Гость
Статьи
Свекровь требует …

Свекровь требует погасить долги за квартиру

Если на сайте есть юристы помогите пожалуйста разобраться! Я если честно в шоке. Свекровь требует от моего мужа отплаты долгов за квартиру. Мы живём с ним на съемной. Она кричит чтоб оплатил долги или если квартиру за долги заберут, то она получит «сдачу» от проданной на аукционе квартиры и ничего никому не даст. Какой-то бред как по мне. Собственник квартиры отец моего мужа, в квартире не живет и не работает, но они с его матерью не в разводе... Мой муж прописан в квартире. Квартира в аварийном состоянии жить там невозможно, а долги уже накопились очень большие. Она и ее муж отказываются платить. Раньше мы жили с мужем на этой квартире и платили половину ха коммуналку, но как оказалось свекровь с мужем свою половину не платили, она кричит, что мой муж обязан ее содержать, зарплату получает она такую же как и я. Почему мой муж должен оплачивать ее долги и ее в принципе. Кто с юридической точки зрения прав и что делать чтоб не потерять квартиру. Я не собираюсь платить за чужую квартиру уж извините. Прошу дельных советов если можно.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Это как же, интересно, вы "платили" половину, если счёт не разделён? Ниxepa вы не платили, а нагло жили нахаляву.

Гость
#3

И если не хочешь потерять квартиру, придётся платить, наглая бездомная бомжиха.

Гость
#4

Муж прописан пусть платит свою долю коммуналки.Даже если не живет все равно обязан платить. Оплату надо было разделить через суд и каждый бы платил за себя. Я бы выплатила долги если бы отец переоформил квартиру на вашего мужа. Если жилье единственное то при сносе можно получить равнозначное.

Гость
#5
Гость

Это как же, интересно, вы "платили" половину, если счёт не разделён? Ниxepa вы не платили, а нагло жили нахаляву.

Можно разделить оплату за коммунальные услуги между всеми проживающими. Тогда каждый платит за себя.

Автор
#7
Гость

Это как же, интересно, вы "платили" половину, если счёт не разделён? Ниxepa вы не платили, а нагло жили нахаляву.

А так и платили свекровь когда мы въехали показала квитанции и мы условились, что будем платить половину, ну выходило по факту, что платили мы чуть больше половины, но это не столь важно, на деле оказалось, что свекровь ничего не платила. Она хочет сейчас содрать с нас свой долг, а потом продать квартиру и ещё денег получить это по ее словам. При чем она это делает в нагляк и говорит, что муж обязан.

Гость
#8

Если он там зарегистрирован/имеет долю собственности, то несет солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ. На помощь придут счетчики и раздел оплаты.

Гость
#9
Гость

Если он там зарегистрирован/имеет долю собственности, то несет солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ. На помощь придут счетчики и раздел оплаты.

P. S. Но оплату им не поделят до тех пор, пока долг не будет погашен.

Автор
#10
Гость

Если он там зарегистрирован/имеет долю собственности, то несет солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ. На помощь придут счетчики и раздел оплаты.

Он просто прописан, но он не собственник, собственник один - его отец. Счетчиков у них нет, центральное отопление.

Гость
#11

Автор, а платежные документы мужа есть на руках?

Алеся
#12

Ну чисто со стороны вы выглядите в этой ситуации очень стремно и позорно уж простите. Муж жил у родителей, плюс привел еще свою жену к ним. И при этом высчитывал коммуналку напополам, вот мои % от платежей с женой, а вот мама, твои.

Автор
#13
Гость

Автор, а платежные документы мужа есть на руках?

Нет платёжные документы муж отдавал всегда маме своей. Она опять же с него требовала))

Гость
#14
Автор

Он просто прописан, но он не собственник, собственник один - его отец. Счетчиков у них нет, центральное отопление.

Если счетчиков нет, то расчетный центр начисляет на всех зарегистрированных в квартире (в том числе и на вашего супруга) по нормативу для вашего региона.

Автор
#15
Алеся

Ну чисто со стороны вы выглядите в этой ситуации очень стремно и позорно уж простите. Муж жил у родителей, плюс привел еще свою жену к ним. И при этом высчитывал коммуналку напополам, вот мои % от платежей с женой, а вот мама, твои.

Нет позорно я не выглядела поскольку она предложила нам пожить с ней, чтоб ей меньше платить, я изначально была против, не люблю жить ни с кем из посторонних, она таким образом нас пыталась развести, но это другая история. Я простотпотом сказала, что не собираюсь платить, делать ей одолжение, и терпеть унижения. Мы съехали. Квартира в аварийном состоянии, жить там невозможно, я со своих денег купила туда новую мебель и оплатила ремонт в нашей комнате косметический и не потому, что очень хотела и рассчитывалась там жить а потому что там не было ничего, стены с дырами. Мне эта квартира даром не сдалась. Но почему мой муж обязан содержать ее с ее долгами я не понимаю и меня эти ее наезды как жену не устраивают. Как юридически повлиять на свекровь?

Автор
#16
Гость

Если счетчиков нет, то расчетный центр начисляет на всех зарегистрированных в квартире (в том числе и на вашего супруга) по нормативу для вашего региона.

То есть его отец, которого свекровь отправила жить на хозяйстве в село за квартиру как собственник платить не обязан, а мой муж, который собственником не является и тоже не проживает в квартире обязан платить за квартиру и выплатить долги мамочке????

Гость
#17
Автор

Он просто прописан, но он не собственник, собственник один - его отец. Счетчиков у них нет, центральное отопление.

Автор если он просто прописан то тоже должен платить.На него идут начисления даже если не живет.

Гость
#18
Автор

То есть его отец, которого свекровь отправила жить на хозяйстве в село за квартиру как собственник платить не обязан, а мой муж, который собственником не является и тоже не проживает в квартире обязан платить за квартиру и выплатить долги мамочке????

Не имеет значения собственник или нет раз прописан платить обязан.

Гость
#19
Автор

Нет платёжные документы муж отдавал всегда маме своей. Она опять же с него требовала))

Какие платежные документы иогли быть у него? Там одна жировка на всех выписывается, раз лицевые счета не разделены. Вечно тут авторы разводок малограмотные какие-то. Пишут о том, чего не знают.

Автор
#20
Гость

Автор если он просто прописан то тоже должен платить.На него идут начисления даже если не живет.

То есть он должен платить за свою часть вне зависимости живет он там или нет? И сколько конкретно он должен платить? Уточню, что долг появился до того как мы съехали то есть тогда когда мы за себя платили. То есть муж свою часть платил. Как поступить с долгом? И как заставить платить не только моего мужа? А то он типа крайний в этой святой семейке.

Гость
#21
Автор

То есть его отец, которого свекровь отправила жить на хозяйстве в село за квартиру как собственник платить не обязан, а мой муж, который собственником не является и тоже не проживает в квартире обязан платить за квартиру и выплатить долги мамочке????

А вы тут вообще не при чем, между прочим.

Автор
#22
Гость

Какие платежные документы иогли быть у него? Там одна жировка на всех выписывается, раз лицевые счета не разделены. Вечно тут авторы разводок малограмотные какие-то. Пишут о том, чего не знают.

Все квитанции приходили на отца моего мужа, мы шли в банк и оплачивали потомцевому счету, имя плательщика лицевого счёта жилится отца моего мужа, что непонятного. Чеки все за оплату забирала свекровь.

Автор
#24
Гость

А вы тут вообще не при чем, между прочим.

Я при чем свекровушка требует денег за долг из нашего с ним семейного бюджета. Общенажитого если хотите. Так, что я ох как при чем. А свои деньги за чужую квартиру я не дам.

Гость
#25
Автор

Все квитанции приходили на отца моего мужа, мы шли в банк и оплачивали потомцевому счету, имя плательщика лицевого счёта жилится отца моего мужа, что непонятного. Чеки все за оплату забирала свекровь.

Ты раньше написала, что он оплачивал ПОЛОВИНУ ( чуть больше). А по жировке на всю семью он мог только полную сумму оплатить. Так что если не умеешь врать, то не сочиняй разводки. Низачот тебе. Иди спать.

Гость
#26

[quote="Автор"]...... Мне эта квартира даром не сдалась. Но почему мой муж обязан содержать ее с ее долгами я не понимаю и меня эти ее наезды как жену не устраивают. Как юридически повлиять на свекров.?[/

Так Вы определитесь, нужна вам квартира или нет?

Автор
#27
Гость

Не имеет значения собственник или нет раз прописан платить обязан.

Ну супер, мать прописана не платит, отец прописан не платит, кто будет платить мы с мужем, этот нам квартира нужна, это ж мы там живем. Мы ж свет газ и воду прожигаем а не свекровушка, ну круто блин. Логика железная. Ещё раз спрошу как привлечь к ответственности других прописЯных?

Автор
#28
Гость

...... Мне эта квартира даром не сдалась. Но почему мой муж обязан содержать ее с ее долгами я не понимаю и меня эти ее наезды как жену не устраивают. Как юридически повлиять на свекров.?[/ Так Вы определитесь, нужна вам квартира или нет?

Мне не нужен долг, который она вешает на мою семью. А квартиру пусть куда хочет туда и девает. Это не мое дело. Мое дело моя семья и мне не нравится, что она в неё лезит и требует деньги. Она долг сделала со своим мужем. Они не копейки не платили. Все такие умные. Ну так и платили бы всю жизнь за свекровей.

Гость
#29
Автор

Ну супер, мать прописана не платит, отец прописан не платит, кто будет платить мы с мужем, этот нам квартира нужна, это ж мы там живем. Мы ж свет газ и воду прожигаем а не свекровушка, ну круто блин. Логика железная. Ещё раз спрошу как привлечь к ответственности других прописЯных?

Автор, у вашего супруга, свекра и свекрови есть обязанности как жильца, в них входит в том числе своевременная плата за поставляемые блага, и суду без разницы их семейные разборки.

Автор
#31
Гость

Автор, у вашего супруга, свекра и свекрови есть обязанности как жильца, в них входит в том числе своевременная плата за поставляемые блага, и суду без разницы их семейные разборки.

То есть вы хотите сказать, что приходят в суд три человека и суд говорит так: «у кого из вас троих совесть есть пусть тот и платит, суду все равно, кто что сделал». И тут мои свекры говорят мы платить не будем и все и суд опять скажет значит пусть платит третий крайний их сын, кто-то ведь должен заплатить, так?))))

Гость
#32
Гость

Ты раньше написала, что он оплачивал ПОЛОВИНУ ( чуть больше). А по жировке на всю семью он мог только полную сумму оплатить. Так что если не умеешь врать, то не сочиняй разводки. Низачот тебе. Иди спать.

В онлайн, зная номер лицевого счёта, можно любую сумму заплатить

Гость
#33
Автор

То есть вы хотите сказать, что приходят в суд три человека и суд говорит так: «у кого из вас троих совесть есть пусть тот и платит, суду все равно, кто что сделал». И тут мои свекры говорят мы платить не будем и все и суд опять скажет значит пусть платит третий крайний их сын, кто-то ведь должен заплатить, так?))))

Вы дура, что ли?

ЛаЛа
#35

Автор, суду плевать что и как. Прописан- плати. На суд никого не приглашают. Решение принимается заочно, все прописанные становятся ответчиками. Знакомый не живёт по прописке. О долге узнал, когда зарплатную карту заморозили. Как вариант - оплатить всю задолженность и подать в суд на взыскание с остальных плательщиков. Но в таком случае собственник скорее всего выпишет вашего мужа.

Гость
#36
ЛаЛа

Автор, суду плевать что и как. Прописан- плати. На суд никого не приглашают. Решение принимается заочно, все прописанные становятся ответчиками. Знакомый не живёт по прописке. О долге узнал, когда зарплатную карту заморозили. Как вариант - оплатить всю задолженность и подать в суд на взыскание с остальных плательщиков. Но в таком случае собственник скорее всего выпишет вашего мужа.

Если там была приватизация, то за мужем автора сохраняется право пожизненного проживания, в связи с отказом (никто не сможет выписать).

Эцновайа
#37
ЛаЛа

Автор, суду плевать что и как. Прописан- плати. На суд никого не приглашают. Решение принимается заочно, все прописанные становятся ответчиками. Знакомый не живёт по прописке. О долге узнал, когда зарплатную карту заморозили. Как вариант - оплатить всю задолженность и подать в суд на взыскание с остальных плательщиков. Но в таком случае собственник скорее всего выпишет вашего мужа.

Лакомка , это ты?

ЛаЛа
#38
Эцновайа

Лакомка , это ты?

Нет)

ЛаЛа
#39
Гость

Если там была приватизация, то за мужем автора сохраняется право пожизненного проживания, в связи с отказом (никто не сможет выписать).

Это если приватизация. Платить все равно придётся.

Гость
#40

У вас очень непростая ситуация и по-человечески понятно, что не хочется платить за халявщиков, угробивших квартиру и наделавших долги по квартплате. Конечно, поздно говорить, что совсем въезжать не надо было. А как ваш муж реагирует на сложившуюся ситуацию. Мне кажется, вам здесь дельного совета или хорошую бесплатную юридическую консультацию никто не даст. Вам лучше, наверное, обратиться к специалисту или в соответствующую инстанцию, чтобы попытаться урегулировать вопрос. Если платили онлайн, то там должны сохраняться чеки на оплату, где видно, что, чего, сколько и когда платил со своего банковского счёта.

Гость
#41

У вас очень непростая ситуация и по-человечески понятно, что не хочется платить за халявщиков, угробивших квартиру и наделавших долги по квартплате. Конечно, поздно говорить, что совсем въезжать не надо было. А как ваш муж реагирует на сложившуюся ситуацию. Мне кажется, вам здесь дельного совета или хорошую бесплатную юридическую консультацию никто не даст. Вам лучше, наверное, обратиться к специалисту или в соответствующую инстанцию, чтобы попытаться урегулировать вопрос. Если платили онлайн, то там должны сохраняться чеки на оплату, где видно, что, чего, сколько и когда платил со своего банковского счёта.

Гость
#42

У вас очень непростая ситуация и по-человечески понятно, что не хочется платить за халявщиков, угробивших квартиру и наделавших долги по квартплате. Конечно, поздно говорить, что совсем въезжать не надо было. А как ваш муж реагирует на сложившуюся ситуацию. Мне кажется, вам здесь дельного совета или хорошую бесплатную юридическую консультацию никто не даст. Вам лучше, наверное, обратиться к специалисту или в соответствующую инстанцию, чтобы попытаться урегулировать вопрос. Если платили онлайн, то там должны сохраняться чеки на оплату, где видно, что, чего, сколько и когда платил со своего банковского счёта.

Гость
#43

не платите ничего, пусть собственник дуплится. с него по суду все стребуют. а прописанный давно не живёт и не пользуется жильем, собственник обязан свою квартиру сам содержать и установить приборы учёта за свой счёт.

Гость
#44
Гость

Ты раньше написала, что он оплачивал ПОЛОВИНУ ( чуть больше). А по жировке на всю семью он мог только полную сумму оплатить. Так что если не умеешь врать, то не сочиняй разводки. Низачот тебе. Иди спать.

Неправда. По квитанции можно оплатить абсолютно любую сумму.

Гость
#45

Ну и не платите. Квартира все равно чужая. Какая разница пропадет, туда ей и дорога

Гость
#46
Гость

И если не хочешь потерять квартиру, придётся платить, наглая бездомная бомжиха.

Так квартира ничья. Вернее отца мужа автора. Автор здесь вообще не при чем

Гость
#47
Гость

Муж прописан пусть платит свою долю коммуналки.Даже если не живет все равно обязан платить. Оплату надо было разделить через суд и каждый бы платил за себя. Я бы выплатила долги если бы отец переоформил квартиру на вашего мужа. Если жилье единственное то при сносе можно получить равнозначное.

У нас с сестрой есть квартира. Я там не живу. С какого перепуга я должна платить коммуналку? Моя сестра пользуется половиной квартиры БЕСПЛАТНО. Но моя сестра и не пристает ко мне с оплатой. Все, по-честному

Гость
#48
Автор

А так и платили свекровь когда мы въехали показала квитанции и мы условились, что будем платить половину, ну выходило по факту, что платили мы чуть больше половины, но это не столь важно, на деле оказалось, что свекровь ничего не платила. Она хочет сейчас содрать с нас свой долг, а потом продать квартиру и ещё денег получить это по ее словам. При чем она это делает в нагляк и говорит, что муж обязан.

А фигу ей покажите и... всё

Гость
#49
Автор

То есть его отец, которого свекровь отправила жить на хозяйстве в село за квартиру как собственник платить не обязан, а мой муж, который собственником не является и тоже не проживает в квартире обязан платить за квартиру и выплатить долги мамочке????

Успокойтесь, он ничего не обязан. Его мать, когда почувствует, что скоро останется на улице, сама все заплатит.

Гость
#50
Гость

Автор если он просто прописан то тоже должен платить.На него идут начисления даже если не живет.

Выписаться. Делов-то с копейку)