Гость
Статьи
риелтор - это сейчас …

риелтор - это сейчас необходимое звено...?

...для купли-продажи жилья? или они по сути не нужны. Лично хозяевам легче друг с другом торговаться? и влияет ли его наличие на дисциплину с документами? Стоят они своих денег в век интернета?
вопрос для меня на сегодняшний день очень актуальный, всем спасибо за ответы!

Квартирный вопрос решаю
22 ответа
Последний — Перейти
аноним
#1

*** не нужное животное , просто присосалось и на халяву хотят денег.

Гость
#2

Считаю, что не нужны только в 2 случаях: при покупке первички у застройщика и в том случае, если у вас есть время погружаться во все юр. и технические тонкости сделки. При покупке вторички или продаже- лично мне- нужны, потому что мне некогда изучать все тонкости и нюансы процедуры, править договоры, искать актуальные данные для правильного оформления сделки, искать инфо о том, какие документы нужны от меня и второй стороны.. и пр. пр. Самим можно все сделать, но если дешевле и проще отдать профессионалу- я предпочту второе

Гость
#3

Пожалуй, добавлю к 2 только одно. Риэлтор нужен тот, который имеет связи в ЖЭКе (УК, ТСЖ) того дома, где вы наметили купить квартиру. Чтобы зайти на чаек в кабинет паспортистки и выпотрошить ее наизнанку, принести к вам пачку ксерокопий ПОДЛИННОЙ истории прописок-выписок (а не тот фуфел, что вам с улыбкой подсунет продавец). Все остальное не слишком сложно. Ну, есть еще ТАЛАНТЫ языка, способные уболтать продавца на дисконт

Гость
#4

Не знаю, как риелтор, но юрист нужен.

Люша
#5

Если вы сами во всем разбираетесь - не нужны. Если охота возиться с оформлением - не нужны. Если не уверены (что квартира чистая) - нужны.

Гость
#6

Соглашусь с комментам и 1 и 4. Абсолютно бесполезное профессия, хотя ето даже профессией не назовешь, их задача нае.бать клиента, не более. А вникать во все тонкости и бегать собирать все справки, оформлять документы нам и так скорее всего придется самим. Риэлтор свой зад не поднимет, к тому же они там без юридическог образования и все равно ни фига не знают. А вот проконсультироваться с юристом, насчет того, что нюансов и как правильно оформить договор купли-продажи может быть полезно, это в случае если вы покупаете. Если же продаете, вам и юрист не нужен.

Люша
#7

Там где сложные схемы (цепочка покупок - продаж) нужгны

Гость
#8
Гость

Ну, есть еще ТАЛАНТЫ языка, способные уболтать продавца на дисконт

Как же люди заблуждаются, ну они, конечно, уломают продавца снизить цену, а перед покупателем ее снова повысят и все себе в карман.

Гость
#9

Абсолютно не нужны. Пустая трата денег и ответственности ни за что не несут. Весь город раньше пестрел объявлениями, что набирают риэлторов, сейчас этого уже нет.

#10

Ecли у Вас вторичка, то цепочка купли продажи (Вы что-то продаёте, взамен покупаете, ваши покупатели и/или продавцы тоже) может быть очень длинной. Сами вы её вряд ли состыкуете.
Ну и да, начальные юридические понятия о хоз праве, семейном и гражданском кодексе надо тоже в голове иметь.

Но можно и самому, без риэлтора.. Не, ну а чё.. можно и лечиться самому (без врачей) и образование получать без школ и тэдэ.. Решать Вам - нужен риэлтор в данном конкретном случае или нет

Мартосик
#11

Зависит от ситуации. Мы в родном городе квартиру продавали, отдали ключи риэлтора и приехали только на сделку. Риэлтор отработала свой гонорар полностью. А в Москве покупали, так это лохотрон. С продавцов она взяла 300 тысяч, хотела ещё и с нас 50. Ответить не смогла за что, я ее послала. Продавцы сами собирали все документы возили к ней. Ещё и пыталась меня заставить ДКП составить. Оказалось, что нужен регистратор, который составляет ДКП и отвозит его на регистрацию, потом ещё и забирает, документы привозит тебе. И это за 10 тыс. На сделке риэлтор сидела заполняла какие-то свои бумаги, для внутреннего пользования. У нас была ипотека, банк все документы и квартиру проверил, деньги в ячейке. Нафик был риэлтор? За что ей заплатили?

Гость
#12
Мартосик

Зависит от ситуации. Мы в родном городе квартиру продавали, отдали ключи риэлтора и приехали только на сделку. Риэлтор отработала свой гонорар полностью. А в Москве покупали, так это лохотрон. С продавцов она взяла 300 тысяч, хотела ещё и с нас 50. Ответить не смогла за что, я ее послала. Продавцы сами собирали все документы возили к ней. Ещё и пыталась меня заставить ДКП составить. Оказалось, что нужен регистратор, который составляет ДКП и отвозит его на регистрацию, потом ещё и забирает, документы привозит тебе. И это за 10 тыс. На сделке риэлтор сидела заполняла какие-то свои бумаги, для внутреннего пользования. У нас была ипотека, банк все документы и квартиру проверил, деньги в ячейке. Нафик был риэлтор? За что ей заплатили?

ЧТД.
На фиг не нужны риэлторы, хотят 300-500 тыс. только за то, что выставили объявление в интернете.

Гость
#13
Гость

ЧТД. На фиг не нужны риэлторы, хотят 300-500 тыс. только за то, что выставили объявление в интернете.

точнее - перевыставили, перехватив предложение продавца

Гость
#14

Риэлторы станут нужны тогда, когда своими личными деньгами и вообще мат.активами станут отвечать за свои косяки.

Если риэлтор проверял покупаемую квартиру, заверил что она чистая - а через 5 лет обнаружился сиделец или внебрачный ребёнок, претендент на долю? Или клиента заставили отменить сделку по недеееспособности продавца? Или по мошенничеству? - Всё, отдавай обратно деньги клиентам, да уже по рыночной цене, неси весь ущерб по сделке. Хоть свою личную хату продавай, пофиг. Нужно проверить юридическую чистоту? Носись, обивай пороги, разыскивай родственников хоть в Канаде хоть в Гренаде. Покупатель тебе заплатил за это, дальше твоя ответственность.

Только в таком случае риэлторы будут полезными участниками сделки.
Сейчас они ни за что не отвечают. Пока в договоре не будет прописана полная материальная ответственность риэлтора за все накладки, юридические проблемы, неточности сделки, материальный и моральный ущерб клиенты - я не буду связываться с риэлтором. Но пока я ни в одном договоре не видела ответственности риэлтора. Они единственное что горазды - это громко кричать, что "мы оказываем только информационные услуги!" (= ни за что не отвечаем).

Гость
#15
Гость

точнее - перевыставили, перехватив предложение продавца

И потом звонят коллегам со своим "эксклюзивом".

Гость
#16
Гость

Они единственное что горазды - это громко кричать, что "мы оказываем только информационные услуги!" (= ни за что не отвечаем).

Так вся эта информацие и так есть в интернете, они ничего новогго не предложат и не покажут

Гость
#17
Гость

Не знаю, как риелтор, но юрист нужен.

юристы ни херрра не знают

Гость
#18
Гость

юристы ни херрра не знают

А риэлторы знают)))

Гость
#19
Гость

Как же люди заблуждаются, ну они, конечно, уломают продавца снизить цену, а перед покупателем ее снова повысят и все себе в карман.

Речь идет о другом. Когда у вас жестко ограничена сумма для покупки. И надо уболтать продавца именно на этот предел

Гость
#20
Гость

А риэлторы знают)))

риэлторы знают - это их сфера

Гость
#21
Гость

риэлторы знают - это их сфера

Ну-ну)))

Гость
#22
Гость

Риэлторы станут нужны тогда, когда своими личными деньгами и вообще мат.активами станут отвечать за свои косяки. Если риэлтор проверял покупаемую квартиру, заверил что она чистая - а через 5 лет обнаружился сиделец или внебрачный ребёнок, претендент на долю? Или клиента заставили отменить сделку по недеееспособности продавца? Или по мошенничеству? - Всё, отдавай обратно деньги клиентам, да уже по рыночной цене, неси весь ущерб по сделке. Хоть свою личную хату продавай, пофиг. Нужно проверить юридическую чистоту? Носись, обивай пороги, разыскивай родственников хоть в Канаде хоть в Гренаде. Покупатель тебе заплатил за это, дальше твоя ответственность. Только в таком случае риэлторы будут полезными участниками сделки. Сейчас они ни за что не отвечают. Пока в договоре не будет прописана полная материальная ответственность риэлтора за все накладки, юридические проблемы, неточности сделки, материальный и моральный ущерб клиенты - я не буду связываться с риэлтором. Но пока я ни в одном договоре не видела ответственности риэлтора. Они единственное что горазды - это громко кричать, что "мы оказываем только информационные услуги!" (= ни за что не отвечаем).

+15000000000. Но в нашей стране такого не будет никогда. Уже сотню раз поднимали тему лицензирования и материальной ответственности этих тварей, но дума отклоняла.Кстати, в некоторых арабских странах риэлторская деятельность запрещена и считается мошенничеством.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: