Гость
Статьи
Разбила ртутный …

Разбила ртутный градусник

Товарищи, помогите пожалуйста советом. Сегодня разбила градусник. Упал в ванной комнате на кафель. Я от шока сначала не поняла что делать. И начала подметать. Потом в последствии уже позвонила в МЧС, погуглила-везде сказали алгоритм действий при разбитом градуснике. Как оказалось подметать нельзя было. Я обработала пол, ещё раз посмотрела ничего ли не осталось нигде. Вроде бы все убрано. Но терзает тень сомнения. При мне когда-то разбивался градусник в клинике, об кафель и был такой характерный звук-сначала стекло, а потом как шарики поскакали по кафель( сравнимо по звуку если бусы разорвались и раскатились). Я так перепугалась, что растерялась совсем. Но когда у меня упал градусник, звук был только разбитого стекла. И когда я начала подметать, все в округе. Я не нашла ни одного шарика ртути. Да, можно сказать что они раскатились кто куда. Но я перепроверяла. И с фонарями лазила везде по всем углам. Значит ли это, что разбит был просто градусник, а ртутная шкала например не была повреждена и ртуть не вылилась? Я так нервничаю теперь. В доме ребёнок маленький.

Татьяна
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я разбивала в комнате градусник , пропылесосила да и все

Гость
#2

Это точно ртутный градусник? Должны быть шарики, вы их не увидели видимо. Опасно, если они остались там и начнут испаряться. У меня ломался тоже, я по каждому шарику собирала и выбросила, у вас похоже не ртутный

Гость
#3

я вызывала платную службу, тк паникерша. Они измеряли воздух прибором (нет ли паров ртути) и еще дали спец жидкость, надо было прям залить пол на неск.минут.

#4

В градусниках содержится не больше 2 гр ртути, не буду вас успокаивать, что эта концентрация не опасна ( опасна в непроверенном и невымытом небольшом помещении только за счёт испарения при комнатной температуре), если вы проветрили и вымыли помещение, например содо-мыльным раствором , то ничего страшного. Обезвредить ртуть позволяет также марганцовка, для этого требуется раствор насыщенного розового цвета.Им обрабатываются все поверхности, для усиления эффекта добавляют уксус. Также можете вымыть пол с любым средством, который содержит хлор, залейте его в щели в ванной. Нужно знать,что ртуть -эт единственный металл, который находится в жидком состоянии при обычной комнатной температуре. При температуре от +18 ртуть начинает понемногу испаряться, чем выше температура, тем ртуть больше испаряется, поэтому если у вас есть кондиционер, то помещение необходимо охладить. Если вы не обнаружили шарики ртути, то возможно ртуть не вытекла. При свечении фонариком ртутные шарики будут отдавать отчетливый металлический отблеск, так что ещё раз осмотри пол и щели в полу. Ртуть способна накапливаться в организме, но вы же не часто градусники бьёте. Разбитый градусник никогда не приведёт к острому отравлению, а тем более к хроническому. Разбитый градусник нельзя выбрасывать на помойку и в канализацию, его нужно закупорить в банке с раствором марганцовки, позвонить в мчс и спрасить у них куда его выбросить, чтобы не загрязнять окружающую среду, ведь ртуть высоко ядовитый металл. Ртутные лампы и градусники нужно сортировать от мусора и выбрасывать в специально отведённые для этого места. Почти во всех городах существуют специальные пункты для приёма отработанные ртутьсодержащих ламп и люминесцентных ламп. Даже в обычной бытовой люминесцентной лампочке присутствует 3—5 мг ртути в среднем. Наберите в инете пункты приёма отработанных ртутных и люминстентных ламп у вас в городе и утилизируйте ваш разбитый градусник.

#5

Вам маленькая справка :
Всего 1 гр ртути (существуют градусники, в которых чуть больше 1 гр ртути, но не больше 2гр), который содержится в стандартном градуснике, спустя пару часов станет причиной содержания 8 мг/м3 опасных для жизни паров (из расчета на помещение в 60 м2). При этом ПДК металла составляет 0,0003 мг/м3. Даже мизерное количество ртути, оставшееся после качественной самостоятельной уборки разбитой люминесцентной лампочки или если разбитого градусника, способно стать причиной загрязнения воздуха среднестатистической квартиры. !!!!!!Существуют специальные службы, которые занимаются измерением содер паров ртути в воздухе спец приборами, сбором ртути, хим обработкой помещения для обезвреживания ртути и её производных, в общем проводят качественную демеркуризацию (демеркуриза́ция — эт удаление ртути и её соединений физико-хим или механич способами для исключения отравления людей и животных). Наберите в инете "службы сбора ртути" в вашем городе и увидите их контактные данные для вызова на дом, но это не бесплатно, полная проверка на наличии паров ртути в квартире , сбор ртути, хим и мех обезвреживание помещения и снова контрольный замер стоят 5-6 тыс, но если они не обнаружат ртути в квартире, то за обезвреживании ртути не надо будет платить, обычно обследование квартиры на наличии паров ртути стоит 2000 тыс.

Ek
#6

Девушки. Открываем учебник химии для начинающих изучение предмета. Читаем три буквы. ПДК. Предельно допустимая концентрация. Сопоставляем это с количествои ртути в градуснике. Убираем осколки протираем пол. Чтобы совсем уже успокоиться открываем форточку. Все. Мероприятия закончены. Совет намывать ванну хлоркой, так как хлорка связывает пары ртути в данном случае неприменим. Ибо в ванной отсутствует естественная вентиляция поэтому риск отравиться парами хлора наоборот присутствует. Да и не столько там паров чтобы с хлоркой возиться. По поводу звуков прыгающих шариков - возможно рядом что то кипело или ещё какие действия были - их вы и приняли за этот звук. А вообще химия полезная наука очень тесно связанная с нашими повседневными заботами. Глинка. Общая химия. Почитайте вместо интересно

#7

Разбитый градусник, это опасно для здоровья и если ртуть действит вытекла, без спец служб не обойдешься. СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА ПРИ ВДЫХАНИИ ПАРОВ РТУТИ 2-2,5 гр . В СТАНДАРТН ГРАДУСНИКЕ СОД РТУТИ 1гр, в старых градусниках может быть немного больше, но не больше 2гр, так что если градусник разбился и ЕСЛИ ртуть вытекла частично или полностью, ЭТО ОПАСНО! ПОЭТОМУ В СТРАНАХ ЕС РТУТНЫЕ ГРАДУСНИКИ ЗАПРЕЩЕНЫ
Острое отравление возникает при 0,13–0,80 мг/м. Обычно смерть при отравлении ртутью происходит через несколько дней.ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СМЕРТЕЛЬНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ГРАДУСНИКОМ, НУЖНО РАЗБИТЬ 2 ГРАДУСНИКА, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВСЯ РТУТЬ ВЫТЕКЛА, и не были приняты спец меры по уборке помещения и проветривания. Если проводить уборку самому, то ртуть соб бумажкой в перчатках в контейнер, нужно вымыть место , где был разбит градусник содо-мыльн растворов, потом концентрир. (розовым )раствором марганцовки, щели в полу залить моющими средствами с хлором (там сод хлора небольшое), оставить на некотор время и потом вымыть пол, помещение нужно проветрить. Разбитый градусник и шарики ртути закупорить в банку с раствор манганцовки и утилизировать в спец отвед местах. Вызвать службу для проверки, есть ли пары ртути в воздухе.

Гость
#8

В раннем детстве я любила играть со ртутью. Градусники била целенаправленно (если не успевали спрятать) и катала шарики по полу. Никаких особо вредных последствий для здоровья от этого безобразия я не заметила.

Dax
#9
Irinauser

В градусниках содержится не больше 2 гр ртути, не буду вас успокаивать, что эта концентрация не опасна ( опасна в непроверенном и невымытом небольшом помещении только за счёт испарения при комнатной температуре), если вы проветрили и вымыли помещение, например содо-мыльным раствором , то ничего страшного. Обезвредить ртуть позволяет также марганцовка, для этого требуется раствор насыщенного розового цвета.Им обрабатываются все поверхности, для усиления эффекта добавляют уксус. Также можете вымыть пол с любым средством, который содержит хлор, залейте его в щели в ванной. Нужно знать,что ртуть -эт единственный металл, который находится в жидком состоянии при обычной комнатной температуре. При температуре от +18 ртуть начинает понемногу испаряться, чем выше температура, тем ртуть больше испаряется, поэтому если у вас есть кондиционер, то помещение необходимо охладить. Если вы не обнаружили шарики ртути, то возможно ртуть не вытекла. При свечении фонариком ртутные шарики будут отдавать отчетливый металлический отблеск, так что ещё раз осмотри пол и щели в полу. Ртуть способна накапливаться в организме, но вы же не часто градусники бьёте. Разбитый градусник никогда не приведёт к острому отравлению, а тем более к хроническому. Разбитый градусник нельзя выбрасывать на помойку и в канализацию, его нужно закупорить в банке с раствором марганцовки, позвонить в мчс и спрасить у них куда его выбросить, чтобы не загрязнять окружающую среду, ведь ртуть высоко ядовитый металл. Ртутные лампы и градусники нужно сортировать от мусора и выбрасывать в специально отведённые для этого места. Почти во всех городах существуют специальные пункты для приёма отработанные ртутьсодержащих ламп и люминесцентных ламп. Даже в обычной бытовой люминесцентной лампочке присутствует 3—5 мг ртути в среднем. Наберите в инете пункты приёма отработанных ртутных и люминстентных ламп у вас в городе и утилизируйте ваш разбитый градусник.

Хорошо обьяснили

О
#10

У меня ребенок решил ртутный градусник в чайник засунут (температуру нагнать скорее всего и наврать что заболел). Градусник естественно лопнул ртуть попала в чайник. Так вот мы не знали и неделю пили воду с ртутью из чайника. А позже я стала мыть чайник и увидела там шарики. У ребенка за ту неделю по непонятной нам тогда причине начала трескаться кожа на пальцах, то ли он ртуть трогал, то ли от воды с ртутью. Короче обратились в больницу, нам с казали что опасны только пары ртути и в градуснике настолько мало ртути, что это не опасно. В детстве я тоже несколько раз разбивала градусники и катала шарики, последствий никаких.

#11
О

У меня ребенок решил ртутный градусник в чайник засунут (температуру нагнать скорее всего и наврать что заболел). Градусник естественно лопнул ртуть попала в чайник. Так вот мы не знали и неделю пили воду с ртутью из чайника. А позже я стала мыть чайник и увидела там шарики. У ребенка за ту неделю по непонятной нам тогда причине начала трескаться кожа на пальцах, то ли он ртуть трогал, то ли от воды с ртутью. Короче обратились в больницу, нам с казали что опасны только пары ртути и в градуснике настолько мало ртути, что это не опасно. В детстве я тоже несколько раз разбивала градусники и катала шарики, последствий никаких.

В больнице сказали чушь, вам попался неквалифицированный мед персонал. Вы можете ознакомиться с этим на официальном сайте мчс, на официальных сайтах по городской экологической защите и т. д, также почитав мед справочники, хим справочники, все это и в инете легко найдете. Ртуть эт оч опасный жидкий метал. В градуснике 1 гр ртути, смертельная доза составляет 2-2,5 мг. Парами ртути с градусника легко отравиться, при условии, что она вытекла, а не только просто градусник разбился без повреждения стержня со ртутью. От одного градусника умереть нельзя, но отравление будет при условии, что влажная уборка не была проведена и помещение не проветривалось и человек там находится ( спит всю ночь и т.д..), также если шарики ртути куда то закатились и испаряются. Ртуть склонна накапливаться в организме. Вы скажете , какого хафааа тогда эти градусники выпускают, а выпускают их потому что они имеют высокую точность измерения и дешевы в производстве, при разбитии ртуть легко убирается. В странах ЕС ртутные градусники давно запрещены. Ртуть склонна накапливаться в организме, повреждает щитовидку и т.д.., но не буду об этом писать, такую инфу легко найти

#12
Гость

В раннем детстве я любила играть со ртутью. Градусники била целенаправленно (если не успевали спрятать) и катала шарики по полу. Никаких особо вредных последствий для здоровья от этого безобразия я не заметила.

Общение с ртутью бесследно не проходит для организма. После дружбы с ртутью абсолютно здоровым человек быть не может, какие нибудь нарушения у него есть. А потом хоп и во взрослом возрасте могут быть болячки в виде различн эндокрин нарушений (проблемы с менструацией, с женск гормонами, с щитовидкой, различные эндокринные проблемы и т.д..), ртуть также повреждает нервную систему и т.д.. . Острое отравление ртутью при разбитии 2 ух градусников возникает только в непроветриваемых и в неубираемых помещениях, а так ртуть незаметно накапливается в организме и вызывает повреждение каких-нибудь органов, особенно эндокринной и нервной систем. Очень плохо, что родители не объяснили ребенку об опасности ртути. Сейч вы взрослая и можете подробно ознакомиться с этим в инете, в мед и хим справочниках и т.д..

#13

Легкое отравление ртутью проходит бесследно в основном, но хроническое отравление очень опасно, когда человек дышит испарениями ртути и получает систематически малые дозы ртути превышающих норму испарений ртути, например, разбитый градусник или люминисцентная или ртутные лампочки разбитые в жилых помещениях, степень паров ртути будет зависеть от степени повреждения предметов сод ртуть, сколько ее вытекло, также проветривается не проветривается помещение, были ли шарики ртути собраны, было ли вымыто место, где были разбиты ртуть сод предметы. Ртуть склонна накапливаться в организме и вызывать те или иные нарушения.

Гость
#14
Irinauser

В больнице сказали чушь, вам попался неквалифицированный мед персонал. Вы можете ознакомиться с этим на официальном сайте мчс, на официальных сайтах по городской экологической защите и т. д, также почитав мед справочники, хим справочники, все это и в инете легко найдете. Ртуть эт оч опасный жидкий метал. В градуснике 1 гр ртути, смертельная доза составляет 2-2,5 мг. Парами ртути с градусника легко отравиться, при условии, что она вытекла, а не только просто градусник разбился без повреждения стержня со ртутью. От одного градусника умереть нельзя, но отравление будет при условии, что влажная уборка не была проведена и помещение не проветривалось и человек там находится ( спит всю ночь и т.д..), также если шарики ртути куда то закатились и испаряются. Ртуть склонна накапливаться в организме. Вы скажете , какого хафааа тогда эти градусники выпускают, а выпускают их потому что они имеют высокую точность измерения и дешевы в производстве, при разбитии ртуть легко убирается. В странах ЕС ртутные градусники давно запрещены. Ртуть склонна накапливаться в организме, повреждает щитовидку и т.д.., но не буду об этом писать, такую инфу легко найти

А вы квалифицированный в этом вопросе ? Вчера тоже разбили градусник , позвонила в спец службу мне сказали тоже самое что девушке , как собрать и обработать . Позвонила в мчс тоже самое

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем