Гость
Статьи
Сосед занял сарай в …

Сосед занял сарай в подвале!

Здравствуйте форумчане! Может кто сталкивался!
Ситуация следующая: квартира досталась от дедушки по наследству и всегда к ней в подвале была маленькая сарайка, но ею редко пользовались. И вот на днях обнаружилось что её занял сосед и пользуется ею вот уже 7 лет под предлогом купли-продажи ему моим дедом этой сарайки! Никаких документов на сарайки в подвале нет ни у кого из жильцов, т. к. это относится к общедолевому имуществу собственников! Что мне делать в таком случае? Говорю сразу что в управляющей нет протоколов собраний жильцов, где было бы указана принадлежность сараек к определенным квартирам! Когда заезжали в дом первые жильцы квартир, тогда и занимали эти вот сарайки. Вопрос - как мне вернуть назад сарайку по закону ?? Реально ли это? Деньги предлагать соседу не охота.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
чyвaг
#1

бомжей навести , пусть хабар вынесут а в сарае наcрyт

Гость
#2

А что там нет пустующих сараек? Наша тоже была занята, так мы нашли пустую, ставили дверь, замок, и вуаля.

Гость
#3

Впервые слышу о том, чтоб в подвале были какие-то "сарайки"... Насколько я поняла - это некоторое место/ячейка/комната для хранения вещей, причём без двери и не запертая на ключ, с общим доступом? Если у вас нет документов собственности на это место, так, вероятно, у вас и прав нет на это помещение? Если никто из жильцов не обладает документами, то эта "сарайка", выходит, просто часть подвала и принадлежит государству/домовому хозяйству. Даже если она создавалась специально для жильцов, чтоб те, у кого есть такая необходимость, могли там что-то хранить - где прописано то, что пользоваться ей имеют права только те жильцы, которые успели её первыми занять? И право пользования навеки закрепляется именно за первыми жильцами? Ваш дедушка успел занять эту часть подваа первым и пользовался ею, когда ему было нужным. Потом на протяжении 7 лет помещение стояло пустым и никому не нужным. Ну а сейчас в этот раз оно понадобилось соседу и он успел первым его занять - значит, это помещение сейчас ему и принадлежит. Думаю, вы сможете его вернуть, только если ваш дедушка в каких-то бумагах смог официально за собо закрепить это место и вы эти бумаги найдёте. По вашим же описаниям выходит, что сосед имеет не меньше прав пользоваться подвалом, чем вы. И никаких оснований что-то ему запрещать у вас не имеется.

Вопрос
#4

Если по документам они общедолевые, то с чего вы взяли, что это ваша кладовка? Да забейте, прямо вселенская трагедия, сарайки не хватило )) Меньше хлама разведете.

Гость
#5

хорошо, что не занял чердачок в подвале

Гость
#6

у вас таки общедолевая собственность не только на подвал, но и вместо квартир - доли дома. а это говорит о том, что все общего пользования - и подвал и двор и хозпостойки,имеющиеся на территории общего двора. если сосед занял давно, то не перечьте. раньше ваш дед пользовался - теперь сосед. "так исторически" сложилось)) поэтому забудь. все эти подвалы и земли даны государством в пользование собственникам дома. и как именно ими пользоваться решается в устном договоре с соседями.

Гость
#7
Гость

Впервые слышу о том, чтоб в подвале были какие-то "сарайки"... Насколько я поняла - это некоторое место/ячейка/комната для хранения вещей, причём без двери и не запертая на ключ, с общим доступом? Если у вас нет документов собственности на это место, так, вероятно, у вас и прав нет на это помещение? Если никто из жильцов не обладает документами, то эта "сарайка", выходит, просто часть подвала и принадлежит государству/домовому хозяйству. Даже если она создавалась специально для жильцов, чтоб те, у кого есть такая необходимость, могли там что-то хранить - где прописано то, что пользоваться ей имеют права только те жильцы, которые успели её первыми занять? И право пользования навеки закрепляется именно за первыми жильцами? Ваш дедушка успел занять эту часть подваа первым и пользовался ею, когда ему было нужным. Потом на протяжении 7 лет помещение стояло пустым и никому не нужным. Ну а сейчас в этот раз оно понадобилось соседу и он успел первым его занять - значит, это помещение сейчас ему и принадлежит. Думаю, вы сможете его вернуть, только если ваш дедушка в каких-то бумагах смог официально за собо закрепить это место и вы эти бумаги найдёте. По вашим же описаниям выходит, что сосед имеет не меньше прав пользоваться подвалом, чем вы. И никаких оснований что-то ему запрещать у вас не имеется.

Объясняю: сарайки гос-ву или общедомовому владению как вы говорите не принадлежат! Они принадлежат собственникам квартир НА ПРАВЕ ОБЩЕДОЛЕВОГО ИМУЩЕСТВА МКД по договору управления мкд с собственниками. На каждую квартиру есть такая кладовая, они все с дверями изначально были!
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место.
Пользоваться общим имуществом МКД в виде сараек могут все жильцы, но кто-то забирает себе больше, чем положено.

Гость
#8

и что это за быдлoколхозно-деревенское слово "сарайка". есть сарай - по документам хозпостройка, а в подвале - это кладовая.

Гость
#9
Гость

у вас таки общедолевая собственность не только на подвал, но и вместо квартир - доли дома. а это говорит о том, что все общего пользования - и подвал и двор и хозпостойки,имеющиеся на территории общего двора. если сосед занял давно, то не перечьте. раньше ваш дед пользовался - теперь сосед. "так исторически" сложилось)) поэтому забудь. все эти подвалы и земли даны государством в пользование собственникам дома. и как именно ими пользоваться решается в устном договоре с соседями.

Он денег хочет за место для хранения, думаю идти к участковому просить чтоб воспитательную беседу провел с соседом.

Гость
#10
Гость

у вас таки общедолевая собственность не только на подвал, но и вместо квартир - доли дома. а это говорит о том, что все общего пользования - и подвал и двор и хозпостойки,имеющиеся на территории общего двора. если сосед занял давно, то не перечьте. раньше ваш дед пользовался - теперь сосед. "так исторически" сложилось)) поэтому забудь. все эти подвалы и земли даны государством в пользование собственникам дома. и как именно ими пользоваться решается в устном договоре с соседями.

доли дома=площади квартир собственников

Гость
#11
Гость

Объясняю: сарайки гос-ву или общедомовому владению как вы говорите не принадлежат! Они принадлежат собственникам квартир НА ПРАВЕ ОБЩЕДОЛЕВОГО ИМУЩЕСТВА МКД по договору управления мкд с собственниками. На каждую квартиру есть такая кладовая, они все с дверями изначально были!
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место.
Пользоваться общим имуществом МКД в виде сараек могут все жильцы, но кто-то забирает себе больше, чем положено.

тем более по совести - дед даже деньги получил по этому устному договору, а какая то пигалица пришла и командует теперь. волшебная фраза - "так исторически сложилась" вот что вы теперь будете слышать от соседей и даже в суде.

Гость
#12

милая))) какой участковый)) это общая собственность в пользование. кто успел в свое время тот и съел. теперь только деньги платите. а участковый только поржет. впрочем как и юристы.

Гость
#13
Гость

А что там нет пустующих сараек? Наша тоже была занята, так мы нашли пустую, ставили дверь, замок, и вуаля.

Это до поры до времени вуаля, а вот заявится к вам какая-нибудь пенсионерка и скажет что заняли её место!
Все сарайки должны быть обговорены чьи они документом, называемым протокол общего собрания собственников, где в приложении к нему прилагается план техподполья с обозначенной к нему квартирой (это собственники сами решают) и подписи со всех жильцов, но у нас такого дока нет и все сами решили что тут чьё!

Гость
#14
Гость

доли дома=площади квартир собственников

вы еще не поняли с каким видом собственности столкнулись. доля дома в общедолевой собсвенности - это не квартира. хотя свою долю можно выделить в натуре за деньги конечно. а пока вы даже чихнуть не можете без разрешения соседей. т.е. хотите что то сделать с домом (продать/воду подключить/отремонтировать/достроить - все через письменное разрешение от соседей.

Гость
#15
Гость

Это до поры до времени вуаля, а вот заявится к вам какая-нибудь пенсионерка и скажет что заняли её место!
Все сарайки должны быть обговорены чьи они документом, называемым протокол общего собрания собственников, где в приложении к нему прилагается план техподполья с обозначенной к нему квартирой (это собственники сами решают) и подписи со всех жильцов, но у нас такого дока нет и все сами решили что тут чьё!

вы написали фигню, неприменимую к такому виду собственности)) не знаю сколько вам лет. поэтому либо вспомните свою жизнь при ссср либо вспомните уроки истории про социализм - все общее и равное. вот оно - наследие той эпохи в наше время.

поэтому автор, плати дядьке денежку. либо забудь про кладовку, если сосед не хочет делиться. утопия закончилась в 91 году.

Гость
#16
Гость

милая))) какой участковый)) это общая собственность в пользование. кто успел в свое время тот и съел. теперь только деньги платите. а участковый только поржет. впрочем как и юристы.

Послушай, общая соб-ть в пользование должна пользоваться с согласия всех 100% собственников по договору управления мкд

Гость
#17
Гость

Гость
Объясняю: сарайки гос-ву или общедомовому владению как вы говорите не принадлежат! Они принадлежат собственникам квартир НА ПРАВЕ ОБЩЕДОЛЕВОГО ИМУЩЕСТВА МКД по договору управления мкд с собственниками. На каждую квартиру есть такая кладовая, они все с дверями изначально были!
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место.
Пользоваться общим имуществом МКД в виде сараек могут все жильцы, но кто-то забирает себе больше, чем положено.
тем более по совести - дед даже деньги получил по этому устному договору, а какая то пигалица пришла и командует теперь. волшебная фраза - "так исторически сложилась" вот что вы теперь будете слышать от соседей и даже в суде.

Какая советь? Дед мой ничего не продавал, это со слов соседа! А дед помер давно, сосед врет

Гость
#18
Гость

Гость
милая))) какой участковый)) это общая собственность в пользование. кто успел в свое время тот и съел. теперь только деньги платите. а участковый только поржет. впрочем как и юристы.
Послушай, общая соб-ть в пользование должна пользоваться с согласия всех 100% собственников по договору управления мкд

какая же ты неграмотная... почитай выше что я написала. все эти подвалы и дворы никому ничего не должны. да пользоваться в равной степени ты имеешь право. но, если сосед не идет на разговор, ты его ну никак не заставишь отдать тебе ключи. потому что он не виноват, что приехала вчера. а он здесь жил 50 лет. не спорь вообще с соседом.

Гость
#19

ты ничего,к сожалению, не можешь сделать. поэтому просто смирись.

Гость
#20
Гость

ГостьГость
Объясняю: сарайки гос-ву или общедомовому владению как вы говорите не принадлежат! Они принадлежат собственникам квартир НА ПРАВЕ ОБЩЕДОЛЕВОГО ИМУЩЕСТВА МКД по договору управления мкд с собственниками. На каждую квартиру есть такая кладовая, они все с дверями изначально были!
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место.
Пользоваться общим имуществом МКД в виде сараек могут все жильцы, но кто-то забирает себе больше, чем положено.
тем более по совести - дед даже деньги получил по этому устному договору, а какая то пигалица пришла и командует теперь. волшебная фраза - "так исторически сложилась" вот что вы теперь будете слышать от соседей и даже в суде.
Какая советь? Дед мой ничего не продавал, это со слов соседа! А дед помер давно, сосед врет

сосед не врет - это точно. в таком имуществе - это частая практика. что соседям приходится платить за согласие пользоваться той или иной частью общего. например, некоторые хотят пристроиться - а сосед против- тогда чтобы добиться от него разрешения письменного и устного приходиться платить. поэтому он сейчас вполне себе честно и правильно требует назад свои! деньги.

Гость
#21

я сама в афиге от такого советского наследия в наше время. но у вас еще пустяки, а представьте себе как 100 лет назад выселяли целые семьи на улицы из нормальных домой, выгоняли людей с образованием и маломальской хваткой, чтобы тyпыe крестьяне громили все это имущество. вы же помните НЭП и поднятую целину?

Гость
#22
Гость

Это до поры до времени вуаля, а вот заявится к вам какая-нибудь пенсионерка и скажет что заняли её место!
Все сарайки должны быть обговорены чьи они документом, называемым протокол общего собрания собственников, где в приложении к нему прилагается план техподполья с обозначенной к нему квартирой (это собственники сами решают) и подписи со всех жильцов, но у нас такого дока нет и все сами решили что тут чьё!

нет таких протоколов - не выдумывайте. это вам не парт собрание.

Гость
#23

я могу вам посоветовать отомстить соседу. если у него на вашем общем участке есть какая нибудь хозпостройка (а они все незаконные в таких дворах) - можете подать на него в суд на снесение, ибо вам приспичило ходить как раз именно по этому участку земли или вы решили разбить на этом месте клумбу.

Гость
#24

если все обоснованно докажете - то суд выиграете. хотя опять же можете услышать "исторически сложилось". можете вот так ему пригрозить и тогда у него не останется выбора.

Гость
#25
Гость

ГостьГостьГость
Объясняю: сарайки гос-ву или общедомовому владению как вы говорите не принадлежат! Они принадлежат собственникам квартир НА ПРАВЕ ОБЩЕДОЛЕВОГО ИМУЩЕСТВА МКД по договору управления мкд с собственниками. На каждую квартиру есть такая кладовая, они все с дверями изначально были!
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место.
Пользоваться общим имуществом МКД в виде сараек могут все жильцы, но кто-то забирает себе больше, чем положено.
тем более по совести - дед даже деньги получил по этому устному договору, а какая то пигалица пришла и командует теперь. волшебная фраза - "так исторически сложилась" вот что вы теперь будете слышать от соседей и даже в суде.
Какая советь? Дед мой ничего не продавал, это со слов соседа! А дед помер давно, сосед врет
сосед не врет - это точно. в таком имуществе - это частая практика. что соседям приходится платить за согласие пользоваться той или иной частью общего. например, некоторые хотят пристроиться - а сосед против- тогда чтобы добиться от него разрешения письменного и устного приходиться платить. поэтому он сейчас вполне себе честно и правильно требует назад свои! деньги.

Он с % требует

Гость
#26

а вы как хотели? столько лет прошло - инфляция. может вам проще жить без этой кладовки, может сосед продаст жилье, может вы ему чем нибудь нагадите. например, ваш общий стояк находится в вашем туалет. тогда уходя на работу пару раз перекройте вам обоим воду. до соседа мигом дойдет. и он сам любезно предложит вам ключи.

Гость
#27
Гость

Гость
Это до поры до времени вуаля, а вот заявится к вам какая-нибудь пенсионерка и скажет что заняли её место!
Все сарайки должны быть обговорены чьи они документом, называемым протокол общего собрания собственников, где в приложении к нему прилагается план техподполья с обозначенной к нему квартирой (это собственники сами решают) и подписи со всех жильцов, но у нас такого дока нет и все сами решили что тут чьё!
нет таких протоколов - не выдумывайте. это вам не парт собрание.

Я вам больше сказу у нас на каждом таком собрании есть председатель, секретарь и счетная комиссия внеочередного собрания, так вот....сама в шоке

Гость
#28
Гость

Какая советь? Дед мой ничего не продавал, это со слов соседа! А дед помер давно, сосед врет

Гость

На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место..

Если сосед врёт и у дедушки ничего не выкупал, то как он мог пользоваться кладовкой 7 лет ещё при жизнит дедушки? Почему дедушка не был против такого? Или он последние годы жизни не ходил и был не в курсе, что происходит в подвале и кто пользуется его местом? Не могло быть так, что дедушка с соседом действительно составили устный договор и сосед заплатил эти деньги? И, я не поняла, количество этих кладовых соответствует количеству квартир в доме? То есть, у вашего соседа целых две таких ячейки? Или кладовых изначально строилось меньше, чем квартир? Если меньше, то действительно не ясно, по какому принципу определяется, к каким квартирам кладовые приписаны, а к каким нет. У соседа нет письменного договора о том, что он покупал ячейку у вашего дедушки. Но ведь и у вас нет бумаги о том, что дедушка этой кладовой владел единолично.

Гость
#29
Гость

Гость
Какая советь? Дед мой ничего не продавал, это со слов соседа! А дед помер давно, сосед врет
Гость
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место..
Если сосед врёт и у дедушки ничего не выкупал, то как он мог пользоваться кладовкой 7 лет ещё при жизнит дедушки? Почему дедушка не был против такого? Или он последние годы жизни не ходил и был не в курсе, что происходит в подвале и кто пользуется его местом? Не могло быть так, что дедушка с соседом действительно составили устный договор и сосед заплатил эти деньги? И, я не поняла, количество этих кладовых соответствует количеству квартир в доме? То есть, у вашего соседа целых две таких ячейки? Или кладовых изначально строилось меньше, чем квартир? Если меньше, то действительно не ясно, по какому принципу определяется, к каким квартирам кладовые приписаны, а к каким нет. У соседа нет письменного договора о том, что он покупал ячейку у вашего дедушки. Но ведь и у вас нет бумаги о том, что дедушка этой кладовой владел единолично.

В том то и дело, что ни у кого нет никаких доков на эти кладовки.
Их действительно столько, сколько квартир.
По поводу дедушки - он мог по доброте душевной просто разрешить пользоваться соседу, и никаких денег ему не передавать (что скорее всего и было так), а сосед начинает цену набивать, я думаю что он согласиться на нужную ему сумму, я решаю сейчас стоит ли шкурка выделки, но сарайка такая мне нужна, по той причине что много строительных материалов, у меня ремонт, выкидывать жалко, а вот в подвал определить самое то бы было...

Гость
#30
Гость

а вы как хотели? столько лет прошло - инфляция. может вам проще жить без этой кладовки, может сосед продаст жилье, может вы ему чем нибудь нагадите. например, ваш общий стояк находится в вашем туалет. тогда уходя на работу пару раз перекройте вам обоим воду. до соседа мигом дойдет. и он сам любезно предложит вам ключи.

К сожалению нет у меня с соседом общих коммуникаций, если б были - рассмотрела бы вашу идею

Гость
#31

Всем спасибо за ответы, если хочу сарайку - придется раскошеливаться blяd соседу.

Гость
#32
Гость

ГостьГость
Это до поры до времени вуаля, а вот заявится к вам какая-нибудь пенсионерка и скажет что заняли её место!
Все сарайки должны быть обговорены чьи они документом, называемым протокол общего собрания собственников, где в приложении к нему прилагается план техподполья с обозначенной к нему квартирой (это собственники сами решают) и подписи со всех жильцов, но у нас такого дока нет и все сами решили что тут чьё!
нет таких протоколов - не выдумывайте. это вам не парт собрание.
Я вам больше сказу у нас на каждом таком собрании есть председатель, секретарь и счетная комиссия внеочередного собрания, так вот....сама в шоке

сколько квартир, т.е. долей в доме? дед продал - это точно, это даже не обсуждается

Гость
#33
Гость

В том то и дело, что ни у кого нет никаких доков на эти кладовки.
Их действительно столько, сколько квартир.
По поводу дедушки - он мог по доброте душевной просто разрешить пользоваться соседу, и никаких денег ему не передавать (что скорее всего и было так), а сосед начинает цену набивать, я думаю что он согласиться на нужную ему сумму, я решаю сейчас стоит ли шкурка выделки, но сарайка такая мне нужна, по той причине что много строительных материалов, у меня ремонт, выкидывать жалко, а вот в подвал определить самое то бы было...

А, ну так если по количеству квартир, так у соседа получается две, а то и больше. Я думаю, что если есть какие-то свободные, то занимайте себе смело. А если кто потом станет возмущаться - отправляйте разбираться с соседом, потому что он 2 захапал. Где чья на них ведь не указано, так что имеете полное право выбрать себе любую свободную. Если свободных нет, то говорите соседу, что в бумагах вашего дедушки не было найдено никаких упоминаний о купле-продаже и в устной форме он вам также этой информации не сообщал. Даже если сосед и платил какие-то деньги, то это была аренда. Сейчас же срок аренды истёк, дальше вы ему сдавать ничего не собираетесь и даёте столько то дней на вывоз вещей. Ну а дальше уже будет зависеть всё от того, кто более упёртый - вы или сосед. В идеале надо бы заручиться поддержкой юриста, участкового или председателя жилищного комплекса, чтоб и бумаги какие-то о ваших правах у вас были, плюс все действия предварительно согласовывать, чтоб они были санкционированные. Если чувствуете, что война с соседом вам не по силам, а сумму он запрашивает не столь существенную - то, возможно, проще и заплатить (заверив всё на будущее у нормариуса). Ну или запугать соседа так, чтоб он сам отстал.

Гость
#34

*нотариуса

Гость
#35
Гость

Объясняю: сарайки гос-ву или общедомовому владению как вы говорите не принадлежат! Они принадлежат собственникам квартир НА ПРАВЕ ОБЩЕДОЛЕВОГО ИМУЩЕСТВА МКД по договору управления мкд с собственниками. На каждую квартиру есть такая кладовая, они все с дверями изначально были!
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место.
Пользоваться общим имуществом МКД в виде сараек могут все жильцы, но кто-то забирает себе больше, чем положено.

О сарайках. Жил я в 1980х годах в сталинке, там был высокий подвал (3м) именно с такими клетушками из досок (каждая примерно 3-4 кв.м.). Все они имели двери с замками, на дверях краской написан был номер квартиры (чья сарайка)

Гость
#36
Гость

Гость
Объясняю: сарайки гос-ву или общедомовому владению как вы говорите не принадлежат! Они принадлежат собственникам квартир НА ПРАВЕ ОБЩЕДОЛЕВОГО ИМУЩЕСТВА МКД по договору управления мкд с собственниками. На каждую квартиру есть такая кладовая, они все с дверями изначально были!
На протяжении 7 лет СОСЕД ПОЛЬЗОВАЛСЯ при живом дедушке, который ему якобы продал место.
Пользоваться общим имуществом МКД в виде сараек могут все жильцы, но кто-то забирает себе больше, чем положено.
О сарайках. Жил я в 1980х годах в сталинке, там был высокий подвал (3м) именно с такими клетушками из досок (каждая примерно 3-4 кв.м.). Все они имели двери с замками, на дверях краской написан был номер квартиры (чья сарайка)

Всё верно, так в союзе было, но сейчас все надписи стерты, либо намалеваны по новой другими, так что не докажешь какая именно сарайка к какой квартире принадлежит

Гость
#37

[quote="Гость" message_id="62120029"]Гость

Вот именно, сосед занял 2 шт., но я подозреваю что не только он мог так сделать, т. к. не все соседи пользуются кладовками, а кто-то вообще об этом не знает, что есть какая-то сарайка в подвале от квартиры.

Председатель мне сказал занимай любую свободную, вешай замок, денег никому не плати и не парься, т. к. это общее имущество жильцов!
Подходящую свободную уже нашла, так что ещё раз всем спасибо за обсуждение!

Гость
#38
Гость

Впервые слышу о том, чтоб в подвале были какие-то "сарайки"... Насколько я поняла - это некоторое место/ячейка/комната для хранения вещей, причём без двери и не запертая на ключ, с общим доступом? Если у вас нет документов собственности на это место, так, вероятно, у вас и прав нет на это помещение? Если никто из жильцов не обладает документами, то эта "сарайка", выходит, просто часть подвала и принадлежит государству/домовому хозяйству. Даже если она создавалась специально для жильцов, чтоб те, у кого есть такая необходимость, могли там что-то хранить - где прописано то, что пользоваться ей имеют права только те жильцы, которые успели её первыми занять? И право пользования навеки закрепляется именно за первыми жильцами? Ваш дедушка успел занять эту часть подваа первым и пользовался ею, когда ему было нужным. Потом на протяжении 7 лет помещение стояло пустым и никому не нужным. Ну а сейчас в этот раз оно понадобилось соседу и он успел первым его занять - значит, это помещение сейчас ему и принадлежит. Думаю, вы сможете его вернуть, только если ваш дедушка в каких-то бумагах смог официально за собо закрепить это место и вы эти бумаги найдёте. По вашим же описаниям выходит, что сосед имеет не меньше прав пользоваться подвалом, чем вы. И никаких оснований что-то ему запрещать у вас не имеется.

В хрущёвках на каждую квартиру был сарай в подвале, с дверью и замком. Там хранились, да и сейчас храниятся: картофель, лук, другие овощи, компоты, соленья, квашеная капуста и много ещё чего. Этими сараями все пользуются до настоящего времени.

Гость
#39

У меня пожожая сит,приглашаю понятого соседа он подтверждает что сарай был сидоровой это все снимаю на видио и вскрытие сарая и говорю что пропал велосипед ,а вот его чужак кто занял не имел права трогать это личные вещи и воровство

Гость
#40
Гость

какая же ты неграмотная... почитай выше что я написала. все эти подвалы и дворы никому ничего не должны. да пользоваться в равной степени ты имеешь право. но, если сосед не идет на разговор, ты его ну никак не заставишь отдать тебе ключи. потому что он не виноват, что приехала вчера. а он здесь жил 50 лет. не спорь вообще с соседом.

Ты поощряещь хамство.Если бы коснулось тебя,реакция была бы другая

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем
Следующая тема