Гость
Статьи
Может ли гудеть …

Может ли гудеть система отопления?

В эту зиму заметила, что у меня в квартире стоит постоянный шум, как будто фоном работает отдаленно какой то мотор (пылесос, бормашина). Разборки с обслуживающей организацией ни к чему не привели. Причина не найдена и не устранена. Но этот же шум я заметила в квартире родителей, в гостях. Его тоже слышат, но не обращают внимания. А мне мешает сильно. Вопрос. Слышит ли кто из жителей многоэтажек постоянный гул фоном, особенно утром и ночью, когда в доме нет бытовых шумов? Этот гул от систем отопления ?

Аввтор
65 ответов
Последний — Перейти
Аввтор
#1

Форумчане из обычных квартир, просьба огромная. Послушайте утром и ночью в тишине есть гул (шум) фоном в квартире?
Днем телевизоры, беготня, компы его заглушают, но не полностью. Но просто полежать в тишине или почитать книжку невозможно. Как в улье или на взлетной полосе.

Гость
#2

Трубы горят, опохмелитесь

гость
#3

Ну если трубы, то слышно именно трубы. Ухо поднесите к трубе, должно быть слышно. А если стояк гудит, то и у соседей будет слышно. У меня гудят всю зиму трубы в 2х комнатах. Но трубы старые, надо вентили менять, как отключат отопление.

Аввтор
#4

Нет, прям возле батарей звук не сильнее и нельзя точно сказать, что гудит труба. Ухо конечно подносила. Но прям возле трубы не понятно. Этот гуд фоном по всей квартире. вот так тихо и монотонно уууууууууу.

гость
#5

А у соседей гул слышно?.

Аввтор
#6
гость

А у соседей гул слышно?.

Они говорят, что им ничего не мешает. В квартиру я не заходила. Я уже думала, что это только в моем доме такая странная акустика.
Но я этот же гул услышала еще и в гостях и у родственников в квартире. И там хозяева тоже слышат. (Тема не шутка). Вот и думаю, может так отопление , оно же по всему дому, гудеть-фонить? Форумчане, кто то в своих квартирах при выключенной бытовой технике слышит фоновый гул?

Гость
#7

Слышно по вечерам особенно, дома нет отопления, диву не в России. Спрашивала мужа, он не слышит. Заметила появление шума в прошлом году. Иногда его не слышно, порой усиливается, как будто гул от велюченного прибора. Ощущение неприятное, тк от него не скрыться. Тоже думала о природе этого шупа.

Гость
#8

Простите за ошибки, пишу телефон

Аввтор
#9

В нашем приквартирном закрытом тамбуре гул тоже есть. В подъезде я его тоже слышу, но там площадь больше и всегда есть посторонние шумы, наверно из-за этого гул потише.
Мне не хочется целыми днями сидеть при включенном телевизоре-компе. Но иначе очень слышен гуд.

Гость
#10

Это воду с батареей спускают

Гость
#11

От холодильника тоже может быть

Гость
#12
Гость

От холодильника тоже может быть

Нет, я выключала в квартире ВСЕ, даже батарейку из часов вытаскивала, чтобы не тикали. Гудит. И гудит не как стекаемая в батареях вода, а именно как бормашина, пылесос, мотор где то вдалеке. не громко, но постоянно.

Гость
#13

У меня гудит. На кухне только ночью
Очень ощутимый ровный гул. Тоже никто не понимает что это. днем нет.

Рыжая Борода
#14

Автор, а если выглянуть ночью на улицу - на улице тоже гудит?

Аввтор
#15
Рыжая Борода

Автор, а если выглянуть ночью на улицу - на улице тоже гудит?

У меня маленький балкон, застеклен. На нем я тоже гуд слышу. Если выглянуть, то непонятно. Т.к на улице много других звуков.

Аввтор
#16
Гость

У меня гудит. На кухне только ночью Очень ощутимый ровный гул. Тоже никто не понимает что это. днем нет.

Днем у меня тоже гудит. Но бытовыми звуками приглушает. Вы прислушайтесь, если в тишине, то и днем слышно. Я надеюсь, что это все таки каким то образом гудит и фонит отопление, оно же по всему дому. Если после отключения гуд не пройдет, то я вообще уже не знаю, что делать.

Гость
#17

Гудит сильно. После жалоб сантехник в подвале какую то заслонку задвинул ( он сам мне так сказал)- гул пропал. Но из за этого стояк стал менее горячим. В результате в морозы опять появился гул. Позвонила сантехнику. Он сказал, что люди начали жаловаться, что в квартирах стало холодно и ему пришлось эту заслонку открыть до упора. Вот как то так....

Гость
#18
Аввтор

Днем у меня тоже гудит. Но бытовыми звуками приглушает. Вы прислушайтесь, если в тишине, то и днем слышно. Я надеюсь, что это все таки каким то образом гудит и фонит отопление, оно же по всему дому. Если после отключения гуд не пройдет, то я вообще уже не знаю, что делать.

Вы с какого города?? 😂 У нас сегодня соседка приходила подписать что у неё гудит..., может мы соседи?!?

Автор
#19
Гость

Вы с какого города?? 😂 У нас сегодня соседка приходила подписать что у неё гудит..., может мы соседи?!?

Я не приходила....
Мне еще подсказали, что может гудеть майнинг ферма , если в квартире установлена.

Гость
#20

было такое в доме 3х-этпжном. это гудели трубы с водой, в ванной. сказали,что надо включить и выключить кран с водой. и правда-раз переставало гудеть, а другой раз так и гудели. вроде как напор сильный.

гость
#21
Гость

было такое в доме 3х-этпжном. это гудели трубы с водой, в ванной. сказали,что надо включить и выключить кран с водой. и правда-раз переставало гудеть, а другой раз так и гудели. вроде как напор сильный.

О, у нас так в доме бывает, сил уже нет. Хоть ходи по квартирам, проверяй, чьи краны гудят

Алекс
#22

Гул ооо любимая тема для меня))). Раньше жил в пятиэтажке на первом, гудели трубы, когда отопление включали. Переехал в старую трёхэтажку и здесь гул. Я погнал за здоровье , ну думал, в голове уже гудет стало ахаха. Путем экпериментов ахаха, понял что нет ,всё норм. На соседнем доме электроящик железный гудит по ночам. Соседям пох, а мне беруши в помощь. Вот думаю переезжать или управляйку душить))).

Гость
#23

У меня та же проблема, ночью просто жуть, началось с приходом холодов, живу на 3 этаже сталинки, может на крыше что то, может от отопления, хотя прислушивалась в батареям, не слышно ничего, подруга тоже слышала, но днём приглушается другими звуками, хотя тоже присутствует. На втором этаже соседи не слышат ничего .

Лелька
#24
Аввтор

Они говорят, что им ничего не мешает. В квартиру я не заходила. Я уже думала, что это только в моем доме такая странная акустика.
Но я этот же гул услышала еще и в гостях и у родственников в квартире. И там хозяева тоже слышат. (Тема не шутка). Вот и думаю, может так отопление , оно же по всему дому, гудеть-фонить? Форумчане, кто то в своих квартирах при выключенной бытовой технике слышит фоновый гул?

Слышу, днём слабее, а ночью жуть просто.

Лелька
#25
Рыжая Борода

Автор, а если выглянуть ночью на улицу - на улице тоже гудит?

Я раньше думала, что где то нна улице стоит машина со включенным двигателем, но потом поняла, что не может же она круглые сутки стоять, выходила как-то даже на улицу, но там тишина полнейшая, потом дошло , что это внутри квартиры, от стен или от потолка непонятно, но начинается с приходом холодов. Читала в интернете, что провода на крыше могут гудеть , у меня 3 этаж , последний. По соседям ходила, на чердак лазила, вообще не знаю что делать, спать невозможно, беруши не помогают, они только другие звуки приглушают, а этот нет.

Натали
#26
Гость

Нет, я выключала в квартире ВСЕ, даже батарейку из часов вытаскивала, чтобы не тикали. Гудит. И гудит не как стекаемая в батареях вода, а именно как бормашина, пылесос, мотор где то вдалеке. не громко, но постоянно.

У нас точно так же как вы описываете. Живёт на 2 этаже 16 дома!!! И просто сходим уже с ума((((( ночью гул усиливается(((( ук не собирается приходить в ночное время. Подскажите, вы решили ваш вопрос??

Лелька
#27
Натали

У нас точно так же как вы описываете. Живёт на 2 этаже 16 дома!!! И просто сходим уже с ума((((( ночью гул усиливается(((( ук не собирается приходить в ночное время. Подскажите, вы решили ваш вопрос??

Нет , не решили, писала заявление в УК, но я жаловалась на вентиляцию, ( знающие люди подсказали, что это от неё проблема), пришёл специалист, сказал что тяга в норме, что он слышит что то, как будто машина вдали работает, я сказала что это оно и есть, а он посоветовал звукоизоляцию сделать в ванной комнате) Заметила что с понижением температуры вроде усиливается . Сегодня всю ночь почти не спала, завывало жутко, потом раз на секунд пару пропадает а потом опять. И как будто гуляет по комнате.

Гость
#28

У нас тоже с неделю как стоит раздражающий монотонный гул в квартире. Днём ещё терпимо, но ночью это жесть , заснуть очень трудно, давит на уши, думаю, что тоже система отопления гудит, батареи. Преставляла к батарее стакан отчетливо слышно гундёж.

Гость
#29
Аввтор

Нет, прям возле батарей звук не сильнее и нельзя точно сказать, что гудит труба. Ухо конечно подносила. Но прям возле трубы не понятно. Этот гуд фоном по всей квартире. вот так тихо и монотонно уууууууууу.

У нас также , не знаю что может быть, ночью невозможно заснуть

Лелька
#30
Аввтор

Они говорят, что им ничего не мешает. В квартиру я не заходила. Я уже думала, что это только в моем доме такая странная акустика.
Но я этот же гул услышала еще и в гостях и у родственников в квартире. И там хозяева тоже слышат. (Тема не шутка). Вот и думаю, может так отопление , оно же по всему дому, гудеть-фонить? Форумчане, кто то в своих квартирах при выключенной бытовой технике слышит фоновый гул?

Я уже с октября из- за этого не сплю толком, соседи тоже ничего не слышат, сын кстати тоже.

Лелька
#31
Гость

У нас также , не знаю что может быть, ночью невозможно заснуть

Люди! Что делать? Как жить? Менять квартиру? А где гарантия, что вьедешь в тишину?? Сегодня иду спать к маме.

Гость
#32
Лелька

Люди! Что делать? Как жить? Менять квартиру? А где гарантия, что вьедешь в тишину?? Сегодня иду спать к маме.

Мучаемся уже полторы недели, живем на последнем этаже гудит по всей квартире как будто сверху, нам сказали, что над нашей квартирой тепловой узел, может там чего. Пока выясняем вызвали слесарей. Сон конечно нарушен, сегодня особенно сильно гудело. Потом как то к часам 2 ночи стало тише. Странно все это.

Гость
#33
Гость

Мучаемся уже полторы недели, живем на последнем этаже гудит по всей квартире как будто сверху, нам сказали, что над нашей квартирой тепловой узел, может там чего. Пока выясняем вызвали слесарей. Сон конечно нарушен, сегодня особенно сильно гудело. Потом как то к часам 2 ночи стало тише. Странно все это.

Я нашла источник гудения- это соседи снизу, включают какой то прибор и он гудит, может увлажнитель какой-то или ионизатор, бесят сволочи.

Гость
#34

Пластиковые окна не дают естественной вентиляции. Потому устанавливают рекуператоры или приточно- вытяжную вентиляционную систему в стену квартир под окна или рядом с окном, а так же в вентиляционные трубы туалета либо ванной комнаты. Это сейчас считается нормой и лучшим выбором, нежели кондиционер. Моторы рекуператоров и вентиляций дают отдаленное вибрационное поле, давольно сильное на 2 или 3 режиме, которое накрывает соседей и не создают большого шума и какой либо вибрации в самой квартире, где установлены,,слегка такой треск,. Устройства вентиляции работают в нескольких режимах, при переключении режимов идет звук гудка, при смене режима - лязг металла. Есть новострои с готовыми отверстиями в наружных стенах под рекуператоры.

Гость
#35
Гость

Я нашла источник гудения- это соседи снизу, включают какой то прибор и он гудит, может увлажнитель какой-то или ионизатор, бесят ***.

Теперь сомневаюсь что это снизу соседи, так как гул идёт от батарей, если прислонить ухо то там такой шум, как морозы так этот гул появляется, как они ослабевают, он менее выражен

Гость
#36
Гость

Теперь сомневаюсь что это снизу соседи, так как гул идёт от батарей, если прислонить ухо то там такой шум, как морозы так этот гул появляется, как они ослабевают, он менее выражен

Вот сейчас снова началось блин

Псалмы 10 заповедей
#37

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4929291/

Снежка
#40
Аввтор

У меня маленький балкон, застеклен. На нем я тоже гуд слышу. Если выглянуть, то непонятно. Т.к на улице много других звуков.

Это кондиционер

Гость
#41
Аввтор

Они говорят, что им ничего не мешает. В квартиру я не заходила. Я уже думала, что это только в моем доме такая странная акустика.
Но я этот же гул услышала еще и в гостях и у родственников в квартире. И там хозяева тоже слышат. (Тема не шутка). Вот и думаю, может так отопление , оно же по всему дому, гудеть-фонить? Форумчане, кто то в своих квартирах при выключенной бытовой технике слышит фоновый гул?

У нас тоже гудит не выносимо!!! Раньше хоть не так а вот последние дни ужас просто

Гость
#42

У нас гудела вся система. Рядом школа, там старые прокладки между трубами. Гудело много лет. Надо мной смеялись, когда я просила посмотреть , что за проблема у них в котельной. Там стоял мотор, который гоняет воду по системе.Сменили прокладки и стало тихо.

Гость
#43
Гость

Нет, я выключала в квартире ВСЕ, даже батарейку из часов вытаскивала, чтобы не тикали. Гудит. И гудит не как стекаемая в батареях вода, а именно как бормашина, пылесос, мотор где то вдалеке. не громко, но постоянно.

У меня в спальне гудит ночью😥 причину не находят

Гость
#44
Натали

У нас точно так же как вы описываете. Живёт на 2 этаже 16 дома!!! И просто сходим уже с ума((((( ночью гул усиливается(((( ук не собирается приходить в ночное время. Подскажите, вы решили ваш вопрос??

Тоже самое было сегодня ночью, утром умываясь, дотронулся до крана, он вибрирует, понимаю, что это связано с водопроводными трубами или отоплением.

Гость
#45
Аввтор

Нет, прям возле батарей звук не сильнее и нельзя точно сказать, что гудит труба. Ухо конечно подносила. Но прям возле трубы не понятно. Этот гуд фоном по всей квартире. вот так тихо и монотонно уууууууууу.

У меня в квартире также. Пошел шум шшшшшшшш 24 часа в сутки, а ночью еще сильнее и звенит. Это с мвя 2021 года.

Гость
#46
Аввтор

Нет, прям возле батарей звук не сильнее и нельзя точно сказать, что гудит труба. Ухо конечно подносила. Но прям возле трубы не понятно. Этот гуд фоном по всей квартире. вот так тихо и монотонно уууууууууу.

Может,слышите шум от работы подкачки воды на этажи?
Сильный гул-фаза пропала и насос скоро сгорит,или насос в смазке нуждается.

Гость
#47
Гость

У меня в квартире также. Пошел шум шшшшшшшш 24 часа в сутки, а ночью еще сильнее и звенит. Это с мвя 2021 года.

Звон в отоплении-это недостаточное давление теплоносителя или дребезг частицы,попавшей под крыльчатку насоса.

Гость
#48
Гость

Тоже самое было сегодня ночью, утром умываясь, дотронулся до крана, он вибрирует, понимаю, что это связано с водопроводными трубами или отоплением.

Это у соседей по стояку смеситель не в порядке.

Гость
#49

Это 100% насосы ГВС, установленные в подвале. У нас на 9 этаже гудит, на первом нет. С выключением насосов - тишина. Но отключать этот насос наш тсж не желает. Типа только нас беспокоит.

Гость
#50
Гость

Может,слышите шум от работы подкачки воды на этажи?
Сильный гул-фаза пропала и насос скоро сгорит,или насос в смазке нуждается.

Проверяйте насосы на отопление.