Гость
Статьи
Помогите. Квартирный …

Помогите. Квартирный вопрос!

Ситуация довольно сложная. Постараюсь кратко. У меня есть квартира доставшаяся в наследство. Эта квартира в небольшом городке откуда я родом и её мама сдавала до недавнего времени. Сама мама 10 лет жила у сожителя. Я же уехала после школы учиться за 3 тысячи км от дома, там и осталась. У меня сейчас очень сложный период, я жду ребенка и я одна. Зная стилистику данного форума, забегу вперёд, для особо любопытных поясню беременность желанная хоть и поздняя, имею хорошие накопления. Рожать решила в своём родном городе и последние месяцы решила провести там, с мамой. Итак, мама встретила меня на вокзале , по её лицу я поняла что что то произошло, мы взяли такси и поехали почему то в другую сторону. На все мои вопросы она не отвечала и просила подождать пока мы доберемся до дома. Приехали мы на какую то квартиру и мама сказала что тут теперь живёт. Расплакалась и начала рассказывать: отчим стал изменять, нашёл молодую. Она из него постоянно тянула деньги, он влез в большие долги. Эта девка деньги взяла и пропала. Он в ноги к матери, плачет, умоляет простить и помочь. Деньги занял у серьёзных людей. Мама добрая душа, побежала занимать у квартиранта, который снимал мою квартиру. Он ей занял но с условием, что если она через месяц не вернет ему с процентами-около 500 тысяч, она оформит куплю продажу и продаст ему эту квартиру, а 500 тыс. вроде первоначального взноса. Она конечно согласилась, незнаю чем думала отдавать. С этого момента прошло уже 4 месяца, она конечно же никому ничего не отдавала. Отчим её выгнал два месяца назад, его молодая вернулась. Вот она и живёт на сьеме. Я в шоке!!! У меня конечно деньги есть, но это на мой спокойный декрет, на ребенка. Там все просчитано до копейки на три года вперёд. Пошла разговаривать к этому квартиранту, он меня даже на порог не пустил, сказал если я откажусь продавать посадит мать за мошенничество! Голова кругом идёт, три дня лежу, незнаю как это все разрулить! Помогите, посоветуйте!

Нэлл
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На основании чего все это делается?

Гость
#2

собственник квартиры кто ?вы? ,как занимались деньги ,есть доказательства,ничего из вашего письма непонятно

Гость
#3

Автор а как мать могла взять деньги под залог чужой квартиры?? Собственник квартиры вы, ваш квартирант выходит тоже участвовал в этой схеме и он тоже мошенник.

Гость
#4

Как мать может продать, цитирую, "квартиру, доставшуюся ВАМ в наследство"?

Маша и медведи ахают соседей
#5

мать квартиранту расписку написала? где квартира матери?и что значит на порог не пускает, с милицией выселяй и все, документы на собственность ведь у тебя

Гость
#6

Ещё. Если собственник квартиры - вы, то даже письменный договор матери с жильцом ничтожен. Пусть мать берёт кредит и отдаст. Свои средства не отдавайте, в крайнем случае можно лишь помочь матери и жить с ней, а так пусть работает, чтобы вернуть взятый для жильца кредит.

Нэлл
#7

Собственник я, есть расписка от написанная от руки и со всеми условиями. Она ему говорила что квартира его и он поверил.

Гость
#8
Нэлл

Собственник я, есть расписка от написанная от руки и со всеми условиями. Она ему говорила что квартира его и он поверил.

Так это ЕРУНДА) Выгоните его с милицией, а мать пусть ему возвращает деньги.

Нэлл
#9

Ей такую сумму в кредит никто не даст. Сегодня была ещё у участкового. Он сказал что сможет его выселить только через суд. А мне суда сколько ждать? Мне рожать через два месяца. Я и в суд боюсь подавать, вдруг мать действительно посадят.

Маша и медведи ахают соседей
#10

да ничего он с вашей матери не возьмет, факта мошенничества нет, никто ее не посадит, суд присудит вычитать из з/п матери каждый месяц определенный процент и фсе. Будет он получать свои 500 тысяч 100 лет.

Нэлл
#11

Я подозреваю что он участковому взятку дал, чтобы время выиграть

Гость
#12

Если квартира не на ней, то не может выступать залогом. Думаю, там просто всё по расписке. За невозврат долга не посадят, а лишь через суд могут обязать к выплате или арест имущества ( без принудительной продажи). Сейчас "нормально" не возвращать долги))))) так что можете забить, а мама пусть по-возможности выплачивает.

Ну или просто продайте ему квартиру, а маму пожурите.... Тут уже смотря на значимость этой суммы для Вас)

Гость
#13

Дама, а вы не разводчица? "Участковый сможет выселить через суд" - что за чушь?

Маша и медведи ахают соседей
#14
Нэлл

Ей такую сумму в кредит никто не даст. Сегодня была ещё у участкового. Он сказал что сможет его выселить только через суд. А мне суда сколько ждать? Мне рожать через два месяца. Я и в суд боюсь подавать, вдруг мать действительно посадят.

слушайте, вызываете полицию и выламываете дверь, какой участковый еще.

#15

Во придумала!
Квартирант - балбес, остался с носом. И без денег и без квартиры. Жаль чувака. В следующий раз будет думать

Гость
#16

то есть твоя мать ради епаря подставила и себя и тебя.твоей матери незачем жить она полное ничтожество.а ты автор не бери на себя долги матери.квартиранта выселяй с полицей он ничего не докажет.если что пусть твоя мать сидит там ей и место.если бы моя мать рисковала моим будущим иза мужика я бы от нее отказалась.а так ваще это похоже на разводку

Нэлл
#17
Гость

Дама, а вы не разводчица? "Участковый сможет выселить через суд" - что за чушь?

Я в этих делах понимаю мало, город небольшой, один юрист и тот в отпуск укатил. Так он мне и сказал, пойдёт выселять только если суд вынесет постановление. Согласна, такой бред, человек не может попасть в собственную квартиру! Мне кажется что это сон, ну как такое может быть на самом деле??!

Гость
#18

то есть твоя мать ради епаря подставила и себя и тебя.

тоже про это подумала ,надел отчим проблем,а страдают мать и дитя

Нэлл
#19
Маша и медведи ахают соседей

Ей такую сумму в кредит никто не даст. Сегодня была ещё у участкового. Он сказал что сможет его выселить только через суд. А мне суда сколько ждать? Мне рожать через два месяца. Я и в суд боюсь подавать, вдруг мать действительно посадят.

слушайте, вызываете полицию и выламываете дверь, какой участковый еще. Так он и есть полиция, объясняю маленький городок, один пункт полиции и одна больница.

Гость
#20

автор, продумай лучше разводку. квартирантов полиция выселяет без суда. что собственник квартиры должен ждать суда какого-то, если квартирант не хочет выезжать? ахаха

Нэлл
#21
Гость

то есть твоя мать ради епаря подставила и себя и тебя.твоей матери незачем жить она полное ничтожество.а ты автор не бери на себя долги матери.квартиранта выселяй с полицей он ничего не докажет.если что пусть твоя мать сидит там ей и место.если бы моя мать рисковала моим будущим иза мужика я бы от нее отказалась.а так ваще это похоже на разводку

Очень жаль но это не разводка. С матерью конечно будет разговор, но сейчас на повестке дня квартира.

Нэлл
#22
Гость

автор, продумай лучше разводку. квартирантов полиция выселяет без суда. что собственник квартиры должен ждать суда какого-то, если квартирант не хочет выезжать? ахаха

Мне тоже это кажется абсурдом полным, но участковый мер не принимает, я же не могу одна идти воевать против двухметрового бугая.

Маша и медведи ахают соседей
#23
Нэлл

слушайте, вызываете полицию и выламываете дверь, какой участковый еще. Так он и есть полиция, объясняю маленький городок, один пункт полиции и одна больница.

хорошо, слесарь пусть вырезает замки когда квартиранта нет дома, вещи его за двери и новые замки поставить. У вас что нет друзей мужчин?

Гость
#24

Разводка. 1) Жилец не дал бы такую сумму, не проверив доки на квартиру; 2) В квартире он проживает без договора аренды, ибо собственник (Автор) ему квартиру не сдавал; 3) Проживает он, соответственно, за птичьих правах и должен быть выселен милицией без промедления. И оштрафован)

Маша и медведи ахают соседей
#25

или езжайте в райцентр там пишите заяву, пусть выселяют.

Гость
#26
Нэлл

Мне тоже это кажется абсурдом полным, но участковый мер не принимает, я же не могу одна идти воевать против двухметрового бугая.

автор, в полицию идите, вам сто раз уже написали! показываете документы на квартиру, паспорт, обьясняете ситуацию, что вы как маленькая??

Нэлл
#27
Маша и медведи ахают соседей


слушайте, вызываете полицию и выламываете дверь, какой участковый еще. Так он и есть полиция, объясняю маленький городок, один пункт полиции и одна больница.

хорошо, слесарь пусть вырезает замки когда квартиранта нет дома, вещи его за двери и новые замки поставить. У вас что нет друзей мужчин?
Ну слесаря то может найду. Меня не было почти 20 лет, откуда там друзья.

Нэлл
#28
Маша и медведи ахают соседей

или езжайте в райцентр там пишите заяву, пусть выселяют.

хочу так и сделать завтра, мне кажется он участкового купил чтобы тот не шевелился.

Нэлл
#29
Гость

Разводка. 1) Жилец не дал бы такую сумму, не проверив доки на квартиру; 2) В квартире он проживает без договора аренды, ибо собственник (Автор) ему квартиру не сдавал; 3) Проживает он, соответственно, за птичьих правах и должен быть выселен милицией без промедления. И оштрафован)

Наивная вы. Действительно считаете что везде снимают по договору жильё?

Гость
#30
Нэлл

хочу так и сделать завтра, мне кажется он участкового купил чтобы тот не шевелился.

при чем здесь участковый-то?
выселяет полиция.

Маша и медведи ахают соседей
#31

так и скажите, "я лично у вас деньги брала?Нет. А вот кому вы дали деньги под залог моей квартиры, с того и требуйте" Все разговор окончен, два дня вам на переезд иначе выселю с полицией. Чего вы боитесь? Закон на вашей стороне. Вы вообще можете придти в любое время и выбить топором дверь потому как это ваша собственность.

Маша и медведи ахают соседей
#32
Нэлл

хочу так и сделать завтра, мне кажется он участкового купил чтобы тот не шевелился.

участкового шлите нах, еще скажите что на него заявите, так как не знает что у него на участке происходит, или еще хуже в сговоре с преступником обвините за взятку.Должностное преступление.

Нэлл
#33
Маша и медведи ахают соседей

так и скажите, "я лично у вас деньги брала?Нет. А вот кому вы дали деньги под залог моей квартиры, с того и требуйте" Все разговор окончен, два дня вам на переезд иначе выселю с полицией. Чего вы боитесь? Закон на вашей стороне. Вы вообще можете придти в любое время и выбить топором дверь потому как это ваша собственность.

Я ему так и сказала примерно. Он сказал что не уйдёт и полиция ему не указ, что он ремонт сделал и мы ему ещё и за ремонт должны, что либо мы ему отдаем деньги с процентами, либо будем судиться и он добьётся чтобы мать посадили. Я конечно в его слова не верю и завтра все равно поеду в район, но как то мне не по себе от всего, страшно.

Гость
#34
Гость

автор, продумай лучше разводку. квартирантов полиция выселяет без суда. что собственник квартиры должен ждать суда какого-то, если квартирант не хочет выезжать? ахаха

Ну если у квартиранта договор есть ему дают время подобрать новое жилье. С кем он заключал договор с автором или матерью автора?? И почему не смотрел документы кто собственник квартиры. Обычно в договоре все прописывают.

Гость
#36
Нэлл

Я ему так и сказала примерно. Он сказал что не уйдёт и полиция ему не указ, что он ремонт сделал и мы ему ещё и за ремонт должны, что либо мы ему отдаем деньги с процентами, либо будем судиться и он добьётся чтобы мать посадили. Я конечно в его слова не верю и завтра все равно поеду в район, но как то мне не по себе от всего, страшно.

А кто докажет что он ремонт сделал, если нет даже договора. Пусть подает в суд на мать ей присудят только выплаты. А так на испуг берет.

Маша и медведи ахают соседей
#37
Нэлл

Я ему так и сказала примерно. Он сказал что не уйдёт и полиция ему не указ, что он ремонт сделал и мы ему ещё и за ремонт должны, что либо мы ему отдаем деньги с процентами, либо будем судиться и он добьётся чтобы мать посадили. Я конечно в его слова не верю и завтра все равно поеду в район, но как то мне не по себе от всего, страшно.

ремонт дело добровольное) ничего он за это не получит, договора ведь на аренду нет в котором прописаны условия и который подписан собственником, то есть вами) , мать не посадят, просто по суду будет отдавать ему долг частями. Не бойтесь, все будет хорошо, выселят его, не переживайте. Только действуйте, не затягивайте.

Маша и медведи ахают соседей
#38

короче попал квартирант, хотел нажиться , а вышло все прямо перпендикулярно))))
вот кто красавчик в этой истории так это молодуха сожителя

Гость
#39

Автор все это туфта, предметом залога не может быть чужое имущество. Да и то такие сделки удостоверяются нотариусом.Он либо сам мошенник либо лох. Хотя возможно в сговаре с вашей матерью.

Гость
#40

Где Вы живёте, что один участковый из милиции?)))) Но при этом 500 тыс. первоначальный взнос....

Катя
#41

[quoe="Маша и медведи ахают соседей"]да ничего он с вашей матери не возьмет, факта мошенничества нет, никто ее не посадит, суд присудит вычитать из з/п матери каждый месяц определенный процент и фсе. Будет он получать свои 500 тысяч 100 лет. [/quot

факт мошенничества есть, она знала, что не сможет выполнить условий сделки т.к. квартира не её, но взяла деньги. Это статья. квартирант если захочет - пришьет статью маме.

Гость
#42
Маша и медведи ахают соседей

короче попал квартирант, хотел нажиться , а вышло все прямо перпендикулярно))))
вот кто красавчик в этой истории так это молодуха сожителя

А если жилец в сговоре с матерью автора??

Гость
#43
Катя

[quoe="Маша и медведи ахают соседей"]да ничего он с вашей матери не возьмет, факта мошенничества нет, никто ее не посадит, суд присудит вычитать из з/п матери каждый месяц определенный процент и фсе. Будет он получать свои 500 тысяч 100 лет. [/quot
факт мошенничества есть, она знала, что не сможет выполнить условий сделки т.к. квартира не её, но взяла деньги. Это статья. квартирант если захочет - пришьет статью маме.

Какую статью?? Что дал деньги под залог чужого имущества. Может он сам тогда мошенник.

Нэлл
#44
Гость

Где Вы живёте, что один участковый из милиции?)))) Но при этом 500 тыс. первоначальный взнос....

Обычное ПГТ с населением 6 тыс человек

Маша и медведи ахают соседей
#45
Гость

Маша и медведи ахают соседейкороче попал квартирант, хотел нажиться , а вышло все прямо перпендикулярно))))
вот кто красавчик в этой истории так это молодуха сожителя
А если жилец в сговоре с матерью автора??

ну а какое дальше развитие? Авторша приехала , выселяет, он в минусе. Только если мать слезно умоляет дочь продать квартиру, так это может и не выгореть. Какие еще варианты?

Гость
#46

Мама конечно поступила опрометчиво. Но квартира ваша собственность, не мамина, езжайте к участковому, пишите заявление, взяв документы собственности на квартиру. Квартиранта выселяйте с полицией. Насчёт долга тут сложнее - расписка матери квартиранту заверена нотариально? Скорее всего нет. Пусть мать напишет заявление в полицию, что написать расписку Ее заставили принудительно и денег не давали. Вам сейчас главное отстоять квартиру на правах собственника. Квартиранта жаль, но он сам виноват, что пошёл на такую "сделку", не проверив документы на собственность. Почему я написала что вряд ли расписка завершена нотариально - ни один нотариус не пойдёт на такое под залог чужого жилья, сейчас они ой как дорожат своими репутациями. Ничего не бойтесь, закон на вашей стороне, Автор!

Гость
#47

а я вообще не верю, что кто-то даст полмиллиона не проверив документы о собственности.. да и все знают что эти расписки - филькина грамота, потом даже если суд выиграть - сто лет по ним выплаты ждаьь.
либо разводка - либо автор темнит

Гость
#48

Если он в этой квартире зарегистрирован (даже временно) и у него нет своего жилья, то выселить его не имеют права. и даже суд не сможет этого сделать, пока не кончится срок регистрации. Он зарегистрирован?

Гость
#49
Гость

Если он в этой квартире зарегистрирован (даже временно) и у него нет своего жилья, то выселить его не имеют права. и даже суд не сможет этого сделать, пока не кончится срок регистрации. Он зарегистрирован?

Это абсурдно, но сама с таким столкнулась. Я собственник, но не имею права выселить человека (без его согласия), которого сама временно зарегистрировала, пока не кончится срок. Потом он автоматически снимается с регистрации.

Гость
#50
Гость

Какую статью?? Что дал деньги под залог чужого имущества. Может он сам тогда мошенник.

Она ввела в заблуждение, что квартира её. Статья 159 УК РФ. В особо крупных размерах притом. Срок до 6 лет лишения свободы. Может заменяться штрафом от 100 до 500 тысяч, но 500 тысяч материального ущерба заставят выплатить по исполнительному листу в любом случае. А вы если не знаете, не вводили бы в заблуждение. Автор сейчас делов налелает, а мать реально сядет