Гость
Статьи
Как можно дарить …

Как можно дарить постельное белье и другие личные подарки?

Никогда не понимала, зачем дарить друзьям и родственникам сугубо личные подарки? Вот тут на форуме часто читаю, что люди дарят друг другу постельное белье. Это считается нормальным? Откуда вы знаете, какой у людей размер кровати, какие подушки (форма и размер), какую ткань и цветовую гамму они любят? Я считаю себя достаточно гостеприимным человеком, но все же не припомню случая, чтобы мои гости "тусовались" у меня в спальне. Вот откуда им знать, на чем мы с мужем спим и в каких цветах /
стилистике оформлена спальня? То же самое касается любых личных вещей. Я обычно такие странные "подарки" просто отдаю через сайты или даже выкидываю, но как-то нелепо себя чувствую по отношению к дарителю в такие моменты. А как вы реагируете / относитесь к подобным подаркам?
Конечно, речь не идет о тех случаях, когда меня конкретно спросили, что я хочу в подарок.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
имя
#1

мне все равно - то, что нравится - использую, что нет - отдаю. но вопросами почему люди сделали именно такой подарок не мучаюсь. меня больше волнует - то, что я дарю людям

Автор
#2
имя

мне все равно - то, что нравится - использую, что нет - отдаю. но вопросами почему люди сделали именно такой подарок не мучаюсь. меня больше волнует - то, что я дарю людям

ну это-то понятно, с этим не спорю, вопрос в другом - может для людей это действительно нормальный подарок, или может все друг у друга в спальнях бывают... тут на форуме все так активно друг другу советуют - ооо, подарите постельное белье!

такая
#3
имя

мне все равно - то, что нравится - использую, что нет - отдаю. но вопросами почему люди сделали именно такой подарок не мучаюсь. меня больше волнует - то, что я дарю людям

и я аналогично поступаю.

такая
#4
Автор

мне все равно - то, что нравится - использую, что нет - отдаю. но вопросами почему люди сделали именно такой подарок не мучаюсь. меня больше волнует - то, что я дарю людям

ну это-то понятно, с этим не спорю, вопрос в другом - может для людей это действительно нормальный подарок, или может все друг у друга в спальнях бывают... тут на форуме все так активно друг другу советуют - ооо, подарите постельное белье! постельное белье - плохой подарок. Вы, автор правильно выразили мысль. Просто это все идёт со времён совка, когда все было в дефиците и такому подарку все были очень рады и люди не заморачивались на размерах и цветовом решении. Сейчас времена изменились, но привычки остались. Среди более молодого поколения никто такие подарки на не дарит. Люди предпочитают отдариваться деньгами или заранее спрашивают что подарить. Все стали более прогматичными , я считаю что это правильно

Гость
#5

Все подарки принимаю с благодарностью, но чаще всего отдаю их своей матери, будь то постельное белье, посуда или другое. Себе всегда оставляю книги и комнатные растения ( были даже такие подарки). Подруга моя коллекционирует орхидеи, поэтому я дарю ей каждый раз разного цвета эти цветы.

Гость
#6

нет меня не раздражает ни постельное белье, ни полотенца. Это хоть можно отдать кому надо. Раздражают свечки-кружки-бокалы-вазочки и тому подобное.

Гость
#7

Счастливицы вы. А у меня и мужа родня истериков, дарят наволочки, а потом требуют показать, спим ли мы на них, дарят малосольные огурцы , которые мы не едим, и не дай бог сказать, что мы их не тронули! Обида, хватание за сердце : наблагодарные вы, заелись, не цените , наглые, бессердечные......

Автор
#8
такая

постельное белье - плохой подарок. Вы, автор правильно выразили мысль. Просто это все идёт со времён совка, когда все было в дефиците и такому подарку все были очень рады и люди не заморачивались на размерах и цветовом решении. Сейчас времена изменились, но привычки остались. Среди более молодого поколения никто такие подарки на не дарит. Люди предпочитают отдариваться деньгами или заранее спрашивают что подарить. Все стали более прогматичными , я считаю что это правильно

да, вероятно вы правы.
я вроде как отношу себя к молодому поколению, 30 лет, совка не помню, маленькая была. муж такой же по возрасту. мы прагматично подходим к таким вещам, если у людей новоселье или что-то в этом роде - можем подарить сертификат в магазин белья / интерьера, но "лезть в постель" к людям как-то странно, даже если я знаю их вкусы, то с рулеткой в гости не хожу, кровати не измеряю, в спальни не лезу. Но даже среди моих сверсников такие подарки очень даже распространены.

имя
#9
Автор

ну это-то понятно, с этим не спорю, вопрос в другом - может для людей это действительно нормальный подарок, или может все друг у друга в спальнях бывают... тут на форуме все так активно друг другу советуют - ооо, подарите постельное белье!

ну конкретно пастельное белье у меня дарит только свекровь. наш тип комплекта - "семейный" она знает, покупает дорогое и качественное. с цветом не всегда угадывает - но меня это сильно не волнует . и полотенца у меня все подаренные ей - большие банные неяркие и качественные - очень выручает. я за 10 лет брака тут в первый раз пастельное белье купила, а банные полотенца вообще еще не покупала. вообще я радуюсь тому, что она есть и живая, любит своего сына и внучку и не выносит мне мозг, а что она дарит - мне пофиг, я благодарна ей за все.

Автор
#10
Гость

Все подарки принимаю с благодарностью, но чаще всего отдаю их своей матери, будь то постельное белье, посуда или другое.

нууу, я сомневаюсь, что моей маме нужна непонятно какая посуда и непонятно какое белье (неподходящее ей по расцветке, размеру)... если я захочу подарить ей посуду или белье - я спрошу, какое конкретно (цветовая гамма, материал, размер) или просто отведу в магазин/салон, чтобы она выбрала сама.

Гость
#11

а я радуюсь белью. сама редко покупаю, потому что дорого. могу скинуть адрес - высылайте мне свои подарки.

Автор
#12
Гость

Счастливицы вы. А у меня и мужа родня истериков, дарят наволочки, а потом требуют показать, спим ли мы на них, дарят малосольные огурцы , которые мы не едим, и не дай бог сказать, что мы их не тронули! Обида, хватание за сердце : наблагодарные вы, заелись, не цените , наглые, бессердечные......

не завидую =(

#13

Постельное белье дарила пару раз ,никто в обморок от такой интимности не упал .

Гость
#14

Меня не раздражает, когда бельё дарят. Ну да, у меня дома кровати всех размеров , диван для гостей. Да и вообще я белье под цвет интерьера не подбираю, вот такая я деревня.

Гость
#15

Белье стоит 3т, мы счастливы когда нам его дарят, нам оно не покарману

Гость
#16

мне мои подруги дарили очень классное постельное белье. Правда, они предварительно уточняли размеры и цвета. Это было после переезда в новую квартиру.
Почему не получить в подарок постельное белье за 15-20 тыс комплект? а то и несколько комплектов.

Ek
#17

Постельное белье если хорошее стоит дорого. Но это для нормальных людей без истерик и комплексов. Остальные пусть орут про неприкосновенность спальни и прочую лабуду. Кстати постельные принадлежности дарят и состоятельные люди. Может это натолкнёт на какую то мысль?

Гость
#18

Когда у вас маленькие дети и белье меняется даже несколько раз в день, причем может меняться не полностью, а например только простыть, то тогда чем больше белья тем лучше!

Гость
#19

нууу, я сомневаюсь, что моей маме нужна непонятно какая посуда и непонятно какое белье (неподходящее ей по расцветке, размеру)... если я захочу подарить ей посуду или белье - я спрошу, какое конкретно (цветовая гамма, материал, размер) или просто отведу в магазин/салон, чтобы она выбрала сама.

Маме моей почти 80 лет, она не заморачивается на расцветках постельного белья, а посуду я ей передарила всего один раз - это был набор кастрюль, который мне просто лишний.

Ольга
#20

Нормальный подарок, если вкусы и размеры давно известны и были разговоры на такую тему. Между близкими родственниками, например. В остальных случаях, пожалуй, не стоит.

Гость
#21

ты зануда, аж по башке тебе тук-тук хочется сделать. заткнись, cука

Автор
#22
Ek

Постельное белье если хорошее стоит дорого. Но это для нормальных людей без истерик и комплексов. Остальные пусть орут про неприкосновенность спальни и прочую лабуду. Кстати постельные принадлежности дарят и состоятельные люди. Может это натолкнёт на какую то мысль?

Гость

мне мои подруги дарили очень классное постельное белье. Правда, они предварительно уточняли размеры и цвета. Это было после переезда в новую квартиру.
Почему не получить в подарок постельное белье за 15-20 тыс комплект? а то и несколько комплектов.

если спрашивают параметры и цвет - это другой вопрос. я имею в виду подарок типа "сюрприз". Мы в состоянии купить себе постельное белье, и мне важнее, чтобы оно полностью мне подходило, чем получить его "на халяву". даже самое распрекрасное и дорогое, но неподходящее, - предпочту отдать, чем "терпеть" у себя дома.

Гость
#23

ну так отдавайте и не парьтесь. В чем проблема? Жаба душит, что при таком раскладе как бы без подарка остались,да?

Мария
#24

Ну постельное белье 1,5 спальное или двушка. У семейных пары обычно 2 спальные комплекты. Ну а если в цвет не угодят - ну передарят кому-то.

Гость
#25

Автор, если так рассуждать, то дарить надо только деньги. Да, часто дарят то, что не надо и совсем ни к чему, но я говорю "спасибо", чтобы не обидеть гостя.

Гость
#26
Ek

Постельное белье если хорошее стоит дорого. Но это для нормальных людей без истерик и комплексов. Остальные пусть орут про неприкосновенность спальни и прочую лабуду. Кстати постельные принадлежности дарят и состоятельные люди. Может это натолкнёт на какую то мысль?

Меня это натолкнуло на воспоминания женщины, которая занималась поставками постельного белья в королевский дворец британии. И вот она долго рассказывала, сколько нитей на 1 кв сантиметр положено, откуда сырье и тому подобное. Так же рассказала, что шелковое белье дурной тон, а так же подарки в виде белья недопустимы никогда.
Возможно, у бедняков другой расклад, там и простым сандалям обрадуются, но состоятельные люди такие вещи не дарят.

Гость
#27
Мария

Ну постельное белье 1,5 спальное или двушка. У семейных пары обычно 2 спальные комплекты. Ну а если в цвет не угодят - ну передарят кому-то.

Никогда в жизни под двуспальными одеялами не спали ни я, ни мои родители. Я в браке 25 лет, родители почти 50.
Передаривать нам некому. Все вокруг в состоянии самостоятельно купить себе белье по нужным размерам и составу.

Вопрос
#28

Я бы тоже порадовалась, если бы мне подарили комплект хорошего постельного белья. И мне все равно какой оно расцветки, ночью в темноте все равно не видно. Даже если оно будет в желтый горошек с мухоморами, я все равно буду рада. В случае чего буду днем застилать кровать покрывалом. Делов-то ))

Гость
#29

Я , если честно, вообще пододеяльниками не пользуюсь, а простыни все на резинках. Кровать нестандартная, муж высокий. Пользуемся только наволочками. А спим под сменными тонкими хлопковыми одеялами, их и стираем по очереди, по американской системе.
Поэтому, нам белье вообще не нужно никакое. Мне и самой в голову не придет дарить посторонним людям трусы, ночнушки, постельное белье и халаты для ванны. Как-то странно все это. Если только самым близким, предварительно спросив : покажите точно что хотите, дайте ссылку , заедем, купим, а еще лучше точный артикул.

#30
Гость

Я , если честно, вообще пододеяльниками не пользуюсь, а простыни все на резинках. Кровать нестандартная, муж высокий. Пользуемся только наволочками. А спим под сменными тонкими хлопковыми одеялами, их и стираем по очереди, по американской системе.
Поэтому, нам белье вообще не нужно никакое.

Заинтересовало.Как часто стираете ?Если холодно есть толще или накидываете поверх еще ?

#31

При всем моем перфекционизме мне как-то достаточно пофиг на расцветки спальных комплектов, ну кроме розовых разве что. Потому что днем кровать накрыта покрывалом, а ночью я сплю :)

Гость
#32
Тихо

ГостьЯ , если честно, вообще пододеяльниками не пользуюсь, а простыни все на резинках. Кровать нестандартная, муж высокий. Пользуемся только наволочками. А спим под сменными тонкими хлопковыми одеялами, их и стираем по очереди, по американской системе.
Поэтому, нам белье вообще не нужно никакое.
Заинтересовало.Как часто стираете ?Если холодно есть толще или накидываете поверх еще ?

1-2 раза в неделю. Ничего не накидываем, мы любим жару в квартире, круглогодично ходим в шортах и босиком. Жила в штатах и так привыкла. В доме много тонких одеял, и сразу целиком все одеяло идет в стирку, иногда они пользуются системой пристегивания такой простыни длинной, как в поездах в СССР делали, один край загибают, или в отелях сейчас. Только домашние простыни пристегиваются на пуговицы или на завязочки, не сползают. Хоть каждый день меняй, это удобно. Я как привыкла одеяла стирать, так не могу больше пододеяльниками пользоваться, сразу слышу несвежий запах грязного белья. В гостях страдаю)))) Люди, оказывается, стирают подушки или одеяла раз в году. А чистым бельем просто перекрывают плохой запах грязной подушки.
Но, у нас жарко дома, высыхают одеяла за час без сушильной машины, как стирать теплые одеяла даже не знаю, только в сушилке. Это долго и неудобно.

#33
Гость

1-2 раза в неделю. Ничего не накидываем, мы любим жару в квартире, круглогодично ходим в шортах и босиком. Жила в штатах и так привыкла. В доме много тонких одеял, и сразу целиком все одеяло идет в стирку, иногда они пользуются системой пристегивания такой простыни длинной, как в поездах в СССР делали, один край загибают, или в отелях сейчас. Только домашние простыни пристегиваются на пуговицы или на завязочки, не сползают. Хоть каждый день меняй, это удобно. Я как привыкла одеяла стирать, так не могу больше пододеяльниками пользоваться, сразу слышу несвежий запах грязного белья. В гостях страдаю)))) Люди, оказывается, стирают подушки или одеяла раз в году. А чистым бельем просто перекрывают плохой запах грязной подушки.
Но, у нас жарко дома, высыхают одеяла за час без сушильной машины, как стирать теплые одеяла даже не знаю, только в сушилке. Это долго и неудобно.

про одеяла и подушки ,да ,логично учуять запах прошлого)))
Слушай ,ты меня ведь зацепила за живое ,телепартирую на поиск в инете ,что такое и как выглядит.С пододеяльниками устала боротьсяи и да,стираю одеяла и подушки раз в три месяца ...Заманчиво иметь такие одеяльца ,если скинешь на них ссыль потом ,посмотрю с удовольствием .

Таня
#34

Чужим я никогда не дарила постельное, нет у меня таких близких подруг, чтобы дарить такие подарки. А маме я дарила постельное. Я знаю ее вкус и размеры. Я сама очень люблю постельное, привожу из за границы.. Покупаю дорогое, качественное, стильных расцветок. Под цветовую гамму комнаты не подбираю, под это у меня подобрано покрывало и подушки, которые на виду днем. В принципе если бы была такая ситуация, то я бы и подарила постельное, но только зная размеры, расцветка понравилась бы тем людям это точно)))) И они уж точно под цвет комнаты постельное не подбирают, так что в моем случае это был бы хороший подарок. Кстати, мне когда то родственница дарила постельное, очень качественное, известной марки, я с радостью приняла, так как люблю этот бренд, и сплю на нем до сих пор)

Гость
#35

Мне нравится дарить постельное белье. Дарю дорогое и качественное. Все довольны. Мне тоже дарят И вообще белья много не бывает излишки ссылаю на дачу.

Лунтик
#36
Ek

Постельное белье если хорошее стоит дорого.

К сожалению, не всегда дарят хорошее постельное белье))). Я так парочку выкинула - через неделю использования появились катушки

Лунтик
#37

А я не понимаю подарки на новый год в виде фигурок символов года (еще чаще всего они маленькие такие), магнитиков, или полотенчиков или каких-нибудь дешевых свечек, у которых весь узор стирается без прикосновения... Постельное белье хоть как-то можно использовать, если не подойдет или не понравится (например для гостей), а вот захламлять квартиру всеми этими сувенирами, что бы потом еще исправно чистить от пыли - извольте.... Я все-таки считаю, что уж лучше пусть чай/кофе подарят, бутылку алкоголя, ну шампуньку хорошую на крайний случай (хоть как-то использовать можно).

Eau
#38

[quote="Гость"]Меня это натолкнуло на воспоминания женщины, которая занималась поставками постельного белья в королевский дворец британии. И вот она долго рассказывала, сколько нитей на 1 кв сантиметр положено, откуда сырье и тому подобное. Так же рассказала, что шелковое белье дурной тон, а так же подарки в виде белья недопустимы никогда.
Возможно, у бедняков другой расклад, там и простым сандалям обрадуются, но состоятельные люди такие вещи не дарят.[/quote

Вот Берлускони то лох нищебродский. Путину пододеяльник подарил, беднота итальянская. Ржунемогу :))

Форум: Дом
Всего: 20 626 тем
Новые темы за все время: 18 582 темы
Популярные темы за все время: 10 974 темы