Гость
Статьи
Квартира или студия?

Квартира или студия?

Товарищи, поделитесь опытом, кто был в подобной ситуации!
Есть выбор: студия (16м!) крошечная, либо однушка на вторичке в Подмосковье.
В студии есть ремонт, внутри кухня и санузел. Это бывшее общежитие, но с приватизированными квартирами. Контингент приличный.
Из Подмосковья дорога (электрички / пробки с автобусами). Очень не люблю дорогу.
Придется выбирать: либо маленькая студия в Мск, либо таскаться из МО.
Благодарю за ответы по существу.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Андрей
#1

Я бы ездил из Подмосковья, жил в нормальной однушке . Студия 16 м2 слишком мала для нормальной жизни.

Гость
#2

Я бы выбрала студию,тоже очень не люблю дорогу.

Гость
#3

Смотря какие у вас планы на будущее и перспектывы.Если это как бы "временное жилье " и вы в ближайщем будущем сможете накопить на расширение, у вас нет личной жизни и детей,то студия будет неплохим вариантом.
Если перспектывы на расширение туманны,есть семья-муж,дети,то конечно однушка.
Мы с мужем когда ремонт делали в квартире (брали без отделки ),то снимали студию.Это был ужас!Он встает в 5,я в 7.В итоге он меня будил,я не высыпалась ужасно.Ему хочеься в комп поиграть,мне телек посмотреть.Мы друг другу мешами.
Мой вывод-студия это сугубо для одного.

Гость
#4

Если Вы одинокая и без детей, в ближайшее время не планируется, то студию. Дорога выматывает. Я раньше на дорогу тратила 1,5 часа. И это только внутри города, т.е. Только метро и автобусы, даже без электричек. Так в метро или автобусе в неделю раз да сколки какие-нибудь. Вечером регулярно засыпала в метро, проезжала станцию. Никакой жизни не было. Только бы уже придти и лечь.

Гость
#5

Я бы еще рассмотрела варианты.

Гость
#6

Я жила в студии, секция городского типа комната+ванна и туалет! Норм, там и вдвоем можно жить!

Катрин
#7

СтудиЯ

Гость
#8

16 м2 с туалетом и ванной. Или комната с кухней 16 м2 а плюс еще ванная? Не знаю, я как все равно предпочла студию для начала. Таскаться туда сюда с Подмосковья вы сможете спокойно только где то с с год, а потом завывать начнете

Гость
#9

Че все в Москву прут? Хоть в клоповнике но зато в Москве! Жить на Москву,ездить,ютиться.не понимаю.комплекс колхозника лимиты везде.конечно однушку,конечно нормальную квартиру а не комнатушку в бывшей общаг

Гость
#10

Про студию в Москве не знаю, но, когда я была студенткой, то снимала студию как раз 16 метров в одной европейской столице в самом центре города. Так вот, я её ненавидела, 16 метров на всё про всё - это очень мало. Мне это жутко давило на мозги, я была в депрессии. Потом нашла двухкомнатную квартиру на окраине, делила с девочкой. Это была хоть и старенькая, но полноценная квартира с отдельной кухней, душевой, туалетом, коридором. Я сразу себя человеком почувствовала. Дорога, конечно, - жесть, но полноценное жильё есть полноценное жильё.

Гость
#11

лучше студия и никула не ездить.

Гость
#12

Если студия не выходит окнами на юг. А то летом от жары сдохнете, если кондиционера нет. И если не готовите много и часто. А то запах пищи, копоть, запах жира по всей квартире будет. И если не 1 и последний этаж. С канализацией и с протечкой крыши могут быть проблемы. А да: и если не планируете семьей обзавестись. Площадь мала слишком. Вот основные моменты. Насчет соседей узнайте. Алкаши, нарики и всякие многодетные в соседях тоже не айс

Гость
#13

Я сама дорогу долгую невыношу, но как жить на 16 метрах. И комната и кухня и санузел. Я на Авито смотрела фото таких квартир. Это кошмар.
Автор, мы вам тут не подскажем. Вам самой решать надо. А я, лично, работу всегда поближе к дому стараюсь искать.

Гость
#14

Автор, а как на счет купить что подороже, сдавать и жить в Москве в квартире чуть побольше? Большая разница?

Гость
#15

одной можно.с кем то уже не вариант,ненавижу мотаться.толку будет от просторной хаты если после трёх часов дороги в ней ещё нужно убрать, а вам лишь бы ноги протянуть на кровати

Гость
#16

Если одна или вдвоём то однозначно Студия, это стильно и удобно по дороге. Если есть ребёнок то конечно Квартира и тишина

Гость
#17
Гость

Про студию в Москве не знаю, но, когда я была студенткой, то снимала студию как раз 16 метров в одной европейской столице в самом центре города. Так вот, я её ненавидела, 16 метров на всё про всё - это очень мало. Мне это жутко давило на мозги, я была в депрессии. Потом нашла двухкомнатную квартиру на окраине, делила с девочкой. Это была хоть и старенькая, но полноценная квартира с отдельной кухней, душевой, туалетом, коридором. Я сразу себя человеком почувствовала. Дорога, конечно, - жесть, но полноценное жильё есть полноценное жильё.

.
Делить с иностранной девочкой квартиру - это жесть. Ещё, может быть, сойдёт, если девочка русская. А из центра на окраину перебираться, так это вообще нонсенс.

Гость
#18
Гость

одной можно.с кем то уже не вариант,ненавижу мотаться.толку будет от просторной хаты если после трёх часов дороги в ней ещё нужно убрать, а вам лишь бы ноги протянуть на кровати

Вот именно,после многочасовой изматывающей дороги какой толк от квартиры,и квартира не в радость будет.Если одна или вдвоем лучше выбрать студию.

Автор
#19
Гость

Че все в Москву прут? Хоть в клоповнике но зато в Москве! Жить на Москву,ездить,ютиться.не понимаю.комплекс колхозника лимиты везде.конечно однушку,конечно нормальную квартиру а не комнатушку в бывшей общаг

Это у вас комлексы, раз такая агрессия.

#20

Одна моя гостиная - 14м2. Представила, если бы там вместились, и кухня, и спальня... Это жесть. Однозначно, берите нормальную однушку.

Гость
#21

Автор, вы лично видели в реальности эту студию? Или только по фото? Я жила в такой. Это ужас. Кухня чуть ли не у дверей в коридоре. Если в комнате поставить шкаф и диван - места нет от слова совсем. Там два шага ступил и уперся. Снимала всего 2 месяца и постоянно меня тянуло на улицу. Очень давили стены. Не смогла так жить и переехала.

Гость
#22

Автор а какой бюджет покупки?? А то у вас получается или или. Может чуть доплатить и студию побольше хотя бы метров 25. Уже жить можно. Вторичку в Подмосковье я бы и не рассматривала. В Подмосковье вложилась бы в стройку с отделкой. Был бы смысл.

Автор
#23
Гость

Автор, вы лично видели в реальности эту студию? Или только по фото? Я жила в такой. Это ужас. Кухня чуть ли не у дверей в коридоре. Если в комнате поставить шкаф и диван - места нет от слова совсем. Там два шага ступил и уперся. Снимала всего 2 месяца и постоянно меня тянуло на улицу. Очень давили стены. Не смогла так жить и переехала.

Видела, действительно очень мала. С другой стороны мотаться из области на работу - не легче. Буду какие-то другие варианты рассматривать.

Димыч
#24

Я жил в студии чуть больше 20м2 два года. Мне ОЧЕНЬ не понравилось.

Через несколько месяцев очень сильно начало угнетать сидение в самом прямом смысле в одних стенах. Хотя я тоже, в основном, работал и после работы еще спортом занимался. Но тех немногих часов, когда я был дома, плюс выходных вполне хватало, чтобы начать на Луну выть. Я раньше и предположить не мог, что для меня так важна принципиальная возможность в другой комнате побыть.

Гость
#25
Автор

Видела, действительно очень мала. С другой стороны мотаться из области на работу - не легче. Буду какие-то другие варианты рассматривать.

Насколько дальнее подмосковье вы рассматриваете? Такую студию можно в Москве за 3 млн купить? За три миллиона можно ближнее МО купить. Разве нет?

кис
#26

Рассмотрите ещё варианты.

Ф
#27

Конечно квартира в Подмосковье. Вы представляете какой в Москве воздух, какая адская экология? На электричке Вы довольно быстро будете добираться до дома, но зато хотя бы ночью будете дышать свежим воздухом, восстанавливать силы. Да и жить в 16 кв.м. это тяжело, как в замкнутом пространстве.

Автор
#28
Ф

Конечно квартира в Подмосковье. Вы представляете какой в Москве воздух, какая адская экология? На электричке Вы довольно быстро будете добираться до дома, но зато хотя бы ночью будете дышать свежим воздухом, восстанавливать силы. Да и жить в 16 кв.м. это тяжело, как в замкнутом пространстве.

В каких направлениях электрички не сильно забиты? И откута ехать 20 мин, а не 40-50?

Анастасия
#29

Девочки, дамы, женщины и вся прекрасная половина нашего человечества, наш склад переезжает и всвязи с этим мы устраиваем распродажу Комбидресса, который и так вашей шикарной фигуре поможет стать чуточку стройнее, без всяких предоплат и прочей ерунды оплата на почте ПРИ ПОЛУЧЕНИИ!!! СКИДКА 53%. Продлится данная акция до 16-00 завтрашнего дня, так что УСПЕВАЙ!!!Цена просто сказка всего 890 руб , все подробности здесь копируй ссылку и вставляй в адресной строке - https://vk.cc/77xH8u

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4870176/
© Woman.ru

Гость
#30
Автор

В каких направлениях электрички не сильно забиты? И откута ехать 20 мин, а не 40-50?

Если хотите ближнее Подмосковье, посмотрите Химки или Зеленоград.

Гость
#31

Новокосино, Котельники там недалеко метро.

Гость
#32
Анастасия

Девочки, дамы, женщины и вся прекрасная половина нашего человечества, наш склад переезжает и всвязи с этим мы устраиваем распродажу Комбидресса, который и так вашей шикарной фигуре поможет стать чуточку стройнее, без всяких предоплат и прочей ерунды оплата на почте ПРИ ПОЛУЧЕНИИ!!! СКИДКА 53%. Продлится данная акция до 16-00 завтрашнего дня, так что УСПЕВАЙ!!!Цена просто сказка всего 890 руб , все подробности здесь копируй ссылку и вставляй в адресной строке - https://vk.cc/77xH8u
Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4870176/
© Woman.ru

Спамщики - досвидос! Не в тему!

Гость
#33
Гость

Если хотите ближнее Подмосковье, посмотрите Химки или Зеленоград.

Зеленогоад - да вы что? Оттуда ехать и ехать...

Гость
#34

Химки - реально близко от Москвы. Электрички свободные. До Петрашки - 12 минут. До Речного 15-20 на маршрутке.

Гость
#35

В Химках ЖК Альтаир. Дом уже построен. Рядом будет станция метро.

Вопрос
#36
Гость

В Химках ЖК Альтаир. Дом уже построен. Рядом будет станция метро.

))))
Рядом-то оно рядом, только поди до него доберись через все развязки. Машина нужна.

Гость
#37

Берите пока студию и работайте для обмена на однушку/двушку.
Студию - ради экономии пары-тройки часов в день - по-моему стоит того. Потому что долгая дорога очень выматывает. Она же мешает найти подработку, если нужно.

А потом, когда всё надоест или устаканится - можно будет либо купить квартиру, либо поменять с доплатой.

Вопрос
#38

Я за нормальную квартиру в ближнем подмосковье. Всю жизнь ездила на работу в Москву, ничего страшного. Сейчас нашла работу рядом с домом - и как ни странно, свободного времени больше не стало. Раньше я в один конец ехала час, но ехала всегда сидя и в дороге либо дремала либо читала. Сейчас иду пешком полчаса. То есть выигрыш час времени в день. Но как-то не ощущается разницы. Раньше в дороге могла начитаться в свое удовольствие. А теперь пришла домой - и занимаюсь домашними делами, даже почитать стало некогда.
Посмотрите новые Химки, Юбилейный проспект. Там очень много маршрутов идет до м.Планерная, и ехать недалеко, пробок по утрам практически не бывает.
Либо ул. Молодежная. По ней ходят московские автобусы из Куркино (плюс к тем, которые едут из Химок). Причем московские автобусы часто полупустые приходят.
У меня от двери дома до м. Планерная не больше получаса выходит.
Еще Павшинскую пойму посмотрите. Там вообще можно пешком дойти до метро, а цены уже как в области.

Вопрос
#39
Гость

Берите пока студию и работайте для обмена на однушку/двушку.
Студию - ради экономии пары-тройки часов в день - по-моему стоит того. Потому что долгая дорога очень выматывает. Она же мешает найти подработку, если нужно.
А потом, когда всё надоест или устаканится - можно будет либо купить квартиру, либо поменять с доплатой.

Лично мне больше нравится жить в области. Квартиры в Москве стоят на пару миллионов дороже, но жить рядом с метро - сомнительное удобство. До работы все равно как ни крути придется ехать, так как работать будете не всегда в своем же районе. Зато возле метро постоянно поток людей, в том числе всякого криминального элемента, бомжей и хулиганов. Чем дальше от метро, тем спокойнее.
А кроме того, в Москве хуже инфраструктура, как бы это смешно не звучало. У нас в Химках все рядом, большинство контор рядом с домом, как и сетевые магазины. А в Москве районы намного больше, расстояния длиннее. Тех же магазинов в спальных районах один-два в пешей досягаемости, а так нужно ехать. А от моего дома пешком 5 сетевых магазинов и два рынка. Школы, поликлиники - все рядом.

#40

В студии можно жить одному или вдвоем. Но если вы имеете семьи или планируете, то конечно квартира нужна. В студии будет очень не комфортно

#41
Автор

Товарищи, поделитесь опытом, кто был в подобной ситуации!
Есть выбор: студия (16м!) крошечная, либо однушка на вторичке в Подмосковье.
В студии есть ремонт, внутри кухня и санузел. Это бывшее общежитие, но с приватизированными квартирами. Контингент приличный.
Из Подмосковья дорога (электрички / пробки с автобусами). Очень не люблю дорогу.
Придется выбирать: либо маленькая студия в Мск, либо таскаться из МО.
Благодарю за ответы по существу.

Если же выбор в пользу комфорта, то выбирайте конечно же студию в Москве. Конечно же у студии есть свои минусы- например: если нет на кухне хорошей вытяжки, то аромат приготовленной еды будет на всей студии.

Первый снег
#42

Студия лучше чем комната в коммуналке, дорога убьёт, однушка не будет доставлять удовольствие после рабочего дня

Гость
#43

Я купила квартиру всем меня устраивающую в Москве.Лучше квартира, чем студия.

Гость
#44

Вчера ко мне приезжала семейная пара купили в ЖК Домодедово парк двушку 60 метров где три с лишнем ляма. Сейчас в ней делают ремонт. Очень довольны, лучше платить за свою. Так вот разница между двушкой и однушкой на этапе стройки не такая большая. И лучше всегда глядеть немного вперед, у семейной пары иногда и незапланированные дети появляются.

Форум: Дом
Всего: 20 605 тем
Новые темы за все время: 18 563 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем