Гость
Статьи
Почему люди рискуют, …

Почему люди рискуют, покупая квартиру в строящемся доме

Оказывается у нас в России такое количество долгостроев. Сотни тысяч людей вложились и теперь вынуждены годами ждать и надеяться, что когда-нибудь получат ключи от своей квартиры. Что это? Жажда …

Гость
180 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Зима
#51
Гость

достаточно знать, что застройщик обладает позитивной практикой по сдаче. Например, в Спб такие застройщики как ЛСР, ЦДС и Сетл Сити у меня в приоритете именно по этой причине

я вас умаляю! СУ-155 - куда круче застройщик? банкрот!
ТУт одна девушка еще жаловалась, что на закладку их будущего ЖХ (не помню назvание) приезжал аж сам Медведев, а в итоге задержка и неясно когда сдача.

Гость
#52
Гость

Так это форс-мажор. Та же ситуация с трещиной могла возникнуть и в готовом доме, после сдачи.

Квартиру в готовом доме можно (и нужно!) застраховать. И тогда в случае появления подобного дефекта страховая компания выплачивает полную сумму страховки, ибо происходит полная утрата застрахованного помещения. А недострой никто не страхует.

Гость
#53
Гость

Проблема исчезнет навсегда при введении 2 простых законов- 1. Готовое стоит ровно столько же, сколько строящееся (то есть по цене стройки, нехерр задувать цены после сдачи в космические высоты) 2. Условия ипотеки строго одинаковые на стройку, готовое и вторичку

Не будет таких законов. Готовое жильё не может стоить столько же, сколько недострой, ибо тогда никто не будет инвестировать в недострой, а у самих застройщиков при начале продаж объекта есть хорошо, если 10% необходимой на строительство суммы.
Условия ипотеки тоже не могут быть одинаковыми, ибо в случае недостроя фактически отсутствует предмет залога.

Гость
#54
Гость

Какого накопления? С каких шишей? Вы все из Москвы что ли? Люди платят ипотеку-то с огромным трудом. Какие вообще накопления? Сколько надо копить с нищих зарплат провинции? До старости?

Жить надо по средствам. Если у человека нет средств на приобретения квартиры, значит, её ему приобретать нельзя. Всё! Пусть зарабатывает.
Туда же бредни о дешёвой ипотеке. Если человек не в состоянии платить ипотеку под 10-12% годовых, значит под 6% годовых она тоже будет ему недоступна.

Гость
#55
Гость

У нас в городе один крупный застройщик сейчас судорожно изобретает какие-то суррогаты долевки "внутреннего производства". Потому что, как сказал зам-директора, если не будет долевки- никто просто ничего не купит у них. СОВСЕМ НИЧЕГО. Вопросом снижения своей маржи (и цен на готовые квартиры) никто даже не задавался

Тут дело не марже застройщика, а в отсутствии у него денег на возведение объекта. Строительство - это тоже инвестиционный проект. Вкладывает застройщик 10-20% необходимых средств из своего кармана, только чтобы начать проект, а всё остальное - за счёт дольщиков. Прекратился приток дольщиков - стройка встала, ибо денег застройщику более взять неоткуда. Банки наши не дураки, чтобы кредитовать такое строительство.

Гость
#56
Гость

достаточно знать, что застройщик обладает позитивной практикой по сдаче. Например, в Спб такие застройщики как ЛСР, ЦДС и Сетл Сити у меня в приоритете именно по этой причине

Норманн тоже обладал до недавнего времени. А сейчас его банкротят.

Вельма
#57
Гость

Внимательно почитайте пост, прежде чем брызжеть желчью . Речь о людях, снимающих жилье и ждущих сдачу своего дома.

А что можно как то по-другому? Если родственники не жаждут приютить на время строительства, то где жить, на улице? Выбора то нет.

Гость
#58
Вельма

А что можно как то по-другому? Если родственники не жаждут приютить на время строительства, то где жить, на улице? Выбора то нет.

Можно снимать жильё и одновременно копить на готовую квартиру.

Гость
#59
Гость

а старый жилой фонд? если вы нищие, зачем в новостройки прётесь?

Ну не позорьтесь, хоть цены что ли посмотрите. Старый жилой фонд стоит гораздо дороже котлована той же площади. При этом покупая старый фонд тоже мягко скажем рискуете.Например обнаружив что проводка в доме приниципиально не выдерживает современные мощности и что одновременно чайник и стиральную машинку включать нельзя- выбивает пробки, или под вскрытым полом обнаружатся гнилые лаги и ремонт обойдется в треть стоимости жилья и т.д. Да. еще забыла! Квартира в старом фонде скорей всего не раз меняла собственника. И если вскроется что за пару продаж до Вас были какие то нарушения- будут проблемы даже если Вы лично добросовестный покупатель и все оформили по закону надлежащим образом

я не про котлован, а про новостройки говорю. тут люди апеллируют к тому, что денег у них нет на жильё, так есть старый жилой фонд. он конечно дороже котлована, но дешевле готовой новостройки. и надёжнее, кстати. а чтоб не обнаружить сюрпризы - надо тщательно смотреть квартиру перед покупкой.

Гость
#60
Гость

У нас в городе один крупный застройщик сейчас судорожно изобретает какие-то суррогаты долевки "внутреннего производства". Потому что, как сказал зам-директора, если не будет долевки- никто просто ничего не купит у них. СОВСЕМ НИЧЕГО. Вопросом снижения своей маржи (и цен на готовые квартиры) никто даже не задавался а старый жилой фонд? если вы нищие, зачем в новостройки прётесь?

Старый жилой фонд стоит ни ххерра не дешевле нового, поскольку находится близко к центру (а новое- далеко). Условия ипотеки очень жесткие на вторичку. максимально стараются не давать, чтоб этих самых строителей нового поддерживать

не знаю про что вы говорите, а у нас разница готовой новостройки и старого фонда - почти в миллион. и это в одной районе города.

Гость
#61
Гость

Да я примерно посчитала все. ВСе равно мы в пролете. Он ждал около 3 лет квартиру. Я три года сдавала за 17 тыс.= 612 тысяч за три года. ТО есть как бы я квартиру покупала не за 3600, а за 3 млн. Но она сейчас сильно упала в цене, примерно так и стоит 3 млн. Плюс пришлось кое-какой ремонт делать, покупать стиралку, кровать- около 100 тыс. У знакомого квартира в Парнасе. КАжется, там уже есть инфраструктура. У нас возле метро Политехническая. И в итоге- у нас старье, а у него новый дом.

Можно брать вторичку в новых домах. Мы так купили. Дом был застроен и сдан, хаты были раскуплены дольщиками. Для большинства дольщиков это способ зарабатывания денег, т е они вложились в стройку, получили хату и потом ее продают со значительной прибылью. Вот у таких мы и купили. Квартира была без отделки, не то что без ремонта. Там никто никогда не жил. И дом новый современный, а не хрущебы. И при этом без галимых рисков, т к вторичка.

Гость
#62

Люди которые покупают хаты в строящихся домах, все равно рискуют деньгами. Никто им не даст гарантию что все выгорит. Кто-то на этом деньги делает (в случае если выгорит), а кто-то туда вкладывается потому что на готовое жилье туппо денег нет.

Гость
#63
Гость

Добавлю к 36- и эти новостройки мало того что далеко, так еще сделаны тяп-ляп и площади маленькие. Это не московские супер-дома. При чем тут нищие и новостройки, это никак в нашем городе не связано, новостройка это не означает прям какую- то отличную и крутую квартиру. Та же панель, по площади и планировкам зачастую чуть ли не копия тех же хрущевок. Уже появились даже крайние варианты- СТУДИИ площадью 17 метров и 21. Это ОБЩАЯ. Вот вам и новострой...

я про это говорю. котлован вам тоже такую квартиру даст - из овна и палок. лучше купить старый жилой фонд и тот же миллион на ремонт пустить. что мы сами и сделали. ни о чём не жалею. наоборот рада такому решению. друзья в новострое проблем нахватались, а мы живём в старом уютном тёплом доме в нашем ремонте.

Вельма
#64

Автор отчего то решил, что все вокруг дураки, а он один умный)) разница в цене готового жилья и строящегося никак не 100-300 , а полляма-лям, это огромная сумма. Не от хорошей жизни люди связываются с долевым! Я несколько лет назад взяла однушку в долевое, но я была уверена в застройщике (20 лет на рынке, с нуля отстроенный район, идеальная репутация) дом постоили и пустили делать ремонт на 4 месяца раньше положенного срока, довольна как слон, если бы не долевое, то у меня не было бы сейчас своей квартиры, просто не хватило бы денег.

Вельма
#65
Гость

Можно снимать жильё и одновременно копить на готовую квартиру.

Снимать и копить?! 300 лет???

Гость
#66
Вельма

Снимать и копить?! 300 лет???

Почему же 300? 20 тыс. руб. арендная плата, ещё 30 000 руб. на накопления, а на остальное жить. За 2 года скопится на 1-ый взнос на ипотеку за готовую квартиру.

Вельма
#67
Гость

Почему же 300? 20 тыс. руб. арендная плата, ещё 30 000 руб. на накопления, а на остальное жить. За 2 года скопится на 1-ый взнос на ипотеку за готовую квартиру.

Очень смешно, учитывая, что средняя зп по стране 20 тысяч.

Гость
#68
Гость

Можно снимать жильё и одновременно копить на готовую квартиру.

Зарплата 25. Съем 12. Еще надо ЕСТЬ иногда. Откуда брать деньги на "накопления"?
Оттого что зарплаты низкие- цены на квартиры в городе ниже не становятся, как ни странно. Копить можно до смерти

Гость
#69
Гость

я про это говорю. котлован вам тоже такую квартиру даст - из овна и палок. лучше купить старый жилой фонд и тот же миллион на ремонт пустить. что мы сами и сделали. ни о чём не жалею. наоборот рада такому решению. друзья в новострое проблем нахватались, а мы живём в старом уютном тёплом доме в нашем ремонте.

Ну вот у вас есть эта разница в миллион. А у нас ее НЕТ. В каждом городе свои заморочки

Eugesha
#70
Гость

Оттого что зарплаты низкие- цены на квартиры в городе ниже не становятся, как ни странно. Копить можно до смерти

Экономика в нашей стране рыночная, а не командно-административная (как было при СССР), следовательно, цены на квартиры определяются рынком, то есть наличием платёжеспособного спроса. И самый тот факт, что:
1. Дома строятся.
2. Квартиры в них продаются,
говорят о том, что деньги на эти квартиры у народа есть. А поскольку приобретение посредством столь популярной ипотеки всё равно предполагает существенную переплату при приобретении недостроя по сравнению с приобретением готового жилья на свои накопления, копить с целью последующего приобретения недвижимости получается и безопаснее, и экономически выгоднее.
Поэтому с мантрами про маленькие (в контексте приобретения недвижимости) зарплаты пора заканчивать.

Eugesha
#71
Гость

Зарплата 25. Съем 12. Еще надо ЕСТЬ иногда. Откуда брать деньги на "накопления"?

Зарабатывать не пробовали?
А если съём наносит столь чувствительный удар по финансам, быть может, есть смысл жить у родителей?

Гость
#72

Простая такая. А если родители не хотят, чтобы с ними жили? У меня, например, отчим, столет я ему не сдалась. У них с мамой общий сын есть.
Да и я сама как-то не готова жить с дочерью, ее мужем и их детьми. В двушке. Почему-то при рождении детей не выдают дома.

В.
#73

Зачастили такие темы на форуме, про тупых дольщиков, о том, что ОНИ виноваты в том, что остаются без денег и без жилья. Впечатление, что заказуха, формируют общественное мнение, хотят перевернуть все с ног на голову, пострадавших выставить виноватыми. Иначе непонятно, ведь совсем недавно была такая тема, слово в слово, зачем опять? Кому покоя не дают чужие деньги, вложенные в долевое строительство?

В.
#74
Гость

достаточно знать, что застройщик обладает позитивной практикой по сдаче. Например, в Спб такие застройщики как ЛСР, ЦДС и Сетл Сити у меня в приоритете именно по этой причине

Нет, недостаточно. Знакомые вложились в очень ответственного застройщика, у которого несколько жк были сданы в срок, и тот жк, в котором они котлован купили, застраивался быстро и в срок. И их дом построили, ждали ключи. И вот тут все остановилось. Дом не сдается- якобы что-то с коммуникациями. Комиссия за комиссией, но акта приема нет. И уже застройщик объявил себя банкротом, кому-то перепродал, но все как стояло, так и стоит, 2 года уже. Один дом во всем жк, остальные давно заселены. Вот так не повезло. Рулетка как она есть.

Зима
#75
В.

Зачастили такие темы на форуме, про тупых дольщиков, о том, что ОНИ виноваты в том, что остаются без денег и без жилья. Впечатление, что заказуха, формируют общественное мнение, хотят перевернуть все с ног на голову, пострадавших выставить виноватыми. Иначе непонятно, ведь совсем недавно была такая тема, слово в слово, зачем опять? Кому покоя не дают чужие деньги, вложенные в долевое строительство?

я никакой заказ не vыполняю. Но мне тоже непонятно это дольщинечестvо.
Причем тут "кому покоя не дают чужие деньги..."? Люди полно тем создают.
Вы еще vозмутитесь, что тут обсуждают Анну Каренину частенько (гораздо чаще чем дольщикоv): "кому покоя не дает Толстой/любоvницы/19 vек".
а может, чем больше людей почитают эти темы, тем будут умнее? и не будет больше обманутых дольщиков?

Гость
#76
Зима

я никакой заказ не vыполняю. Но мне тоже непонятно это дольщинечестvо. Причем тут "кому покоя не дают чужие деньги..."? Люди полно тем создают. Вы еще vозмутитесь, что тут обсуждают Анну Каренину частенько (гораздо чаще чем дольщикоv): "кому покоя не дает Толстой/любоvницы/19 vек". а может, чем больше людей почитают эти темы, тем будут умнее? и не будет больше обманутых дольщиков?

Они будут. Ещё и ещё. Капитализм требует жертв.

Гость
#77
Eugesha

Да. Сложно. Я вот своими деньгами дорожу, и когда делаю дорогую покупку - я провожу операцию купли-продажи, уплачивая оговорённую сумму и сразу получая вещь. Покупая квартиру на этапе строительства (причём в любой его стадии, до реальной сдачи объекта), человек не проводит сделку купли-продажи, а инвестирует свои деньги в чужой непрозрачный бизнес, рискуя ими. И мне не понять, что заставляет людей рисковать последними деньгами, кроме глупости. Вот было в первой половине 1994-ых такое предприятие АО МММ. Людям впаривали ничем не обеспеченные бумажки, курс на которые ежедневно назначался от балды, а они не только покупали, но иной раз тратили и последние деньги, и даже последнее жильё продавали, чтобы вложиться. Вот точно такие же глупцы сейчас покупают недострой на последние деньги (а многие ещё и в ипотеку влезают), а потом устраивают демонстрации "обманутых" дольщиков.

Соглашусь в Вами! Это категория граждан, которые в целях призрачной и рисковой экономии, набрали в свое время валютных ипотек, заранее зная что это риск. А как только доллар внезапно взлетел, сразу заголосили и побежали требовать от государства какой-то помощи! А с чего вдруг государство должно покрывать убытки (за счет налогов остальных граждан, между прочим) этих хитроделанных товарищей??? Вы знали на что шли! Знали что это риск! Так же и с долевым строительством - хочешь сэкономить - рискуй! Но в случае провала, пеняй на себя!

Гость
#78
Гость

Мы покупали однушку за 3600 в старом доме в спб. Знакомый взял в строящемся доме за 2 млн. Я тоже тогда думала- как ни боится. В итоге у него все сдалось в срок, сейчас его квартира стоит порядка 3800, а на наше старье наоборот цена упала. КАк ни крути, он лучше вложился. И я очень жалею, что тоже не купила в строящемся доме. Столько денег на ветер.

За 2млн в СПб это где-нибудь в Девяткино или еще подальше? И что можете сказать о качестве квартиры? Просто интересует этот вопрос.

Гость
#79

Мы когда покупали квартиру у нас была треть суммы своя, остальное ипотека на 15 лет. Квартира нужна была двушка, так как уже был сын. Я хотела купить только готовое жилье. Но когда я посмотрела, что мы можем за такие деньги купить, поняла что даже морально не готова платить 15 лет за такое убожество, не то что материально. Вложились в новострой в огромную двушку. Сдали ее с опозданием в 10 месяцев. В моем окружение есть одни кто пролетел с долевым строительством. Пока ничего не получили. Но есть кто судился 10 лет по поводу вторичного жилья.

Гость
#80
В.

Зачастили такие темы на форуме, про тупых дольщиков, о том, что ОНИ виноваты в том, что остаются без денег и без жилья.

А разве не так? Разве дольщиков кто-то заставлял вкладываться в чужой бизнес? Разве у нас дольщики (те из них, которые воют, что их обманули) изучили предварительно ГК РФ и сам договор перед тем, как его заключать и платить деньги? Кабы сами дольщики дали себе труд предварительно подумать и проанализировать риски - большинства обсуждаемых случаев не было бы вообще.
А особое раздражение они вызывают тем, что требуют решения своих проблем (в которые вляпались по собственной глупости) за счёт бюджета, то есть за счёт тех налогоплательщиков, которые подобной глупости не совершали.
В данном случае чтобы доказать правоту дольщика, необходимо доказать умысел застройщика в хищении средств дольщиков. Такие случаи у нас есть, но их очень немного в общей массе недостроев.

Гость
#81
Гость

За 2млн в СПб это где-нибудь в Девяткино или еще подальше? И что можете сказать о качестве квартиры? Просто интересует этот вопрос.

Девяткино - это не Санкт-Петербург. Это Ленинградская область.

Гость
#82
Зима

автор, я этого тоже не понимаю. И в 2002 году когда мне активно пихала знакомая эту долевку (работала в такой компании) и все только начиналось, и в2018 - когда уже столько случаев кидалова с этими новостройками.... сравнение с МММ очень верное. "но иначе очень дорого - аж на 100 тыщ рублей" - дак блин не покупайте сразу треху в центре! возьмите однушку на окраине. А потом подкопите, обменяете - тоже на вторичку.

ладно 100-300 тыс, в моем городе у самого надежного застройщика квартира на старте продаж 45 метровка в центре стоила 4,1 млн, т.е. около 90 000 руб за метр, а в последний квартал до приема в эксплуатацию она же стоила уже 5,7 млн, т.е. 127 000 руб за метр. Видите разницу - 1,5 миллиона накручивают на стоимость квартиры за 2 года строительства жк. Как вам такой расклад? ТОже будете советовать ждать ее готовности и переплатить за те же паршивые 45 метров треть их стоимости? Это вам ответ на вопрос, почему многие рвутся в долевое - у ипотечников и долевщиков нет возможности перплачивать за квартиру по полтора миллиона

Зима
#83
Гость

ладно 100-300 тыс, в моем городе у самого надежного застройщика квартира на старте продаж 45 метровка в центре стоила 4,1 млн, т.е. около 90 000 руб за метр, а в последний квартал до приема в эксплуатацию она же стоила уже 5,7 млн, т.е. 127 000 руб за метр. Видите разницу - 1,5 миллиона накручивают на стоимость квартиры за 2 года строительства жк. Как вам такой расклад? ТОже будете советовать ждать ее готовности и переплатить за те же паршивые 45 метров треть их стоимости? Это вам ответ на вопрос, почему многие рвутся в долевое - у ипотечников и долевщиков нет возможности перплачивать за квартиру по полтора миллиона

а пока ыв на съеме живете, сколько платите? эти деньги за эти да года и набегут. ПЛюс сейчас новострой сдается совсем пустой - ни пола, ни электрики, ни унитаза. Еще кучу денег в ремонт вбухать. ПОтому что даже просто жить там нельзя.
Вот и выходит: и риск, и траты на съем и на ремонт.

никГость
#84
Гость

Это тупость, автор. Причем твоя. У людей тупо нет денег покупать квартиры в готовых домах, поэтому они вынуждены вкладываться на стадии котлована. Это так сложно понять?

------
спасибо, Гость. А то все такие умные, слов нет.

Гость
#85
Зима

а пока ыв на съеме живете, сколько платите? эти деньги за эти да года и набегут. ПЛюс сейчас новострой сдается совсем пустой - ни пола, ни электрики, ни унитаза. Еще кучу денег в ремонт вбухать. ПОтому что даже просто жить там нельзя. Вот и выходит: и риск, и траты на съем и на ремонт.

причем здесь съем? вопрос был о том, что якобы покупка на котловане дешевле покупки после сдачи на 100-300 тысяч. Это вообще не правда, о чем я и написала.

Лично я ничего не снимаю, я живу с мамой в нашей двушке, приватизированной пополам. Но я хочу иметь свое отдельное жилье, и не на опушке леса на другом берегу реки - а в центре своего города - районе, котором я родилась, выросла, живу и работаю, а не в далеких трущебных кринимальных рабочих окраинах. И я на этот долбанный первый взнос ипотеки долевого строя заработала исключительно своими силами, ужимая себя во всем. у меня есть крыша над головой, да, но лишних полуторамиллионов к цене квартиры, которые пошли бы мне плюсом в ипотеку уже не на 10 а на 15 лет видимо, мне совершенно не надо.

никГость
#86
Зима

автор, я этого тоже не понимаю. И в 2002 году когда мне активно пихала знакомая эту долевку (работала в такой компании) и все только начиналось, и в2018 - когда уже столько случаев кидалова с этими новостройками....
сравнение с МММ очень верное.
"но иначе очень дорого - аж на 100 тыщ рублей" - дак блин не покупайте сразу треху в центре! возьмите однушку на окраине. А потом подкопите, обменяете - тоже на вторичку.

-----
Зима, ты больная что ль? Какая треза в центре??? Мы взяли однушку в МО у урбан групп, у самого надежного на 2015 год застройщика после ПИК, наш дом должны были сдать в апреле, даже стройнадзор на проверку приходил, а тут оп - кто-то из правителства захотел хапнуть такую конфетку, Пучков свистнул 50 млрд и сидит под крылом губернатора. А кто страдает? 20000 семей дольщиков!!
А то *** собрались тут умные. Смотрите сами не попадитесь. С нашим государством и со вторичкой можно попасть конкретно.

никГость
#87
Гость

Вот я тоже этого не понимаю. Никогда бы не купила кота в мешке. А участие в долевом строительстве это чистой воды рулетка. Ну либо надо быть очень прошаренным, отлично изучить застройщика, его историю. Правда это не всегда возможно и все равно потенциальный риск.

достаточно знать, что застройщик обладает позитивной практикой по сдаче. Например, в Спб такие застройщики как ЛСР, ЦДС и Сетл Сити у меня в приоритете именно по этой причине

------
Посмотрите Урбан групп на 2015 год, все было в порядке, а сейчас ждем банкротства без выплаты неустоек и канувшими в лету деньгами за ремонт

никГость
#88
Гость

А что можно как то по-другому? Если родственники не жаждут приютить на время строительства, то где жить, на улице? Выбора то нет.

Можно снимать жильё и одновременно копить на готовую квартиру.

----
тролль

Зима
#89
никГость

----- Зима, ты больная что ль? Какая треза в центре??? Мы взяли однушку в МО у урбан групп, у самого надежного на 2015 год застройщика после ПИК, наш дом должны были сдать в апреле, даже стройнадзор на проверку приходил, а тут оп - кто-то из правителства захотел хапнуть такую конфетку, Пучков свистнул 50 млрд и сидит под крылом губернатора. А кто страдает? 20000 семей дольщиков!! А то *** собрались тут умные. Смотрите сами не попадитесь. С нашим государством и со вторичкой можно попасть конкретно.

если никГость ЗИму не обосрееет - считай день прожит зря.
Еще раз для туууупых никгостей - ДОЛЬЩЕСТВО ЭТО РИСК, что ты потеряешь вложенные деньги.
Как можно покупать воздух? акции МММ ты тоже покупала?

Зима
#90
Гость

причем здесь съем? вопрос был о том, что якобы покупка на котловане дешевле покупки после сдачи на 100-300 тысяч. Это вообще не правда, о чем я и написала. Лично я ничего не снимаю, я живу с мамой в нашей двушке, приватизированной пополам. Но я хочу иметь свое отдельное жилье, и не на опушке леса на другом берегу реки - а в центре своего города - районе, котором я родилась, выросла, живу и работаю, а не в далеких трущебных кринимальных рабочих окраинах. И я на этот долбанный первый взнос ипотеки долевого строя заработала исключительно своими силами, ужимая себя во всем. у меня есть крыша над головой, да, но лишних полуторамиллионов к цене квартиры, которые пошли бы мне плюсом в ипотеку уже не на 10 а на 15 лет видимо, мне совершенно не надо.

повезло вам с мамой. А вот мои родители активно выживали меня из трешки, полученной в том числе и на меня еще в 1988 году. ТАкже на womanе многие воют от жилья со свекровью, зато "не тратят на съем" и все актинво советуют идти на съем, потому что житье молодой семьи с родительями редко удачно.
Разница в цене на готовое и строящее жилье, видимо, разное во всех регионах. Но не забывайте СКОЛЬКО надо будет вложить в ремонт новостроя - сдают же голые стены.
Кстати, в нашем городе совсем недавно - новострой был ДОРОЖЕ вторички. После 2014 года, когда доллар скакнул сильно.

А сейчас глянула росстат - офигела - в среднем по стране квартиры во вторичке ДЕШЕВЛЕ!!! Конец 2017 год - вторичка - 52 350 рублей за метр, перичка - 56 882 руб.
ТАк что тут много подводных камней и не угадаешь.

Гость
#91
Зима

повезло вам с мамой. А вот мои родители активно выживали меня из трешки, полученной в том числе и на меня еще в 1988 году. ТАкже на womanе многие воют от жилья со свекровью, зато "не тратят на съем" и все актинво советуют идти на съем, потому что житье молодой семьи с родительями редко удачно. Разница в цене на готовое и строящее жилье, видимо, разное во всех регионах. Но не забывайте СКОЛЬКО надо будет вложить в ремонт новостроя - сдают же голые стены.

Но и вторичка - это лотерея, а чаще - ад. Качественные - только сталинки, на них ценник задран страшно. Хрущи продаются такие убитые, что на ремонт и мебель уйдет полстоимости квартиры. Плюс проблемы в виде бомжацких подъездов, не видавших ремонтов по 50 лет, соседей престарелых глухих и маразматиков, алкашей , дома без лифтов т.е. коляску таскать на 5 этаж, не предусмотрено никаких кладовых в подъезде для колясок и велосипедов, нет парковочных мест, детских площадок и т.п. Пример -мои друзья купили 1шку на 1 этаже в сталинке, оба ИП поэтому ипотеку им бы не дали, с трудом накопили 2,8 млн, брали с хозяйским ремонтом т.к. денег на капитальный ремонт не было. Визуально и по проекту там было все сделано - гидроизоляция, 30 тонн керамзита отсыпан пол, новые лаги и т.п. Въехали, через полгода решили ламинат перестелить - подняли полы а там - лаги старее, чем труп вождя, никакого керамзита - пустоты и немного строительного мусора на дне. И все это зимой начинает сыреть потому что 1 этаж над подвалом. Сняли обои - там стены черной плесенью покрыты... Вот вам и квартирка с ремонтом. В итоге снесли абсолютно все, засыпали полы, отстраивали стены, навешивали потолки... 1,5 года жила пара раздельно каждый у своих родителей, несколько раз разводиться собирались, ну и кредит естественно взяли каждый по 500 000. Итого внезапные расходы на треть стоимости квартиры. Вторичка тоже морока еще та

Зима
#92

91. Мой знкомый купил хрущ однушку. ОТличная квартира. ПРодаvаvшая ее деушка еще и натяжные потолки и люстру продала )) Нормальный реомнт. Хороший зеленый двор.

Зима
#93

еще добавлю. Мы в мск снимали новострой. Все 1,5 года vсе жужжало, сvерлило, колотило. Вот и живи в таком шуме (

никГость
#94
Зима

----- Зима, ты больная что ль? Какая треза в центре??? Мы взяли однушку в МО у урбан групп, у самого надежного на 2015 год застройщика после ПИК, наш дом должны были сдать в апреле, даже стройнадзор на проверку приходил, а тут оп - кто-то из правителства захотел хапнуть такую конфетку, Пучков свистнул 50 млрд и сидит под крылом губернатора. А кто страдает? 20000 семей дольщиков!! А то *** собрались тут умные. Смотрите сами не попадитесь. С нашим государством и со вторичкой можно попасть конкретно.

если никГость ЗИму не обосрееет - считай день прожит зря.
Еще раз для туууупых никгостей - ДОЛЬЩЕСТВО ЭТО РИСК, что ты потеряешь вложенные деньги.
Как можно покупать воздух? акции МММ ты тоже покупала?

да пошла ты, только и знаешь, что ноешь и обссираешь свою мать во всех темах, еще поучи меня, как жить, ***

Зима
#95
никГость

если никГость ЗИму не обосрееет - считай день прожит зря. Еще раз для туууупых никгостей - ДОЛЬЩЕСТВО ЭТО РИСК, что ты потеряешь вложенные деньги. Как можно покупать воздух? акции МММ ты тоже покупала? да пошла ты, только и знаешь, что ноешь и обссираешь свою мать во всех темах, еще поучи меня, как жить, ***

ну дык. Когда сказать нечего - надо переvести тему. Как сязаны глупость дольщикоv и моя мать?

Автор
#96
Гость

причем здесь съем? вопрос был о том, что якобы покупка на котловане дешевле покупки после сдачи на 100-300 тысяч. Это вообще не правда, о чем я и написала. Лично я ничего не снимаю, я живу с мамой в нашей двушке, приватизированной пополам. Но я хочу иметь свое отдельное жилье, и не на опушке леса на другом берегу реки - а в центре своего города - районе, котором я родилась, выросла, живу и работаю, а не в далеких трущебных кринимальных рабочих окраинах. И я на этот долбанный первый взнос ипотеки долевого строя заработала исключительно своими силами, ужимая себя во всем. у меня есть крыша над головой, да, но лишних полуторамиллионов к цене квартиры, которые пошли бы мне плюсом в ипотеку уже не на 10 а на 15 лет видимо, мне совершенно не надо.

100-300 тысяч будет та разница, которая получается если сравнить цены на квартиру с котлована и купленную в этом же доме, но уже сданном, как вторичка. В среднем дом вводится в эксплуатацию через два года. В эти два года ожидания будет дополнительно потрачена сумма на съем квартиры за два года и упущенная прибыль от вклада.

Автор
#97

И чтоб вы знали, дольщики, дома строятся на ваши денежки. Чем больше квартир ваш застройщик продаст по ДДУ, тем больше шансов, что ваши дома сдадутся. Так что продолжается и дальше созывать как можно больше своих единомышленников, вам это очень выгодно.

Гость
#98
В.

Зачастили такие темы на форуме, про тупых дольщиков, о том, что ОНИ виноваты в том, что остаются без денег и без жилья. Впечатление, что заказуха, формируют общественное мнение, хотят перевернуть все с ног на голову, пострадавших выставить виноватыми. Иначе непонятно, ведь совсем недавно была такая тема, слово в слово, зачем опять? Кому покоя не дают чужие деньги, вложенные в долевое строительство?

тоже думаю. Или автор непроходимая ду.рр.а, или вброс в преддверие принятия 218-ФЗ.

Гость
#99
Гость

ладно 100-300 тыс, в моем городе у самого надежного застройщика квартира на старте продаж 45 метровка в центре стоила 4,1 млн, т.е. около 90 000 руб за метр, а в последний квартал до приема в эксплуатацию она же стоила уже 5,7 млн, т.е. 127 000 руб за метр. Видите разницу - 1,5 миллиона накручивают на стоимость квартиры за 2 года строительства жк. Как вам такой расклад? ТОже будете советовать ждать ее готовности и переплатить за те же паршивые 45 метров треть их стоимости? Это вам ответ на вопрос, почему многие рвутся в долевое - у ипотечников и долевщиков нет возможности перплачивать за квартиру по полтора миллиона

да и возможности нет, и желания. Просто люди грамотные умеют митигировать риски и правильно выбирать застройщика. Не знаю у кого как, но в спб все нормально сдается, у меня срок в срок. Просто головушку надо включать и анализировать грамотно, что за застройщик. Сама брала ипотеку на 9 лет, выплатила за 1,5 года. И еще возьму, и тоже стройку. Кто не умеет отвечать за свои решения - пусть дальше живут с родителями и копят 30 лет на однушку, никто же не запрещает.

Зима
#100
Гость

да и возможности нет, и желания. Просто люди грамотные умеют митигировать риски и правильно выбирать застройщика. Не знаю у кого как, но в спб все нормально сдается, у меня срок в срок. Просто головушку надо включать и анализировать грамотно, что за застройщик. Сама брала ипотеку на 9 лет, выплатила за 1,5 года. И еще возьму, и тоже стройку. Кто не умеет отвечать за свои решения - пусть дальше живут с родителями и копят 30 лет на однушку, никто же не запрещает.

как надо было "включать головушку" на покупку в СУ-155? Уж куда крупнее застройщик-то?! И... обанкротился.
На территории Нижегород.области при участии праvительста (!!!) и СУ-155 было создано НИжегородкапстрой тоже для стройки домоv. УЖ куда круче гарантии? И на тебе! И нижкапстрой тож банкрот.