Гость
Статьи
стоит ли менять …

стоит ли менять чугунные батареи в квартире?

Во время ремонта. Или просто покрасить их? Стоят с момента постройки дома , с 1970

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я что-то не решаюсь,греют хорошо

Гость
#2

а зачем?

Гость
#3

Не стоит. Причем если решите, то сначала посоветуйтесь с инженером вашего ЖЭКа. Поскольку есть нюансы, например, при так наз. "двухтрубной" системе отопления установка биметаллических радиаторов иногда приводит к ухудшению ситуации, из-за меньшего проходного сечения таких батарей (у чисто алюминиевых оно больше, но алюминий менее стоек на повышенное давление в системе (опрессовки и тому подобное)

Авиатор
#4

Небольшой ликбез позволите, Автор?)
Чугунные батареи - это лучевое тепло. Ни один иной тепловой прибор, кроме печи, не даёт этот вид обогрева. Чугун не остывает сразу. Чугуну ничего не будет от времени, если жёсткость воды в отоплении до сих пор не вызывала проблем (типа раз в квартал дырочка в стояке, вечные манжеты, заглушки и протечки). Видел батареи, которым 200 лет. В абсолютно рабочем состоянии.
Теперь о дизайне. Если у Вас не хай-тэк, а что-то более домашнее, то можно покрасить батарею как швейную машинку "Зингер")), например - куча вариантов. Если хай-тэк, можно закрыть экраном. В любом случае решать Вам, я бы не стал менять чугун на биметалл.

Гость
#5
Авиатор

Небольшой ликбез позволите, Автор?)
Чугунные батареи - это лучевое тепло. Ни один иной тепловой прибор, кроме печи, не даёт этот вид обогрева. Чугун не остывает сразу. Чугуну ничего не будет от времени, если жёсткость воды в отоплении до сих пор не вызывала проблем (типа раз в квартал дырочка в стояке, вечные манжеты, заглушки и протечки). Видел батареи, которым 200 лет. В абсолютно рабочем состоянии.
Теперь о дизайне. Если у Вас не хай-тэк, а что-то более домашнее, то можно покрасить батарею как швейную машинку "Зингер")), например - куча вариантов. Если хай-тэк, можно закрыть экраном. В любом случае решать Вам, я бы не стал менять чугун на биметалл.

Соглашусь.
У меня сосед обновил их, времени кучу потратил, но удалил все предудущие слои краски и покрасил заново. Выровнял их, то ли отшлифовал, то ли отшпатлевал, не знаю, но они стали гладенькие, ровненькие и красивые. Цвет черный, и ни одной неровности не видно.

Гость
#6

Автор можно батареи закрыть декоративными экранами. Погуглите, очень красиво получится. Я бы менять не стала.

Автор
#7
Гость

а зачем?

Битемаллияескме стоят у знакомых, там есть кран, можно включать о уличать

Автор
#8
Гость

Не стоит. Причем если решите, то сначала посоветуйтесь с инженером вашего ЖЭКа. Поскольку есть нюансы, например, при так наз. "двухтрубной" системе отопления установка биметаллических радиаторов иногда приводит к ухудшению ситуации, из-за меньшего проходного сечения таких батарей (у чисто алюминиевых оно больше, но алюминий менее стоек на повышенное давление в системе (опрессовки и тому подобное)

Жэк приходил, мужик оставил свой номер, сказал будете менять звоните

гость
#9

Врежте вентили и выключайте на здоровье

Гость
#10
Автор

Жэк приходил, мужик оставил свой номер, сказал будете менять звоните

Я к тому, что можете получить более холодные батареи, чем была чугуняка. прецеденты есть, и не один.Сантехник-то вам любые смонтирует за ваши деньги, не вопрос. Он в гидравлике и балансировке систем отопления разбираться не обязан.
Вы к ИНЖЕНЕРУ ЖЭКа сходите, посоветуйтесь

Гость
#11
гость

Врежте вентили и выключайте на здоровье

А если вдруг система отопления- однотрубка? Тогда сперва надо байпас вваривать, если его не было ранее, прежде чем вентили ставить, иначе весь стояк будет зависеть от крана у автора на батарее

Гость
#12
Авиатор

Небольшой ликбез позволите, Автор?)
Чугунные батареи - это лучевое тепло. Ни один иной тепловой прибор, кроме печи, не даёт этот вид обогрева. Чугун не остывает сразу. Чугуну ничего не будет от времени, если жёсткость воды в отоплении до сих пор не вызывала проблем (типа раз в квартал дырочка в стояке, вечные манжеты, заглушки и протечки). Видел батареи, которым 200 лет. В абсолютно рабочем состоянии.
Теперь о дизайне. Если у Вас не хай-тэк, а что-то более домашнее, то можно покрасить батарею как швейную машинку "Зингер")), например - куча вариантов. Если хай-тэк, можно закрыть экраном. В любом случае решать Вам, я бы не стал менять чугун на биметалл.

Как это покрасить как машинку? В чёрный с золотом?

Гость
#13
Авиатор

Небольшой ликбез позволите, Автор?)
Чугунные батареи - это лучевое тепло. Ни один иной тепловой прибор, кроме печи, не даёт этот вид обогрева. Чугун не остывает сразу. Чугуну ничего не будет от времени, если жёсткость воды в отоплении до сих пор не вызывала проблем (типа раз в квартал дырочка в стояке, вечные манжеты, заглушки и протечки). Видел батареи, которым 200 лет. В абсолютно рабочем состоянии.
Теперь о дизайне. Если у Вас не хай-тэк, а что-то более домашнее, то можно покрасить батарею как швейную машинку "Зингер")), например - куча вариантов. Если хай-тэк, можно закрыть экраном. В любом случае решать Вам, я бы не стал менять чугун на биметалл.

Лучевое тепло? Вы в школе на физику ходили???!!!
А вообще, да, чугунные батареи греют лучше всего, но у меня, напоимер, и так в доме жара, если бы не современные батареи, где можно "уменьшить тепло", мы бы с ума сошли

Авиатор
#14
Гость

Лучевое тепло? Вы в школе на физику ходили???!!! А вообще, да, чугунные батареи греют лучше всего, но у меня, напоимер, и так в доме жара, если бы не современные батареи, где можно "уменьшить тепло", мы бы с ума сошли

по поводу вида инфракрасного излучения даже спорить не собираюсь.
У Вас, например, какой этаж? какая общедомовая разводка - верхняя или нижняя? Немало случаев, когда жильцы первых этажей трясутся от холода, а верхних в самый лютый мороз держат окна нараспашку. Потом хоп - авария. И всё с точностью до наоборот. А батареи уже отрезали или поменяли - а чё, жарко же))

Гость
#15
Авиатор

по поводу вида инфракрасного излучения даже спорить не собираюсь.
У Вас, например, какой этаж? какая общедомовая разводка - верхняя или нижняя? Немало случаев, когда жильцы первых этажей трясутся от холода, а верхних в самый лютый мороз держат окна нараспашку. Потом хоп - авария. И всё с точностью до наоборот. А батареи уже отрезали или поменяли - а чё, жарко же))

о май гад. Читайте книги. От чугунной батареи идет конвекционное тепло.
У меня новый дом - стоят новые батареи, мне не нужно заботиться о типе разводки и прочее. И мы сейчас говорим не о моем доме, а о доме автора. Так что эти вопросы адресуйте ей.

Гормон роста
#16

Это лучшие батареи, правильно Авиатор говорит - я не менял у себя. Краску старую счищал, обрабатывал, красил в цвет отделки - смотрятся стильно. Если хотите - закройте экранами, но я бы и этого не стал - все равно они у вас скорее всего под окнами, закроете занавесками, покрасите в цвет фона и вообще выделяться не будут.

Гость
#17

Я тоже при ремонте покрасила в цвет обоев. Зимой жара-окна открыты. Ну и ладно.

Гость
#18
Гость

Я тоже при ремонте покрасила в цвет обоев. Зимой жара-окна открыты. Ну и ладно.

Какого цвета получились?

Гость
#19

У меня 2 года назад тоже такой вопрос возник, в итоге остановились на новой чугунной, не жалеем. А у вас с 70 года батарея скорее всего вся (пардон) засрана ржавчиной, мы когда меняли старую, сняли ее, а там даже спичка не пролезала в отверстие, до такой степени ржавчины было много...

Гость
#20

Тоже насущный для нашей семьи вопрос. В двух комнатах, реставрировали старые чугунные. Сейчас собираемся в третьей делать ремонт, хотим купить новые, но опять-таки чугунные. По ним самые лучшие отзывы

Яя
#21

Ни на что бы не поменяла чугунные...

Гость
#22
Гость

У меня 2 года назад тоже такой вопрос возник, в итоге остановились на новой чугунной, не жалеем. А у вас с 70 года батарея скорее всего вся (пардон) засрана ржавчиной, мы когда меняли старую, сняли ее, а там даже спичка не пролезала в отверстие, до такой степени ржавчины было много...

Совершенно не факт что зас_рано. У нас недавно меняли систему отопления в рамках "капремонта". Дом 1965 года. Чугунные советские батареи были, так вот, совершенно нет никаких "зарослей" в них. Свободный просвет каналов на входе-выходе. Еще бы столько простояли, грели отлично. Подводящие трубы тоже не имели заметного "атеросклероза" )))) на срезах. Тут как повезет, какое было качество воды с ТЭЦ

Гость
#23
Гость

Совершенно не факт что зас_рано. У нас недавно меняли систему отопления в рамках "капремонта". Дом 1965 года. Чугунные советские батареи были, так вот, совершенно нет никаких "зарослей" в них. Свободный просвет каналов на входе-выходе. Еще бы столько простояли, грели отлично. Подводящие трубы тоже не имели заметного "атеросклероза" )))) на срезах. Тут как повезет, какое было качество воды с ТЭЦ

Нам при капремонте сняли чугунные и заменили. Пытались спорить, но весь стояк заменили. В результате намного холоднее стало, с чугунными было теплее и уютнее, зимой ходили в футболках, теперь одеваемся тепло.

Гость
#24
Авиатор

Небольшой ликбез позволите, Автор?) Видел батареи, которым 200 лет. В абсолютно рабочем состоянии. Теперь о дизайне.

Ровесники Пушкина и декабристов? Немножко Наполеона не застали.

Оля
#25

Мы свои чугунные заменили на биметаллические и не жалеем ни капельки.

ZMЕЯ
#26
Оля

Мы свои чугунные заменили на биметаллические и не жалеем ни капельки.

И как? Холоднее не стало с ними? Многие жалуются, что мерзнут

Оля
#27
ZMЕЯ

И как? Холоднее не стало с ними? Многие жалуются, что мерзнут

Наоборот. Стало теплее и внешне они намного приятней выглядят.

ZMЕЯ
#28
Оля

Наоборот. Стало теплее и внешне они намного приятней выглядят.

А на какие именно заменили? Нам предлагаю заменить на биметаллические роял термо. Вот мы в раздумьях стоит ли.

Оля
#29
ZMЕЯ

А на какие именно заменили? Нам предлагаю заменить на биметаллические роял термо. Вот мы в раздумьях стоит ли.

Мы поменяли на Глобал. Итальянские радиаторы. Очень рады. Теплоотдача у них прекрасная. По поводу ваших роял термо ничего не могу сказать.

Мандаринка
#30

Ставьте Глобал. У нас тоже они установлены вот уже как 6 лет. Отлично греют, проблем с ними нет.

Алексей
#31
ZMЕЯ

А на какие именно заменили? Нам предлагаю заменить на биметаллические роял термо. Вот мы в раздумьях стоит ли.

Есть чугунные китайские. Проверенные хорошие. Внешне, как алюминиевые. Отличный вариант. Я поставил.

#32
автор

Во время ремонта. Или просто покрасить их? Стоят с момента постройки дома , с 1970

Если менять, то выбирайте монолитные радиаторы, только они качественные, я такой в ванную поставил, а которые собираются по секциям, они плохие.

Андрей
#34

Если есть финансы то конечно стоит, вот поставил новые радиаторы Биметаллический не жалею.

Гость
#35
Гость

Я тоже при ремонте покрасила в цвет обоев. Зимой жара-окна открыты. Ну и ладно.

А у меня биметал и 14 градусов тепла. Мерзну. Вот думаю чугун надо. Это же невозможно так мерзнуть, все окна заклеила и все равно холодно

Гость
#36
Гость

Нам при капремонте сняли чугунные и заменили. Пытались спорить, но весь стояк заменили. В результате намного холоднее стало, с чугунными было теплее и уютнее, зимой ходили в футболках, теперь одеваемся тепло.

Ужас

Гость
#37
ZMЕЯ

И как? Холоднее не стало с ними? Многие жалуются, что мерзнут

Я жалуюсь холодно до жути. 14 градусов

#38

дак если они целые то нахрена менять ??современные-- через 5 лет сгниют

Тата
#39

стоит ли менять чугунку, если появилось пятно ржавое на секции внизу и даже штору окрасило, рванет или нет?

Гость
#40
Гость

Я к тому, что можете получить более холодные батареи, чем была чугуняка. прецеденты есть, и не один.Сантехник-то вам любые смонтирует за ваши деньги, не вопрос. Он в гидравлике и балансировке систем отопления разбираться не обязан.
Вы к ИНЖЕНЕРУ ЖЭКа сходите, посоветуйтесь

Согласна, у меня муж поспешила ( ведь говорила ему , давай потом как- н., с мыслью , что отстанет от чугуна), нет, денег пишит, что мало, но заменить батареи прям очень хотелось! ( проблем у предыдущих жильцов не было, они не текли , все норм). ЗАМЕНИЛ. Итог- мёрзнем. Нифига эти плрские не греют. Да, вроде горяЧие, но толку 0. Теперь говорит , поменяю обратно на чугун. Надо его предупредить, что современный чунун, это не советский.
В подъезде ситуация была, тоже срезали чугунные поставили пластины- хододно стало, а до этого заходишь и тепло приятное, как от печки прям

Форум: Дом
Всего: 20 210 тем
Новые темы за все время: 18 179 тем
Популярные темы за все время: 10 809 тем
Предыдущая тема