Гость
Статьи
приобрести комнату в …

приобрести комнату в малосемейке

Добрый день всем. Живу в провинции, зарплаты скромные. С большим трудом удалось накопить на первоначальный взнос на приобретение жилья, но еще нужна доплата. Можно взять относительно небольшой кредит и приобрести комнату в малосемейке или взять ипотеку и купить нормальную квартиру, но выплата ипотеки довольно проблематична. Что вы посоветуете, первый, более легкий вариант или ужаться во всем и выбрать второе?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Александра
#1

Оценивайте свои амбиции и реальные возможности . Я бы выбрала первый вариант . Муж всегда выбирал второй и был прав.

Гость
#2

покупай жилье своего уровня. жилье на одного человека стоит 30 его зарплат.

Фата
#3

Я сама выбрала второй вариант. И помогать особо было некому. Только реально оцените свои возможности. После оплаты хватит ли на еду? Елементарный комфорт (не на мешке с картошкой спать). И будет ли помощь в случае форс-мажора. Кредит это не ипотека, жильё не отберут. Ну на работе надо, чтобы ценили. А потеряете так в пятерочку пойдёте, а не плавать в потолок будете.
Своя квартира это только Ваше. Что там будет с этой малосемейкой, кто там рядом будет, кому вы потом ее продадите это большой вопрос. Я бы собралась с силами и поставила на второй вариант. Но! Постаралась бы учесть все риски.

Фата
#4

Не очень внимательно прочитала, извините. Скажите какой у вас уже первый взнос и на сколько могли бы взять ипотеку?

Гость
#5

Только ипотека. Покупать заведомо неликвид - трата денег.

#6

Я ипотеку взяла тяжело провинция 15000 каждый месяц.
Но зато своё!!
До этого три года жила в съёмной Общаге.

Гость
#7

Автор начинайте с малого. Выплатите, еще накопите, малосемейку продадите и купите жилье больше. Дешевое жилье всегда продать можно.

#8

мне кажется лучше взять ипотеку, второй вариант, и выбрать такой ежемесячный платеж какой потяните. Посмотрите может вы проходите по какой-н. программе, молодая семья или еще что-то на сайте дом.рф кажется. Комнату не стоит, ее будет сложно продать, да и неизвестно какие соседи попадутся. может квартиру маленькую 25 кв.м. в малосемейке? Я вот хочу накопить 500 тыс и взять ипотеку на примерно 800-900 тыс. на 12 лет. На эти деньги я смогу взять студию 25 квадратов. Подам на налоговый вычет на покупку и банковский процент. Дальше можно накопить, добавить и купить побольше, если получится. Самое главное квартиру брать в ликвидном районе

#9

и не забывайте, что дополнительно к платежу э у вас будет еще оплата ЖКХ, которое говорят подорожает в новом году.

Форум: Дом
Всего: 20 622 темы
Новые темы за все время: 18 578 тем
Популярные темы за все время: 10 972 темы