Гость
Статьи
Как не выбрасывать …

Как не выбрасывать продукты?

Хочу посоветоваться, как не покупать лишних продуктов? Всякие списки/записки не помогают, все равно чего-нибудь лишнего в магазине прихвачу. А потом выбрасываю, потому что это лишнее пропадает. Дело даже не в потраченных деньгах, просто жалко продукты - люди делали, старались, а я выкидываю.
Может у кого-нибудь есть похожая проблема? Как вы решили вопрос? И решили ли...

Ирина
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

выбрасываю. Если прочитать состав то однозначно лучше выбросить. А чтобы не покупать я читаю состав прямо стоя в магазине.
вообще стараюсь лишнее выбрасывать а не съедать. Мне проблемы с весом и кожей не нужны.
В конце концов всё что вы съели, в любом случае спустите в унитаз, вам не жалко? люди делали старались..

Гость
#2
Гость

выбрасываю. Если прочитать состав то однозначно лучше выбросить. А чтобы не покупать я читаю состав прямо стоя в магазине.
вообще стараюсь лишнее выбрасывать а не съедать. Мне проблемы с весом и кожей не нужны.
В конце концов всё что вы съели, в любом случае спустите в унитаз, вам не жалко? люди делали старались..

Понятно, что я не съедаю лишнее, а выбрасываю. Я же не бегемот и не враг себе. Вопрос в другом - как не покупать не нужное?

Гость
#3

вопрос решился сам собой. У меня 24 кота, тушканчик, морская свинка, птички и 500 африканских улиток. Пищевых отходов нет, зато есть много навоза. Я его продаю и снова покупаю продукты. Рекомендую.

#4
Гость

вопрос решился сам собой. У меня 24 кота, тушканчик, морская свинка, птички и 500 африканских улиток. Пищевых отходов нет, зато есть много навоза. Я его продаю и снова покупаю продукты. Рекомендую.

))) блестяще

Гость
#5
Гость

Гостьвыбрасываю. Если прочитать состав то однозначно лучше выбросить. А чтобы не покупать я читаю состав прямо стоя в магазине.
вообще стараюсь лишнее выбрасывать а не съедать. Мне проблемы с весом и кожей не нужны.
В конце концов всё что вы съели, в любом случае спустите в унитаз, вам не жалко? люди делали старались..
Понятно, что я не съедаю лишнее, а выбрасываю. Я же не бегемот и не враг себе. Вопрос в другом - как не покупать не нужное?

а что вы покупаете? скажите хоть для примера. У меня муж например набирает фрукты которые я потом выбрасываю. А вы что покупаете?

Гость
#6

Я считаю что это все от лишних денег. Вы же и пишите, что вам ленег не жалко. Если бы лишних денег не было, не покупали бы

Гость
#7

наверно такой совет дам: когда выбрасываете, каждый раз записывайте примерную стоимость продуктов. А в конце месяца подбейте итог. Потом умножьте на 12 месяцев, думаю цыфра вас впечатлит.

#8
Гость

а что вы покупаете? скажите хоть для примера. У меня муж например набирает фрукты которые я потом выбрасываю. А вы что покупаете?

фрукты и овощи у нас на первом месте на выброс, после них молочные продукты, особенно йогурты, творожки, пудинги различные, сыр, сметана иногда молоко. На третьем месте крупы, но это редко. Вот так у меня. Почитаю, что автор ответит. Тоже жалко выбрасывать, правда именно денег жалко. Тут кто-то писал, что не собирается есть лишнее, ну так о том и речь, кто ест лишнее, у того такой вопрос и не стоит, он не выбрасывает

Гость
#9

Я вот арбуз постоянно выкидываю. Купишь, съешь половину с водочкой, остальное закисает. Приходится с балкона выкидывать.

Ирина
#10

а что вы покупаете? скажите хоть для примера. У меня муж например набирает фрукты которые я потом выбрасываю. А вы что покупаете?[/quote]
По разному бывает. Но из стабильно пропадающего - хлеб, молоко, небольшие кусочки сыра и колбасы (граммов по 50-100), бывают фрукты тоже. С хлебом никак не могу приспособиться, потому что иногда половины буханки на сутки хватает, а иногда неделю лежит. Молоко меньше литра бутылка не бывает, а прокисает оно за 2-3 дня. Сыр-колбаса остается небольшой кусочек, думаю что на завтрак не хватит, покупаю новую. А старый в итоге никто не есть и тоже на выброс. С фруктами вообще беда, потому что рядом с домом никаких палаток/рынков нет, приходится ездить в центр города. Раз в неделю. Хочется и дыньку, и виноградик, и персик. Тем более что сейчас сезон... В итоге раз в неделю купишь, а к концу этой же недели часть выбрасываешь...

Гость
#11

Если мои животные не едят,много бездомных,я оставляю у помойки,творог и всё остальное любят птицы. и доброе дело сделаете и продукты не пропадут. Ещё просто собачникам отдают,у кого большие собаки,они всё едят.

Гость
#12

У меня также , муж покупает очень много овощей, фруктов, молочком. Сейчас уже стараюсь решать этот вопрос, слежу за сроками годности, по поводу фруктов, варим компоты через день ( кидаем все подряд - клубника, малина, яблоки, персики, слива, смородина), очень вкусные получаются, покупные соки и газировку не беру уже несколько лет, также замораживаю фрукты, ягоды лишние , потом опять же компот или добавляю в чай ( очень вкусный чай с малиной, клубникой, персиком), овощи вижу, что много и скоро испортятся , мою, чищу, режу и опять же в морозилку - так недавно перекрутила томаты заморозила, порезала перец болгарский- это будет в зажарку на борщ зимой, ещё баклажаны почистила, порезала и заморозила - в рагу пойдёт и тд. Знаю, что некоторые молочку с истекающим сроком годности пускают в ход - делают блины, сырники и тд, но сама так не делала ещё. Хлеб если портится , можно сделать сухарики домашние с солью , например. Арбуз начал портиться - тоже в заморозку , потом на смузи и коктейли.

#13

Сметану и сыр ещё для запекания можно использовать, если не просрочена, а просто открыта несколько дней или сыр подсох. Фрукты на вид не очень, яблоки там, бананы, можно в выпечку, но не гнилые, естественно. Овощи тоже потушить можно, или в запеканку, опять же не гнилые конечно, а так подвявшие слегка. Ну а остальное в мусорку. Автор, вы же видите, чего вы больше выкидываете, покупайте этого меньше. Берете кг винограда, остановитесь и возьмите пол кило. Прямо в магазине концентрируйтесь и берите в два раза меньше, чем собирались.

Ru
#14

У меня, например, нет столько денег, чтобы ими разбрасываться. Да хоть бы и было... по-любому, лучше купить что-то нужное, чем тратиться на ненужное.

Гость
#15
Anny

фрукты и овощи у нас на первом месте на выброс, после них молочные продукты, особенно йогурты, творожки, пудинги различные, сыр, сметана иногда молоко. На третьем месте крупы, но это редко. Вот так у меня. Почитаю, что автор ответит. Тоже жалко выбрасывать, правда именно денег жалко. Тут кто-то писал, что не собирается есть лишнее, ну так о том и речь, кто ест лишнее, у того такой вопрос и не стоит, он не выбрасывает

пудинги и прочую дрянь я бы и покупать не стала, очень разборчиво отношусь к еде.
а вы наверное закупаетесь на неделю вперед что ли? в большом магазине? я например наперед еду не закупаю и хранением продуктов не занимаюсь. Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока. Если что - рядом магазины, вышла и докупила чего не хватает.
Муж вот любит сразу накупить и забить холодильник продуктами и соответственно многое потом приходится выкидывать. Хотя он из старой сметаны и кислого молока лепешки какие-то потом делает, я же считаю что нефиг было покупать продукты просто лишь бы купить побольше.. Но это я говорю о нормальных продуктах, всякие йогурты сладкие творожки и пудинги это заведомо мусор

Гость
#16

*** - дря.нь

Ирина
#17
Гость

Я считаю что это все от лишних денег. Вы же и пишите, что вам ленег не жалко. Если бы лишних денег не было, не покупали бы

Деньги у меня не лишние. Да, мы с мужем нормально зарабатываем, а если по меркам нашего провинциального города, то и вовсе хорошо. Но это не значит, что они у меня лишние. Мы откладываем на увеличение жилплощади, на летний отпуск, на поступление ребенка в ВУЗ. Если бы не покупала лишних продуктов, можно было бы отложить больше...

Гость
#18

Еще одна сторона проблемы. Продукты пошли такие, что портятся стремительно. Хоть каждый час в магазин ходи. Если раньше хлеб мог долго лежать и хоть бы хны, то сейчас день- и все, негоден к употреблению

#19

А, да, хлеб и различные лаваши, булки и багеты, тоже первые в списке на выброс. Но мы с малышом ходим на прудик гулять и кормим там уточек)))

Гость
#20

если живете далеко от магазина то планировать покупки не получится. у меня те знакомые которые живут за городом и выбираются на машине за покупками только на выходных - много покупают и много выбрасывают, всегда. Я живу в городе, и такой нужды закупать продукты полными тележками нет

#21
Гость

пудинги и прочую *** я бы и покупать не стала, очень разборчиво отношусь к еде.
а вы наверное закупаетесь на неделю вперед что ли? в большом магазине? я например наперед еду не закупаю и хранением продуктов не занимаюсь. Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока. Если что - рядом магазины, вышла и докупила чего не хватает.
Муж вот любит сразу накупить и забить холодильник продуктами и соответственно многое потом приходится выкидывать. Хотя он из старой сметаны и кислого молока лепешки какие-то потом делает, я же считаю что нефиг было покупать продукты просто лишь бы купить побольше.. Но это я говорю о нормальных продуктах, всякие йогурты сладкие творожки и пудинги это заведомо мусор

нет не закупают на неделю, это старшая 12 лет всякую гадость хватает в магазине. Но я говорила про пудинги, творожки натуральные, я из Минска, у нас срок хранения их маленький, тоже на выброс часто, ребенок наберёт и натурального и ненатурального. Короче я поняла, где корень проблемы, спасибо)))

Ирина
#22
Anny

А, да, хлеб и различные лаваши, булки и багеты, тоже первые в списке на выброс. Но мы с малышом ходим на прудик гулять и кормим там уточек)))

Прошлой зимой кормила птичек)) А весной, как зелень полезла, они перестали мой засохший хлеб есть))) Жду следующей зимы

Бабулетка
#23

Вот не думала, что у людей такие проблемы бывают. С голодными глазами в магазин ходите. Жадничаете.

Ирина
#24
Гость

Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока.

А если нужно 2 ложки сметаны и стакан молока? Как в этом случае быть?

#25
Ирина

Прошлой зимой кормила птичек)) А весной, как зелень полезла, они перестали мой засохший хлеб есть))) Жду следующей зимы

уточки жрут круглый год и зимой, и летом))))

Гость
#26
Гость

пудинги и прочую *** я бы и покупать не стала, очень разборчиво отношусь к еде.
а вы наверное закупаетесь на неделю вперед что ли? в большом магазине? я например наперед еду не закупаю и хранением продуктов не занимаюсь. Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока. Если что - рядом магазины, вышла и докупила чего не хватает.
Муж вот любит сразу накупить и забить холодильник продуктами и соответственно многое потом приходится выкидывать. Хотя он из старой сметаны и кислого молока лепешки какие-то потом делает, я же считаю что нефиг было покупать продукты просто лишь бы купить побольше.. Но это я говорю о нормальных продуктах, всякие йогурты сладкие творожки и пудинги это заведомо мусор

Вооот, у меня муж такой же, хоть в магазин не пускай, накупит много, иногда то что никто не ест, типа попробовать, обычно это что то дорогое, вяленые помидоры, крупы экзотические, попробует и стоит это все и со временем выкидывается.

#27
Ирина

А если нужно 2 ложки сметаны и стакан молока? Как в этом случае быть?

молоко купить 200 грамм, со сметаной сложнее)))

Гость
#28

Сыр через терку и в морозилку - потом можно сверху спагетти насыпать. Хлеб можно заморозить, сделать гренки или сухарики. Овощи и зелень нарезать, заморозить - пойдёт на суп, рагу. Если много продуктов уже нарезанных после гостей, то делаю пиццу. Можно ставить продукты, которые в первую очередь надо съесть на спец полку, где они бросаются в глаза и из них составлять меню. Но испорченное не ем, здоровье важнее.

Гость
#29

Как не покупать лишних продуктов?
Перед походом в продуктовый магазин старайтесь плотно поесть.
На всякие сырки/творожки/пудинги даже смотреть не захочется!

Тварюшка
#30

Автор, в мире 1/3 всем продуктов идёт в помойку по причине которые вы описали
В Корее за это ввели налог на утилизацию органического мусора, чтобы решить проблему

Что я делаю -
Самое главное - у меня очень ограниченный рацион и он на 50% состоит из продуктов, которые не портятся по 6 -12 месяцев (это крупы и каши)
Остальные 50%-
Покупаю продуктов ровно столько, сколько съем ровно за 1 день (овощи)
Да, каждый день хожу в магазин, зато больше двигаюсь
Молочку покупаю на 2-3 дня (по 1 бутылке, пью только кефир и только молоко со сроком годности 7 дней)
Не покупаю скоропортящиеся продукты (мясо почти не ем, очень редко)
Полуфабрикаты, сладкое, консервы, мучное, соусы не покупаю вообще никакие, готовые блюда и тд не ем

Гость
#31
Ирина

Гость
Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока.
А если нужно 2 ложки сметаны и стакан молока? Как в этом случае быть?

сметана продается совсем мелкими стаканами, чего там выбрасывать-то.. сметану легче всего съесть, сделать любой салат и заправить сметаной. Или бросить её тушиться в овощи или мясо.. будет как соус. Молоко тоже по поллитра продают, стакан используете другой стакан с кофе выпьете, не пропадет.
У меня вообще молоко летит со страшной скоростью на пару дней могу купить 3 литра и мне не хватит ещё. А вот хлеб пропадает часто, но его из такого Г сейчас делают что и выкинуть не жалко, да он и вкусный только в первый день. Хлеб птицам

Гость
#32
Гость

ИринаГость
Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока.
А если нужно 2 ложки сметаны и стакан молока? Как в этом случае быть?
сметана продается совсем мелкими стаканами, чего там выбрасывать-то.. сметану легче всего съесть, сделать любой салат и заправить сметаной. Или бросить её тушиться в овощи или мясо.. будет как соус. Молоко тоже по поллитра продают, стакан используете другой стакан с кофе выпьете, не пропадет.
У меня вообще молоко летит со страшной скоростью на пару дней могу купить 3 литра и мне не хватит ещё. А вот хлеб пропадает часто, но его из такого Г сейчас делают что и выкинуть не жалко, да он и вкусный только в первый день. Хлеб птицам

А если мы салаты только растительным маслом заправляем? Да и овощное рагу со сметаной мы тоже никогда не готовим. Кофе с молоком тоже никто у нас не пьёт. Силком во всех домочадцев запихивать что-ли?

Гость
#33
Anny

А, да, хлеб и различные лаваши, булки и багеты, тоже первые в списке на выброс. Но мы с малышом ходим на прудик гулять и кормим там уточек)))

Хлеб сейчас вообще странный. Даже тот, что делают большие КХП городские. Я еще помню 1970е, 80е годы- тогда обычный хлеб по 15 (а потом он же стал по 14) копеек лежал просто в "хлебнице" (если кто помнит что это) на кухне и, зараза, не черствел и не плесневел по несколько дней

мышь+
#34
Anny

уточки жрут круглый год и зимой, и летом))))

Видела как уточек вьетнамцы ловят. Интересно, съедают? Полностью?

Гость
#35

молоко если вскипятить то в холодильнике оно потом неделю простоит. У меня мама молоко берет только для кофе, поллитра может на 7 дней растянуть, конечно оно столько стоять не будет просто во вскрытой упаковке. А кипяченое хранится нормально.
мне приходится майонез выбрасывать, его никуда не применить. Берешь для одного блюда и потом стоит открытая пачка месяц...
замораживать офощи.. не знаю, у меня и так морозильник битком забит, опять же из-за мужа. То мяса по акции накупит свежего, то ягод.. всё в морозилку, а она ведь не резиновая.. сейчас из горы мяса сделали фаршированных перцев и перцы использовали и мясо)))) но в морозилке места уже нет.

Гость
#36
Гость

А если мы салаты только растительным маслом заправляем? Да и овощное рагу со сметаной мы тоже никогда не готовим. Кофе с молоком тоже никто у нас не пьёт. Силком во всех домочадцев запихивать что-ли?

вылейте в раковину, что за проблема? никто вам не запрещает выкинуть. Люди спрашивают как не выкидывать а вы лезете. Всё лишнее в помойку и проблемы нет

Гость
#37

У меня похожая проблема у родителей. Готовят очень много всего и каждый день, все не съедают разумеется. Переубедить готовить меньше и проще не получается! А ведь это не только деньги, это их силы и время. Ужасно жаль, но не знаю уже как разговаривать.

#38
Тварюшка

Автор, в мире 1/3 всем продуктов идёт в помойку по причине которые вы описали
В Корее за это ввели налог на утилизацию органического мусора, чтобы решить проблему
Что я делаю -
Самое главное - у меня очень ограниченный рацион и он на 50% состоит из продуктов, которые не портятся по 6 -12 месяцев (это крупы и каши)
Остальные 50%-
Покупаю продуктов ровно столько, сколько съем ровно за 1 день (овощи)
Да, каждый день хожу в магазин, зато больше двигаюсь
Молочку покупаю на 2-3 дня (по 1 бутылке, пью только кефир и только молоко со сроком годности 7 дней)
Не покупаю скоропортящиеся продукты (мясо почти не ем, очень редко)
Полуфабрикаты, сладкое, консервы, мучное, соусы не покупаю вообще никакие, готовые блюда и тд не ем

вы наверное одна живёте и много свободного времени)))

Гость
#39
Гость

У меня похожая проблема у родителей. Готовят очень много всего и каждый день, все не съедают разумеется. Переубедить готовить меньше и проще не получается! А ведь это не только деньги, это их силы и время. Ужасно жаль, но не знаю уже как разговаривать.

им может дома заняться нечем вот и готовят.
Есть женщины которые количество еды считают показателем того насколько она хорошая хозяйка. У меня бабушка такая наготовит потом пичкает, ешьте-ешьте, блин как можно есть сразу и картошку и курицу и рыбу и ветчину и колбасу и ещё соленья всякие и грибы и салат?? уже давно ругаемся что ни к чему это. Но бабушка реально время проводит на кухне, она не смотрит телевизор, практически дома ей больше нечем заниматься, торчит на кухне, с кухни выгнать не можем.
Свекровь не работает так тоже готовит много хоть и живет одна. растолстела жалуется что одышка, тяжело ей, врачи говорят ожирение, а считает что врут и не хотят лечить))

Гость
#40

[quote="Гость"]У меня также , муж покупает очень много овощей, фруктов, молочком. Сейчас уже стараюсь решать этот вопрос, слежу за сроками годности, по поводу фруктов, варим компоты через день ( кидаем все подряд - клубника, малина, яблоки, персики, слива, смородина), очень вкусные получаются, покупные соки и газировку не беру уже несколько лет, также замораживаю фрукты, ягоды лишние , потом опять же компот или добавляю в чай ( очень вкусный чай с малиной, клубникой, персиком), овощи вижу, что много и скоро испортятся , мою, чищу, режу и опять же в морозилку - так недавно перекрутила томаты заморозила, порезала перец болгарский- это будет в зажарку на борщ зимой, ещё баклажаны почистила, порезала и заморозила - в рагу пойдёт и тд. Знаю, что некоторые молочку с истекающим сроком годности пускают в ход - делают блины, сырники и тд, но сама так не делала ещё. Хлеб если портится , можно сделать сухарики домашние с солью , например. Арбуз начал портиться - тоже в заморозку , потом на смузи и коктейли.[/
*** у вас холодильник безразмерный

Гость
#41
Гость

им может дома заняться нечем вот и готовят.
Есть женщины которые количество еды считают показателем того насколько она хорошая хозяйка. У меня бабушка такая наготовит потом пичкает, ешьте-ешьте, блин как можно есть сразу и картошку и курицу и рыбу и ветчину и колбасу и ещё соленья всякие и грибы и салат?? уже давно ругаемся что ни к чему это. Но бабушка реально время проводит на кухне, она не смотрит телевизор, практически дома ей больше нечем заниматься, торчит на кухне, с кухни выгнать не можем.
Свекровь не работает так тоже готовит много хоть и живет одна. растолстела жалуется что одышка, тяжело ей, врачи говорят ожирение, а считает что врут и не хотят лечить))

Да, наверное вы правы, это какой-то показатель хорошей хозяйки. Но у мамы очень много дел вне дома. Но папа постоянно говорит, что ему и то бы хотелось, и это бы хотелось. Видимо, так вбили в их поколение ценность мужчин, что мама уже на пенсии вот так для него наготавливает. ((

Гость
#42
Ирина

Я считаю что это все от лишних денег. Вы же и пишите, что вам ленег не жалко. Если бы лишних денег не было, не покупали бы

Деньги у меня не лишние. Да, мы с мужем нормально зарабатываем, а если по меркам нашего провинциального города, то и вовсе хорошо. Но это не значит, что они у меня лишние. Мы откладываем на увеличение жилплощади, на летний отпуск, на поступление ребенка в ВУЗ. Если бы не покупала лишних продуктов, можно было бы отложить больше...

Да a я уже вижу, что вы таритесь раз в-неделю . Вам тут много советрв дали. Добавлю . Из фруктов компот варите, хоть пару стаканов. Колбасу я замораживаю. Потом в пиццу или солянку. Видите кусок остался - сразу в морозилку. Сыр то же самое, только потрите предварительно. Молоко кипятите - дольше будет храниться. Сметану в контейнер и к подьезду - кошки спасибо скажут. Хлеб на сухари или птицам. Зелень подвядшую я сушу. В крупы кладите чеснок , головку, никто не заведется. Про пудинги и творожки вам уже сказали - не берите эту ерунду.

Гость
#43
Anny

пудинги и прочую *** я бы и покупать не стала, очень разборчиво отношусь к еде.
а вы наверное закупаетесь на неделю вперед что ли? в большом магазине? я например наперед еду не закупаю и хранением продуктов не занимаюсь. Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока. Если что - рядом магазины, вышла и докупила чего не хватает.
Муж вот любит сразу накупить и забить холодильник продуктами и соответственно многое потом приходится выкидывать. Хотя он из старой сметаны и кислого молока лепешки какие-то потом делает, я же считаю что нефиг было покупать продукты просто лишь бы купить побольше.. Но это я говорю о нормальных продуктах, всякие йогурты сладкие творожки и пудинги это заведомо мусор

нет не закупают на неделю, это старшая 12 лет всякую гадость хватает в магазине. Но я говорила про пудинги, творожки натуральные, я из Минска, у нас срок хранения их маленький, тоже на выброс часто, ребенок наберёт и натурального и ненатурального. Короче я поняла, где корень проблемы, спасибо)))

О! мы были в Минске, правда какое там у вас все вкусное и свежее и настоящее!

Гость
#44
Гость

У меня также , муж покупает очень много овощей, фруктов, молочком. Сейчас уже стараюсь решать этот вопрос, слежу за сроками годности, по поводу фруктов, варим компоты через день ( кидаем все подряд - клубника, малина, яблоки, персики, слива, смородина), очень вкусные получаются, покупные соки и газировку не беру уже несколько лет, также замораживаю фрукты, ягоды лишние , потом опять же компот или добавляю в чай ( очень вкусный чай с малиной, клубникой, персиком), овощи вижу, что много и скоро испортятся , мою, чищу, режу и опять же в морозилку - так недавно перекрутила томаты заморозила, порезала перец болгарский- это будет в зажарку на борщ зимой, ещё баклажаны почистила, порезала и заморозила - в рагу пойдёт и тд. Знаю, что некоторые молочку с истекающим сроком годности пускают в ход - делают блины, сырники и тд, но сама так не делала ещё. Хлеб если портится , можно сделать сухарики домашние с солью , например. Арбуз начал портиться - тоже в заморозку , потом на смузи и коктейли.[/
*** у вас холодильник безразмерный

У нас холодильник двухдверный , там большая морозилка , и плюс мы ещё дополнительно купили отдельную морозилку.

Гость
#45
Гость

ГостьИринаГость
Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока.
А если нужно 2 ложки сметаны и стакан молока? Как в этом случае быть?
сметана продается совсем мелкими стаканами, чего там выбрасывать-то.. сметану легче всего съесть, сделать любой салат и заправить сметаной. Или бросить её тушиться в овощи или мясо.. будет как соус. Молоко тоже по поллитра продают, стакан используете другой стакан с кофе выпьете, не пропадет.
У меня вообще молоко летит со страшной скоростью на пару дней могу купить 3 литра и мне не хватит ещё. А вот хлеб пропадает часто, но его из такого Г сейчас делают что и выкинуть не жалко, да он и вкусный только в первый день. Хлеб птицам
А если мы салаты только растительным маслом заправляем? Да и овощное рагу со сметаной мы тоже никогда не готовим. Кофе с молоком тоже никто у нас не пьёт. Силком во всех домочадцев запихивать что-ли?

Блинчики, оладьи можно замутить на скисшем молоке или кефире. Вкусно.
Остатки сыра колбасы порезать и в лаваш с майонезом или др.соусом. на перекус пойдет. Или на пиццу. Или можно горячие бутеры сделать.или яичнцу с колбасой луком помидорами и сверху тертый сыр. Очень сытно. Овощи в заморозку резаные-потом на рагу пойдут. Фрукты также-потом на компот. Хлеб храню в холодильнике-лежит неделю. Я почти ничего не выбрасываю.

Гость
#46

приучайте себя ходить в магазин каждый день и брать только то, что вам нужно на сегодня и на утро завтра. всё.

Гость
#47
Ирина


Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока.

А если нужно 2 ложки сметаны и стакан молока? Как в этом случае быть?

у вас что, кошек во дворе что ли нет?)
из сметаны можно соусы ко вторым блюдам сделать. из молока я маску для волос себе и ребёнку делаю.

Гость
#48
Гость


пудинги и прочую *** я бы и покупать не стала, очень разборчиво отношусь к еде.
а вы наверное закупаетесь на неделю вперед что ли? в большом магазине? я например наперед еду не закупаю и хранением продуктов не занимаюсь. Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока. Если что - рядом магазины, вышла и докупила чего не хватает.
Муж вот любит сразу накупить и забить холодильник продуктами и соответственно многое потом приходится выкидывать. Хотя он из старой сметаны и кислого молока лепешки какие-то потом делает, я же считаю что нефиг было покупать продукты просто лишь бы купить побольше.. Но это я говорю о нормальных продуктах, всякие йогурты сладкие творожки и пудинги это заведомо мусор

Вооот, у меня муж такой же, хоть в магазин не пускай, накупит много, иногда то что никто не ест, типа попробовать, обычно это что то дорогое, вяленые помидоры, крупы экзотические, попробует и стоит это все и со временем выкидывается.

а это ваша задача, как жены,.сделать так, чтоб у мужа денег на такую ерунду не хватало. мой давно уже приучен всякую крень с магаза не нести.

Гость
#49
Гость

ИринаГость
Я покупаю только на день-два вперед поэтому могу точно сказать что я съем а что нет, нужна мне сметана или нет и сколько мне нужно молока.
А если нужно 2 ложки сметаны и стакан молока? Как в этом случае быть?
сметана продается совсем мелкими стаканами, чего там выбрасывать-то.. сметану легче всего съесть, сделать любой салат и заправить сметаной. Или бросить её тушиться в овощи или мясо.. будет как соус. Молоко тоже по поллитра продают, стакан используете другой стакан с кофе выпьете, не пропадет.
У меня вообще молоко летит со страшной скоростью на пару дней могу купить 3 литра и мне не хватит ещё. А вот хлеб пропадает часто, но его из такого Г сейчас делают что и выкинуть не жалко, да он и вкусный только в первый день. Хлеб птицам

А если мы салаты только растительным маслом заправляем? Да и овощное рагу со сметаной мы тоже никогда не готовим. Кофе с молоком тоже никто у нас не пьёт. Силком во всех домочадцев запихивать что-ли?

мясо со сметаной запеките в духовке. ммм...

Ольга
#50

Автор, списков мало, нужно планировать еду. И вы тогда увидите, какое количество реально надо брать..У нас так, почти не выбрасываем, планируем на неделю, что будем есть.