Гость
Статьи
Как не позволить …

Как не позволить продать жилье?

Мы с племяницей собственники дома с участком. Два входа поставить и разделить - невозможно! Продавать я не согласен, дом у нашей семьи 4 поколений. Живу я тут с дества, сейчас с женой. Мои дети живут тоже тут. А племяница тут никогда не бывала, заезжала вгости когда мать еще жива была, а сейчас ее года 5 не было слышно, а вчера уведомила письмом, что продает мне часть дома и звонком сообщила - илио я выкупаю или она продает посторонным. Как быть? Денег у меня нет, работы здесь тоже нет. Племяницы 20 лет только, говорю куда спешить? Нет! и точка. Помогите советом, очень нужно

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

выкупайте, что за вопросы

Гость
#2

Вам дадут ипотеку на покупку части дома, или продавайте целиком, деньги делите, и вот вам первоначалка на ипотеку. Волю покойных и права живых нужно уважать

Гость
#3

У вас есть только возможность выиграть время, чтобы найти нужную сумму на выкуп. Езжайте работать вахтой, езжайте в крупный город на заработки - это ваша проблема, где найти деньги.
Чтобы потянуть время, вы должны согласиться на выкуп доли, тогда она не сможет выставить долю в свободную продажу, у вас будет определённый срок. Потом можете распугивать покупателей, чинить препятствия. На коефликтных неадекватных соседей желающих мало. Но это все до поры до времени будет работать. Поэтому торопитесь найти деньги.

Гость
#4

Выкупайте.
Раз такое захолустье, то и стоимость дома небольшая.

In my humble opinion
#5

Имеет право и вы ничего не сделаете. Письмо отправлено через нотариуса? Через месяц доля будет выставлена в свободную продажу, порядок пользования домом новый сособственник может определить через суд. Единственно, можете всячески пугать потенциальных покупателей, например, разыгрывать запойного алкаша или, как делал БМ моей подруги - страдающего шизофренией, прилюдно спраляющим свои естественные потребности прямо посреди комнаты. Но контингент покупателей, я думаю, будет соответсвующий, или гастры или люди с большими социальными проблемами. Так что кто кого еще напугает.

#6

То есть Вы спрашиваете, есть ли честный способ убедить девушку подарить Вам половину участка? Нет. Ей нужны деньги.
Нечестный способ знаю, но говорить не буду, т.к. Вы не правы.
Куда дели маткапитал? Вроде ж на него можно жилье приобретать.

Гость
#7

Автор, вы пользуетесь чужим имуществом без зазрения совести, племянница права или выкупайте долю или ждите соседей. Не работаете, детей нарожали, племянница вам не мать Тереза, у нее своя жизнь, свои планы, может она хочет купить себе жилье и ей нужны деньги.

Гость
#8

Эмм... по закону аж 30 дней у вас есть, что после письма купить её половину.
Потом она полдома выставит на продажу. Вам же лучше дать ей деньги, берите
займ. А то получается, вы как паразиты, а племяшка без ничего.

8хВика
#9

логично, что ей не нужен старый дом и жить там где нет работы она не хочет. хочет жилье в городе. это нормально. занимайте деньги или будете с левыми соседями жить

#10
Автор

Денег у меня нет, работы здесь тоже нет.

Жёппу поднимите и поезжайте работать туда, где она есть. Вот и деньги появятся.

In my humble opinion
#11

Да, еще один вариант: если племянница продаст долю хоть на рубль дешевле той цены, которую предложила вам - сделка признается незаконной.

Гость
#12

Выкупайте вторую половину дома! Жена - с детьми, вы - на заработки! Потом неизвестно кто ещё с вами жить будет!

Гость
#13
Бухие бухи

Жёппу поднимите и поезжайте работать туда, где она есть. Вот и деньги появятся.

Для этого шевелиться надо, проще сидеть на опе, пользоваться чужим имуществом и детей клепать.

Гость
#14

Раз не согласен продавать, тогда придется выкупать. А как вы хотели? Спасибо скажите, что задарма 5 лет чужую площадь использовали. То, что нет денег и работы- это ваши проблемы. Или надеялись что так и прокатит халява?

Гость
#15

Никак)))

Гость
#16

А как можно продать посторонним, если доли не выделены, нет разных входов, стены , раздельного водоснабжения и т.д и т.п ?

Гость
#17
Гость

А как можно продать посторонним, если доли не выделены, нет разных входов, стены , раздельного водоснабжения и т.д и т.п ?

А как часть хаты можно продать?

In my humble opinion
#18
Гость

А как можно продать посторонним, если доли не выделены, нет разных входов, стены , раздельного водоснабжения и т.д и т.п ?

Закон не запрещает. Продается право на пользование, которой определяется в судебном порядке, если сособственники не могут договориться полюбовно. Цена продажи, естественно, гораздо ниже, чем от продажи выделенной доли.

Гость
#19

Ищите деньги, без вариантов. Она права. Только можете попробовать цену сбить. Доля в доме недорого продается, она не вправе продать долю дешевле, чем вам предложила.

Гость
#20

Автор, Вы может быть и собственники на бумаге. А разделен ли Ваш дом на доли?? Она не может продать свою часть, если нет четкого разделения дома по БТИ на доли. Собирайте квитанции за 5 лет, предъявите ей сначала, оплату половину дома, которую все эти годы оплачивали Вы. Если разделения дома по долям нет, пусть начинает инициировать эту процедуру, это быстро не делается. Также, без разделения долей, Вам ни один банк не даст ипотеку

Гость
#21
Гость

Автор, Вы может быть и собственники на бумаге. А разделен ли Ваш дом на доли?? Она не может продать свою часть, если нет четкого разделения дома по БТИ на доли. Собирайте квитанции за 5 лет, предъявите ей сначала, оплату половину дома, которую все эти годы оплачивали Вы. Если разделения дома по долям нет, пусть начинает инициировать эту процедуру, это быстро не делается. Также, без разделения долей, Вам ни один банк не даст ипотеку

Какую ещё половину оплаты дома? В частном доме оплачивается свет, газ и вода, если дом подключен к централизованным системам. Если вода из скважины, а газ из баллона, то никакой оплаты нет. Электричеством племянница не пользовалась. За что она должна платить? Про продажу невыделеной доли выше всё уже написали, имеет право.

Гость
#22

Ну ещё можно надеяться! что доля в доме в забытой богом деревне даром никому не сдалась. Но тут придётся всю жизнь гадать купят-некупят.

Гость
#23

Благодарите своих родителей за то, что так классно завещали дом. И сами имейте это ввиду, когда будете завещать свой дом детям. А то поставите их в такую же ситуацию.

Гость
#24
Гость

Благодарите своих родителей за то, что так классно завещали дом. И сами имейте это ввиду, когда будете завещать свой дом детям. А то поставите их в такую же ситуацию.

Ну наверное что было, то и завещали. Больше не быбло ничего. Почему вы думаете что одного наследника надо было обделить?

Гость
#25
In my humble opinion

Да, еще один вариант: если племянница продаст долю хоть на рубль дешевле той цены, которую предложила вам - сделка признается незаконной.

Это не совсем так. Нельзя просто признать сделку незаконной, а признать незаконной и перевести права покупателя на себя,внеся необходимую сумму на депозит суда, в обеспечение гарантии,что тот, чье право на преимущественный выкуп нарушено,точно выкупит, а не просто из желания насолить расторгнет сделку

Гость
#26

да не очкуйте, никто вашу хибарку не выкупит. 4 поколения - это примерно дому 100 лет. кому он нужен? да еще и не весь

Гость
#27
Гость

да не очкуйте, никто вашу хибарку не выкупит. 4 поколения - это примерно дому 100 лет. кому он нужен? да еще и не весь

это смотря по обстоятельствам) может там дом под снос, тогда очень даже купят и долю

Злая
#28

И что дальше, что вы там живете? Это никак не умаляет прав вашей племянницы, я как понимаю брат или сестра ваши умерли. Все верно — вы и племянница наследники в равных долях. У меня та же история — дом 50/50 мой и моей сестры двоюродной, я здесь живу, сестра нет. Дом пойдёт под продажу. Выкупать смысла нет /ближний пригород — цена сумасшедшая/. Да там тоже жили 4 поколения и что? да жалко. Но это к делу не пришьешь. Есть закон и есть человеческая порядочность. Вы препятствуя продаже ведёте себя непорядочно. Я не верю, что разговора отпродаже не было. Был. Если не было, то почему вы не поддерживали отношения с другим владельцем? Да в то, что у вас дети и денег нет никто вникать не должен. Вы решили завести детей не озаботившись о том, где ваша семья жить будет.

Гость
#29

Фактически ваша семья пользовалась бесплатно территоррией (второй его половиной), которая принадлежит не вам, а племяннице и не платили ей арендную плату за это.

Форум: Дом
Всего: 20 501 тема
Новые темы за все время: 18 460 тем
Популярные темы за все время: 10 934 темы