Гость
Статьи
Продаю квартиру и есть …

Продаю квартиру и есть вопросы

Много лет назад получила от маму кваритру в подарок. Теперь продаю ее тете, которая там уже и живет. Живу не в России, поэтому самой информацию найти какие точно нужны документы очень трудно. Ни по телефону не могу это выяснить, ни по электронной почте. А в интернете информация очень противоречива на этот счет. Может кто-то недавно продавал свою квартиру, которая также ему была подарена?

Нужны ли такие документы:

1. от БТИ - справка формы 11 А, поэтажный план и экспликация?
2. Справка из налоговой инспекции, так как эта кваритра была мне подарена.
3. Передаточный акт. Что это за документ и где его получить?
4. Какую выписку из домовой книги мне надо получить в паспортном столе?
5. Надо ли брать копию лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по квартплате, если тетя сама там и живет, оплачивая квартплату?

И вообще алгоритм действий какой должет быть?

Продавщица
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бти, поэтажный и экспликация-заказываете в мфц(пошлина не помню какая, порядка 1тр)-делают достаточно быстро. выписка из дом книги , флс, и об отсутствии задолжности элементарно с паспортом в тот же день в паспортном столе и бухгалтерии мфц.

Зоя
#2

Не понимаю, зачем эти документы, когда Вы родной тете продаете? Сейчас не оформляется купля-продажа недвижимости, а оформляется переход права собственности (отчуждения). Я буду продавать чужим людям (покупателям со стороны), поэтому документы закажу онлайн на сайте гос.услуг.

#3

4 и 5 в вашем случае не надо, это нужно обычным покупателям, чтоб быть уверенными, что квартира им досталась без долгов и прописанных. Непосредственно для регистрации договора купли-продажи (в котором отдельным пунктом идёт о передаче квартиры, что заменяет передаточный акт) нужен договор и две стороны или их законные представители, в МФЦ этого достаточно. Нотариально обязательно заверять только в случае долевой собственности.

Гость
#4

Я бы на вашем месте позвонила в любое агентство по недвижимости или нотариальную контору, и вам там все скажут, какие нужны документы и где их взять. Вы хотите ее продать, не приезжая на сделку?

Гость
#5

Тех паспорт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательным.

Alena
#6

Я продавала не подаренную квартиру, но схема там вроде одна и та же. Есть стандартный список документов для продажи. Когда родственнику продаешь, то можно, наверное, опустить некоторые пункты. Посмотрите оф. инструкции на спроси дом рф (гос сайт) О передаточном акте там ни слова не видела. Может это какое-то альтернативное название обычного документа?