Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Дом или квартира

Добрый день, у нас появилась возможность приобрести жилье(живем в Москве у родителей, в трешке, я муж, ребенок и моя мама), сумма у нас не очень большая, думаем про ипотеку. Но опять же, ломаем голову, что взять? Есть вариант двушка(ближайшее Подмосковье) , но хотим второго ребенка, а я за принцип, что у каждого должна быть своя комната, трешку еще не скоро сможем взять(получится только при реновации и то при условии, что моя мама, а она согласна, переедет в двушку или однушку которую мы возьмем), но наша мечта- это свой дом(таунхаус)! Но все что мы можем позволить(опять же с ипотекой где то 60%), это км в 30-40. В этом и стоит вопрос, муж вроде как не против ездить на работу далеко, был опыт катания все лето с дачи на работу, но на сколько его хватит, тратить по полтора, а то и два часа на работу(должность нормальная и с большими перспективами). Съемное не хотим, жили год, много денег уходит. Что выбрали бы вы? Жить еще года 4(в идеале) в трешке с мамой, ждать ренновации и ей покупать однушку не далеко с работой( Или же сейчас купить и остаться тут, чего я лично не очень хочу, район не нравится, Москва надоела). Либо брать двушку в Подмосковье или же все таки свой дом? За ранее спасибо за ответы)

Нравится0
Не нравится0
Ответы (76) Ответить
  • в отличии от квартиры, частные дома несут сюрпризы. чтобы рассматривать таунхаус нужно понимать потянете ли вы коммуналку, в коттеджных поселках стоимость жкх в разы выше чем в многоквартирных домах и в зимние месяцы может доходить до 20-30 тыс

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• и почему вы не хотите взять 1шку в импотэку и перевезти туда мамА?

Нравится0
    Не нравится0
  • так дача уже есть, раз муж катался?

Нравится0
    Не нравится0
  • Таунхаус - это не совсем свой дом, как минимум 2 семьи. А дальше нужно понять какое управление в поселке, что к чему. Вот у нас в ДНТ мы все все оплачиваем, ремонт дороги, трактор купили эту дорогу чистить, охрана. фонари и еще кучу всякой фигни. Не маленькие расходы. Так что хорошо подумайте что лучше

Нравится0
    Не нравится0
  • Вы хотите таун, Вы хотите трешку по реиновации, а где в результате мама жить будет?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вы хотите таун, Вы хотите трешку по реиновации, а где в результате мама жить будет?

Добавлю, ждать Вам трешку года два-три. Хотите родить, а зачем младенцу отдельная комната? Потом будет, а пока маман отселяйте

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Таунхаус - это не совсем свой дом, как минимум 2 семьи. А дальше нужно понять какое управление в поселке, что к чему. Вот у нас в ДНТ мы все все оплачиваем, ремонт дороги, трактор купили эту дорогу чистить, охрана. фонари и еще кучу всякой фигни. Не маленькие расходы. Так что хорошо подумайте что лучше

А подскажите, если не секрет, сколько у вас в месяц выходит? Я читала на форумах, что да, тысяч 10 в месяц. Нас это устраивает(мы сейчас 7-8 платим)

Нравится0
    Не нравится0
  • mlechnyput1

и почему вы не хотите взять 1шку в импотэку и перевезти туда мамА?

В Москве не хочу жить. Мечта о своем доме

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Добавлю, ждать Вам трешку года два-три. Хотите родить, а зачем младенцу отдельная комната? Потом будет, а пока маман отселяйте

У нас дочка с 7-ми месяцев в отдельной, я дочку люблю больше жизни, но на личную жизнь с мужем забивать не хочу

Нравится0
    Не нравится0
  • mlechnyput1

в отличии от квартиры, частные дома несут сюрпризы. чтобы рассматривать таунхаус нужно понимать потянете ли вы коммуналку, в коттеджных поселках стоимость жкх в разы выше чем в многоквартирных домах и в зимние месяцы может доходить до 20-30 тыс

Читала, что это зависит от поселка, на элитный нам все равно не хватит. В эконом классе вроде до 10, это нам по силам, мы сейчас отдаем 7-8 платим...
    Но это конечно все нужно по конкретней узнать

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

так дача уже есть, раз муж катался?

Продаем сейчас, там ни леса, ни речки, ни озера нормального, а вложений в нее очень много нужно. Мы там года три не появляемся. Именно на постоянную основу хотим что-то

Нравится0
    Не нравится0
  • CherryCherry90

А подскажите, если не секрет, сколько у вас в месяц выходит? Я читала на форумах, что да, тысяч 10 в месяц. Нас это устраивает(мы сейчас 7-8 платим)

У нас товарищество, сборы в зависимости от времени года, летом это может быть 30000, зимой все 50-60, от заснеженности зависит. Если дороге нужно покрытие поменять, то это отдельная песня.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вы хотите таун, Вы хотите трешку по реиновации, а где в результате мама жить будет?

Маме в любом случае останется либо 3-ка, либо однушка, если мы решим остаться тут. Маму никто бросать не собирался)) Ей даже выгоднее, у нас пятиэтажка без лифта, а ей трудно бегать уже на 5-тый этаж( это при условии, что будем ей однушку брать)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У нас товарищество, сборы в зависимости от времени года, летом это может быть 30000, зимой все 50-60, от заснеженности зависит. Если дороге нужно покрытие поменять, то это отдельная песня.

Прилично выходит конечно, а где у Вас территориально находится? И какой класс у поселка?

Нравится0
    Не нравится0
  • а может Вам к квартире в хорошем месте присмотреться? С лесом и водохранилищем в 20 км от Москвы?

Нравится0
    Не нравится0
  • CherryCherry90

Прилично выходит конечно, а где у Вас территориально находится? И какой класс у поселка?

Мы недалеко от Звенигорода, рядом с деревней Клопово.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

а может Вам к квартире в хорошем месте присмотреться? С лесом и водохранилищем в 20 км от Москвы?

Думали об этом, но мне кажется мы там трешку все равно не потянем. Да и земля будет, не важно в Тауне или в своем доме(что для меня перспективней), у нас собака большая, хотелось бы ей свободы больше дать))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У нас Дачное некоммерческое товарищество, мы как бы сами по себе на полном самообеспечении, но мы можем в своих домах прописаться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Спасибо за реальный ответ) а то везде по разному пишут на счет содержания дома, будем думать

Нравится0
    Не нравится0
  • CherryCherry90

Думали об этом, но мне кажется мы там трешку все равно не потянем. Да и земля будет, не важно в Тауне или в своем доме(что для меня перспективней), у нас собака большая, хотелось бы ей свободы больше дать))

А какая собака в тауне свобода? Только если Вы свои 2 сотки в вольер забором превратите...

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А какая собака в тауне свобода? Только если Вы свои 2 сотки в вольер забором превратите...

Я больше склоняюсь к собственному дому, в тауне в принципе да, можно не большим заборчиком территорию обвести, в любом случае там природа и гулять есть куда ходить. Мы когда снимали, то жили в самом ближайшем подмосковье, за Митино, там гулять негде, там стройка везде-везде идет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Таун - это, конечно, замечательно. Но как вы будете добираться до школы утром? Муж до работы? Это во сколько он должен вставать, чтобы преодолеть московские пробки, когда утром все ближнее Подмосковье едет в город на работу?

Нравится0
    Не нравится0
  • C детьми жить в Подмосковье опа. Все завязано на машинах. Детский сад, школа. Вы готовы 15 лет возить детей в детские сады и школы? Если у мужа не свободный график, то тоже жесть. Каждый день по пробкам в обе стороны. И надо поспеть к 9 часам. Никто не будет терпеть постоянные опоздания. По поводу стоимости. Сама живу в новом частном доме - не танхауз, в общем не дороже ,чем в Москве. Свет газ не дороже в среднем 7000 в месяц. Зимой дороже, летом дешевле. Дом у нас в "деревне" , поэтому не за что не платим: расчистка снега на улицах, общее освещение, ремонт дорог.

Нравится0
    Не нравится0
  • Илона

C детьми жить в Подмосковье опа. Все завязано на машинах. Детский сад, школа. Вы готовы 15 лет возить детей в детские сады и школы? Если у мужа не свободный график, то тоже жесть. Каждый день по пробкам в обе стороны. И надо поспеть к 9 часам. Никто не будет терпеть постоянные опоздания. По поводу стоимости. Сама живу в новом частном доме - не танхауз, в общем не дороже ,чем в Москве. Свет газ не дороже в среднем 7000 в месяц. Зимой дороже, летом дешевле. Дом у нас в "деревне" , поэтому не за что не платим: расчистка снега на улицах, общее освещение, ремонт дорог.

Детей в сад возим на машине, только потому что лень с утра 15 минут пешком идти. Школа там же.
    В пробках не стою вообще.
    Что я делаю не так?

Нравится0
    Не нравится0
  • Да, на работу "поспеваю" к 8:30.

Нравится0
    Не нравится0
  • Дачи брать категорически не стоит. Даже если они называются коттеджным поселком. Особенно, если они называются коттеджным поселком.
    Дачи - это колхоз. Но хотя бы честный обычно. Все в этот колхоз входят и все голосуют. Коттеджи - это обдирательский колхоз, где колхозники обычно только платят.

Нравится0
    Не нравится0
  • Димыч

Детей в сад возим на машине, только потому что лень с утра 15 минут пешком идти. Школа там же. В пробках не стою вообще. Что я делаю не так?

А у нас поселковый садик дитями таджиков набит, а в поселковой школе старшие во всю младших на наркоту подсаживают. Поселок - все в теме и возят своих детишек каждый день на машинах/автобусе как миленькие.
    Что они делают не так?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А у нас поселковый садик дитями таджиков набит, а в поселковой школе старшие во всю младших на наркоту подсаживают. Поселок - все в теме и возят своих детишек каждый день на машинах/автобусе как миленькие. Что они делают не так?

Добавлю по поводу работы: мужу поспевать к 9 утра. Выезжает в 6 (до работы 40 км по спидометру в центр Москвы: 20 до МКАДа и 20 по городу))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А у нас поселковый садик дитями таджиков набит, а в поселковой школе старшие во всю младших на наркоту подсаживают. Поселок - все в теме и возят своих детишек каждый день на машинах/автобусе как миленькие. Что они делают не так?

Вариант, что они вам просто врут, не? Понты, всё такое.
    У нас гастеров в поселке хватает. Благо имеется много различных предприятий. Но в саду я пока что-то ни одного не видел. Да и вообще не видел гастеров с детьми. Дети у них на родине. И родина их, кстати, очень неохотно сюда отпускает.
    Дочка соседа учится в младшей школе. Гастеров нет, на наркотики никто не подскаживает.
    Да и я, кстати, против наркотиков ничего не имею. Лишь бы доступны были, чтобы желающие легко их могли получить без криминала. Тогда и романтики, кстати, меньше будет.
    А детей надо учить своей головой думать. Это возможно - меня, например, научили, что надо за себя отвечать. И что если все головой в омут, то не надо за всеми повторять. Еще в детском саду про это рассказывали, но в школе уже более-менее воспринялось. Даже если ты при этом типа как *** себя ведешь. Например, в школе я никогда не пробовал курить, т.к. курить это вредно, это зависимость, а все зависимые - ***, рабы своей привычки, даже если они сами себя альфачами считают.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Добавлю по поводу работы: мужу поспевать к 9 утра. Выезжает в 6 (до работы 40 км по спидометру в центр Москвы: 20 до МКАДа и 20 по городу))

Ну так пусть уже перестанет, как ***, ездить на повозке через пробки. И станет, как нормальный человек, ездить на общественном транспорте. Там пробок нет.
    Я еще в Москве пока жил и то заманался в пробках стоять. Даже когда до работы 13км по спидометру было. Зачем ехать эти 13км два часа, если я на метро могу за 45 минут доехать, потратить на это гораздо меньше денег, да еще книжку в дороге почитать, т.е. с гораздо более высоким уровнем удобства. Не надо лохом быть, повторяя за всеми, надо своей головой жить. Чем с понтами и дорого ехать 3 часа, лучше за 2 часа дешево и с комфортом доехать, читая интересную книжку.

Нравится0
    Не нравится0
  • наши таджики, кому удалось на постоянку пристроиться - арендуют в поселке комнаты и бытовки и тянут жен с выводком детишек. Детишек отдают в садики/школы язык учить. Это становится большой проблемой и по качеству учебы, и по общению, и по страстному желанию подростков-таджиков заработать хоть как

Нравится0
    Не нравится0
  • Димыч

Ну так пусть уже перестанет, как ***, ездить на повозке через пробки. И станет, как нормальный человек, ездить на общественном транспорте. Там пробок нет. Я еще в Москве пока жил и то заманался в пробках стоять. Даже когда до работы 13км по спидометру было. Зачем ехать эти 13км два часа, если я на метро могу за 45 минут доехать, потратить на это гораздо меньше денег, да еще книжку в дороге почитать, т.е. с гораздо более высоким уровнем удобства. Не надо лохом быть, повторяя за всеми, надо своей головой жить. Чем с понтами и дорого ехать 3 часа, лучше за 2 часа дешево и с комфортом доехать, читая интересную книжку.

Рисовали на бумаге, да забыли про овраги...
    У нас классное место - Пироговское водохранилище, Бухта Радости. И что автобус, что машина - в одной пробке стоят, цена вопроса только в том - сидишь ли ты под своим кондиционером или чужие подмышки обнюхиваешь, эротично в кого-то вжатый

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Рисовали на бумаге, да забыли про овраги... У нас классное место - Пироговское водохранилище, Бухта Радости. И что автобус, что машина - в одной пробке стоят, цена вопроса только в том - сидишь ли ты под своим кондиционером или чужие подмышки обнюхиваешь, эротично в кого-то вжатый

Зачем жить там, где нет нормального транспорта?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

наши таджики, кому удалось на постоянку пристроиться - арендуют в поселке комнаты и бытовки и тянут жен с выводком детишек. Детишек отдают в садики/школы язык учить. Это становится большой проблемой и по качеству учебы, и по общению, и по страстному желанию подростков-таджиков заработать хоть как

Видимо, таджикам тоже нравится жить в пафосном месте у Пироговского водохранилища :) В остальных местах они садики не забивают :)
    У нас вот рабочий поселок. Водохранилища нет, гастеров, мягко скажем, в достатке, т.к. работы много, а вот в саду их нет вообще. У нас в группах, например, ровно 0. И у старшей и у младшего. Потому что у нас гастеры чисто поработать приезжают. Живут в общагах при заводах, стараются по максимуму экономить и уехать домой с деньгами.
    Даже узбек со стройки хочет закончить с домом, уехать домой и больше не приезжать. Надоело в РФ ездить. А брат у него ездить перестал, как женился.
    Вот что животворящее отсутствие водохранилища с гастерами делает :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Димыч

Зачем жить там, где нет нормального транспорта?

Там сосновые леса, маслята, белый песок и пляжи в 10 минутах ходьбы от дома. А до Москвы 20 км(12 по прямой, но еще 8 на объезд водохранилища)

Нравится0
    Не нравится0
  • Димыч

Видимо, таджикам тоже нравится жить в пафосном месте у Пироговского водохранилища :) В остальных местах они садики не забивают :) У нас вот рабочий поселок. Водохранилища нет, гастеров, мягко скажем, в достатке, т.к. работы много, а вот в саду их нет вообще. У нас в группах, например, ровно 0. И у старшей и у младшего. Потому что у нас гастеры чисто поработать приезжают. Живут в общагах при заводах, стараются по максимуму экономить и уехать домой с деньгами. Даже узбек со стройки хочет закончить с домом, уехать домой и больше не приезжать. Надоело в РФ ездить. А брат у него ездить перестал, как женился. Вот что животворящее отсутствие водохранилища с гастерами делает :)

Мдя, а наши жалуются, как без жены тяжело, выписывают и ее, потом стараются на уборку в домах пристроить, чтобы тоже зарабатывала. Детишек - язык учить

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Там сосновые леса, маслята, белый песок и пляжи в 10 минутах ходьбы от дома. А до Москвы 20 км(12 по прямой, но еще 8 на объезд водохранилища)

Какая разница, сколько километров до Мск, если их приходится стоять в пробке?
    А если вы считаете, что маслята и пляж окупают необходимость стоять в пробке, то вам должно быть всё ок. Чего тогда людей пугаете? Я живу от Мск почти в 2 раза дальше, а на работу доезжаю на час быстрее вашего мужа. Потому что в пробках не стою. Вы же пишете про каждый день по пробкам, рассказывая о жизни в подмосковье вообще. Да, в подмосковье есть такие места, где жизнь - это каждый день по пробкам и постоянные опознания. Ну так предостерегите от покупки жилья в таком месте. Потому что есть и другие места. Откуда можно стабильно и без опозданий ездить на работу и детей в Мск тоже таскать не требуется.

Нравится0
    Не нравится0
  • Димыч

Какая разница, сколько километров до Мск, если их приходится стоять в пробке? А если вы считаете, что маслята и пляж окупают необходимость стоять в пробке, то вам должно быть всё ок. Чего тогда людей пугаете? Я живу от Мск почти в 2 раза дальше, а на работу доезжаю на час быстрее вашего мужа. Потому что в пробках не стою. Вы же пишете про каждый день по пробкам, рассказывая о жизни в подмосковье вообще. Да, в подмосковье есть такие места, где жизнь - это каждый день по пробкам и постоянные опознания. Ну так предостерегите от покупки жилья в таком месте. Потому что есть и другие места. Откуда можно стабильно и без опозданий ездить на работу и детей в Мск тоже таскать не требуется.

Да, купил у нас друг таун в пахотном поле - за забор поселка выходить незачем: ни кусточка, ни лужицы. Приезжают с дитями к нам - курорт: пляжи, гольфполя и яхтклубы. Да, общаг и заводов на 10 км в округе не сыскать.
    Наверное оно того стоило, иначе - те же Московские выселки получаются, только в 40 км от Москвы, хоть и в удобной доставке папы до работы. Если в час пик можно с книжкой 2 часа сидеть...
    Кстати у нас если до вокзала доехать, те же 20 км, то потом 28 минут электричкой до Комсомольской, но в какой позе я описала...

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Да, купил у нас друг таун в пахотном поле - за забор поселка выходить незачем: ни кусточка, ни лужицы. Приезжают с дитями к нам - курорт: пляжи, гольфполя и яхтклубы. Да, общаг и заводов на 10 км в округе не сыскать. Наверное оно того стоило, иначе - те же Московские выселки получаются, только в 40 км от Москвы, хоть и в удобной доставке папы до работы. Если в час пик можно с книжкой 2 часа сидеть... Кстати у нас если до вокзала доехать, те же 20 км, то потом 28 минут электричкой до Комсомольской, но в какой позе я описала...

Общаг и заводов не сыскать, но по вашим словам всё забито постоянно проживающими таджиками, в т.ч. и детские сади и школы. Чем же занята вся эта толпа таджиков? Я такого, честно скажу, ни разу в жизни не видел и от лично знакомых мне людей никогда не слышал. Только слухи в интернете. Но если вы располагаете достоверной инфорацией, то это сомнительная какая-то гордость, не находите?
    С дитями они к вам приезжают по выходным, а люди от вас таскаются с дитями в Мск 5 дней в неделю. Круто, чо. Но я, простите, лучше буду жить в общагами и без яхтклубов, но и без необходимости детей в Москву возить и самому часами в пробках стоять :) Купаться у нас, если что, есть где, причем на выбор - хочешь лесной пляж, хочешь песчаный у карьера. А гольфполя и яхтклубы - это не наш уровень. Нам от такого ни жарко, ни холодно. У нас вот есть один значительный недостаток - нет бассейна. Но они и в Мск не на каждом шагу - пришлось бы таскаться, только пробки пожестче бы на дорогах были.

Нравится0
    Не нравится0
  • Димыч

Общаг и заводов не сыскать, но по вашим словам всё забито постоянно проживающими таджиками, в т.ч. и детские сади и школы. Чем же занята вся эта толпа таджиков? Я такого, честно скажу, ни разу в жизни не видел и от лично знакомых мне людей никогда не слышал. Только слухи в интернете. Но если вы располагаете достоверной инфорацией, то это сомнительная какая-то гордость, не находите? С дитями они к вам приезжают по выходным, а люди от вас таскаются с дитями в Мск 5 дней в неделю. Круто, чо. Но я, простите, лучше буду жить в общагами и без яхтклубов, но и без необходимости детей в Москву возить и самому часами в пробках стоять :) Купаться у нас, если что, есть где, причем на выбор - хочешь лесной пляж, хочешь песчаный у карьера. А гольфполя и яхтклубы - это не наш уровень. Нам от такого ни жарко, ни холодно. У нас вот есть один значительный недостаток - нет бассейна. Но они и в Мск не на каждом шагу - пришлось бы таскаться, только пробки пожестче бы на дорогах были.

Те, кому не безразлично образование детей - возят, но это и в Москве практикуется - хорошая школа не всегда в шаговой доступности. А таскать в поселковую, потому-что живем рядом - так себе выбор образования для ребенка. Жить в промзоне типа Капотни (там тоже озерцо и пляжик есть) с семьей - Ваша жизнь. Главное, что сидя в электричке к 8-30 и с книжкой)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Те, кому не безразлично образование детей - возят, но это и в Москве практикуется - хорошая школа не всегда в шаговой доступности. А таскать в поселковую, потому-что живем рядом - так себе выбор образования для ребенка. Жить в промзоне типа Капотни (там тоже озерцо и пляжик есть) с семьей - Ваша жизнь. Главное, что сидя в электричке к 8-30 и с книжкой)))

Насколько я помню, там у Вас и дальнобойщики с фурами подъездную дорогу забивают - веселуха однако, под выхлопными газами и стоило в такие дебри от Москвы забиваться.
    Засим на сегодня откланиваюсь. Приятных снов!

Нравится0
    Не нравится0
  • А я вот соглашусь с гостем с Пироговского водохранилища. У Димыча дети еще в садике, а когда школа начнется будет проблема. У нас такие же проблемы. Местная школа забита детьми таджиками, которые еле пишут и читают. Не один здравомыслящий человек своего ребенка туда не отдаст. У всех соседей дети учились в Москве. У кого с деньгами совсем хорошо в частных гимназиях в Одинцово и на Рублевке. Станция вроде недалеко. Идти 15-20 минут. Но пездюхать туда особенно зимой мало приятного, хотя вроде и улицы как-то очищаются от снега и освещение есть. Залесть в электричку тот еще квест в 8 утра. Приходят полностью забитыми. Про почитать книжку - это из другой реальности. В принципе загородом жить очень хорошо , если дети взрослые и не надо в Москву каждый день.

Нравится0
    Не нравится0
  • Илона

А я вот соглашусь с гостем с Пироговского водохранилища. У Димыча дети еще в садике, а когда школа начнется будет проблема. У нас такие же проблемы. Местная школа забита детьми таджиками, которые еле пишут и читают. Не один здравомыслящий человек своего ребенка туда не отдаст. У всех соседей дети учились в Москве. У кого с деньгами совсем хорошо в частных гимназиях в Одинцово и на Рублевке. Станция вроде недалеко. Идти 15-20 минут. Но пездюхать туда особенно зимой мало приятного, хотя вроде и улицы как-то очищаются от снега и освещение есть. Залесть в электричку тот еще квест в 8 утра. Приходят полностью забитыми. Про почитать книжку - это из другой реальности. В принципе загородом жить очень хорошо , если дети взрослые и не надо в Москву каждый день.

Это я ему писала. Думала еще, как это так, в час пик в сторону Москвы, а Димыч про свободное сидение/чтение в электричке пишет. А потом поняла, в его Ногинске/Электроуглях предпритий в шаговой доступности полно. Дочку только, Снежану, жалко. За пять лет своей жизни свежим воздухом и не дышала. Сами судите, в какой экологической чистоте" он живет:

Нравится0
    Не нравится0
  • Электросталь
    В Электростали немало предприятий, которые можно отнести к «грязным». Среди них «Машиностроительный завод» на улице Карла Маркса — самый крупный производитель топлива для атомных реакторов. Его «соперники» — «Металлургический завод «Электросталь» на улице Железнодорожной и «Электростальский завод тяжелого машиностроения» на улице Красной, выпускающий металлургическое и горно-обогатительное оборудование. В апреле прошлого года здесь случился выброс радиоактивной золы, содержащей цезий-137. Добавьте сюда «Электростальский химико-механический завод» на Карла Маркса, разрабатывающее и изготавливающее фильтрующие средства защиты от оружия массового поражения и химически опасных веществ.
    На той же улице Карла Маркса недавно были распроданы квартиры в новом многоэтажном доме.
    В целом, город — один из лидеров Подмосковья по загрязненности почвы и воздуха диоксидом азота, окисью углерода и соединениями хлора.
    Ногинск
    На Электростальском шоссе находится крупная Нефтебаза «Нефто-Сервис». Еще одним крупным загрязняющим предприятием является фабрика Глухово-ТЭКС, производящая хлороорганическую продукцию. А в поселке Старая Купавна Ногинского района расположены химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» и завод «Химреактивкомплект».
    Ногинский район — один из лидеров МО по выбросам сернистого ангидрида в атмосферу. Воздух здесь также «богат» также диоксидом азота.

Нравится0
    Не нравится0
  • а от нас "белые воротнички" медленной очередью с полуострова и едут. Большинству же к 9-10. Кто хочет пробки избежать - с 6 утра стартуют.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я эти понты с хорошими школами не разделяю. Сам учился в хорошей школе с углубленным изучением англ.языка - только язык из нее и вынес. Но его можно более простыми способами вынести, особенно, когда сам свободно разговариваешь и можешь детей учить.
    А дальнобойщики больше ничего не забивают. Туда стала постоянно ездить ГИБДД и всех их штрафовать. Жизнь - она не стоит на месте, если заниматься ее улучшением.
    И да, я работаю в Мск, а не в Ногинском районе. И езжу всё время сидя. В этом году, например, не помню, когда стоял. Наверно, раз или два случалось, но не более того. Конечно, можно и в адской толпе ездить - есть и такие электрички. Но я их избегаю.
    А про свежий воздух - это фантазии сплошные. В Москве же люди живут, а там уж точно никакого свежего воздуха нет. Я не претендую на то, что тут самый чистый воздух, но он чище московского - это факт.
    С экологией вообще дело обстоит следующим образом - либо берешь в глуши без цивилизации и у тебя экология, либо берешь с цивилизацией и у тебя экологии нет. Потому что цивилизация возникает только там, где много людей. А посреди чистого поля куча людей не собирается.
    Мне цивилизация нужна - я не хочу детей в Москву возить, поэтому у меня других вариантов не было.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне здесь объективно лучше стало, чем в Мск. А я страдаю заболеваниями органов дыхания (типичная история для коренного москвича), которые чувствительны к загрязнению воздуха. При переезде в этот ужасный район, о котором вы пишете, у меня впервые за последние 15 лет зимой просто прошла простуда. Я недельку покашлял и всё. А в Москве я бы до лета кашлял, еще пару раз острым бронхитом в процессе переболев.
    И полиноз здесь гораздо легче переносить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Да уж - цивилизация - заводы и общаги.
    А московский воздух - сродни температуре по больнице: сложи Капотню с Серебряным бором и раздели.
    Так и об экологии с цивилизацией. Есть это все, но всяк кулик Димыч свое болото хвалит. Но это верно: ликвидность Вашей кочки - всегда востребована будет для гостей из Средней Азии. Выкупай у Вас землю и ставь вагончики под общежитие, хоть в два ряда, как у нас, при подъезде к Москве, в Челобитьево.
    Вы правильно написали: работают в Ваших местах приезжие вахтой и семьи не тянут. Сами понимают, зачем их ребятишкам в экологической резервации жить. Лучше уж в ауле, на хлопковых полях...

Нравится0
    Не нравится0
  • Впрочем, таким непритязательным как Вы с Настей, сойдет (одни Ваши фото со свадьбы чего стоят) - одобряйте свой выбор и дальше.
    Повторюсь, Ваша жизнь.

Нравится0
    Не нравится0
  • живут же люди у Ганга - и моются, и воду на свои нужды черпают, и не дох-нут.
    А понаехавшие сильно рискуют. А так как Вы выбрали для своих детишек это место для проживания, верю, что им хорошо там будет, не как понаехавшим вахтовикам

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дом