Гость
Статьи
Ипотека или аренда?

Ипотека или аренда?

Живу в Москве,но квартира не моя,хочу переехать,есть своя доля в другой квартире,готовы продать ,но это будет совсем немного денег,хотя как первый взнос за нормальную квартиру сойдет ,нормальной я называю квартиры за 8-10 лямов либо большие однушки,либо двушки,меньше брать не вижу смысла.Я считаю ,что ипотеку стоит брать только если уверен ,что сможешь выплатить в ближайшие 5 лет плюс минус,потому,что иначе огромные переплаты и удрученное состояние.Я бы снимала ,по деньгам получается тоже самое в месяц, ремонты делать не надо(это тоже влетит в копеечку так-то),можно всегда переехать если соседи не устраивают или вид из окна ,или просто надоело,детей я не планирую,а если продам долю в квартире и положу под проценты через 10 лет у меня будет сумма на квартиру без особых телодвижений(и не факт ,что недвижимость станет сильно дороже,особенно в некоторых районах,вообще не факт,что я захочу жить дальше в этом городе).Безусловно ,наверное проще взять ипотеку где-нибудь в Химках или Мытищах ,но я не хочу там жить ,я уже жила в подобных местах и это очень негативно сказывается на качестве жизни - ни работать ,ни жить нормально там нельзя лично мне,несмотря на то ,что я не тусуюсь - в основном работаю,люблю погулять по городу,в музей сходить,в кино,по работе выезжаю,но даже когда живешь в спальном районе недалеко от метро в город приходиться именно "выезжать" ,конкретно так,на полдня со всеми сборами,автобусы- метро и вот это все+я люблю приятный вид за окном ,приятный район,а не вот это все .Для меня важно качество жизни,ненавижу ремонты,раздражающих соседей,люблю что бы все было под рукой и всю жизнь жить на окраине,ездить в переполненном автобусе платя ипотеку и думая о том ,что буду ее выплачивать еще...дцать лет мне совершенно не хочется.Что думаете ?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что бы через 10 лет у вас было 10 млн , вам надо положить в банк 5,5-6 млн.
сейчас по вкладам максимум 7%,
если для вас 6 млн копейки ну хз... я б взяла на эти деньги однушку в Москве спокойно. ну максимум + миллион кредита на ремонт

ЕленаПрекрасная
#2

Цифры в студию! Пока их нет рассуждать можно бесконечно что лучше и где....
Сколько у вас будет на первый взнос? Вы уверены что достаточно,что бы за 5лет погасить ипотеку за квартиру ценой в 10 млн? Кредитные калькуляторы на сайтах банков открывали?

Гость
#3
Гость

что бы через 10 лет у вас было 10 млн , вам надо положить в банк 5,5-6 млн.
сейчас по вкладам максимум 7%,
если для вас 6 млн копейки ну хз... я б взяла на эти деньги однушку в Москве спокойно. ну максимум + миллион кредита на ремонт

но я подозреваю что у вас максиму 3 млн и через 10 лет больше 5 у вас не будет, а это однушка за мкадом

Гость
#4
ЕленаПрекрасная

Цифры в студию! Пока их нет рассуждать можно бесконечно что лучше и где....
Сколько у вас будет на первый взнос? Вы уверены что достаточно,что бы за 5лет погасить ипотеку за квартиру ценой в 10 млн? Кредитные калькуляторы на сайтах банков открывали?

у меня подруга так рассчитала себе кредит : квартира стоит 10 млн, у нее есть 1,5 на первоначальный взнос, за 10 лет она выплатит 8,5 млн если будет платить по 80 тысяч))
вот такая простая арифметика)) она правда забыла проценты банку посчитать )

ЕленаПрекрасная
#5
Гость

у меня подруга так рассчитала себе кредит : квартира стоит 10 млн, у нее есть 1,5 на первоначальный взнос, за 10 лет она выплатит 8,5 млн если будет платить по 80 тысяч))
вот такая простая арифметика)) она правда забыла проценты банку посчитать )

Да,проценты все умножают на 2 за 10 лет и на 4 за 20 .А чего гадать то? На сайте любого банка есть калькулятор,в котором все легко просчитывается)

Автор
#6
Гость

что бы через 10 лет у вас было 10 млн , вам надо положить в банк 5,5-6 млн. сейчас по вкладам максимум 7%, если для вас 6 млн копейки ну хз... я б взяла на эти деньги однушку в Москве спокойно. ну максимум + миллион кредита на ремонт

Я специально обозначила "без особых телодвижений",если еще копить или правильно распорядиться деньгами можно из них сделать ни одну квартиру+у меня сейчас еще есть одна недвижимость ,рынок сейчас не позволяет ее продать выгодно ,она мне не нужна ,но кто знает ,что будет через 10 лет.Это первое,второе - я бы не делала никаких выводов ,если бы сначала не рассчитала деньги.Не вижу смысла брать однушку там ,где мне не хочется ,делать там ремонт(беря на него кредит еще ,спасибо не надо),лишь бы свое жилье было,тем более речь идет не о таких деньгах.Тем более я знаю ,что это за однушки за 6 лямов в Москве,спасибо не надо.

Автор
#7
Гость

но я подозреваю что у вас максиму 3 млн и через 10 лет больше 5 у вас не будет, а это однушка за мкадом

Ну во -первых не додумывайте,во -вторых не забывайте ,что проценты работают сами на себя и не только в рублях рассчитывайте ,кто вообще в нынешней ситуации все яйца в одну корзину складывает ?

Гость
#8
Автор

что бы через 10 лет у вас было 10 млн , вам надо положить в банк 5,5-6 млн. сейчас по вкладам максимум 7%, если для вас 6 млн копейки ну хз... я б взяла на эти деньги однушку в Москве спокойно. ну максимум + миллион кредита на ремонт

Я специально обозначила "без особых телодвижений",если еще копить или правильно распорядиться деньгами можно из них сделать ни одну квартиру+у меня сейчас еще есть одна недвижимость ,рынок сейчас не позволяет ее продать выгодно ,она мне не нужна ,но кто знает ,что будет через 10 лет.Это первое,второе - я бы не делала никаких выводов ,если бы сначала не рассчитала деньги.Не вижу смысла брать однушку там ,где мне не хочется ,делать там ремонт(беря на него кредит еще ,спасибо не надо),лишь бы свое жилье было,тем более речь идет не о таких деньгах.Тем более я знаю ,что это за однушки за 6 лямов в Москве,спасибо не надо. так пишите правильно , а не то что у вас без телодвижений будут 10 лямов через 10 лет.
в Москве вполне в норм районе можно купить однушку за 6 млн. в домах комфорт класса без ремонта. только у вас то явно нет даже таких денег . раз у вас такие запросы ,то и снимать вы планируете квартиру тысяч за 50 - в хорошем районе и доме, с хорошим ремонтом однушки . в год 600 тысяч. за 10 лет это 6 млн. - прекрасно у вас с математикой., с тем учётом чтобы на вкладке за 10 лет заработать такую сумму, вам надо положить не менее 8,5 млн. ..

Гость
#9
Автор

но я подозреваю что у вас максиму 3 млн и через 10 лет больше 5 у вас не будет, а это однушка за мкадом

Ну во -первых не додумывайте,во -вторых не забывайте ,что проценты работают сами на себя и не только в рублях рассчитывайте ,кто вообще в нынешней ситуации все яйца в одну корзину складывает ? ну будут вам плюсовая ься сначала тысяч 10, потом 20 потом 30. в итоге ваши проценты максимум сыграют 200-300 тысяч. это копейки

Гость
#10

ну валютные вклады по 2,5 % да очень выгодно)
а если скачка больше не будет такого?)

Автор
#11
Гость

. так пишите правильно , а не то что у вас без телодвижений будут 10 лямов через 10 лет. в Москве вполне в норм районе можно купить однушку за 6 млн. в домах комфорт класса без ремонта. только у вас то явно нет даже таких денег . раз у вас такие запросы ,то и снимать вы планируете квартиру тысяч за 50 - в хорошем районе и доме, с хорошим ремонтом однушки . в год 600 тысяч. за 10 лет это 6 млн. - прекрасно у вас с математикой., с тем учётом чтобы на вкладке за 10 лет заработать такую сумму, вам надо положить не менее 8,5 млн. ..

Я просмотрела кучу недвижимости и та ,что мне по карману на данный момент мне категорически не нравится и дело не в том ,что я хочу хоромы ,а в том ,что я не хочу жить в каменном гетто(а так будет через пару тройку лет ,в некоторых районах уже сейчас так ) условно говоря ,а квартиры ,которые меня привлекают находятся в хороших районах и стоят подороже.И я не понимаю почему вы говорите очевидные вещи ,если бы у меня было 6 лямов я б естественно этот вопрос тут не задавала,вам так не кажется?

Автор
#12
Гость

ну будут вам плюсовая ься сначала тысяч 10, потом 20 потом 30. в итоге ваши проценты максимум сыграют 200-300 тысяч. это копейки

Пересчитайте с учетом сложного процента.

Гость
#13
Автор

. так пишите правильно , а не то что у вас без телодвижений будут 10 лямов через 10 лет. в Москве вполне в норм районе можно купить однушку за 6 млн. в домах комфорт класса без ремонта. только у вас то явно нет даже таких денег . раз у вас такие запросы ,то и снимать вы планируете квартиру тысяч за 50 - в хорошем районе и доме, с хорошим ремонтом однушки . в год 600 тысяч. за 10 лет это 6 млн. - прекрасно у вас с математикой., с тем учётом чтобы на вкладке за 10 лет заработать такую сумму, вам надо положить не менее 8,5 млн. ..

Я просмотрела кучу недвижимости и та ,что мне по карману на данный момент мне категорически не нравится и дело не в том ,что я хочу хоромы ,а в том ,что я не хочу жить в каменном гетто(а так будет через пару тройку лет ,в некоторых районах уже сейчас так ) условно говоря ,а квартиры ,которые меня привлекают находятся в хороших районах и стоят подороже.И я не понимаю почему вы говорите очевидные вещи ,если бы у меня было 6 лямов я б естественно этот вопрос тут не задавала,вам так не кажется? так раз у вас нет 6 лямов , значит и 10 лет у вас не будет 10 млн со вкладов.

Кошатница
#14

Если не хотите брать ипотеку , то не берите . В чем смысл темы ?

Гость
#15

отдать вникуда 6 млн за съем очень верное решение

Автор
#16
Гость

так раз у вас нет 6 лямов , значит и 10 лет у вас не будет 10 млн со вкладов.

Еще раз обращу ваше внимание на то,что я указывала про "особо не напрягаясь",у меня есть три ляма,пересчитайте сколько это будет через 10 лет с учетом сложного процента,это будет не 10 лямов ,чуть меньше + я могу эти деньги правильно вложить или вообще их не трогать ,а только добавить к ним еще денег.Но при этом я буду жить в нормальных условиях ,которые меня устраивают,финансовая подушка на полгода у меня уже есть,прописка тоже,дети мне не нужны, полностью здорова и прекрасно себя чувствую - значит могу работать,а для хорошей работы и хорошего самочувствия нужны хорошие условия ,а какие они могут быть если живешь рядом с соседями ,которые тебя бесят ,в неблагополучном районе с ипотекой и кредитом еще на ремонт?Я успела пожить в разных типах жилья и в разных районах Москвы и подмосковья и прекрасно понимаю ,что мне надо и что из себя представляют нынче дома и районы с квартирами(а порой это и не квартиры вовсе по докам) за 6 лямов

Автор
#17
Гость

отдать вникуда 6 млн за съем очень верное решение

Ну почему в никуда ? Это аренда ,я плачу за жизнь которой хочу жить.По мне так не очень умно просрать ,простите ,свою жизнь покупая изо всех силенок квартирку за мкадом куда попасть почти нереально и всю жизнь там жить,еще и детям/родственникам своим передать эту "красоту ",учитывая ,что это превратиться в треш через 10 лет потому,что места много ,новостройки сейчас возводят с огромной скоростью,инфраструктуры там нет,будут ли там жить нормальные люди?Сомневаюсь.

Автор
#18
Кошатница

Если не хотите брать ипотеку , то не берите . В чем смысл темы ?

Ой как просто ,тогда пойду жилье сниму.Короче,у кого есть положительный опыт съема квартир ?Что лучше в итоге - арендовать и ипотека на 20-30 лет ,а так оно и будет потому,что ну не все мы миллионеры ,вклада уже не будет - он будет вложен в квартиру + кредит на ремонт как тут любезно советуют,по моему это треш

Гость
#19
Автор

так раз у вас нет 6 лямов , значит и 10 лет у вас не будет 10 млн со вкладов.

Еще раз обращу ваше внимание на то,что я указывала про "особо не напрягаясь",у меня есть три ляма,пересчитайте сколько это будет через 10 лет с учетом сложного процента,это будет не 10 лямов ,чуть меньше + я могу эти деньги правильно вложить или вообще их не трогать ,а только добавить к ним еще денег.Но при этом я буду жить в нормальных условиях ,которые меня устраивают,финансовая подушка на полгода у меня уже есть,прописка тоже,дети мне не нужны, полностью здорова и прекрасно себя чувствую - значит могу работать,а для хорошей работы и хорошего самочувствия нужны хорошие условия ,а какие они могут быть если живешь рядом с соседями ,которые тебя бесят ,в неблагополучном районе с ипотекой и кредитом еще на ремонт?Я успела пожить в разных типах жилья и в разных районах Москвы и подмосковья и прекрасно понимаю ,что мне надо и что из себя представляют нынче дома и районы с квартирами(а порой это и не квартиры вовсе по докам) за 6 лямов да ваши 3 млн максимум превратятся в 6 ... это просто максимум.
а учесть то что за 10 лет вы эти 6 млн сольете на съем...
вопрос то у вас какой? вам надо что бы все сказали что да это верно?

Гость
#20

автор вам сколько лет ?

Гость
#21

да так никто не хочет как вы описали но люди все равно ездят так как особого выбора увы нет у них.по пне лучше за своё жильё платить а так получается как цвгане

Гость
#22

Аренда.

Автор
#23
Гость

автор вам сколько лет ?

25 , выгляжу на 17

Автор
#24
Гость

да ваши 3 млн максимум превратятся в 6 ... это просто максимум. а учесть то что за 10 лет вы эти 6 млн сольете на съем... вопрос то у вас какой? вам надо что бы все сказали что да это верно?

Ну ждать от всех единого мнения глупо,разве не ясно?Не лучше ли заплатить за комфортное жилье ,зная ,что есть капитал ,пусть он вырастет даже в двое (хотя вы обманываете ,но это не важно),чем платить 10,а то и больше лет за ипотеку+еще за ремонт ,который скорей всего будет тоже в кредит - это нынче дорого.Своя недвижимость - это гуд,но просто у меня нет сейчас возможности приобрести то ,что я хочу и рвать жопку ради квартиры на окраине мне тоже не хочется,потому,что потом я буду ненавидеть это место учитывая мои разъезды пару раз в неделю ,а это два часа из жизни на дорогу+ больше всего меня утомляют эти пересадки автобус-метро,потому,что будет мало места,потому ,что рядом поселится какая-нибудь тетенька ,которая будет готовить харчи воняющие на весь подъезд ,например и с этим ничего не поделаешь и много -много чего еще.Я уж молчу о том ,что районы с дешевым жильем и дешевым съемом у такие себе...а начальный капитал просран ,усе,денег больше нету.Конечно ,можно еще накопить ,но это дольше и сложнее учитывая ,что будет еще кредит по ремонту и большая выплата по ипотеке ,эта сумма уже больше чем съем квартиры чуть меньше чем в два раза.

Автор
#25
Гость

да так никто не хочет как вы описали но люди все равно ездят так как особого выбора увы нет у них.по пне лучше за своё жильё платить а так получается как цвгане

Это не ваше жилье.Оно принадлежит банку пока вы платите ипотеку.Выбор есть ,чего это его нет?Имхо - ипотека для богатых.

Гость
#26

автор может стоит жить по средствам? а не замахиваться на то что не по карману?

Гость
#27

Автор надо быть полной дуурой чтоб в России класть большие деньги в банк на длительный срок и ещё пытаться на этом заработать. Сгорят ваши денежки и никто их не вернет, а вероятность потерять квартиру в разы меньше. Даже если не сгорят через 10 лет ваших процентов на двушку не хватит, потому что недвижимость в цене растет ото дня на день. Вот вам пример. Моя свекровь взяла себе однушку в Троицке в 2014 за 2900, недавно продала за 6000! А прошло как вы заметили не 10 лет, а гораздо меньше. Я в вашей ситуации взяла бы ипотеку и не на двушку, а на студию, рассчиталась за 5 лет, продала и взяла двушку если ситуация позволит, а если не позволит все есть хоть какая то крыша над головой. Переезжать с места на место прикольно в 20 лет, в 40 хочется стабильности

Гость
#28

Автор, вам не хватает сейчас на жилье, которое хотите. О чем тогда разговор. Снимайте дальше, приумножайте свои накопления. Вы выше высказывались, что за несколько лет накопите хорошую сумму. Это хорошо, но не забудьте заложить, что жилье / стройматериалы за этот период тоже подорожают.

Гостья
#29
Автор

Еще раз обращу ваше внимание на то,что я указывала про "особо не напрягаясь",у меня есть три ляма,пересчитайте сколько это будет через 10 лет с учетом сложного процента,это будет не 10 лямов ,чуть меньше + я могу эти деньги правильно вложить или вообще их не трогать ,а только добавить к ним еще денег.Но при этом я буду жить в нормальных условиях ,которые меня устраивают,финансовая подушка на полгода у меня уже есть,прописка тоже,дети мне не нужны, полностью здорова и прекрасно себя чувствую - значит могу работать,а для хорошей работы и хорошего самочувствия нужны хорошие условия ,а какие они могут быть если живешь рядом с соседями ,которые тебя бесят ,в неблагополучном районе с ипотекой и кредитом еще на ремонт?Я успела пожить в разных типах жилья и в разных районах Москвы и подмосковья и прекрасно понимаю ,что мне надо и что из себя представляют нынче дома и районы с квартирами(а порой это и не квартиры вовсе по докам) за 6 лямов

Ну дак раз прекрасно понимаете, форум вам чем может помочь?? Вам самой решать этот вопрос.

Гость
#30
Автор

да ваши 3 млн максимум превратятся в 6 ... это просто максимум. а учесть то что за 10 лет вы эти 6 млн сольете на съем... вопрос то у вас какой? вам надо что бы все сказали что да это верно?

Ну ждать от всех единого мнения глупо,разве не ясно?Не лучше ли заплатить за комфортное жилье ,зная ,что есть капитал ,пусть он вырастет даже в двое (хотя вы обманываете ,но это не важно),чем платить 10,а то и больше лет за ипотеку+еще за ремонт ,который скорей всего будет тоже в кредит - это нынче дорого.Своя недвижимость - это гуд,но просто у меня нет сейчас возможности приобрести то ,что я хочу и рвать жопку ради квартиры на окраине мне тоже не хочется,потому,что потом я буду ненавидеть это место учитывая мои разъезды пару раз в неделю ,а это два часа из жизни на дорогу+ больше всего меня утомляют эти пересадки автобус-метро,потому,что будет мало места,потому ,что рядом поселится какая-нибудь тетенька ,которая будет готовить харчи воняющие на весь подъезд ,например и с этим ничего не поделаешь и много -много чего еще.Я уж молчу о том ,что районы с дешевым жильем и дешевым съемом у такие себе...а начальный капитал просран ,усе,денег больше нету.Конечно ,можно еще накопить ,но это дольше и сложнее учитывая ,что будет еще кредит по ремонту и большая выплата по ипотеке ,эта сумма уже больше чем съем квартиры чуть меньше чем в два раза. по вкладу я вам сказала максималку , будет и того меньше, если конечно вы не купите одну валюту и она не вырастет в 2е как было пару лет назад.
я прекрасно знакома с рынком недвижимости в Москве , и за 6 млн спокойно можно купить новострой комфорт класса без ремонта в 7-10 минутах от метро внутри МКАДа.
хотите бизнес? ну с такой математикой у вас это не выйдет .
50 т на съем есть, а на ипотеку нет?

взяв квартиру за 6 млн с первоначальным взносом 2млн, оставив 1 на ремонт , ваш платеж на 10 лет по 10% составит 50 в месяц.

Гость
#31
Гость

Автор надо быть полной дуурой чтоб в России класть большие деньги в банк на длительный срок и ещё пытаться на этом заработать. Сгорят ваши денежки и никто их не вернет, а вероятность потерять квартиру в разы меньше. Даже если не сгорят через 10 лет ваших процентов на двушку не хватит, потому что недвижимость в цене растет ото дня на день. Вот вам пример. Моя свекровь взяла себе однушку в Троицке в 2014 за 2900, недавно продала за 6000! А прошло как вы заметили не 10 лет, а гораздо меньше. Я в вашей ситуации взяла бы ипотеку и не на двушку, а на студию, рассчиталась за 5 лет, продала и взяла двушку если ситуация позволит, а если не позволит все есть хоть какая то крыша над головой. Переезжать с места на место прикольно в 20 лет, в 40 хочется стабильности

у меня так подруга скупает стадии на котловане , потом продает в 2 раза дороже, напродовала на дом и ещё одна студия в стройке) но ей то есть где жить , и она не снимает хату за 600 тысяча год

Гость
#32
Гость

Автор надо быть полной дуурой чтоб в России класть большие деньги в банк на длительный срок и ещё пытаться на этом заработать. Сгорят ваши денежки и никто их не вернет, а вероятность потерять квартиру в разы меньше. Даже если не сгорят через 10 лет ваших процентов на двушку не хватит, потому что недвижимость в цене растет ото дня на день. Вот вам пример. Моя свекровь взяла себе однушку в Троицке в 2014 за 2900, недавно продала за 6000! А прошло как вы заметили не 10 лет, а гораздо меньше. Я в вашей ситуации взяла бы ипотеку и не на двушку, а на студию, рассчиталась за 5 лет, продала и взяла двушку если ситуация позволит, а если не позволит все есть хоть какая то крыша над головой. Переезжать с места на место прикольно в 20 лет, в 40 хочется стабильности

нет не она наверно не надо 10 лет то класть будет , а на год :) и потом заново)
только не учла что 7% это максималка, а так в среднем 5-6%, на валютные вообще 2-2,5,%. + страхование.
ну она же супер экономист не видно что ли, самая умная. путь кладет. через 10 лет поплачет.
автор зарплата то сколько? конечно если 500 может и за несколько лет да и накопите на квартиру в "садах Пекина "

Гость
#33

1) если есть деньги только на студию на окраине глупо рассчитывать без телодвижений купить на них квартиру комфорт класса в престижном районе.
Даже % за 10 лет могу отказаться не настолько большой суммой что бы покрыть удорожание жилья+ аренду за 10 лет.
2) Моя бабушка, царствие ей небесное, мне и сестре положила по очень крупной сумме(на тот момент ) на счет. На тот момент этой суммы хватало на кооперативную квартиру+ ремонт+мебель. Но она была человеком скрытным, о деньгах болтать не любила и умерла скоропостижно когда мы с сестрой еще школу заканчивали. Так что про бабушкин тайник никто не знал, нашли случайно в прошлом году когда капитально решили дом перестроить. Без малого 21 год прошел. Теперь храню сберкнижку как память о бабуле ибо на эти деньги даже мороженое сейчас не купишь.

Гость
#34
Гость

1) если есть деньги только на студию на окраине глупо рассчитывать без телодвижений купить на них квартиру комфорт класса в престижном районе.
Даже % за 10 лет могу отказаться не настолько большой суммой что бы покрыть удорожание жилья+ аренду за 10 лет.
2) Моя бабушка, царствие ей небесное, мне и сестре положила по очень крупной сумме(на тот момент ) на счет. На тот момент этой суммы хватало на кооперативную квартиру+ ремонт+мебель. Но она была человеком скрытным, о деньгах болтать не любила и умерла скоропостижно когда мы с сестрой еще школу заканчивали. Так что про бабушкин тайник никто не знал, нашли случайно в прошлом году когда капитально решили дом перестроить. Без малого 21 год прошел. Теперь храню сберкнижку как память о бабуле ибо на эти деньги даже мороженое сейчас не купишь.

у автора понтов выше крыши , и она самая умная все рассчитала )

Инфантильная лентяйка
#35
Гость

у автора понтов выше крыши , и она самая умная все рассчитала )

Ага, Автор вы пафосная больно при 3 млн (которых ещё нет). Искренне Ваша ипотечница, родом из Химок.

Гость
#36

С такими ценами как сейчас-конечно аренда выгоднее(квартиру ценой 8-10 лямов в Москве сейчас можно снять за 40-50к в месяц). просто положив эту сумму на вклад, можно иметь 60-70к в месяц...даже если бы были деньги на покупку, экономически покупать сейчас по текущим ценам не выгодно. С ипотекой(если не получится получить её по какой-то льготной ставке ниже 8%), своя квартира обойдётся ещё дороже. Так что тут вопрос скорее психологический-насколько вам важно жить именно в собственном жилье...переплата за это получится 15-20к в месяц минимум по сравнению с такой же арендой.

Гость
#37
Гость

С такими ценами как сейчас-конечно аренда выгоднее(квартиру ценой 8-10 лямов в Москве сейчас можно снять за 40-50к в месяц). просто положив эту сумму на вклад, можно иметь 60-70к в месяц...даже если бы были деньги на покупку, экономически покупать сейчас по текущим ценам не выгодно. С ипотекой(если не получится получить её по какой-то льготной ставке ниже 8%), своя квартира обойдётся ещё дороже. Так что тут вопрос скорее психологический-насколько вам важно жить именно в собственном жилье...переплата за это получится 15-20к в месяц минимум по сравнению с такой же арендой.

какие 70 к в месяц ? у нее будет 3 млн а не 10. через 10 лет у нее будет 5,5 а не 10.
с 3 млн под 7 % - это 17 в месяц .
ещё вопрос есть ли у нее эти 50 на аренду в месяц

Гость
#38
Гость

какие 70 к в месяц

70к в месяц-это стоимость владения квартирой ценой в 10 лямов(т.е. если вы кладёте на депозит под 8% эти 10 лямов-вы будете получать по 70к в месяц)
Вот чисто экономически если эта стоимость выше, чем цена аренды такой квартиры, то покупать свою квартиру не выгодно, даже если эти 10 лямов у вас сейчас есть.

Гость
#39
Гость

какие 70 к в месяц

70к в месяц-это стоимость владения квартирой ценой в 10 лямов(т.е. если вы кладёте на депозит под 8% эти 10 лямов-вы будете получать по 70к в месяц)
Вот чисто экономически если эта стоимость выше, чем цена аренды такой квартиры, то покупать свою квартиру не выгодно, даже если эти 10 лямов у вас сейчас есть. так у нее то нет и вопрос другой .у нее нет ни 10 млн ни квартиры. но она хочет,

Гость
#40

Послушайте старого пенька)))). Заставшего молодого Брежнева и все последующие перипетии...
У нас тут не Швейцария. И даже не Германия. Не может быть никакого планирования с горизонтом в 10 лет, особенно в сфере финансов и недвижимости. Максимум что поддается хоть какому-то прогнозу это год-полтора.
И еще. Про всякие там сложные проценты и депозиты в принципе. Общая тенденция в этой области состоит из двух частей- 1) Методичное выкашивание поляны коммерческих банков, кроме Сбера и еще одного-двух. 2) Такое же методичное и неуклонное падение процентных ставок по депозитам в тех банках, которые коса не заденет. И не спасает "раскладывание по нескольким банкам в рамках суммы, возвращаемой АСВ". Это надо иметь 10 банков. Которых просто нет на периоде в 10 лет. Уж не говоря о том, что дробление суммы неизбежно роняет и без того скромный доход от депозитов (сравним процент от 1 400 000 и процент от 5 000 000, к примеру)

Гость
#41

Ой прав дядька к сожалению... Вам любой здравый экономист его слова подтвердит. Какие 10 лет? Это нереально

Гость
#42

Естественно депозит-лишь пример наиболее простого и консервативного накопления...понятно что нормальные люди будут инвестировать минимум в облигации с доходностью 6-7% в долларах и страховкой на сумму 500000$ а не жалкие 1400000р как у нас. 8% годовых в рублях-это просто тот минимум который доступен каждому даже вообще без мозгов...Ну а не планировать на 10-20 лет вперёд это глупо...просто планировать надо действия при всех вариантах развития событий а не только вариант что будет всё как сейчас.

Гость
#43
Гость

Ой прав дядька к сожалению... Вам любой здравый экономист его слова подтвердит. Какие 10 лет? Это нереально

Да вот навскидку два события, лежащие МНОГО БЛИЖЕ, чем 10 лет.
1) Очередной пакет санкций (зубодробительных) в этом уже году
2) "Проблема 2024"
Уже только эти два события обрушат любые прогнозы на 10 лет вперед.
И так далее и тому подобное

Гость
#44
Гость

Естественно депозит-лишь пример наиболее простого и консервативного накопления...понятно что нормальные люди будут инвестировать минимум в облигации с доходностью 6-7% в долларах и страховкой на сумму 500000$ а не жалкие 1400000р как у нас. 8% годовых в рублях-это просто тот минимум который доступен каждому даже вообще без мозгов...Ну а не планировать на 10-20 лет вперёд это глупо...просто планировать надо действия при всех вариантах развития событий а не только вариант что будет всё как сейчас.

Как вы можете что-то планировать в этой стране? Какие ВСЕ варианты развития событий вы лично знаете? Возьмем хотя бы денежную сферу.
Как насчет обвала рубля? Или запрета на обращение валюты у обычного населения? Кстати, здесь косвенно могут и американцы "помочь" своим (входящим в один из пакетов санкций) запретом на операции с валютой населения (изначально долларами, но и еврики подтянут) для российских банков.
Или еще, из примерно 2015 года, фишка, чудом не введенная в действие- принудительный обмен валютных сбережений по "справедливому" (!!!) курсу, который в 2-3 раза ниже реального и с полным запретом обмена наличной валюты. Это не сделали тогда только потому, что нефте-бароны договорились-таки снизить добычу, и нефть пошла вверх (а с ней и рубль). А если бы не договорились?

Гость
#45

Еще к 44- недавно тут читал статью одного серьезного экономиста. Он писал, что одна из больших проблем страны- в отсутствии так наз "семейных состояний", имеется в виду некая масса материальных благ, денег, которые копятся десяти-сто-летиями, что обычное дело для Европы-Америки. Все попытки что-то собрать, скопить- обнуляются (иногда не один раз) еще на протяжении жизни ОДНОГО поколения, не говоря уже о нескольких (дед-отец-сын). причем это обнуление происходит весьма жестко и без малейших возможностей для обычного гражданина как-то "спасти" эти средства. всегда это некие события крупного масштаба, которые никак не зависят от конкретного человека и несопоставимы с его возможностями. Революции, перевороты, войны, реформы.
Причем в большинстве случаев это все непредсказуемо и неожиданно. Вот только один пример, с бабушкой из поста 33. Я из весьма старшего поколения, почти как она))). И скажу, что году так в 1982, никто из нас, взрослых людей, даже весьма для тех лет умных и "продвинутых", не мог представить, что всего через 5-7 лет страна станет радикально другой и все покатится в тартарары.
СССР (в данном случае) представлялся ВЕЧНЫМ, и это не шутки.
А что мы можем представить о, например, 2027 ????
ЗДЕСЬ может быть ВСЕ, что угодно. Вообще ВСЕ. От минус до плюс бесконечности. Любые попытки прогноза возможны только за пределами страны (ЕС, США, и т.д.)

Гость
#46
Гость

Как вы можете что-то планировать в этой стране? Какие ВСЕ варианты развития событий вы лично знаете? Возьмем хотя бы денежную сферу. Как насчет обвала рубля? Или запрета на обращение валюты у обычного населения? Кстати, здесь косвенно могут и американцы "помочь" своим (входящим в один из пакетов санкций) запретом на операции с валютой населения (изначально долларами, но и еврики подтянут) для российских банков. Или еще, из примерно 2015 года, фишка, чудом не введенная в действие- принудительный обмен валютных сбережений по "справедливому" (!!!) курсу, который в 2-3 раза ниже реального и с полным запретом обмена наличной валюты. Это не сделали тогда только потому, что нефте-бароны договорились-таки снизить добычу, и нефть пошла вверх (а с ней и рубль). А если бы не договорились?

Вы просто плохо разбираетесь в данном вопросе...естественно покупать валютные активы нужно только через иностранных брокеров чтобы они были защищены в первую очередь именно от действий РФ. Соответственно все обмены вкладов, запреты на хождение валюты пофигу, обвал рубля-прибыль(все рублёвые кредиты уменьшились, валютные инвестициии выросли). Ну и само собой наличие второго гражданства и смена страны проживания если условия в РФ будут неблагоприятными станет хорошим плюсом.

Гость
#47
Автор

Ну ждать от всех единого мнения глупо,разве не ясно?Не лучше ли заплатить за комфортное жилье ,зная ,что есть капитал ,пусть он вырастет даже в двое (хотя вы обманываете ,но это не важно),чем платить 10,а то и больше лет за ипотеку+еще за ремонт ,который скорей всего будет тоже в кредит - это нынче дорого.Своя недвижимость - это гуд,но просто у меня нет сейчас возможности приобрести то ,что я хочу и рвать жопку ради квартиры на окраине мне тоже не хочется,потому,что потом я буду ненавидеть это место учитывая мои разъезды пару раз в неделю ,а это два часа из жизни на дорогу+ больше всего меня утомляют эти пересадки автобус-метро,потому,что будет мало места,потому ,что рядом поселится какая-нибудь тетенька ,которая будет готовить харчи воняющие на весь подъезд ,например и с этим ничего не поделаешь и много -много чего еще.Я уж молчу о том ,что районы с дешевым жильем и дешевым съемом у такие себе...а начальный капитал просран ,усе,денег больше нету.Конечно ,можно еще накопить ,но это дольше и сложнее учитывая ,что будет еще кредит по ремонту и большая выплата по ипотеке ,эта сумма уже больше чем съем квартиры чуть меньше чем в два раза.

А какие районы вам нравятся? Сколько там сейчас стоит подходящее жилье?

Гость
#48

Чем они принципиально отличаются для вас кроме транспортной доступности?
Вы же не на Тверской за такую сумму хотите покупать.

Форум: Дом
Всего: 20 625 тем
Новые темы за все время: 18 581 тема
Популярные темы за все время: 10 974 темы