Гость
Статьи
Куда лучше переехать-в …

Куда лучше переехать-в Питер или Ростов-на-Дону?

Живем в Ростовской области, в часе езды от Ростова-на-Дону. Есть возможность переехать и в Питер и в Ростов. Что же выбрать? Есть ребенок, без пяти минут школьник, своя квартира, которую в Ростове можно по габаритам обменять на такую же, в Питере же позволим себе только однушку. Но местный менталитет южан мне совсем не по нраву (я не местная), с работами здесь печально.. Да и сходить некуда особо, Ростов уже вдоль и поперек облазили. Ребенку, считаю, возможностей будет в Питере больше.. Здесь, правда родня есть, бабушкам можно подкидывать на недельку дитя. В общем, полагаюсь на ваши аргументы. Кто переезжал с юга на север, не пожалели ли вы?

#

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Зета
#1

Я переехала с юга в СПб. Климат тут унылый, первую зиму будете болеть, потом свыкнетесь, если получится. Но город люблю. Народ вежливый, доброжелательный.

Гость
#2

Только не надо к нам в Спб, умоляю. Зарплаты как в Ростове. Климат г-но, инфраструктура плохая

#3
Зета

Я переехала с юга в СПб. Климат тут унылый, первую зиму будете болеть, потом свыкнетесь, если получится. Но город люблю. Народ вежливый, доброжелательный.

спасибо за ответ! а какой район вы бы порекомендовали для проживания и какие реальные средние зарплаты по СПБ?

Гость
#4
Инесса

спасибо за ответ! а какой район вы бы порекомендовали для проживания и какие реальные средние зарплаты по СПБ?

30-40, 50-это роскошь для женщины

Гость
#5
Инесса

спасибо за ответ! а какой район вы бы порекомендовали для проживания и какие реальные средние зарплаты по СПБ?

Зарплаты в СПб очень скромные, но есть и свои плюсы- народ доброжелательный, без работы не останетесь, для ребенка возможностей больше, нет изматывающей жары летом.

Гость
#6

1) климат, после юга будет совсем тяжело. Я из Москвы в Питер переехала и то года три никак аклиматизироваться не могла, многр и по долгу болела ОРВИ
2) однушка с ребенком- школьником? Это крайне неудобно. Никакой личной жизни. да и ребенку не на пользу. Расшириться получится далеко не сразу- цены на жилье сильно высокие.
3) бабушки остаются на юге. С ребенком такого возраста как раз бабушки - это тема!
И вообще любые планы на переезд надо начинать после просмотра вакансий по вашей специальности. В Питере традиционно высокие цены и не слишком большие зарплаты.

Гость
#7
Инесса

спасибо за ответ! а какой район вы бы порекомендовали для проживания и какие реальные средние зарплаты по СПБ?

Средняя зарплата это как средняя температура по больнице. Все зависит от специальности и опыта работы. Если крутой специалист то поискав что то найдете. Если просто ВО и бумажки перебирать то такие вакансии 30-40 тысяч.
Районы будете выбирать не по желанию, а по цене. На что денег от продажи южной недвиги хватит. 100% что на Крестовском острове жить не будете. Не факт что вообще в черте города денег хватит.

Гость
#8
Гость

Средняя зарплата это как средняя температура по больнице. Все зависит от специальности и опыта работы. Если крутой специалист то поискав что то найдете. Если просто ВО и бумажки перебирать то такие вакансии 30-40 тысяч.
Районы будете выбирать не по желанию, а по цене. На что денег от продажи южной недвиги хватит. 100% что на Крестовском острове жить не будете. Не факт что вообще в черте города денег хватит.

А что с островом? Он нежилой?

Кудряшка
#9

Автор, я живу в Ростове, в Питере была и знакомые там есть. В Ростове квартиры значительно дороже чем в области. Потому по габаритам врядли получится купить такую же, либо если у Вас квартира в новом доме, а купите Вы в очень старом. Если предлагают заниженную стоимость, то скорее всего есть какой-то подвох. Сколько стоит однушка на окраине в Питере, миллионов шесть? Вы уверены, что Вы всё правильно рассчитали?

Гость
#10

он-то как раз жилой) там элитные квартиры.
автор я бы на вашем месте сделал вот что разумнее поступила бы.
у вас школьник, попробуйте пока бабки живы в Ростов, пусть ребенок привыклнет к школе, не лишайте его бабушек, но при этом ориентируйте его на учебы вот прям строго-строго чтобы он выигрывал олимпиады по любимому предмету, а сами ищите варианты заработать.
по климату все ж таки интереснее Москва.
жила там в районе Красногвардейской зеленая ветка. да окраина но рядом с метро и в пешеходнйо доступности еще 4 ветки были.
Питер если брать, но иммунитет падает сразу, вечные сопли. нафиг надо. перспектив в Питере нет. кто зарабатыввает в Питере? айтишники, кто закончил Бонч-Бруевича, мат-мех, ну еще кто преподает, но это слезы.
У меня знакомый переехад из мск в Питер к своей невесте. там он жил в цетре в коммуналке и получал 2тыс долларов, тут перехал примаком и она его еле-еле устроила по знакомству на 500долларов.
в Питере квартира у метро стоит в приличном районе в районе 3,5-4-5млн рублей.
в Мск кватрира у метро стоит порядка 6-7млн рублей. зато цены ниже на продукты, есть масса вариантов для заработков и роста доходов. школы даже не отшибе ХОРОШИЕ. а в Питере школы хорошие только в определенных районах: Адмиралтейский, Центральный, Василеостровский. но это самые дорогие районы. У вас ключевой вопрос жилье и работа в городе куда переедете. Работы в Питере мало и это объективно. все что пишут вакансии на сайтах половина несуществующие. Все делается по знакомым. Договариваются за полгода по знакомым. В Питер клево приезжать на 3 месяца летом. Потусить по музеям, пожить, погулять, подышать, кстати машина если есть своя будет кстати, можно снять комнатку в центре и ходить везде пешком и радоваться жизни. На каникулах летних это да. Но даже в мае ХОЛОДНО.

Гость
#11
Кудряшка

Сколько стоит однушка на окраине в Питере, миллионов шесть? Вы уверены, что Вы всё правильно рассчитали?

за 6 можно двушку искать вполне
подурга купила онуху за 4 на Беговой станции метро
окраина это относительная
рядом 3 станци метро и 3 парка, залив, выезд из города на электничке в пешей доступнгости, все супермаркеты какие только возможно, детсад во дворе.
но это самый дорогой район города Приморский
насчет качества образованич не знаю как там. но думаю что хорошо.
А вот Невский район, Дыбенко, Кудрово, Мурино, Парнас, город Южный, Ульянки и всякие Славянки на отшибе реально брать не стоит. Рабочие районы с деревенским населением и ноль инфраструктуры.
Знакомая была прописана в центре города и водила в садик ребенка пи Эрмитаже. зато условия были дома трэш. Но и образовнаие ребенок получил классической не вылезал из музеев, мог сам потмо экскурсии водить. А ТОЛКУ?! одноклассник сказал что увольнение из Русского музея было уго самым удачным шагом в жизни. ушел в частный бизнес, работате на себя, перебивается в хлеба на квас. В Питере душевно, но не более того.
У ребенка полетят зубы от воды, у мамы тоже, все фрукты привозные, своего только яблоки и это максимум, грибы, картошка и та из Беларуси. кабачки китайцы выращивают и состав их вообще неясен... жрать особо нечего, зарплаты маленькие, но красиво это да.

Гость
#12

средняя зарплата 20-40 в городе многие работают на 3 работах чтобы 70-80 выходило
поесть если дома выходит в месяц 7-10 тысяц
аренда квартиры 30 + ку
аренда комнаты - 15 +ку
транспорт в среднем в месяц на 1 человека 4тыс проездной 2-3поездки в день
зато визы удобно в питере делать и в европу мотаться
но с таким курсом неинтересно совсем
хотя пенсионеры с удовльствием ездят в Финляндию покупают рыбу и кофе молочные продукты но все тоже самое можно купить и в городе в соотвествующих лавочках у ипешников по в принципе той же цене. так что овчинка не стоит выделки.

Гость
#13

Живу в ростове. Не айс. Но привыкла

#14
Гость

Живу в ростове. Не айс. Но привыкла

А по Ростову сориентируйте, пожалуйста, по районам.

Гость
#15
Гость

Только не надо к нам в Спб, умоляю. Зарплаты как в Ростове. Климат г-но, инфраструктура плохая

Что Вы нервничаете? Если и понаедет, то в какие-нить гадкие районы вроде Парнаса, Шушар, Новой Охты или области: Кудрово, Мурино. Помыкается годик и свалит обратно.

#16
Гость

Что Вы нервничаете? Если и понаедет, то в какие-нить гадкие районы вроде Парнаса, Шушар, Новой Охты или области: Кудрово, Мурино. Помыкается годик и свалит обратно.

Тешьте себя. Интересно, вы такие озлобленные из-за вечной нехватки солнца? Приезжайте к нам, погрейтесь))

#17
Кудряшка

Автор, я живу в Ростове, в Питере была и знакомые там есть. В Ростове квартиры значительно дороже чем в области. Потому по габаритам врядли получится купить такую же, либо если у Вас квартира в новом доме, а купите Вы в очень старом. Если предлагают заниженную стоимость, то скорее всего есть какой-то подвох. Сколько стоит однушка на окраине в Питере, миллионов шесть? Вы уверены, что Вы всё правильно рассчитали?

это вы немного недосчитались. Про цены в Питере вам уже отписались за 4 млн, в Ростове тоже не сильно разнятся цены. В прошлом году смотрели недвижку, решили не гнать коней, а подкопить,чтобы был равнозначный обмен. Другой вопрос-будет ли лично нашей семье выгодно и удобно жить в Ростове с полным отсутствием ливнёвок в нём, ну и с криминалом.

Гость
#18
Инесса

Тешьте себя. Интересно, вы такие озлобленные из-за вечной нехватки солнца? Приезжайте к нам, погрейтесь))

Где Вы тут злобу увидели? Один голый прагматизм и правда жизни. Была возможность насмотреться на таких людей на работе.Не хотите учиться на чужих ошибках - никто Ваше право на собственные шишки и грабли не отнимает.

Гость
#19
Гость

Что Вы нервничаете? Если и понаедет, то в какие-нить гадкие районы вроде Парнаса, Шушар, Новой Охты или области: Кудрово, Мурино. Помыкается годик и свалит обратно.

Ага. Все коммуналки оккупированы лимитой. И никуда они не свалят обратно ни за что. Для них Десяткино-Двадцаткино и Янино с Парнасом - это как Нью-Йорк, это местным муравейники, а приезжающие всячески клешнями вцепляются за любую точку лишь бы не назад. Зарплаты в Спб дико просели после таких, кто готов за миску риса здесь работать. Работодатели ковыряются как в г-не в кандидатах и ищут самый дешёвый вариант, им тут раздолье

Гость
#20
Гость

средняя зарплата 20-40 в городе многие работают на 3 работах чтобы 70-80 выходило
поесть если дома выходит в месяц 7-10 тысяц
аренда квартиры 30 + ку
аренда комнаты - 15 +ку
транспорт в среднем в месяц на 1 человека 4тыс проездной 2-3поездки в день
зато визы удобно в питере делать и в европу мотаться
но с таким курсом неинтересно совсем
хотя пенсионеры с удовльствием ездят в Финляндию покупают рыбу и кофе молочные продукты но все тоже самое можно купить и в городе в соотвествующих лавочках у ипешников по в принципе той же цене. так что овчинка не стоит выделки.

На что мотаться в Европу с таким курсом? День потратить на поездку до приграничных магазинов?))) с тем же раскладом у частников дешевле будет, чем виза,страховка + за автобус

Гость
#21
Гость

за 6 можно двушку искать вполне
подурга купила онуху за 4 на Беговой станции метро
окраина это относительная
рядом 3 станци метро и 3 парка, залив, выезд из города на электничке в пешей доступнгости, все супермаркеты какие только возможно, детсад во дворе.
но это самый дорогой район города Приморский
насчет качества образованич не знаю как там. но думаю что хорошо.
А вот Невский район, Дыбенко, Кудрово, Мурино, Парнас, город Южный, Ульянки и всякие Славянки на отшибе реально брать не стоит. Рабочие районы с деревенским населением и ноль инфраструктуры.
Знакомая была прописана в центре города и водила в садик ребенка пи Эрмитаже. зато условия были дома трэш. Но и образовнаие ребенок получил классической не вылезал из музеев, мог сам потмо экскурсии водить. А ТОЛКУ?! одноклассник сказал что увольнение из Русского музея было уго самым удачным шагом в жизни. ушел в частный бизнес, работате на себя, перебивается в хлеба на квас. В Питере душевно, но не более того.
У ребенка полетят зубы от воды, у мамы тоже, все фрукты привозные, своего только яблоки и это максимум, грибы, картошка и та из Беларуси. кабачки китайцы выращивают и состав их вообще неясен... жрать особо нечего, зарплаты маленькие, но красиво это да.

Красиво только в центре. На окраинах убого. Либо хрущи либо уродливые ЖК бетономуравейники

Гость
#22
Гость

с тем же раскладом у частников дешевле будет, чем виза,страховка + за автобус

так и есть
но пенсам выгода своя
во-первых это какая-то движуха
во-вторых у многих пенсов есть годовая а укого и 3годичная виза и ее надо откатать именно в Финку после отдыха с семьей в Испаниях
в-третьих автобус бесплатен
есть такие туры когда покупаешь себе и часть - на магазин который и оплачивает миниавтобус. по сути это маршрутка.
по сути в итоге затраты времени только, а его у пенсов навалом.
такая вот питерская приблуда

Гость
#23
Гость

Красиво только в центре. На окраинах убого. Либо хрущи либо *** ЖК бетономуравейники

так не живите на окраинах-то... живите там где красиво экологично и вам нрав.
я вот например на Невском жить не хочу ибо там много пыли реально мне вода нужна. но и в Рыбацкое не поеду - контингент не мой и ветра. но это всяко лучше города Южного... или Ветеранов проспекта ужасное мрачное место. а в Стрельне прикольно, да только там работы почти нет. Но светло и небо ясное из-за самолетов.

Гость
#24
Гость

так не живите на окраинах-то... живите там где красиво экологично и вам нрав.
я вот например на Невском жить не хочу ибо там много пыли реально мне вода нужна. но и в Рыбацкое не поеду - контингент не мой и ветра. но это всяко лучше города Южного... или Ветеранов проспекта ужасное мрачное место. а в Стрельне прикольно, да только там работы почти нет. Но светло и небо ясное из-за самолетов.

Дело в том, что мне нигде не нравится. Центр убитый старый фонд, куча людей гастеров, туристов и обдолбышей. На окраине разномастная публика, но архитектура стремная. По сути, виды любого провинциального города. А на Крестовский денег нет. Вот примерно так. Ещё и метро много где нет. С транспортом огромные напряги.

Гость
#25
Гость

так и есть
но пенсам выгода своя
во-первых это какая-то движуха
во-вторых у многих пенсов есть годовая а укого и 3годичная виза и ее надо откатать именно в Финку после отдыха с семьей в Испаниях
в-третьих автобус бесплатен
есть такие туры когда покупаешь себе и часть - на магазин который и оплачивает миниавтобус. по сути это маршрутка.
по сути в итоге затраты времени только, а его у пенсов навалом.
такая вот питерская приблуда

Ну да, только ради этого тут и жить) чтобы автобус-бабушатник свозил в Лидл бесплатно 😀 мячтаааа

Гость
#26

уезжайте. какие проблемы-то?

Гость
#27
Гость

уезжайте. какие проблемы-то?

Это я разберусь сама. Я всего лишь своё мнение выразила

Гость
#28
Гость

А что с островом? Он нежилой?

Он дорогущий). Элитное жилье, вид на воду, яхт клуб и т.д.

Гость
#29
Инесса

это вы немного недосчитались. Про цены в Питере вам уже отписались за 4 млн, в Ростове тоже не сильно разнятся цены. В прошлом году смотрели недвижку, решили не гнать коней, а подкопить,чтобы был равнозначный обмен. Другой вопрос-будет ли лично нашей семье выгодно и удобно жить в Ростове с полным отсутствием ливнёвок в нём, ну и с криминалом.

За 4 млн можно купить какую то квартиру в которой в принципе можно жить, но поверьте то что Вы ЗАХОТИТЕ купить будет около 6 млн за 1 кк кв.

Гость
#30
Инесса

А по Ростову сориентируйте, пожалуйста, по районам.

Западный мне нравится, жилой. Северный норм, Кировский. Первомайский, Чкаловский не очень. Ленинский пойдет

Гость
#31

Эти местные с жиру бесятся
Ничего не убого в спальниках
Это как в теме про москвичей , что им все не так
В многих спальниках уютно , много зелени , парки , тц

Гость
#32

Вот про зп да , в питере если ты не уникальный специалист , то будешь работать за 30-40 тыс всю жизнь
А это так мало
Ещё некоторые местные злые от того , что приезжие лучше устраиваются , чем они

Туи
#33

Лучше уж тогда в Москву...

Гость
#34
Гость

Вот про зп да , в питере если ты не уникальный специалист , то будешь работать за 30-40 тыс всю жизнь
А это так мало
Ещё некоторые местные злые от того , что приезжие лучше устраиваются , чем они

А приезжие не брезгуют ради выживания ни моральными принципами ни остальным

cv
#35

Ростов - это не город. Ростов - это предупреждение (c)

Гость
#36
Зета

Я переехала с юга в СПб. Климат тут унылый, первую зиму будете болеть, потом свыкнетесь, если получится. Но город люблю. Народ вежливый, доброжелательный.

___
И очень ушлый. С удовольствием пользуют приезжих как могут.
Берегите ребёнков от наркотиков, Питер-это эпицентр просто...

Гость
#37
Гость

Живу в ростове. Не айс. Но привыкла

_
Живу в Питере. Так же. Не айс) Но привыкла. Это и пугает.
Кто выше писал про "душевность", вы посидите здесь с ноября по март, самые мерзкие месяцы, рехнуться можно от тоски)))
В апреле жизнь начинается! по октябрь.

Гость
#38
Инесса

спасибо за ответ! а какой район вы бы порекомендовали для проживания и какие реальные средние зарплаты по СПБ?

Я переехал в Ростов на Дону из Питера. Но у меня все родственники из Ростовской области. г. Шахты Красный Сулин и тд. Тут у меня и бабушки и дедушки. Переехал вынужденно, тк надо было продать квартиру, чтобы освободить часть денег на бизнес. Сейчас уже могу себе позволить вернуться обратно, купив снова квартиру в Питере, но не хочу этого делать. Квартиру взял на Орбитальной улице. Конечно, инфраструктура тут хуже. Но я почти всё время провожу в центре Ростова, а Орбитальную вижу лишь 5 минут времени, пока сажусь в машину. Мне после климата Питерского, ростовский климат - это Рай на земле. А если на счёт менталитета южан, а именно чyрок, то чyрок в Питере значительно больше уже, чем в самом Ростове. Я тут вижу в основном армян, а в Питере куча борзых муслимов, по-моему уже половина молодёжи в Питере - это Кавказ и Средняя Азия. По крайней мере так было в 2016 году, когда я уезжал. Я бы выбрал Ростов, ребёнка отдал бы в спортивную секцию, если у вас мальчик. Тут более мужской характер у парней. Даже у славян. Это чувствуется. В Питере много хипстеров и прочего шлака. Но самый главный минус - это климат. Питер - это простуды, болезни, остутствие витамина Д и тд. Вся это архитектура и культура чувствоваться не будет. Питер уже не русский город. Уже всё меньше и меньше интеллигенции, да и вообще русских людей. В Ростовской области очень много быдла и чyрок, а вот в самом городе всё по-другому. На улице я вижу больше славян.

Гость
#39
Инесса

Живем в Ростовской области, в часе езды от Ростова-на-Дону. Есть возможность переехать и в Питер и в Ростов. Что же выбрать? Есть ребенок, без пяти минут школьник, своя квартира, которую в Ростове можно по габаритам обменять на такую же, в Питере же позволим себе только однушку. Но местный менталитет южан мне совсем не по нраву (я не местная), с работами здесь печально.. Да и сходить некуда особо, Ростов уже вдоль и поперек облазили. Ребенку, считаю, возможностей будет в Питере больше.. Здесь, правда родня есть, бабушкам можно подкидывать на недельку дитя. В общем, полагаюсь на ваши аргументы. Кто переезжал с юга на север, не пожалели ли вы?

Я бы взял двушку в Ростове лучше где-нибудь в Советском районе, желательно в домах 2010-2013 гг постройки, чем однушку на окраине Питера. Вы ничего от Питера не выиграете, зарплаты те же, климат однозначно хуже ростовского. В Ростове самый лучший климат. Как-раз идеально. Если дальше в Краснодар, то там уже пекло летом, хуже пекло только в Астрахани. Люди в основном адекватные. Единственный минус Ростова - это убогая архитектура панелек на окраинах и вообще застройка, но это только на окраинах.

#40

Спасибо большое всем ответившим! Есть о чем подумать.

Гость
#41
Кудряшка

Автор, я живу в Ростове, в Питере была и знакомые там есть. В Ростове квартиры значительно дороже чем в области. Потому по габаритам врядли получится купить такую же, либо если у Вас квартира в новом доме, а купите Вы в очень старом. Если предлагают заниженную стоимость, то скорее всего есть какой-то подвох. Сколько стоит однушка на окраине в Питере, миллионов шесть? Вы уверены, что Вы всё правильно рассчитали?

Смотря какая область, в Новочеркасске квартиры абсолютно по такой же цене как и в Ростове, а в Таганроге почему то дешевле

Гость
#41

Мадам, Ростов отличный город, особенно для семьи с ребенком , в Питере нечего ловить, Питер не Москва. бОльше чем в Ростове вы не заработаете, а цены в Питере выше.
Я каждый год в середине сентября приезжаю на конференцию. в Ростов. Все время думаю: "какие счастливые люди тут живут".
Ребята, у вас в сентябре настоящее лето , +27, а в Питере по вашим меркам декабрь.В Ростове воздух сухой здоровый, а в Питере гнилое болото.
У вас даже бомжи какие то спокойные и веселые

Гость
#43
Инесса

спасибо за ответ! а какой район вы бы порекомендовали для проживания и какие реальные средние зарплаты по СПБ?

от 40 тыс в мес. ЗП, если есть образование

Гость
#44
Гость

Живу в ростове. Не айс. Но привыкла

а где в россии айс? есть хоть одно место такое?

Гость
#45
Гость

Смотря какая область, в Новочеркасске квартиры абсолютно по такой же цене как и в Ростове, а в Таганроге почему то дешевле

в танроге уже квартиры догнали ростов ))

Форум: Дом
Всего: 20 211 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем