Гость
Статьи
Сестра. Ее квартира в …

Сестра. Ее квартира в которой я живу.

Хочу рассказать историю и попросить совета. Когда я была маленькая моя мать уехала на заработки в другую страну и потерялась. Я в это время жила у своей тетки у которой была своя родная дочь, воспитывала она её одна. Когда стало понятно что моя мать не собирается за мной возвращаться, тётка от меня не отказалась и оставила меня у себя. Через некоторое время дочь моей тети закончила школу и уехала в другой город и там через несколько лет вышла замуж. Мы же с тетей остались вдвоём, жили бедновато, но она старалась одеть и накормить как могла. Не обижала. Мать мою тоже прав лишать не стала, думала что одумается и заберет меня. Когда я закончила школу, сразу пошла работать и помогала тетки как могла. Её дочь ( моя двоюродная сестра) приезжала раз в год на 1 день, хотя от нас до неё около 100 км. Пять лет назад у тети случился приступ и она через несколько дней умерла у меня на руках. Похороны я отводилась сама, сестра же только на них и приехала. А после сказала чтобы я сьезжала, квартира то ей осталась, хотя тётя всегда говорила что все оставит мне, но не успела оформить бумаги. Я сьехала на съем, около года та квартира пустовала, потом она мне позвонила и предложила переехать туда опять. Сказала что это все не для неё и вообще она привыкла жить в большом городе. Я переехала назад. На днях она опять мне позвонила и начала просить чтобы я взяла для нее кредит 2 млн., ей не хватает на покупку квартиры и она все док. переделает на меня. Я не знаю как поступить, с одной стороны она себя вела по свински и я не хочу ей помогать, за 2 млн я могу себе купить однушку и спокойно жить, а с другой стороны жалко терять эту квартиру, тётка её всю жизнь зарабатывала, квартира четырехкомн., большая, но требует ремонта и вложений. Как поступить лучше в этой ситуации?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вкладывайтесь в свое жилье. Не связывайтесь с чужим. Мало ли вы не сможете платить за жилье, то избавитесь от него сразу, а если в нем будет жить сестра, да с семьей и детьми, то на улицу не выгонишь. Ваша тетка работала не зря, эта квартира принадлежит ее дочери, ей и отойдет.
Простите, конечно, но вас тетя не рожала, и не планировала вас содержать всю жизнь, в том числе и после смерти. Она и так молодец. Сестра тоже вас долго терпела, делила с вами свою территорию в детстве. Не вижу, где сестра вела себя по-свински. Ее отношения с матерью вас не касаются. А вы и так ей все детство "мешали". Вы ведь не уехали после школы, не освободили жилье?
Имейте претензии к своему отцу и к своей матери, а не к тем людям, которые вас вырастили.

Автор
#2
Гость

Вкладывайтесь в свое жилье. Не связывайтесь с чужим. Мало ли вы не сможете платить за жилье, то избавитесь от него сразу, а если в нем будет жить сестра, да с семьей и детьми, то на улицу не выгонишь. Ваша тетка работала не зря, эта квартира принадлежит ее дочери, ей и отойдет.
Простите, конечно, но вас тетя не рожала, и не планировала вас содержать всю жизнь, в том числе и после смерти. Она и так молодец. Сестра тоже вас долго терпела, делила с вами свою территорию в детстве. Не вижу, где сестра вела себя по-свински. Ее отношения с матерью вас не касаются. А вы и так ей все детство "мешали". Вы ведь не уехали после школы, не освободили жилье?
Имейте претензии к своему отцу и к своей матери, а не к тем людям, которые вас вырастили.

Я попала к ним в дом когда сестре было 16 а мне 6, в 18 она уже уехала. У нас городок небольшой, она поэтому и уехала. Так что она меня особо долго и не терпела. Тётке низкий поклон от меня, это не обсуждается. Тут видите ситуация такая что если я ей сейчас не помогу, то взять ей эти деньги неоткуда, квартиру в плачевном состоянии её будет не так просто продать. За 2 млн она её перепишет на меня, договор такой. Но мне обидно за тетку, что она даже не приехала когда та слегла. Вот и думаю, плюнуть на все и уйти, пусть сама крутится. Или помочь все таки?

Птица цвета ультрамарин
#3
Автор

Тут видите ситуация такая что если я ей сейчас не помогу, то взять ей эти деньги неоткуда, квартиру в плачевном состоянии её будет не так просто продать. За 2 млн она её перепишет на меня, договор такой.

Перепишет на Вас - это продаст за такую сумму? Иных простых и законных вариантов я не знаю.

Автор
#4
Птица цвета ультрамарин


Перепишет на Вас - это продаст за такую сумму? Иных простых и законных вариантов я не знаю.

Да, выходит так. Будет оформлено как купля продажа, это вроде дешевле чем дарственная.

Гость
#5

пусть продает вам за два миллиона, как положено, с договором. а вы берите кредит и наличкой ей отдайте, ну или там накопления свои. только думаю, не продаст она вам четырехкомнатную за два ляма. а значит, ее предложение - чистое нaeбaлoвo

Автор
#6
Гость

пусть продает вам за два миллиона, как положено, с договором. а вы берите кредит и наличкой ей отдайте, ну или там накопления свои. только думаю, не продаст она вам четырехкомнатную за два ляма. а значит, ее предложение - чистое нaeбaлoвo

Продаст, она же сама предложила. Деньги ей взять неоткуда, нужны срочно. А продажа может затянуться на годы, в квартире все бежит сантехника, крыша. Там ремонта много. Мне тоже надо это или нет , одной хоромы эти.

Гость
#7
Автор

Продаст, она же сама предложила. Деньги ей взять неоткуда, нужны срочно. А продажа может затянуться на годы, в квартире все бежит сантехника, крыша. Там ремонта много. Мне тоже надо это или нет , одной хоромы эти.

такую квартиру она значительно дороже продаст кому угодно. даже срочно

Автор
#8
Гость


такую квартиру она значительно дороже продаст кому угодно. даже срочно

Нет. Это ПГТ, денег нет там, рынок жилья стоит. Она её год продать не могла когда я там не жила, только долг за комуналку накопила. Пусть продаёт, мне проще и дилемма разрешена, я за 2 млн куплю себе однушку с ремонтом и буду жить, мне одной много не надо.

ЕленаПетровна
#9

Автор,вам надо оооочень подумать и отсечь мысли о покойной тёте. Её уже нет и "сохранять" ради её памяти ненужную для вам жилплощадь не стОит.Подумайте спокойно- купили бы вы именно ЭТУ квартиру будь у вас 2млн? Сколько лет вы будете их выплачивать и сколько ещё нужно будет вложить чтоб привести квартиру ру ы порядок.Я в последние годы много чего ремонтировпла и могу вам сказать точно,что это ОООочень затратное мероприятие. Будь я на вашем месте,я бы купила для себя квартиру с ремонтом

Гость
#10

Соглашаться только на договор купли-продажи. Деньги взять как ипотеку под залог покупаемой квартиры. А если сестра предлагает вам оформить по дарственной, а деньги взять как потребкредит и отдать - не соглашайтесь. Останетесь без денег, без жилья и с кредитом.
Всё моральные аспекты не имеют значения, в том числе отношения вашей тёти с её дочерью.

Птица цвета ультрамарин
#11
Гость

только думаю, не продаст она вам четырехкомнатную за два ляма. а значит, ее предложение - чистое нaeбaлoвo

Мне тоже так кажется.

Птица цвета ультрамарин
#12
Гость

Соглашаться только на договор купли-продажи. Деньги взять как ипотеку под залог покупаемой квартиры. А если сестра предлагает вам оформить по дарственной, а деньги взять как потребкредит и отдать - не соглашайтесь. Останетесь без денег, без жилья и с кредитом

+100
В этом случае участие банка будет гарантом законности слелки.

Птица цвета ультрамарин
#13
Автор

Пусть продаёт, мне проще и дилемма разрешена, я за 2 млн куплю себе однушку с ремонтом и буду жить, мне одной много не надо.

Тогда в чем вообще проблема?
Я б с родственниками в финансовых вопросах не стала связываться, в принципе.

Птица цвета ультрамарин
#14
Автор

Да, выходит так. Будет оформлено как купля продажа, это вроде дешевле чем дарственная.

Дарственная это бред.

Автор
#15

Спасибо всем за советы, все учту.

василина
#16

покупай себе однуху. зачем тебе 4 комнаты. все равно замуж скоро.

Ленка
#17
Птица цвета ультрамарин

+100
В этом случае участие банка будет гарантом законности слелки.

Да-да-да! Только так. Вам надо максимально обезопасить себя, это серьезный шаг и вы должны быть полностью уверены в безопасности такой сделки

Гость
#18
Автор

Продаст, она же сама предложила. Деньги ей взять неоткуда, нужны срочно. А продажа может затянуться на годы, в квартире все бежит сантехника, крыша. Там ремонта много. Мне тоже надо это или нет , одной хоромы эти.

Не ведись только. Квартиру ты не увидишь и кредит сама будешь выплачивать.

Гость
#19

Автор все законно надо сделать через нотариуса. Оформить сделку как купля продажа. Не вижу проблем все оформить у нотариуса. Я бы согласилась. Берите ипотеку на эту квартиру. Однушка это хорошо а если у вас будут дети?? Это сейчас хорошо. Не стала бы надеется на мужей.

Старуха Шапокляк
#20

Автор да ясно же как Божий день, пролетишь ты с деньгами и квартирой! Кредит будешь выплачивать, квартиры не увидишь! Ну неужто еще сомнения есть. Зачем тебе убитая четырешка? Бери кредит себе и покупай маленькую ухоженную отремонтированную двушку. Если замуж хорошо выйдешь, то с мужем жилье побольше купите, а если что не так, то вдвоем с ребенком малогабаритной двушки хватит. И оплачивать ее легче. Ты в эту 4-комнатную еще столько же вложишь на ремонт. И кстати когда сестра собирается переоформить квартиру на тебя? До или после получения денег? Почему она сама не может взять 2 миллиона? Ей то явно выгоднее взять на себя 2 миллиона, выплачивать а в это время неспеша продавать 4-комнатную гораздо дороже.

Мунька
#21

очень рискованно. я бы не стала связываться

Гость
#22

Хорошая сеструха, поняла что продать квартиру не сможет и решила за счёт сестры выехать. Автор, это квартира стоит дороже 2 млн. рублей, в таком состоянии? Если нет, зачем вам этот геморрой, вы и так сможете выбрать себе квартиру по вкусу. Если же она стоит дороже этих 2 млн., тогда стоит подумать.

Гость
#23

А по поводу пролетишь- не пролетишь, оформляйте куплю- продажу квартиры через ипотеку, с банком и проблем нет.

Гость
#24

Автор главное пусть оттуда выписывается ДО сделки.

Автор
#25

Конечно деньги я ей буду отдавать в присутствии нотариуса, после оформления сделки и никак иначе. Детей у меня не может быть к сожалению. За эту квартиру ещё тыс 500 можно накинуть при продаже и все, больше не имеет смысла, не возьмут.

-
#26
Автор

Конечно деньги я ей буду отдавать в присутствии нотариуса, после оформления сделки и никак иначе. Детей у меня не может быть к сожалению. За эту квартиру ещё тыс 500 можно накинуть при продаже и все, больше не имеет смысла, не возьмут.

вы какой кредит брать собрались ? потребительский ? под какие проценты ? автор, не майтесь дурью. берите нормальную ипотеку под нормальную квартиру, вам 6не нужен этот хлам четырехкомнатный с большим налогом и коммуналкой

Гость
#27

не берите четырешку, жкх дорого будет платить! двушку берите! с родней не связывайтесь! мой муж связался -обманули мать и родная сестра!

Гость
#28
Автор

Гость
такую квартиру она значительно дороже продаст кому угодно. даже срочно Нет. Это ПГТ, денег нет там, рынок жилья стоит. Она её год продать не могла когда я там не жила, только долг за комуналку накопила. Пусть продаёт, мне проще и дилемма разрешена, я за 2 млн куплю себе однушку с ремонтом и буду жить, мне одной много не надо.

зачем вам четырешка убитая в пгт? оплачивать ку за нее,вкладываться в ремонт,чтобы в итоге,как минимум,две комнаты стояли закрытыми за ненадобностью .С чего вы считаете себя обязанной сестре помогать? отношения ее матери к вам ее не касается.Считала мать нужным растила вас,жилье свое вам не отписала.Покупайте на 2 млн. свое жилье и живите спокойно.

Гость
#29

Да автор, если детей не предвидится то лучше новостройку брать в хорошем месте.

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем