Гость
Статьи
Почему люди живут в …

Почему люди живут в зонах наводнений

Началась весна, реки переполнились и каждый день в новостях про затопления имущества . Не понимаю почему люди годами живут в этих районах, где если не каждый год, то раз в 5 лет точно случаются затопления? Неужели переехать в другое место настолько дороже, чем периодически отстраивать дома и покупать новую мебель, делать ремонты?

гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В России реально можно переехать и не мучиться, страна огромная, и этим надо пользоваться, а вот на Филиппинах, откуда моя знакомая, не переедешь. Люди страдают от вулканов и тайфунов, наводнений, и ничего не могут с этим поделать, страна маленькая, везде так.

Гость
#2

автор, интересный вопрос вы задали...
Я думаю, может быть изначально не было такого подтопления, а было так - чуть. А потом - когда началось сильно - переехать на новое место сложно и морально и материально.... Хотя действительно если бы гос-во дало денег на строительство новых домов в неподтопляемой местности, бюджет бы пострадал гораздо меньше, чем каждый год спасать людей, организовывать лодочные переправы, выделять деньги пострадавшим.
У нас Волга разливается каждый год широко. и на эти местах стоят дачные домики! Ну не домики, а сараюшки скорей. И каждый год люди туда ездят - я вижу на электричке проезжая - посадки, люди копошатся. Но весной там заливает ТАК сильно - что сараюшек аж не видно. НО! люди понимают - домики хорошие не строят - сараюшки. Зато туда наносит кучу ила и почва хорошо пропитывается водой. И урожаи хорошие,я думаю )
Я еще дивлюсь, зачем америкосы строят хлипкие домушки - не из камня, которые ураганы (а ураганы там часто) сносят легко, а потом отстраиваются? не проще ли сразу построить добротный каменный дом?
Так что дуууури везде полно - даже в процветающей америке

#3

Вы как будто с другой планеты. Как вы думаете сколько заплатят за дом, который в зоне затопления? Нисколько. А как с этим "нисколько" на новом месте обустраиваться?

гость
#4

а на какие шиши они купят новый дом?эти их старые дома ктонибудь купит?

Гость
#5
Сиропчик

Вы как будто с другой планеты. Как вы думаете сколько заплатят за дом, который в зоне затопления? Нисколько. А как с этим "нисколько" на новом месте обустраиваться?

разве гос-во не оказывает помощь таким вот "затопленникам"? При пожара, затоплении - всегда.
Плюс частные дома всегда (ну в большинстве случаев) страхуются.

Гость
#6

2- первое предложение часто встречается на самом деле (не было-вдруг стало). В пригороде моего миллионника есть озеро, небольшое когда-то, и оно десятки, если не сотни лет было в одних и тех же границах. Недалеко от него поселок, около километра по прямой. И вот там люди жили испокон веков, потом уже в 90е годы стали строить коттеджи, иногда совсем нехилые такие, метров по 300-400, на 2-3 этажа. Целый мини-поселок из таких вот крепких кирпичных домов образовался. А потом ррраз- и в конце 90х-начале 2000х годов озеро вдруг начало разливаться вширь. Причем непонятна причина- никакая река не впадает, подпитка только из донных родников всяких. В итоге это озеро поглотило и коттеджи (сейчас стоят до середины 1 этажа в воде), и часть поселка старого. Сливать некуда- и так низина. Откуда прет вода- неизвестно, есть лишь предположения гидрологов, что каким-то образом перекрылся путь стока прибывающей из родников воды (типа карстовых полостей под дном). Где были эти полости- непонятно, обследования ничего не дают. короче, люди были вынуждены просто бросить дома, и даже страховка не выходит- наступление озера считается за "форс-мажор", типа наводнения

Гость
#7

Ну и еще к 6. Если говорить о Сибири, ДВ- там ведь затапливаются колоссальные площади, равные целым областям. Куда девать столько людей, кто и где их ждет? Сложно все.

Гость
#8
Гость

разве гос-во не оказывает помощь таким вот "затопленникам"? При пожара, затоплении - всегда. Плюс частные дома всегда (ну в большинстве случаев) страхуются.

Страховка здесь не работает. Это считается как "воздействие непреодолимой силы", форс-мажор. Стихийное бедствие. Мой пост 6, никто из владельцев утонувших коттеджей у нас страховку не получил, даже с дорогими адвокатами

гость
#9
гость

а на какие шиши они купят новый дом?эти их старые дома ктонибудь купит?

какие такие старые дома, если их смыло? даже вещей нет для глобального переезда. Я не понимаю зачем они возвращаются туда из раза в раз (я не про стихийные затопления раз в сто лет, а постоянные). Даже если не платят, откуда у них деньги на новый дом и прочее имущество и хозяйство? И это не просто деньги, это же стресс для людей.

гость
#10
Гость

2- первое предложение часто встречается на самом деле (не было-вдруг стало). В пригороде моего миллионника есть озеро, небольшое когда-то, и оно десятки, если не сотни лет было в одних и тех же границах. Недалеко от него поселок, около километра по прямой. И вот там люди жили испокон веков, потом уже в 90е годы стали строить коттеджи, иногда совсем нехилые такие, метров по 300-400, на 2-3 этажа. Целый мини-поселок из таких вот крепких кирпичных домов образовался. А потом ррраз- и в конце 90х-начале 2000х годов озеро вдруг начало разливаться вширь. Причем непонятна причина- никакая река не впадает, подпитка только из донных родников всяких. В итоге это озеро поглотило и коттеджи (сейчас стоят до середины 1 этажа в воде), и часть поселка старого. Сливать некуда- и так низина. Откуда прет вода- неизвестно, есть лишь предположения гидрологов, что каким-то образом перекрылся путь стока прибывающей из родников воды (типа карстовых полостей под дном). Где были эти полости- непонятно, обследования ничего не дают. короче, люди были вынуждены просто бросить дома, и даже страховка не выходит- наступление озера считается за "форс-мажор", типа наводнения

ваши коттеджи к данному вопросу отношения не имеют, я про постоянные подтопления в одних и тех же районах о которых трындят по телеку каждую весну.

Гость
#11
Гость

Страховка здесь не работает. Это считается как "воздействие непреодолимой силы", форс-мажор. Стихийное бедствие. Мой пост 6, никто из владельцев утонувших коттеджей у нас страховку не получил, даже с дорогими адвокатами

странно - у меня в договоре и подтопление прописано...

Гость
#12

Меня больше интересует почему люди на севере жувут, в холодине по 9 месяцев.

Гость
#13
Гость

Меня больше интересует почему люди на севере жувут, в холодине по 9 месяцев.

Потому что есть работа и за нее хорошо платят, а потом пенсия с коэффициентом. Алмазы, нефть, трубопроводы строят - все на севере.

Гость
#14
Гость

странно - у меня в договоре и подтопление прописано...

ПОДтопление- это не разлив на километры с ЗАтоплением первого этажа на долгие годы. Попробуйте в ТАКОМ случае страховку получить

Гость
#15
Гость

Страховка здесь не работает. Это считается как "воздействие непреодолимой силы", форс-мажор. Стихийное бедствие. Мой пост 6, никто из владельцев утонувших коттеджей у нас страховку не получил, даже с дорогими адвокатами

Так страховки бывают разные, нужно было страховаться от наводнения, но это же дороже и у нас сильна вера в русский авось.

Гость
#16
Гость

Потому что есть работа и за нее хорошо платят, а потом пенсия с коэффициентом. Алмазы, нефть, трубопроводы строят - все на севере.

Правда, коэффициент сейчас сохраняется только если человек остается жить (или хотя бы прописан) на прежнем месте (Севере). Уехал и прописался на материке- коэффициент снимают

Ольга
#17
Сиропчик

Вы как будто с другой планеты. Как вы думаете сколько заплатят за дом, который в зоне затопления? Нисколько. А как с этим "нисколько" на новом месте обустраиваться?

Ну таки там не жизнь!Лучше уж с нуля в новом месте.

Автор
#18
Гость

Меня больше интересует почему люди на севере жувут, в холодине по 9 месяцев.

А я не могу понять, как люди на юге жару переносят.
Холод что? Оделся тепло, и ок.
А если жара, то хоть всё сними – не поможет.
Это я о нахождении на открытой местности сейчас говорю.

Гость
#19

Ой, я не Автор.

Гость
#20
Автор

А я не могу понять, как люди на юге жару переносят. Холод что? Оделся тепло, и ок. А если жара, то хоть всё сними – не поможет. Это я о нахождении на открытой местности сейчас говорю.

а я хочу на юг )) На старости куплю домик у моря. Там дышится легче из-за влажного воздуха и буду каждый день плавать - для спины полезно. И болеть буду меньше - а то в средней полосе орви по несколько раз в год (
А в жару можно кондер или душ принять

Анна
#21

У нас каждый год подталкивает дома. Люди этот знают, людям страховку предлагают, но им жалко, так как государство и так компенсирует. Но администрация не более чем на десять тысяч рублей выплачивает. А люди ноют. Причём ждут и с нытьём вы нам должны. Ущерб липовый до 500 000 р. пишут, при стоимости дома в 300 000р.

Гость
#22
Гость

а я хочу на юг )) На старости куплю домик у моря. Там дышится легче из-за влажного воздуха и буду каждый день плавать - для спины полезно. И болеть буду меньше - а то в средней полосе орви по несколько раз в год (
А в жару можно кондер или душ принять

Вы очень ошибаетесь. В местностях вблизи моря на юге- повышенная влажность и дышится намного сложнее и жара тяжелее переносится, местные приспособлены с детства, а вот приезжим, да пще и пожилым это капец. Прежде чем покупать там недвижимость, в арендованной лето поживите и поймете ваше или нет

Гость
#23
Гость

Вы очень ошибаетесь. В местностях вблизи моря на юге- повышенная влажность и дышится намного сложнее и жара тяжелее переносится, местные приспособлены с детства, а вот приезжим, да пще и пожилым это капец. Прежде чем покупать там недвижимость, в арендованной лето поживите и поймете ваше или нет

в том-то и дело.
была в Лоо несколько лет назад. Дома обычно пью воду литрами. там НЕ ХОЧУ так много! Прямо чувствуется - воздух влажный. Если белье не на солнце - ни фига не высыхает. В моей полосе летом высыхает и в тени.
Так что именно сужу по своему организму - как там мне было хорошо ту неделю, пока там жила.

Гость
#24

У нас в городе всем поголовно,у кого дома в зоне затопления выдали квартиры в новостройке под ключ. Думаете они там живут? Ха. Они их продали и вернулись обратно,продолжая ныть,что власти ничего не могут сделать в затоплениями. Наверное думают,что помимо квартиры нужно было ещё дамбу им там поставить.
Маргиналы,не иначе.

Гость
#25
Гость

У нас в городе всем поголовно,у кого дома в зоне затопления выдали квартиры в новостройке под ключ. Думаете они там живут? Ха. Они их продали и вернулись обратно,продолжая ныть,что власти ничего не могут сделать в затоплениями. Наверное думают,что помимо квартиры нужно было ещё дамбу им там поставить. Маргиналы,не иначе.

а разве не должны автоматически сносить эти дома, если выдали другое соответствующее жилье?
они не маргиналы, а хитрожопые )

Гость
#26
Гость

Меня больше интересует почему люди на севере жувут, в холодине по 9 месяцев.

зарплату хорошую платят,на пенсию раньше уходят,что тут непонятного?

Мила
#27

Ой не говори... Ужас

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем