,даёт мысль о том,что все бренно,все пройдёт и не надо суетиться,ругаться,нервничать. Многие старые кладбища Москвы находятся в центре.

Анна
#18

кошмар какой, какая разница старое оно или нет?! вам нетприходит в голову почему раньше нельзя было делать кладбища вблизи жилых домов?! я уж молчу про энергетику мертвую этого места! а тут застройщики подешевке выкупили землю там где она не нужна никому и давай строить! вы про клинику федорова не слышали? ее построили на месте кладбища и пару могилок рядом осталось , т.е лежат больные в больнице на месте погоста и типо выздоравливать планируют! вы о чем люди вообще ?! автор если вы не больная и не хотите неприятностей всяких в свою жизнь то откажитесь от этой затеи

Гость
#19
Анна

кошмар какой, какая разница старое оно или нет?! вам нетприходит в голову почему раньше нельзя было делать кладбища вблизи жилых домов?! я уж молчу про энергетику мертвую этого места! а тут застройщики подешевке выкупили землю там где она не нужна никому и давай строить! вы про клинику федорова не слышали? ее построили на месте кладбища и пару могилок рядом осталось , т.е лежат больные в больнице на месте погоста и типо выздоравливать планируют! вы о чем люди вообще ?! автор если вы не больная и не хотите неприятностей всяких в свою жизнь то откажитесь от этой затеи

Ещё Москва Сити ,не помню какие башни,построены на месте Дорогомиловского кладбища.

Вопрос
#21

Сама бы я без проблем могла бы там жить, главное, чтобы окна не в ту сторону, а то правда вид не украшает. А вот насколько потом легко будет продать - это другой вопрос.

Гость
#22

Если сомневаетесь-не покупайте, а то будете потом жалеть и думать постоянно правильно сделали или нет. И продать квартиру тоже будет проблематично, потому что таких как вы , сомневающихся , достаточно много. Я точно не купила бы квартиру возле кладбища. В жизни и так достаточно негатива, а позитива от такого соседства точно не будет.

Гость
#23
Гость

Ещё Москва Сити ,не помню какие башни,построены на месте Дорогомиловского кладбища.

Правда?
Что ж, ждем новый выпуск экстрасенсов в башне Москва-сити.

Гость
#24

Живу 20 лет нормально. Ничего не смущает

Гость
#25

Поэтому пора задуматься о крематориях, а то со временем кладбищ все больше, земли все меньше,жить у действующего кладбища плохо во всем смыслах, даже не экологично. Как зарубежом лучше: крематорий,урна,маленький,аккуратный кусочек земли. И вреда от праха нет..

Гость
#26
Анна

кошмар какой, какая разница старое оно или нет?! вам нетприходит в голову почему раньше нельзя было делать кладбища вблизи жилых домов?! я уж молчу про энергетику мертвую этого места! а тут застройщики подешевке выкупили землю там где она не нужна никому и давай строить! вы про клинику федорова не слышали? ее построили на месте кладбища и пару могилок рядом осталось , т.е лежат больные в больнице на месте погоста и типо выздоравливать планируют! вы о чем люди вообще ?! автор если вы не больная и не хотите неприятностей всяких в свою жизнь то откажитесь от этой затеи

А клиника в Москве или Краснодаре?

Гость
#27
Январская

кошмар какой, какая разница старое оно или нет?! вам нетприходит в голову почему раньше нельзя было делать кладбища вблизи жилых домов?! я уж молчу про энергетику мертвую этого места! а тут застройщики подешевке выкупили землю там где она не нужна никому и давай строить! вы про клинику федорова не слышали? ее построили на месте кладбища и пару могилок рядом осталось , т.е лежат больные в больнице на месте погоста и типо выздоравливать планируют! вы о чем люди вообще ?! автор если вы не больная и не хотите неприятностей всяких в свою жизнь то откажитесь от этой затеи

Ну так что клиника Федорова-то? Вся эта тема про то, что рядом с кладбищем типа энергетика плохая - это полная глупость. Упокоенные нормально как раз энергетики плохой иметь не могут.
Тяжёлая энергетика не от мертвых,а от боли и слез родных умерших. Я так думаю

Гость
#28
Гость

Правда?
Что ж, ждем новый выпуск экстрасенсов в башне Москва-сити.

Наберите "Исчезнувшие кладбища Москвы",я оттуда взяла сведения,мост Багратион и башня 2000,жилые дома,все это Дорогомиловское кладбище

Гость
#29

Старое думаю не срашно. У нас в городе когда то уже давно вообще большую часть кладбища сравняли с землей и построили дорогу и здания, осталась маленькая часть, на который тоже хотели что-то строить, но передумали. И люди поблизости живут и ничего. Вот одна улица прям через дорогу от действующего (частный сектор), там вот не знаю, как люди живут, но живут даже и там.

Ахерн
#30

Пф, я когда проходила практику, нас заселили в общагу, а через дорогу было старое кладбище и ничего, месяц там прожила, даже и не вспоминала, что рядом что-то такое есть!

Лена
#31

Не в Одинцово случайно? (((

!
#32
ms.evgenia2310

Всем привет! В общем , такая ситуация. Сейчас думаем покупать квартиру. Нашли просто идеальный вариант: очень красивые дома, хорошая инфраструктура, транспортная доступность , рядом фитнес центр, магазины. В общем, все устраивает. Мы уже почти оформили договор и тут я случайно в навигаторе вижу, что прям рядом с моим домом находится городское кладбище! Я в панике пошла в этот район посмотреть все ли так страшно. От моего дома ( он крайний) буквально 130-150 метров до въезда в кладбище. Это очень близко! Но оно старое, не действующее, там очень высокие деревья, я думаю как это все будет выглядеть зимой, как я буду спать ночами, не представляю. Конечно, мои окна выходят совсем не туда, а на детский сад и частный сектор, там достаточно большой район, много хороших коттеджей. В будущем вроде собираются между домом и кладбищем строить 5-этажную парковку, но сам застройщик ещё точно не знает и не может однозначно ответить.
Все мои родственники говорят, что я ненормальная и что в этом нет ничего такого. Кстати, квартиру эту мы приобретаем ненадолгое время и лет через 5 собираемся продавать. Поэтому совсем не знаю что делать, вдруг это будет проблематично .
Пожалуйста, дайте адекватный совет.

это вы не про Люберцы случайно?

!
#33

Я тоже думаю, что ерунда. Меня бы это не остановило. Я жила в люберцах у кладбища и все нормально очень привыкла и мне нравилось там жить. Теперь даже скучаю по тому дому и району. А кладбище это место скопления сильной энергии. И каждый сам решает какую инерцию он от него притянет. Мне лично оно давало сил, питало и наполняло энергией.

Гость
#34
Гость

Поэтому пора задуматься о крематориях, а то со временем кладбищ все больше, земли все меньше,жить у действующего кладбища плохо во всем смыслах, даже не экологично. Как зарубежом лучше: крематорий,урна,маленький,аккуратный кусочек земли. И вреда от праха нет..

Вы хотите сказать, что за рубежом только сжигают?

Гость
#35

Это все ***. Ты будешь спать и жить как и все остальные.

Гость
#36

Мы живём возле кладбища и нечего страшного в этом нету! Живых нужно бояться но не мертвых

Лёня
#37

Помню, в 90-х годах общался с человеком, который жил в частном доме прямо рядом с кладбищем. Когда он мне это рассказал, я офигел, т.к. жилые частные дома отделены от кладбища лишь забором. По сути, если из подвала копнуть 2-3 метра, можно наткнуться на захоронения. Кладбище старое, но, в то время было ещё действующим. По его словам, паранормальные явления, присутствие духов, в том числе визуальное, периодические странные звуки, стуки, шорохи - банальные вещи для жителей этих домов. Все давно привыкли. Причем, по его словам, энергетика вполне адекватная и не мешает жить.

Гость
#38

окна выходят прямо на кладбище старое еврейское, прям от моего подъезда в 50ти метрах вход на кладбище, красотаааа тишинааааа, смотришь в окно и думаешь о вечном и что напротив в ближайшие 75 лет не вопрут огромный дом .

Гость
#39
Гость

Ни в коем случае!Там же аура смерти.Раньше было принято устраивать кладбище минимум в 7 км. от жилья,и чем дальше,тем лучше,а у вас покойники прямо под окнами лежат!

раньше не селились рядом с кладбищами из -за грунтовых вод которые могли с кладбища в колодцы попасть и вода была бы не пригодна для употребления, в наше время централизованное водоснабжение, бояться нечего

Гость
#40

У мертвых мало энергетики. Но кладбище как таковое всасывает и опустошает.
Про паранормальные явления определенно правда, не все души упокоятся. Найдите людей "видящих", пусть они вам ответят, сколько потустороннего рядом с кладбище обитает.
Проблема грунтовых вод возникает только если у вас частный дом и скважина.
А основная проблема - это горе, боль, скорбь, обида и безпомощность живых людей, которые хоронят человека, это реально сильная энергетика с радиусом до сотни метров и с очень негативным зарядом.

Милена
#41
Гость

Наберите "Исчезнувшие кладбища Москвы",я оттуда взяла сведения,мост Багратион и башня 2000,жилые дома,все это Дорогомиловское кладбище

Вы видели как строят башни москва-сити? Там заглубление идет метров 15 вниз, если не больше, соответственно весь земельный пласт с усопшими и еще метров 12 глубже оттуда вывезен полностью.

Гость
#42
Гость

окна выходят прямо на кладбище старое еврейское, прям от моего подъезда в 50ти метрах вход на кладбище, красотаааа тишинааааа, смотришь в окно и думаешь о вечном и что напротив в ближайшие 75 лет не вопрут огромный дом .

Продала сегодня квартиру, с окнами на еврейское кладбище)) думаю мы в одном жк жили))
Самый тяжелый год в моей жизни после переезда в нее.

Гость
#43
Гость

окна выходят прямо на кладбище старое еврейское, прям от моего подъезда в 50ти метрах вход на кладбище, красотаааа тишинааааа, смотришь в окно и думаешь о вечном и что напротив в ближайшие 75 лет не вопрут огромный дом .

Вы не из Питера?

Гость
#44
Гость

Продала сегодня квартиру, с окнами на еврейское кладбище)) думаю мы в одном жк жили))
Самый тяжелый год в моей жизни после переезда в нее.

Речь не о Питере? Александровская Ферма? Сняли сегодня квартиру здесь и тоже теперь переживаем

Павел
#45
Гость

Речь не о Питере? Александровская Ферма? Сняли сегодня квартиру здесь и тоже теперь переживаем

привет соседям ) Хотя я не у кладбища - за мостом на южном шоссе. Но дом тот знаю. Там редко хоронят. Только к родственникам.

Гость
#46
Анна

на старом кладбище нет специфических запахов.
Не понятно автор чего вы боитесь. Душ умерших? Боятся надо живых, а не мертвых.
Рассматривать квартиру стоит с точки зрения ликвидности. Сможете ли вы ее продать по адекватной цене. Все.

Если кладбище закрытое то ничего страшного, ведь там больше не проводятся похороны и поэтому можете жить. Призраков никаких на кладбище боятся не надо.

Гость
#47
Гость

Если кладбище закрытое то ничего страшного, ведь там больше не проводятся похороны и поэтому можете жить. Призраков никаких на кладбище боятся не надо.

В детстве была в гостях у дальней родни. Зашла в одну комнату, а там вид на кладбище
Жуууть. До сих пор страшно вспомнить...

А ещё в селе у моей двоюродной сестры кладбище внутри села. Через дорогу от него дома. А самое интересное, сзади кладбища за забором огороды.... Т.е у кого-то га задах огорода кладбище. Как раз у забора, гле эти огороды, могилы моих деда и бабушки, тети и племянника. Ну, клнечно, забор там и старые деревья, но все равно.... Я бы не стала жить в таком соседстве. Я слишком впечатлительная

Гость
#48
Гость

Если кладбище старое и крохотное, то какая вам разница. При каждой церкви, коих прямо в городах сотни и тысячи есть кладбища. Рядом со мной две таких.
А если у вас там реально кладбище на несколько гектар и действующее, постоянно въезжают катафалки и крематорий на территории я б в жизни там не жила.

А мы живем именно на таком действующем катафалки каждый день вчера хоронили молодую девушку 17 лет попала под электричку

Гость
#49

Я живу на кладбище и душа молодой девушки пришла к нам домой и сказала / скажите моим родителям чтобы они раскопали могилу на участке3 место 7 и похоронят как положено уже год не могут найти меня меня убили 2 парня / Главное назвала их фамилии и имена и мои родители сделали все возможное именно девушку откопали участок 3 место7 и перезахоронили после она приходила нас благодарить мне сказала /не бойся буду тебя охранять везде конечно вечером и днем спасибо вам огромное /

Гость
#50

Я бы не стал покупать всякое может быть