Гость
Статьи
Хлам или "пусть лежит, …

Хлам или "пусть лежит, вдруг пригодится"?

Навеяно темой девушки с личной гардеробной, которая удивлялась захламленности советских интерьеров. А где вы храните вещи, которыми пользуетесь редко? Елка новогодняя, например. Доска гладильная. Зимние вещи - если в семье два-три человека, и несколько комплектов теплой одежды и обуви, они чуть не кубометр площади занимают. А если велосипед? Скороварка? Ведра-тазы? Табуретки для гостей? Принадлежности для хобби, та же швейная машинка? Поделитесь своим опытом хранения вещей.

ES
70 ответов
Последний — Перейти
ES
#1

Сейчас живем с ГМ в очень маленькой однушке, около тридцати квадратов. При этом дома у меня небольшая мастерская по хенд-мейду, два стола битком забиты материалами, правда небольшие столы. Одна стена пустая - там прибит белый банер, на нем смотрим проектор. На другую стену - окно. Есть еще очень маленький шкаф-пенал, и небольшой стеллаж. В диване внутри - несезонная одежда и обувь, два спальника, две палатки, рюкзак, котелки/решетки. Лодку хранить негде, прошлую зиму она стояла между диваном и стеллажом, сейчас там гладильная доска и пылесос. А лодку на работе храним. Лишние вещи увозим к родственникам в деревню, то что вроде и не пользуемся, а выбросить жалко, например сковородку новую купила, две старых туда увезла.

мадам
#2

Елка искуственная в кладовке, достается к рождеству и новому году. Гладильная доска за шкафом (между стеной и шкафом есть пристранство). Вещи неподходящего сезона убираю в шкаф на самую вернюю полку. Пароварка лежит в кухонном шкафу и достается по мере необходимости. Скороварки нет.
А вообще есть масса напристроенных вещей. Например утюг вечно стоит навиду.

ES
#3
мадам

Елка искуственная в кладовке, достается к рождеству и новому году. Гладильная доска за шкафом (между стеной и шкафом есть пристранство). Вещи неподходящего сезона убираю в шкаф на самую вернюю полку. Пароварка лежит в кухонном шкафу и достается по мере необходимости. Скороварки нет. А вообще есть масса напристроенных вещей. Например утюг вечно стоит навиду.

А сушилка для белья? Я свою долго не могла придумать, где приткнуть, висит в душевой за шторкой, даже если и намокнет - ничего с ней не сделается, и не мешает )

Александра
#4

Елки и вещи вне сезона - в ящике под кроватью с подъёмным механизмом .
Гладилка не убирается , пользуюсь постоянно , дети .

Алексис
#5

Хм...
У меня из перечисленного Вами почти ничего нет...
Елки искусственной нет - беру в лесном хозяйстве в аренду маленькую живую в горшочке, потом сдаю обратно, - ее высаживают в землю.
Тазов и ведер нет (зачем они мне в принципе?), если вы про мусорные контейнеры - то они под раковиной в кухне стоят (3 небольших, у нас нужно разделять мусор). Доска гладильная откидная, примонтирована к стенке. Сушилка стоит на стиралке сверху (мне кажется все так делают, у кого нет отдельной технической комнаты). Табуреток нет, вокруг стола стоят обычные стулья, скороварка - даже не знаю, что это, из мелкой кухонной техники есть гриль, кофеварка и соковыжималка (маленькая). Кроме гриля, все после использования прячу в шкафчики. Швейной машинки нет, велики и борды - в подземной кладовой, когда используются (ну как велик летом) - то в гараже.

Алексис
#6
ES

А сушилка для белья? Я свою долго не могла придумать, где приткнуть, висит в душевой за шторкой, даже если и намокнет - ничего с ней не сделается, и не мешает )

Что вы имеете в виду - висит? Это же огромная машина, как стиралка, как ее можно в душ повесить?! О_о

ES
#7
Алексис

Что вы имеете в виду - висит? Это же огромная машина, как стиралка, как ее можно в душ повесить?! О_о

Нет, это такая решетка раскладная на ножках )

Алексис
#8
ES

Нет, это такая решетка раскладная на ножках )

А фух, я уж подумала у вас электроприбор огромные в душе висит :)

ES
#9
Алексис

А фух, я уж подумала у вас электроприбор огромные в душе висит :)

В душе висит, кстати, электроприбор. Водонагреватель, потому что воды горячей в доме нет. Я его боюсь, и моюсь очень быстро, вдруг током ударит, фобия у меня )

Алексис
#10
ES

В душе висит, кстати, электроприбор. Водонагреватель, потому что воды горячей в доме нет. Я его боюсь, и моюсь очень быстро, вдруг током ударит, фобия у меня )

Ну это не считается, он же заизолирован и рассчитан на это :)

гость
#11

Елка в шкафу в углу. Коробка примерно 70*15 в см. Вещи в шкафу на верхних полках в специально приспосоьленых сумках-баулах. Обувь в шкафу внизу. Пароварка, мясорубка, ломтерезка и несколько "лишних" противней на столе или в столе на лоджии. Давно надо организовать там уголок в кухонном стиле. Сушилка перманентно разложена в углу кухни. Гладилка расставлена в углу прихожей, на ней утюг. Надо сказать что когда я пишу шкаф или прихожая то у меня это совмещенное помещение вроде гардеробной. Но из-за того, что не могу найти мелкую гладилку не вешаю раздвижные двери в нее. Привыкла иметь гладилку под рукой не сложенной. Я много выкидываю и раздаю. Поэтому хлама как такового нет.

Гость
#12

В большой угловой шкаф все помещается. Швейным машинкам свой рабочий угол, не убираю, мелочи в навесные кармашки-органайзеры, под нитки короб с мелкими ящичками. Периодически, наступив на горло хомяку, раздаю остатки материалов девчонкам в группе рукоделия, иначе копятся и жутко бесят. Личный пунктик - загруженная ерундой столешница, и все нужно, все в процессе. Мне хоть пять столов поставь, на каждом бардак устрою, поэтому убираю сразу.

Гость
#13

Гараж,у нас их два.

ES
#14
Гость

В большой угловой шкаф все помещается. Швейным машинкам свой рабочий угол, не убираю, мелочи в навесные кармашки-органайзеры, под нитки короб с мелкими ящичками. Периодически, наступив на горло хомяку, раздаю остатки материалов девчонкам в группе рукоделия, иначе копятся и жутко бесят. Личный пунктик - загруженная ерундой столешница, и все нужно, все в процессе. Мне хоть пять столов поставь, на каждом бардак устрою, поэтому убираю сразу.

Это факт, в рабочем процессе моментально зарастают все доступные поверхности. Поэтому куча коробочек, ящичков, куда все можно убрать с глаз долой, когда работа закончена. Мечтаю сделать рабочий стол с откидной крышкой, открываешь - там все разложено. Закрываешь - чистая столешница, можно чем-то другим заняться )

ES
#15
Гость

Гараж,у нас их два.

Хорошо, когда есть гараж или дача, все туда можно убирать )

ES
#16
гость

Елка в шкафу в углу. Коробка примерно 70*15 в см. Вещи в шкафу на верхних полках в специально приспосоьленых сумках-баулах. Обувь в шкафу внизу. Пароварка, мясорубка, ломтерезка и несколько "лишних" противней на столе или в столе на лоджии. Давно надо организовать там уголок в кухонном стиле. Сушилка перманентно разложена в углу кухни. Гладилка расставлена в углу прихожей, на ней утюг. Надо сказать что когда я пишу шкаф или прихожая то у меня это совмещенное помещение вроде гардеробной. Но из-за того, что не могу найти мелкую гладилку не вешаю раздвижные двери в нее. Привыкла иметь гладилку под рукой не сложенной. Я много выкидываю и раздаю. Поэтому хлама как такового нет.

А лоджия отапливаемая?

Ольга
#17

Я за минимализм вещей.
В молодости все мои вещи были две коробки: одна с вещами, вторая с книгами.
Всегда перебираю и ненужное отдаю, даже драгоценности. Ни разу не пригодилось то, что отдала.
Потом вышла замуж за любителя "мне все нужно!" Есть отдельная его комната, куда я перетащила его "нужно", а у меня опять-таки самое необходимое. И если бы я опять стала жить одна, у меня опять было бы две коробки: одна с вещами, другая с книгами.

ES
#18
Ольга

Я за минимализм вещей. В молодости все мои вещи были две коробки: одна с вещами, вторая с книгами. Всегда перебираю и ненужное отдаю, даже драгоценности. Ни разу не пригодилось то, что отдала. Потом вышла замуж за любителя "мне все нужно!" Есть отдельная его комната, куда я перетащила его "нужно", а у меня опять-таки самое необходимое. И если бы я опять стала жить одна, у меня опять было бы две коробки: одна с вещами, другая с книгами.

Я тоже много переезжала, книг почти не осталось в результате переездов, читаю с планшета. Но вещи-то как могут все в одну-две коробки влезть? Чашки-ложки-кружки, одежда зимняя - уже две коробки. Обуви хотя бы три пары. Лекарства. Папка с документами. Ноутбук. Сумка - одна на все сезоны? Сумки тоже место занимают. Не знаю как можно все в две коробки запихать, разве что носить один комплект одежды на сезон, и по ночам его стирать

Гость
#19

Тазы, ведра, пылесос, швабры в шкафу в ванной. Сушилка там же, я ее не собираюсь даже, но у нас ванна большая. Гладилка и лишняя одежда в гардеробной 1.5*2 м.

Гость
#20

Минимализм с русским менталитетом не сочетается.)
А как родственников встречать с двумя кружками и тремя подушками? И всех уложить надо, и чтобы у каждого чистенькое полотенце. Не знаю, как у вас принято, наши семьями очень любят в гости ездить. С кучей ребятишек. Какой уж тут минимализм.

Алексис
#21

Автор, а почему бы зимние вещи не прятать в пылесосные пакеты? Ведь это очень экономит место. Если у вас шубы - то их можно сдать на хранение в холодильник, они обычно при салонах шуб находятся.

Гость
#22

У нас квартира 96 квадратов, 16 из которых кухня. Все находится в шкафах. Велосипеды, санки, лыжи - в гараже. Швейная машинка в футляре на тумбочке. Елка каждый год живая. Сезонные зимние вещи в одном из шкафов. Много книг - занимает книжный шкаф всю стену в одной из комнат ( дети любят читать бумажные книги. Каждую неделю пополнение.)
Не люблю открытые полки и шкафы - у нас все закрытое, поэтому нет беспорядка на глазах.
Гладильная доска между шкафом и стеной. Утюг стоит на столике. Глажу каждый день, поэтому практически всегда горячий.
Еще у нас большой аквариум и морская свинка в клетке.

Гость
#23
Алексис

Автор, а почему бы зимние вещи не прятать в пылесосные пакеты? Ведь это очень экономит место. Если у вас шубы - то их можно сдать на хранение в холодильник, они обычно при салонах шуб находятся.

Что за пылесосоные пакеты? Что это?

Алексис
#24
Гость

Что за пылесосоные пакеты? Что это?

Ну такие большие пакеты для вещей из плотного полиэтилена с дыркой посередине. Напихиваете пакет вещами, закрываете его (они на зиплоке), в дырку вставляете трубу от пылесоса и высасываете воздух. Он становится полностью плоский. Потом когда надо - открываете пакет, он снова набирает воздух, достаете вещи. Для больших мягких игрушек их еще используют, если надо перевезти куда-то (переезд или на подарок).
Я в таких пакетах хранила зимнее во время ремонта, когда было мало места на вещи.

Ольга
#25
ES

Я тоже много переезжала, книг почти не осталось в результате переездов, читаю с планшета. Но вещи-то как могут все в одну-две коробки влезть? Чашки-ложки-кружки, одежда зимняя - уже две коробки. Обуви хотя бы три пары. Лекарства. Папка с документами. Ноутбук. Сумка - одна на все сезоны? Сумки тоже место занимают. Не знаю как можно все в две коробки запихать, разве что носить один комплект одежды на сезон, и по ночам его стирать

В этом и разница. Кому-то нужно обуви хотя бы три пары, а кому-то и одной демисезонки на все времена года хватает. Я уже несколько лет хожу в одних кроссовках и летом, и зимой (климат до нуля). Деньги есть, нет желания вещей.

Ольга
#26

Поэтому и нет дома лыж, сушилок, телевизора... Вилки-ложки не нужны, гораздо удобнее вариант вилко-ложка, пары штук за глаза. Тут понять важнее, что хлам - это то, что вы берете то, что вам не нужно. Почитайте Сент Джеймс "Живите легко и просто: 100 способов изменить жизнь к лучшему."

ES
#27
Ольга

В этом и разница. Кому-то нужно обуви хотя бы три пары, а кому-то и одной демисезонки на все времена года хватает. Я уже несколько лет хожу в одних кроссовках и летом, и зимой (климат до нуля). Деньги есть, нет желания вещей.

У нас этот номер не пройдет. Зимой до минус сорока, летом до плюс тридцати.

ES
#28
Гость

Минимализм с русским менталитетом не сочетается.) А как родственников встречать с двумя кружками и тремя подушками? И всех уложить надо, и чтобы у каждого чистенькое полотенце. Не знаю, как у вас принято, наши семьями очень любят в гости ездить. С кучей ребятишек. Какой уж тут минимализм.

Да и готовить на толпу - нужны кастрюли большие. У нас крупный пес живет, ест натуралку. Пачку гречки съедает за два дня, нужна кастрюля на семь литров.

ES
#29
Ольга

Поэтому и нет дома лыж, сушилок, телевизора... Вилки-ложки не нужны, гораздо удобнее вариант вилко-ложка, пары штук за глаза. Тут понять важнее, что хлам - это то, что вы берете то, что вам не нужно. Почитайте Сент Джеймс "Живите легко и просто: 100 способов изменить жизнь к лучшему."

Когда я к мужу переехала, у него была одна ложка, одна вилка, и одна чайная ложка ) Вот кто минималист ) К нему друзья в гости ходили со своими продуктами и одноразовой посудой )

ES
#30
Алексис

Ну такие большие пакеты для вещей из плотного полиэтилена с дыркой посередине. Напихиваете пакет вещами, закрываете его (они на зиплоке), в дырку вставляете трубу от пылесоса и высасываете воздух. Он становится полностью плоский. Потом когда надо - открываете пакет, он снова набирает воздух, достаете вещи. Для больших мягких игрушек их еще используют, если надо перевезти куда-то (переезд или на подарок). Я в таких пакетах хранила зимнее во время ремонта, когда было мало места на вещи.

Спасибо за идею с пакетами, надо будет прикупить. Пуховики на лето удобно паковать будет, а еще же и штаны зимние синтепоновые, тоже объемистые

ES
#31
Алексис

Хм... У меня из перечисленного Вами почти ничего нет... Елки искусственной нет - беру в лесном хозяйстве в аренду маленькую живую в горшочке, потом сдаю обратно, - ее высаживают в землю. Тазов и ведер нет (зачем они мне в принципе?), если вы про мусорные контейнеры - то они под раковиной в кухне стоят (3 небольших, у нас нужно разделять мусор). Доска гладильная откидная, примонтирована к стенке. Сушилка стоит на стиралке сверху (мне кажется все так делают, у кого нет отдельной технической комнаты). Табуреток нет, вокруг стола стоят обычные стулья, скороварка - даже не знаю, что это, из мелкой кухонной техники есть гриль, кофеварка и соковыжималка (маленькая). Кроме гриля, все после использования прячу в шкафчики. Швейной машинки нет, велики и борды - в подземной кладовой, когда используются (ну как велик летом) - то в гараже.

А как совсем без ведер и тазов? Пол помыть, ведро надо. Тазик - тоже в хозяйстве вещь нужная, бывает что-то надо на руках постирать. Или овощи помыть, например.

Алексис
#32
ES

А как совсем без ведер и тазов? Пол помыть, ведро надо. Тазик - тоже в хозяйстве вещь нужная, бывает что-то надо на руках постирать. Или овощи помыть, например.

Пол мою роботом-румбой. Если надо что-то быстренько подтереть или в труднодоступные углы залезть - есть влажные салфетки для мойки пола. Еще была швабра самоотдимающаяся, но как появился робот и салфетки - забила на нее. Тряпки на дух не выношу.
Необходимости постирать на руках пока что не испытывала, стараюсь избегать таких вещей, которые нельзя стирать в машинке, а если они и есть - то сдаю в химчистку.
Традиционно грязные овощи (типа моркови, свеклы) стараюсь купить сразу мытыми, чтоб не разводить грязь дома, а просто сполоснуть. А остальное - типа помидоров и огурцов можно и просто в раковине помыть, они же не в земле растут.

Алексис
#33
ES

Спасибо за идею с пакетами, надо будет прикупить. Пуховики на лето удобно паковать будет, а еще же и штаны зимние синтепоновые, тоже объемистые

Дада, это как раз для таких объемных вещей. Пуховые одеяла тоже туда можно сложить на лето.

ES
#34
Алексис

Пол мою роботом-румбой. Если надо что-то быстренько подтереть или в труднодоступные углы залезть - есть влажные салфетки для мойки пола. Еще была швабра самоотдимающаяся, но как появился робот и салфетки - забила на нее. Тряпки на дух не выношу. Необходимости постирать на руках пока что не испытывала, стараюсь избегать таких вещей, которые нельзя стирать в машинке, а если они и есть - то сдаю в химчистку. Традиционно грязные овощи (типа моркови, свеклы) стараюсь купить сразу мытыми, чтоб не разводить грязь дома, а просто сполоснуть. А остальное - типа помидоров и огурцов можно и просто в раковине помыть, они же не в земле растут.

Видимо это просто вопрос уровня жизни. Я мою овощи с огорода в этом тазу. Или ноги отмачиваю, потому что ванны нет, а есть только душ. Или муж бреется машинкой над этим тазом, потому что нет раковины на кухне. Вот и ответ на вопрос про советские интерьеры - это признак бедной жизни. Поэтому так и привлекали нас американские фильмы в перестройку - там как-то просторнее у всех ) Ну, опять же там климат теплее, у нас квадратный метр площади дороже чисто по климатическим условиям, отопление же еще полгода нужно оплачивать

ES
#35
Алексис

Дада, это как раз для таких объемных вещей. Пуховые одеяла тоже туда можно сложить на лето.

Пуховые одеяла летом используются в походах, под это дело плотный хороший пододеяльник куплен. В нашем климате даже в июне по ночам приходится ходить в пуховике на природе (или майку-кофту-куртку), а чтобы спать - пенку-одеяло-спальник. Надувной матрас не спасает, попользовалась им несколько сезонов - да, спать мягче, но если температура воздуха 10-15 по цельсию ночью, то лучше еще что-то под себя подложить на ночь.

Гость
#36
ES

Навеяно темой девушки с личной гардеробной, которая удивлялась захламленности советских интерьеров. А где вы храните вещи, которыми пользуетесь редко? Елка новогодняя, например. Доска гладильная. Зимние вещи - если в семье два-три человека, и несколько комплектов теплой одежды и обуви, они чуть не кубометр площади занимают. А если велосипед? Скороварка? Ведра-тазы? Табуретки для гостей? Принадлежности для хобби, та же швейная машинка? Поделитесь своим опытом хранения вещей.

Елка на чердаке, доска и зимние вещи в гардеробной, стульев хватает тех, что к столу обеденному и кухонному, гости редко проходят и не больше 3-5 человек.

Алексис
#37
ES

Видимо это просто вопрос уровня жизни. Я мою овощи с огорода в этом тазу. Или ноги отмачиваю, потому что ванны нет, а есть только душ. Или муж бреется машинкой над этим тазом, потому что нет раковины на кухне. Вот и ответ на вопрос про советские интерьеры - это признак бедной жизни. Поэтому так и привлекали нас американские фильмы в перестройку - там как-то просторнее у всех ) Ну, опять же там климат теплее, у нас квадратный метр площади дороже чисто по климатическим условиям, отопление же еще полгода нужно оплачивать

А, ну так вы же не написали, что живете в частном доме и со своим хозяйством. Понятное дело, количество нужных вам вещей несравнимо с кол-вом нужных вещей в обычной квартире в мегаполисе. У меня и ниток с иголками дома нет, потому что ателье есть на каждом шагу, а вам может быть до него не один десяток километров. Это вопрос того, кто где живет - городская квартира и частный дом с огородом несравнимы!
А что значит «отмачиваю ноги»? В смысле парите ноги, если замерзли?

ES
#38
Алексис

А, ну так вы же не написали, что живете в частном доме и со своим хозяйством. Понятное дело, количество нужных вам вещей несравнимо с кол-вом нужных вещей в обычной квартире в мегаполисе. У меня и ниток с иголками дома нет, потому что ателье есть на каждом шагу, а вам может быть до него не один десяток километров. Это вопрос того, кто где живет - городская квартира и частный дом с огородом несравнимы! А что значит «отмачиваю ноги»? В смысле парите ноги, если замерзли?

Промежуточный этап между частным домом и квартирой ) Барак под снос построен в середине прошлого века. Воды горячей нет, ванны нет, места тоже нет ни подо что ) Если ванну не принимать несколько месяцев - пятки грубеют. Это я выяснила, пожив в таких условиях. Вот и пришлось купить тазик )

ES
#39

То есть приходится набирать тазик горячей воды, туда же добавляю хвойный концетрат и эфирное масло. И шарики стеклянные (такие продаются для аквариумов), сижу в инете, ногами в тазу бултыхаю по шарикам, массирую ступни, как отмокнут - надо пемзой потереть. Раз в месяц приходится так делать, так как ванны нет, а есть только душ

Алексис
#40
ES

Промежуточный этап между частным домом и квартирой ) Барак под снос построен в середине прошлого века. Воды горячей нет, ванны нет, места тоже нет ни подо что ) Если ванну не принимать несколько месяцев - пятки грубеют. Это я выяснила, пожив в таких условиях. Вот и пришлось купить тазик )

А вы уверенны, что это не симптом чего-нибудь более серьезного???
Я вообще не принимаю ванну никогда, жалко времени и процесс сам по себе не в кайф, только душ - но у меня нет таких проблем... Дома просто кремом мажу после душа, на педикюр хожу раз в 3-4 недели, и то, не всегда есть необходимость скрести пятки пилкой... Лучше проверьте щитовидку, если вам так часто нужно прям пемзу применять...

Гость
#41

К 34. В фильмах все приутюжено. Думаете, у японцев пустота, порядок и только матрас на полу? Неа, в малогабаритках бардак почище нашего, вещи раскладываются стопочками вдоль стен. Маленькие встроенные шкафчики, мебели почти нет, низенький столик и мягкая, широкая подушка под жапэ. Спят на футонах. Живут на полу. В загородных домах просторные и пустые комнаты, все спрятано в стены, и от этого помещение кажется безликим. Лучше я на вашем столе покопаюсь.

Мужиг
#42
ES

...где вы храните вещи, которыми пользуетесь редко? Елка новогодняя, например. Доска гладильная. Зимние вещи - если в семье два-три человека, и несколько комплектов теплой одежды и обуви, они чуть не кубометр площади занимают. А если велосипед? Скороварка? Ведра-тазы? Табуретки для гостей? Принадлежности для хобби, та же швейная машинка? Поделитесь своим опытом хранения вещей.

Квартира - сталинка, двухкомнатная. В ней - четыре кладовки: 2 маленькие и 2 большие, переделанная во встроенный шкаф. Ну и плюс к тому - вместительная стенка в гостинной, платяной шкаф
Елку покупаем каждый год натуральную.
Доски гладильной нет.
Зимние и осенние вещи и обувь - в одной из больших кладовок и частично в шкафу в прихожей.
Велосипеда нет.
Скороварки нет, мультиварка стоит на кухне на полке буфета.
Ведро - в ванной. Тазы - один в другом на ящике для грязного белья в ванной.
Швейную машинку, оверлок и прочее - в большой стенке в гостинной. Стенка - еще советских времен, по вместимости раз в несколько больше современных недостенок.

Гость
#43

А как вы думаете, велосипеды не заржавеют в гараже?

Гость
#44
Гость

А как вы думаете, велосипеды не заржавеют в гараже?

Если гараж хороший, то нет. А если без крыши, то да, заржавеют

Гость
#45

зимнее в том же шкафу, что летнее, просто меняю местами. гладилка у меня крошечная из икеи, елки нет. а вообще балкон это склад всякой фигни)

Гость
#46

швейная машинка, кстати, маленькая. стоит на подоконнике

Гость
#47

Почитайте или посмотрите на ютубе о системе Мари Конде, о лишних вещах. о расхламлении квартир. Реально помогает.
Я тоже думала что у меня не критично. ну есть лишнее но "вдруг пригодится" или " ну я же раз в год эту хлебопечку использую". Но подумала. вдохновилась и провела расхламление квартиры включая все дальние закоулки. полки. антресоли и кладовки. Результат впечатлил не только меня. Правда пришлось с мужем повоевать за его железки. Сошлись что не выбрасываем. но собираем в коробку и относим в гараж с опечатыванием коробки и подписями даты закладки на хранение. если за год оттуда ничего не понадобится- выбрасывать не открывая. Ну себе тоже такую коробку на антресоли устроила с кухонными фигнюшками.
Где все храним? Елка искусственная на дальней полке в кладовке. там же игрушки на нее, гладильная доска встроена в кухонную мебель- открывается ящик из нее вытаскивается стационарная гладильная доска. Пароварки нет. есть две мультиварки. Они обе в работе ежедневно- стоят одна на рабочем столе. вторая на варочной поверхности которой уже года 3 как не пользуюсь вообще.
Тазов у меня нет, хорошая стиралка с режимами бережная стирка. Даже кашемир и тонкое кружевное белье стирать можно.
Чемоданы на верхней полке встроенного шкафа. Инвентарь для уборки в кладовке и частично на лоджии( потому что влажный в кладовку не уберешь, а влажный постоянно- то полы протрешь, то отпаривателем попользовалась, то после генералки моющий пылесос сушишь). Не дело конечно- лоджия превращается в хоз блок из за этого, но ничего другого не могу придумать

Мужиг
#48
Гость

пришлось с мужем повоевать за его железки. Сошлись что не выбрасываем. но собираем в коробку и относим в гараж с опечатыванием коробки и подписями даты закладки на хранение. если за год оттуда ничего не понадобится- выбрасывать не открывая.

Вы чего? Железки и деревяшки которые мужчина приносит в дом - это святое! Их нельзя выбрасывать ;)

Мурло
#49

очень большой дом купили и построили большой гараж. решили все проблемы хранения.

Гость
#50
ES

В душе висит, кстати, электроприбор. Водонагреватель, потому что воды горячей в доме нет. Я его боюсь, и моюсь очень быстро, вдруг током ударит, фобия у меня )

Отключите от сети,если накопительный.Если проточный,то надеяться на исправную работу и правильное подключение.