Гость
Статьи
Как использовать …

Как использовать материнский капитал в качестве первого взноса в ипотеку?

Девчули, помогите! хотим с мужем взять квартиру в ипотеку, и родители советуют в качестве первого взноса вносить материнский капитал, но мы не знаем можно ли так и если да, то куда лучше обратиться? жду советов!

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день.
Проконсультироваться лучше в банке или у риэлтора.

Только сумма мат капитала может быть маловата для первого взноса (если жилье в Москве например).

Гость
#2

Для начала вам нужно родить двоих детей

Гость
#3

Это сейчас обычная практика, но при этом вы будете обязаны выделить в квартире доли всем, то есть себе, мужу и детям.

Гость
#4

Мне кажется Мат. капитал - только на улучшение жилищный (т.е. на погашение ипотеки).. Но если честно я не уверена - проконсультируйтесь у специалиста..

#5

Обращаться надо к застройщику. Какой-то примет в качестве 1го взноса, а какой-то вообще откажется с ним работать. Это личное дело застройщика, закон не обязывает принимать маткапитал. Закон устанавливает только механизм обмена его на деньги.

#6

я хотел сказать "обращаться надо в банк"

Гость
#7

Сбербанк выдает такую ипотеку ,ВТБ , например - нет. Для банка это опасная схема ,потому что если заёмщик живых денег своих в квартиру не вложил , он не будет за нее держаться , легко бросит платить . Лучше внести хоть что то деньгами

ЕленаПетровна
#8

В качестве первого взноса-ТОЛЬКО после исполнения ребенку 3-х лет.До трех лет ТОЛЬКО на погашеие ипотеки.Мне надо было доплатить за новую кв всего 500тр ,а ребенку на момент обмена было два года.Я сделала так :взяла ипотеку на 500тр и сразу же написала заявление о переводе мат.капитала туда.Перевели через два месяца.Если ребенку вашему больше трех ,то это надо обсудить с застройщиком (есть разные условия,решите что выгодней)

Гость
#9
Гость

Сбербанк выдает такую ипотеку ,ВТБ , например - нет. Для банка это опасная схема ,потому что если заёмщик живых денег своих в квартиру не вложил , он не будет за нее держаться , легко бросит платить . Лучше внести хоть что то деньгами

Верно, но причина отказов часто не в этом. А в том, что если люди не в состоянии сами (без маткапитала) собрать средства даже на 1 взнос, то считается, что велики риски неплатежей в дальнейшем уже взносов ежемесячных

Клавдия
#10

Сейчас строят хорошие Дома из бруса под материнский капитал , а зачем лезть в ипотеку на пол жизни,если можно поступить так?Сейчас с приобретением жилья не возможно купить его по своим финансам!Государство любит,что бы народ жил в кредит.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: