Гость
Статьи
Покупка дома

Покупка дома

С детства мечтала о большей семье и большооом доме .
Нашла двухэтажный дом 140 км2, очень красивый , кухня - гостиная , холл , лестница на второй этаж , спальни , комната для гостей , санузел
По стоимости нам идеально подходит , даже согласовали на торге .
Как понять что дом стоит брать , на что смотреть , какие условия должны быть ?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Условия чего?
Смотреть нужно, как и из чего строился дом. Я, когда покупала дом, брала с собой друга - прораба, который ходил и изучал дом досконально. Он-то и задавал каверзные вопросы продавцам.

Гость
#2

В первую очередь смотрите на документы. А почему Вы вообще решили, что Вас хотят как то надурить, если продавец сбрасывает цену, ему надо продать, Вам купить, все довольны, если Вы сошлись в цене.

Гость
#3

а я бы еще смотрела где этот дом находится.... несколько знакомых накупили домов да таунхаусов и теперь страдают - до ближайшей цивилизации пол-часа на авто, а уж про дет сады и школы отдельных разговор... 2 из 3 собираются продавать дома и покупать квартиры в городе, когда покупали казалось что когдааааа еще дети будут, а 5-7 лет быстро пролетели))))

Гость
#4
Гость

а я бы еще смотрела где этот дом находится.... несколько знакомых накупили домов да таунхаусов и теперь страдают - до ближайшей цивилизации пол-часа на авто, а уж про дет сады и школы отдельных разговор... 2 из 3 собираются продавать дома и покупать квартиры в городе, когда покупали казалось что когдааааа еще дети будут, а 5-7 лет быстро пролетели))))

Хмм, у меня в окружении наоборот все стараются переехать из города. Я лично не жалею, что в своё время приобрела именно дом с земельным участком, а не квартиру. Но я живу в поселке, недалеко от Москвы, и здесь есть вся инфраструктура. В городе жить больше не хочу.

Гость
#5

Смотреть надо только на три основных момента : лоцатион, лоцатион, лоцатион (перевод : месторасположение, месторасположение, месторасположение). Все остальное - вторично , поскольку дом стоит на земельном участке , и это навсегда . У меня дом в лесопарке с водоёмами , до цивилизации (вся инфраструктура) пешая доступность (10-15 минут). До торговых центров - 5 минут на машине . До общественного транспорта (несколько вариантов) 15 минут неспешным шагом).

#6

Документы! На землю отдельно, на строение отдельно. Межевой план, границы с соседями,разрешение на строительство. Документы и проекты на подключение коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество). Кто строил (застройщик или хозяева сами), из каких материалов. Сколько лет дому (если меньше 3 лет - не берите!). Смотрите стоимость коммуналки в отопительный сезон (просите платёжки). Смотрите напор воды, давление газа, напряжение в сети. Приглашайте строительного эксперта (есть много организаций, которые занимаются оценкой недвижимости перед покупкой). Если есть возможность, пообщайтесь с соседями

#7

Документы! На землю отдельно, на строение отдельно. Межевой план, границы с соседями,разрешение на строительство. Документы и проекты на подключение коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество). Кто строил (застройщик или хозяева сами), из каких материалов. Сколько лет дому (если меньше 3 лет - не берите!). Смотрите стоимость коммуналки в отопительный сезон (просите платёжки). Смотрите напор воды, давление газа, напряжение в сети. Приглашайте строительного эксперта (есть много организаций, которые занимаются оценкой недвижимости перед покупкой). Если есть возможность, пообщайтесь с соседями

Гость
#8
А вот и Полли

Документы! На землю отдельно, на строение отдельно. Межевой план, границы с соседями,разрешение на строительство. Документы и проекты на подключение коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество). Кто строил (застройщик или хозяева сами), из каких материалов. Сколько лет дому (если меньше 3 лет - не берите!). Смотрите стоимость коммуналки в отопительный сезон (просите платёжки). Смотрите напор воды, давление газа, напряжение в сети. Приглашайте строительного эксперта (есть много организаций, которые занимаются оценкой недвижимости перед покупкой). Если есть возможность, пообщайтесь с соседями

Ну если это ИЖС (лучше всего конечно), то и без разрешения можно брать. Копеечный штраф, самим можно оформить.
Лучше всего конечно центральное газоснабжение. Коммуналка дешевле обходиться будет.

Форум: Дом
Всего: 20 505 тем
Новые темы за все время: 18 464 темы
Популярные темы за все время: 10 935 тем