Гость
Статьи
Мосэнерго требует с …

Мосэнерго требует с меня 100000руб долга. А я не должна.

Ежемесячно оплачивала по квитанции. В среднем сумма выходила 2500руб. Приходили проверяющие, делали сверку по счетчику. Никаких долгов. Всегда вовремя оплачиваю счета. А на прошлой неделе мне начали звонить из Мосэнрго и говорить, что у меня долг 98000 руб. В личном кабинете тоже висит эта сумма долга. Я уверенна что это ошибка. Их представитель, говорит что такая сумма вышла из за того, что мы платили по тарифу, а реальные показатели другие. Так же они утверждают что сверка не делалась 2 года. Хотя это вранье, так как проверяющие приходили и в этом году и в прошлом и в позапрошлом. Как доказать свою правоту? Кто нибудь был в подобной ситуации?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Урсула
#1

2500 В месяц, особняк что ли у вас?

Гость
#2
Урсула

2500 В месяц, особняк что ли у вас?

Какой особняк у неграмотной женщины?

Автор
#3
Урсула

2500 В месяц, особняк что ли у вас?

Нет. У меня двушка 53 кв метра. Жилая площадь 36 кв. И газовая плита . То есть и так до фига получается по квитанции. А я еще и должна оказалось не хило так.

Автор
#4
Урсула

2500 В месяц, особняк что ли у вас?

Нет у меня двушка 53 кв м. Газовая плита. По квитанции итак много получалось, а теперь еще не понятно откуда взявшийся долг

Гость
#5

Так идите туда с квитанциями и разбирайтесь. Здесь-то кто чего знает? Глупая тема, по любым неувязкам сюда что ли писать? Решайте свои проблемы!

Урсула
#6
Автор

Нет. У меня двушка 53 кв метра. Жилая площадь 36 кв. И газовая плита . То есть и так до фига получается по квитанции. А я еще и должна оказалось не хило так.

У нас трёшка с газовой плитой. За прошлый месяц пришла квитанция 900 с чем-то, я и то удивилась, что как-то много. Обычно платим 600-700 рублей. Так что ваша ситуация - это жесть.

Автор
#7
Гость

Так идите туда с квитанциями и разбирайтесь. Здесь-то кто чего знает? Глупая тема, по любым неувязкам сюда что ли писать? Решайте свои проблемы!

я спрашиваю был ли кто то в подобной ситуации. Потому что дело не в оплаченных мной квитанциях.

Милота
#8

У меня двушка плита газовая, духовка электро, посудомойка, 2ое детей и я в декрете. Т.е. дома все время, балкон на зал и кухню, поэтому свет включен почти весь день, да и сейчас ещё не сплю. И выходит 700-800!
Берите квитанции и идите ногами к ним разбираться. Готовьтесь воевать!

Автор
#9
Урсула

У нас трёшка с газовой плитой. За прошлый месяц пришла квитанция 900 с чем-то, я и то удивилась, что как-то много. Обычно платим 600-700 рублей. Так что ваша ситуация - это жесть.

Сама в ужасе((

Гость
#10

Совсем оборзели! Люди, дальше будет ещё больше беспредела.. Как айфон димон лимон сказал.. Вы держитесь и хорошего настроения! Лупоглазая коррупционная тварь...

Гость
#11

Все так удивляются на счет 2500. У нас однушка, стоит комп мощный есестно,
стиралка, холодильник. Днем мы на работе . И то у на. 1500-1800 в мес наматывает.

Если по теме. Автор по-моему спор ни о чем . Берете показания счетчика (хоть с девятьсот лохматого-в кабинете все есть) и пересчитываете все от и до. Также можно в офис мосэнерго подойти на прием, попросить показать как они вам считают на какие цифры опираются. Все выяснять нужно, а не спросить с ними беспредметно.

Автор
#12

Так дело то как раз не в оплаченных квитанциях. Эти платежи прошли. Они их видят. Эта сумма как они утверждают возникла от того что мы платили по тарифу усредненному. А последняя сверка показала что мы тратили больше. Это их перерасчет показал. Они утверждают что с 2015 года сверки не было. Но это вранье. Приходили проверяющие. Я просто без понятия что делать. Ситуация выглядит так: мы видим что вы платили. Вот вам "долг" платите еще. Подите докажите, что мы не правы. Меня трясет просто.

Гость
#13

Вас хотят поиметь автор по полной программе, реально ищут дурачков, лохов, кто то да попадется.. Спросите есть ли такие сложности у соседей, и я думаю что на вашем этаже они повторно такую аферу проворачивать не будут, скорее на каждом по одной такой квартирке. Может у вас есть какие то бумаги, что приходили сверять год назад или еще что то.. Это афера, скажите что пойдете в суд, к Малахову, уже наняли адвоката, с такими людьми нужно говорить только на Их языке и непременно запугивать, советую реально поспрашивать может у кого есть юрист знакомый, повторюсь вас хотят поиметь и вы сами это знаете. Покажите что вы мега женщина, что с вами такое не прокатит)) Ну реально в офис ну возьмите вы мужика какого то крепкого который бы их построил.. одна не ходите.

Гость
#14

И да.. мужик должен построить их грамотно, а то еще обвинят в запугивании..

Гость
#15

А где они брали среднее потребление, из учета которого начисляли вам суммы платежей, если не сверяли счетчики аж с 15-го года? Мне раз в 3-6 месяцев приходит слишком большой или слишком маленький счет. Это значит - была сверка. У вас такое бывало?

Урсула
#16
Автор

Сама в ужасе((

Обязательно напишите на форум чем дело кончилось. И все ваши платежи и переводы фиксируются банком. Так что доказать свою оплату всегда можно. Скорее всего ошибка какая-то. А если нет, то сразу в суд.

Гость
#17

Документов на сверку у нас нет. Счетчик вне квартиры. Наше участие не требуется. Но наверняка при сверке составляется документ с показаниями счетчика. Пусть предпоследний документ был в 15-м году. Последний недавно. Сосчитайте разницу в показаниях счетчика. Подсчитайте свои платежи за прошедший период. Посчитайте сами сколько суммарное потребление потянуло в рублях хотя бы по текущему тарифу. Будете хотя бы понимать за что биться.

Гость
#18

Ну и конечно посмотрите что именно на счетчике в текущий момент. Может электрик тупо ошибся при сверке.

Урсула
#19
Гость

Все так удивляются на счет 2500. У нас однушка, стоит комп мощный есестно, стиралка, холодильник. Днем мы на работе . И то у на. 1500-1800 в мес наматывает. Если по теме. Автор по-моему спор ни о чем . Берете показания счетчика (хоть с девятьсот лохматого-в кабинете все есть) и пересчитываете все от и до. Также можно в офис мосэнерго подойти на прием, попросить показать как они вам считают на какие цифры опираются. Все выяснять нужно, а не спросить с ними беспредметно.

А мы прям все без холодильников и компов, да?)) Самой то не смешно? Разумеется у всех есть компы (кстати, я ещё и на дому и комп весь день работает), и стиралки, и посудомойки, и утюги... И выходит 700 рублей. А у вас похоже соседи воруют электричество.

Гость
#20
Урсула

А мы прям все без холодильников и компов, да?)) Самой то не смешно? Разумеется у всех есть компы (кстати, я ещё и на дому и комп весь день работает), и стиралки, и посудомойки, и утюги... И выходит 700 рублей. А у вас похоже соседи воруют электричество.

Вы не то сравниваете. В домах с электроплитами тарифы чуть ни в два раза ниже.

Автор
#21
Гость

А где они брали среднее потребление, из учета которого начисляли вам суммы платежей, если не сверяли счетчики аж с 15-го года? Мне раз в 3-6 месяцев приходит слишком большой или слишком маленький счет. Это значит - была сверка. У вас такое бывало?

. У нас в квартире стоит счетчик раз в пол года точно приходят и сверяют. А сейчас утверждают, что с 15 года никто не приходил. Когда приходят проверяющие и смотрят показания записывают себе на бумагу. Никаких бумаг мне на руки не дают. То есть получается мое слово против их.

Гость
#22
Автор

. У нас в квартире стоит счетчик раз в пол года точно приходят и сверяют. А сейчас утверждают, что с 15 года никто не приходил. Когда приходят проверяющие и смотрят показания записывают себе на бумагу. Никаких бумаг мне на руки не дают. То есть получается мое слово против их.

Сравните цифры 15-го года и 17-го. Плюс то что на счетчике сейчас. Не может же он за прошедшую с последней сверки неделю уменьшить свои показания. У них слово, а у вас счетчик в натуральном виде.

Гость
#23

Как прикинуть деньги я вам выше написала. Прикинуть, а не точно узнать, от того что тарифы увеличивались каждые полгода. По нынешнему тарифу вы насчитаете больше чем должны были на самом деле. Но это хотя бы какая-то точка отсчета.

Гость
#24

Люди а нормально что мне за 2-ку 50 метров, прописаны трое, город Нижний Новгород, приходит налог за год всего 300 рублей?! Это же какая то ошибка наверное да? что делать? сколько вам приходит?

Урсула
#25
Гость

Вы не то сравниваете. В домах с электроплитами тарифы чуть ни в два раза ниже.

У нас газовая плита. Но вы правы. Я как-то не подумала об этом, что электроплита много жрёт.

Гость
#26
Урсула




А мы прям все без холодильников и компов, да?)) Самой то не смешно? Разумеется у всех есть компы (кстати, я ещё и на дому и комп весь день работает), и стиралки, и посудомойки, и утюги... И выходит 700 рублей. А у вас похоже соседи воруют электричество.

Аналогично. У меня 58 метров. Все приборы плюс иногда обогреватель включён. Максимум 700р

Гость
#27
Гость

Люди а нормально что мне за 2-ку 50 метров, прописаны трое, город Нижний Новгород, приходит налог за год всего 300 рублей?! Это же какая то ошибка наверное да? что делать? сколько вам приходит?

В Москве за одну двушку 50 м приходит налог 6500, а за другую той же площади 2300. Расстояние от метро и от третьего транспортного кольца разное. От стоимости квартиры зависит. Но с налоговой формулой я разобраться не смогла.

Гость
#28

В нашем случае был счетчик, у которого истек срок эксплуатации, но он работал, а мы платили просто по нормативу за 3 человек, потом они с этого счетчика сняли показания и насчитали долг 7000 руб. У меня руки не дошли с ними разбираться, заплатила. Поставила новый счетчик - со льготами 600 руб в месяц. Без льгот что-то около 850.

Гость
#29
Автор



Нет. У меня двушка 53 кв метра. Жилая площадь 36 кв. И газовая плита . То есть и так до фига получается по квитанции. А я еще и должна оказалось не хило так.

2500 пр счетчику? а у вас сколько электроприборов? почему так много нагорает?

Гость
#30
Гость

Все так удивляются на счет 2500. У нас однушка, стоит комп мощный есестно,
стиралка, холодильник. Днем мы на работе . И то у на. 1500-1800 в мес наматывает.

У нас трёшка, 2 ноута, стиралка, посудомойка, электродуховка, всякие электроприборы на кухне, мощная вытяжка, ребенок все время забывает свет выключать и получается 600-700. Очень много жрет электрический чайник, как его убрали сразу ощутимо.

Гость
#31
Автор

. У нас в квартире стоит счетчик раз в пол года точно приходят и сверяют. А сейчас утверждают, что с 15 года никто не приходил. Когда приходят проверяющие и смотрят показания записывают себе на бумагу. Никаких бумаг мне на руки не дают. То есть получается мое слово против их.

Почему счетчик в квартире?
У нас два раза в год сотрудники мосэнергосбыта снимают показания сами. Каждый раз эти данные отображаются в личном кабинете! Посмотрите историю передачи показаний. Там все написано - переданы клиентом и сняты сотрудником.
В кабинете отображаются и данные о счетчике - когда установлен и сроки поверки.
Платили по 2500, это вы сколько киловатт нажигали? 465 в месяц по тарифу 5.38? Это в сутки по 15,5 квт. При том, что у вас газовая плита... У нас электро и в сутки около 10 квт (около 300 квт/месяц +-). Стоит трехтарифный счетчик, платим около тысячи в месяц.
98000 за год? 8166 в месяц + ваши 2500. 10666 р в месяц??? Серьезно? 10666/5.38= 1982 квт в месяц вам насчитали?
За два года сто тыщ? 4083 +2500 -- 1238 квт в месяц?
Или за сколько эти 98000? За три года тоже много квт в месяц получится. Срок исковой давности - три года.
Или вам какие-то пени насчитали? Просто крайне не понятна сумма и из чего она считается и за какой срок.

ЕленаПетровна
#32
Автор

Так дело то как раз не в оплаченных квитанциях. Эти платежи прошли. Они их видят. Эта сумма как они утверждают возникла от того что мы платили по тарифу усредненному. А последняя сверка показала что мы тратили больше. Это их перерасчет показал. Они утверждают что с 2015 года сверки не было. Но это вранье. Приходили проверяющие. Я просто без понятия что делать. Ситуация выглядит так: мы видим что вы платили. Вот вам "долг" платите еще. Подите докажите, что мы не правы. Меня трясет просто.

А в каком вы городе,что у вас 《по среднему 》2500р?Я в СПб,трешка с газ.плитой.Четверо прописанных и по среднему сейчас 816р.Я если забуду оплатить,то именно эта сумма приходит.Потом плачу с учетом показаний счетчика и перерасчитывают.То есть по среднему 816р,а если по показаниям где то 1200 выходит.

Гость
#38

Автор, только что стало известно, что при всех оплаченых квитанциях, тетка за воду должна 9 тысяч. Якобы тот счетчик, который они же сами и устанавливали, давал неверные показания. Просто дерут, где могут. Иришка советует с их долговым письмом идти в прокуратуру

Гость
#39

98 тысяч за три года, при этом каждый месяц выплачивалось по 2500, а на основании чего они требуют? Это письмо о задолжености?

Гостья
#40
Автор

Так дело то как раз не в оплаченных квитанциях. Эти платежи прошли. Они их видят. Эта сумма как они утверждают возникла от того что мы платили по тарифу усредненному. А последняя сверка показала что мы тратили больше. Это их перерасчет показал. Они утверждают что с 2015 года сверки не было. Но это вранье. Приходили проверяющие. Я просто без понятия что делать. Ситуация выглядит так: мы видим что вы платили. Вот вам "долг" платите еще. Подите докажите, что мы не правы. Меня трясет просто.

А вот поэтому не надо лениться и по среднему тарифу платить. Снимайте показания, записывайте и платите сколько нажгли. И кстати да - снятие показаний сотрудниками Мосэнерго отображается в Личном кабинете на сайте, так что пусть не поют вам про два года

Автор
#41
Гость

98 тысяч за три года, при этом каждый месяц выплачивалось по 2500, а на основании чего они требуют? Это письмо о задолжености?

нет только телефонные звонки. Хотя письмо в этом месяце было. Но оно вообще на непонятную сумму в 19000 руб. Какой то адский бред(((

Маруся
#43
Автор

Ежемесячно оплачивала по квитанции. В среднем сумма выходила 2500руб. Приходили проверяющие, делали сверку по счетчику. Никаких долгов. Всегда вовремя оплачиваю счета. А на прошлой неделе мне начали звонить из Мосэнрго и говорить, что у меня долг 98000 руб. В личном кабинете тоже висит эта сумма долга. Я уверенна что это ошибка. Их представитель, говорит что такая сумма вышла из за того, что мы платили по тарифу, а реальные показатели другие. Так же они утверждают что сверка не делалась 2 года. Хотя это вранье, так как проверяющие приходили и в этом году и в прошлом и в позапрошлом. Как доказать свою правоту? Кто нибудь был в подобной ситуации?

Нам как то счет пришел с 6.000 руб долга от Мосэнерго! А поскольку счета я оплачиваю, очень удивилась! Каждый месяц в личн. каб. оплачивала по карте,
а тут бах! Потом оказалось, что в личном кабинете был другой лиц. счет, и все деньги уходили в оплату на другой адрес. Принесли к ним в офис квитанции все об оплате, и они восстановили платежи. У нас еще и переплата получилась.
И ведь какие наглые люди с другой стороны!!!??? Ведь видели что кто-то оплачивает счета за них, и ни словом не обмолвились в Мосэнерго!!!

Гость
#44

Автор, в Личном кабинете. в разделе Мой счетчик вроде. есть история передачи ваших показаний, там есть столбец Кто показания снимал. Например, передано клиентом (вами) или Снято сотрудником Мосэнергобыт. Вот посмотрите, что там написано- это по поводу , что мол не было сверок.
Показания счетчика может и правильные, но мб вы платили по устаревшему тарифу? Но все равно разница очень большая.
Конечно, надо идти на прием и разбираться, там сидят нормальные женщины, покажите документы объясните проблему. Я уверена, что у вас снимут этот долг. У меня было так один раз (сумма правда значительно меньше).

Гость
#45

Автор за какой период у вас так накапало?? Берите показания с 15 года и смотрите сколько накапало по декабрь 17. Умножайте на ваш тариф. И смотрите какую сумму оплатили. Я вообще плачу по факту по старинке.

Гость
#46

В нашем городе, показания электросчётчика снимают сами работники энергослужбы. Жильцам приходит только сумма для оплаты в квитанции.
Автор, а что с тем счётчиком, который вне вашей квартиры, вас не должно волновать.

Автор
#47
Гость

В нашем городе, показания электросчётчика снимают сами работники энергослужбы. Жильцам приходит только сумма для оплаты в квитанции. Автор, а что с тем счётчиком, который вне вашей квартиры, вас не должно волновать.

Дом - сталинка, счетчики в квартире. Тетеньки ходят, показания снимают

Гость
#48
Автор

Дом - сталинка, счетчики в квартире. Тетеньки ходят, показания снимают

Автор, вы платили 2500 в месяц только за электроэнергию или все-таки это за коммуналку всего? Потому что 2500 за свет - это нереально просто.

Гость
#49

100/25=4
Итого они считают что вы не доплачивали по 4000 рублей в месяц только за электричество? А не пошли бы они.... В прокуратуру с вашей подачи.
Как предположение. На шкале счетчика две последние цифры красные, они не значащие. Если их по ошибке учесть, то недоплата может быть и больше 100. Надо самой свериться с энергоконторой.

Гость
#50

пишите в жилинспекцию и прокуратуру. сначала их припугните этим и скажите что им не поздоровится пускай долг убирают елси не испугаются то пишите и обращайтесь и туда и туда и еще в суд. прокуратура нароет нехило и их ваще посадят это уголовщина. обычно они боятся этого. если квитанции об оплате есть то вообще хорошо прикладывайте их.