Гость
Статьи
Может ли муж …

Может ли муж переписать на меня часть своей доли в квартире?

Ситуация такая. Купили с мужем квартиру в общую долевую собственность. У нас поровну,1/2 у каждого. (кв перешла в собственность до брака и не относится к совместно нажитому) Но по факту квартиру купила я, а он добавил лишь малую часть. Сейчас предстоит развод, но он не отказывается от факта, что квартира куплена на мои деньги, и я с продажи лишь верну ему его деньги,что он вложил. Но это на словах,по док-там у него половина. Как это все можно сделать, чтоб по документам тоже все было честно и оба были спокойны,что своё получат? Можно как то изменить долевое соотношение? Например чтоб у меня было 2/3. И через что это оформлять? Дарственную или что? И не повлияет ли это на то,что квартира в собственности более 3 лет? Отсчёт сначала не пойдет?

Авторр
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Такие консультации платные. Вам к нотариусу или юристу. Много тонкостей.

Гость
#2

по закону вы собственники в равных долях.и никак это не изменишь.сама лоханулась

Гость
#3

Он может только вам свою долю подарить,нужно у нотариуса оформлять дарственную.

Гость
#4

Автор вы или безграмотная или совсем не умеет излагать свои мысли! Как это куплена до брака вами, а 1/2 у мужа?! С чего он будет на вас что то переписывать? Думаете он алень глупый? Все эти сделки делаются через нотариуса с 2016/года. Вам туда! Там объяснят что и как.

Гость
#5

Где у вас доля? В Москве? Могу купить. Вашему мужу устрою сладкую жизнь.

Гость
#6

Вы купили до брака квартиру сами, а потом оказалось, что квартиру вы купили вместе и каждый владеет 1/2, хотя квартира приобретенная до брака не является совместно нажитым? Где логика?

Я-телец
#7

Мне поведала знакомая,что ей парень предложил сьехатся в Харьков,а ее квартиру в Сочи продать.деньги от продажи отдать ему на покупку авто,а разницу вложить в комуналку))
Автор,вы такая же лохушка?!
Где Сочи и где ж..па Харьков вонючий..
Свои квартиры и дома никто не продает и с мкдиками вкадчину не делает.
Это жизнь называется.
Любовь проходит сразу-а квартира навсегда.

Гость
#8
Гость

Вы купили до брака квартиру сами, а потом оказалось, что квартиру вы купили вместе и каждый владеет 1/2, хотя квартира приобретенная до брака не является совместно нажитым? Где логика?

Господи, да что не понятного! Квартира куплена Автором до брака, оформлена по 1/2 на нее и на, тогда еще не мужа, но фактически деньги давала большую часть она.
Автор, пусть муж подарит Вам часть соей 1/2 квартиры и доли таким образом распределяться в нужной Вам пропорции.

Пумпон
#9

Автор, вам же вчера все написали, идите к нотариусу , пусть муж дарственную пишет. Я конечно представляю ваш нервотреп, ну теперь будете умнее. Удачи вам.

Гость
#10

Мысли вы изложили сумбурно,рискую предположить что: до брака на деньги автора с небольшим вложением будущего мужа была в равных долях куплена квартира, поженились,теперь разводятся и квартиру продают,но автор хочет при продаже свои вложенные 2/3, а муж1/3,но боится,что к моменту получения денег муж передумает и решит взять свои 1/2. Если так,то: еще во время брака муж доожен подарить через нотариуса вам часть своей доли, чтлб у вас образовалась нужная доля,сообразно вложенным деньгам. Потом продаете,оформление также у нотариуса,каждый забирает свою долю. Момент исчисления срока владения начинается от начала владения вообще вквартире,а не с смоментаизменения долей,так что можете продавать по полной стоимости и не бояться,что возникнут налоги. Я риэлтор,если что,совет из практики.

Авторр
#11
Гость

Мысли вы изложили сумбурно,рискую предположить что: до брака на деньги автора с небольшим вложением будущего мужа была в равных долях куплена квартира, поженились,теперь разводятся и квартиру продают,но автор хочет при продаже свои вложенные 2/3, а муж1/3,но боится,что к моменту получения денег муж передумает и решит взять свои 1/2. Если так,то: еще во время брака муж доожен подарить через нотариуса вам часть своей доли, чтлб у вас образовалась нужная доля,сообразно вложенным деньгам. Потом продаете,оформление также у нотариуса,каждый забирает свою долю. Момент исчисления срока владения начинается от начала владения вообще вквартире,а не с смоментаизменения долей,так что можете продавать по полной стоимости и не бояться,что возникнут налоги. Я риэлтор,если что,совет из практики.

Всё так поняли. Просто быстро писала. А доли можно делить только равными частями,допусти 1/3,2/3? потому как 1/3 все равно получается бОльшая сумма,чем вложил муж.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#12
Авторр

Может ли муж переписать на меня часть своей доли в квартире

.
Нет нельзя, вы себе еще на сто квартира заработаете сама.
.
_

Гость
#13
Авторр

Всё так поняли. Просто быстро писала. А доли можно делить только равными частями,допусти 1/3,2/3? потому как 1/3 все равно получается бОльшая сумма,чем вложил муж.

Доли делить можно как угодно,математика вам в помощь. Забыла сказать, до похода к нотариусу деньги закладывайте в две ячейки,а не в одну в целях экономии,чтоб не перегрызлись потом за доступ и дележ.

Гость
#14

Чеки, переводы ваших средств за покупку квартиры сохранились? Судитесь, если муж против отдать вам 2/3, это возможно.

Гость
#15

Автор, так тое есть разные дроби! Не толь ко 1/3 и 2/3. Может быть 1/4 и 3/4, 2/5 и 3/5. Не ужели не можете пропорцию рассчитать относительно вложенных денег!?

Гость
#16

Доли совершенно разные бывают,даже вот такие 35/185, так делите сообразно вложенным деньгам и так и оформляйте.

Авторр
#17

Могу конечно. Просто не знала,что можно делить на любое кол-во долей квартиру))

Гость
#18
Авторр

Могу конечно. Просто не знала,что можно делить на любое кол-во долей квартиру))

а почему вы сразу при покупке не делили квартиру сообразно вложенным каждым из вас средствам? причина в чем?

Гость
#19
Я-телец

Мне поведала знакомая,что ей парень предложил сьехатся в Харьков,а ее квартиру в Сочи продать.деньги от продажи отдать ему на покупку авто,а разницу вложить в комуналку))
Автор,вы такая же ***?!
Где Сочи и где ж..па Харьков вонючий..
Свои квартиры и дома никто не продает и с мкдиками вкадчину не делает.
Это жизнь называется.
Любовь проходит сразу-а квартира навсегда.

У меня добрачная двушка в Москве,муж иногородний уговаривал ее продать,взять ипотеку и купить трешку,по деньгам выходило так 80% мои деньги,20% ипотека,которую платим вместе,так что мне ещё +10%.Здорово придумал,при разводе получает полквартиры.внеся только10%,на следующий день подала завление о разводе,хитрожопый очень,любовь проходит,а жильё мое и ни с кем делиться не буду

Гость
#20

Автор, если муж не претендует, то просто пусть подарит вам свою часть по дарственной, а Вы в свою очередь подписываете соглашение о том, что обязуетесь выплатить ему опр.сумму, можно прописать любые нюансы и обязательства, сроки и тп. Это может быть и распиской, что вы должны ему столько-то и обязуетесь вернуть тогда-то..

Гость
#21
Гость

Автор вы или безграмотная или совсем не умеет излагать свои мысли! Как это куплена до брака вами, а 1/2 у мужа?! С чего он будет на вас что то переписывать? Думаете он алень глупый? Все эти сделки делаются через нотариуса с 2016/года. Вам туда! Там объяснят что и как.

Ну вроде как если близкие родственники то можно и без нотариуса.

Гость
#22
Гость

Доли совершенно разные бывают,даже вот такие 35/185, так делите сообразно вложенным деньгам и так и оформляйте.

Да не дргбит щас Росреестр так квартиры! С 2016 года лавочка прикрыта, из за рейдеров и резиновых квартир. Дарение щас только между родственниками. Чужим друг другу людям Росреестр отказывает в регистрации по дарению

Гость
#23
Гость

Ну вроде как если близкие родственники то можно и без нотариуса.

С каких пор муж и жена стали близкими родственниками?! Нет ну я понимаю щас модно сожителей , мужьями называть, но что уже родными мужья и жены стали это новость)

Гость
#24
Гость

У меня добрачная двушка в Москве,муж иногородний уговаривал ее продать,взять ипотеку и купить трешку,по деньгам выходило так 80% мои деньги,20% ипотека,которую платим вместе,так что мне ещё +10%.Здорово придумал,при разводе получает полквартиры.внеся только10%,на следующий день подала завление о разводе,хитрожопый очень,любовь проходит,а жильё мое и ни с кем делиться не буду

А не фиг с замкадышами связываться голозадыми! Они в Москву не за вами и вашей любовью едут если вы не знали.

Гость
#25

Автор не нужно писать тут бреда и людей из за баранов держать! Если муж не покупал квартиру и не вкладывал денег в покупку то и доли бы не было! Пишите правду как есть

Гость
#26
Гость

Да не дргбит щас Росреестр так квартиры! С 2016 года лавочка прикрыта, из за рейдеров и резиновых квартир. Дарение щас только между родственниками. Чужим друг другу людям Росреестр отказывает в регистрации по дарению

Где вы такой ерунды набрались??? Гье-то звон слышали? Не вводите своей чушью людей в заблуждение, не отказывает росреест в регистрации чужим,не придумывайте.

Гость
#27
Гость

Ну вроде как если близкие родственники то можно и без нотариуса.

Если не знаете,нечего и писать, любые сделки с долями нотариальны,не важно,родственник или нет.

Гость
#28
Гость

Где вы такой ерунды набрались??? Гье-то звон слышали? Не вводите своей чушью людей в заблуждение, не отказывает росреест в регистрации чужим,не придумывайте.

Милая ты мне будешь рассказывать? Человеку что уже четыре года в Росреестре по Москве работает? Я не знаю как в регионах, у вас там другой мир. Но в Москве с 2016 законодательство по сделкам с долями поменяли. Во первых ВСЁ через нотариусов. И нам дали установку дарение между чужими заворачивать так как в 99% это мошенники. И сделки эти по дарению притворные.

Ева
#29
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Нет нельзя, вы себе еще на сто квартира заработаете сама. . _

полная безграмотность. И эти люди дают советы.

Ева
#30
Ева

полная безграмотность. И эти люди дают советы.

Ева
#31

Полная безграмотность и эти люди дают советы.

Форум: Дом
Всего: 20 506 тем
Новые темы за все время: 18 465 тем
Популярные темы за все время: 10 935 тем