Гость
Статьи
Какую площадь жилья вы …

Какую площадь жилья вы бы выбрали?

Муж хотел большой дом, мне нравятся уютные небольшие квартиры. Купили в результате дом около 100 квадратных метров. Ему -мало, мне как-то много. Нас двое и ребенок. Какая площадь жилья для вас оптимальная?

Вот
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

197,8 кв.метров. Полегчало?

Гость
#2

Ну для дома сто метров это не много, а квартира мне хватило бы метров 50-60.

Гость
#3

у нас квартира 110 метров на двоих.
дом 100 метров это мало, в доме больше хоз.помещений, да и потом вас трое человек ребёнок вырастет
для себя лично я бы никогда дом не выбрала, только квартиру пусть хоть 30 метров площадью. Я бы поместилась я не барахольщица. А муж тоже хотел дом, еле отговорила. Мне этот гемор с ремонтом крыши, обустройством участка и всякими проблемами обеспечения нафиг не нужен. В доме постоянно что-то нужно ремонтировать или переделывать.. А если муж не дай бог умрёт что я буду в этом доме жить одна что ли??
мне страшно в доме, я привыкла жить среди людей и в центре города желательно, пусть даже небольшого.

верона
#4

у нас дом 120 метров,нам мало.ведь лестница еще много съедает.для меня,если дом,то метров 150-180,если кв,то была трешка 92 квадрата,лишним метры не казались.

Акация
#5

Вы же уже купили,чего теперь спрашивать то. Довольствуйтесь домом.. Я всегда за дом,где нет соседей над тобой и никто не топчет по голове

😌
#6

Ну где гость с комментариями на тему бараков пропал ?😞😟 ищу ,ищу ,чтобы поржжать

Гость
#7

Квартиры 60-65 м. хватило бы (двушка).

верона
#8
Акация

Вы же уже купили,чего теперь спрашивать то. Довольствуйтесь домом.. Я всегда за дом,где нет соседей над тобой и никто не топчет по голове

в доме проблем с соседями не меньше,поверьте.у нас сосед по участку любитель музычку послушать ежедневно в своем гараже на всю катушку.

Гость
#9

у меня две квартиры- 52 и 115. одна мала, другая- велика))) но я одна. мне бы в самый раз была метров на 70-80.

Гость
#10

На какую площадь хватит доходов- отопление почти 9 месяцев оплачивать. Если о квартирах говорить и отоплении от теплосетей. В моем городе стоимость в месяц примерно равна 43 рубля за квадратный метр. Нетрудно подсчитать- например, 100 метров- обойдется в 4300 руб

Гость
#11

К 10 добавлю для понимания масштаба цен- в городе средняя реальная з/п обычного человека крутится вокруг 20 тыс. руб.

Гость
#12
Акация

Я всегда за дом,где нет соседей над тобой и никто не топчет по голове

будете с соседями участок делить и терпеть когда на границе посадят какую нибудь огромную елку или березу закрывающую ваши окна..
в домах с соседями вОйны ещё страшнее чем в квартире. Я в квартире и знать не знаю что у меня соседи по площадке, а на даче я о соседях знаю всё, и с некоторыми уже были конфликты. Одна дама предъявила претензии что тля с нашей сливы падает на её смородину, другой сосед забор взялся делать и прибавил себе 20 см участка нашего.. Третий сарай какой-то построил прямо у нас с южной стороны, так что теперь получастка в тени..
А вонь от шашлыков, от костров? а крики вопли пьяных праздников и компаний, музыка? Вам забор 5-метровый ставить придётся от соседей, великую китайскую стену, и жить как в коробке.
Ведь каждый у себя делает что хочет а вы - терпИте. А когда соседи музыку слушают, газоны стригут, деревья обрезают, листву жгут? или строят что-то? всякие пилы работают? вообще сбежишь

скорп
#13

250 😌

Первый снег
#14
😌

Ну где гость с комментариями на тему бараков пропал ?😞😟 ищу ,ищу ,чтобы поржжать

Я бы тоже послушала его мнение

Гость
#15

Автор, площадь дома в 100 кв. м. приблизительно соотносится с площадью квартиры в 60-65 кв.м. Все верно, в доме ГОРАЗДО больше площади "съедается". У нас на пять человек 350 кв. - и нам реально НЕ много. Немало, конечно - но и лишних нет ни помещений, ни квадратуры. Тут многое зависит от индивидуального восприятия пространства, которое, как Вы правильно пишете, может ОЧЕНЬ отличаться у взрослых людей. Кому-то надо простор для движения и обзора (видимо, как мужу Вашему), а кому-то - уютное ощущение "родных стен", которые помогают (судя по всему, как Вам). Чем удобен дом: к нему всегда можно пристроить недостающее помещение. Если мужу не хватает места для спортзала/мастерской/еще чего-то, без чего не жизнь - просто пусть возьмет в руки инструмент и потихонечку за следующее лето сделает пристройку для того, чего ему для счастья не хватает. Если не умеет и инструмента отродясь не только не держал в курах, но и в глаза не видывал - сейчас отличный есть вариант: видео на заданную тему. У меня так одноклассник в 40 лет, переехав в частный дом, осваивал вот именно на пристройках азы строительства:))) В детстве-юности на скрипочке играл, а во взрослой жизни занимался исключительно продажами:))) Ничего, освоился:) Теперь открыл строительную фирму открыл - искренне желаем ему успеха и процветания. Так что своему скажите: тебе мало - сделай больше! Вот и все:) Всегда, в конце концов, у нормального мужика найдутся товарищи, которые помогут, подскажут, подъедут, поддержат.

Гость
#16

В квартире 100 метров еще куда ни шло, впритык, малометражка на четверых без возможности иметь гардеробную.
А вот для дома вообще капец. там же половина уходит на подсобные помещения бойлерную, прихожую от мороза. А если эта крохотная площадь еще и на 2 этажах, так добавляйте лестницу.
У нас квартира 100 и дом 400. 2 взрослых, 2 ребенка. В квартире ОЧЕНЬ тесно, три комнаты, 2 санузла, кухня несчастных 15 метров, ВСЕ! Никаких гостинных, гардеробных, кабинетов, тренажерных и библиотек и в помине нет. Чемоданы, лыжи, санки, пылесосы, самокаты, ролики, ласты, гладильную доску, десятки коробок обуви и прочей хрени храним в шкафах в коридоре, открываешь - места нет. Спасает гараж, в нем велосипеды , колеса.

Гость
#17
Гость

будете с соседями участок делить и терпеть когда на границе посадят какую нибудь огромную елку или березу закрывающую ваши окна..
в домах с соседями вОйны ещё страшнее чем в квартире. Я в квартире и знать не знаю что у меня соседи по площадке, а на даче я о соседях знаю всё, и с некоторыми уже были конфликты. Одна дама предъявила претензии что тля с нашей сливы падает на её смородину, другой сосед забор взялся делать и прибавил себе 20 см участка нашего.. Третий сарай какой-то построил прямо у нас с южной стороны, так что теперь получастка в тени..
А вонь от шашлыков, от костров? а крики вопли пьяных праздников и компаний, музыка? Вам забор 5-метровый ставить придётся от соседей, великую китайскую стену, и жить как в коробке.
Ведь каждый у себя делает что хочет а вы - терпИте. А когда соседи музыку слушают, газоны стригут, деревья обрезают, листву жгут? или строят что-то? всякие пилы работают? вообще сбежишь

Это дааааа))))))))))

Гость
#18
Акация

Вы же уже купили,чего теперь спрашивать то. Довольствуйтесь домом.. Я всегда за дом,где нет соседей над тобой и никто не топчет по голове

Есть же звукоизоляция. И никто не топает.

я oxepeвaю, товарищ редакция
#19

100? у нас квартира 100 квадратов. мне мало. у нас 2е детей, не дождусь когда они съедут. я уже их комнаты распланировала, мечтаю о библиотеке, большой спальне и комната-шкаф.

Гость
#20

Если квартира, то метров 90, если дом то не менее 150 квадратов, нас тоже трое.

Гость
#21

Я не люблю дома, предпочитаю просторные однушки квартиры, так как чужого человека в доме терпеть не хочу, а самой 100 метров убирать уставать только. Это честно. Не понимаю зачем мне бездетной даже две или три комнаты.

Не робот я, не робот
#22

Выросла я в обычной двухкомнатной "чешке", нас было троё. Сколько там квадратов? 50 с хвостиком? И казалось нормально, почти все так жили.
Сейчас живу в доме (таунхаус) 134м, нас трое, кажется маленьким. Тк я живу в столице в 5 мин от метро, то это весьма неплохой вариант. И вроде жаловаться грех. Но быстро привыкаешь... И уже хотелось бы побольше. Но в моем городе это будет уже куда больше миллиона евро.
Родители живут в 100м, квартира. Вроде тоже как раз самое то на двоих. Что пенсионерам нужно?

Но как выше писали: нужно из своих доходов исходить. Смысл иметь большой дом или квартиру, если платить не сможете за них?

Гость
#23

живем вдвоем в двушке 50 метров. жкх зимой 10.так что все дело в ненормальных тарифах.приходится жить в маленькой квартире.

Аленький
#24

Нас четверо 240 метров дом. Нормально. Не много. 4 комнаты изолированные и 4 общие: теннисная, кухня, библиотека и гостиная, два санузла.

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 181 тема
Популярные темы за все время: 10 810 тем