Гость
Статьи
Дом или квартира

Дом или квартира

Добрый день, у нас появилась возможность приобрести жилье(живем в Москве у родителей, в трешке, я муж, ребенок и моя мама), сумма у нас не очень большая, думаем про ипотеку. Но опять же, ломаем голову, что взять? Есть вариант двушка(ближайшее Подмосковье) , но хотим второго ребенка, а я за принцип, что у каждого должна быть своя комната, трешку еще не скоро сможем взять(получится только при реновации и то при условии, что моя мама, а она согласна, переедет в двушку или однушку которую мы возьмем), но наша мечта- это свой дом(таунхаус)! Но все что мы можем позволить(опять же с ипотекой где то 60%), это км в 30-40. В этом и стоит вопрос, муж вроде как не против ездить на работу далеко, был опыт катания все лето с дачи на работу, но на сколько его хватит, тратить по полтора, а то и два часа на работу(должность нормальная и с большими перспективами). Съемное не хотим, жили год, много денег уходит. Что выбрали бы вы? Жить еще года 4(в идеале) в трешке с мамой, ждать ренновации и ей покупать однушку не далеко с работой( Или же сейчас купить и остаться тут, чего я лично не очень хочу, район не нравится, Москва надоела). Либо брать двушку в Подмосковье или же все таки свой дом? За ранее спасибо за ответы)

CherryCherry90
76 ответов
Последний — Перейти
#1

в отличии от квартиры, частные дома несут сюрпризы. чтобы рассматривать таунхаус нужно понимать потянете ли вы коммуналку, в коттеджных поселках стоимость жкх в разы выше чем в многоквартирных домах и в зимние месяцы может доходить до 20-30 тыс

#2

и почему вы не хотите взять 1шку в импотэку и перевезти туда мамА?

Гость
#3

так дача уже есть, раз муж катался?

Гость
#4

Таунхаус - это не совсем свой дом, как минимум 2 семьи. А дальше нужно понять какое управление в поселке, что к чему. Вот у нас в ДНТ мы все все оплачиваем, ремонт дороги, трактор купили эту дорогу чистить, охрана. фонари и еще кучу всякой фигни. Не маленькие расходы. Так что хорошо подумайте что лучше

Гость
#5

Вы хотите таун, Вы хотите трешку по реиновации, а где в результате мама жить будет?

Гость
#6
Гость

Вы хотите таун, Вы хотите трешку по реиновации, а где в результате мама жить будет?

Добавлю, ждать Вам трешку года два-три. Хотите родить, а зачем младенцу отдельная комната? Потом будет, а пока маман отселяйте

CherryCherry90
#7
Гость

Таунхаус - это не совсем свой дом, как минимум 2 семьи. А дальше нужно понять какое управление в поселке, что к чему. Вот у нас в ДНТ мы все все оплачиваем, ремонт дороги, трактор купили эту дорогу чистить, охрана. фонари и еще кучу всякой фигни. Не маленькие расходы. Так что хорошо подумайте что лучше

А подскажите, если не секрет, сколько у вас в месяц выходит? Я читала на форумах, что да, тысяч 10 в месяц. Нас это устраивает(мы сейчас 7-8 платим)

CherryCherry90
#8
mlechnyput1

и почему вы не хотите взять 1шку в импотэку и перевезти туда мамА?

В Москве не хочу жить. Мечта о своем доме

Гость
#9
Гость

Добавлю, ждать Вам трешку года два-три. Хотите родить, а зачем младенцу отдельная комната? Потом будет, а пока маман отселяйте

У нас дочка с 7-ми месяцев в отдельной, я дочку люблю больше жизни, но на личную жизнь с мужем забивать не хочу

CherryCherry90
#10
mlechnyput1

в отличии от квартиры, частные дома несут сюрпризы. чтобы рассматривать таунхаус нужно понимать потянете ли вы коммуналку, в коттеджных поселках стоимость жкх в разы выше чем в многоквартирных домах и в зимние месяцы может доходить до 20-30 тыс

Читала, что это зависит от поселка, на элитный нам все равно не хватит. В эконом классе вроде до 10, это нам по силам, мы сейчас отдаем 7-8 платим...
Но это конечно все нужно по конкретней узнать

CherryCherry90
#11
Гость

так дача уже есть, раз муж катался?

Продаем сейчас, там ни леса, ни речки, ни озера нормального, а вложений в нее очень много нужно. Мы там года три не появляемся. Именно на постоянную основу хотим что-то

Гость
#12
CherryCherry90

А подскажите, если не секрет, сколько у вас в месяц выходит? Я читала на форумах, что да, тысяч 10 в месяц. Нас это устраивает(мы сейчас 7-8 платим)

У нас товарищество, сборы в зависимости от времени года, летом это может быть 30000, зимой все 50-60, от заснеженности зависит. Если дороге нужно покрытие поменять, то это отдельная песня.

CherryCherry90
#13
Гость

Вы хотите таун, Вы хотите трешку по реиновации, а где в результате мама жить будет?

Маме в любом случае останется либо 3-ка, либо однушка, если мы решим остаться тут. Маму никто бросать не собирался)) Ей даже выгоднее, у нас пятиэтажка без лифта, а ей трудно бегать уже на 5-тый этаж( это при условии, что будем ей однушку брать)

CherryCherry90
#14
Гость

У нас товарищество, сборы в зависимости от времени года, летом это может быть 30000, зимой все 50-60, от заснеженности зависит. Если дороге нужно покрытие поменять, то это отдельная песня.

Прилично выходит конечно, а где у Вас территориально находится? И какой класс у поселка?

Гость
#15

а может Вам к квартире в хорошем месте присмотреться? С лесом и водохранилищем в 20 км от Москвы?

Гость
#16
CherryCherry90

Прилично выходит конечно, а где у Вас территориально находится? И какой класс у поселка?

Мы недалеко от Звенигорода, рядом с деревней Клопово.

CherryCherry90
#17
Гость

а может Вам к квартире в хорошем месте присмотреться? С лесом и водохранилищем в 20 км от Москвы?

Думали об этом, но мне кажется мы там трешку все равно не потянем. Да и земля будет, не важно в Тауне или в своем доме(что для меня перспективней), у нас собака большая, хотелось бы ей свободы больше дать))

Гость
#18
Гость

Мы недалеко от Звенигорода, рядом с деревней Клопово.

У нас Дачное некоммерческое товарищество, мы как бы сами по себе на полном самообеспечении, но мы можем в своих домах прописаться.

CherryCherry90
#19
Гость

Мы недалеко от Звенигорода, рядом с деревней Клопово.

Спасибо за реальный ответ) а то везде по разному пишут на счет содержания дома, будем думать

Гость
#20
CherryCherry90

Думали об этом, но мне кажется мы там трешку все равно не потянем. Да и земля будет, не важно в Тауне или в своем доме(что для меня перспективней), у нас собака большая, хотелось бы ей свободы больше дать))

А какая собака в тауне свобода? Только если Вы свои 2 сотки в вольер забором превратите...

CherryCherry90
#21
Гость

А какая собака в тауне свобода? Только если Вы свои 2 сотки в вольер забором превратите...

Я больше склоняюсь к собственному дому, в тауне в принципе да, можно не большим заборчиком территорию обвести, в любом случае там природа и гулять есть куда ходить. Мы когда снимали, то жили в самом ближайшем подмосковье, за Митино, там гулять негде, там стройка везде-везде идет.

Гость
#22

Таун - это, конечно, замечательно. Но как вы будете добираться до школы утром? Муж до работы? Это во сколько он должен вставать, чтобы преодолеть московские пробки, когда утром все ближнее Подмосковье едет в город на работу?

Илона
#23

C детьми жить в Подмосковье опа. Все завязано на машинах. Детский сад, школа. Вы готовы 15 лет возить детей в детские сады и школы? Если у мужа не свободный график, то тоже жесть. Каждый день по пробкам в обе стороны. И надо поспеть к 9 часам. Никто не будет терпеть постоянные опоздания. По поводу стоимости. Сама живу в новом частном доме - не танхауз, в общем не дороже ,чем в Москве. Свет газ не дороже в среднем 7000 в месяц. Зимой дороже, летом дешевле. Дом у нас в "деревне" , поэтому не за что не платим: расчистка снега на улицах, общее освещение, ремонт дорог.

Димыч
#24
Илона

C детьми жить в Подмосковье опа. Все завязано на машинах. Детский сад, школа. Вы готовы 15 лет возить детей в детские сады и школы? Если у мужа не свободный график, то тоже жесть. Каждый день по пробкам в обе стороны. И надо поспеть к 9 часам. Никто не будет терпеть постоянные опоздания. По поводу стоимости. Сама живу в новом частном доме - не танхауз, в общем не дороже ,чем в Москве. Свет газ не дороже в среднем 7000 в месяц. Зимой дороже, летом дешевле. Дом у нас в "деревне" , поэтому не за что не платим: расчистка снега на улицах, общее освещение, ремонт дорог.

Детей в сад возим на машине, только потому что лень с утра 15 минут пешком идти. Школа там же.

В пробках не стою вообще.

Что я делаю не так?

Димыч
#25

Да, на работу "поспеваю" к 8:30.

Димыч
#26

Дачи брать категорически не стоит. Даже если они называются коттеджным поселком. Особенно, если они называются коттеджным поселком.

Дачи - это колхоз. Но хотя бы честный обычно. Все в этот колхоз входят и все голосуют. Коттеджи - это обдирательский колхоз, где колхозники обычно только платят.

Гость
#27
Димыч

Детей в сад возим на машине, только потому что лень с утра 15 минут пешком идти. Школа там же. В пробках не стою вообще. Что я делаю не так?

А у нас поселковый садик дитями таджиков набит, а в поселковой школе старшие во всю младших на наркоту подсаживают. Поселок - все в теме и возят своих детишек каждый день на машинах/автобусе как миленькие.
Что они делают не так?

Гость
#28
Гость

А у нас поселковый садик дитями таджиков набит, а в поселковой школе старшие во всю младших на наркоту подсаживают. Поселок - все в теме и возят своих детишек каждый день на машинах/автобусе как миленькие. Что они делают не так?

Добавлю по поводу работы: мужу поспевать к 9 утра. Выезжает в 6 (до работы 40 км по спидометру в центр Москвы: 20 до МКАДа и 20 по городу))

Димыч
#29
Гость

А у нас поселковый садик дитями таджиков набит, а в поселковой школе старшие во всю младших на наркоту подсаживают. Поселок - все в теме и возят своих детишек каждый день на машинах/автобусе как миленькие. Что они делают не так?

Вариант, что они вам просто врут, не? Понты, всё такое.

У нас гастеров в поселке хватает. Благо имеется много различных предприятий. Но в саду я пока что-то ни одного не видел. Да и вообще не видел гастеров с детьми. Дети у них на родине. И родина их, кстати, очень неохотно сюда отпускает.

Дочка соседа учится в младшей школе. Гастеров нет, на наркотики никто не подскаживает.

Да и я, кстати, против наркотиков ничего не имею. Лишь бы доступны были, чтобы желающие легко их могли получить без криминала. Тогда и романтики, кстати, меньше будет.

А детей надо учить своей головой думать. Это возможно - меня, например, научили, что надо за себя отвечать. И что если все головой в омут, то не надо за всеми повторять. Еще в детском саду про это рассказывали, но в школе уже более-менее воспринялось. Даже если ты при этом типа как лох себя ведешь. Например, в школе я никогда не пробовал курить, т.к. курить это вредно, это зависимость, а все зависимые - лохи, рабы своей привычки, даже если они сами себя альфачами считают.

Димыч
#30
Гость

Добавлю по поводу работы: мужу поспевать к 9 утра. Выезжает в 6 (до работы 40 км по спидометру в центр Москвы: 20 до МКАДа и 20 по городу))

Ну так пусть уже перестанет, как лох, ездить на повозке через пробки. И станет, как нормальный человек, ездить на общественном транспорте. Там пробок нет.

Я еще в Москве пока жил и то заманался в пробках стоять. Даже когда до работы 13км по спидометру было. Зачем ехать эти 13км два часа, если я на метро могу за 45 минут доехать, потратить на это гораздо меньше денег, да еще книжку в дороге почитать, т.е. с гораздо более высоким уровнем удобства. Не надо лохом быть, повторяя за всеми, надо своей головой жить. Чем с понтами и дорого ехать 3 часа, лучше за 2 часа дешево и с комфортом доехать, читая интересную книжку.

Гость
#31

наши таджики, кому удалось на постоянку пристроиться - арендуют в поселке комнаты и бытовки и тянут жен с выводком детишек. Детишек отдают в садики/школы язык учить. Это становится большой проблемой и по качеству учебы, и по общению, и по страстному желанию подростков-таджиков заработать хоть как

Гость
#32
Димыч

Ну так пусть уже перестанет, как ***, ездить на повозке через пробки. И станет, как нормальный человек, ездить на общественном транспорте. Там пробок нет. Я еще в Москве пока жил и то заманался в пробках стоять. Даже когда до работы 13км по спидометру было. Зачем ехать эти 13км два часа, если я на метро могу за 45 минут доехать, потратить на это гораздо меньше денег, да еще книжку в дороге почитать, т.е. с гораздо более высоким уровнем удобства. Не надо лохом быть, повторяя за всеми, надо своей головой жить. Чем с понтами и дорого ехать 3 часа, лучше за 2 часа дешево и с комфортом доехать, читая интересную книжку.

Рисовали на бумаге, да забыли про овраги...
У нас классное место - Пироговское водохранилище, Бухта Радости. И что автобус, что машина - в одной пробке стоят, цена вопроса только в том - сидишь ли ты под своим кондиционером или чужие подмышки обнюхиваешь, эротично в кого-то вжатый

Димыч
#33
Гость

Рисовали на бумаге, да забыли про овраги... У нас классное место - Пироговское водохранилище, Бухта Радости. И что автобус, что машина - в одной пробке стоят, цена вопроса только в том - сидишь ли ты под своим кондиционером или чужие подмышки обнюхиваешь, эротично в кого-то вжатый

Зачем жить там, где нет нормального транспорта?

Димыч
#34
Гость

наши таджики, кому удалось на постоянку пристроиться - арендуют в поселке комнаты и бытовки и тянут жен с выводком детишек. Детишек отдают в садики/школы язык учить. Это становится большой проблемой и по качеству учебы, и по общению, и по страстному желанию подростков-таджиков заработать хоть как

Видимо, таджикам тоже нравится жить в пафосном месте у Пироговского водохранилища :) В остальных местах они садики не забивают :)

У нас вот рабочий поселок. Водохранилища нет, гастеров, мягко скажем, в достатке, т.к. работы много, а вот в саду их нет вообще. У нас в группах, например, ровно 0. И у старшей и у младшего. Потому что у нас гастеры чисто поработать приезжают. Живут в общагах при заводах, стараются по максимуму экономить и уехать домой с деньгами.

Даже узбек со стройки хочет закончить с домом, уехать домой и больше не приезжать. Надоело в РФ ездить. А брат у него ездить перестал, как женился.

Вот что животворящее отсутствие водохранилища с гастерами делает :)

Гость
#35
Димыч

Зачем жить там, где нет нормального транспорта?

Там сосновые леса, маслята, белый песок и пляжи в 10 минутах ходьбы от дома. А до Москвы 20 км(12 по прямой, но еще 8 на объезд водохранилища)

Гость
#36
Димыч

Видимо, таджикам тоже нравится жить в пафосном месте у Пироговского водохранилища :) В остальных местах они садики не забивают :) У нас вот рабочий поселок. Водохранилища нет, гастеров, мягко скажем, в достатке, т.к. работы много, а вот в саду их нет вообще. У нас в группах, например, ровно 0. И у старшей и у младшего. Потому что у нас гастеры чисто поработать приезжают. Живут в общагах при заводах, стараются по максимуму экономить и уехать домой с деньгами. Даже узбек со стройки хочет закончить с домом, уехать домой и больше не приезжать. Надоело в РФ ездить. А брат у него ездить перестал, как женился. Вот что животворящее отсутствие водохранилища с гастерами делает :)

Мдя, а наши жалуются, как без жены тяжело, выписывают и ее, потом стараются на уборку в домах пристроить, чтобы тоже зарабатывала. Детишек - язык учить

Димыч
#37
Гость

Там сосновые леса, маслята, белый песок и пляжи в 10 минутах ходьбы от дома. А до Москвы 20 км(12 по прямой, но еще 8 на объезд водохранилища)

Какая разница, сколько километров до Мск, если их приходится стоять в пробке?

А если вы считаете, что маслята и пляж окупают необходимость стоять в пробке, то вам должно быть всё ок. Чего тогда людей пугаете? Я живу от Мск почти в 2 раза дальше, а на работу доезжаю на час быстрее вашего мужа. Потому что в пробках не стою. Вы же пишете про каждый день по пробкам, рассказывая о жизни в подмосковье вообще. Да, в подмосковье есть такие места, где жизнь - это каждый день по пробкам и постоянные опознания. Ну так предостерегите от покупки жилья в таком месте. Потому что есть и другие места. Откуда можно стабильно и без опозданий ездить на работу и детей в Мск тоже таскать не требуется.

Гость
#38
Димыч

Какая разница, сколько километров до Мск, если их приходится стоять в пробке? А если вы считаете, что маслята и пляж окупают необходимость стоять в пробке, то вам должно быть всё ок. Чего тогда людей пугаете? Я живу от Мск почти в 2 раза дальше, а на работу доезжаю на час быстрее вашего мужа. Потому что в пробках не стою. Вы же пишете про каждый день по пробкам, рассказывая о жизни в подмосковье вообще. Да, в подмосковье есть такие места, где жизнь - это каждый день по пробкам и постоянные опознания. Ну так предостерегите от покупки жилья в таком месте. Потому что есть и другие места. Откуда можно стабильно и без опозданий ездить на работу и детей в Мск тоже таскать не требуется.

Да, купил у нас друг таун в пахотном поле - за забор поселка выходить незачем: ни кусточка, ни лужицы. Приезжают с дитями к нам - курорт: пляжи, гольфполя и яхтклубы. Да, общаг и заводов на 10 км в округе не сыскать.
Наверное оно того стоило, иначе - те же Московские выселки получаются, только в 40 км от Москвы, хоть и в удобной доставке папы до работы. Если в час пик можно с книжкой 2 часа сидеть...
Кстати у нас если до вокзала доехать, те же 20 км, то потом 28 минут электричкой до Комсомольской, но в какой позе я описала...

Димыч
#39
Гость

Да, купил у нас друг таун в пахотном поле - за забор поселка выходить незачем: ни кусточка, ни лужицы. Приезжают с дитями к нам - курорт: пляжи, гольфполя и яхтклубы. Да, общаг и заводов на 10 км в округе не сыскать. Наверное оно того стоило, иначе - те же Московские выселки получаются, только в 40 км от Москвы, хоть и в удобной доставке папы до работы. Если в час пик можно с книжкой 2 часа сидеть... Кстати у нас если до вокзала доехать, те же 20 км, то потом 28 минут электричкой до Комсомольской, но в какой позе я описала...

Общаг и заводов не сыскать, но по вашим словам всё забито постоянно проживающими таджиками, в т.ч. и детские сади и школы. Чем же занята вся эта толпа таджиков? Я такого, честно скажу, ни разу в жизни не видел и от лично знакомых мне людей никогда не слышал. Только слухи в интернете. Но если вы располагаете достоверной инфорацией, то это сомнительная какая-то гордость, не находите?

С дитями они к вам приезжают по выходным, а люди от вас таскаются с дитями в Мск 5 дней в неделю. Круто, чо. Но я, простите, лучше буду жить в общагами и без яхтклубов, но и без необходимости детей в Москву возить и самому часами в пробках стоять :) Купаться у нас, если что, есть где, причем на выбор - хочешь лесной пляж, хочешь песчаный у карьера. А гольфполя и яхтклубы - это не наш уровень. Нам от такого ни жарко, ни холодно. У нас вот есть один значительный недостаток - нет бассейна. Но они и в Мск не на каждом шагу - пришлось бы таскаться, только пробки пожестче бы на дорогах были.

Гость
#40
Димыч

Общаг и заводов не сыскать, но по вашим словам всё забито постоянно проживающими таджиками, в т.ч. и детские сади и школы. Чем же занята вся эта толпа таджиков? Я такого, честно скажу, ни разу в жизни не видел и от лично знакомых мне людей никогда не слышал. Только слухи в интернете. Но если вы располагаете достоверной инфорацией, то это сомнительная какая-то гордость, не находите? С дитями они к вам приезжают по выходным, а люди от вас таскаются с дитями в Мск 5 дней в неделю. Круто, чо. Но я, простите, лучше буду жить в общагами и без яхтклубов, но и без необходимости детей в Москву возить и самому часами в пробках стоять :) Купаться у нас, если что, есть где, причем на выбор - хочешь лесной пляж, хочешь песчаный у карьера. А гольфполя и яхтклубы - это не наш уровень. Нам от такого ни жарко, ни холодно. У нас вот есть один значительный недостаток - нет бассейна. Но они и в Мск не на каждом шагу - пришлось бы таскаться, только пробки пожестче бы на дорогах были.

Те, кому не безразлично образование детей - возят, но это и в Москве практикуется - хорошая школа не всегда в шаговой доступности. А таскать в поселковую, потому-что живем рядом - так себе выбор образования для ребенка. Жить в промзоне типа Капотни (там тоже озерцо и пляжик есть) с семьей - Ваша жизнь. Главное, что сидя в электричке к 8-30 и с книжкой)))

Гость
#41
Гость

Те, кому не безразлично образование детей - возят, но это и в Москве практикуется - хорошая школа не всегда в шаговой доступности. А таскать в поселковую, потому-что живем рядом - так себе выбор образования для ребенка. Жить в промзоне типа Капотни (там тоже озерцо и пляжик есть) с семьей - Ваша жизнь. Главное, что сидя в электричке к 8-30 и с книжкой)))

Насколько я помню, там у Вас и дальнобойщики с фурами подъездную дорогу забивают - веселуха однако, под выхлопными газами и стоило в такие дебри от Москвы забиваться.
Засим на сегодня откланиваюсь. Приятных снов!

Илона
#42

А я вот соглашусь с гостем с Пироговского водохранилища. У Димыча дети еще в садике, а когда школа начнется будет проблема. У нас такие же проблемы. Местная школа забита детьми таджиками, которые еле пишут и читают. Не один здравомыслящий человек своего ребенка туда не отдаст. У всех соседей дети учились в Москве. У кого с деньгами совсем хорошо в частных гимназиях в Одинцово и на Рублевке. Станция вроде недалеко. Идти 15-20 минут. Но пездюхать туда особенно зимой мало приятного, хотя вроде и улицы как-то очищаются от снега и освещение есть. Залесть в электричку тот еще квест в 8 утра. Приходят полностью забитыми. Про почитать книжку - это из другой реальности. В принципе загородом жить очень хорошо , если дети взрослые и не надо в Москву каждый день.

Гость
#43
Илона

А я вот соглашусь с гостем с Пироговского водохранилища. У Димыча дети еще в садике, а когда школа начнется будет проблема. У нас такие же проблемы. Местная школа забита детьми таджиками, которые еле пишут и читают. Не один здравомыслящий человек своего ребенка туда не отдаст. У всех соседей дети учились в Москве. У кого с деньгами совсем хорошо в частных гимназиях в Одинцово и на Рублевке. Станция вроде недалеко. Идти 15-20 минут. Но пездюхать туда особенно зимой мало приятного, хотя вроде и улицы как-то очищаются от снега и освещение есть. Залесть в электричку тот еще квест в 8 утра. Приходят полностью забитыми. Про почитать книжку - это из другой реальности. В принципе загородом жить очень хорошо , если дети взрослые и не надо в Москву каждый день.

Это я ему писала. Думала еще, как это так, в час пик в сторону Москвы, а Димыч про свободное сидение/чтение в электричке пишет. А потом поняла, в его Ногинске/Электроуглях предпритий в шаговой доступности полно. Дочку только, Снежану, жалко. За пять лет своей жизни свежим воздухом и не дышала. Сами судите, в какой экологической чистоте" он живет:

Гость
#44

Электросталь

В Электростали немало предприятий, которые можно отнести к «грязным». Среди них «Машиностроительный завод» на улице Карла Маркса — самый крупный производитель топлива для атомных реакторов. Его «соперники» — «Металлургический завод «Электросталь» на улице Железнодорожной и «Электростальский завод тяжелого машиностроения» на улице Красной, выпускающий металлургическое и горно-обогатительное оборудование. В апреле прошлого года здесь случился выброс радиоактивной золы, содержащей цезий-137. Добавьте сюда «Электростальский химико-механический завод» на Карла Маркса, разрабатывающее и изготавливающее фильтрующие средства защиты от оружия массового поражения и химически опасных веществ.

На той же улице Карла Маркса недавно были распроданы квартиры в новом многоэтажном доме.

В целом, город — один из лидеров Подмосковья по загрязненности почвы и воздуха диоксидом азота, окисью углерода и соединениями хлора.

Ногинск

На Электростальском шоссе находится крупная Нефтебаза «Нефто-Сервис». Еще одним крупным загрязняющим предприятием является фабрика Глухово-ТЭКС, производящая хлороорганическую продукцию. А в поселке Старая Купавна Ногинского района расположены химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» и завод «Химреактивкомплект».

Ногинский район — один из лидеров МО по выбросам сернистого ангидрида в атмосферу. Воздух здесь также «богат» также диоксидом азота.

Гость
#45

а от нас "белые воротнички" медленной очередью с полуострова и едут. Большинству же к 9-10. Кто хочет пробки избежать - с 6 утра стартуют.

Димыч
#46
Гость

Те, кому не безразлично образование детей - возят, но это и в Москве практикуется - хорошая школа не всегда в шаговой доступности. А таскать в поселковую, потому-что живем рядом - так себе выбор образования для ребенка. Жить в промзоне типа Капотни (там тоже озерцо и пляжик есть) с семьей - Ваша жизнь. Главное, что сидя в электричке к 8-30 и с книжкой)))

Я эти понты с хорошими школами не разделяю. Сам учился в хорошей школе с углубленным изучением англ.языка - только язык из нее и вынес. Но его можно более простыми способами вынести, особенно, когда сам свободно разговариваешь и можешь детей учить.

А дальнобойщики больше ничего не забивают. Туда стала постоянно ездить ГИБДД и всех их штрафовать. Жизнь - она не стоит на месте, если заниматься ее улучшением.

И да, я работаю в Мск, а не в Ногинском районе. И езжу всё время сидя. В этом году, например, не помню, когда стоял. Наверно, раз или два случалось, но не более того. Конечно, можно и в адской толпе ездить - есть и такие электрички. Но я их избегаю.

А про свежий воздух - это фантазии сплошные. В Москве же люди живут, а там уж точно никакого свежего воздуха нет. Я не претендую на то, что тут самый чистый воздух, но он чище московского - это факт.

С экологией вообще дело обстоит следующим образом - либо берешь в глуши без цивилизации и у тебя экология, либо берешь с цивилизацией и у тебя экологии нет. Потому что цивилизация возникает только там, где много людей. А посреди чистого поля куча людей не собирается.

Мне цивилизация нужна - я не хочу детей в Москву возить, поэтому у меня других вариантов не было.

Димыч
#47

Мне здесь объективно лучше стало, чем в Мск. А я страдаю заболеваниями органов дыхания (типичная история для коренного москвича), которые чувствительны к загрязнению воздуха. При переезде в этот ужасный район, о котором вы пишете, у меня впервые за последние 15 лет зимой просто прошла простуда. Я недельку покашлял и всё. А в Москве я бы до лета кашлял, еще пару раз острым бронхитом в процессе переболев.

И полиноз здесь гораздо легче переносить.

Гость
#48

Да уж - цивилизация - заводы и общаги.
А московский воздух - сродни температуре по больнице: сложи Капотню с Серебряным бором и раздели.
Так и об экологии с цивилизацией. Есть это все, но всяк кулик Димыч свое болото хвалит. Но это верно: ликвидность Вашей кочки - всегда востребована будет для гостей из Средней Азии. Выкупай у Вас землю и ставь вагончики под общежитие, хоть в два ряда, как у нас, при подъезде к Москве, в Челобитьево.
Вы правильно написали: работают в Ваших местах приезжие вахтой и семьи не тянут. Сами понимают, зачем их ребятишкам в экологической резервации жить. Лучше уж в ауле, на хлопковых полях...

Гость
#49

Впрочем, таким непритязательным как Вы с Настей, сойдет (одни Ваши фото со свадьбы чего стоят) - одобряйте свой выбор и дальше.
Повторюсь, Ваша жизнь.

Гость
#50

живут же люди у Ганга - и моются, и воду на свои нужды черпают, и не дох-нут.
А понаехавшие сильно рискуют. А так как Вы выбрали для своих детишек это место для проживания, верю, что им хорошо там будет, не как понаехавшим вахтовикам