Гость
Статьи
Трещина в стене!! не …

Трещина в стене!! не обрушится ли дом?

конечно понимаю, что не на это форум пишу, но все же . я живу в старом панельном 9-ти этажном доме 504 серии в спб. на 4 этаже. увидела трещину на не несущей стене ( перегородка ) трещина в углу стены над потолком. в длину небольшая см 8 , идет от потолка и упирается в угол .она аж обои порвала. меня это очень напрягло. что это может быть? и какие последствия? дому 37 лет.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Пишите письменно письмо в свою УК, опишите ситуацию, вам должны прислать инженера для осмотра

Гость
#2

Надо в ЖКХ обращаться и в администрацию.На эту трещену поставят пломбы и будут наблюдать не расходится ли она.Если будет,то дом объявят аварийным и должны будут расселить.

snazzy
#3

обязательно все все сфотографируите

Гость
#4

504 серия вообще одна из самых плохих серий кораблей. Я б на вашем месте трещину заделала, сделала косметику и продала эту квартиру. И за эти же деньги
купила бы в 137 серии или её модернизации.

Автор
#5

4. у нас не "корабль". 504 д или какая то ... но не корабль.

гостя
#6

а у меня дома такое,и кому пожалуешся,папаше все похрен( осыпется и нас привалит

Гость
#7

Если стена не является несущей- то ничего страшного в принципе. Но если трещина с порывом обоев появилась "средь ясного неба", вдруг-то действительно это повод для начала обратиться в ЖЭК, чтоб инженер пришел посмотрел

Автор
#9

7,8 спасибо. я честно сказать не знаю когда она появилась. там шторы закрывали и я не обращала внимание. последний месяц в квартире шёл ремонт. но не в этой комнате. ещё соседи ремонт делают. может из-за этого. ещё бывает, что дом перекашивается. определяю это по дверям- они то слабо закрываются, то туго.

Гость
#10
Автор

7,8 спасибо. я честно сказать не знаю когда она появилась. там шторы закрывали и я не обращала внимание. последний месяц в квартире шёл ремонт. но не в этой комнате. ещё соседи ремонт делают. может из-за этого. ещё бывает, что дом перекашивается. определяю это по дверям- они то слабо закрываются, то туго.

Автор, вы это серьезно про перекос 9-этажки??? Это ж нужны какие-то сдвиги тектонические под фундаментом, блин! Закрывание слабо-туго может быть при изменениях влажности воздуха (разбухнет-подсохнет)

Автор
#11

10. я вообще не эксперт в этом вопросе. что там происходит. откуда трещины берутся ... поэтому и спрашиваю

Гость
#12

у нас 2ух этажка на 18 квартир.у меня на первом этаже угловая.дом ползет и пошли трещины по всем двум стенам на улице и по перегородкам в квартире.двери тоже закрываться перестали.но у нас нет УК обратится некуда.я в поселке живу пошла к главе администрации а он мне типа я не при делах вызывай экспертов для определения причины.позвонила сказали стоимость от 100 тыщ и выше по обстановке на месте.остальным 16 квартирам пофиг на все у них трещин нет.а я и сосед сверху мы экспертизу не потянем.да и толку от нее.прислали отписку из администр там значит на основании закона такого то собственник приватезированой ответственен за ремонт стен крыши лестничных пролетов подъездов короче ВСЕГО.продать ее не могу и жить в ней нельзя.

Автор
#13

12. сочувствую вам. это ужасно. и самое страшное , помощи ждать неоткуда.

Форум: Дом
Всего: 20 628 тем
Новые темы за все время: 18 584 темы
Популярные темы за все время: 10 975 тем