Гость
Статьи
Совковый интерьер

Совковый интерьер

Вселилась в квартиру и покупала вещи в коричневых тонах, так практичнее и комбинировать можно, да и не до жиру тогда было, на что хватало денег. Потом подкупала к этой мебели новую, тоже коричневую, родители книги привезли. Сейчас смотрю на все это и стыдно за свою мебель, интерьер. Современный совок получился. В гостинной витрина с посудой, книжный шкаф, обеденный стол. Спальня-деревянная кровать, шкаф, комод. Уже ничем и не исправить. Выкидывать и заново покупать мебель?. Особенно стыдно за книги и посуду. Молодая девушка, а такое старье нанесено в дом. Подруг простых домой вожу, а модных нет. Стесняюсь. Как вы относитесь к книгам и витринам с посудой в доме? Ну, мебель классическая красивая вообще, но старомодная какая-то, не стильная

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Лисичка
#1

живите своей жизнью. приводите "модных" подруг домой. заодно посмотрите, насколько они вам подруги. а вообще по вашей теме - кому то жемчуг мелок, кому-то щи пусты.

Дарина
#2

Книги есть, такая себе мини библиотека.
Но у нас минимализм в интерьере и мебель белая и серая по всей квартире. А Книги это же круто (если вы их читаете конечно).
Посуда... это да. Тут клиника уже... для посуды существует кухня, если вы не знали и именно там посуде и место. А то понаставляют за стекло тарелок и любуются 🤦🏻‍♀️

Гость
#3

Д у р н а я баба. Хотите выкинуть мебель из натуральной древесины и заменить ее на примитивные Икеевские коробки из г о в н а? Книги отвезите в какой дом престарелых, больницу или библиотеку.

Гость
#4

Стыдно за книги? Серьезно? А за себя не стыдно - такое писать?

Гость
#5

Я например 80% книг отвезла в больничку - пусть люди читают. У меня 4000 книг в электронном ридере. В библиотеке пара полок - энциклопедии и хорошие издания.

Гость
#6

К витринах с посудой плохо. А к книгам, очень хорошо. Главное, чтобы было светло и уютно. И чтобы Вам нравилось. Вы не на моду равняйтесь, а на свои ощущения. Хорошо вам дома? Приятно? Уютно? Тепло? Это главное.

Волшебница Оз
#7

Главное в доме чистота, уют и доброжелательность хозяев, а интерьер - дело вкуса. Ретро-стиль тоже стиль.

Гость
#8

Ну эта мебель тоже не из деревы вся. Шкафы из мдф или как он там называется. Кровать деревянная дорогая, стол дерев., книжные полки дерев. Меня мама грохнет если я ее книги выкину )))) Да, витрина с посудой жесть конечно. Посуда красивая, дорогая. 7 лет назад какойто куку у меня был. Покупала хрусталь, есть чайная пара за 100 евро. Зачем я это делала?
Вам правда кажется что за книги не должно быть стыдно?? Помню как грузчик показал на них пальцем и сказал что это в мусорник надо. Остальные гости тоже както задумчиво на них смотрят и молчат.

Кошатница
#9

Не надо равняться на грузчиков . Как можно стыдиться книг ? Кстати , какие книги ? Если собрания Шиловой и Донцовой , то на помойку ! А остальные читайте .

Гость
#10
Гость

Ну эта мебель тоже не из деревы вся. Шкафы из мдф или как он там называется. Кровать деревянная дорогая, стол дерев., книжные полки дерев. Меня мама грохнет если я ее книги выкину )))) Да, витрина с посудой жесть конечно. Посуда красивая, дорогая. 7 лет назад какойто куку у меня был. Покупала хрусталь, есть чайная пара за 100 евро. Зачем я это делала?
Вам правда кажется что за книги не должно быть стыдно?? Помню как грузчик показал на них пальцем и сказал что это в мусорник надо. Остальные гости тоже както задумчиво на них смотрят и молчат.

Задумчиво смотрят, это типо пытаются найти символы знакомые))
Вообще подумайте про посуду, она стоит в серванте и ужасно смотрится и портит вам настроение и это правда не уместно уже и вдруг вы берёте и начинаете ей пользоваться, пить чай из чашек за 100 уе и т.д. Использовать каждый день, просто как посуду обычную, вот это будет удовольствие.
Для книг можно купить современные полки в тон мебели. А сервант продать.
Можно продать мебель на авито и купить новую обычную (в той же икеа есть рассрочка вроде).

Гость
#11
Гость

Ну эта мебель тоже не из деревы вся. Шкафы из мдф или как он там называется. Кровать деревянная дорогая, стол дерев., книжные полки дерев. Меня мама грохнет если я ее книги выкину )))) Да, витрина с посудой жесть конечно. Посуда красивая, дорогая. 7 лет назад какойто куку у меня был. Покупала хрусталь, есть чайная пара за 100 евро. Зачем я это делала? Вам правда кажется что за книги не должно быть стыдно?? Помню как грузчик показал на них пальцем и сказал что это в мусорник надо. Остальные гости тоже както задумчиво на них смотрят и молчат.

А мне нравится хрусталь!!! И мне плевать на мнение "модников". Это МОЙ дом.

Гость
#13

Если у вас большая гостинная , что у вас там даже беденный стол помещается, то разделите её на 2-е зоны- обеденную и для отдыха. Вашу витрину с посудой сделайте не центральным элементом всей комнаты, а центральным элементом обеденной зоны. Это будет вполне уместно, да и посуда всегда под рукой для сервировки стола. Да и правильно написали выше пользуйтесь ВСЕЙ посудой по назначению ежедневно, получите удовольствие есть и пить из кпасивой посуды.

Гость
#14

Я пользуюсь советскими комплектами посуды каждый день и мельхиоровыми приборами. И гостям подаю в дорогих чашках. Только не модно это. Как будто пенсионерка на чай пригласила. Кому этот чешский фарфор нуже, никто из гостей и не понимает это

Гость
#15

Комната маленькая, все по периметру расставлено. Витрина небольшая, как на фото-метр и в высоту 1,5. Вот книги на всю стену до потолка. Какбы красиво, но немодно это, как пенсионерка живу

Гость
#16

Мы заказывали стенку под телевизор в ретро стиле из дерева ) сами рисовали
В копеечку вылетело ..
Но прикольно

Гость
#17

Яркие занавески или жалюзи повесьте, ковер поменяйте, можно и покрывало сменить, подушки. Текстилем многое можно исправить. Растения модные так же придают новизну.

Гость
#18

Да, пыталась занавесками исправить, вроде немного получилось

Гость
#19
Гость

Я пользуюсь советскими комплектами посуды каждый день и мельхиоровыми приборами. И гостям подаю в дорогих чашках. Только не модно это. Как будто пенсионерка на чай пригласила. Кому этот чешский фарфор нуже, никто из гостей и не понимает это

Ну, если вам доставляет это дискомфорт, уберите эту посуду в ящик и купите новую,современную. Делов-то. С посудой проще некуда. И то, что в СССр считалось "дорогими чашками", сейчас действительно может смотреться немного неуместно и старомодно. Да и в действительности дорогими и не являются, если это не рараитет,конечно, а просто посуда 70-х-80-х.

Гость
#20

19, вот об этом я и говорю-неуместно, старо, немодно. Часто в гостях у подруги-журнальный столик, стильный диванчик с подушками, коктейльные дорогие красивые стаканы и закуска на больших тарелках. А я блин -чашка с блюдцем и чай из чайничка разливаю сидя за обеденным столом на фоне стены с книгами. Сейчас с родителями говорила, договорились что отдам им все, они свое старое выкинут. И мама подколола-живи как хочешь, покупай пластмассу дешевую из икеи)))

Гость
#21

А че посуда? Советская посуда - это сейчас антиквариат. Берете и пользуетесь. Вино из хрустальгых бокалов пить очень приятно.

Гость
#22

Стол большой выкидывают просто. Клеят красивые обои и работают над дизайном. А хрусталь и богемское стекло - это эксклюзив. Неужели приятнее пить из китайского г о в н а чем из хороших чешских хрустальных бокалов? Отнесите в антиквариат - умные люди сразу же купят красивые хороший хрусталь.

Гость
#23
Гость

Да, пыталась занавесками исправить, вроде немного получилось

Одних занавесок мало. Цвет штор должен присутствовать (полностью или в орнаменте) в диванных подушках (много, штук 5-7, разного размера), возможно в ковриках, циновке, в вазах, в плошках для цветов. В книжные шкафы и посудные можно сделать подсветку. Не справояетесь сами, обратитесь к дизайнеру, чтобы сделали проект, ну а претворять в жизнь, это уже дешевле самой будет.

Дарина
#24
Гость

Ну эта мебель тоже не из деревы вся. Шкафы из мдф или как он там называется. Кровать деревянная дорогая, стол дерев., книжные полки дерев. Меня мама грохнет если я ее книги выкину )))) Да, витрина с посудой жесть конечно. Посуда красивая, дорогая. 7 лет назад какойто куку у меня был. Покупала хрусталь, есть чайная пара за 100 евро. Зачем я это делала?
Вам правда кажется что за книги не должно быть стыдно?? Помню как грузчик показал на них пальцем и сказал что это в мусорник надо. Остальные гости тоже както задумчиво на них смотрят и молчат.

Смотря какие у вас Книги. У меня либо научные - я историк и археолог. Либо художественная литература классиков и плюс некоторые мелочи сентиментальные типа дневника памяти и виноваты звёзды.
Но Книги дорогие, в трвёрдом переплёте. Всё стоит в углу на белом стеллаже книжном возле дивана (у меня не большая гостиная). И выглядит хорошо и если кто скажет их на помойку- я этого умника сама на помойку выброшу.
Если Вы их читаете - нечего стесняться.
Если это квантовая физика, а вы секретарь, то конечно оно вам ни к чему 🤷🏻‍♀️

Гость
#26

А посуду сейчас нормальную найти - огромная проблема. Искала себе чайных сервиз - так сплошь китайское г у а н о. Еле-еле нашла классический австрийских по хорошей цене.

Лисичка
#27
Гость

Ну эта мебель тоже не из деревы вся. Шкафы из мдф или как он там называется. Кровать деревянная дорогая, стол дерев., книжные полки дерев. Меня мама грохнет если я ее книги выкину )))) Да, витрина с посудой жесть конечно. Посуда красивая, дорогая. 7 лет назад какойто куку у меня был. Покупала хрусталь, есть чайная пара за 100 евро. Зачем я это делала? Вам правда кажется что за книги не должно быть стыдно?? Помню как грузчик показал на них пальцем и сказал что это в мусорник надо. Остальные гости тоже както задумчиво на них смотрят и молчат.

да вы типичная мещанка

Гость
#29
Гость

И чем вам это мебель не угодила???? Это далеко не совок. Совок - это "стенки". А это приличная классическая мебель, которую ставят в хороших домах люди со вкусом. Или вам нравится минимализм Икеи? Так Икея - это от нищебродства: 4 палки и доска на них.

Правда нормальная? У меня шкаф, комод и витрина коричневый и на всю стену полки до потолка из книг. Я может сфотографирую вечером.

Гость
#30

Мда уж.... Мне совок обрыдл-так в первой же своей квартире не было его. Витрина с посудой- жесть, а я, кстати, бабушка по возрасту. Автор, признайесь, с мамой советовались по интерьеру? И как мамины книги оказались в вашей квартире? Мама избавилась-вы теперь хранительница семейных реликвий? Цвет тоже не айс-у меня был венге, с радостью оставила в продаваемой квартире, теперь серо/бежевая, вроде ясень. Тем более обе комнаты в одном цвете. Я бы оставила спальню, как есть, а в гостиной поменяла все, мебель сейчас недорогая, в отпуск не сьездите, зато глаз отдыхать будет дома.

Гость
#31
Гость

Правда нормальная? У меня шкаф, комод и витрина коричневый и на всю стену полки до потолка из книг. Я может сфотографирую вечером.

Это отнюдь не совок. Более того - покупалось это после 90-х, думаю. Не знаю что там за материал - ДСП или древесина. Это обычная классическая мебель. Такого же типа мебель стоит в хороших дорогих домах у людей, которые любят
классику.

В СССР были мебельные "стенки".

Гость
#34

А я подумала что такое как у меня и называют совком.

Гость
#35

33, красиво очень. У меня чтото похожего стиля но на много дещевле, польша. Все втиснуто в маленькую хрущевскую комнату

Гость
#36

Посмотрите итальянские классические интерьеры. В том числе - и горки с посудой в столовой.

А то, что у ваших подружек - это нищебродство из ИКЕИ: коробки для студентов и малоимущих.

Гость
#37

Уберите стол большой - нафига вам стол? Мама пусть заберет. Книги если в плохих обложках отдайте в больницу или пансионат. Если хорошие обложки и издания - то это тоже антиквариат.

Нейтальные светлые обои и дальше детали интерьера: светильники, салфетки, подушки, аксессуары.

Горку с посудой на кухню можно, если мешает и там есть место

Гость
#38

Польша, конечно, не айс - дешевое ДСП и качество еще то, но менять ее на еще более говенную ИКЕЮ - глупость несусветная.

Яяя
#39

Витрины с посудой - странно как-то, тем более для молодой девушки. Нафига вам это? Тем более если "не до жиру" - зачем захламлять жилье?
Книги - а что в этом плохого? ТОлько почему в шкафах, почему бы просто полки не повесить? Шкафы и правда совок. Странно, что покупая мебель вы не задумывались о том, как она будет смотреться...

Гость
#40
Гость

Польша, конечно, не айс - дешевое ДСП и качество еще то, но менять ее на еще более говенную ИКЕЮ - глупость несусветная.

Лучше уж брать в Икее мебель из сосны, покрасив в белый цвет, чем коричневое ДСП неважно откуда.

greta
#41

Отшлифуйте мебель и покрасьте ее в белый цвет! Окрасьте стены или обои в чистый белый цвет, светлые ковры без узоров и белые шторы без узоров. И вот уже квартира выглядит намного современнее.

Мурло
#43

можешь перекрасить их акриловой краской. потом лаком матовым вскрыть. перекрасить стены или обои сменить. при минимальных затратах получишь современный интерьер. ну занавески, пледы, подушки, пуфики. делов то.

Гость
#44

Меня ни книги, ни витрина с посудой, вообще ни капли не смутили. А вот достаточно крупная коричневая мебель в маленькой хрущевке - да.

Мурло
#45

а кухня есть? если да, то стол и посуду на кухню. не место им в гостиной

Автор
#46

Ой не. перекрашивать не буду. тогда уж лучше сразу на помойку. Показать фото?

Гость
#48

Вопрос: Кому не нравится совок?
Ответ: ГРЯЗИ!

Гость
#49
Гость

Я пользуюсь советскими комплектами посуды каждый день и мельхиоровыми приборами. И гостям подаю в дорогих чашках. Только не модно это. Как будто пенсионерка на чай пригласила. Кому этот чешский фарфор нуже, никто из гостей и не понимает это

Не понимают и кайфуют от своих "модных" икеевских фаянсовых чашек те кто в принципе предметами роскоши не избалован. Качественный костяной фарфор всегда в цене. В 60 е годы тоже радостно выбрасывали бабкин антиквариат и тащили в квартиру современную мебель из дпс. Кто по умней был успел в то время такие раритеты буквально с помоек натаскать-голова кругом идет! У дальнего родственника с тех лет есть резное бюро с инкрустацией. Так с него обещание берут что если надумает продать. то что бы сначала музею предложил. Типа имеет художественную и историческую ценность. А ведь кто то выбросил в свое время.

Буратино
#50

Вам самой-то нравится ваш интерьер или нет? Главное, чтобы он нравился Вам, а не подружкам-дружкам. У всех вкусы разные.