Гость
Статьи
Зачем тратить столько …

Зачем тратить столько времени на быт?

Сразу скажу, знаю людей, которым вести быт в удовольствие и они с удовольствием и без малейшего сожаления тратят на это свое время. К таким никаких вопросов нет.
Но поражают те, кто НЕ ЛЮБЯТ быт, но спускают на него кучу времени и еще и ноют! Вот чем такие люди руководствуются? Сейчас столько гаджетов, так развита сфера услуг, столько вещей упрощает интернет, что не имея желания можно быт минимизировать до смешного. А освободившееся время провести с родными и семьей, погулять, развлечься, отдохнуть в конце-концов! Почему же многие выбирают ныть и тратить время на то, что не приносит удовольствия?

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, у людей последние лет 5 падают реальные доходы. Гаджеты и услуги требуют денег несколько больше, чем пластаться самому.

мышь+
#2

"Почему же многие выбирают ныть и тратить время на то, что не приносит удовольствия?" - больше нечем внимание привлечь. А так вроде как великая страдалица, орден ей, почет и уважение. Это не только с уборкой так, а и во всем. Как только в ответ на жалобы предлагаешь 1-2-3 способа решения проблемы (и даже готова помочь с реализацией, и даже уже помогла) - оказывается, что без нытья и хая этим людям жизнь не мила. Убрали повод для самовозвышения - и больше нет возможности чувствовать себя полноценно

Гость
#3
Январская

Автор, у людей последние лет 5 падают реальные доходы. Гаджеты и услуги требуют денег несколько больше, чем пластаться самому.

Не то что несколько- В РАЗЫ больше

Гость
#4

Добавлю к 3- некоторые "гаджеты" бывает некуда поставить элементарно. Например, посудомойка адекватного объема не влезает на 5-6 метровую кухню

Автор
#5
Январская

Автор, у людей последние лет 5 падают реальные доходы. Гаджеты и услуги требуют денег несколько больше, чем пластаться самому.

1. Гаджеты не покупаются на год. Один раз купил - на несколько лет спокоен.
2. Заменить беготню по магазинам на интернет - бесплатно (ОЧЕНЬ много где бесплатная или копеечная доставка). Заменить забеги по банкам на интернет платежи - бесплатно (или ОЧЕНЬ низкий процент с транзакции).
3. Выискиваение копеечной экономии часто выливается в бОльшие ненужные затраты. Например, убить несколько часов и литров бензина в поисках "шелковых оранжевых ниточек чтобы пришить пуговичку на вот эту футболочку", которые больше потом НИКОГДА в жизни не используешь, или сдать "оранжевую футболочку" в ателье, забрать через пару часов и забыть?

имя
#6

потому что бабы привыкли тянуть.и мужья и дети - ленивые свиньи у многих, а она - вечная их уборщица и повариха. сами виноваты - за таких выходят и таких воспитывают

Автор
#7
Гость

Не то что несколько- В РАЗЫ больше

а убитое впустую время вы не считаете?

Автор
#8
мышь+

"Почему же многие выбирают ныть и тратить время на то, что не приносит удовольствия?" - больше нечем внимание привлечь. А так вроде как великая страдалица, орден ей, почет и уважение. Это не только с уборкой так, а и во всем. Как только в ответ на жалобы предлагаешь 1-2-3 способа решения проблемы (и даже готова помочь с реализацией, и даже уже помогла) - оказывается, что без нытья и хая этим людям жизнь не мила. Убрали повод для самовозвышения - и больше нет возможности чувствовать себя полноценно

у меня тоже такое впечатление складывается =)

#9
Автор

1. Гаджеты не покупаются на год. Один раз купил - на несколько лет спокоен. 2. Заменить беготню по магазинам на интернет - бесплатно (ОЧЕНЬ много где бесплатная или копеечная доставка). Заменить забеги по банкам на интернет платежи - бесплатно (или ОЧЕНЬ низкий процент с транзакции). 3. Выискиваение копеечной экономии часто выливается в бОльшие ненужные затраты. Например, убить несколько часов и литров бензина в поисках "шелковых оранжевых ниточек чтобы пришить пуговичку на вот эту футболочку", которые больше потом НИКОГДА в жизни не используешь, или сдать "оранжевую футболочку" в ателье, забрать через пару часов и забыть?

Кому щи жидки, кому жемчуг мелок... Автор, Вы по-моему, реально не понимаете, о чем я Вам написала. Нет денег на гаджет. Никак. Ни тушкой, ни чучелом. Деньги-то на многолетнюю покупку тоже надо где-то взять. А на данный момент даже по официальной статистике у большинства населения денег на бытовую технику и подобные покупки начало уже не хватать. 20% вообще за границей нищеты. И в такой ситуации искать шелковую ниточку для пуговички никто не будет.
В остальном же, если есть возможность упрощать быт, я считаю, его и надо упрощать.

Гость
#10
Автор

а убитое впустую время вы не считаете?

Расскажите, как у вас. У вас есть на каждый жизненный случай гаджет, и чтобы поднять бумажку с пола, сразу вызываются 3 уборщицы из клининговой компании?

Гость
#11

Ну, я, например, не люблю быт и у меня есть гаджеты, но всё равно: плита сама не приготовит, посудомойка сама не наполнится и не разгрузится. Бельё само не погладится, полы не помоются (робот-пылесос не можем использовать из-за особенностей квартиры). И так далее, в итоге, на всё это нужно силы и время.

Гость
#12

Потому что русская женщина не умеет быть счастливой и жить для себя.Ей необходимо нести крест,быть страдалицей.Родить троих,бесконечно натирать и мыть,печь пироги,варить котлами супы,и закатывая банки,причитать как она от всего этого устала.Сейчас и делать ничего не надо.Стирает-машина стиральная,посуду моет посудомоечная машина,парогенератор 5 минут приводит вещь в идеальное состояние,робот пылесос гуляет и убирает полы.Готовит духовка и мультиварка,аэро/электро гриль.Протереть зеркала,почистить сантехнику да полы помыть.В чем подвиг,непонятно.Психологи утверждают,что люди помешанные на быте и чистоте,имеют отклонения.Не реализовали себя в карьере или бизнесе,и теперь хотят чтоб хоть все кружки были расставлены по порядку.

Гость
#13
Гость

Ну, я, например, не люблю быт и у меня есть гаджеты, но всё равно: плита сама не приготовит, посудомойка сама не наполнится и не разгрузится. Бельё само не погладится, полы не помоются (робот-пылесос не можем использовать из-за особенностей квартиры). И так далее, в итоге, на всё это нужно силы и время.

У меня ещё и помощница есть, которая убирает и гладит раз в неделю. Муж, который делает половину домашней работы. И живем мы в ЕС, где многое проще. Все равно на домашнюю волокиту уходит уйма времени. Когда полноценно работаешь, на все времени не хватает.

скорп
#14

Еще огород

Гость
#15

Автор, ну я из тех, кто бытом не озабочен, живу одна, ем просто, к загаживанию места обитания не склонна, но не понимаю о каких "гаджетах" речь? О стиральной машине, о пылесосе, о доставке продуктов на дом? Это вам в диковинку или это отменяет то, что привезенные продукты нужно перемыть, что ковёр нужно пропылесосить, вещи по стирание развесить сушить, некоторые отладить потом...а если речь о семье, да если ещё есть ребёнок...как с дуба рухнули, честное слово.

Малинка
#16

А есть гаджеты, которые картошку почистят, натрут морковку на терке и поджарят, чтоб я когда суп варю, только кинула их в воду и все? Или разбросанные вещи по квартире сложат аккуратно в шкаф?

мышь+
#17
Малинка

А есть гаджеты, которые картошку почистят, натрут морковку на терке и поджарят, чтоб я когда суп варю, только кинула их в воду и все? Или разбросанные вещи по квартире сложат аккуратно в шкаф?

Комбайн с функцией шинковки для моркови. Уже лет 20 назад такие существовали. Зажарку в мульте удобно готовить в глубокой чаше

Автор
#18
Малинка

А есть гаджеты, которые картошку почистят, натрут морковку на терке и поджарят, чтоб я когда суп варю, только кинула их в воду и все? Или разбросанные вещи по квартире сложат аккуратно в шкаф?

в готовку всегда покупаю уже очищенную и измельченную картошку в вакуумной упаковке, то же самое с морковью и свеклой - покупаю нашинкованую в вакууме.

Гость
#19
Малинка

А есть гаджеты, которые картошку почистят, натрут морковку на терке и поджарят, чтоб я когда суп варю, только кинула их в воду и все? Или разбросанные вещи по квартире сложат аккуратно в шкаф?

Вещи сразу в шкаф клади,а не разбрасывай.Морковь и картофель почистить 7 минут,не перетрудись бедная.Это конечно не сено косить в поле,не стирать в проруби,не свиней забивать и разделывать.Морковь натереть она не в состоянии,бугага.

имя
#20
Малинка

А есть гаджеты, которые картошку почистят, натрут морковку на терке и поджарят, чтоб я когда суп варю, только кинула их в воду и все? Или разбросанные вещи по квартире сложат аккуратно в шкаф?

кто разбрасывает вещи по комнате?

Гость
#21
Гость

Вещи сразу в шкаф клади,а не разбрасывай.Морковь и картофель почистить 7 минут,не перетрудись бедная.Это конечно не сено косить в поле,не стирать в проруби,не свиней забивать и разделывать.Морковь натереть она не в состоянии,бугага.

Ну так автор тему создала, что всё должны делать гаджеты. Поэтому такой вопрос - где все эти гаджеты, которые супы варят и вещи гладят и в шкафы складывают?

Гость
#22

Дурная привычка, так же как банки закрывать, на даче вкалывать.
Меня мать как приучила с дубинкой за пылинкой бегать, и что бы каждую субботу полы мыть (швабра для засранок, все на карачках), стирать,гладить и замертво упасть, так одна жила ,лет 10 так еще делала. Я не пойду никуда в субботу, мне ж полы мыть)) Посудомойку я считала абсолютно бесполезной штукой. Что такое пароочиститель даже не знала.Дура, не отрицаю. Я даже не задумывалась, что можно как то иначе.
Сейчас я белье постельное вообще не глажу.Стираю все в машинке. А шваброй оказывается можно не только полы, но и стены и потолки мыть

Гость
#23
Гость

Вещи сразу в шкаф клади,а не разбрасывай.Морковь и картофель почистить 7 минут,не перетрудись бедная.Это конечно не сено косить в поле,не стирать в проруби,не свиней забивать и разделывать.Морковь натереть она не в состоянии,бугага.

Морковь можно почистить за 2 секунды сеткой для мытья посуды под струей воды,. А свиней не забивают, их колят

Автор
#24
Гость

Расскажите, как у вас. У вас есть на каждый жизненный случай гаджет, и чтобы поднять бумажку с пола, сразу вызываются 3 уборщицы из клининговой компании?

нет, конечно.
не мусорю, если что-то упало - сразу подбираю, разбилось - сразу соберу и выброшу осколки.
остальное все просто максимально оптимизирую. уходя из дома - пускаю робота, или робота-мойщика. убрать самой пыль с мебели и плинтусов много времени не занимает, или уборщицу вызвать.
сушка для белья, чтобы минимизировать итерации с бельем после стирки, чтобы ничего не висело, да и гладить после нее надо минимально.
по магазинам не шляюсь - все в интернете. "лично" покупаю только мясное-рыбное и свежие ягоды у дома.
в банке не была 100 лет, все в интернете или через приложение на телефоне.
на почте тоже не была 100 лет, только курьерские службы.
ничего сама не шью не зашиваю, за нитками по городу не гоняюсь, все нужное утром перед работой в ателье, - вечером забрала.

Малинка
#25
имя

кто разбрасывает вещи по комнате?

Я разбрасываю, так как всегда спешу куда-то и нет времени все ставить на места.

Гость
#26
мышь+

Комбайн с функцией шинковки для моркови. Уже лет 20 назад такие существовали. Зажарку в мульте удобно готовить в глубокой чаше

С комбайнами согласна, больше скажу до них были механические штучки дрючки, которые тоже все быстро делали, а по размеру меньше мясорубки были.
А вот зажарку в мульте по вкусу хрючево будет. Зажарка должна в конце варки добавляться и не кипеть.
В мульте удобно тушить или бульон сварить, закинул все и спать пошел.

Гость
#27
Гость

Дурная привычка, так же как банки закрывать, на даче вкалывать. Меня мать как приучила с дубинкой за пылинкой бегать, и что бы каждую субботу полы мыть (швабра для засранок, все на карачках), стирать,гладить и замертво упасть, так одна жила ,лет 10 так еще делала. Я не пойду никуда в субботу, мне ж полы мыть)) Посудомойку я считала абсолютно бесполезной штукой. Что такое пароочиститель даже не знала.Дура, не отрицаю. Я даже не задумывалась, что можно как то иначе. Сейчас я белье постельное вообще не глажу.Стираю все в машинке. А шваброй оказывается можно не только полы, но и стены и потолки мыть

Так раньше женщины ни учиться,ни работать не хотели.Как крестьянки-пахать на огороде,готовить,убирать.Наследие крестьянской культуры.Теперь любая женщина выберет карьеру с зп 200 тысяч,чем быть заведующей отсеком швабр.

Гость
#28
Гость

Морковь можно почистить за 2 секунды сеткой для мытья посуды под струей воды,. А свиней не забивают, их колят

Вам лучше знать

Автор
#29
Гость

Ну так автор тему создала, что всё должны делать гаджеты. Поэтому такой вопрос - где все эти гаджеты, которые супы варят и вещи гладят и в шкафы складывают?

не "все", а "максимум".
погладить можно все сдать в химчистку, если у вас так много глажки.
на суп купить все почищеное и нашинкованое.
в шкаф каждый вешает за собой, в чем проблема.

Гость
#30
Автор

нет, конечно. не мусорю, если что-то упало - сразу подбираю, разбилось - сразу соберу и выброшу осколки.

Это у вас просто детей нет)))

Маха
#31

Автор, причина - нехватка денег, вот и все. Только это. Я вот не люблю мыть окна, хуже того, боюсь, т.к. этаж высокий, а створки на окнах через одну глухие. У нас не коттедж, самая обычная двушка в панельном доме. Два окна по две створки (кухня-спальня), лоджия (4 створки), балконная дверь и балконное большое окно.
Этой весной я обзвонила кучу людей, включая и клининговые компании и частные мойщики окон на авито. Самая дешевая цена был названа какой-то тетенькой (частница) - 350 руб./стоврка плюс по 500 руб. за балконное окно и за дверь. Итого имеем 350х8+500+ 500=3 800 руб.
Почти четыре тысячи. Мне жалко было отдавать такие деньги, поэтому я взяла тряпки, палку и по старинке в выходной день все вымыла.

Гость
#32
Автор

не "все", а "максимум". погладить можно все сдать в химчистку, если у вас так много глажки. на суп купить все почищеное и нашинкованое. в шкаф каждый вешает за собой, в чем проблема.

если честно как покупать все почищенное, так проше в кафешке поесть или на дом заказать.Лишь бы деньги были)))

Автор
#33
Гость

Это у вас просто детей нет)))

за детьми подбирает няня.
у меня было двое братьев-близнецов, младших :)

Автор
#34
Гость

если честно как покупать все почищенное, так проше в кафешке поесть или на дом заказать.Лишь бы деньги были)))

ну если ехать лень и хочется дома поторчать =) а вообще - да.

Гость
#35
Автор

нет, конечно. не мусорю, если что-то упало - сразу подбираю, разбилось - сразу соберу и выброшу осколки. остальное все просто максимально оптимизирую. уходя из дома - пускаю робота, или робота-мойщика. убрать самой пыль с мебели и плинтусов много времени не занимает, или уборщицу вызвать. сушка для белья, чтобы минимизировать итерации с бельем после стирки, чтобы ничего не висело, да и гладить после нее надо минимально. по магазинам не шляюсь - все в интернете. "лично" покупаю только мясное-рыбное и свежие ягоды у дома. в банке не была 100 лет, все в интернете или через приложение на телефоне. на почте тоже не была 100 лет, только курьерские службы. ничего сама не шью не зашиваю, за нитками по городу не гоняюсь, все нужное утром перед работой в ателье, - вечером забрала.

Так у большинства так, как вы описываете, неужели думаете, что кто-то ставит заплатки, стирает руками...или, ещё лучше, оставляет осклоки от разбившейся посуды...у вас получается, самая средняя "загруженность" по сегодняшним временам, совершенно не понятно в чем передовые достижения.

Гость
#36
Маха

Автор, причина - нехватка денег, вот и все. Только это. Я вот не люблю мыть окна, хуже того, боюсь, т.к. этаж высокий, а створки на окнах через одну глухие. У нас не коттедж, самая обычная двушка в панельном доме. Два окна по две створки (кухня-спальня), лоджия (4 створки), балконная дверь и балконное большое окно. Этой весной я обзвонила кучу людей, включая и клининговые компании и частные мойщики окон на авито. Самая дешевая цена был названа какой-то тетенькой (частница) - 350 руб./стоврка плюс по 500 руб. за балконное окно и за дверь. Итого имеем 350х8+500+ 500=3 800 руб. Почти четыре тысячи. Мне жалко было отдавать такие деньги, поэтому я взяла тряпки, палку и по старинке в выходной день все вымыла.

Ой! я люблю мыть окна, но ненавижу гладить, давайте я вам помою, а вы мое погладите)))

Автор
#37
Маха

Автор, причина - нехватка денег, вот и все. Только это. Я вот не люблю мыть окна, хуже того, боюсь, т.к. этаж высокий, а створки на окнах через одну глухие. У нас не коттедж, самая обычная двушка в панельном доме. Два окна по две створки (кухня-спальня), лоджия (4 створки), балконная дверь и балконное большое окно. Этой весной я обзвонила кучу людей, включая и клининговые компании и частные мойщики окон на авито. Самая дешевая цена был названа какой-то тетенькой (частница) - 350 руб./стоврка плюс по 500 руб. за балконное окно и за дверь. Итого имеем 350х8+500+ 500=3 800 руб. Почти четыре тысячи. Мне жалко было отдавать такие деньги, поэтому я взяла тряпки, палку и по старинке в выходной день все вымыла.

вы каждый день моете окна? тогда, конечно, жалко.
обычно окна моют 2-3 раза в год. скажем, 10000 рублей год. это много?
а теперь посчитайте, сколько стоят ВАШИ часы, потраченные на эти несчастные окна...

Гость
#38
Автор

за детьми подбирает няня. у меня было двое братьев-близнецов, младших :)

она круглосуточная у вас что ли?

Гость
#39
Автор

Сейчас столько гаджетов, так развита сфера услуг, столько вещей упрощает интернет, что не имея желания можно быт минимизировать до смешного.

И какой же гаджет вместо вас сходит в магазин, порежет мясо и овощи и приготовит вам борщ?)))
А насчет сферы услуг - так они денег стоят и немалых, далеко не все могут себе позволить иметь постоянную прислугу.

Гость
#40
Автор

вы каждый день моете окна? тогда, конечно, жалко. обычно окна моют 2-3 раза в год. скажем, 10000 рублей год. это много? а теперь посчитайте, сколько стоят ВАШИ часы, потраченные на эти несчастные окна...

это у работающего часы стоют, а она видимо сейчас не занята

Автор
#41
Гость

И какой же гаджет вместо вас сходит в магазин, порежет мясо и овощи и приготовит вам борщ?))) А насчет сферы услуг - так они денег стоят и немалых, далеко не все могут себе позволить иметь постоянную прислугу.

доставка из интернет-супермаркета привезет продукты к нужному времени.
про овощи уже писала.
альтернатива - заказать готовый борщ с доставкой (чесслово, никогда в жизни сама борщ не готовила).
время тоже стоит денег.

Гость
#42
Автор

вы каждый день моете окна? тогда, конечно, жалко. обычно окна моют 2-3 раза в год. скажем, 10000 рублей год. это много? а теперь посчитайте, сколько стоят ВАШИ часы, потраченные на эти несчастные окна...

С чего вы, автор, решили, что её часы стоят больше?

мышь+
#43
Гость

С комбайнами согласна, больше скажу до них были механические штучки дрючки, которые тоже все быстро делали, а по размеру меньше мясорубки были.
А вот зажарку в мульте по вкусу хрючево будет. Зажарка должна в конце варки добавляться и не кипеть.
В мульте удобно тушить или бульон сварить, закинул все и спать пошел.

Ну и добавите в конце варки. При чем тут мультя? Воду не лейте в зажарку и кипеть не с чего будет

Гость
#44
Автор

вы каждый день моете окна? тогда, конечно, жалко. обычно окна моют 2-3 раза в год. скажем, 10000 рублей год. это много? а теперь посчитайте, сколько стоят ВАШИ часы, потраченные на эти несчастные окна...

Что вы увидите через окна, помытые 2 р в год? С апреля по октябрь минимум раз в месяц, и это уже другая сумма. Шторы постирать в машине несложно, вот отгладить, особенно хлопок, другое дело. Да ещё снять/повесить. Большинству свести баланс трудно, денег на химчистку/клининг нет, времени самой делать мало. Отсюда и стоны. А тема все таки о мелкоте жемчуга автора.

Гость
#45

Автор видимо житель матрицы, оттого и не понимает нас! Или иностранец из эмиратов с зарплатой с девятью нолями долларов или евро в месяц.

Автор
#46
Гость

Что вы увидите через окна, помытые 2 р в год? С апреля по октябрь минимум раз в месяц, и это уже другая сумма. Шторы постирать в машине несложно, вот отгладить, особенно хлопок, другое дело. Да ещё снять/повесить. Большинству свести баланс трудно, денег на химчистку/клининг нет, времени самой делать мало. Отсюда и стоны. А тема все таки о мелкоте жемчуга автора.

Никогда не мыла окна раз в месяц :) ну максимум раз в квартал.
можно снять шторы и повесить ролеты, протер и делов-то :)

Гормон роста
#47
мышь+

"Почему же многие выбирают ныть и тратить время на то, что не приносит удовольствия?" - больше нечем внимание привлечь. А так вроде как великая страдалица, орден ей, почет и уважение. Это не только с уборкой так, а и во всем. Как только в ответ на жалобы предлагаешь 1-2-3 способа решения проблемы (и даже готова помочь с реализацией, и даже уже помогла) - оказывается, что без нытья и хая этим людям жизнь не мила. Убрали повод для самовозвышения - и больше нет возможности чувствовать себя полноценно

Абсолютно согласен - это способ повышения самооценки у многих. Дескать не вот что на диване я лежу вечером, а вся в делах, в хозяйстве. То, что никому кроме этой суперхозяйки ее подвиги не нужны - ей пофих. Я понимаю, что готовить, например, надо каждый день - но пр наличии опыта и навыка - это быстро, необременительно и интересно. А зачем каждый день убирать в квартире, где живут один-два взрослых человека - я не понимаю. И те же окна у меня моют 2 раза в год - никакого кошмара в этом не вижу.

Гость
#48

Автор, помыть хорошо машину стоит у нас 500р. Я мою сам и трачу на это ну 20-25 минут. На работе я за 20-25минут не заработаю 500р. Получается экономия на лицо приличная! Есть деньги, можно и полентяйничать, нет денег - приходится делать самому. А даже медведев говорит, что денег нет, вот и приходится держаться!

мышь+
#49

"Что вы увидите через окна, помытые 2 р в год?" - все видно. Раз в год мою последние годы

Scandinavia
#50

все упирается в деньги и кол-во генераторов срача в доме
если сама живешь, весь день на работе, вечером пачку творога съела, пообедала в кафе то и быта нет
если дети, домашние животные, на уборщицу денег нет, то пылесос и стиралка не особо решают проблему наличия быта