Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать квартиру-студию?

Сразу скажу,что мне 18 и я одна.Есть возможность купить квартиру-студию рядом с метро или же квартиру однокомнатную далеко от метро.Я больше склоняюсь к 1 варианту,ибо мне много места не надо.Мама же против и хочет подождать либо двушку(стоим на очереди,дом под реновацию попал),которую не факт,что дадут,либо однушку далеко от метро.И ни один ее вариант мне не нравится.Как думаете,стоит ли брать студию?

Юлия
38 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ты замуж не собираешься, а будешь жить с кошками и питаться пицей? Тогда бери студию. Когда человек готовит полноценную еду, в студии жить невозможно. А тем более если с кем-то вместе живет.

K.S.
#2

Я бы в вашем положении взяла студию. Но тут оговорка - я бы ни в 18, нив 20, ни в 22 никого туда не привела на более-менее постоянной основе. А что будет лет через 5... Лет через 5 вы ее (у метро) продадите в крайнем случае.

Ольга
#3

А если она залетит и с ребенком останется, или выйдет замуж и потом разведется оставшись с малышом? Или с парнем любовь, а ему надо на ипотеку копить еще два года?

Гость
#4

У метро лучше.

Гость
#5

Автор свежая информация при реновации разрешат докупать метры. Если вы сейчас купите студию или квартиру то вас снимут с очереди. А почему вы не хотите участвовать в платных программах для очередников. Вы можете получить субсидию на покупку жилья или принять участие в социальной ипотеке. Зайдите на сайт Очередники Москвы в контакте. Там много информации для очередников.

Автор
#6
Ольга

Ты замуж не собираешься, а будешь жить с кошками и питаться пицей? Тогда бери студию. Когда человек готовит полноценную еду, в студии жить невозможно. А тем более если с кем-то вместе живет.

Я не собираюсь пускать в "свою" квартиру никого.

Гость
#7
Ольга

Ты замуж не собираешься, а будешь жить с кошками и питаться пицей? Тогда бери студию. Когда человек готовит полноценную еду, в студии жить невозможно. А тем более если с кем-то вместе живет.

Что ты автору херь советуешь-?? Сама неликвидка которая только хатой альфонса-примака может привлечь, еще автору советует

Автор
#8
Гость

Автор свежая информация при реновации разрешат докупать метры. Если вы сейчас купите студию или квартиру то вас снимут с очереди. А почему вы не хотите участвовать в платных программах для очередников. Вы можете получить субсидию на покупку жилья или принять участие в социальной ипотеке. Зайдите на сайт Очередники Москвы в контакте. Там много информации для очередников.

Мне не хватит денег на дополнительные метры

Гость
#9
Автор

Мне не хватит денег на дополнительные метры

Там учитывается год постановки. Чем дольше стоите тем дешевле участие в соц.ипотеке. Да и субсидию можно взять в дополнение к вашему жилью.

Автор
#10
Гость

Там учитывается год постановки. Чем дольше стоите тем дешевле участие в соц.ипотеке. Да и субсидию можно взять в дополнение к вашему жилью.

Так нельзя(брать субсидию,если в программе реновации).Да и скидка на метры всего 10%

Ольга
#11

Просто автор пока одинокая старая дева с кошками. А как влюбится и п и с ь к а потечет, ситуация может очень изменится. Хотя если дама фригидная и кроме кошек ни с кем ни-ни-ни - то тогда да, можно студию брать.

Гость
#12
Автор

Так нельзя(брать субсидию,если в программе реновации).Да и скидка на метры всего 10%

Это при реновации. Субсидию берете сейчас и с ее помощью покупаете дополнительное жилье а ваша квартира остается у вас. И участвует в реновации. Улучшать жилищные условия можно в дополнению к вашему жилью или с освобождением вашего жилья. Субсидию очередникам можно брать и сейчас и в соц. ипотеке тоже можно участвовать. При условии что ваш год постановки до марта 2005 года.

Автор
#13
Ольга

Просто автор пока одинокая старая дева с кошками. А как влюбится и п и с ь к а потечет, ситуация может очень изменится. Хотя если дама фригидная и кроме кошек ни с кем ни-ни-ни - то тогда да, можно студию брать.

Автору 18 лет...до старой девы мне ещё взрослеть и взрослеть.Глаза разуйте хорошенько,когда тему читаете

Автор
#14
Гость

Это при реновации. Субсидию берете сейчас и с ее помощью покупаете дополнительное жилье а ваша квартира остается у вас. И участвует в реновации. Улучшать жилищные условия можно в дополнению к вашему жилью или с освобождением вашего жилья. Субсидию очередникам можно брать и сейчас и в соц. ипотеке тоже можно участвовать. При условии что ваш год постановки до марта 2005 года.

Жаль,что субсидию не сразу дают :(((

Гость
#15
Ольга

Просто автор пока одинокая старая дева с кошками. А как влюбится и п и с ь к а потечет, ситуация может очень изменится. Хотя если дама фригидная и кроме кошек ни с кем ни-ни-ни - то тогда да, можно студию брать.

Крыша уже поехала у тебя Оля. Автору 18,какая старая дева,какая фригидность?

Гость
#16
Автор

Жаль,что субсидию не сразу дают :(((

Ну так купите жилье с очереди снимут. На субсидию можно написать заявление. Сходите на сайт к очередникам вас проконсультируют. Там форумчане общаются.

Гость
#17

Мне 20 лет. 2 года назад я купила двушку. Тоже смотрела на студию, но когда нибудь же выйду замуж и дети будут..

Гость
#18

близость к метро даст экономию времени и сил на поездки в вуз (вы же будете получать образование, да), которые можно в это самое образование\карьеру вложить. в будущем это позволит своими силами разменять ликвидное жилье у метро на то, что вам захочется с доплатой. если же вам ничего такого не светит, то ... то не знаю. инфраструктура у метро обычно развита лучше. в общем за большую площадь вам придется каждый день много лет расплачиваться своим временем и беготней за пределами этой площади.

Гость
#19

Студии это жжжесть жестяная. Мне то в 96м2 места как-то маловато, а там 18м2!!!!!! 18м2 каааррррллл. Бывают и 21м2 но все равно как там жить?!! Это же камера как у зэков на зоне. Советская власть наоборот увеличивала и улучшала жил_условия у населения, а тут типо при демократии мы обратно идём в каменный век)))

Гость
#20

Автор, снимал я студии (в моем городе -Челябинске- они в основном в панельных домах, 24-26 метров общая площадь, реально жилого пространства не более 15-16 при этом (за вычетом санузла, мебели). Это жесть. Даже одному как-то некомфортно. Главная пакость в том, что продать тяжело (народ наелся, похоже студий- малюток, эйфория прошла). Сужу по тому, что КАЖДАЯ студия, где бы я ни снимал- сдавалась по ходу продажи! То есть "сдаю пока не появится покупатель". Цена аренды была небольшая, поскольку предполагалось, что будут ходить люди на просмотры вечером. Только вот просмотр был за все время только ОДИН (за 3 года и 4 студии, где я жил). И то- покупатель зашел, огляделся, сказал- "У-у, я думал она больше", и вышел))))))))))

Гость
#21

Тоже сначала хотела студию, но подумала наперёд, и решила, что куплю подальше от центра в нашем городе, в менее престижном районе, но полноценную однушку, с большой квадратурой.

Автор
#22
Гость

Мне 20 лет. 2 года назад я купила двушку. Тоже смотрела на студию, но когда нибудь же выйду замуж и дети будут..

А зачем Вам мужчина в Вашей квартире....?

Гость
#23
Гость

Тоже сначала хотела студию, но подумала наперёд, и решила, что куплю подальше от центра в нашем городе, в менее престижном районе, но полноценную однушку, с большой квадратурой.

Какое же это наперед? С детьми или мужем всё равно однушки мало.

Гость
#24
Гость

Тоже сначала хотела студию, но подумала наперёд, и решила, что куплю подальше от центра в нашем городе, в менее престижном районе, но полноценную однушку, с большой квадратурой.

Мой пост 20. Интересно, что в моем городе В ЦЕНТРЕ домов со студиями вообще нет. Если и строится что (а вообще в центре города почти не строят- мало места в старой застройке, ветры реновации моего миллионника провинциального не коснулись)- то или дома с обычными квартирами, или элитные вообще

Гость
#25

К 24- то есть дома со студиями только на окраинах, в "спальных" районах

гость
#26
Юлия

Сразу скажу,что мне 18 и я одна.Есть возможность купить квартиру-студию рядом с метро или же квартиру однокомнатную далеко от метро.Я больше склоняюсь к 1 варианту,ибо мне много места не надо.Мама же против и хочет подождать либо двушку(стоим на очереди,дом под реновацию попал),которую не факт,что дадут,либо однушку далеко от метро.И ни один ее вариант мне не нравится.Как думаете,стоит ли брать студию?

Автор,смотрите на дом- в новом всяко лучше. студия хороша тем,что позволяет сделать планировку самой. вообще,ужас берет, когда я купила студию на 18 этаже и к соседям по стояку в гости ходила, у всех ремонт одинаково убог - двин,телек, шкаф и 120см кухня. все. а как же много уровневые потолки?? а как же разный уровень пола??? а декотивные перегородки, ниши и прочее? если делать по уму, что бы "как с обложки", то в студии ремонт выйдет дороже. а плохо ли хорошо ли жить зависит от него,а не от квадратов. у нас со времен СССР есть бич,что всего надо побольше, поэтому трешка в москве считается "эталоном"))
а то,что люди по факту не используют и 60% этого места( убогие системы хранения, планировка и тд) - никто не смотрит)
и не вбивайте себе в голову,что вам что то надо "для семьи" впрок. вас жильем должен обеспечить мужчина.а то,глядишь, еще и псину с улицы приведете, "лишь бы был"

Гость
#27
гость

Автор,смотрите на дом- в новом всяко лучше. студия хороша тем,что позволяет сделать планировку самой. вообще,ужас берет, когда я купила студию на 18 этаже и к соседям по стояку в гости ходила, у всех ремонт одинаково убог - двин,телек, шкаф и 120см кухня. все. а как же много уровневые потолки?? а как же разный уровень пола??? а декотивные перегородки, ниши и прочее? если делать по уму, что бы "как с обложки", то в студии ремонт выйдет дороже. а плохо ли хорошо ли жить зависит от него,а не от квадратов. у нас со времен СССР есть бич,что всего надо побольше, поэтому трешка в москве считается "эталоном")) а то,что люди по факту не используют и 60% этого места( убогие системы хранения, планировка и тд) - никто не смотрит) и не вбивайте себе в голову,что вам что то надо "для семьи" впрок. вас жильем должен обеспечить мужчина.а то,глядишь, еще и псину с улицы приведете, "лишь бы был"

Читаю это и вспоминаю студии, в которых жил на съеме...
Какие там многоуровневые потолки с полами разного уровня, мама дорогая. Обычная студия в новострое нашем (по кр. мере моего города) это узкая прямоугольная "коробка от ботинок", где в одном узком торце окно, в противоположном- входная дверь из подъезда, и рядом с дверью выгородка санузла, отъедающая приличный кусок от несчастных 24 метров площади. Это при том, что в санузле всего-то унитаз, раковина и небольшая душевая кабинка. Чего там зонировать, какой дизайн. Все мнятся шикарные студии из импортных картинок, где потолки всегда почему-то метра 3-4, что создает ощущение простора (в наших максимум 2, 65), форма почти квадрат, площади там просто немереные, окон минимум два. Вот здесь- да, можно выдумывать хоть что. У нас где-то может и есть такие же студии, но это не массовая застройка, скорее бизнес-класс или элитка

Гость
#28

К 27- про перегородки. Там какую бы перегородку ни поставил- ходить будет невозможно, не протиснешься

Гость
#29

Автор решение вашей проблемы зависит от многих причин. Сколько человек стоит на очереди и в какой квартире вы живете ну и год постановки на учет. Предположим живете вы в двушке втроем и все вы очередники. Если среди вас нет супругов то вам положена квартира трешка до 70 метров. А если есть супруги то положена двушка, большая но двушка. При реновации вы и так получите двушку больше метражом. Если у вас есть супруги среди очередников то это двушка а если супругов нет то получите трешку. Но по закону города Москвы улучшение жил. условий производится на территории всей Москвы здесь принципа в своем районе нет. Так что при улучшение жил.условий не обязаны вам предлагать в вашем районе. Вот на это обратите внимание. И если у вас трое очередников и есть супруги я бы добивалась субсидии в дополнение к вашей квартире. Так что субсидия + личные средства уже нормальная квартира.

Кристина
#30

Сейчас тапки полетят в меня, но скажу все одно: закушались, господа столичные жители. Студия им не жилье. Девчушке восемнадцать, ей до замужества - как до Китая пешим ходом босиком. А с милым другом, если что, так и в студии тесно не будет. Люди специально покупают детям, чтобы с сопливых лет учились жить самостоятельно. В той же Уфе студии - чуть ли не самые востребованные форматы. Вон, в нашем ЖК еще только строиться начинает дом, а уже вопли в группе - никто не продает студию?

Марина
#31

Это точно. Ну, некоторым и правда в ста метрах одному тесно - это уж ясно "не наши люди". А девушке молоденькой студия, да своя - это же здорово. Вы забываете о возрасте. Пусть у нее будет старт. Потом уже решать можно. Что до Уфы, так там вы можете себе позволить такое легко. Наверняка у вас квартирки стоят чуть поменьше, чем в столице нашей Родины. Здесь уже вовсе очумели, мне кажется.

Лёха
#32

А кстати, да. Почем помидоры? То есть сколько в Уфе стоят сейчас квартиры? Правду тут мне приятель говорил, что можно у вас студию за лям купить? И даже не с кривыми стенами? Типа перед Новым годом Госстрой продавал по миллиону студии в 24 квадрата? И с отделкой "под обои"? Везде рекламу давали.

Кристина
#33

Про помидоры не знаю, я от тапок уворачиваюсь:). А насчет ценников, так везде они не ангельские. И от застроя многое зависит. Иная квартира по цене Тадж-Махал, а внутри жуть-жуткая. Я про студии в КК Московском могу сказать - маленькие, но оч симпатичные. И стоили на старте действительно около миллиона. А по готовности, конечно поболее чуток. Сейчас уже где-то полтора. Все равно доступно стоят. И при этом отделка белая. То есть никаких особых телодвижений не потребуется. Полы настелил на готовой стяжке, какие там себе выбрал, стены поклеил - уже готовые оштукатуреные, потолок натянул. Девочкам, конечно, надо нанимать, а парень и сам бы справился, если руки растут от плеч. Если что, КК - это не описка. Комфорт квартал называется. В офигенном месте расположен комплекс. Там сразу три комплекса ставит Госстрой, этот один из самых популярных.

Вика
#34

Аааа. Так Госстрой. Тогда вполне могут быть ценники государственные.

Кристина
#35

Не. ГК Госстрой, они не государственные - обычное ооо или холдинг, (в имени ГК - группа компаний). Но не из последних. В республике на третьем месте в рейтинге застроев, и по России недалеко от начала (ну, среди трех тысяч они во второй сотне). Так что ничего такие. Строят кирпичики, с панельками не балуются. Потому не очень быстро строят, но крепенько.

Гость
#36

Это я чуть выше писала про интересный ремонт. Хочу добавить,что я в 18лет домой то не всегда ночевать приходила.какой уж там жить 24/7. И с автором ,кторый написал про "а вам мужчина в вашей квартире зачем?..." согласна на все 100. Если он себя и будущую семью не можпт жильем обеспечить,то эту лямку будете тянуть вы.вам участь ломовой кобылы зачем??
И да.у новостроек есть преимущество- всегда гарант "чистой" сделки.т.е. 146% не найдетс потом обделенный родственник,которому забыли выделить долю,поэтому он подал в суд о незаконности

Гость
#37
Юлия

Сразу скажу,что мне 18 и я одна.Есть возможность купить квартиру-студию рядом с метро или же квартиру однокомнатную далеко от метро.Я больше склоняюсь к 1 варианту,ибо мне много места не надо.Мама же против и хочет подождать либо двушку(стоим на очереди,дом под реновацию попал),которую не факт,что дадут,либо однушку далеко от метро.И ни один ее вариант мне не нравится.Как думаете,стоит ли брать студию?

Ну купите вы это убожество в 18-25м2))) А потом через годы кому вы это продадите?! Мне вот в моих 94м2 тесновато, а как люди на 18м2 в этих студиях живут вообще не понимаю

Иляна
#38
Гость

Ну купите вы это убожество в 18-25м2))) А потом через годы кому вы это продадите?! Мне вот в моих 94м2 тесновато, а как люди на 18м2 в этих студиях живут вообще не понимаю

Если у человека есть цель в жизни, он прекрасно устроится и на восемнадцати метрах. А когда не знаешь, куда приткнуться - тут да, тут и сотни мало. А для девчушечки в восемнадцать - да своя квартирка, пусть маленькая, которую она обустроит для себя, как ей во сне видится! Вы уже все забыли, те, кто "теснится" на 90+, как было здорово, когда свой угол (или и не знали).
Кристина, посмотрела я на Ваши "кирпичики" - неплохо так строят. Красивые дома. В таком жить одно удовольствие. Даже возвращаться в такой дом радостно. Вообще у Вас в Уфе красивые дома строят. Каждый со своим лицом. На третью улицу Кораблестроителей не попадешь точно. А у этого Госстроя мне Белая река понравилась. Это вообще что-то с чем-то.