Гость
Статьи
комфортно ли в комнате …

комфортно ли в комнате 15 кв или это мало?

Помогите пожалуйста!! Выбираю квартиру в строящемся доме. Остановилась на варианте планировки 15 кв.м кухня, 15 кв. м. комната + гардеробная. Кто видел такие планировки, не будет ли казаться слишком тесно? Будет ли комфортно жить вдвоем, если на кухню поставить диван и телевизор, образовав таким образом кухню-гостиную, а в комнату - только двухспальную кровать и рабочий стол (все вещи будут в гардеробной)? Или же лучше выбрать "классический" вариант - кухня 9 кв и комната 20 кв (без гардеробной)?
Жить будем вдвоем, детей не планируем ближайшие лет 5, гости ходят нечасто. У нас разный режим дня, я ложусь рано и встаю рано, мужчина наоборот, поэтому такая планировка кажется привлекательной, что можно не мешать друг другу и не проводить все время в одной комнате

linnet
63 ответа
Последний — Перейти
Леди Яга
#1

У меня туалет больше.

Катя
#2
Леди Яга

У меня туалет больше.

а у миня калидор больше

Леди Яга
#3
Катя

а у миня калидор больше

калидор?????
а вилисапед у вас есть?

мышь+
#4

По мне так крупная комната лучше. 20 для основного жилого помещения тоже мало, но уж всяко лучше каморки в 15, которая для спальни - норм, но для круглосуточного пребывания будит душить и напирать со всех сторон. В 15 кв, кстати, не особо-то и разгонитесь с диваном и телевизором. Разве что чисто символически, маленький диванчик и телек на стену. Но это совсем не прикольно, имхо. Если уж делать, то с аудиосистемой и возможностью смотреть лежа.

Гость
#5
Леди Яга

калидор????? а вилисапед у вас есть?

Лисапед на стене калидора висит.

Мохнатая булка
#6
Леди Яга

калидор????? а вилисапед у вас есть?

Лисапед😄

Гость
#7

а мне кажется норм если расставить мебель грамотно, уютно будет, не люблю большие комнаты

Мохнатая булка
#8

Автор, вариант с гардеробной мне кажется интереснее

наталья
#9

У меня такая квартира. Студия с одним окном. 30 м. Кухня гостиная 15 м. Спальня - 10- м2. Получилось отлично. Вдвоем норм. Втроем думаю будет проблематично. В кухне гостиной принимаем гостей. Никто ни ом не мешается. В маленькой комнате сделали гардероб и рабочее место мужа. Специально не брала однушку с мини кухней.

Майсин
#10
linnet

Помогите пожалуйста!! Выбираю квартиру в строящемся доме. Остановилась на варианте планировки 15 кв.м кухня, 15 кв. м. комната + гардеробная. Кто видел такие планировки, не будет ли казаться слишком тесно? Будет ли комфортно жить вдвоем, если на кухню поставить диван и телевизор, образовав таким образом кухню-гостиную, а в комнату - только двухспальную кровать и рабочий стол (все вещи будут в гардеробной)? Или же лучше выбрать "классический" вариант - кухня 9 кв и комната 20 кв (без гардеробной)?
Жить будем вдвоем, детей не планируем ближайшие лет 5, гости ходят нечасто. У нас разный режим дня, я ложусь рано и встаю рано, мужчина наоборот, поэтому такая планировка кажется привлекательной, что можно не мешать друг другу и не проводить все время в одной комнате

Хоспидя, я сдаю покомнатно двухкомнатную квартиру в хрущобе, в комнате 15 метров живет семейная пара, а в 9-ти метровой один мужчина, кухня 6,5. Они счастливы безмерно, до этого жили в двушке с хозяйкой, которая их постоянно шпыняла.
Короче, все познается в сравнении!

Гость
#11

лучше 20 и 9 ,15 мало пространства, а кухня диван +телевизор,иногда тошнит от этой кухни

наталья
#12

Диван очень удобен на кухне. МОжно поваляться посмотреть телек . Еще появится одно спальное место для гостей.

Гость
#13

Автор, для двоих 15 кв. м мало. Я видела подобную квартиру. Кухня 12, комната 18, гардеробная. Большой санузел совмещенный. Для одного человека нормально. А, если на ночь друга или подругу пригласить, то рано утром уже будет хотеться его побыстрее выпроводить. Еще раз повторюсь, для двоих 15 кв.м мало, тесно и не комфортно.

наталья
#14

Оставьте свой емейл. Я скину вам планировку такой квартиры, с расстановкой мебели всей и дивана на кухне.

Гость
#15
Гость

Автор, для двоих 15 кв. м мало. Я видела подобную квартиру. Кухня 12, комната 18, гардеробная. Большой санузел совмещенный. Для одного человека нормально. А, если на ночь друга или подругу пригласить, то рано утром уже будет хотеться его побыстрее выпроводить. Еще раз повторюсь, для двоих 15 кв.м мало, тесно и не комфортно.

Извините, не правильно написала. Комната была 16, кухня 12, большой санузел и гардеробная.

Гость
#16

У меея 2 кв, у одной кухня 14 м и лоджия...и другая кухня 9м, 9м кухня мне тесно

Вопрос
#17

У нас кухня 9 метров, комната 20 метров. Тоже вдвоем с мужем живем. Я бы с удовольствием добавила метры кухне за счет комнаты, чтобы в кухне поставить полноценный диван и сделать компьютерное рабочее место. А комната великовата на мой взгляд. Лучше бы была отдельная гардеродная.
Я всю жизнь прожила в комнате 15 метров. Ничего стены не давят, достаточно просторно. Еще от планировки зависит сильно. У нас комната 20 метров, но дверь неудачно - посреди длинной стены. И никак не поставишь кровать, чтобы из коридора ее не было видно. Вроде большая комната, а бестолковая получилась )

linnet (Автор)
#18

Есть еще вариант взять кухню-гостиную 23 кв с двумя окнами + спальня 12 (то есть евродвушка), но тогда ипотека еще года на три-четыре затянется... А рожать ребенка я все равно не хочу в однухе.

linnet (Автор)
#19
наталья

Оставьте свой емейл. Я скину вам планировку такой квартиры, с расстановкой мебели всей и дивана на кухне.

winter.ice.art@gmail.com
Спасибо!!

Гость
#20

Для однушки, думаю, 15кв.м - маловато. Для двушки - одна из двух комнат, меньшая, вполне может быть такого размера, нормально. У нас двушка, так детская примерно такого размера, а зал (в котором и мы с мужем спим) больше.

мышь+
#21
Вопрос

. Я всю жизнь прожила в комнате 15 метров. Ничего стены не давят, достаточно просторно.

Вы ребенком были и одна, и кровать была не двухспальная. Это совсем меняет дело

Марина
#22

Если помещения кухни и комнаты квадратные, тогда комфортно, но такого в новых домах не бывает, помещения делают узкими и вытянутыми. Я жила в такой однушку с общей площадью 43 метра, в комнате было неприятно находиться, неуютно, мебель не расставить, из комнату шла дверь на лоджию. Вот лоджия была огонь. И прихожая.

Вишенка на тОрте
#23

Я бы на Вашем месте выбрала комнату 15, кухню 15 и коридор))

Лань
#24

Я думаю вам лучше посмотреть квартиру уже в жилом виде с мебелью.Поищите,может кто-нибудь продаёт или сдает похожую. Тогда сможете определиться с выбором.

Гость
#25

Мне вариант с гардеробной нравится больше. Ибо в тех же 20 метрах потом придеться и хранить все барахло, которое можно запихнуть в гардеробную. У меня комната 20м и кухня 9. В комнате пришлось соорудить мини гардеробную - там одежда и личные вещи, кровать двуспальная, место под ноут и полки с косметикой. Гости вынуждены сидеть на кровати (застилаем покрывалом на день) потому, что на кухне не развернутся.

мышь+
#26
Гость

Мне вариант с гардеробной нравится больше. Ибо в тех же 20 метрах потом придеться и хранить все барахло, которое можно запихнуть в гардеробную.

Шкаф-купе по одной стене. При грамотной начинке вмещает очень многое

Вопрос
#27
мышь+

Вы ребенком были и одна, и кровать была не двухспальная. Это совсем меняет дело

Я до 30 лет в той комнате прожила. Там двуспальная кровать тоже спокойно встанет и место останется. При наличии гардеробной вообще шикарный вариант. У меня-то в комнате стоял еще платяной шкаф, книжный шкаф, письменный стол. И еще место оставалось в центре комнаты, чтобы делать гимнастику.

Гость
#28

Комфортно! У нас кухня 12 метров и гардеробной нет, санузел раздельный, есть большая лоджия.
В комнате шкаф, комод большой, над ним тв, кровать двухспальная, а не диван, кресло-кровать (на всякий случай купили), маленький комп. стол на колесиках. Места в комнате мало, но даже елку есть, куда поставить (180 см).
На кухне - кухонный гарнитур, холодильник, большой прямоугольный стол (6 человек комфортно разместятся), угловой диван со спальным местом стандартного размера (2 человека спокойно могут спать на разложенном) и три стула. Телевизор и компьютер.
Диван на кухню долго искали, чтобы толщина спинки была не широкая (для экономии места) и нашли такой.
Не мешаем друг другу, хотя ритмы тоже разные. Например, в выходные я люблю поспать, а муж рано встает. Муж всегда раньше ложится. Гости у нас очень редко ночуют, для них три спальных места есть, но еще ни разу не занимались все).

Тоже сомневались, когда покупали, но сейчас не жалеем. Для нас еще санузел раздельный был важен.

Вопрос
#29
Марина

Если помещения кухни и комнаты квадратные, тогда комфортно, но такого в новых домах не бывает, помещения делают узкими и вытянутыми.

Да, вот как раз у меня комната 15 метров была квадратная. И она более функциональная, чем сейчас комната 20 метров, которая вытянутая, да еще в центре длинной стены дверь.

мышь+
#30
Вопрос

Я до 30 лет в той комнате прожила. Там двуспальная кровать тоже спокойно встанет и место останется. При наличии гардеробной вообще шикарный вариант. У меня-то в комнате стоял еще платяной шкаф, книжный шкаф, письменный стол. И еще место оставалось в центре комнаты, чтобы делать гимнастику.

При расставлении названных предметов интерьера в линии по периметру стен. Двухспалка сожрет все пространство 15-ти квадратов

Вопрос
#31

Терпеть не могу прямоугольные комнаты. Поставишь вдоль стен мебель, и комната вообще превращается в коридорчик.

Вопрос
#32
мышь+

При расставлении названных предметов интерьера в линии по периметру стен. Двухспалка сожрет все пространство 15-ти квадратов

У автора-то будет гардеробная, так что не нужно будет впихивать столько шкафов в комнату.

мышь+
#33
Вопрос

У автора-то будет гардеробная, так что не нужно будет впихивать столько шкафов в комнату.

Но это никак не избавляет от необходимости в ней находиться. Вариантов-то немного: либо в ванной, либл в туалете, либо в гардеробной, либо на кухне, либо в комнате. Исходя из соображений отдыха - логично, что помещением преимущественного пребывания жильцов будут спальня или кухня. А в 15 метрах двоим тесно

Якубсон
#34

Я бы остановилась на варианте 15-15

Гость
#35

У нас такая квартира. Если детей пока не будет, и гости не часто у вас ночуют, то все ок! Главное - грамотно мебель расставить. Получается почти как двушка

Вопрос
#36
мышь+

Но это никак не избавляет от необходимости в ней находиться. Вариантов-то немного: либо в ванной, либл в туалете, либо в гардеробной, либо на кухне, либо в комнате. Исходя из соображений отдыха - логично, что помещением преимущественного пребывания жильцов будут спальня или кухня. А в 15 метрах двоим тесно

Тогда имеет смысл сесть на диету, если тесно в 15 метрах ) Нам с мужем не было тесно, но муж у меня стройный, да и я без живота )

мышь+
#37
Вопрос

Тогда имеет смысл сесть на диету, если тесно в 15 метрах ) Нам с мужем не было тесно, но муж у меня стройный, да и я без живота )

Рост никуда не денется, даже если вес довести до недостаточности ИМТ

Гость
#38

Если кухня больше десяти метров, то уже можно ставить диванчик и телевизор. И гостей можно принять и запасное спальное место. А вот в комнате зато нормальная кровать, полноценная пусть и небольшая спальня. А в варианте с маленькой кухней придется все умещать в одну комнату. Поэтому однозначно первый вариант, у вас будут две полноценные комнаты. И если потребуется, то можно каждому заниматься своими делами.

И мать их Софья
#39

нормально! Кухня в 15 метров - как гостиная практически. И спальня 15. Нормальный вариант для двоих.

Гость
#40

Мне кажется первый вариант лучше.Как без гардеробной то?

Гость
#41
Вопрос

У автора-то будет гардеробная, так что не нужно будет впихивать столько шкафов в комнату.

+++++++

Вопрос
#42
мышь+

Рост никуда не денется, даже если вес довести до недостаточности ИМТ

Вы ползком что ли по комнате передвигаетесь? оО

Гость
#43
Леди Яга

калидор????? а вилисапед у вас есть?

Он у неё в калидоре.

Елена Петровна
#44

Автор,хорошая планировка 15+15+гардеробная.В кухне 15м2 вполне можно организовать кухню-гостиную.Если вы живете вдвоем ,то и большая кухня с кучей техники вам не нужна.Диван поместиться для посиделок с друзьями.И в спальне 15м кровать и стол без проблем .А в вариаете с кухней 9м и комнатой 20 придется в комнате и спальню и гостиную устраивать и еще шкаф для вещей ставить.Это хуже

Гость
#45

У нас комната 16, кухня 14. Специально так брали (была возможность взять кухню 11) - на кухне стоит диван, можно даже гостей положить. а так там муж обитает. ложимся в разное время, каждому нужно личное пространство.

Гость
#46

А через 5 лет, когда надумаете рожать, опять квартиру продавать и в ипотеку брать другую кВ? Лучше уж сразу заморочиться, 5 лет это не большой срок.

Гость
#47

Я бы лучше взяла маленькую но двушку. Кухня место для приготовление еды. И сделала две спальни мужу и себе. Ему бы оборудовала мужскую комнату кабинет с диваном. Себе большую кровать двуспальную, если комната большая то можно зонирование сделать. А кухня и 6 метров сойдет для двоих вполне хватит. 2 комнаты лучше одной.

Гость
#48

любая квартира хороша. лишь бы не студия и не совместный санузел.

Гость
#49

Мне нравятся такие планировки. Есть и кухня/гостиная, и вполне приемлемая спальня, тем более что у вас одежда будет в гардеробной. Если ещё в квартире хорошая лоджия - вообще замечательно.

Олеся
#50
Леди Яга

У меня туалет больше.

Девушка, не берите студии в панельных домах и монолите, во первых будет высокая слышимость, второе, вам будет реально тесно