Гость
Статьи
Какой износ квартиры …

Какой износ квартиры допустим?

Всем привет!Такой вопрос.
Я с семьей снимаю квартиру в Подмосковье в течение 4-х лет. Обычная двушка,без изысков. Плачу всегда в срок, установленный договором (предоплата). Ни разу за 4 года платеж не пропустили. Если что-то ломается,пишем хозяевам и оперативно решаем (стоимость вычитается из квартплаты). Мелкий ремонт делаю за свой счет (ручка у двери отвалилась, лейка у душа, внутренности для бачка и тп). Владельцы делали ремонт под себя и какое-то время жили в квартире, но потом уехали, пустили одних на полгода, потом других, потом уже нас. Хотим в ближайшее время съезжать. В связи с этим интересен вопрос. Какой допустим износ квартиры за 4 года. Мы обращились бережно, как могли. Но, к примеру, диван затерся, его подушки (из тонкой ткани) в каких-то местах порвались, кое-где испачканы обои, пошла трещина на кафеле в кухне). Больше всего переживаю за диван, мы то химчистку вызовем, но то что у него ткань в некоторых местах от старости истерлась - это уже не исправить. Насколько правомерными будут претензии к внешнему виду квартиры от хозяев, если мы живем здесь уже 4 года, до нас кто-то жил год? Имеют ли они право потребовать покупать новый диван (он стоил прилично, но покупался в 2012м году)?

Вопрос задаю потому, что был однажды спор с хозяйкой. Она заходила как-то и, всплеснув руками, потребовала, чтобы мы не убивали квартиру. А мы всего лишь сняли ее ужасные шторы и повесили свои, сняли безвкусные картинки (печать на холсте), кое-что передвинули. Хозяйка живет заграницей, не факт, что вообще сюда вернется, но видимо квартира ей дорога как память тоже.

Михаил
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Трещина на кафеле и грязные обои это не естественный износ! Это ваше свинское отношение. У меня кафель в кухне и ванной за 11 лет нигде не треснул. Обои 6 год не грязные, не рваные. Диван лет 10 уже слегка обтерся, но не до мяса. Вы просто неаккуратны или может наплевательски относитесь, не свое не жалко. Прокатит или нет с хозяйкой не знаю, со мной бы не прокатило

Гость
#2

Договор заключали? Залог оставляли?

Гость
#3

у вас что-то прописано в договоре? тут нет каких-то норм, боюсь, что придется договариваться полюбовно. но вообще вы платили за использование квартиры, наивно со стороны хозяйки думать, что она избежит амортизации своего имущества

Гость
#4

Какими такими действиями можно привести к трещинам кафеля? это только результат естественных процессов.

Гость
#5
Гость

Какими такими действиями можно привести к трещинам кафеля? это только результат естественных процессов.

Бить по кафелю молотком

Гость
#6

Максимум - могут не вернуть залог, который вы платили.

Гость
#7

я казюли вытираю об диван

Ктопвище
#8

трещину можно оспорить - чаще всего кафель трескается из-за несоблюдения правил укладки, это претензии к строителям. я думаю что собственник не вправе требовать от вас покупку нового дивана

Гость
#9
Гость

Трещина на кафеле и грязные обои это не естественный износ! Это ваше свинское отношение. У меня кафель в кухне и ванной за 11 лет нигде не треснул. Обои 6 год не грязные, не рваные. Диван лет 10 уже слегка обтерся, но не до мяса. Вы просто неаккуратны или может наплевательски относитесь, не свое не жалко. Прокатит или нет с хозяйкой не знаю, со мной бы не прокатило

Как можно обвинять людей в протертом диване? Да, от сидения диван протирается, но в этом его предназначение - сидеть на нем. Надо было сидеть на стуле рядом с диваном, а диван тогда на что? Если хозяйка желает, чтоб использовалось покрывало, надо было его принести.

Гость
#10
Гость

Бить по кафелю молотком

Молоток даст разлом в форме кратера.

Гость
#11

Автор у меня диван куплен в 2009 году. Не потерся и не засалился, потому что я его накрыла покрывалом. И вы так же могли накрыть пледом или покрывалом. Ничего бы не истерлось и не запачкалось. Да и плитка просто так не треснет.

Гость
#12
Гость

Как можно обвинять людей в протертом диване? Да, от сидения диван протирается, но в этом его предназначение - сидеть на нем. Надо было сидеть на стуле рядом с диваном, а диван тогда на что? Если хозяйка желает, чтоб использовалось покрывало, надо было его принести.

Так автор перевесил хозяйские шторы мог бы и пледом сам накрыть.

Гость
#13

Это естественный износ, ничего вы ей не должны. Уже совсем люди обнаглели, хотят и деньги получать и чтобы в квартире никто не жил . В процессе жизни любая квартира претерпевает изменения, как бы "аккуратно" не жили. Не будет отдавать залог -не отдавайте ключи, плюс заявление в налоговую, 100% налог не платит, как и все.

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем