Гость
Статьи
"студия", сделанная из …

"студия", сделанная из 3, 4 комнатной квартиры

Как вы относитесь к "студиям", которые переделали из 3-х, 4-х комнатных квартир?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Я автор, опишу ситуацию подробнее. Есть 1 млн. 500 тыс. На эити деньги необходимо купить дочери жилье в СПБ. Она студентка. Ипотеку брать не могу. Максимум, что смогу добавить- тысяч 300 кредита.
Сначала рассматривали комнату в квартиру, комнату в коммуналке. Но вот столкнулась со студиями, переделанными из 3, 4 комнатных квартир. Понятно, что это не полноценная студия. Они всегда на 1 этажах из-за переноса канализации. Еще не вдавалась в подробности насчет юридического статуса этих студий. Что скажете? Стоит связываться?

Гость
#2

Как раз юридический аспект тут во главе угла. Деньги вы отдадите, а потом начнутся судебные разбирательства и квартиру по суду обяжут вернуть в первоначальный вид. В итоге ни денег, ни квартиры.

Автор
#3
Гость

Как раз юридический аспект тут во главе угла. Деньги вы отдадите, а потом начнутся судебные разбирательства и квартиру по суду обяжут вернуть в первоначальный вид. В итоге ни денег, ни квартиры.

Юридический статус будем уточнять. Как правило, такие "студии" продаются как доли

Гость
#4

Интересно, где в СПб вы купите студию по площади 3-4 комнатной квартиры за 1,5 миллиона. Мы два года назад брали дочери студию 20м в стройке от застройщика на старте продаж, она уже 1, 4 стоила, и это в Девяткино ( за КАД, это уже Всеволожский район), а на территории города такая стройка стоила не менее 2 млн. А уж готовая студия по метражу 3-4 комнт квартиры в самом Питере - за 1, 5- это фантазии.

Гость
#5
Гость

Интересно, где в СПб вы купите студию по площади 3-4 комнатной квартиры за 1,5 миллиона. Мы два года назад брали дочери студию 20м в стройке от застройщика на старте продаж, она уже 1, 4 стоила, и это в Девяткино ( за КАД, это уже Всеволожский район), а на территории города такая стройка стоила не менее 2 млн. А уж готовая студия по метражу 3-4 комнт квартиры в самом Питере - за 1, 5- это фантазии.

Тоже удивилась цене, написанной автором.......

Автор
#6

Я не очень точно написала. Эти студии -метров 12-13. Из 3-4 комнатной квартиры делается 3-4 студии

Гость
#7

Я плохо представляю, как можно из 3-4 комнатной квартиры сделать 3-4 студии. В каждой комнате по ванной/туалету и кухне? А если газ, его тоже разводят по комнатам? Не хотела бы я жить в доме, где проводятся такие перестройки ....

Гость
#8

Не, авторша имеет ввиду коммуналки в центре и на петроградке, переделанные в 5-6 студий. Ну типо перепланировки такой, когда в каждую комнату сортир и душевую кабинку еще ставят.

Гость
#10

Там по документам часто долевка простая и перепланировка часто не оформлена.

Гость
#11
Гость

Интересно, где в СПб вы купите студию по площади 3-4 комнатной квартиры за 1,5 миллиона. Мы два года назад брали дочери студию 20м в стройке от застройщика на старте продаж, она уже 1, 4 стоила, и это в Девяткино ( за КАД, это уже Всеволожский район), а на территории города такая стройка стоила не менее 2 млн. А уж готовая студия по метражу 3-4 комнт квартиры в самом Питере - за 1, 5- это фантазии.

_________
Извините, автор, это мой комммент, сразу не въехала, что это 3-4 кв попилена на студии и одну из них вы хотите купить. Если так, то не советовала бы это делать. Даже если перепланировка там и узаконена( в чем сильно сомневаюсь, это в Питере очень хлопотно и дорого), то налицо все недостатки такого жилья - купите долю в квартире+ добавьте проблемы с канализацией+ прелести 1 этажа. А уж если нет узаконенной перепланировки - это вообще зашквар. За ваши деньги можно купить отдельную квартиру "из магазина"- студию в стройке на окраине Питера

Гость
#12
Автор

Я не очень точно написала. Эти студии -метров 12-13. Из 3-4 комнатной квартиры делается 3-4 студии

Господи,да зачем нужно такое жильё??????????? Лучше однушку в сталинке купить уж, поднакопить еще и взять

Гость
#13
Гость

Я плохо представляю, как можно из 3-4 комнатной квартиры сделать 3-4 студии. В каждой комнате по ванной/туалету и кухне? А если газ, его тоже разводят по комнатам? Не хотела бы я жить в доме, где проводятся такие перестройки ....

Дык это первый этаж обычно.

Гость
#14

Зачем вообще люди покупают студии????? Как??КАК там можно жить?

Петербурженка
#15
Автор

Я автор, опишу ситуацию подробнее. Есть 1 млн. 500 тыс. На эити деньги необходимо купить дочери жилье в СПБ. Она студентка. Ипотеку брать не могу. Максимум, что смогу добавить- тысяч 300 кредита. Сначала рассматривали комнату в квартиру, комнату в коммуналке. Но вот столкнулась со студиями, переделанными из 3, 4 комнатных квартир. Понятно, что это не полноценная студия. Они всегда на 1 этажах из-за переноса канализации. Еще не вдавалась в подробности насчет юридического статуса этих студий. Что скажете? Стоит связываться?

Студия большая это малоликвидная квартира если только потом продать под магазин. но бизнес заглох сейчас. Если только под хостел.
НО все зависит от района и близости к метро. Если рядом с метро в пешеходной доступности трешка - берите не раздумывая.
это лучше чем жить в муравейнике да еще и юридически в Ленобласти в Девяткино. а родит ваша студентка - стен нет, как спать?

Петербурженка
#16
Гость

Не, авторша имеет ввиду коммуналки в центре и на петроградке, переделанные в 5-6 студий. Ну типо перепланировки такой, когда в каждую комнату сортир и душевую кабинку еще ставят.

это под сдачу делается приезжим типо хостела.
сталинок у нас мало они далековаты от центра города (Московский район обычно все сталинки там вдоль Московского проспекта) и они дороги.
недавно за 5млн знакомая на ВО срочно по своим продавала квартиру трешку, так как сваливала из страны. а другая знакомая за 4млн купила однушку-студию в разрекламированном Приморском районе, где недавно построили метро Беговая. вот такой разброс цен.

Автор
#17
Гость

Господи,да зачем нужно такое жильё??????????? Лучше однушку в сталинке купить уж, поднакопить еще и взять

Понятно, что поднакопить и взять что-нибудь получше- это оптимальный вариант. Но жилье нужно сейчас.

Гость
#18

Не надо.

Гость
#19

Как раз дочь смотрела вчера такую студию возле станции метро Московская. Метро относительно в пешей доступности, ремонт.

Гость
#20
Автор

Понятно, что поднакопить и взять что-нибудь получше- это оптимальный вариант. Но жилье нужно сейчас.

Вот прям нужно кровь из носу? иначе что будет? Я тоже без жилья сейчас, но копила несколько лет, а на студии даже не смотрела, пусть хоть за пол-цены бы отдавали. Это влезешь в это г@мно - потом попробуй уехать оттуда, засосёт болото.Что может быть за ситуация, что надо срочно купить г@вно?

Гость
#21
Гость

Дык это первый этаж обычно.

Какая разница, всё равно это до первого стука соседей в соответствующие инстанции. Опечатаюь всё, влепят штраф и заставят переделывать как было.

Гость
#22
Гость

Вот прям нужно кровь из носу? иначе что будет? Я тоже без жилья сейчас, но копила несколько лет, а на студии даже не смотрела, пусть хоть за пол-цены бы отдавали. Это влезешь в это г@мно - потом попробуй уехать оттуда, засосёт болото.Что может быть за ситуация, что надо срочно купить г@вно?

Нет, ну вы правы. Прямо критической ситуации нет. Дочь может пока и поснимать ту же комнату. Но я ей обмолвилась про жилье. И она теперь только и говорит об этом. В общем, получается, я ей пообещала. Думала, что можно будет купить что-нибудь достойное.

В.
#23
Автор

Понятно, что поднакопить и взять что-нибудь получше- это оптимальный вариант. Но жилье нужно сейчас.

Зачем сейчас? Студенты обычно снимают жилье, да еще, представляете, многие работают и сами его оплачивают. Что у вас за такая цаца, которой нужно срочно КУПИТЬ?

Гость
#24

И насчет поднакопить- у меня еще сын растет. Хотелось бы "отмучиться" с жильем дочери. И подумать о жилье сыну. Не хочется еще копить несколько лет.
Может, посмотреть строящееся жилье. А она пока пусть снимает.

Гость
#25

Надо со специалистом осматривать разводку канализации и водоснабжения. Причем не только в вашей студии, а у всех. Например удаленные от стояка толчки подключаются через специальные фекальные насосы, протечка которого создаст головняк всем четырем студиям. Вообще риски проблем с каналюгой и водоснабжением на пути к стояку очень высоки

Автор
#26
Гость

Надо со специалистом осматривать разводку канализации и водоснабжения. Причем не только в вашей студии, а у всех. Например удаленные от стояка толчки подключаются через специальные фекальные насосы, протечка которого создаст головняк всем четырем студиям. Вообще риски проблем с каналюгой и водоснабжением на пути к стояку очень высоки

Спасибо.

Ктопвище
#27

кстати сами насосы надо обслуживать, менять, ремонтировать. Я бы не связывался

Гость
#28

автор,только не коммуналку!!! как вы себе это видете? ваша девочка и с какой то случайной левой публикой в одной квартире,пользуется ими одним унитазом,ванной,пусть хоть 10 метров,но отдельная кв

гость
#29

Моя подруга, когда была студенткой, снимала такую "студию". Это отличный вариант на время студенчества, а пото можно ее сдавать. Если расположение удачное.

Автор
#30
Гость

автор,только не коммуналку!!! как вы себе это видете? ваша девочка и с какой то случайной левой публикой в одной квартире,пользуется ими одним унитазом,ванной,пусть хоть 10 метров,но отдельная кв

Да, соглашусь. Мы даже присмотрели хорошую коммуналку. И вроде соседи нормальные. А потом одна соседка "проболталась", что у другой соседки сын сидит и вот-вот должен выйти. И что до срока он "гужбанил" беспробудно

Гость
#31

У нас в квартире снесена стенка, отделяющая кухню. В результате вместо маленькой кухни и темного коридора рядом появилась большая столовая 18,5 кв. метров. Комнаты, как были отдельно, так и остались. Все только за счет коридора. Причем, нам повезло, эту перепланировку нам сделали по ошибке, перепутав парадную, так что оформил все тот хозяин из соседнего парадного, который все это придумал. Мы ему очень благодарны. ))

ктопвище
#32
Гость

У нас в квартире снесена стенка, отделяющая кухню. В результате вместо маленькой кухни и темного коридора рядом появилась большая столовая 18,5 кв. метров. Комнаты, как были отдельно, так и остались. Все только за счет коридора. Причем, нам повезло, эту перепланировку нам сделали по ошибке, перепутав парадную, так что оформил все тот хозяин из соседнего парадного, который все это придумал. Мы ему очень благодарны. ))

б..л..я..т..ь, вам бы поучиться в строительном вузе, если в соседнем подъезде (сорян, парадной) сдетонирует не дай бог газ, то перекрытие е..б..н..е..т..с..я не у них, а у вас - где раньше была стена

Гость
#33
Гость

И насчет поднакопить- у меня еще сын растет. Хотелось бы "отмучиться" с жильем дочери. И подумать о жилье сыну. Не хочется еще копить несколько лет. Может, посмотреть строящееся жилье. А она пока пусть снимает.

А сами они не могут подумать о своем жилье?

Автор
#34
Гость

А сами они не могут подумать о своем жилье?

Наверное, могут. Но считаю своим долгом хоть как-то помочь

Гость
#35

Если рядом с метро в пешеходной доступности трешка - берите не раздумывая. это лучше чем жить в муравейнике да еще и юридически в Ленобласти в Девяткино. а родит ваша студентка - стен нет, как спать? [/quote]
***
Автор рассматривает вариант не отдельной трешки- студии, а доли в этой трешке под видом отдельной студии 12-13 м, думаю, что без узаконенной перепланировки. За эти деньги студия в "человейнике" в Девяткино гораздо предпочтительнее хотя бы тем, что такую отдельную квартирку в новом доме всегда без проблем можно потом продать и купить что- то получше,а вот продать такую " типа студию" как рассматривает автор, с таким мутным юридическим статусом- невыделенную долю в трешке размером 12-13м без перепланировки и нормальной канализации, будет проблематично, это даже не отдельная комната в коммуналке. Тем более сейчас для потенциальных покупателей за такие деньги предлагается эконом- жилье в новостройках.

Гость
#36

Автор, разница где дом юридически находится - в Ленобласти уже или еще в СПб зависит и цены на коммуналку и льгтоты, а также медицинское обслуживание. к какой поликлинике прикреплены. Если в ЛО, то ехать в поликлинику в жопппумира, региональные льготы матерям например крошечные, про цены на ку не скажу, так как многое зависит еще и от управляющей компанией (обычно зависит от застройщика, они продолжают обслуживать дом, доя жильцов как им заблагорассудится). В Буграх например новые дома и в Коломягах это область ОЧЕНЬ дорогая вода. А на ВО например нормы по воде еще советские. Есть муниципальные дома на вторичке там одна цена коммуналки, много газовых плит (газ дешев), а жск это почти всегда электроплиты и цены на жкх конские.

Гость
#37
Гость

И насчет поднакопить- у меня еще сын растет. Хотелось бы "отмучиться" с жильем дочери. И подумать о жилье сыну. Не хочется еще копить несколько лет. Может, посмотреть строящееся жилье. А она пока пусть снимает.

________
Я бы пока посоветовала бы пока ничего не покупать, копите дальше. Не спешите одаривать дочуру- студентку готовой квартирой. Не увидите ни благодарности, ни денег.То, что не заработано своим трудом- не ценится. Стопудов, она в эту квартирку приведет понаехавшего бездомного "Васю", таким образом, не будет ни денег, ни благодарности от дочи, а только обеспечите готовым жильем левого мужика, которого ваша доча будет обслуживать во всех смыслах. Пусть снимает, пока учится. Потом устраивается на работу, дадите на первый взнос тысяч 500, а дальше- ипотека ей в помощь и дальше- сама- сама-сама. Когда квартирка зарабатывается своим горбом, такие выплаты дисциплинируют ответственное отношение к работе и деньгам, на всякую фигню деньги не тратятся, и лишнего никого не селят.

Гость
#38
Гость

________ Я бы пока посоветовала бы пока ничего не покупать, копите дальше. Не спешите одаривать дочуру- студентку готовой квартирой. Не увидите ни благодарности, ни денег.То, что не заработано своим трудом- не ценится. Стопудов, она в эту квартирку приведет понаехавшего бездомного "Васю", таким образом, не будет ни денег, ни благодарности от дочи, а только обеспечите готовым жильем левого мужика, которого ваша доча будет обслуживать во всех смыслах. Пусть снимает, пока учится. Потом устраивается на работу, дадите на первый взнос тысяч 500, а дальше- ипотека ей в помощь и дальше- сама- сама-сама. Когда квартирка зарабатывается своим горбом, такие выплаты дисциплинируют ответственное отношение к работе и деньгам, на всякую фигню деньги не тратятся, и лишнего никого не селят.

Спасибо за совет. наверное, так и сделаю.Потому что как раз таки дисциплинированного отношения к деньгам у дочери нет. Все как в бездонную бочку уходит.

Гость
#39
Автор

Я автор, опишу ситуацию подробнее. Есть 1 млн. 500 тыс. На эити деньги необходимо купить дочери жилье в СПБ. Она студентка. Ипотеку брать не могу. Максимум, что смогу добавить- тысяч 300 кредита. Сначала рассматривали комнату в квартиру, комнату в коммуналке. Но вот столкнулась со студиями, переделанными из 3, 4 комнатных квартир. Понятно, что это не полноценная студия. Они всегда на 1 этажах из-за переноса канализации. Еще не вдавалась в подробности насчет юридического статуса этих студий. Что скажете? Стоит связываться?

Я в такую студию на свиданки к любовнику ходила) Надо найти опытного возрастного агента, который собаку уже съел на таких делах, чтобы она проверила сделку. Это стоит недорого 30-50 тыс. В жж есть s0no, погуглите ее журнал, известный питерский агент. Или кого-то еще найти с репутацией. Пусть проверит все бумаги. Есть нормальные, без проблем. Жилье удобное. Центр, отдельное.

Гость
#40

Нет, автор, в жилье главное - юридическая чистота документов, иначе можно деньги вложить, а остаться с носом. Все эти переделки и кое-как состряпанные документы - бомба замедленного действия. Рано или поздно за все эти незаконные перепланировки возьмутся и будут выбивать штрафы железным кулаком. Это пока народ резвится. Тем более вашей дочери не горит.

Гость
#42
Гость

________ Я бы пока посоветовала бы пока ничего не покупать, копите дальше. Не спешите одаривать дочуру- студентку готовой квартирой. Не увидите ни благодарности, ни денег.То, что не заработано своим трудом- не ценится. Стопудов, она в эту квартирку приведет понаехавшего бездомного "Васю", таким образом, не будет ни денег, ни благодарности от дочи, а только обеспечите готовым жильем левого мужика, которого ваша доча будет обслуживать во всех смыслах. Пусть снимает, пока учится. Потом устраивается на работу, дадите на первый взнос тысяч 500, а дальше- ипотека ей в помощь и дальше- сама- сама-сама. Когда квартирка зарабатывается своим горбом, такие выплаты дисциплинируют ответственное отношение к работе и деньгам, на всякую фигню деньги не тратятся, и лишнего никого не селят.

Хех! Мечты-мечты. Красивый высокий плечистый Вася из *** с хорошим членом, который отлично делает куни и готовит сырнички - и вуаля, ваша продуманная дочка его впустила и в своим горбом заработанную квартирку! Гормоны и молодость опрокинут всю вашу продуманность.

Гость
#44
Гость

Хех! Мечты-мечты. Красивый высокий плечистый Вася из *** с хорошим членом, который отлично делает куни и готовит сырнички - и вуаля, ваша продуманная дочка его впустила и в своим горбом заработанную квартирку! Гормоны и молодость опрокинут всю вашу продуманность.

________
"Вася" из е.б.е.н.е.й. с членом и сырничками выпирается из добрачной квартирки на раз. Этого добра в Питере как грязи и все ищут к какой бы квартирной девке на довольствие упасть, сэкономив на съеме и хавчике. Не вижу смысла сдержать в квартире целого борова ради одной , как правило, сомнительного качества сосиски. Но это не к теме автора.

Izabella
#45
Гость

Не указаны какие документы. Собственность в долях там наверняка. Это означает общую коммуналку, соседи нажгут, а вы оплачивать будете. И не стребуешь ничего. Дратся будете?

я думаю по данным продажам уже все схвачено. если посмотреть, то такие студии далеко не редкость, а наоборот ими весь Питер заполнен. Значит все там в порядке, если их продажа поставлена на массовый поток. Надо звонить и узнавать. Опять же если личная ванная есть, то наверняка платишь за воду только за себя. ну в общем надо узнавать все. И опять же это по любому лучше чем коммуналка

Автор
#46

Ну да- в объявлениях все пишут- планировка узаконена. Сама, правда, документы не смотрела

Автор
#47
Гость

Интересно, где в СПб вы купите студию по площади 3-4 комнатной квартиры за 1,5 миллиона. Мы два года назад брали дочери студию 20м в стройке от застройщика на старте продаж, она уже 1, 4 стоила, и это в Девяткино ( за КАД, это уже Всеволожский район), а на территории города такая стройка стоила не менее 2 млн. А уж готовая студия по метражу 3-4 комнт квартиры в самом Питере - за 1, 5- это фантазии.

погуглите в Авито, компаня "метры". я тоже обращала внимание. Наш риелтор сказала не связываться

Гость
#50

Автор, если вы все такие надумаете за вои деньги покупать для дочки квартиру, то оформляйте ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Во избежания последствий- если купите жилье на дочь, дочь потом может выйти замуж за безквартирного, тот может уговорит ее продать ее студию(или что там будет), взять ипотеку на квартиру побольше и это уже будет совместнонажитое жилье. А если квартира будет оформлена на вас, никакие мужики лапу на нее не наложат.