Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать квартиру на первом этаже?

Начну с того, что я не богатая, денег хватает максимум на покупку студии 25 метров, так как много других трат, или же как вариант знакомая продает квартиру на 1 этаже в хрущевке, она по метражу где то 40 метров. О квартире: Решетки на окнах, две квартиры эта и соседняя огорожены железной дверью типо "тамбур", в 10 минутах пешком метро.
Второй вариант - новостройка, далеко от метро, меньше в половину метров, но зато можно взять нормальный этаж и собственно новое все. Хочу посоветоваться что выбрать. У кого есть опыт, поделитесь.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,все тараканы из подвала будут к вам бежать ,холодно и так далее

Катрин
#2

Точно не покупайте на 1 этаже в хрущовке! Всякий ор и гулянки под окнами будете слышать постоянно! Курево с улицы, вонь снизу, и видеть всех и вас будут разглядывать - на фиг надо!

Гость
#3
Гость

Нет,все тараканы из подвала будут к вам бежать ,холодно и так далее

Врятли там есть тараканы, хотя не знаю. Насчет холодно тоже врятли, так как муж этой женщины сантехник и он там все батареи поменял на новые. Еще я боюсь плесени.

kata515253@gmail.com
#4

Лучше взять хрущевку, я думаю. Денег подсоберете и сделаете ремонт через пару лет.

Гость
#5

Ох,ну 25м это тоже ад,по мне....

Гость
#6
Катрин

Точно не покупайте на 1 этаже в хрущовке! Всякий ор и гулянки под окнами будете слышать постоянно! Курево с улицы, вонь снизу, и видеть всех и вас будут разглядывать - на фиг надо!

Окна не на сторону двора, а на сторону тропинки где разве что с собаками гуляют. В далеке ж/д, немного слышно поезда.

Гость
#7
Гость

Врятли там есть тараканы, хотя не знаю. Насчет холодно тоже врятли, так как муж этой женщины сантехник и он там все батареи поменял на новые. Еще я боюсь плесени.

Холодно сто пудов,т.к.земля промерзает,а воздушной подушки в виде соседей нет. Не знаю,может вы и в Краснодаре..

Гость
#8
Гость

Ох,ну 25м это тоже ад,по мне....

Согласна. Но ничего лучше себе позволить не смогу в ближайшие 5-10 лет, а по съемам и друзьям уже сил нет.

Гость
#9
Гость

Холодно сто пудов,т.к.земля промерзает,а воздушной подушки в виде соседей нет. Не знаю,может вы и в Краснодаре..

Спб. Ну я у нее была так сказать в гостях, вроде нормально было, но сейчас на улице +3, а что там в -20 не знаю.

Кэтрин
#10

У меня у родителей квартира на 2 этаже. Летом как приезжаю к ним, вечно мучаюсь, эта мусорка приезжает мусор вывозит в 6 утра, ночью под окнами даже разговаривают - слышно. Зимой эти снегоуборочные машину и дворники в 6 утра начинают чистить - вообще ***! На новый год когда приезжала - часов до 5 шум был, я в 3 уже хотела спать.

Гость
#11

Ну ясно..дубарь обеспечен...но транспортное сообщение это плюс. Даже не знаю,вроде как хрущ кажется предпочтительней,бывают такие микрорайоны спокойные..на соседей смотрите тогда,стены-то картонные

NJ
#12

Первый этаж, это -- гарантированная сырость из подвала, плесень, всякие крысы-мыши, кошки у дверей будут ссать обязательно... А если засорится канализация -- зальёт...
Зимой -- холод, -- постоянно ходят жильцы, двери открыты, потом ещё звуки... эти хлопанья дверьми, топанье...
Я не жил на первом этаже, просто знаю... Я много в каких домах пожил, видел, знаю...в принципе, всё одно и то же...
Да и зачем Вам 40 метров? Не, я говорю, исходя из объективности... А так, если чисто субъективно, я бы пожил на первом этаже. Мотоцикл на зимовку затаскивать удобно.

Александр
#13

Начну с того, что я не богатая, денег хватает максимум на покупку студии 25 метров, так как много других трат, или же как вариант знакомая продает квартиру на 1 этаже в хрущевке, она по метражу где то 40 метров. О квартире: Решетки на окнах, две квартиры эта и соседняя огорожены железной дверью типо "тамбур", в 10 минутах пешком метро.
Второй вариант - новостройка, далеко от метро, меньше в половину метров, но зато можно взять нормальный этаж и собственно новое все. Хочу посоветоваться что выбрать. У кого есть опыт, поделитесь.

не стоит брать на первом этаже у меня соседи частенько 31 декабря с ведрами помоев на улицу бегают, оно вам надо? Как затопит, как попрут соседские прелести из ванны и унитаза, ужас. Плюс холодно и ТД.

Валентина
#14

На съемной на 1-ом этаже черви с подвала лезли со всех дыр, у 2-х знакомых дерьмом затопило...

Гость
#16

Какой ужас) Неужели все так плохо?)

Александр
#17
Гость

Какой ужас) Неужели все так плохо?)

могут быть исключения, но проверять я бы не стал. Крайние этажи лучше не покупать, и если крайние подъезды,то квартиры лучше с внешней стенкой не брать ибо может дуть и не слабо.

Гость
#18

Квартиры на первых этажах часто топит гогном.

Гость
#19
Гость

Квартиры на первых этажах часто топит гогном.

Кстати, заметила что у них унитаз стоит как бы немного боком. Видимо как раз чтобы не топило го*ном)))))

Гость
#20

У нас квартира на первом, но не хрущевка. Честно, один раз затопило гомном, слава богу, меня не было, муж всё разгребал.)))

Гость
#21

Я в Петербурге, в новом доме, квартире-студии 28 метров отлично устроилась, все с умом распланировала, зонировала, все кремово-белых тонах, мебель обои текстиль. В новом доме берите 25 не пожалеете. А какой ЖК? В девяткино?

Гость
#22

однушка в хрущовке 40 кв.м.? это где такие? там трёшки не больше 48.

Гость
#23

Живу на первом. Из минусов - сырость с подвала, курят у подъезда - все тянет в дом, голой не походишь) из плюсов - догонялки с котом в три часа ночи)) ни разу гуаном не затапливало, ТТТ. У меня ещё и первая квартира, пришлось отключить домофон, иначе перспектива быть подъездным швейцаром.

Джипси
#24

У меня одна из квартир на первом этаже, спецом для престарелой мамы купили, сталинка однуха 36 кв. Все там хорошо, автор, никаких крыс, тараканов, хотя там даже подполье имеется. Это зависит только от соседей, наличия магазинов продуктовых в доме - там разводят нечисть. В квартире оч. тепло, т.к. батареи новые и большие, пол холодноватый, т.к. подполье, но не фатально холодный, но и эта проблема решаема установкой теплого пола, например. Удобно по-сравнению со второй хатой на 4-м этаже, без лифта, пока подымешься...Мой совет - берите, вдвое площади терять из за этажа - это маразм.

Лана
#25

Какой ужас расписали про первые этажи - будто практически в подвале с мышками, среди окурков и мусора))) Сама всегда боялась первых этажей из-за того, что кто-то может в окна залезть, но красть у нас особо нечего, да вроде и времена такие прошли. При покупке подвернулась замечательная однушка в хорошем районе и подходящей ценой. Взяли. Не пожалели) Окна у нас выходят на газон под окном, травка, дерево красивое. Сидишь чаей попиваешь и милота за окном. Собачек правда там тоже выгуливают, но эт фигня)) Зимой постоянно проветриваем, т.к. жарко, температура всю зиму около 25 градусов. Плесени нет. Удобно не ждать лифт и теснится в нем с соседями, особенно еще когда не знаешь точно, сосед он тебе или нет)) зашел в подъезд, шмыг в кв и ты уже дома. Всегда есть напор воды! Стояк на нас заканчивается, в любое время перекрыли воду и сделали ремонт, заменили кран и т.д. Кот с балкона у нас гулять уходил, приходил правда тоже под него назад))) Еще плюс никого не затопишь, всякое бывает. Про канализационное затопление не задумывалась. ------ Теперь о минусах, бывают тараканы периодически, штук несколько, промазали гелем в ванной-туалете, пропали. Видим может раз в полгода-год их. Сверху шумят слышно сильно, но это тогда надо брать крайний верхний этаж. Зато сам потопаешь, никто не придет недовольный снизу. Мы на счет этих минусов не паримся, нам все нравится, главное свое жилье! Кв все равно хотим попозже больше по площади, да и вы тоже, так что, что удобней, то и берите.

Гость
#26

Автор, из 4 квартир, к которых жила, включая детство, 3 были на первом этаже. Тоже по причине денег. Но я хотела 2-3 этажи, а 4 и 5 не рассматривала- у нас пятиэтажки в основном и лифта нет. А муж, который вырос на 5 этаже, заявил что ни за какие коврижки под крышу не пойдет- натаскался мебели уже. Сейчас купили в связи с постройкой дома уютную однушку, внизу цокольный теплый этаж, жара. Предпоследняя была просторная трешка в панельной пятиэтажке, переехав, заменили окна, простелили утеплителем полы, наростили батареи отопления ( во всей квартире были огромные трехстворчатые окна, включая кухню, какой дурак для Сибири придумал ?). Квартира была очень теплая Про тараканов- глупость, тараканы живут не в подвалах, а в квартирах ( где есть водопой), вообще, сии насекомые были в предыдущей кв. на 3 этаже, на первом тараканов не было.Окна выходили на зеленые газоны, ну и гулянки и ор под окном исключались-домком тут же бы вызвала полицию. А уж как удобно утром на работу- выскочил из квартиры, уже на улице)))

Частый гость
#27

Еще не забывайте про пыль с улицы, как теплое время года- будет лететь только так пыль из форточки. Лучше новостройка. Потом ее продать получше уж, чем хрущ на первом.

Гость
#28
Гость

У нас квартира на первом, но не хрущевка. Честно, один раз затопило гомном, слава богу, меня не было, муж всё разгребал.)))

Нас тоже топило,говвно прям по квартире плавало ,потом воняло ,выкинули обуви много

Гость
#29

Живу на первом + угловая. Тепло, тараканов нет, не топило ни разу. Напор воды всегда хороший, не надо сливать дожидаясь холодной или горячей. Дети носятся как слоны и никто не стучит по батареям. Из минусов- всегда вечерами задернуты шторы, но это не так трудно. И приятный бонус- оч удобно следить за детьми из окна, когда они только начинают гулять одни)))

#30

Хорошая знакомая живёт на первом этаже и тоже в старом доме. Часто (раз в 2-3 месяца) рассказывает: "Сегодня утром душ принимала, а из слива опять г**но попёрло". Всё лето гоняет из-под окон пьяные компашки, которые мало того, что бухают и песни орут, так ещё и сцут там же. Говорит, что по внешней стене на стыке с полом регулярно травит плесень. Но все это она рассказывает с юмором, так как является фанаткой первых этажей и её это не парит абсолютно. Всю жизнь покупает квартиры только на первых этажах, другие даже не рассматривает. Но будь я на Вашем месте, автор, выбрала бы новую студию. Лично мне бы эти лишние метры были бы не в радость при таких условиях

Гость
#31

У меня квартира на первом этаже В новостройке!все хорошо! У родителей была кв в Хрущевке, Там просто ужас был, все "прелести" первого этажа:мыши, гамно и плесень, Но дому было 80 лет, Там даже пол гнил!берите новую квартиру, старые дома-это жесть!

Гость
#32

У нас, как стемнеет, постоянно онанисты около окон терлись. То один придёт, в бейсболке кожаной. То другой, в панамке такой тряпичной.

Алена
#33

[quote="Гость"]Нет,все тараканы из подвала будут к вам бежать ,холодно и так далее [/quote

тараканы не самое страшное. Вот если канализация засорится, то все фекалии вылезут у вас

Гость
#34

Живу в угловой брежневке на 1 этаже.

Из минусов - очень слышно соседский телек сверху с эхом в угловой комнате, слышно как смывают г-но сверху по канализационному стояку (в своё время г-но плавало по квартире, но не при мне), слышно всю ходьбу по лестничной клетке и хлопанье дверей, шторы в вечернее время всегда закрыты, а если открыты (и днём в том числе), то все ходят и смотрят в мои окна, ещё огромный минус - в переходные времена года мокнут 2 угловые стены и влага на окнах (ну уж тут либо успевай вытирать либо постоянно микропроветривание).

Из плюсов - котейка ходит гулять прямо из окна в палисадник у дома и все жильцы впускают его в подъезд (когда он нагулялся) и звонят мне в квартиру чтоб впустила гулену))))))

P.S. Подвал у дома очень теплый и без всякой живности в виде тараканов, крыс, мышей (управляющая компания хорошо следит за подвалом, нареканий нет). Квартира досталась в наследство, с радостью бы продала, если бы были средства для покупки чего-то лучшего(

Марина
#35

Первый этаж потом продавать замучаетесь. И там нет балкона\лоджии часто.
Короче, одни сплошные минусы у первого этажа.

Гость
#36

Живу на 1 этаже. 11 лет. Из минусов - все считают, что первая квартира - швейцары. В домофон звонят постоянно. Я не открываю. Все остальное - норм. Не холодно, канализация отличная, не холодно. Шторы вечером закрыла - и все.
Зависит от района. У нас соседи все хорошие. Тихо. Не орут. До метро 5 мин.

Гость
#37
Гость

Живу в угловой брежневке на 1 этаже. Из минусов - очень слышно соседский телек сверху с эхом в угловой комнате, слышно как смывают г-но сверху по канализационному стояку (в своё время г-но плавало по квартире, но не при мне), слышно всю ходьбу по лестничной клетке и хлопанье дверей, шторы в вечернее время всегда закрыты, а если открыты (и днём в том числе), то все ходят и смотрят в мои окна, ещё огромный минус - в переходные времена года мокнут 2 угловые стены и влага на окнах (ну уж тут либо успевай вытирать либо постоянно микропроветривание). Из плюсов - котейка ходит гулять прямо из окна в палисадник у дома и все жильцы впускают его в подъезд (когда он нагулялся) и звонят мне в квартиру чтоб впустила гулену)))))) P.S. Подвал у дома очень теплый и без всякой живности в виде тараканов, крыс, мышей (управляющая компания хорошо следит за подвалом, нареканий нет). Квартира досталась в наследство, с радостью бы продала, если бы были средства для покупки чего-то лучшего(

Как вы не боитесь котейку на улицу пускать?(

Гость
#38

Зависит от того насколько ухоженный дом. Я вот снимаю кв, 32 метра первый этаж с видом на помойку, 5 минут пешком от метро. Причём не последняя станция ветки а от кольцевой 10 минут всего ехать. Имея опыт разных квартир могу точно сказать что близость к метро перекрывает все минусы. На окна римские шторы и проблем нет, тем более вечером все равно окна закрываем пусть даже 2-3 этаж. Важно тёплый ли подвал. В каком состоянии трубы. У меня в доме все благополучно и тараканов нет)) квартира тёплая, а дом 1960года постройки. Ещё важно чтобы под окнами не проходила оживленная дорога, иначе задохнетесь от копоти и бензина. У меня окна в глухой двор

Гость
#39

А, забыла, ещё смотрите чтобы окна не были возле входа в подъезд, иначе кругдосуточнок хлопанье железной двери и писк домофона, разговоры по домофону- сведут с ума.

Герда
#40

Автор, всегда жила на высоких этажах, но сейчас так получилось, что снимаем двушку на первом этаже в хрущевке. Оооогромный минус в том, что нет балкона!!!! Некуда ставить два велосипеда, лыжи, а теперь и детскую коляску. Да и не удобно сушить белье в ванной.
Квартира холодная и сырая, пол холодный. Периодически в ванной и туалете выползают мокрицы и пауки, ужас.
НО!!!! Это не наша квартира, была бы моя, я бы ее довела до ума. У соседей теплый пол сделан и ремонт, так тепло и сухо. Т.е. если возьмете хатку, то проблемы холода и сырости легко
решаемы.
Окна у нас выходят не на подъезд и не на дорогу, никто не мешает, никого не слышно.
Правда что у вас за однушка 40 м? Реально 40? Однушки хрущевки обычно малюсенькие. Я один раз видела большую однушку хрущевку, она была угловая, комната 30 кв.м., два окна. Там вообще комнату разгородили и двушку сделали.
И еще, смотрите, куда выходят окна. Там, где мы сейчас живем, северная сторона. Кроме того, что холодно, еще и темно. Северную очень не советую на первом этаже, всегда полумрак.
Но вообще как вы описали, я бы однушку в хруще взяла, если реально 40 кв.м., все проблемы решаемы ремонтом. Плюс у нее хорошая транспортная доступность.

Гость
#41
Гость

Как вы не боитесь котейку на улицу пускать?(

Конечно страх есть, но обычно он гуляет минут 20-30 не более, и я его в окно караулю

Гость
#42

Первый этаж ад . Тараканы к тому же и другие насекомые с подвала

Гость
#43

НЕЕЕЕЕТ!! вся пыль и грязь у вас в квартире (несмотря на наглухо закрытые окна ), летом жарко и душно- окна открыть можно но вонизм от машин и пылища. Зимой под окнами автовладельцы по три часа греют свои тачки -тоже вонища...

Гость
#44

Жила на первом этаже. Тараканов вывели, дерьмом заливало, но муж узнал, что в подвале есть заглушка и её можно перекрыть. Подъезд приличный, никто не хлопал, не шарился, окна высоко расположены, двор тихий. Плюс только один от 1 этажа - коляску стаскивать удобно)

dasha
#45

http://telegramm.group/0ndt3/ - ребята, здесь я заработалa 4000 рублей на разнице в стоимости криптовалют всего за час! Страшно представить, что получится, если работать больше!
Тут даже никакие специальные знания не требуются

Гость
#46

Автор, вы смотрите по ликвидности квартиры. Вложите деньги туда, где они потом не принесут вам убыток, не говорю уже прибыль. Убыток может быть и от ремонтов, и от переделок..

Люлю
#47

поступите проще- раз уж это ваша знакомая, то попроситесь к ней в гости на весь вечер посидеть до ночи почти, к ощущениям своим прислушаетесь и звукам, должно стать понятнее хотите ли там жить.
я жила на 1м этаже, тянуло холодом из подвала, надо было теплый пол сделать, если бы знала об этом. у вас главное окна не во двор, так что остальные минусы вас не касаются

Kusya
#48

тараканы ещё ерунда, у знакомой по полу слизни ползали, вот это жесть!(на 1 этаже)

Гость
#49
Гость

знакомая продает квартиру на 1 этаже в хрущевке, она по метражу где то 40 метров.

Уже не стоит.

Гость
#50

Автор все можно довести до ума и даже первый этаж. Тараканов не было никогда за 7 лет тем более всяких слизней и мокриц. И овном никогда не заливало. Были засоры в ванной и на кухне, но все решаемо, провела доп.трубу, стояк был общий с соседями. Сейчас нормально засоров нет. Поставила новые окна с шумозащитными и энергосберегающими стеклами. стало теплее. Есть минус на мой взгляд в квартире темновато. А так конечно светлые обои и шторы в оранжевых тонах.Но у нас самый настоящий хрущ 515 серии с встроенными в стену батареями и замурованными коммуникациями. Но дом во дворе и в трех минутах от метро.