Гость
Статьи
Городская квартира или …

Городская квартира или загородный дом?

Семья из 4 человек: папа, мама, дочка (4.9), сын (2.5), временно живем в доме у моего отца. Он холостяк, в его доме места хватает всем. Проблема одна - до города 50км, там работает супруг (я пока в отпуске по уходу), в городе 1 раз в неделю бассейн у детей. Не говоря уже о развлечениях в виде детских клубов/парков... вожу я (в семье 2 машины).
Живем так, потому как сразу после свадьбы влезли в стройку. В 15км от города начали строить свой дом. Мечтали достроить до того, как дочка в сад пойдет... по дому только электрику проводят. В ближайший год потянем серый ключ сделать. Дом получается отличный-200 квадратов, два полноценных этажа, у каждого своя комната, огромная кухня с гостиной, 12 соток, но на нашу беду, через пару лет после начала нашей стройки на другом конце поселка открыли свинарник. Часто стало вонять так, что хоть топор вешай. Ну и дом в первой полосе к дороге, шумно, но с этим еще можно смириться.
К дому прикипели за время стройки, каждый уголок вымученный, сами проект придумывали, все продумали...но деньжищь еще море надо, чтобы довести до ума.
Дети все ближе к школьному возрасту и стали закрадываться сомнения, не жить ли еще ближе к цивилизации, непосредственно в городе, чтобы в школу пешком, чтоб на кружки/секции легко добираться.
Вот сидим и думаем, продавать ли такой родной дом, от куда до школы только на машине и купить квартиру? Но это тогда минимум 3-4 комнатная?? Площадь будет в 2 раза меньше, неизвестно какие соседи, сложности с парковкой...зато многое в шаговой доступности... или таки дом?
Возможно у кого-то были подобные муки выбора? Хотелось бы выслушать, чем Вы аргументировали для себя тот или иной выбор?
Может есть те, кто с загорода возит ребенка в школу на машине, каково это? Устает ребенок от дороги? Успеваете ли заполнить Чаду трудовой день дополнительными занятиями? И если возите, то при условии что супруг работает Вы-мама, успеваете работать или посвящаете себя дому и детям?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой муж против загородного дома т.к. дорога изматывает. Я не работаю,а развожу ребенка на автобусе 40 минут до сада. Если честно,то устаю. На машине конечно удобней,но все равно дорога выматывает. Если дом решили стороить,то продолжайте,а там поймете нужно ли его продавать или нет.

Гость
#2

Мой опыт и мнение(ЕКБ и его пригород)-Если вы РАБы (работаете на обогащение дяди),то только квартира.Т.к. плюсами загородного жилья вы просто не успеваете пользоваться( когда ты наемный рабочий проще добираться до работы внутри города,чем тратить столько времени и денег на дорогу.Отстаивая еще плюсом городские пробки.Да и хозяева опоздания не любят)А вот если вы ХОЗЯЕВА и на вас работают рабы,то тогда да ...Когда привыкли вставать, встали ,свежо,хорохо ,птицы поют,шашлыки ,баня.Ну и если решили съездили в город за инкассацией. Ну а жизнь устроена так,что деревня рвется в город,а город в деревню.Детям в любом случаи нужно городское жилье-учеба ,взрослая жизнь!

Аноним
#3

Все индивидуально,а потому решать только вам.
Я в свое время выбрала дом за городом,хотя есть еще квартира в городе. Пока строился дом,жили в квартире,муж я и дочь. Нажилась ) соседи -огонь! Шумные и бухливые. То пьяные муж с женой дебоширят в 3-4 ночи,то у других дискотека,у третьих орава детей,вечно топочущая. Двор общий,летом писк визг,вечером пьянь на лавочках. Когда переехали вздохнули. Тишина и благодать. А двор свой чего стоит. У меня и садик и огородик,и цветник. Всегда найдется дело. Сразу собак завели) летней ночью окно откроешь,запах цветов. Тихо. Никто не раздражает... Проблем с парковкой-не,не слышали. ) машину хоть поперек ставь,или в гараж загоняй. Даже мою во дворе сама.
Муж не так давно умер,дочь студентка,учится в другом городе. Пока школа была,нам по пути было,я на работу,дочь в школу,в обед домой привозила. Сама снова на работу. Конечно удобство шаговой доступности это одно,а удобство проживания -это другое. После смерти мужа как то страшно было одной в доме большом,даже думала переехать обратно в квартиру. Но нет ,не моё это ) квартиру сдаю,на работу езжу каждый день,привыкла. Дорога даже радость доставляет,целых 40 минут за рулём с любимой музыкой в одну сторону ) вечером любимый дом,каждый уголок с душой сделан. По субботам банька своя,топлю сама ) жаль что муж так мало пожил,много дел его осталось незавершенных. Он у меня мастер на все руки был,сам и строил ,и достраивал.

Гость
#4

Дети от дороги будут уставать, что плохо скажется на здоровье. Купите квартиру, а мечты жития за городом оставьте на пенсионный возраст, успеете ещё и с внукам и яблочки посадить.

Правда жизни
#5

Ох надо же,автор , Будто я писала про себя!! Только дом родителей мужа и в 25 км от города. Возит муж третий год старшего сына 5,5 лет! Утром в сад к 8.30, в 5 танцы 3 р в неделю, английский 2 раза и дошкольное 2 раза. Ещё выплывают походы к врачам , прививки. Плюс работает, благо его бизнес , нет четкого расписания , но как же Его это все достало !! Устаёт в дороге, в день накатывает по 150 км! Старший привык что возят на Машине , раньше пешком долго гулять ленится, иногда засыпает от усталости в машине и когда приезжает домой - просыпается в плохом настроении, из за такого короткого сна, а к 10 не успевает захотеть спать еще раз. Сижу дома со вторым , ему год! Бывает, что приходится брать его с собой на кружки,когда муж не может , чтоб старший не пропускал никаких занятий. Иногда свекр возит , когда муж уезжает. Часто мне приходится приезжать к маме( она живет в квартире в этом городе , там сад его недалёко) и оставаться на дня два или три. Даю мужу тем самым выходные и выспаться нормально! Ну разве такая жизнь для молодой семьи? Я езжу за рулём мало времени, и поэтому детей не вожу, пока недавно начала. Но это не меняет сути - тратится куча времени впустую в дороге! А когда с малышом - бывает плачет Всю дорогу. Господи, конечно нужна квартира!! Это так упрощает жизнь! Все под боком, успеваешь ВСЕ, и для себя время находишь! Жить в доме за городом когда маленькие дети, которыми надо заниматься -это в том случае если детей возят водители, а вам не надо ходить на работу по расписанию к дяде Васе ! Мечтаю выйти из дома и пешком дойти до аптеки или магазина, а не тратить на это целый час , особенно когда оставляешь ребёнка свекрови.

Правда жизни
#6

Однозначно один из родителей пока ребёнок не перестанет болеть в саду -должен посвятить себя дому и воспитанию малышей. Вы при всём желании не сможете ездить и на работу и возить везде двоих детей.. а дом... знаете- это такой труд и такая яма, куда деньги выбрасываешь постоянно, а она все не заполнятся! Для дедушек и бабушек- отлично подходит , всегда есть чем заняться! И кстати наш дом тоже на первой полосе у дороги ( шум с дороги пыль поднимается, к тому же прям недалеко была речка, щас ее перекрыли и она стала болотом которое жууутко воняет, писали жалобы, пока молчат!). Захочешь проветрить, еще сто раз подумаешь открывать или нет! Места много 200 квадратов, у каждого своя комната, детская, игровая, дети любят свой дом, но у них то забот никаких нет кроме как играть в игрушки и бегать нет. Соседей почти нет, общение летом в основном. поэтому вывозили на площадки хоть чтоб людей видел ребенок!)) во дворе сад красивый и сделали свою площадку с горкой и качелями. Все равно этого мало.
У нас наконец получается взять трешку в новом доме, и уехать жить в город. И ждем пока достроится с нетерпением, теперь будет с чем сравнить.

Правда жизни
#7

Ведь время это -самое драгоценное в жизни. Так зачем им разбрасываться впустую и тратить на то, что на самом деле не стоит того. И в квартирах люди прекрасно живут,представляете?) вариантов масса, только выбирай! Напоследок хочу сказать вот что- вы не ведитесь на вот это вот "так родной дом,жалко продавать". Вы кучу денег туда еще вложите и этого тоже будет недостаточно. А что он вам даст взамен, чего не может дать собственная квартира? Мои свекра тоже отгрохали дом, вложились, день и ночь трудятся, то спина болит то ноги болят, но вот мы съедем с детьми в свою квартиру, а им зачем такая большая площадь? а налог заплати, за газ и электричество отдельно, вода вобще покупаем для еды и питья. Муж говорит, если бы его послушали и продали дом, то родители могли бы купить хорошую квартиру для себя и еще одну или две для сдачи!! и жить нормально,путешествовать на старости лет. ОТДЫХАТЬ. Но нет, надо им выложить в дом свое здоровье по-полной! Родной же!

Гость
#8

Автор продайте ваш дом купите квартиру а летом с детьми к папе. Красота. За городом только летом хорошо.Или на пенсии.

Алиса
#10

Дом намного лучше квартиры, но только в центре. Советую попробовать продать дом по хорошей цене, когда получится, тогда и решать, что покупать. Мы почти год искали подходящий вариант и нашли. Купили большой дом в центре и очень довольны. И не рядом с дорогой и для детей все близко, мужу 7 мин пешком до работы и обедаем часто вместе. Главное, чтобы дом был качественно построен и были все центральные коммуникации. Найти сложно, но можно. До этого была кВ 120 кВ.м., сейчас дом 500 кВ.м., ко коммуналке одинаково выходит. Что можно вкладывать в дом, когда он готов и нормально построен - я не понимаю.

Алиса
#11

Я вообще не понимаю, почему выбор в квартире в городе и в доме за городом??? Просто можно постараться и найти дом в городе, сейчас часто срочно что-то продают.

Гость
#12

только дом.

Гость
#13
Гость

Мой опыт и мнение(ЕКБ и его пригород)-Если вы РАБы (работаете на обогащение дяди),то только квартира.Т.к. плюсами загородного жилья вы просто не успеваете пользоваться( когда ты наемный рабочий проще добираться до работы внутри города,чем тратить столько времени и денег на дорогу.Отстаивая еще плюсом городские пробки.Да и хозяева опоздания не любят)А вот если вы ХОЗЯЕВА и на вас работают рабы,то тогда да ...Когда привыкли вставать, встали ,свежо,хорохо ,птицы поют,шашлыки ,баня.Ну и если решили съездили в город за инкассацией. Ну а жизнь устроена так,что деревня рвется в город,а город в деревню.Детям в любом случаи нужно городское жилье-учеба ,взрослая жизнь!

Подача необычная, но- СОГЛАСЕН.
У меня опыт житья в своем доме (35 км от границы мегаполиса, подобного Екату) показал- при пятидневке в дом ездишь только ночевать, и то без особого резерва времени. Приезжаешь по пробкам часам к 8 вечера, надо что-то поесть, и... Пока то-се, принять душ там, незаметно и 10 часов вечера. И надо бы ложиться спать- поскольку завтра подрываться ни свет ни заря, чтобы по пробкам успеть на работу.
В отпуске- хочется куда-то к морю, опять в доме не бываешь. Короче, продал я дом. Купил квартиру в городе близко к работе. Появилось время на жизнь наконец. Теперь за город- только если не 5/2 будет работа. Есть знакомый один, у него дом от отца достался в деревне, не очень большой, но оборудованный (газ, скважина и так далее). Он работает "сутки через трое". Вот ему жизнь за городом нравится, ибо не надо каждый день мотаться туда-сюда

Гость
#14
Аноним

Все индивидуально,а потому решать только вам. Я в свое время выбрала дом за городом,хотя есть еще квартира в городе. Пока строился дом,жили в квартире,муж я и дочь. Нажилась ) соседи -огонь! Шумные и бухливые. То пьяные муж с женой дебоширят в 3-4 ночи,то у других дискотека,у третьих орава детей,вечно топочущая. Двор общий,летом писк визг,вечером пьянь на лавочках. Когда переехали вздохнули. Тишина и благодать. А двор свой чего стоит. У меня и садик и огородик,и цветник. Всегда найдется дело. Сразу собак завели) летней ночью окно откроешь,запах цветов. Тихо. Никто не раздражает... Проблем с парковкой-не,не слышали. ) машину хоть поперек ставь,или в гараж загоняй. Даже мою во дворе сама. Муж не так давно умер,дочь студентка,учится в другом городе. Пока школа была,нам по пути было,я на работу,дочь в школу,в обед домой привозила. Сама снова на работу. Конечно удобство шаговой доступности это одно,а удобство проживания -это другое. После смерти мужа как то страшно было одной в доме большом,даже думала переехать обратно в квартиру. Но нет ,не моё это ) квартиру сдаю,на работу езжу каждый день,привыкла. Дорога даже радость доставляет,целых 40 минут за рулём с любимой музыкой в одну сторону ) вечером любимый дом,каждый уголок с душой сделан. По субботам банька своя,топлю сама ) жаль что муж так мало пожил,много дел его осталось незавершенных. Он у меня мастер на все руки был,сам и строил ,и достраивал.

Мой пост был 13.
Квартира квартире рознь. Я купил в небольшом доме, где очень недешевы квартиры, есть огороженная территория, охрана, соседи люди серьезные. Проблем с ними никаких. В вашем случае, конечно, в доме просто тише и спокойнее

Гость
#15
Алиса

Дом намного лучше квартиры, но только в центре. Советую попробовать продать дом по хорошей цене, когда получится, тогда и решать, что покупать. Мы почти год искали подходящий вариант и нашли. Купили большой дом в центре и очень довольны. И не рядом с дорогой и для детей все близко, мужу 7 мин пешком до работы и обедаем часто вместе. Главное, чтобы дом был качественно построен и были все центральные коммуникации. Найти сложно, но можно. До этого была кВ 120 кВ.м., сейчас дом 500 кВ.м., ко коммуналке одинаково выходит. Что можно вкладывать в дом, когда он готов и нормально построен - я не понимаю.

А что, в вашем городе в центре есть частные дома, кроме многоэтажек???
Потрясно. В моем ничего подобного нет. Первые частные дома начинаются только в пригороде, почти у границы города (миллионник в провинции)

Гость
#16
Алиса

Дом намного лучше квартиры, но только в центре. Советую попробовать продать дом по хорошей цене, когда получится, тогда и решать, что покупать. Мы почти год искали подходящий вариант и нашли. Купили большой дом в центре и очень довольны. И не рядом с дорогой и для детей все близко, мужу 7 мин пешком до работы и обедаем часто вместе. Главное, чтобы дом был качественно построен и были все центральные коммуникации. Найти сложно, но можно. До этого была кВ 120 кВ.м., сейчас дом 500 кВ.м., ко коммуналке одинаково выходит. Что можно вкладывать в дом, когда он готов и нормально построен - я не понимаю.

Это какой город? В России? Ну, где дом В ЦЕНТРЕ может быть частный

Гость
#17

А я вот не понимаю крохотные дома , размером в квартиру, да еще и разбросанные по этажам. Ну, что такое 200 метров? Часть этой площади уходит на лестницу, часть на подсобные помещения, типа прихожой, которая отделяет от улицы и бойлерная еще. И что там остается в остатке? Пшик.
12 соток катастрофически мало, раздетой не выйдешь, все соседи на тебя пялятся. Это клочок земли. Минусом еще и добавляется дальность инфраструктуры. дети лет с 7 возненавидят этот дом, потому что в городе много игровых площадок, а в доме сидишь за забором в 4 стенках, уныло, опостылет им все, а лет с 12-14 так как все друзья будут в городе они взвоют. Студентами станут - мотание по электричкам, тоже мало хорошего. Так и будете всю жизнь водителем их встречать провожать по очереди?

Гость
#18

Больницы в упадке, поликлиники существуют только номинально. Анализы и те не сдать, пока доедешь голодной по пробкам, проклянешь все на свете. Курьеры едут долго и дороже, вообще проблема с доставкой всего.
Друзья станут приезжать реже, добираться за город никому не охота.
А самое веселое, ради чего дом строите? Ради природы? И много вы ее видите? От силы 3 месяца в году, остальное - несезон, короткий световой день, а июнь в той же москве заливают дожди последние лет 10.
И толку от этого дома, когда к нему по пробкам едешь, смогом дышишь, легкие убиваешь, доезжаешь к ночи и спать ложишься? Еще и снег разгребать утром, потом от пота нестись мыться, а детей уже в школы, себя на работу.....
Насчет "неизвестно какие соседи" вы уже сами себе ответили - хуже, чем свиноферма в городе точно не будет таких соседей.
...и все это ради малометражного жилья......

У меня есть и квартиры и дома, и дети, и муж. Живу на два города. Причем один дом в городской черте, даже с городским телефоном, электричка в 100 метрах, метров паре остановок на маршрутке. Итог - в домах живу только в теплое время года, осень, зима, весна - только квартира!
Есть и снегоуборочные машинки и все что угодно, но дорожку подъезда машин (3 машиноместа) в итоге накрыли крышей, задолбались чистить от снега и льда. Уродский участок получился, природа так себе скажу я вам в таком виде. Хотя участок этот 30 соток, но реально - земли мало, соседи чихают как за спиной.

Гость
#19
Гость

Это какой город? В России? Ну, где дом В ЦЕНТРЕ может быть частный

Ой, да полно таких городов. Нижний новгород, ростов на дону, салехард, омск....
Практически везде есть частный сектор - центр города.

Гость
#20
Гость

Мой пост был 13. Квартира квартире рознь. Я купил в небольшом доме, где очень недешевы квартиры, есть огороженная территория, охрана, соседи люди серьезные. Проблем с ними никаких. В вашем случае, конечно, в доме просто тише и спокойнее

Неужели вы верите в охрану?:))) Вот что уж точно не спасает, так это охрана. Грабят всех, в заложники берут всех, и машины вывозят со двора прямо на левых эвакуаторах. Соседи люди серьезные - тоже звучит смешно. Это все фикция. огороженная территория спасает только от случайных прохожих. Кому нужно, тот всегда зайдет, даже с тройным кордоном. Никто документы на подлинность не проверяет, как правило глянут и пускают абсолютно всех. А уж усыпить охрану тоже не так сложно.

Гость
#21

3 у вас типичная жизнь пенсионера домоседа. С собаками даже в гостях не задержишься, их надо кормить и выгуливать, несешься домой, как угорелый, я уж молчу про отпуска.
парковки есть и в городских квартирах, у меня прямо в подземном гараже, поставил и едешь на лифте домой, ничего не нужно чистить, никаких дорожек, не дышать выхлопами и бензином прямо на своем же участке, как в загородном доме.
А у автора дети, у нее все время уйдет на разъезды.
5,6,7 - подписываюсь под каждым вашим словом.

Алиса
#22
Гость

Это какой город? В России? Ну, где дом В ЦЕНТРЕ может быть частный

Ставрополь.

Алиса
#23
Гость

А что, в вашем городе в центре есть частные дома, кроме многоэтажек??? Потрясно. В моем ничего подобного нет. Первые частные дома начинаются только в пригороде, почти у границы города (миллионник в провинции)

Это какой город? Я по работе очень много ездила по Росси, везде видела дома в центре. Просто там намного дороже, а так небольшие участки частного сектора в черте города есть в почти в каждом городе. Сама я ни разу не стречала, чтобы не было.

Алиса
#24
Гость

Мой пост был 13. Квартира квартире рознь. Я купил в небольшом доме, где очень недешевы квартиры, есть огороженная территория, охрана, соседи люди серьезные. Проблем с ними никаких. В вашем случае, конечно, в доме просто тише и спокойнее

У нас была также Квартира в очень дорогом доме, полностью огороженном, с охраной и соответствующими соседями. И толку? Хоть все соседи и были очень состоятельными, а людьми не все были хорошими. Хорошие соседи - это больше везение, от дома конечно тоже зависит, но лотерея есть в любом случае. В доме соседи тоже есть и тоже могут немного действовать на нервы, но они уже в ДРУГОМ!!! доме. А так я лично дом взяла только из-за площади и пространства, если для кого-то это важно, то только дом.

Гость
#25
Правда жизни

Ох надо же,автор , Будто я писала про себя!! Только дом родителей мужа и в 25 км от города. Возит муж третий год старшего сына 5,5 лет! Утром в сад к 8.30, в 5 танцы 3 р в неделю, английский 2 раза и дошкольное 2 раза. Ещё выплывают походы к врачам , прививки. Плюс работает, благо его бизнес , нет четкого расписания , но как же Его это все достало !! Устаёт в дороге, в день накатывает по 150 км! Старший привык что возят на Машине , раньше пешком долго гулять ленится, иногда засыпает от усталости в машине и когда приезжает домой - просыпается в плохом настроении, из за такого короткого сна, а к 10 не успевает захотеть спать еще раз. Сижу дома со вторым , ему год! Бывает, что приходится брать его с собой на кружки,когда муж не может , чтоб старший не пропускал никаких занятий. Иногда свекр возит , когда муж уезжает. Часто мне приходится приезжать к маме( она живет в квартире в этом городе , там сад его недалёко) и оставаться на дня два или три. Даю мужу тем самым выходные и выспаться нормально! Ну разве такая жизнь для молодой семьи? Я езжу за рулём мало времени, и поэтому детей не вожу, пока недавно начала. Но это не меняет сути - тратится куча времени впустую в дороге! А когда с малышом - бывает плачет Всю дорогу. Господи, конечно нужна квартира!! Это так упрощает жизнь! Все под боком, успеваешь ВСЕ, и для себя время находишь! Жить в доме за городом когда маленькие дети, которыми надо заниматься -это в том случае если детей возят водители, а вам не надо ходить на работу по расписанию к дяде Васе ! Мечтаю выйти из дома и пешком дойти до аптеки или магазина, а не тратить на это целый час , особенно когда оставляешь ребёнка свекрови.

Здоровая тетка сидит дома, а работающий муж мучает ребенка по пробкам! Зачем эти кружки, сама 2+2 рассказать не можешь?

Гость
#26
Алиса

Ставрополь.

Понятно, спасибо. В моем миллионнике частные дома в местах, близких к центру, посносили еще в конце 1970х годов под застройку многоэтажками

Гость
#27

Живем в Питере. Трехкомнатная квартира в городе обходится в 7 тыс руб в месяц. Загородный дом в 250 кв. м 20 км от города- 17 тыс.

Гость
#28
Гость

Живем в Питере. Трехкомнатная квартира в городе обходится в 7 тыс руб в месяц. Загородный дом в 250 кв. м 20 км от города- 17 тыс.

Мне дом под питером 450 метров обходится дешевле трешки в питере. У вас видно солярой отапливается, или электричеством. Я раньше за такой платила 500 долл в месяц за соляру. Как газ провели, так красота, копейки. Все пенсионеры способны содержать и содержат дома на пенсии, если есть газ. Затраты на дом в месяц как раз небольшие, если сразу с умом вложиться. Но, нужно, блин ТАК вложиться, на теплые дорожки, умную крышу, и прочее прочее......что, если эти затраты расчитать на ежемесячные, то реально, квартира дешевле. Одних только бойлеров за 20 лет сменили уже 4 штуки.

Гость
#29
Гость

Это какой город? В России? Ну, где дом В ЦЕНТРЕ может быть частный

воронеж, например. Куча частных домов, огрмных коттеджей в самом центре

А
#30
Гость

Это какой город? В России? Ну, где дом В ЦЕНТРЕ может быть частный

Ростов-на -Дону. Население более миллиона. Множество домов в центре города. В одном из них живём мы. Очень удобно. Но участки как правило небольшие от 1 до 3 соток. Земля очень дорогая.

Правда жизни
#31
Гость

Здоровая тетка сидит дома, а работающий муж мучает ребенка по пробкам! Зачем эти кружки, сама 2+2 рассказать не можешь?

Занималась с ним всем, вплоть до игры на фортепиано. Родился младший, и системность уроков пропала, свободного времени стало меньше, приходилось выбирать, либо -то, либо - это. Помимо детей и дома я обучаюсь методике ментальной арифметики. Благодаря владению этой техникой счета, для него уже любые сложения и вычитания чисел так же легко посчитать, как 2+2 взрослым.

Гость
#32
Гость

Живем в Питере. Трехкомнатная квартира в городе обходится в 7 тыс руб в месяц. Загородный дом в 250 кв. м 20 км от города- 17 тыс.

Питер на газифицирован, в Москве проблемы с электроснабжением в подмосковных посёлках, газа также нет. Цивилизация в столичных пригородах не в полном объёме.

#33

Всем привет подскажите пожалуйста где можно приобрести доску для школы у нас в школе уже старая и на родительском собрании мы решили что купим новую для наших детей, этот товар серьезный и раньше он поставлялся на государственном уровне а сейчас как получиться подскажите где можно купить такую доску?

Лолиматило
#34

Доброго времени суток, мы так же покупали для нашей школы не было финансирования школы или что то там разворовывали не понятно сейчас твориться что то не понятное, покупали в магазине http://doski.biz у них есть много различный досок и такая как вы ищете тоже есть, я узнал об этом магазине после того как нужно было приобрести доску для презентаций, я когда покупал посмотреть что есть у них и так запомнил что тоже доски для школы есть, и потом когда пришлось вспомнил и предложи нашим всем понравился вариант, рекомендую!

Форум: Дом
Всего: 20 520 тем
Новые темы за все время: 18 479 тем
Популярные темы за все время: 10 946 тем