Гость
Статьи
Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

Доброго времени суток. Нужны мнения. Остро стоит вопрос о продаже моей квартиры и покупке большей по площади с использованием маткапитала. У меня второй брак, в нем родился второй ребенок. Муж имеет свою квартиру, но там проживает его мама, и продавать ее и жить со свекровью даже не обсуждается. В каких долях оформлять новую квартиру на меня, детей и мужа?

Светлана
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая бы не была доля, но это собственность и собственник вам потом может устроить "райскую" жизнь, что муж, что ребенок, когда подрастёт.

Гость
#2
Гость

Какая бы не была доля, но это собственность и собственник вам потом может устроить "райскую" жизнь, что муж, что ребенок, когда подрастёт.

Поддерживаю. Ваша квартира - это только ваша квартира, а новая, пусть даже в ней у вас будет 98% собственности, уже будет не вашей.

Гость
#3

В равных и оформи. В чем проблема? В меркантильности?

Гость
#4

Если в квартиру будет вложен маткапитал, то дети в долях обязательно будут собственниками. Если с мужем уладите момент что он не будет претендовать на часть жилья, то только вы и дети. А так по закону на всех в равных долях. Но лучше проконсультируйтесь с хорошим юристом.

Гость
#5
Гость

Если в квартиру будет вложен маткапитал, то дети в долях обязательно будут собственниками. Если с мужем уладите момент что он не будет претендовать на часть жилья, то только вы и дети. А так по закону на всех в равных долях. Но лучше проконсультируйтесь с хорошим юристом.

Я сама юрист. По закону я обязана выделить доли детям, но не указано, какие именно. Муж не будет претендовать на какую-либо долю. Но все-таки часть ипотеки будет платить он и поэтому мне кажется неправильным заставлять его отказываться от доли вообще. Решение продать свою квартиру не имеет смысла обсуждать. Вопрос в размерах долей

Гость
#6

Не знаю зачем вам геморрой такой. Как юрист вы должны понимать последствия такой сделки. Я думаю по вашему вопросу можно проконсультироваться на юридических сайтах. Здесь вам могут дать лишь житейский совет. Нет и еще раз нет. Детишки вырастают и начинают делить и выделять свои доли.Частенько с подачи голопопых зятьев и невесток.

Rita
#7

Мне не понять.Я всегда недвигу оформляю строго на себя.Насмотрелась я на делёжки,когда не продать,не разъехаться.Каждый считает ,что ему мало.В официальном браке сложнее с покупкой.Один фиг делить.Да и ребёнку долю по закону надо выделять,раз материнский капитал

Гость
#8
Гость

Если в квартиру будет вложен маткапитал, то дети в долях обязательно будут собственниками. Если с мужем уладите момент что он не будет претендовать на часть жилья, то только вы и дети. А так по закону на всех в равных долях. Но лучше проконсультируйтесь с хорошим юристом.

В законе нет ни слова о том, что доли должны быть равными, это ваши домыслы.

Гость
#10

я не юрист, но объясните. Ведь ВСЕ купленное в браке, является совместно нажитым. Купили квартиру или машину или бизнес на жену - хоть усрииись - половина - принадлежит супругу.
Посему - выделит она дольку в купленной квартире мужу 1/100, дитям по 2/100, а себе оставшиеся 95/100, потом при разделе все равно ей с мужем делить пополам "свои" 95/100, а мужу с ней - "его" 1/100. Если только муж не подарит потом ей свою долю, тады да - потом его "сотку" делить не будут, а ее 95/100 - будут.

Гость
#11

Детей точно не стоит делать сособственником. Геморроя потом не оберетесь, правильно вам тут советуют.

автор
#12
Гость

я не юрист, но объясните. Ведь ВСЕ купленное в браке, является совместно нажитым. Купили квартиру или машину или бизнес на жену - хоть усрииись - половина - принадлежит супругу.
Посему - выделит она дольку в купленной квартире мужу 1/100, дитям по 2/100, а себе оставшиеся 95/100, потом при разделе все равно ей с мужем делить пополам "свои" 95/100, а мужу с ней - "его" 1/100. Если только муж не подарит потом ей свою долю, тады да - потом его "сотку" делить не будут, а ее 95/100 - будут.

Есть судебная практика, что если на приобретение имущества в браке тратятся добрачные личные средства одного из супругов, то при разводе это учитывается как его имущество. Об этом указал верховный суд на примере раздела квартиры еще в 2014 году

автор
#13
Гость

Детей точно не стоит делать сособственником. Геморроя потом не оберетесь, правильно вам тут советуют.

С маткапиталом по другому невозможно

Гость
#14

Лучше оформите все сразу на ребёнка,иначе в случае чего придётся делить,а так ребёнок с жильём останется.

Гость
#15

Автор не знаю ваших возможностей. Но идеально двум детям лучше по студии купить на будущее. А жить можно без расширения с двумя детьми даже в двушке. Кстати неплохой вариант сейчас от Самолет девелапмент Остафьево от 2,3 ляма с отделкой. Это Москва хоть и Новая. Вложится и сдавать. Время быстро летит.

Гость
#16
автор

Есть судебная практика, что если на приобретение имущества в браке тратятся добрачные личные средства одного из супругов, то при разводе это учитывается как его имущество. Об этом указал верховный суд на примере раздела квартиры еще в 2014 году

Автор все это очень муторно. Вы попробуйте продать свою долю за хорошую цену если второй сособственник против продажи всей квартиры. А такое часто бывает когда супруги становятся врагами после развода. Пообщайтесь с коллегами жилищниками.

Гость
#17
Гость

Лучше оформите все сразу на ребёнка,иначе в случае чего придётся делить,а так ребёнок с жильём останется.

Ага, почитайте соседнюю ветку. Девушка брата требует продать нашу квартиру. Там отец купил за личные средства квартиру и оформил в долях на троих на жену и двоих детей. Теперь сожительница сына требует ее продать и отдать долю сына. Кстати отец против продажи. Ну кто его вообще слушает.

Гость
#18

ни в каких, НЕ ГЛУПИТЕ!
покупайте третье жильё в равных на всех долях (лучше только на детей)

Гость
#19

Ну да, чтоб детям было проще выпереть родителей из квартиры, едва достигнув совершеннолетия.

Форум: Дом
Всего: 20 605 тем
Новые темы за все время: 18 563 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем