Гость
Статьи
Должны ли квартиранты?

Должны ли квартиранты?

Должны ли квартиранты при выезде возвращать квартиру в состояние как при заселении?Например, смывать засохшие фекалии со стенок унитаза, отмывать засохший жир с плиты, выносить пакеты с воняющим мусором и бутылками, скопившимися за период проживания, чинить или менять выломанные дверные ручки и стулья, сметать песок, волосы и окурки с пола?
Стирку штор и скатертей, мытье окон, чистку чайников и т.п.считаю уже обязанностью владельца квартиры, т.к.это уже отношу, скорее, к естественный износу.. вот первый абзац меня ооочень интересует:))
Спрашиваю потому, что уже который раз выселяются люди, передавая квартиру с горой вонючих пакетов с мусором на балконе и засохшими какашками на стенках унитаза.. мне это совсем непонятно.. я даже в самых дешевых гостиницах смываю унитаз.. это ж не сложно - поелозить ёршиком! Но очень неприятно это делать после кого-то..
Где-то читала, что квартиранты просто относятся к съёмному жилью как к гостинице, где есть уборщица. Но почему эти умники живут не в гостиницах, а в квартирах?) Ведь в гостинице и правда придут, какашку смоют, мусор вынесут, постельку заправят..
Кто что думает на этот счет?:)

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как проходит передача квартиры? Вы приехали - все это увидели - вернули залог и все?

Гость
#2

Залог не возвращается, а идёт на клининг и ремонт сломанного.

Гость
#3

В каком состоянии сдаете? Нам сдавали вот в таком, как вы описываете. Я долго отмывала. Считаю, что не должна отмывать перед съездом за такое, но, в силу воспитанности, так не сделаю, конечно же.

Гость
#4

Вычитайте из залога сумму за клининг. И старайтесь жильцов выбирать чистоплотных, по возможности. Ну и каждый месяц ходите, проверяйте.

Автор
#5
Гость

Как проходит передача квартиры? Вы приехали - все это увидели - вернули залог и все?

Залога не хватит, чтоб все починить, отмыть и восстановить:( последнее время попадаются торгаши, которые под предлогом отсутствия денег договариваются о таком залоге, которого хватит лишь на оплату последних коммунальных.. или я слишком мягка с ними, и надо настаивать на своем?)

Автор
#6
Гость

Залог не возвращается, а идёт на клининг и ремонт сломанного.

Короче, надо повышать сумму залога.. хм.. ясно, спасибо!

Гость
#7

Все, что сломано и испорчено сверх естественного износа, ремонтируется и чистится за счёт залога.

Автор
#8
Гость

В каком состоянии сдаете? Нам сдавали вот в таком, как вы описываете. Я долго отмывала. Считаю, что не должна отмывать перед съездом за такое, но, в силу воспитанности, так не сделаю, конечно же.

Сдаю в вымытом и вычищенном. Мне лично стыдно показывать квартиру потенциальным квартиросъемщикам с засохшей какашкой в унитазе, или с адской вонью от мусора с балкона. Ну и плиту стараюсь держать в идеальном состоянии.. да и вряд ли приличные и культурные люди в такое заселятся, но мне почему-то все некультурные попадаются))
Да и изначально на них смотришь: вроде и автомобили у них стоимостью больше 1 млн., и девочки все с ногтями-ресницами (т.е.ухаживают за собой, и деньги на то есть), но какашку за собой отмыть или хотя бы плиту от жира протереть (щас масса средств, с которыми даже тереть ничего не надо!) у них возможности нет..

Автор
#9
Гость

Вычитайте из залога сумму за клининг. И старайтесь жильцов выбирать чистоплотных, по возможности. Ну и каждый месяц ходите, проверяйте.

По каким признакам можно определить чистоплотность жильца? Все приходят чистенькие, ухоженные, не воняют, аккуратные.. а как просишь какашку за собой смыть, так начинается: "ой, оно не отмывается! Так и было!", и иду я сама ёршиком тереть..

Гость
#10

Все наши съёмные квартиры (их было 2) мы с мужем начищали до того состояния в котором принимали. Когда об этом узнавали коллеги на работе, они делали круглые глаза типа зачем тебе это надо, оставьте срач, это же не ваше О_о Я в шоке была..и говорили это взрослые адекватные люди...Короче, всё от людей зависит. Я считаю, что да, попользовались чужой собственностью - верни в том же состоянии

гость
#11

[quote="Гость"]Все наши съёмные квартиры (их было 2) мы с мужем начищали до того состояния в котором принимали. Когда об этом узнавали коллеги на работе, они делали круглые глаза типа зачем тебе это надо, оставьте срач, это же не ваше О_о Я в шоке была..и говорили это взрослые адекватные люди...Короче, всё от людей зависит. Я считаю, что да, попользовались чужой собственностью - верни в том же состоянии[/quote
умница

гость
#12

автор дай почту
у меня такие же проблемы

Гость
#13
Гость

Все наши съёмные квартиры (их было 2) мы с мужем начищали до того состояния в котором принимали. Когда об этом узнавали коллеги на работе, они делали круглые глаза типа зачем тебе это надо, оставьте срач, это же не ваше О_о Я в шоке была..и говорили это взрослые адекватные люди...Короче, всё от людей зависит. Я считаю, что да, попользовались чужой собственностью - верни в том же состоянии

Это нормально. Мы с мужем тоже такие, к чужому имуществу относились даже с большей осторожностью, чем к своему. Ни разу не оставили помойку после себя. Но видимо такие как мы вымерли как динозавры. Для людей само собой разумеется, на чужое имущество плевать с высокой башни.

Но нейм
#14

хмм, сложный вопрос. Перед выездом мою кв, чищу плиту, сантехнику, выношу весь мусор, подметаю-протираю полы. Но по уровню текущей уборки. Такого, как вы пишете, окурки-какашки-мусор нет и в помине. Но при этом на последней кв хозяйка была очень не довольна, как я убралась. Еще раз в кв было чисто, даже полы протерты и пыль везде протерла. Но нет, видимо прогенералить должна была. Хотя когда заехала - ужас что творилась и ванна желтющая была и унитаз в налете от воды (жесткая) долго вычищала. Пыль по шкафам - клоками, под кроватью - реальные залежи мусора. Так что: судите сами. Залог не хотела кстати хозяйка возвращать. Взяла молоток, сказала если не вернете прям сейчас ,при вас, варочную поверхность разобью. Вернула тут же 10-ку.

Автор
#15
гость

автор дай почту
у меня такие же проблемы

Как моя почта решит Вашу или мою проблему?

Гость
#16

Как мне ответили мои квартиранты на подобные претензии: "Хотите, чтобы ничего сломано не было и чисто - не сдавайте квартиру"!))
Пропишите момент "чистоты" в договоре с удержанием суммы из залога на клининг. Акцентируйте на этом внимание при заключении договора, убедитесь, что они этот пункт ПРОЧИТАЛИ и осмыслили. Просто так и сказать - сдаете мне такую квартиру при отъезде, в какую въехали! Нет - я за Вами мыть не буду, сниму за клининг...

123
#17
Гость

Как мне ответили мои квартиранты на подобные претензии: "Хотите, чтобы ничего сломано не было и чисто - не сдавайте квартиру"!))
Пропишите момент "чистоты" в договоре с удержанием суммы из залога на клининг. Акцентируйте на этом внимание при заключении договора, убедитесь, что они этот пункт ПРОЧИТАЛИ и осмыслили. Просто так и сказать - сдаете мне такую квартиру при отъезде, в какую въехали! Нет - я за Вами мыть не буду, сниму за клининг...

Просто всех моментов и не учесть.. мусор, например, прячется в самые дальние углы шкафчика на балконе; пачки сигарет и бутылки зафутболиваются под диван и под шкаф; ну какашки в унитазе (это вообще потрясающий момент, я до сих пор под впечатлением!) просто не смываются и засыхают как камни.. я, например, в последнем договоре сама лоханулась, что на фото выставила унитаз с ЗАКРЫТОЙ крышкой, вот и попробуй докажи:) внутренние шкафчики тоже не фоткала.. ведь это на сколько страниц выйдет договор?!) Вообще это мысли вслух..
Вам спасибо за совет! :)

Гость
#18
123

Просто всех моментов и не учесть.. мусор, например, прячется в самые дальние углы шкафчика на балконе; пачки сигарет и бутылки зафутболиваются под диван и под шкаф; ну какашки в унитазе (это вообще потрясающий момент, я до сих пор под впечатлением!) просто не смываются и засыхают как камни.. я, например, в последнем договоре сама лоханулась, что на фото выставила унитаз с ЗАКРЫТОЙ крышкой, вот и попробуй докажи:) внутренние шкафчики тоже не фоткала.. ведь это на сколько страниц выйдет договор?!) Вообще это мысли вслух.. Вам спасибо за совет! :)

На самом деле, конечно, все не усмотришь. Обязательно, да что - то вылезет после отъезда квартирантов. Но! Когда говоришь им о клининге по факту приема квартиры, нечистоплотные товарищи встают и уходят. Хоть какой - то фильтр.. А если нет, то действительно, снимаешь деньги с залога и не так обидно хотя бы.. Перед арендой - произвести видеосъемку можно, на которую зафиксировать текущее состояние. При этом - озвучить дату съемки. Ну и смотреть "в целом" на квартиру, когда ее принимаете. Пачка сигарет где - то, это еще не повод снимать за клининг. Но какашки.. Пардон.. Такие люди и в общем мыть за собой не будут. Не плиту, ничего!

К
#19
Автор

Как моя почта решит Вашу или мою проблему?

Просто будем советоваться , но вы не хотите , ладно

Автор
#20
К

Просто будем советоваться , но вы не хотите , ладно

Пишите Вы свою, у меня почта одна и личная, не хочу потом спам получать. Я сама Вам напишу! ;)

#21

Все зависит от людей. Мы например посуду никогда не моем, перед выездом. Часто просто не успеваем утром это делать после завтрака

гость
#22
Автор


Просто будем советоваться , но вы не хотите , ладно

Пишите Вы свою, у меня почта одна и личная, не хочу потом спам получать. Я сама Вам напишу! ;)[/quote
tututu.98@bk.ru

гость
#23

[quote="annassorokka"]Все зависит от людей. Мы например посуду никогда не моем, перед выездом. Часто просто не успеваем утром это делать после завтрака[/quote
не надо пизддеть
этотдело 5 мин, жрать время есть же
ты просто свинья , хозяева за тебя дрлжны мыть да

Злая арендаторша
#24

ни разу не снимала квартиру в вылизанном и чистом состоянии. Обязательно что-то да сломано или загажено, арендодатели не парятся по этому поводу. В одной квартире работало 3 лампы из 12, я сфотографировала и отправила хозяйке с вопросом - это весь свет в доме? Она ответила "Да, докупите лампы". Другие сдали загаженную квартиру, я ее 2 суток отмывала, с виду чистая, а присмотришься - на посуде жир, на стене жир (потому что вытяжки нет, все оседает на кухне). Пауков и тараканов увидели только ночью, неделю травила. За шкафами паутина, на шкафах сантиметровый слой жира с пылью. Я помыла, тк брезгую, то вылизывать квартиру после съема не собираюсь. Раз сарай сдали, сарай и получите. В другой квартире было ВСЕ самое дешевое. Диван прогнулся после полугода, полы стерлись под его ножкой (диван не двигался, просто стоял), краска с кухни облезла. При этом пользовались все как обычно, не прыгали, не ломали, не терли. Понатащат все с мусорки и самое дешевое из опилок, а потом плачутся какие квартиранты плохие. Зато денег за квартиру берут как за дорогие аппартаменты с горничной, это вам не за 15 тысяч в регионе квартиру снимать,а а гораздо больше.

Автор видимо хочет чтобы квартиранты сами все докупали, чинили, отмывали, а хозяйка чисто денежки получала и тратила на свои нужды. Ей богу, как будто вчера родилась

Гость
#25

Нам возвращали в певозданном виде, даже покрывало постирали.Но мы предупреждали,что порча имущества оплачивается из залога

ЖЖ
#26
Злая арендаторша

ни разу не снимала квартиру в вылизанном и чистом состоянии. Обязательно что-то да сломано или загажено, арендодатели не парятся по этому поводу. В одной квартире работало 3 лампы из 12, я сфотографировала и отправила хозяйке с вопросом - это весь свет в доме? Она ответила "Да, докупите лампы". Другие сдали загаженную квартиру, я ее 2 суток отмывала, с виду чистая, а присмотришься - на посуде жир, на стене жир (потому что вытяжки нет, все оседает на кухне). Пауков и тараканов увидели только ночью, неделю травила. За шкафами паутина, на шкафах сантиметровый слой жира с пылью. Я помыла, тк брезгую, то вылизывать квартиру после съема не собираюсь. Раз сарай сдали, сарай и получите. В другой квартире было ВСЕ самое дешевое. Диван прогнулся после полугода, полы стерлись под его ножкой (диван не двигался, просто стоял), краска с кухни облезла. При этом пользовались все как обычно, не прыгали, не ломали, не терли. Понатащат все с мусорки и самое дешевое из опилок, а потом плачутся какие квартиранты плохие. Зато денег за квартиру берут как за дорогие аппартаменты с горничной, это вам не за 15 тысяч в регионе квартиру снимать,а а гораздо больше.

Автор видимо хочет чтобы квартиранты сами все докупали, чинили, отмывали, а хозяйка чисто денежки получала и тратила на свои нужды. Ей богу, как будто вчера родилась

3

ЖЖ
#27
Злая арендаторша

ни разу не снимала квартиру в вылизанном и чистом состоянии. Обязательно что-то да сломано или загажено, арендодатели не парятся по этому поводу. В одной квартире работало 3 лампы из 12, я сфотографировала и отправила хозяйке с вопросом - это весь свет в доме? Она ответила "Да, докупите лампы". Другие сдали загаженную квартиру, я ее 2 суток отмывала, с виду чистая, а присмотришься - на посуде жир, на стене жир (потому что вытяжки нет, все оседает на кухне). Пауков и тараканов увидели только ночью, неделю травила. За шкафами паутина, на шкафах сантиметровый слой жира с пылью. Я помыла, тк брезгую, то вылизывать квартиру после съема не собираюсь. Раз сарай сдали, сарай и получите. В другой квартире было ВСЕ самое дешевое. Диван прогнулся после полугода, полы стерлись под его ножкой (диван не двигался, просто стоял), краска с кухни облезла. При этом пользовались все как обычно, не прыгали, не ломали, не терли. Понатащат все с мусорки и самое дешевое из опилок, а потом плачутся какие квартиранты плохие. Зато денег за квартиру берут как за дорогие аппартаменты с горничной, это вам не за 15 тысяч в регионе квартиру снимать,а а гораздо больше.

Автор видимо хочет чтобы квартиранты сами все докупали, чинили, отмывали, а хозяйка чисто денежки получала и тратила на свои нужды. Ей богу, как будто вчера родилась

Даже ответ вам не отправляется. Вы не правы. Перечитайте тему. Если человек *** не смывает за собой из унитаза, а мусор выносит не на помойку, а на балкон - это от старости квартиры и ее дешевизны??
В квартире периодически проводится ремонт. Сами там жили, сантехнику покупали изначально для себя, ей 3-4 года.

Гость
#28
ЖЖ

3

Снимайте в другой ценовой категории квартиры. Платите полный и крупный залог. Есть правда в Ваших словах о качестве сдаваемого жилья в определенном сегменте. Дак не смотрите по - дешевке такую ерунду, Вы же видите, что берете!
Тут беда с двух сторон:
1) идиоты квартиранты, которым не стыдно за собой унитаз не помыть и мебель всю переломать. Поэтому и сдают - не морочаться (с самой дешевой мебелью и без ремонта). Притом ломать - не жалко, а залог отдавать собственнику - до инфаркта. Дак собственнику эти деньги никто не подарил, на которые он квартиру обставил..
2) А с другой стороны и собственников не понимаю, которые сдают что попало, элементарно не уважая квартиросъемщиков. Сами то так стали бы жить, без лампочек и на *** - диване? Можно же сделать ремонт, клининг, купить неплохую мебель и сдавать дороже! И контингент будет другой, и ломать не будут, и мыть за собой будут тоже.

Гость
#29
Злая арендаторша

ни разу не снимала квартиру в вылизанном и чистом состоянии. Обязательно что-то да сломано или загажено, арендодатели не парятся по этому поводу. В одной квартире работало 3 лампы из 12, я сфотографировала и отправила хозяйке с вопросом - это весь свет в доме? Она ответила "Да, докупите лампы". Другие сдали загаженную квартиру, я ее 2 суток отмывала, с виду чистая, а присмотришься - на посуде жир, на стене жир (потому что вытяжки нет, все оседает на кухне). Пауков и тараканов увидели только ночью, неделю травила. За шкафами паутина, на шкафах сантиметровый слой жира с пылью. Я помыла, тк брезгую, то вылизывать квартиру после съема не собираюсь. Раз сарай сдали, сарай и получите. В другой квартире было ВСЕ самое дешевое. Диван прогнулся после полугода, полы стерлись под его ножкой (диван не двигался, просто стоял), краска с кухни облезла.

По ошибке ответила автору вместо Вас))
Снимайте в другой ценовой категории квартиры. Платите полный и крупный залог. Есть правда в Ваших словах о качестве сдаваемого жилья в определенном сегменте. Дак не смотрите по - дешевке такую ерунду, Вы же видите, что берете! Тут беда с двух сторон: 1) идиоты квартиранты, которым не стыдно за собой унитаз не помыть и мебель всю переломать. Поэтому и сдают - не морочаться (с самой дешевой мебелью и без ремонта). Притом ломать - не жалко, а залог отдавать собственнику - до инфаркта. Дак собственнику эти деньги никто не подарил, на которые он квартиру обставил.. 2) А с другой стороны и собственников не понимаю, которые сдают что попало, элементарно не уважая квартиросъемщиков. Сами то так стали бы жить, без лампочек и на *** - диване? Можно же сделать ремонт, клининг, купить неплохую мебель и сдавать дороже! И контингент будет другой, и ломать не будут, и мыть за собой будут тоже. А если по ценам - дорого, можно снимать в регионах!

Форум: Дом
Всего: 20 607 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем