Гость
Статьи
Важность …

Важность хозяйственности очень сильно преувеличена

Мне немного удивительно, что даже в наше время девочкам вдалбливают в головы важность хозяйственности, прям силой ее насаждают, даже тем, у кого совсем другие интересы. Да и у взрослых женщин тема …

Гость
454 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Буратино

1000 и 2000 рублей в час-это разве деньги? Сейчас таких зарплат уже лет как 5 нет...Это зарплата уровня выпускника ВУЗа- стажера...😒

Речь не о том, много это или мало, речь о том, что уборщица в несколько раз дешевле и убираться самой просто экономически нецелесообразно. Но в каких-то случаях я понимаю, что например я сэкономлю, сделав что-то сама, чем нанимать специалиста (например, сделать сайт или блог или баннер и тому подобное). Тогда я делаю сама. Смотря что выгоднее выходит.

Гость
#52

Автор, расслабьтесь. Вы описали как у вас все происходит. Живите в свое удовольствие, а угождать толпе не надо, не угодите. Кстати, вся эта культура «не готовить, не убирать, а иметь домработницу и купить готовую еду»-пришла из Запада. Американки давным давно не готовят и не убирают. За них это делают нанятые люди, еду заказывают. Американцы постоянно едят в кафе и тд. Я думаю лет через 10 в славянских странах будет точно так же)

Гость
#53
Гость

хозйственность - это ж не столько движение по квартире с тряпкой, это прежде всего менеджмент всей этой деятельности. баба, не способная самостоятельно поддерживать чистоту, не сможет и управлять наемным клининговым персоналом. у нас тут по соседству местечковый олигарх живет, периодически баб меняет, так вот одна только хозяйственной была, у той и сад был в порядке и забор покрашен, а у остальных мозгов не хватало даже на то, чтобы вызвать компанию по обслуживанию бассейнов раньше, чем зацветет и завоняет.

Бред.

Гость
#54
Автор

Одна моя знакомая чуть ли не орала на дочь за то, что она что-то там не так погладила или не хотела гладить. Почему никто не орет на ребенка если он плохо катается на коньках или не хочет коллекционировать монетки? Я понимаю, что некоторые прям кайфуют от глажки, медитируют в процессе, но зачем насаждать это другим? Да, раньше это было обязательно, но в наше время зачем? Можно купить ткани нонайрон, можно вообще не носить одежду требующую глажки, а если уж она так нравится - ну забрось сразу весь ворох на неделю-две в прачечную или химчистку, там все до скрипа нагладят, отдадут готовое, развесь дома в гардероб и любуйся. Зачем дрючить этим домочадцев...

Я уже лет 10 не держала утюг в руках. Постираю, просушу до волглости и на плечики все повешу

Гость
#55
Гость

Автор, расслабьтесь. Вы описали как у вас все происходит. Живите в свое удовольствие, а угождать толпе не надо, не угодите. Кстати, вся эта культура «не готовить, не убирать, а иметь домработницу и купить готовую еду»-пришла из Запада. Американки давным давно не готовят и не убирают. За них это делают нанятые люди, еду заказывают. Американцы постоянно едят в кафе и тд. Я думаю лет через 10 в славянских странах будет точно так же)

Да у нас испокон веков так было. Были барыни и были крестьянки. У кого хороший достаток, те кроме как к вышивке и пианино ни к чему не притрагивались. А у кого достаток ниже плинтуса все делали сами. Сейчас принципиально мало что поменялось.

Гость
#56
Гость

Автор, расслабьтесь. Вы описали как у вас все происходит. Живите в свое удовольствие, а угождать толпе не надо, не угодите. Кстати, вся эта культура «не готовить, не убирать, а иметь домработницу и купить готовую еду»-пришла из Запада. Американки давным давно не готовят и не убирают. За них это делают нанятые люди, еду заказывают. Американцы постоянно едят в кафе и тд. Я думаю лет через 10 в славянских странах будет точно так же)

Кстати, китайцы тоже готовую еду покупают, в основном. Мало кто сами готовят.

Гость
#57

Хозяйственность это не только борщ и тряпка. Я- хозяйка определенно. И сказывается это на том, что я вижу, что: пора делать ремонт, на дверце кухонного шкафа ослабла ручка, стол не выставлен по уровню, на скатерти пятно, одна штора выше другой, на плитке разводы, в холодильнике и пене для укладки волос просрочка, посуда разномастная, чашка со сколом, сковородка в царапинах, крышка не подходит к кастрюле, столовые приборы пора полировать, потому что затертые, полотенца на помойку тк в зацепках, заканчивается туалетная бумага,... И ещё миллион вещей, которые я вижу и не допускаю их или слежу за исправлением ситуации. И я вызываю кого надо, заказываю, покупаю, к мужу обращаюсь... И в моем доме все всегда есть, красивое и исправное. Вот что такое хозяйка. А не полы тереть и борщ варить. И никто кроме вас за этим следить не будет, разве что управляющий, если потяните его оплатить.

Гость
#58

Короче, если нравится чистота, пусть убирает сам, кто это любит.

Гость
#59
Автор

Тот же форум гляньте - удивитесь :)

Вы действительно меня удивили))) я думала, мы уже в 21 веке живем)

Гость
#60
Гость

Хозяйственность это не только борщ и тряпка. Я- хозяйка определенно. И сказывается это на том, что я вижу, что: пора делать ремонт, на дверце кухонного шкафа ослабла ручка, стол не выставлен по уровню, на скатерти пятно, одна штора выше другой, на плитке разводы, в холодильнике и пене для укладки волос просрочка, посуда разномастная, чашка со сколом, сковородка в царапинах, крышка не подходит к кастрюле, столовые приборы пора полировать, потому что затертые, полотенца на помойку тк в зацепках, заканчивается туалетная бумага,... И ещё миллион вещей, которые я вижу и не допускаю их или слежу за исправлением ситуации. И я вызываю кого надо, заказываю, покупаю, к мужу обращаюсь... И в моем доме все всегда есть, красивое и исправное. Вот что такое хозяйка. А не полы тереть и борщ варить. И никто кроме вас за этим следить не будет, разве что управляющий, если потяните его оплатить.

Вы не работаете?

Гость
#61
Гость

Да у нас испокон веков так было. Были барыни и были крестьянки. У кого хороший достаток, те кроме как к вышивке и пианино ни к чему не притрагивались. А у кого достаток ниже плинтуса все делали сами. Сейчас принципиально мало что поменялось.

Это да. А вот у меня другой вопрос: лет 300 назад барыни действительно вышивали, играли на пианино, учили французский, я б ещё это добавила. Они почти не двигались)) они были полные?? Или худенькие?

Автор
#62
Гость

Хозяйственность это не только борщ и тряпка. Я- хозяйка определенно. И сказывается это на том, что я вижу, что: пора делать ремонт, на дверце кухонного шкафа ослабла ручка, стол не выставлен по уровню, на скатерти пятно, одна штора выше другой, на плитке разводы, в холодильнике и пене для укладки волос просрочка, посуда разномастная, чашка со сколом, сковородка в царапинах, крышка не подходит к кастрюле, столовые приборы пора полировать, потому что затертые, полотенца на помойку тк в зацепках, заканчивается туалетная бумага,... И ещё миллион вещей, которые я вижу и не допускаю их или слежу за исправлением ситуации. И я вызываю кого надо, заказываю, покупаю, к мужу обращаюсь... И в моем доме все всегда есть, красивое и исправное. Вот что такое хозяйка. А не полы тереть и борщ варить. И никто кроме вас за этим следить не будет, разве что управляющий, если потяните его оплатить.

Странный список у вас какой-то.
У меня в доме разномастной посуде неоткуда взяться, она сама ко мне жить не приходит. Скатерть с пятном сразу отправляется в стирку, а чашка со сколом - в мусорник, зачем за этим как-то специально следить? Это все по ходу делается. Старые вещи в зацепках и катышках тоже сразу выбрасываются, как ьолько эти зацепки и катышки появляются, это каждый взрослый вменяемый человек делает, тут не надо быть хозяйкой, это бытовое самообслуживание. Как и туалетная бумага, и просрочка в холодильнике, это каждый взрослый психически здоровый член семьи в состоянии заметить и исправить.

Гость
#63
Автор

Странный список у вас какой-то. У меня в доме разномастной посуде неоткуда взяться, она сама ко мне жить не приходит. Скатерть с пятном сразу отправляется в стирку, а чашка со сколом - в мусорник, зачем за этим как-то специально следить? Это все по ходу делается. Старые вещи в зацепках и катышках тоже сразу выбрасываются, как ьолько эти зацепки и катышки появляются, это каждый взрослый вменяемый человек делает, тут не надо быть хозяйкой, это бытовое самообслуживание. Как и туалетная бумага, и просрочка в холодильнике, это каждый взрослый психически здоровый член семьи в состоянии заметить и исправить.

)))))) готова спорить, что автор поста не работает

Гость
#64
Автор

Странный список у вас какой-то. У меня в доме разномастной посуде неоткуда взяться, она сама ко мне жить не приходит. Скатерть с пятном сразу отправляется в стирку, а чашка со сколом - в мусорник, зачем за этим как-то специально следить? Это все по ходу делается. Старые вещи в зацепках и катышках тоже сразу выбрасываются, как ьолько эти зацепки и катышки появляются, это каждый взрослый вменяемый человек делает, тут не надо быть хозяйкой, это бытовое самообслуживание. Как и туалетная бумага, и просрочка в холодильнике, это каждый взрослый психически здоровый член семьи в состоянии заметить и исправить.

Нет, как я поняла, автор этого поста хотела похвастаться, какая она особенная и опрятная и какой у неё порядок в доме, по сравнению с вами)

Гость
#65

Ну да... Но все в деньги упирается в итоге. Моему мужу, например, тарелки борща на обед мало. Нужно мясо с гарниром и выпечка к чаю. 350 борщ, две-три котлеты с картошкой 500, кусок пирога 150, уже тыща. Это только обед. Завтрак тогда рублей 200 и ужин возьмем по 300, полторы. Сын подросток с хорошим аппетитом тоже полторы. мне оставим борщ за 350, йогутрт и яичницу с кофе. Итого 3500 в день на семью. 108 тысяч только на питание... Нда. Я не особо хозяюшка, готовлю раз в три дня, но у меня дешевле.

Гость
#66
Гость

Ну да... Но все в деньги упирается в итоге. Моему мужу, например, тарелки борща на обед мало. Нужно мясо с гарниром и выпечка к чаю. 350 борщ, две-три котлеты с картошкой 500, кусок пирога 150, уже тыща. Это только обед. Завтрак тогда рублей 200 и ужин возьмем по 300, полторы. Сын подросток с хорошим аппетитом тоже полторы. мне оставим борщ за 350, йогутрт и яичницу с кофе. Итого 3500 в день на семью. 108 тысяч только на питание... Нда. Я не особо хозяюшка, готовлю раз в три дня, но у меня дешевле.

Может, проще без мужа, не?

Гость
#67

Я поняла по ответам: автор выбирает комменты, которые ей не нравятся и отвечает на них. Хочет показать свое превосходство. А нормальные комменты, где ее прддержали, игнорит и пропускает, как мой например. Короче автор зануда ещё та. И баба с противным характером. Я таких людей обхожу стороной.

Автор
#68
Гость

Нет, как я поняла, автор этого поста хотела похвастаться, какая она особенная и опрятная и какой у неё порядок в доме, по сравнению с вами)

Я просто пытаюсь себе представить ситуацию, в которой я просыпаюсь утром и иду проверять, не завелась ли у меня разномастная посуда вдруг :) И не превратились ли полотенца в тряпку, пока я спала.

Гость
#69
Гость

Может, проще без мужа, не?

Действительно, какой-то дюже прожорливый муж. Страшно представить, сколько он весит, если так жрет.

Гость
#70

Без мужчины вообще проще и дешевле, согласна. Но куда ж его девать?, 20 лет вместе...

Автор
#71
Гость

Я поняла по ответам: автор выбирает комменты, которые ей не нравятся и отвечает на них. Хочет показать свое превосходство. А нормальные комменты, где ее прддержали, игнорит и пропускает, как мой например. Короче автор зануда ещё та. И баба с противным характером. Я таких людей обхожу стороной.

Ну если я не знаю, были ли девушки в прошлом стройные или полные - то что мне ответить? Судя по картинам художников - были стройные, но достоверно ли это? Фиг знает.

Гость
#72
Гость

Кстати, китайцы тоже готовую еду покупают, в основном. Мало кто сами готовят.

Кстати, да. Я часто бываю в Китае по работе. Вижу детей, после школы идущих не домой обедать, а в кафе. Причем туда же в кафе приходят их бабушки и дедушки (в Китае не редкость видеть дедушку, сопровождающего внука или внучку на кружки и дополнительные занятия), чтобы потом вести детей на дополнительные занятия. То есть в семье явно есть неработающие взрослые, но нет культа обязательного домашнего питания.

Гость
#73
Гость

Без мужчины вообще проще и дешевле, согласна. Но куда ж его девать?, 20 лет вместе...

))) И что ни разу за скол на чашке не поругал или за разномастную посуду?

Гость
#74
Гость

Действительно, какой-то дюже прожорливый муж. Страшно представить, сколько он весит, если так жрет.

Много весит.
Один раз противень котлет сожрал, пока на работе была.
Но он у меня старой формации, совковый такой мужик.
Я смотрю на молодых ребят на работе (у меня коллектив преимущественно мужской), они как женятся-сразу худеют. Все. Так что это сейчас нормально "мужа не кормить", ничего в этом удивительного нет.

Гость
#75
Гость

Кстати, да. Я часто бываю в Китае по работе. Вижу детей, после школы идущих не домой обедать, а в кафе. Причем туда же в кафе приходят их бабушки и дедушки (в Китае не редкость видеть дедушку, сопровождающего внука или внучку на кружки и дополнительные занятия), чтобы потом вести детей на дополнительные занятия. То есть в семье явно есть неработающие взрослые, но нет культа обязательного домашнего питания.

В Америке тоже бабушки и дедушки водят детей после школы по кружкам и секциям

Гость
#76
Гость

))) И что ни разу за скол на чашке не поругал или за разномастную посуду?

Вот чего нет, того нет. Вообще не придирчивый. Мне кажется, если бардак будет кучами - он даже не заметит. Только бы котлеты в холодильнике были.

Гость
#77
Автор

Ну если я не знаю, были ли девушки в прошлом стройные или полные - то что мне ответить? Судя по картинам художников - были стройные, но достоверно ли это? Фиг знает.

Мой коммент был 52. Но это неважно.

Гость
#78
Гость

Хозяйственность это не только борщ и тряпка. Я- хозяйка определенно. И сказывается это на том, что я вижу, что: пора делать ремонт, на дверце кухонного шкафа ослабла ручка, стол не выставлен по уровню, на скатерти пятно, одна штора выше другой, на плитке разводы, в холодильнике и пене для укладки волос просрочка, посуда разномастная, чашка со сколом, сковородка в царапинах, крышка не подходит к кастрюле, столовые приборы пора полировать, потому что затертые, полотенца на помойку тк в зацепках, заканчивается туалетная бумага,... И ещё миллион вещей, которые я вижу и не допускаю их или слежу за исправлением ситуации. И я вызываю кого надо, заказываю, покупаю, к мужу обращаюсь... И в моем доме все всегда есть, красивое и исправное. Вот что такое хозяйка. А не полы тереть и борщ варить. И никто кроме вас за этим следить не будет, разве что управляющий, если потяните его оплатить.

А почему "никто кроме вас"? Почему не мужчина? Почему эту работу навязывают с детства именно девочкам, но не мальчикам?

Гость
#79
Гость

Я поняла по ответам: автор выбирает комменты, которые ей не нравятся и отвечает на них. Хочет показать свое превосходство. А нормальные комменты, где ее прддержали, игнорит и пропускает, как мой например. Короче автор зануда ещё та. И баба с противным характером. Я таких людей обхожу стороной.

Автор не обязана отвечать на каждый пост)))

Гость
#80
Гость

Ну да... Но все в деньги упирается в итоге. Моему мужу, например, тарелки борща на обед мало. Нужно мясо с гарниром и выпечка к чаю. 350 борщ, две-три котлеты с картошкой 500, кусок пирога 150, уже тыща. Это только обед. Завтрак тогда рублей 200 и ужин возьмем по 300, полторы. Сын подросток с хорошим аппетитом тоже полторы. мне оставим борщ за 350, йогутрт и яичницу с кофе. Итого 3500 в день на семью. 108 тысяч только на питание... Нда. Я не особо хозяюшка, готовлю раз в три дня, но у меня дешевле.

Вы не работаете?

Автор
#81
Гость

Много весит. Один раз противень котлет сожрал, пока на работе была. Но он у меня старой формации, совковый такой мужик. Я смотрю на молодых ребят на работе (у меня коллектив преимущественно мужской), они как женятся-сразу худеют. Все. Так что это сейчас нормально "мужа не кормить", ничего в этом удивительного нет.

Я вообще не понимаю этого выражения - мужа кормить / мужа не кормить. Муж взрослый. Его не надо кормить. Он сам знает, чего он хочет съесть, если вообще хочет, и где это взять. Он же как-то выжил до брака. И не умер от истощения.

Гость
#82
Гость

Много весит.
Один раз противень котлет сожрал, пока на работе была.
Но он у меня старой формации, совковый такой мужик.
Я смотрю на молодых ребят на работе (у меня коллектив преимущественно мужской), они как женятся-сразу худеют. Все. Так что это сейчас нормально "мужа не кормить", ничего в этом удивительного нет.

Собственно, на мой взгляд задача жены не кормить мужа на убой, а позаботиться о его здоровье. Соответственно здоровое не слишком калорийное питание, совместные пробежки, походы к врачам вовремя, минимизация вредных привычек. Вот это задача жены, а не тазиками борщ наготавливать.

Гость
#83
Гость

А почему "никто кроме вас"? Почему не мужчина? Почему эту работу навязывают с детства именно девочкам, но не мальчикам?

Да никто сейчас ничего не навязывает уже лет 15. Это мне мать говорила, когда я неправильно белье отжимала или не с того угла подметать начинала, "Воот, скажет мне твоя свекровь, вы почему свою дочку не научили?, что я ей скажу, как я ей в глаза смотреть буду?" Сейчас думаю: Боже, какой же бред был в головах у наших женщин...

Гость
#84
Гость

В Америке тоже бабушки и дедушки водят детей после школы по кружкам и секциям

Это да. Я пост писала к тому, что даже в традиционной и семейно-центристской стране Китае нету культа упахивания по дому. Если семье удобнее покормить ребенка вне дома, его спокойно покормят вне дома. А уж с какой радостью китайские семьи не самого высокого среднего класса нанимают уборщиц из деревень за гроши. По сравнению с Россией, где женщина обязана быть хозяйкой и вести дом лично.

Гость
#85
Гость

Да никто сейчас ничего не навязывает уже лет 15. Это мне мать говорила, когда я неправильно белье отжимала или не с того угла подметать начинала, "Воот, скажет мне твоя свекровь, вы почему свою дочку не научили?, что я ей скажу, как я ей в глаза смотреть буду?" Сейчас думаю: Боже, какой же бред был в головах у наших женщин...

Мне моя то же самое говорила.

Гость
#86
Гость

Вы не работаете?

Работаю. По часам больше мужа. Получаю тоже больше. Но сотку на ресторан в месяц точно не готова отдавать.

Гость
#87
Гость

Собственно, на мой взгляд задача жены не кормить мужа на убой, а позаботиться о его здоровье. Соответственно здоровое не слишком калорийное питание, совместные пробежки, походы к врачам вовремя, минимизация вредных привычек. Вот это задача жены, а не тазиками борщ наготавливать.

Blяяя, он когда голодный, такой вредный! Ходит и нудит, ходит и нудит! Так что это защитная мера.

Гость
#88
Гость

Работаю. По часам больше мужа. Получаю тоже больше. Но сотку на ресторан в месяц точно не готова отдавать.

Если вы зарабатываете больше мужа, то готовить обязан муж. И именно он должен вам борщ с котлетами к вашему приходу подавать.

Гость
#89
Гость

Blяяя, он когда голодный, такой вредный! Ходит и нудит, ходит и нудит! Так что это защитная мера.

А отправить в магазин за едой? Помимо ресторанов есть раздел кулинарии в магазинах - в перекрёстке и в азбуке мне нравится. И недорого относительно. Да и банально может пельменей купить и сварить пачку.

Гость
#90
Гость

Вот чего нет, того нет. Вообще не придирчивый. Мне кажется, если бардак будет кучами - он даже не заметит. Только бы котлеты в холодильнике были.

Хороший муж)

Гость
#91
Гость

Если вы зарабатываете больше мужа, то готовить обязан муж. И именно он должен вам борщ с котлетами к вашему приходу подавать.

Да ладно вам. Они 20 лет вместе и сами разберутся, кто что должен))

Гость
#92
igor

Мужики и сами прекрасно готовят, и себе стирают, убирают.

И сами себе наяривают

Автор
#93
Гость

Да никто сейчас ничего не навязывает уже лет 15. Это мне мать говорила, когда я неправильно белье отжимала или не с того угла подметать начинала, "Воот, скажет мне твоя свекровь, вы почему свою дочку не научили?, что я ей скажу, как я ей в глаза смотреть буду?" Сейчас думаю: Боже, какой же бред был в головах у наших женщин...

Мне уже такое мировоззрение не навязывали. Наоборот, мама учила максимально избавлять себя от неинтересных и неважных действий. но - вижу много девушек вокруг, в том числе и моложе меня, с такими рассуждениями как у вашей мамы. Вот откуда это?

Гость
#94
Гость

...совместные пробежки...

В нашей дыре бегать безопасно точно негде, а на свою дорожку я его не пускаю, он у меня эллипс уже сломал! Встал, и педали отвалились! Вал - пополам!

Гость
#95
Гость

Да никто сейчас ничего не навязывает уже лет 15. Это мне мать говорила, когда я неправильно белье отжимала или не с того угла подметать начинала, "Воот, скажет мне твоя свекровь, вы почему свою дочку не научили?, что я ей скажу, как я ей в глаза смотреть буду?" Сейчас думаю: Боже, какой же бред был в головах у наших женщин...

Ой, как меня свекровь пилила. Ужас! Была послана в сад)

Гость
#96
Гость

Работаю. По часам больше мужа. Получаю тоже больше. Но сотку на ресторан в месяц точно не готова отдавать.

Странно, что при такой прожорливости муж не готовит сам. Вместе с сыном-подростком. Мне бы в голову не пришло готовить еду, которую я сама практически и не ем, если я много работаю.

Буратино
#97
Гость

Речь не о том, много это или мало, речь о том, что уборщица в несколько раз дешевле и убираться самой просто экономически нецелесообразно. Но в каких-то случаях я понимаю, что например я сэкономлю, сделав что-то сама, чем нанимать специалиста (например, сделать сайт или блог или баннер и тому подобное). Тогда я делаю сама. Смотря что выгоднее выходит.

А вам не стремно приглашать в свою квартиру левых людей из клининоговой компании, которые могут не только нахалтурить (в углу комнаты не вымести сор), но еще и стырить какую-нибудь вашу вещицу? Я, например, сантехника, не могу оставить одного, стою около него и контролирую работу, а тут уборщица, за которой нужен глаз, да глаз...

Гость
#98
Автор

Мне уже такое мировоззрение не навязывали. Наоборот, мама учила максимально избавлять себя от неинтересных и неважных действий. но - вижу много девушек вокруг, в том числе и моложе меня, с такими рассуждениями как у вашей мамы. Вот откуда это?

Сейчас существует другая проблема) девушки ни хозяйством не занимаются, ни учебой, ни специальностью. Просто, не работая, ищут разномастную посуду, сколы и катышки)) с детьми сидят, пока те в армию не пойдут. И считают, что они осуществляют серьезный менеджмент)) хотя... главное, чтобы мужу нравилось

Гость
#99
Гость

Ой, как меня свекровь пилила. Ужас! Была послана в сад)

Меня, кстати, все тетки и бабушки доканывали, что я отжимаю белье неправильно - "по-мужски" от себя, надо обязательно "на себя" и никак иначе! Вот почему??? И этот навык вообще никак ни пригодился, благослови небо того, кто изобрел машинку-автомат. Ну и посудомойку тоже. Прям хорошо с посудомойкой!

Гость
#100
Гость

Я поняла по ответам: автор выбирает комменты, которые ей не нравятся и отвечает на них. Хочет показать свое превосходство. А нормальные комменты, где ее прддержали, игнорит и пропускает, как мой например. Короче автор зануда ещё та. И баба с противным характером. Я таких людей обхожу стороной.

Это просто одна из любимых тематик автора, регулярно похожие темы создает. Ну и гнет свою линию. Правда в разных темах и комментариях у нее ответы про ее семью и само наличие ее крайне разнятся, но это мы уже на совести Саши автора оставим. Хочется людям пообщаться, пусть общаются.